Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Кагитина Ирина Викторовна

Профессиональная социализация студентов медицинских вузов
<
Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов Профессиональная социализация студентов медицинских вузов
>



Кагитина Ирина Викторовна. Профессиональная социализация студентов медицинских вузов : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Кагитина Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 170 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа феномена профессионализации с. 13

1.1. Концептуальные основы понимания процесса профессионализации . с. 13

1.2. Сравнительный анализ моделей профессионализации . с. 28

1.3. Профессионализация и динамика ценностных ориентации студенческой молодежи в социологии медицины. с. 52

Глава 2. Социологический анализ процесса профессионализации студентов медицинского ВУЗА . 100

2.1. Модернизация высшей школы в современной России и ее влияние на социализацию молодежи с. 100

2.2. Специфика этапа вузовской социализации студентов медицинских вузов . с. 116

2.3. Пути и способы повышения позитивной роли отечественной системы высшего образования как фактора социализации молодежи (на примере регионального профильного вуза). с. 129

Заключение с. 139

Библиография с. 143

Введение к работе

Современное высшее медицинское образование, как и любое профессиональное образование, главной своей целью ставит реализацию профессиональной составляющей развития личности. Процесс профессионализации начинается с момента выбора и принятия решения о будущей профессии, и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества также задействованы' в этом процессе. Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды. Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям. В то же время важным фактором, подчеркивающим кризисность ситуации, является социально-экономическая незащищенность медиков, неуспешность карьеры с точки* зрения современного российского общества. Анализ сегодняшней ситуации в профессиональном образовании показывает, что разобщенность целей конкретных индивидуумов, получающих образование, и ожиданий социума от результатов- их обучения' является главной проблемой, характеризующей неспособность образовательного института осуществлять свои функции.

В медицинском образовании добавляются достаточно специфичные проблемы- рассогласованности подходов: если академическое образовательное сообщество декларирует в своей деятельности принцип приобретения индивидом знаний мировоззренческого характера, социально-

личностных, естественно-научных компетенций и прикладных навыков, помогающих не только ориентироваться в выбранном профессиональном пространстве, но и позиционировать себя в различных сферах, то в медицинских учреждениях зачастую упор делается на достижении у обучаемых необходимой профессиональной квалификации и только. Это вызывает тревогу на различных уровнях общества и объясняет стремление преобразовать существующее профессиональное образование.

, .Решение задач по развитию личности специалиста возлагается на образовательные системы. Традиционно, науками; рассматривающими вопросы социализации, профессионализации являлись педагогика, психология; социология: С появлением относительно новой науки — социологии медицины, анализ становления профессионала - врача все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии. И; действительно, в «Кратком^ энциклопедическом словаре по* социологии» данная отрасль определялась как «область социологии, изучающая» социальную обусловленность здоровья населения, социальные функции, структуру и кадры организации здравоохранения и медицины, роль здоровья в функционировании и развитии общества, в формировании и жизнедеятельности индивида»1. Некоторые авторы, занимающиеся исследованиями в этой области, например А.В. Решетников2, характеризуют социологию медицины как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные-элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте». Так- или иначе большинством исследователей выделяется два основных объекта изучения: 1. здоровье и заболевания человека в социальном аспекте; 2. сама медицина как социальный институт3, а функционирование этого социального института в обществе представляется

1 См.: Краткий словарь по социологии, М. 1989.

2 Решетников А.В. Эволюция и проблемы современной медицины // Экономика здравоохранения. №
5,6/45 2000, с. 64-66.

3 См. например, Титмонас А. К вопросу о предмете социологии медицины. Социологические проблемы
взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества.
Вильнюс. 1977.

в виде процессов: - воздействия общества на функционирование и развитие медицины; - влияния медицины на общественные процессы4.

Специфика исследуемого процесса отражает своеобразие воздействующей образовательной системы, которая представляет собой симбиоз медицины и образования. Гармоничность взаимодействия всех элементов>этой системы, представляется основным критерием успешности в деле становления всесторонне развитой, профессионально ориентированной, способной к саморазвитию личности. В связи с этим настоящее диссертационное исследование направлено на разработку частной социологической проблемы оптимизации внутренней среды образовательной системы, осуществляющей подготовку специалистов в области здравоохранения. Регулирование механизмов взаимодействия всех элементов системы - условие формирования благоприятного климата для профессионализации студентов медицинских вузов- и реализации1 их психологического и социокультурного потенциалов.

В то же время изучение ценностных ориентации будущих медиков, жизненных мотиваций студентов на разных этапах обучения дает оценку всей образовательной траектории развивающейся личности и способствует формированию стратегии модернизации профессионального обучения.

Степень разработанности проблемы. Традиционно,- науками, рассматривающими вопросы социализации, профессионализации являлись, педагогика, психология, социология. С появлением относительно новой науки - социологии медицины, - анализ становления профессионала-врача все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии.

Концептуальным основанием применения комплексного

социологического подхода к изучению1 профессионализации студентов-
медиков являются идеи о необходимости объединения разных методов в
единую систему человекоориентированного проектирования.

4 Сахно А.В. Социология медицины и общественное здоровье. М. 1984.

Основоположником социологического подхода к изучению профессионального развития является Т. Парсонс, который сформулировал положение о том,, что результат профессиональной деятельности (ее успешность и удовлетворенность ею) зависит от степени соотнесенности индивидуальных качеств с требованиями к профессии?. Под профессиональным комплексом Т. Парсонс* подразумевает совокупность занятий, концентрирующихся > вокруг интеллектуальных дисциплин как элемента современной культурной системы. Наиболее тесно общество и интеллектуальные дисциплины взаимодействуют в университетах и исследовательских институтах6. Сущность профессиональной системы' в трактовке Т. Парсонса находится- в двух, пространствах: институционализация интеллектуальных дисциплин в социетальной структуре и практическое их применение.

Помимо- Т. Парсонса модели профессионального' становления^ анализировались М; Вебером, К. Мангеймом, Р. Павалко; Э.Дюркгеймом, Г.Спенсером и др7. Англо-американские исследования в. этой области-формируют модели, которые вписываются, в структурно-функциональный анализ. Позднее- последователями М>. Вебера формируется конфликтологическая модель профессионализма. Г. Спенсер анализирует институт профессии в ракурсе макросоциологическош теории. В исследованиях Д: Сьюпера применительно к различным стадиям развития» профессионала сформулировано понятие «уровень профессиональной -зрелости»8.

Представляет интерес и концепция социализации Пі. Бергера и- Т. Лукмана9, в- которой университет рассматривается с позиций- студентов, образующих его- организационно и играющих основополагающую роль в процессе трансляции знаний.

5 Parsons Т. Social system and the evolution of action theory. N.Y. - L. 1977. p. 34-46.

6 Parsons T. Professions. II International Encyclopedia of the Social Sciences., The Macmillan Company & The
Free Press., 1968., p.536.

8 Super D. E. Vocational development. N. Y., 1957.391 p.

9 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995, 323 с.

Исследования профессионализации получили большое развитие, в основном, в таких науках, как педагогика и психология. Концепция взаимодействия профессии и личности характерна для большинства зарубежных ученых и является общепринятой в отечественной психологии10. Вопросы профессионального становления рассматривались В. Д. Шадриковым, Т.В. Кудрявцевым, К.А. Абульхановой-Славской, Ю.П. Поваренковым, Е.А. Климовым и другими. Ю.П. Поваренковым11 профессионализация рассматривается как форма социализации и индивидуализации личности, как форма активности, охватывающая, разные этапы профессионального пути. В. Чарина12 предлагает понимание профессионализации как многогранного процесса, включающего несколько линий. Е.И. Головаха указывает на то, что с проблемой выбора профессионального и жизненного пути человек сталкивается в том возрасте, когда он может не до конца осознавать все отдаленные последствия принятых в юности решений13. В исследованиях Гудкова14 показано, что социальные параметры влияют на общую* конфигурацию профессионального- пространства медицины через изменение моделей профессионализации. Одной из важнейших категорий в понимании образовательного этапа профессионализации в последнее время выступает категория «образовательное пространство», в которой выявляются не только фундаментальные характеристики образования, но и его «пересечения» с обществом15.

В категориальном поле социологии медицины, различные аспекты, профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в

10 Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2005.
— 651с.

11 Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. УРАО, 2002,
160 с.

12 Чарина Е.В. Руководство научной работой студентов как наставническая деятельность // Проблемы
высшего образования: Сб. науч. трудов/ под ред. Т.В. Гонза, - Хабаровск: изд-во Хабар. Гос. Техн. Ун-та;
2004.-188 с.-с. 95-98

13 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев:
Наукова думка, 1998 - 143 с.

14 Гудков Л. Интеллигенты и интеллектуалы. // "Знамя", 1992, № 5, С.43-50.

15 Гинецинский В.И. Проблема структурирования образовательного пространства // Педагогика. 1997. № 3.
С. 10-15.

диссертационных работах Фоминой Т.К., Ковалевой М.Д., Андрияновой Е.А., Доники А.Д., Мадьяновой В,В., Сахаровой Э.Ю., Вершинина Е.Н. Однако, комплексных исследований по проблемам профессиональной социализации студентов-медиков в условиях перехода к новым образовательным моделям пока не проводилось.

Целью исследования является выявление специфики

профессиональной социализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработка рекомендаций по оптимизации этого процесса в новом образовательном пространстве России.

Для достижения поставленной' цели решались следующие задачи:

  1. Эксплицировать закономерности профессионального становления студентов медицинского вуза.

  2. Проанализировать систему профессиональной подготовки в медицинском вузе по критерию интеграции в европейское образовательное пространство.

  3. На материале социологического исследования проследить динамику ценностных ориентации студентов-медиков в процессе обучения.

  4. Описать существующие модели медицинской профессионализации и обсудить их адекватность современным требованиям.

5: Разработать рекомендации по оптимизации системы подготовки медицинских кадров в отечественных вузах.

Объект исследованиям - система высшего медицинского профессионального образования;

Предмет исследования — профессиональная социализация студентов-медиков в современном образовательном пространстве России.

Гипотеза исследования. Профессионализация в процессе получения высшего образования является специализированным этапом процесса вторичной социализации индивида, усвоения им социального опыта конкретной профессиональной группы, в ходе которого происходит: выбор и реализация ценностей данной профессиональной группы; включение в

профессиональное сообщество, усвоение норм, общение в рамках профессиональных задач; процесс выбора профессиональной позиции и осуществление самореализации. В настоящее время происходит смена моделей профессионализации, которые используются в процессе получения медицинского образования. Идет переход от интеллектуальной модели к экспертной, что обусловлено быстрым прогрессом медицины, необходимостью не только овладения» будущими врачами инновационными технологиями-, но и их готовностью к разработке таких технологий. Данная смена моделей профессионализации в условиях России затрудняется* затяжным периодом кризиса всех социальных сфер; отказом, не всегда оправданным, от социального опыта советского периода; старением педагогических кадров высшей школы в целом и медицинской в частности; коммерциализацией- медицины и образования, инертностью новых поколений студентов, выросших в условиях отрицания социального опыта поколений.

Повышение эффективности прохождения- этапа профессионализации
студентов < в вузе напрямую зависит от устойчивости образовательной
системы, специфичность которой проявляется в соединении элементов
различных социальных структур как на этапе доклинического обучения^ так
и в клинике. И' если данная образовательная система отражает формальные
институциональные или межинституциональные связи, то образовательное
пространство является* пространством взаимопроникновения и

профессиональных, и социально-значимых для личности и общества рефлексий.

Профессионализация достигается на основе гармоничного» и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств на протяжении всего процесса обучения. Успешность освоения профессиональной деятельностью врача в медицинском вузе существенно зависит от типа мотивационного поведения,

а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию- профессионализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что> были раскрыты^ закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов и охарактеризована роль учреждений здравоохранения как элемента образовательной системы, функционирующей в медицинском вузе. В категориальном поле социологии медицины были выделены основные элементы образовательной системы медицинского вуза и рассмотрены модели профессионализации, используемые при получении медицинского образования.

По результатам социологических исследований в* диссертации1 проанализированы значимые для респондентов качества, необходимые* для осуществления врачебной практики, в сопоставлении с качествами личностной и общественной значимости, гарантирующие индивиду успешное1 функционирование как внутри, так и вне профессиональной сферы. При анализе перечня' качеств, которые должны сформироваться в процессе получения высшего образования, и их оценки выявлена степень сформированности компетенций выпускника с точки зрения предлагаемой инновационной модели построения образовательных программ (в частности, с точки зрения компетентностного подхода).

Диссертант определил внутренние и внешние детерминанты
профессионального развития, рассмотрел динамику развития

профессионализации. В1 научной работе диссертантом выявлены периоды и стадии профессионализации студентов медицинских вузов.

Диссертантом предложена, авторская модель взаимодействия университета и медицинского учреждения для достижения эффективности процесса профессионализации студентов-медиков.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Для исследования социализации личности молодого специалиста
наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза
системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и
феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат
которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного
явления как системы взаимодействия личности и особого уровня среды —
образовательной системы, интегрированной в систему здравоохранения.

2. Проведенные исследования показали, что медицинский вуз как агент
профессиональной'социализации занимает лидирующее место. В то же время
было обнаружено значительное расхождение в представлениях студентов
выпускных курсов и преподавателей дисциплин специальностей об образе
профессионала, соответствующего современной модели специалиста сферы
здравоохранения, что указывает на серьезный невостребованный потенциал
современного высшего образования и воспитания. Это объясняется
наличием серьезных проблем в преподавании циклов различных
дисциплин, рассогласованностью учебных программ по различным блокам
учебного плана, что мешает эффективному выполнению их
социализирующих функций. На сегодняшний день в вузах только
складывается адекватная новым социально-экономическим реалиям
модель образования.

3. Процесс профессиональной социализации личности молодого
специалиста медика развертывается в рамках социальных процессов

- кооперации, то есть^ совместной деятельности как вузовских структур, так и учреждений здравоохранения по обучению и воспитанию будущих специалистов;

общения - взаимодействия преподавателей, врачей; медперсонала и студентов в рамках институциональных и неинституциональных связей;

конкуренции в ходе усвоения многообразных, противоречивых ценностей, принципов и норм;

— адаптации — взаимопроникновения культурных норм, образцов поведения и действий в трансформирующейся среде.

4. Согласно проведенным исследованиям, профессиональная социализация развивается в основном по модели формирования личности прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно' и нравственно ограниченной. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема несбалансированности элементов образовательной-системы, а также проблема неспособности образовательной системы противостоять узко профессиональному подходу.

Методологическую основу исследования^ составляют принципы и
методы социологии медицины, общенаучные методы исследования,
такие, как системный подход, компаративный анализ. В работе
использованы также методы социологии образования,, психологии,
методики
конкретно-социологических исследований, метод

включенного наблюдения.

Теоретическая' и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем выведения в нем новых категорий исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в деле подготовки медицинских кадров, а также в процессе повышения квалификации сотрудников ЛПУ.

Концептуальные основы понимания процесса профессионализации

Т. Иарсонс: полагал,, что можно достаточно четко выделить критерии определенияіпрофессиональной роли. Первый из: критериев: - это требование: формальной технической подготовки, сопровождающейся институционализированными моделями контроля- за: адекватностью образованиям и компетенции обученных индивидов-.. Процесс; обучения? преобладает в; передаче интеллектуального компонента, который, создает ценностный вектор для профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности. Второй критерий — это наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний. Третий критерий, который Т. Парсонс называет «заключительныйщентральньш критерий» - это наличие у свободных профессионалов; уверенности в том, что их: компетенции используются в интересах: всей: социальной системы то есть, имеет место альтруистическая? мотивация? труда20. Для: одних успех - это удовлетворительный модус достижения: технических целей своей деятельности,.таких как возрастание оценки и улучшение деловой фирмы, за. которую деловой человек- принимает индивидуальную ответственность ИЛИ: достижение хорошего соотношения: средств: или субстанциональных улучшений в состоянии финансовых средств или субстанциональных улучшений в состоянии пациентов. Другая категория успеха — это достижение высокого положения в профессиональной группе, это «признание». В бизнесе- это внутренняя должностная позиция в фирме, приобретение неосязаемой, но от этого не становящейся менее важной вещи как «репутация», также это возможно подтверждение достоинства через членство в закрытом клубе. В медицине это может быть подтверждено оценкой и характером практики, доходом, наделением госпитальными и преподавательскими медицинскими должностями, обладанием профессионального достоинства и репутации в своем сообществе. Другими словами - важны институциональные механизмы, которые гарантируют, что данная компетентность и умения будут использованы социально значимым способом.

Профессиональная культура институционализирует универсалистские стандарты оказания услуг, не обращая внимания на характеристики клиента, которые не сочетаются с профессиональными отношениями: «профессиональная система универсалична;, ориентирована на деятельность и- специфична»21. Интеракция между профессионалом и клиентом нейтрально-влияющая, так что эмоциональный компонент отношений не воздействует на качество обслуживания. Представленное рассуждение Т. Парсонса подводит к тому выводу, что профессионалами движут альтруистические мотивы и универсалистские принципы работы с объектами профессионального воздействия.

Особое значение Т. Парсонс придавал университетам. По его мнению университеты принимают на себя, важные функции, без которых профессиональный комплекс был бы нежизнеспособным: 1. воспроизводство профессионалов; 2. социализация (в процессе обучения индивид усваивает ценности, нормы своей профессиональной группы); 3. производство и передача профессионального знания; 4. регулирование рынков профессиональных услуг через выдачу дипломов и сертификатов; 5. легитимация профессионального знания.

Помимо Парсонса модели профессионального становления анализировались М. Вебером, К. Мангеймом, Р. Павалко, Дюркгеймом, Спенсером и др22. Англо-американские исследования в этой области формируют модели, которые вписываются в структурно-функциональный анализ, но позднее последователями М. Вебера формируется конфликтологическая модель профессионализма. Неовеберианский подход с методологической точки зрения обладает наибольшими аналитическими преимуществамиf для макросоциологического изучения, профессиональных групп в сфере медицины и социального обеспечения. Его методология- часто используется в англо-американской социологии профессий. Профессии в нем определяются как группы, занимающие монополистическую позицию на рынке тех или иных услуг. Вг основе определения- лежит концепция исключающего социального закрытия, юридически закрепленного государством: Она тесно взаимосвязана с близким ей понятием «профессионализм», под которым подразумевается контроль над организацией работы и контроль над потребностями клиентов. В рамках этого направления4 был проведен целый- ряд исторических и современных исследований, в которых было рассмотрено взаимодействие государствами рынка с профессиональными группами- в сфере медицины и социального благосостояния: При этом особый акцент делается на столкновении общественного интереса и интереса профессиональных групп. В центре внимания часто оказываются негативные аспекты деятельности профессионалов в сфере здравоохранения в Великобритании и других странах23. Другая модель, в которой актуализируется вопрос противопоставления интеллектуала и профессионала (К. Маннгейм) рассматривает соотношение понятий «интеллектуалы», «интеллигенция», «профессионалы». К. Маннгейм, помимо функции трансляции культуры интеллектуалами, акцентировал внимание на их относительной независимости и критичности по отношению к господствующим мировоззренческим представлениям. Он считал их своеобразными "центрами систематизации" информации в обществе, нацеленными на обновление интерпретации мироустройства24. Интеллектуалов чаще всего ассоциируют с университетской, студийно-художественной, журналистско-писательскои средой, и именно в этом случае находят общие черты с российской интеллигенцией, понимаемой в "несоциологической", а "философской" интерпретации - как мыслящая, часть общества. Восприятие профессии сквозь призму категорий разделения труда и дифференциации социальной деятельности выражено в подходе Дюркгейма. Профессиональная группа, по Дюркгейму, является одним из институтов, способных интегрировать, общество: в качестве образца он указывал на тех, кто обладает собственной профессиональной этикой (например, адвокаты, врачи или священники)25. Спенсер анализирует институт профессии в ракурсе макросоциологической теории. Рассматривая развитие специализации им выделены 2 эффекта -эффект взаимозависимости и автономии индивида: вроде бы все профессионалы взаимозависимы, но в то же время каждый выполняет одну конкретную функцию. Специализация, по мнению Спенсера, это адаптация к социуму, она позволяет процветать обществу, дает больше шансов на инновации

'Сравнительный анализ моделей профессионализации

Определение системы социальных взаимосвязей, обусловленных субъект-субъектным взаимодействием и определяющих непосредственно элементы профессионального пространства медицины, необходимо предварить социокультурным анализом становления и развития моделей профессионализации. Социальные параметры влияют на общую конфигурацию профессионального пространства медицины именно через изменение моделей профессионализации.

Человеческая? деятельность в современном обществе практически полностью основывается на профессионализации и профессиональной деятельности каждого члена социума. Под профессией понимается основной род занятий, трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования43. На. основании этого определения можно сделать, вывод о том, что основополагающей характеристикой понятия профессии как вида трудовой деятельности является наличие высокой степени развития каких-либо навыков и умений, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. Многие профессии подразделяются на специальности, которые понимаются как необходимые для общества и-ограниченные вследствие разделения труда в области- приложения физических и духовных сил человека позволяющие ему взамен затраченного труда получать необходимые средства существования и возможности развития?

Формирование, развитие и распространение в социальной реальности такого феномена как профессия, включающего в. себя специфический вид трудовой деятельности, основанный на образовании, является, на наш взгляд, итогом синтеза двух этих разновидностей социальной практики, осуществленного в эпоху модернити. В-современном мире прикладные и неприкладные профессии не могут существовать обособленно, не укоренившись в систему высшего образования, и-равным образом система высшего образования теряет собственную функциональную нишу в обществе, в том случае, еслине участвует в.подготовке профессионалов.

В предыдущие эпохи во всех известных обществах труд дифференцировался, прежде всего, в рамках ремесел. Ремесло — это «... ручной труд, работа и умение, коим добывается хлеб; самое занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем-умственного труда»44. По мнению Г. Браверманна, ни одно докапиталистическое общество не подразделяло труд в рамках того или иного ремесла на ограниченные операции. Такая форма разделения- труда становится распространенной только при капитализме45.

Разделение труда по ремеслам основано, прежде всего, на половых ролях. Внутри ремесел нет разделения заданий. Хотя производство определенных продуктов может осуществляться традиционно либо мужчинами, либо женщинами, тем не менее, в процессе производства- они не разделяют между собой отдельные действия,5 необходимые для изготовления каждого продукта. Именно такая форма разделения труда, свойственная всем обществам, называется, согласно- терминологии Маркса, общественным разделением труда.

Процесс трудовой специализации, сопровождается установлением определенного соотношения1 труда умственного и физического. С появлением письменности начинает формироваться письменная культура. Книжность, достигшая своего расцвета в Средневековье, является-средоточием мудрости, т.е. включает в себя и логику, и мистику, и символизм, и экзегетику. Чистый книжник, чья деятельность основана на анализе, истолковании и создании текстов, отделен от повседневности общества стенами монастыря, постепенно превращающимися в университетские стены. Воспроизводство знания и его трансляция в социальную ткань осуществляется через административную вертикаль, церковной иерархии. Мощным фактором профессиогенеза, опирающегося на широкое институциональное поле; является формирование академического профессионального кадастра. Т. Парсонс, рассматривая- университеты как «замковый камень профессиональной арки»46, анализировал две исторических модели образования, ставшие основой разных типов профессионализма:

Модернизация высшей школы в современной России и ее влияние на социализацию молодежи

Образование — многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. Как процесс образование несет в себе свойства человеческой со-бытийности, реализуя одну из своих функций - соединение поколений в общем пространстве. Социализирующая роль института образования заключается в том, что осваивая через отношения мир и себя самого в этом мире, индивид в процессе образования, получает возможность найти свое место в системе социальных отношений, активно реализовываться как самостоятельный агент пространства отношений, соотнести свою самость с субъективностью других людей и целостностью других сообществ. Задачей всякого образования является приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права и т.п. Соответственно образование можно определить как процесс сохранения культурных норм с ориентацией на будущее состояние культуры, мышления и деятельности, в основе которого стоит создание и реализация» системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве.

Для выработки успешной стратегии управления процессом социализации молодежи требуется тщательный анализ современного состояния механизмов социализации, а также основных институтов и агентов этого процесса. В ходе модернизации общества принципиально изменилась цель социализации - гуманистическая направленность общественных идей современности требует новых результатов культурной трансмиссии, отвечающих за творческое, деятельное развитие личности на благо всеобщего цивилизационного прогресса. Формирование ценностных ориентации современной российской молодежи, идентификация, развитие и практическая реализация жизненной стратегии определяется, среди прочих условий, возможностью получения и уровнем образования. Рассматривая влияние этого социального института, следует отметить его наибольшую значимость для- процесса социализации молодежи и особенно значимость профессионального образования; получение которого является главной целью в этом возрасте.

В» отличии от педагогики, социальной философии, экономики, психологии образования, социология рассматривает образование как социальный феномен, область социальной реальности. Она выясняет место и роль образования в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношение с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой, определяет социальное положение и общественную роль преподавателя в обучении и воспитании подрастающего поколения. Другими словами, предметом социологии является система образования как социальный институт и ее взаимодействие с обществом. Отсюда и основные проблемы, которые изучает сегодня данная отрасль социологического знания: общественные условия возникновения, функционирования и развития современных систем образования; производственно-технические и социальные требования" к образованию, обусловленные научно-техническими изменениями; социальное равенство и неравенство в сфере образования; учебное заведение как социальная система; взаимодействие системы образования с политическими институтами, социальной структурой общества, национальными отношениями, духовным миром людей; роль системы образования и ее подсистем в социализации личности и др.

В отечественной социологии образования наблюдается разнообразие объясняющих концепций, анализирующих динамику ориентации различных групп на виды образования, влияние полученного образования на жизненную карьеру, статистику позиций участников сферы образования и т.п. Базисными влияниями в исследованиях образования выступают: - психологическое направление, имеющее широкую сферу применения в исследованиях образовательных процессов. Социологами используются теоретические выкладки возрастной психологии, концепции стадиального развития и т.д., а также достижения педагогической отечественной мысли, в основном опирающиеся на культурно-историческую концепцию Л.С. Выгодского, деятельностный подход. Это направление рассматривает проблемы личностного развития посредством образования. - Социокультурный подход, органично вписывающийся в концепцию социализации, задающий некоторые ориентиры в незатихающей полемике по поводу соотношения воспитания и- обучения. На его основе выводится институциональная ролевая матрица общения «учитель-ученик» и раскрываются позиции основных субъектов сферы образования, в анализе динамики ценностей появляются предпосылки моделирования і образовательного процесса.

Специфика этапа вузовской социализации студентов медицинских вузов

Для того, чтобы исследовать проблемы профессионального развития в период обучения в вузе в течение 8 лет (с 2000 по 2008 год) проводились опросы студентов разных курсов. Отдельные социологические опросы были посвящены выявлению ценностной ориентации студентов, выпускников, их профессиональной направленности, а также анализу их опыта жизнедеятельности и социальной активности.

Авторами предпринята попытка социологического исследования профессиональной- направленности студентов медицинского1 вуза, так как этот критерий выступает значительной характеристикой и личностного развития профессионализма, и способности воздействия социального института образования на становление профессионала. В социологическом исследовании анализировались данные опроса студентов начальных и выпускных курсов, данные аналогичных опросов, приводимые в социологической литературе, а также сопоставимые показатели профессиональных результатов на соответствующих этапах. Опрос проводился по случайной выборке, методом анкетирования с охватом 313 респондентов - 183 студентов-первокурсников и 130 студентов шестого курса 4-х факультетов. Среди опрошенных первокурсников оказалось 34% мужчин и 66% женщин, среди выпускников соответственно - 23% и 77%. Для сравнения в работе использованы также и данные аналогичных опросов, проводившихся в вузе с 1995 года.

Высшее профессиональное образование может рассматриваться, с одной стороны, - как инструментальная ценность, то есть средство достижения профессионального и жизненного успеха, а с другой, - как терминальная ценность, т.е. способ реализации личностной потребности в получении знаний и занятии интеллектуальным трудом. Студентам были предложены вопросы, которые можно условно разделить на следующие группы: мотивы получения высшего медицинского образования, отношение студентов к своей будущей профессии, перспективы трудоустройства, мотивация будущей трудовой деятельности.

Для выяснения мотивов профессионального выбора студентам первого курса был задан вопрос: «Почему Вы поступили в медицинский вуз?» Большая часть 4 первокурсников объяснила свой выбор интересом к профессии (77,8%). На втором месте - желание родителей (27,7%).

Это говорит о том, что выпускники школ еще не достаточно способны к самостоятельному принятию-решения и в выборе будущей профессии во многом зависят от родителей. Принудительная мотивация не дает гарантии адекватной профессиональной деятельности после окончания вуза. Кроме того, относительно большой- процент поступления в вуз по настоянию родителей характеризует рекреационные мотивы и несформированность профессиональной, направленности. Надо отметить, что этот процент коррелируется с показателями успеваемости студентов, и последующим отсевом - абсолютная успеваемость опрошенных курсов, варьируется в границах 80%, а процент отсева в течение первого курса составляет около 7%.

Часть студентов (22,7%) выбрали медицинский вуз, следуя примеру родителей- и родственников. Конечно, нельзя отрицать значимость семейной традиции в деле профессионального выбора. Однако если выбор профессии не подкреплен внутренней мотивацией, то есть опасность формального отношения студента1 к учебе" или изменения исходных профессиональных ориентиров.

Интересен тот факт, что 23,9 % респондентов (то есть- почти 1Л опрошенных) имели опыт неудачных попыток поступления в медакадемию, что свидетельствует об особом интересе к профессии и твердости профессионального выбора этой части студентов.

Таким образом, мотивы получения высшего медицинского образования у студентов вуза носят в основном профессиональную направленность, хотя отмечается некоторая недостаточность самоидентификации. Место высшего медицинского образования в системе ценностей респондентов декларируется высоко.

Радует то, что несмотря на различные причины поступления в медицинскую академию, подавляющему большинству студентов нравится будущая профессия (96,5% - 1 курс, 90,6% - 6 курс). Несмотря на первичную причину поступления в вуз, эти студенты во время обучения почувствовали вкус к профессии и, следовательно, к окончанию академии могут изменить свои исходные ориентиры.

Среди наиболее привлекательных моментов- будущей профессии 53% выпускников»и 47% первокурсников отметили, что им нравится возвращать здоровье людям. Привлекает в будущей профессии также и ее благородство1 (24% - 1 курс, 31,3% - 6 курс), престижность в глазах людей (10% и 23,4% соответственно), то, что профессия врача не всем-доступна (8% и 12,5%). Никто из-респондентов не выбрал вариант «привлекательных моментов нет», несмотря на то, что» некоторой часто опрошенных не нравится будущая, профессия. Таким образом, моральная мотивация занимает большое место в выборе профессии врача.

Первокурсники и выпускники единодушны в том, что неприятными сторонами профессии являются низкая заработная плата (68% - 1 курс, 78,1% - 6 курс)-и плохие материально-технические условия работы (соответственно 58% и 64,1%), а также большая загруженность на работе (12,5% и 25%).