Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Попов Алексей Владимирович

Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза.
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза.
>



Попов Алексей Владимирович. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Попов Алексей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 199 с. : 38 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Характеристика здоровья молодежи 13

1.2. Характеристика репродуктивного поведения молодежи 25

1.3. Распространенность социально-обусловленных заболеваний и их влияние на здоровье студентов 34

1.4. Медико-социальные факторы риска заболеваемости и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи 41

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения 48

2.2. Характеристика исследованных контингентов студентов 54

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов 56

Глава 3. Оценка состояния здоровья студентов медицинской академии 59

3.1. Характеристика заболеваемости студентов по данным обращаемости 59

3.1.1. Уровень и структура заболеваемости студентов по обращаемости и медицинских осмотров 60

3.1.2 Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни студентов 65

3.1.3. Характеристика семьи респондентов 69

3.1.4. Характеристика здоровья и образа жизни семейных студентов 111

Глава 4. Анализ репродуктивного поведение студенческой молодежи 120

4.1 Характеристика исследуемой группы и ее социальное здоровье 120

4.2. Выбор метода контрацепции студенческой молодежью 130

Глава 5. Социально-психологическая характеристика студентов 138

5.1. Психологические особенности студентов 138

5.2. Анализ уровня тревожности, психического выгорания, нев-ротизации, управленческих качеств в зависимости от социальных параметров 144

Глава 6. Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье студентов 159

Заключение 162

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Список литературы 168

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования

Здоровье студенческой молодежи в условиях экономического и демографического кризиса приобретает характер первостепенных задач национальной политики, определяет основные тенденции формирования здоровья всего населения Российской Федерации и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Т.М.Максимова, 2002; В.Р.Кучма, 2003; В.И. Красильников, 2005).

Наблюдающееся в последнее десятилетие ухудшение социально-экономических условий жизни населения, снижение объёма доступной медицинской помощи, нарастание экологического неблагополучия и ряд других факторов привели к нарушению основ здорового образа и качества жизни студенческой молодежи, эпидемиологическому увеличению ряда заболеваний, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании (А.А.Баранов, 2000; Ю.П.Лисицын, 2003). По данным В.Р.Кучмы (2003), лишь 3-8% выпускников школ можно считать здоровыми, у 59,0-62,0% диагностируют хронические заболевания и у 35,0-38,0% - функциональные расстройства дезадаптационного генеза. Ухудшение здоровья студенческой молодежи происходит также за счёт комплексного воздействия неблагоприятных факторов, характеризующихся интенсификации умственной деятельности, обусловленной повышением объёма учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени в процессе обучения (М.В.Антропова и соавт., 1997; Е.П.Усанова, 1997; И.А. Камаев и соавт., 2005; А.Б. Александров, 2008).

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни.

Побудительными мотивами к проведению исследования явились, с одной

стороны, неблагоприятные социально-экономические условия в стране, способствующие росту заболеваемости, инвалидности и появлению новых групп населения, в том числе молодых, которые нуждаются в социальной защите государства, а с другой стороны - ограниченные возможности со стороны государства осуществлять социально-правовую защиту данных категорий граждан. (Л.Г. Розенфельд, С.А. Батрымбетова, 2008).

Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности, переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Ситуация обостряется в связи с возрастающей популярностью в молодежной среде привлекательности различных видов нефизической деятельности и с ростом вредных привычек.

Повысить уровень здоровья молодежи, можно, воздействуя на наиболее значимые факторы, влияющие на него (Е.П. Какорина, 1991; А.Г. Ильина и со-авт., 2000; СИ. Изаак и соавт., 2004). Исследования Ю.П. Лисицына, (1993,, 1998), Е.С. Скворцовой (1989, 1997, 1999) подтверждают, что ведение неправильного образа жизни воздействует на возникновение и осложнение течения многих болезней, которые в дальнейшем могут отразиться на здоровье их потомства. Работы О.В. Грининой, Д.И. Кичи, (1995), Т.И. Грошевой и соавт. (1990, 1992), А.В. Ляховича (1998) содержат доказательства ухудшения состояния здоровья студентов с отрицательной динамикой его за период обучения в вузе. Ими показана тесная взаимосвязь социально-гигиенических, медико-биологических факторов с уровнем здоровья, выявлена значимость каждого из них в возникновении, развитии и прогрессировании заболеваний.

Особое значение имеют исследования, направленные на изучение закономерностей и тенденции отношения к здоровью и здоровому образу жизни в студенческой среде, поскольку образовательный процесс неразрывно связан с воспитательным, важное место в котором следует отводить формированию здорового образа жизни будущих специалистов (Белова Н.И. и соавт., 2006). Образ жизни студенческой молодежи не отвечает оптимальным гигиеническим

6 требованиям и нормам, что является предпосылкой роста заболеваемости. Исследования Е.С.Скворцовой (1999) выявили в большинстве случаев несоблюдение здорового образа жизни студенческой молодежью. Студенческая молодежь не готова к преодолению возрастающего интенсивного социального стресса и выбирает патологические формы проведения, такие как наркотизация, алкоголизация, суицидальное поведение. Значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными с ним. И именно такое поведение имеет более устойчивый характер по сравнению с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация человека. Все это существенно осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих. Тем не менее, существует набор ставших уже традиционными показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью - это самооценка здоровья; медицинская информированность; место здоровья в системе жизненных ценностей; наличие у индивида привычек, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотиков; экологические установки; наличие стрессов (Иванов А.Г., 2002; Кучеренко В.В., Розенфельд И.В., 2004).

По данным В.З. Кучеренко и соавт. (2004) в условиях реформирования произошли значительные перемены, такие, как переоценка жизненных ценностей, расслоение общества, рост распространенности вредных привычек, которые оказывают наибольшее негативное влияние на здоровье, в частности и на репродуктивное здоровье студенческой молодежи, а в последствии и на здоровье их детей. Состояние здоровья молодых людей во многом определяется как состоянием здоровья их родителей, так и медико-социальными особенностями и образом жизни семьи.

Все изменения, происходящие за последние десятилетия в нашей стране, отразились и на молодых возрастных группах, характеризующихся становлением и формированием личности, выбором и получением профессии, созданием семьи и воспитанием детей. Среди всей молодежи, студенты вузов являются той прогрессивной частью общества, которая в ближайшем будущем будет

обеспечивать развитие страны. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение здоровья молодежи, профилактика и коррекция образа жизни (А.Б. Александров, 2008).

Происходящая ситуация с рождаемостью отражает существенные перемены во взглядах молодых людей на создание семьи, в ослаблении брачно-семейных отношений, в низкой репродуктивной культуре и изменении сексуального поведения населения страны. Молодые супруги откладывают рождение первого ребенка, тем самым, повышая средний возраст матери при рождении детей (в 2001 г. до 26 лет, в 1994 г. до 24,7 года).

Лисицын Ю.П. (1998, 2008) и исследования других отечественных и зарубежных ученых (Л.Ф. Молчанова, 1990, 1991) достоверно установили, что в ряду воздействий, обуславливающих состояние здоровья и нездоровья, т.е. факторов риска, первое место занимает образ жизни, более того, от него оно непосредственно зависит. С учетом этиопатологической обусловленности отклонений в состоянии здоровья и наличия факторов риска разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению образа жизни для каждого студента. Мероприятия по формированию здорового образа жизни студентов базируются на следующих принципах: приближение уровня здоровья к общественно необходимому значению; культивирование с помощью средств массовой информации «моды на здоровье»; повышение санологической культуры с помощью активного гигиенического тренинга; включение профилактических программ в структуру учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей.

Научных исследований качества жизни студенческой молодежи нами в отечественной литературе не выявлено. Изменяющееся состояние факторов риска, характеризующих образ жизни студенческой молодежи, требует построения соответствующей системы слежения за ними и системы коррекции отклонений, что наиболее целесообразно решать с позиций мониторингового наблюдения (Камаев И.А., Васильева О.Л., 2001, Попова Н.М., 2005, 2006). Медико-социальный мониторинг этих процессов в качественно изменяющейся со-

циальной среде позволяет не только глубже понять основу происходящих в наше время тенденций, но и дать более обоснованные оценки результативности деятельности учреждений здравоохранения.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и мониторинга состояния здоровья разработать программу профилактики заболеваемости и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния здоровья студентов Ижевской государственной медицинской академии за 2004-2006 гг.;

  2. Оценить влияние комплекса социально-гигиенических факторов, психологического статуса и адаптационных возможностей организма на уровень здоровья студенческой молодежи. Определить уровень информированности студентов о здоровом образе жизни, качестве жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью студентами.

  3. Определить репродуктивные установки студенческой молодежи в зависимости от медико-социальных факторов, условий и образа жизни.

  4. Разработать систему координации деятельности лечебно-профилактических учреждений в укреплении здоровья студентов, мониторинг вредных привычек, уровня здоровья и разработать программу диспансерного наблюдения, систему эффективной первичной профилактики заболеваемости у студенческой молодежи.

Объект и методика исследования - в основу исследования положен программно-целевой подход, разработанный О.В.Грининой и М.И. Паначиной (1987), Л.Ф.Молчановой (1991). Объект исследования сформирован методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборок. Теоретический расчет осуществлен при 95% вероятности при минимальной ошибке 10% по формуле бесповторного отбора с поправкой на конечность генеральной совокупности объема выборки (Л. Закс, 1976).

Изучена заболеваемость за 4 года. Дана комплексная характеристика

здоровья и образа жизни студентов медицинского вуза.

Изучена медицинская активность и гигиеническая грамотность студентов, входящих в группу наблюдения и оценено их качество жизни по специально разработанным анкетам. Определен у студентов медицинского вуза уровень медицинских знаний, и степень адекватности их поведения, соблюдения правил здорового образа жизни с имеющимися знаниями.

Объектом наблюдения является студенческая молодежь, проживающая в Удмуртской республике, обучающаяся в высших учебных заведениях. Проведен опрос 1917 студентов, молодежи углубленный медицинский осмотр 708 студентов. Психологический статус и качество жизни студентов изучен с использованием тестов уровня невротизации (Л.И. Вассермана), шкалы тревожности, теста коммуникативных и организаторских способностей (КОС); анкеты по оценке психологического «выгорания».

Статистическая обработка полученных данных проводится с использованием альтернативного, вариационного, корреляционного, факторного анализа, а также расчета величин относительного риска и вероятностного метода Байеса с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования - процессы управления медико-социальной профилактикой заболеваемости студенческой молодежи и сохранения ее здоровья.

Научная новизна: впервые проведен углубленный анализ динамики, структуры и заболеваемости студентов медицинской академии; разработана программа комплексного социально-гигиенического и клинико-психологического исследования здоровья и условии жизни студентов.

В конкретном регионе на основании социально-гигиенических методов исследования выявлен ряд социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний, формированию стереотипов нездорового образа жизни, формирование репродуктивных установок студенческой молодежи. Дано теоретическое обоснование концепции первичной профилактики заболеваний среди студенческой молодежи.

Практическая значимость работы

Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика позволила дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом формы обучения и образа жизни в зависимости от адаптационных возможностей и психоэмоционального статуса студенческой молодежи. Выявленные факторы риска развития заболеваний позволили обосновать принципы формирования единой информационной базы условии и образа жизни, среди студенческой молодежи для осуществления целенаправленной и дифференцированной профилактической работы.

Практическому здравоохранению предложены медико-организационные подходы повышения эффективности медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи на модели медицинского вуза.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработан и внедрен в практику здравоохранения компьютерный мониторинг образа жизни студентов разных курсов медицинского вуза. По результатам исследования подготовлены и опубликованы в печати информационные письма: «Профилактика наркотизма среди студенческой молодежи» (Ижевск, 2007, 41 с), «Программа диспансерного наблюдения за студентами в медицинском вузе» (Ижевск, 2007, 40 с).

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Ожидаемые результаты

В результате внедрения материалов исследования, реализации программы диспансерного наблюдения ожидается снижение заболеваемости среди студентов. Мониторинг вредных привычек позволит своевременно принимать при-вентивные меры по их распространению.

11 На; защиту выносятся следующие положения, явившиеся результатом проведенного исследования:

  1. методика комплексного социально-гигиенического,. социально-психологического изучения образа жизни и здоровья студенческой молодежи; '

  2. репродуктивные установки студенческой молодежи;

  3. система управления социальной и медицинской профилактикой заболеваний и укрепления здоровья студентов.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и, управления здравоохранением ФПК и ГШ; гигиены и экологии человека; общественного здоровья и здравоохранения; поликлинической терапии; патологической анатомии; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической; терапии ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения работы обсуждены на Международном, симпозиуме «Основные направления работы по проблемам здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы»^ (Ижевск, 2005); Международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), студенческом' конгрессе «Здоровье, культура, этнические особенности финно-угорских студентов-медиков» (Ижевск, 2006), Всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Социально-медицинские технологии работы с населением (Ижевск, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Уфа,. 2006), IV и V межрегиональ-

ной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2007, 2008), конгрессе «Здоровье, культура и этнические особенности финно-угорской молодежи» (Ижевск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 информационных письма.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 205 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключении выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает 374 источников, в том числе 71 зарубежных.

Характеристика репродуктивного поведения молодежи

Следует согласиться с О.В. Кучмаевой (1996), Т.В. Галицей и соавт. (2003) в том, что современная ситуация в обществе характеризуется отсутствием должного внимания к вопросам полового воспитания подростков, подготовки подрастающего поколения к браку, активным возбуждением интереса к сексуальным отношениям, либерализацией моральных и этических принципов. В связи с этим крайне необходимым является разработка и осуществление программ, позволяющих сохранить репродуктивный потенциал нации, здоровье молодежи, повысить ее готовность к семейной жизни, культуру сексуальных отношений, ответственность сексуального поведения, информированность по вопросам планирования семьи.

В доступной нам литературе мы встретили незначительное количество работ, посвященных решению этой проблемы. Так, в исследовании И.А. Ка-маева и соавт. (2002) сообщается, что в Нижнем Новгороде создан молодежный центр планирования семьи, основными направлениями деятельности которого должны быть информационно-просветительская и культурно-массовая работа с молодежью, лечебно-диагностическая и психологическая помощь, индивидуальное консультирование. Организация культурно-массовых и спортивно-развлекательных мероприятий с профилактической направленностью могла бы проходить при активном участии самих студентов. Кмаев И.А. (2001) предлагают создание центров по проблемам семьи, интегрирующим медико-социальные подходы внедрения здоровьесберегающих технологий и методов формирования сексуальной культуры у подрастающего поколения. Подобный центр, решающий задачи планирования рождения детей в срок наибольшего медико-социального благополучия, сохранения здоровья беременной, обеспе-" чения благоприятноготечения перинатального периода, снижения числа детей с реализованным риском патологии, формирования здорового образа жизни семьи, совершенствования у родителей навыков воспитания и ухода за ребенком, создан в Иркутской области под названием «Здоровая семья» (Филиппов Е.С., 2002).

К.Ж. Кульбаева и соавт. (2002) считают, что психологическая помощь в решении репродуктивных проблем должна оказываться путем проведения семинаров-тренингов, анонимных приемов для подростков, проведения бесед и лекций, открытия подростковых центров.

Интересным, с нашей точки зрения, является предложенный Н.И.Жуковой (2002) комплекс медико-санитарных мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья женщин, содержащий три стратегии. Первичная (социальная) профилактика, заключающаяся в формировании здорового образа жизни, воспитание нравственного, репродуктивного, брачного и сексуального поведения молодежи. Вторичная (социально-медицинская) профилактика, включающая медико-социальное консультирование, раннее выявление групп риска по нарушению репродуктивного здоровья, индивидуальное прогнозирование гинекологической и акушерской патологии, рекомендации по планированию семьи, профилактика искусственных абортов и индивидуальный подбор контрацептивных средств. Третичная (медицинская) профилактика, заключающаяся в раннем выявлении и оздоровлении девушек и женщин, страдающих гинекологической и экстрагенитальной патологией, медико-генетическое консультирование, реабилитация женщин с нарушением репродуктивной функции.

В последние годы в разных городах страны создаются молодежные центры, основными направлениями деятельности которых являются медицинское и психологическое консультирование подростков (ГавриловаЛВ., 2003). Исследования, проведенные многими авторами, выявили, что в эпоху бурных политических событий, ломки экономических и социальных отношений у молодежи, представляющей собой самую мобильную социальную группу, формируются негативный взгляд на брак, семью, отрицание семейного образа жизни, значительное омоложение возраста начала половой жизни, ослабление потребности в детях, недостаточно развитое чувство ответственности за них, уменьшение ценности детей по сравнению с ценностью материального достатка, односторонняя ориентация молодых женщин на профессиональную карьеру и успех (Дорохина В.В., 1996; О.В. Гринина и соавт., 1997, 1999; В.В. Бодрова, X. Голдберг, 2002; Камаев И.А. и соавт., 2002). В то же время, социологические исследования приводят убедительные доказательства того, что судьбы воспроизводства населения, судьбы новых поколений, устойчивость жизненного положения человека, ощущение полноценности личной жизни во многом зависят от стабильности брачно-семейных отношений.

Исследования, проведенные И.А. Камаевым и соавт. (2002), показали, что в последние десятилетия произошли существенные изменения сексуального поведения, репродуктивных установок и репродуктивного здоровья молодежи. Девушки-студентки в большинстве своем (79,1%) одобряют сексуальные связи до брака, потенциально настроены на совместную жизнь без регистрации брака. Каждая десятая студентка не желает иметь детей.

Эти сведения заставляют социологов, психологов, исследователей в области общественного здоровья акцентировать внимание именно на этой части молодежи, являющейся проводником новых ценностей и идеологических установок в жизнь. Изучение отношения студенческой молодежи к браку, созданию семьи, рождению и воспитанию детей является насущной потребностью сегодняшнего дня. Но исследования в этой области немногочисленны и не охватывают всего комплекса проблем.

Жизнедеятельность современной семьи, ее социальная незащищенность, неподготовленность к происходящим переменам вызывает большую тревогу у исследователей, которые озабочены чрезвычайной остротой процессов, характеризующих положение семьи в стране как малой социальной группы, отражающей в себе все общественные противоречия (Дармодехин СВ., 1996; Донец Е.В. и соавт., 1996; Кузьмин А.И., 1996; Кусов А.Ф., Кусов Д.А., 1996; Камаев И.А., Поздеева Т.В., 1999; Попова Л.А., 1999; Низамеева Г.З. и соавт., 2002; Т.В. Поздеева и соавт., 2004).

Изменения, произошедшие во всех сферах жизни, поставили в тяжелые условия многие семьи. Они стали менее устойчивыми, о чем свидетельствует резкий прирост числа разводов, отмеченный Ю.П. Лисицыным и А.С. Акопя-ном (1998); В.А. Кулаевским и Л.А. Даутовой (2003). По данным В.А. Сысенко (1983), среди основных мотивов разводов одно из приоритетных мест занимают социально-экономические - отсутствие жилья, раздельное проживание, низкий уровень материального обеспечения.

Проведенное Г.З Низамеевой и соавт. (2002) социально-гигиеническое исследование показало, что на репродуктивные планы семей влияют такие факторы, как принадлежность к общественно-социальной группе, тип семьи, характер взаимоотношений в семье, обеспеченность жильем и работой, материальное положение.

Снижение реальных доходов не удовлетворяет нормальные потребности семьи в продуктах питания, промышленных товарах, в жилищных условиях, медицинских, бытовых и других услугах. По обоснованному мнению А.И. Кузьмина (1996), семья в нашей стране переживает кризис, и основные усилия должны быть направлены на разработку модели развития семьи нового российского общества, на оптимальный выбор стратегической линии семейной и демографической политики.

В наиболее сложном экономическом и социальном положении оказались многодетные, неполные и семьи с нетрудоспособными членами семьи. Особенно большие трудности испытывают молодые семьи, формирующие уклад, условия и образ своей жизни, планирующие рождение и воспитание детей. Из них наиболее пристального внимания заслуживают семьи, которые создают молодые люди, обучающиеся в вузах.

Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

Исследование проводилось в Удмуртской Республике - территории компактного проживания одного из финно-угорских народов -удмуртов. Республика с 2000 года входит в состав Приволжского Федерального округа. Удмуртия является индустриально-аграрной республикой. Численность населения на 01.01.2007 г. составила 1544,4 тыс., из них городское население 69,2%, сельское составляет 30,8%.

Система исследования сформирована взаимодействующими подсистемами: общая заболеваемость по обращаемости, первичная заболеваемость по обращаемости, медико-социальная характеристика студентов, их семей, психологический статус, организация медицинской помощи. При выборе методических подходов учитывались современные условия, особенности исследуемого контингента, профиль высшего учебного заведения, специфика медицинского учреждения, оказывающего лечебно-профилактическую помощь студентам.

Объектом исследования явились студенты высших учебных заведений г. Ижевска, студенческие семьи, семьи родителей студентов. Единица наблюдения - студент, обучающийся в высшем учебном заведении, студенческая семья, семья родителей студента.

В работе были использованы сплошной и выборочный методы исследования. Выборочная статистическая совокупность формировалась с помощью многоступенчатого и целенаправленного отбора материала. Объект формировался методом многоступенчатого отбора с применением гнездовой, случайной и типологической выборок. Метод многоступенчатого отбора позволяет провести углубленное исследование по более широкой программе ограниченной, хорошо подобранной совокупности, т.к. предполагает уменьшение численности выборки на каждой последующей ступени с одновременным расширением и углублением круга решаемых вопросов. Метод многоступенчатого отбора разработанной О.В.Грининой (1970) с успехом применен при посемейных исследованиях Л.Ф. Молчановой (1991), Н.М Поповой (2006) и др. Работа выполнялась поэтапно с 2004 по 2007 г. и состоит из шести фрагментов, связанных единой целью и дающих исчерпывающую характеристику проблем студенческой молодежи и возможность на основе их углубленного анализа разработать систему социальной, медицинской профилактики различных отклонений в поведении студентов и улучшения их здоровья: - Характеристика заболеваемости студентов по данным мониторинга за анализируемый период; - Изучение условий жизни студентов и их семей и влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических факторов на здоровье студентов в разрезе национальности и места жительства и др.; - Анализ здоровья и образа жизни семейных студентов; - Анализ репродуктивного поведения студентов; - Оценка адаптационных возможностей и психологических характеристик студентов.

На первой ступени проведен анализ заболеваемости студентов Ижевской государственной медицинской академии по данным обращаемости за период 2005-2007 гг. Объектом исследования на этой ступени явились студенты, обратившиеся в отделение городской поликлиники.

Вопрос о числе наблюдений чрезвычайно важен в организации исследования, т.к. дает возможность с минимальными затратами получить достоверные результаты и, следовательно, использовать выводы для коррекции выявленных проблем. Долгое время в отечественной литературе считалось, что механизмы того или иного явления могут быть вскрыты только на больших выборках. С конца 50-х годов комплексные социально-гигиенические исследования по углубленной программе стали проводиться на меньшем числе наблюдений (до 400 наблюдений), чему в значительной мере способствовали работы О.В. Гри-ниной (1970), О.В. Грининой и соавт. (1999), Л.Ф. Молчановой (1991) и др. авторов. Специальные исследования показали возможность социально-гигиенических исследований на выборках численностью до 300 единиц наблюдения, К.А. Отдельнова (1980) рассчитала, что для средней степени точности при t равном 2,0 достаточно 100 наблюдений; при t, равном 2,5 - 156 и при t, равном 3,0 достаточно 225 наблюдений. Известно, что повышенная точность требуется в специальных экономических работах, при проверке гипотез, разрешения спорных вопросов и при изучении вредных и ядовитых веществ. Работы зарубежных исследователей основываются на значительно меньшем числе наблюдений.

Теоретический расчет объема выборки на второй и третьей ступени исследования осуществлялся нами при 95,5% вероятности по формуле Л. Закса бесповторного отбора, исходя из известной численности генеральной совокупности (Л. Закс, 1976).

Одной из задач исследования являлась характеристика студентов в зависимости от национальности и места проживания. На этой же ступени для углубленного социально-гигиенического исследования этнокультуральных особенностей образа жизни и поведения студентов и членов их семей из всей группы было выделено.

В связи с тем, что семейные студенты имеют некоторые, особенности здоровья и образа жизни нами были изучены социально-гигиенические их характеристики. Все группы были сформированы путем типологической и случайной выборок.

Характеристика заболеваемости студентов по данным обращаемости

Здоровье человека, несомненно, во многом определяет полноценность его качества жизни. Для того, чтобы воздействовать на здоровье различных слоев населения, в том числе и на здоровье студенческой молодежи, необходимо объективно проанализировать заболеваемость, как одно из основных критериев оценки состояния здоровья.

Характеристика заболеваемости лучше всего обеспечивается всесторонним изучением структуры и уровня распространенности по данным обращаемости. Состояние здоровья человека по объективным данным и его субъективная оценка могут не совпадать, и, тем самым, привести к хронизации заболевания, что негативно повлияет на здоровье будущего поколения (Т.М. Максимова, 2002, 2003; И.В. Камаев и соавт., 2005,Л.Ф. Молчанова, 2006, 2007,2008.).

Изучение общей и первичной заболеваемости помогает нам выявить приоритетные медико-социальные проблемы студентов, обучающихся в Ижевской государственной медицинской академии и других вузах Удмуртии. Среди изучаемой нами социальной группы, на наш взгляд, следует уделить особое внимание студентам подросткового возраста, учитывая их физиологические и психологические особенности. Молодые люди при поступлении в вуз и обучении в нем подвергается действию социальных, психологических и интеллектуальных факторов, которые являются факторами риска для их здоровья.

Показатели общей и первичной заболеваемости по обращаемости является наиболее объективными для оценки состояния здоровья. Заболеваемость студенческой молодежи по обращаемости и по медицинским осмотрам изучалиА.М. Дюкарева, (1993), О.М. Родионова, (1999), О.Л. Васильева, (2001), Е.Д. Дедков и соавт., (2003), Е.А. Боброва, (2006). Выделение ведущих классов, определяющих уровень и структуру распространенности заболевании, необходимо для разработки и проведения профилактических мероприятий, способствующих раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний адресной диспансеризации. Общая и первичная заболеваемость изучалась на основе статистического учета всех заболеваний, зарегистрированных в отделении (здравпункте) поликлиники ИГМА. Анализ структуры и уровня распространенности заболеваемости по обращаемости всех студентов по классам проводился в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (1993 г.).

В Ижевской государственной медицинской академии на период проведения исследования обучалось 2336; 2400 студентов, из них на лечебном факультете 1328; 1401, педиатрическом- 508; 499, стоматологическом - 385; 391, высшего сестринского образования - 115; 109 человек. Из общего числа сельские студенты составили 25,0%.

Очень важно своевременно выявить студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, которые еще не носят необратимый характер, но снижают физическую активность, работоспособность, задерживают развитие организма. Раннее обнаружение патологических состояний, систематическое наблюдение за студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, осуществляется ежегодно на профилактических осмотрах и в течение года закрепленным за студентами специалистам и, осуществляющим диспансерное наблюдение.

Для оценки здоровья молодежи есть четыре критерия: наличие или отсутствие хронических заболеваний, уровень функционирования основных систем организма, степень сопротивляемости неблагоприятным воздействиям, уровень физического развития и степень его гармоничности.

Сегодня большая часть молодежи имеет отклонения в состоянии здоровья. Это острые респираторные вирусные инфекции, ангины, хронический тон-зилит, аллергические заболевания, нарушения зрения, функций опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечные заболевания, невриты, болезни сердечно-сосудистой системы и т.п. Выделяют следующие группы здоровья:

Группа I - здоровые, не имеющие хронических заболеваний, соответствующим возрасту физическим развитием. Редко болеют; Группа II - здоровые, с морфофункциональными отклонениями, без хронических заболеваний, но имеющие отклонения в физическом развитии; Группа III - больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, редко болеют острыми заболеваниями, хорошо себя чувствуют, имеют высокую работоспособность; Группа IV - больные с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, часто болеющие, со сниженной работоспособностью; Группа V - больные с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации. Обычно с такой патологией больные находятся в специальных лечебных учреждениях. Дня первой группы здоровья учебная, трудовая и спортивная деятельность организуется без каких-либо ограничений в соответствии с программами.

Учащиеся второй группы здоровья нуждаются в повышенном внимании со стороны врачей, как группа риска. С ними необходимо проводить особые оздоровительные мероприятия: закаливание, занятия физкультурой, диетотерапию, соблюдать рациональный режим дня.

Учащиеся третьей, четвертой и пятой групп здоровья должны находиться под постоянным наблюдением врачей. Их двигательный режим ограничен, удлиняется продолжительность ночного отдыха и сна. К сожалению, во время учебного процесса нет такой возможности соблюдать рекомендации.

Поэтому далее мы изучили влияние данных факторов на состояние здоровья студентов, использовав классификацию факторов, влияющих на здоровье студентов на основе пяти основных компонентов: физическое здоровье (питание, сон-отдых, наличие заболеваний, отношение к сексу), духовное здоровье (самореализация, планы на будущее), социальное здоровье, интеллектуальное здоровье (образование, досуг), эмоциональное здоровье.

Характеристика исследуемой группы и ее социальное здоровье

Проблема репродуктивного здоровья, вопросов планирования семьи - одна из важнейших проблем современного здравоохранения, так как она в интегрированном виде отражает реальное положение семьи, женщины, ребенка в обществе не только в настоящее время, но и в ближайшей перспективе (B.C. Луткевич 1999, A.M. Дукорева, 1993, И.В.Калмыкова, 2003, И.А. Камаев, 2003, А.Г.Иванов, 2004, Г.Н.Гончаров и соавт., 2006.).

Для оценки степени проникновения идей репродуктивного здоровья в общественное сознание, их восприятия и реализации в повседневной жизни большое значение имеет анализ особенностей контрацептивного поведения отдельных групп населения, в частности молодых юношей и девушек. Так как проблемы молодежи: здоровье, сексуальное просвещение, подготовка к семейной жизни - все это приоритетные направления современного здравоохранения. Вопросы репродуктивного здоровья, планирования семьи и контрацепции чрезвычайно актуальны для молодежи, поскольку именно у нее в наибольшей степени выражена потребность в знаниях о здоровье, сексуальном просвещении, в использовании контрацептивов. Кроме того, изучение данного вопроса среди студентов высших учебных заведений, а особенно медицинской академии представляет большой интерес, так как они являются теми медицинскими работниками, которые в дальнейшем будут непосредственно работать с населением. В связи с этим нам чрезвычайно важно было выявить степень их личной ориентации вопросам репродуктивного здоровья, на использование контрацепции, а также предпочтительность ее выбора, как для себя, так и для рекомендации другим контингентам в зависимости от оценки надежности контрацептивного средства.

Со снижением статуса семьи резко снижается доля молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, посещающих дополнительные занятия (музыка, иностранные языки и так далее). Доля людей, регулярно занимающихся физической культурой, физическими упражнениями, также нарастает с увеличением экономического статуса семьи. Эти семьи, различаются по основным показателям жизнеобеспечения молодежи, прежде всего, значительно различаются оценки качества и организации питания в семье - важнейшего фактора обеспечения роста и развития, и сохранения здоровья.

Таким образом, установленный социальный градиент в формировании репродуктивного здоровья молодежи, определяя современные особенности формирования здоровья, фактически закладывает и предопределяет тенденции здоровья и качества будущего населения страны и биологических функций, предопределяющих жизнь и здоровье будущих поколений. Эти данные, вскрывая фундаментальные закономерности формирования здоровья, прямо указывают на необходимость и неотложность решения в обществе социальных проблем, касающихся жизнеобеспечения молодежи.

Репродуктивное здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни, мышления, расстановки жизненных приоритетов и репродуктивного поведения. Студенты категория людей, которая вступает во взрослую жизнь, создают новые семьи, продолжают человеческий род. Но все эти процессы происходят в обществе и целиком зависят от изменений, происходящих в нем (Е.В. Харченко, 1997; О.Е. Коновалов, 1997; Т.Ю.Филимонова, 2005; Т.А. Соколова и соавт. 2006; Т.И. Садыкова, 2006).

Как показатель низкой социальной и сексуальной культуры современной молодежи можно расценивать факт наличия у части из них несколько половых партнеров 12,2 на 100 опрошенных. Более клонны иметь нескольких половых партнеров юноши (35,0 на 100 опрошенных), девушки (5,6 на 100 опрошенных), (Р 0,001). Это не только является моральной проблемой, но и заключает в себе опасность в плане возникновения нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем (ИГШП), роста количества абортов и числа родов у юных матерей. Причем на вопрос: «Знаете ли Вы, что такое «безопасный секс»?» 1,4 на 100 опрошенных всех студентов ответили, что не знают. Настораживает и то, что на этот вопрос 1,25 на 100 опрошенных студенты медиков не знают ответа. Наиболее опасно, случайные половые контакты, часто происходящие в алкогольном опьянении. 2,1 на 100 опрошенных студента переболели венерическими заболеваниями. Из числа исследуемой группы -62,5 на 100 опрошенных имеют опыт половой жизни.

Проанализировав, с какого возраста студенческая молодежь начала половую жизнь, мы сделали вывод, что большинство уже имеют опыт половой жизни до брака. Средний возраст вступления в близкие отношения для студентов ВУЗов-составило: ИГМА: юноши - 17,8 лет; девушки - 17 лет; УдГУ: юноши - 18,2 года; девушки -18,1 год. ИжГТУ: юноши - 16 лет; девушки - 17,1 года.

Мотивы вступления в сексуальные контакты являются: любопытство, и склонность к самоутверждению через секс - 20,9 на 100 опрошенных, имеющих опыт полового общения; любовь как побудительный мотив к половой близости отмечают - 62,8 на 100 опрошенных; повышенное половое влечение и неумение вовремя сказать «нет» составляет - 15,1 на 100 опрошенных; К сожалению у 1,2 на 100 опрошенных- первый половой акт был насильственный.

Допускают сексуальные отношения без любви: юноши - 37,0 на 100 опрошенных, девушки - 19,1 на 100 опрошенных.

20,4 на 100 опрошенных студентов - из них 6,4 на 100 опрошенных девушек и 14,0 на 100 опрошенных юношей одобряют ранние внебрачные связи. 32,5 на 100 опрошенных студентов считают неблаговидными добрачные сексуальные отношения. Сколько же должно пройти, от знакомства до первого сексуального контакта, студенты вузов ответили почти одинаково, большинство 53,8 на 100 опрошенных студентов предложили ответ, где высказывают, что первый опыт должен быть после свадьбы (рис.4.7).

В обследуемой совокупности студентов, есть студенты, которые состоят в браке — 9,4 на 100 опрошенных, 0,3 на 100 опрошенных девушек разведены. Официально зарегистрировали брак - 51,9 на 100 опрошенных, в гражданском браке живут - 48,1 на 100 опрошенных. Из всех состоящих в браке - 35,7на 100 опрошенных имеют детей.

Проанализировав образование партнера по браку (рис.4.8), мы можем наблюдать следующее. У девушек 29,4 на 100 опрошенных партнеры более образованны, чем у юношей, 18,2 на 100 опрошенных у юношей супруги имеют более высокий образовательный уровень. Это можно объяснить тем, что юноши выбирают себе партнерш моложе себя.

Анализ состояния репродуктивного здоровья девушек студенток показал, что у большинства студенток ВУЗов беременности не было - 86,0 на 100 опрошенных. Первая беременность закончилась родами у 3,9 на 100 опрошенных, закончилась абортом 2,1 на 100 опрошенных. Первая беременность закончилась абортом у студенток УдГУ и ИжГТУ 2,1 на 100 опрошенных и студенток ИГМА 1,7на 100 опрошенных в возрасте от 16-21 лет. Настораживает и то, что повторные аборты делали 1,0 на 100 опрошенных девушек и УдГУ и ИжГТУ в возрасте от 16-21 года и студентки ИГМА 2,9на 100 опрошенных в возрасте от 22 — 27 лет. Повторные роды составили 0,6на 100 опрошенных от всех опрошенных и наблюдаются только у девушек ИГМА в возрасте от 22 - 27 лет.