Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Исабеков Низами Балабекович

Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики)
<
Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики)
>




Исабеков Низами Балабекович. Инфекционная заболеваемость детского населения как медико-социальная проблема (современные тенденции, факторы риска и организация профилактики) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Исабеков Низами Балабекович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2006.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты инфекционных заболеваний у детей и проблемы их профилактики ... 8

1.1. Распространенность и структура инфекционных заболеваний у детей 8

1.2. Способы выявления факторов риска и прогнозирования инфекционных заболеваний в детском возрасте 22

1.3. Основные направления организации медико-социальной профилактики инфекционных заболеваний у детей 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Динамика и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детского населения в Липецкой области 46

Глава 4. Факторы, риска и прогнозирование тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста (на примере ОРВИ и острых кишечных инфекций) 79

4.1. Медико-социальная характеристика детей дошкольного возраста, больных ОРВИ и острыми кишечными инфекциями 81

4.2. Оценка влияния факторов риска на развитие тяжёлых форм ОРВИ и острых кишечных инфекций у детей и их индивидуальное прогнозирование 89

Глава 5. Современные подходы к организации медико-социальной профилактики и лечебно-профилактической помощи при инфекционных заболеваниях у детей 100

5.1. Общая характеристика инфекционной службы Липецкой области 100

5.2. Территориальная модель организации и оказания экстренной помощи детям при инфекционных заболеваниях 105

5.3. Приоритетные направления профилактики инфекционных заболеваний у детей 112

Заключение 121

Выводы 131

Предложения 133

Список литературы 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Как было отмечено в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году», инфекционные заболевания у детей продолжают оставаться актуальной проблемой для отечественного здравоохранения. При этом профилактика данной группы заболеваний является существенным резервом снижения как младенческой, так и детской заболеваемости и смертности в целом (О.В.Шарапова, А.А.Корсунский, 2003; В.Ф.Учайкин, 2004; Л.С.Балева, 2006).

В 2004 г. зарегистрировано более 17 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, что составляет почти 57% от общего числа инфекционных заболеваний в стране. В структуре инфекционных заболеваний в детском возрасте 92% приходится на острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп. Сохраняется также достаточно высокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями, включая дизентерию и сальмонеллез. Причем следует отметить, что инфекционные заболевания в детском возрасте часто протекают в тяжелой форме (В.В.Иванова и соавт, 2003; Н.В.Дмитриева. 2005).

Проблема высокой инфекционной заболеваемости детского населения имеет большое медико-социальное значение, так как она не только в значительной степени обуславливает уровень общей заболеваемости детей, но и является важным фактором риска развития в последующем хронических заболеваний (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2002; Н.В.Полунина, 2005).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие инфекционной патологии у детей (В.К.Юрьев, 2001; Е.Н.Лынова, 2004). Отмечается дефицит работ, в которых предлагаются подходы к

профилактике инфекционных заболеваний у детей в современных условиях. Весьма актуальной является научное обоснование путей совершенствования организации и стандартизации медицинской помощи инфекционным больным (Н.И.Нисевич, 2002; О.В.Шарапова, 2004; А.С.Шастин, 2004).

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (номер государственной регистрации № 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий по организации медико-социальной- профилактики инфекционных заболеваний у детей и совершенствованию лечебно-профилактической, в том числе неотложной помощи инфекционным больным.

В соответствии с этим задачами.исследования являлись:

  1. Сравнительный анализ распространённости и структуры инфекционной заболеваемости среди городского и сельского детского населения Липецкой области.

  2. Получение медико-социальной характеристики контингента детей, перенесших инфекционные заболевания (на примере острых респиратор-но-вирусных и кишечных инфекций).

  3. Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста.

  4. Разработка предложений медико-социального и организационного характера, направленных на профилактику инфекционных заболеваний у детей и совершенствование лечебно-профилактической помощи инфекционным больным.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация об особенностях распространенности

инфекционных заболеваний среди городских и сельских детей в современных условиях;

впервые выявлены ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, способствующие развитию тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей;

научно обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики инфекционных заболеваний у детей и оказания инфекционным больным экстренной медицинской помощи.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

  1. Предложенная четырехэтапная схема организации и разработанные стандарты оказания экстренной помощи детям с тяжелыми формами инфекционной патологии внедрены в практику работы детской инфекционной службы Липецкой области (акт внедрения от 05.12.2005 года).

  2. Прогностические таблицы индивидуального риска развития тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы врачей-инфекционистов Липецкой области (письмо управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/2137 от 19.12.2005 года), участковых педиатров и врачей дошкольно-школьных отделений детских поликлиник Рязанской области (письмо управления здравоохранения Рязанской области № 15616-01-30 от 02.08.2006 года).

  3. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Современные способы организации и оказания неотложной помощи и интенсивной терапии детям с инфекционной патологией» (Липецк, 2005), утвержденные Управлением здравоохранения администрации Липецкой области.

  4. Рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний у детей используются в практической работе врачей-педиатров и инфекционистов Липецкой области (письмо управления здравоохранения админи-

страции Липецкой области № 5-04/1853 от 07.09.2006 года).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, Курского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 2004);

на 8-й Республиканской конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004);

на III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2005);

на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 2 в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика современных тенденций распространённости инфекционных заболеваний среди городского и сельского детского населения.

  2. Ведущие социально-гигиенические и медико-биологические фак-

торы риска развития тяжёлых форм острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций у детей дошкольного возраста и возможности их прогнозирования.

3. Предложенный комплекс мероприятий по медико-социальной профилактике инфекционных заболеваний у детей и совершенствованию экстренной медицинской помощи инфекционным больным на различных ее этапах.

Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 174 источника, из них 39 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

Распространенность и структура инфекционных заболеваний у детей

Одной из главных задач здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья детского населения (В. Ю. Альбицкий, А. А. Баранов, 2004)9. Для достижения этого необходимо всестороннее, углубленное изучение состояния здоровья в связи с различными воздействиями окружающей среды, что опять же касается в первую очередь детского населения.

М.Я.Студеникин, 2002, подчеркивает, что среди эпидемиологических задач при разрешении проблем здоровья детей наиболее актуальной является изучение распространенности детских болезней в разных регионах страны и их этиологической структуры, с особым вниманием на инфекционную патологию, в частности ОРЗ, в связи с различными социально-экономическими процессами и наследственной предрасположенностью.

В.Д.Беляков, 2000, определяя научные и практические аспекта эпидемиологического надзора, указывает на актуальность динамической оценки состояния и тенденций развития эпидемического процесса в пространстве, т.е. с учетом территорий и различных социально- возрастных групп населения, и во времени, для своевременного вмешательства в его ход с концентрацией мероприятий в зависимости от "территорий риска", "групп риска", "времени риски" и "факторов риска".

Ю.Е. Вельтищев, 2001, указывал, что особенность современного профилактического направления педиатрии состоит в реализации комплекса мероприятий по предупреждению различных заболеваний, в т.ч. инфекционных, с учетом влияния факторов внешней среды и наследственной предрасположенности.

Для разработки конкретных государственных мероприятий, направленных на оздоровление детей, необходимо всестороннее, углубленное и комплексное изучение состояния здоровья детей и, в частности, заболеваемости и смертности как основных показателей здоровья, вскрытие закономерностей и тенденций изменения этих показателей, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями здоровья и различными внешними и внутренними факторами. При этом, подчеркивается необходимость рационального использования и широкого внедрения результатов научных исследований [72,147,227,322,366].

Данные о заболеваемости детей, в т.ч. дошкольного возраста, широко представлены в научных исследованиях разных лет по городам и регионам нашей страны [15, 58, 61, 89, 99, 126, 222, 299, 300 ]. Подводя итог исследовании заболеваемости детей раннего возраста, проведенных до 1970 года, Р.Б. Коган [ 175 ] делает целый ряд важных выводов, суть которых заключается в том, что: - наблюдается значительный уровень заболеваемости детей первых трех лет жизни, обусловленный почти на 80% острыми респи раторными заболеваниями, желудочно-кишечными и детскими ин фекциями; на фоне снижения заболеваемости острыми кишечными и детскими инфекциями отмечается тенденция к росту острых респира торных заболеваний; - заболеваемость детей 2-го года жизни начинает преобладать в сравнении с первым годом; наряду с группой неболеющих и эпизодически болеющих детей имеется и значительная группа часто болеющих острыми заболеваниями, которая во многом определяет высокий уровень общей заболеваемости; - на заболеваемость детей определенное влияние оказывают социально-гигиенические, биологические и климатические факторы. Суммируя литературные данные, Н.Г. Веселов [ 65 ] показывает, что диапазон колебаний показателей заболеваемости детей первых двух лет жизни составляет 3000-5000 на 1000 детей соответствующего возраста.

Данные самых последних исследований по разным территориям также значительно варьируют и показывают сравнительно высокий уровень общей заболеваемости с определяющим значением острых респираторных заболевании. Однако и эти данные значительно колеблются.

Огромную актуальность приобрела в настоящее время проблема внутрибольничных инфекций [269, 372]. Кстати, абсолютное большинство госпитализированной заболеваемости детей дошкольного возраста связано с инфекционными болезнями [235].

В переводе с латинского "фактор" означает "делающий, производящий". В транскрипции "Энциклопедического словаря медицинских терминов" фактор риска - это общее название факторов, не являющихся непосредственной причиной определенной болезни, но увеличивающих вероятность ее возникновения.

Понятие "фактор риска" у большинства авторов ассоциируется с его отрицательным влиянием на здоровье. Например, по мнению М.М. Бржезовского [52], "факторы риска - это причины и/или условия (внутренние или внешнесредовые), увеличивающие вероятность развития заболевания, неблагоприятного его течения или исхода". В.Ю. Альбицкий и А.А. Баранов [ 16 ] под факторами риска понимают "те градации (виды, степени) факторов причинного признака, которые оказывают отрицательное достоверное воздействие на уровень результативного признака". Более широкое определение, на наш взгляд, дает В.И. Кант [ 157 ], рассматривая факторы риска как характеристики, прогнозирующие заболевания человека.

Однако, в процессе изучения характера влияния факторов на состояние здоровья необходимо учитывать как их отрицательное, так и положительное действие. Тем более, что отдельные из них относятся к категории "управляемых" [333].

Например, возраст при поступлении детей в дошкольные учреждения старше двух лет оказывает положительное воздействие на частоту заболеваний и состояние их здоровья в последующем. Поэтому, с нашей точки зрения, оптимальным является определение факторов риска, как градации какого-либо признака, которая способна изменять риск возникновения события (заболевание, смерть и т.д.).

В настоящий момент отсутствует единство взглядов и в отношении построения классификации факторов риска. Основанием для группировки факторов является прежде всего многообразие их качественных характеристик, В частности, различные классификации описывают следующие свойства факторов риска: характер их действия, уровни приложения, универсальность воздействия, источник происхождения, степень значимости для развития патологии, стабильность, время действия, а также возможность и уровни управления ими.

Способы выявления факторов риска и прогнозирования инфекционных заболеваний в детском возрасте

Врачу в процессе его профессиональной деятельности нередко приходится решать альтернативные задачи, в том числе выбирать одну из двух (а не из многих) диагностических гипотез. Например, определять - является ли опухоль злокачественной или нет. К альтернативным по своей сути относятся также прогноз исхода заболевания, выявление угрожающих состояний при непрерывном наблюдении за тяжелыми или послеоперационными больными, а также результаты контроля за здоровьем человека как в обычных, так и в экстремальных условиях.

Для решения подобных задач могут быть использованы различные вычислительные методы распознавания патологических состоянии, в том числе и табличные способы индивидуального прогнозирования. Отметим при этом, что базовой основой индивидуального прогнозирования является концепция факторов риска.

Важно, что эти методы позволяют отнести каждого человека к определенной группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать группу риска.

Кроме того, такой подход позволяет выделить ряд новых управляемых и неуправляемых риск-факторов, стимулирует разработку оригинальных подходов к профилактике, способствует выделению ее приоритетов.

Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов риска той или иной патологии обычно используется неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда. Прогностические коэффициенты для каждой градации факторов рассчитываются по формуле, рекомендованной Е.В. Гублером [103].

Под прогностической таблицей обычно понимают "формализованные способы принятия решений, исходя из целей и задач исследования, состоящие из факторов риска и их градаций, достоверно влияющих на вероятность возникновения того или иного события (или заболевания)".

В таблицы следует включать только те факторы риска, которые встречаются сравнительно часто, а их выявление не представляет значительных трудностей для медицинских работников. Как показывает опыт работы [179], агрегирование в прогностических таблицах небольшого числа ведущих факторов, влияющих на изучаемое явление, упрощает техническую работу медицинского персонала, экономит время пациентов при самозаполнении анкет и обеспечивает достаточную надежность полученных результатов.

Таким образом, метод достаточно прост, занимает немного времени и может использоваться в амбулаториях, поликлиниках, медико-санитарных частях, диспансерах, школах и других учреждениях.

Составлению прогностических таблиц, как правило, предшествует длительная работа исследователей нередко на стыке наук и специальностей, что повышает научно-практическую значимость разработок.

В то же время подходы к оценке состояния здоровья у разных специалистов нередко отличаются друг от друга, тогда как оптимальным было бы использование единых математико-статистических приемов индивидуального прогнозирования риска патологии, а сами прогностические таблицы должны быть формализованы. Проработанные нами источники литературы позволили выделить следующие области применения прогностических таблиц: - определение риска возникновения патологии, особенностей ее течения и возможных исходов; - дифференциальная диагностика; - оптимизация методов лечения с целью увеличения вероятности благоприятного исхода заболевания.

Наиболее широко методы индивидуального прогнозирования применяются в педиатрической практике, поскольку именно в этой области медицины их использование позволяет достичь наилучших результатов как в плане профилактики возникновения той или иной патологии, так и на отдельных этапах лечения и предупреждения неблагоприятных исходов.

В частности, разработана система отбора детей в группы риска с применением факторографических методов [52], которые опираются на обработанные с помощью приемов математической статистики конкретные данные анамнеза, клиники, лабораторных и других исследований. Выделение наиболее значимых в прогностическом смысле факторов позволило построить модели для определения индивидуального риска. Система представляет собой таблицу факторов риска и их градаций, имеющих наибольший прогностический вес для какой-либо патологии, а также их пороговые значения. Критерием для отбора ребенка в группу риска служит наличие у него такой совокупности факторов риска, при которой сумма прогностических коэффициентов превышает пороговое значение.

В ходе российско-германского исследования [315] было показано значение наследственного анамнеза для прогноза уровня острой и хронической заболеваемости детей в дошкольных учреждениях. При этом анализировались данные наследственного анамнеза у 48 детей Москвы и 60 детей Берлина, имеющих различный уровень забо леваемости после поступления в ясли в возрасте старше 11 месяцев. Опрос родителей включал следующие данные: о состоянии здоровья, в том числе о наличии хронических и рецидивирующих заболеваний, а также причинах смерти близких родственников пробанда в трех поколениях (всего опрашивалось шесть родственников). Затем в родословной ребенка определяли суммарное число заболеваний, которые делили на число учтенных родственников, и таким образом получали коэффициент отягощенности наследственного анамнеза.

Для оценки острой заболеваемости детей регистрировались диагнозы всех заболеваний с учетом их частоты и тяжести (по материалам обращаемости в течении шести месяцев после поступления в ясли). Далее, исходя из этих параметров, было составлено ранговое распределение детей, которое трансформировалось на специальную шкалу, где месту каждого ребенка соответствовал свой коэффициент отягощенности наследственного анамнеза, позволяющий отнести его к группе часто или редко болеющих детей.

Известно, что частые острые заболевания являются одним из факторов формирования хронической патологии. Таким образом, прогностический скрининг-тест дает также возможность отбора групп детей, предрасположенных к частым заболеваниям, а следовательно позволяет предсказать риск возникновения хронической патологии в раннем детском возрасте, в том числе на основании генетического статуса ребенка, и определить готовность детей к поступлению в ясли-сад.

Динамика и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детского населения в Липецкой области

За изучаемый период, распространенность заболеваний у детей увеличилась практически по всем классам болезней, за исключением инфекционных и паразитарных болезней, уровень которых снизился на 13,7%. В 1,4 раза увеличилась заболеваемость детей болезнями костно-мышечной системы, болезнями крови и кроветворных органов, в 1,3 раза новообразованиями, на 26,7% врожденными аномалиями, на 26,2% болезнями кровообращения, на 22,3% болезнями эндокринной системы, на 22,1% болезнями мочеполовой системы и т.д.

Нами была проанализирована общая заболеваемость детей Липецкой области за период 1994 - 2004 годы, результаты представлены в таблице 3.2.

Из представленных данных следует, что распространенность болезней у детей Липецкой области за одиннадцатилетний период увеличилась в два раза с 137978,2 до 270376,1 случая на 100000 детского населения и в 2004 году была в 1,3 раза выше, чем в целом по РФ (р 0,05). Ее динамика характеризовалась выраженной тенденцией роста (средний темп прироста (Тср.пр.) составил 6,8%).

Установлено, что в 2004 году уровень распространенности болезней нервной системы и органов чувств, среди детского населения Липецкой области был в 2,8 раза выше, чем в целом по РФ, а общая заболеваемость болезнями системы кровообращения, травмами и отравлениями превышала таковую по России в 1,7 раза (р 0,01). Наряду с вышеназванными формами патологии, уровни общей заболеваемости детского населения Липецкой области болезнями органов дыхания, органов пищеварения и мочеполовой системы в 1,2 - 1,4 раза превышали общероссийские показатели. В тоже время, распространенность инфекционных и паразитарных болезней, психических расстройств, болезней кожи и подкожной клетчатки находилась на уровне средней по РФ, а уровни общей заболеваемости новообразованиями, болезнями эндокринной системы, болезнями крови и кроветворных органов, болезнями костно-мышечной системы и врожденными аномалиями были в 1,3-2 раза ниже, чем в целом по России (р 0,05).

В ходе анализа динамики общей заболеваемости детского населения Липецкой области за 1994 - 2004 годы было установлено, что распространенность болезней системы кровообращения и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, увеличилась в три и более раза (таблица 3.2). В тоже время распространенность болезней органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной систем увеличилась более чем в 2 раза (р 0,01), а распространенность инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, врожденных аномалий, травм и отравлений выросла в 1,5 и более раза (р 0,05). Динамика распространенности остальных классов болезней была менее выраженной.

Для обобщенной количественной оценки тенденций распространенности отдельных классов болезней у детей Липецкой области за период 1994 - 2004 годы нами были рассчитаны средние темпы прироста (снижения), представленные в таблице 3.2.

Из представленных данных следует, что по большинству классов болезней уровни распространенности характеризовались выраженными тенденциями к росту (Тср.пр. 5,0).

При этом наибольшими средними темпами прироста характеризовалась динамика распространенности болезней системы кровообращения и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, соответственно 13,2 и 10,2%. Таблица 3.2

Умеренными тенденциями к росту характеризовалась динамика распространенности инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, психических расстройств и врожденных аномалий, средний темп прироста находился в пределах 3,2 - 4,6%. Тенденция распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки может быть охарактеризована, как стабильная (Тср.пр. = 0,7%), а нарушений с вовлечением иммунных механизмов -как умеренная к снижению (Тср.сн. = -1,7%).

Из представленных данных следует, что в 1994 и 2004 годах первые три ранговые места в структуре распространенности болезней изучаемого контингента уверенно занимали болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств и органов пищеварения, удельный вес которых в распространенности составлял почти 70%. Тем не менее, структура распространенности не оставалась стационарной. Обращает на себя внимание увеличение удельного веса болезней органов дыхания на 2%, снижение доли болезней кожи и подкожной клетчатки на 3,4% и увеличение удельного веса прочих болезней с 3,5 до 6,9%. В результате вышеописанных изменений в 2004 году болезни кожи и подкожной клетчатки, занимавшие в 1994 году четвертое место в структуре распространенности болезней детей Липецкой области, уступили его травмам и отравлениям, а инфекционные и паразитарные болезни, не смотря на снижение своего удельного веса на 1,3%, переместились с шестого на пятое место.

Медико-социальная характеристика детей дошкольного возраста, больных ОРВИ и острыми кишечными инфекциями

С целью выявления и оценки факторов риска развития тяжелых форм инфекционных заболеваний у детей нами было обследовано 1327 детей и проведён анкетный опрос их матерей. Семьи всех обследуемых детей проживали в одном административном округе г. Липецка. Анкетирование проводилось на базе Липецкой клинической инфекционной больницы (ЛКИБ) при стационарном лечении и в городских детских поликлиниках г. Липецка при посещении врача-педиатра. Были выделены две основные изучаемые нозологические формы детских инфекционных болезней. Это — острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) и острые кишечные инфекции (ОКИ).

При изучении факторов риска возникновения тяжёлых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста основную группу составили 328 детей, страдающих тяжёлыми формами ОРВИ. Лечение этих детей проводилось в ЛКИБ. В контрольную группу вошли 317 детей, страдающих лёгкими формами ОРВИ. Лечение этих детей проводилось в условиях детской поликлиники. Обе группы были практически одинаковыми по половому и возрастному составу.

В процессе исследования медико-социальной характеристики детей дошкольного возраста было уделено особое внимание изучению условиям вскармливания ребенка на первом году жизни. Установлено, что 57,9% детей основной группы находились в грудном возрасте на искусственном вскармливания неадаптированными молочными смесями, тогда как в контрольной группе доля таких детей была 2,6 раза меньше (р 0,01).

Более трети детей (39,3%) страдающих тяжелыми формами ОРВИ начали посещать детский сад в возрасте до трех лет, в группе детей с легкими формами ОРВИ было 18,9% таких детей (р 0,01). Такой фактор как переход ребенка в группу организованных детей в возрасте до трех лет зачастую тесно сопряжен с вынужденным, ранним выходом матери на работы в связи с материальными трудностями в семье. Установлено, что более двух третей (67,7%) матерей детей из основной группы были вынуждены выйти на работы до окончания декретного отпуска, в контрольной группе таких было в 1,9 раза меньше (р 0,01). Ежемесячный семейный подушевой доход ниже 2000 рублей был в 29,6% семей детей, страдающих тяжелыми формами ОРВИ, в то время как в контрольной группе - в 14,5% (р 0,05).

Низкий семейный подушевой доход влечет за собой плохое качество питание членов семьи, в том числе беременной женщины и молодой матери. Установлено, что 27,7% матерей детей из основной группы указали на плохое качество питания во время беременности и 26,5% - на плохое качество питания во время кормления грудью, среди матерей детей из контрольной группы таких было, соответственно 10,4 и 11,7% (Р 0,05).

Одним из факторов риска развития у детей тяжелых форм ОРВИ может быть курение родителей в присутствии детей. Было установлено что более чем в половине семей детей из основной группы отцы курили в присутствии детей, в контрольной группе на это указали 23,7% респондентов (р 0,01).

Плохие жилищные условия, скученность, несоответствие норм объема и площади на одного человека являются факторами риска распространения инфекций с воздушно-капельным механизмом передачи. В ходе социологического исследования, было установлено, что проживание семьи вместе с родственниками и проживание в одной квартире более 5 человек повышает риск развития тяжелых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста. Так 37,2% семей детей из основной группы проживали в квартире с родственниками, и в 27,7% случаев число жильцов в квартире превышало 5 человек, среди семей детей из контрольной группы таких было соответственно 17,4 и 16,7%.

Изучалась профессиональная принадлежность родителей дошкольников, страдающих ОРВИ. Выявлено, что в семьях детей из основной группы в 26,5 % случаев матери имели профессию - строитель-каменщик, крановщица и в 37,8% случаев отцы были рабочими горячего цеха металлургического завода. В контрольной группе матерей и отцов, работающих по вышеназванным специальностям было в 2 и 2,3 раза меньше соответственно (р 0,01). Установлено, что 9,8% детей, страдающих тяжелыми формами ОРВИ родились недоношенными, в тоже время в контрольной группе таких было 3,5% (р 0,01). Известно, что грудное вскармливание один из основополагающих факторов, формирующих естественную резистентность ребенка и обеспечивающих его нормальное развитие. В процессе анкетного опроса установлено, что более двух третей детей из основной группы вскармливались грудью менее шести месяцев, в контрольной группе таких детей было - 34,7% (р 0,01). Одним из факторов, определяющих проблемы грудного вскармливания является наличие гипога-лактии у матери. В опытной группе гипогалактия в анамнезе отмечалась у 54,6% матерей, в контрольной группе эта доля была в 2,9 раза меньше.

В ходе социологического исследования установлено, что 67,4% детей страдающих тяжелыми формами ОРВИ перенесли острое респираторное заболевание на первом году жизни, тогда как в контрольной группе таких детей было только 24,6% (р 0,01).

Возраст родителей и особенно матери во многом определяет будущее здоровье потомка. Выявлено, что 29,3% матерей и 27,7% отцов детей из контрольной группы имели возраста при рождении ребенка старше 30 лет, необходимо отметить, что в контрольной группе доля родителей в таком возрасте была, соответственно в 2,3 и 1,9 раза меньше.

На наличие абортов в анамнезе указали 28,7% матерей детей, страдающих тяжелыми формами ОРВИ, а имели выкидыши в анамнезе 19,8%. Среди матерей детей из контрольной группы таких было, соответственно 13,2 и 8,8%.

Наличие у родителей заболеваний, имеющих инфекционную природу повышает риск инфицирования детей. 36,6% матерей и 15,5% отцов детей основной группы страдали хроническим тонзиллитом, фарингитом, синуситом, в контрольной группе удельный вес родителей с вышеназванной патологией был, соответственно в 2,8 и 1,8 ража мень ше (р 0,05). Доля семей, в которых отмечались частые острые обструк-тивные бронхиты у старших братьев и/или сестер была в 1,6 раза больше среди детей, страдающих тяжелыми формами ОРВИ.

Таким образом, на основании выполненного социологического исследования были выявлены ведущие факторы риска развития тяжелых форм ОРВИ у детей дошкольного возраста, частота которых в основной и контрольной группах приведена в таблице 4.1.

При изучении факторов риска, возникновения тяжёлых форм ОКИ у детей дошкольного возраста основную группу составили 345 детей, страдающих тяжёлыми формами ОКИ. Лечение этих детей проводилось в ЛКИБ. В контрольную группу вошли 337 детей, страдающих лёгкими формами ОРВИ. Лечение этих детей проводилось в условиях детской поликлиники. Обе группы были практически одинаковыми по половому и возрастному составу.

В ходе социологического исследования установлено, что 23,5% детей основной группы получали искусственное вскармливание коровьем молоком в грудном возрасте, среди детей контрольной группы таких было только 10,1%, т.е в 2,3 раза меньше (р 0,01).