Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Сыч Галина Владимировна

Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс]
<
Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс]
>



Сыч Галина Владимировна. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Онкологическая заболеваемость женского населения: состояние, проблемы и пути их решения (по данным литературы) 17

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 57

Глава 3. Общая характеристика онкологической заболеваемости населения Воронежской области в сравнении с данными по России за 1999-2003 годы 75

Глава 4. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика контингента женщин, больных новообразованиями 101

4.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин с новообразованиями 101

4.2. Медико-биологическая характеристика женщин с новообразованиями 109

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития онкозаболевания у женщин, состояния их здоровья и пути профилактики 126

5.1. Оценка достоверности различия медико-социальных характеристик женщин основной и контрольной групп 126

5.2. Оценка взаимосвязи медико-социальных характеристик женщин с состоянием их здоровья и выходом на инвалидность 131

5.3. Прогнозирование развития онкологической патологии у женщин по медико-социальным факторам риска 138

5.4. Этапы и приоритетные направления медико-социальной помощи женщинам с онкозаболеваними на региональном уровне 145

Выводы 156

Практические рекомендации 160

Литература 161

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне социально-экономических и общественно-политических преобразований, обусловивших обострение многих медико-социальных проблем, одной из задач является поиск путей профилактики онкологических заболеваний среди женского населения, которые наиболее часто приводят к инвалидизации и летальному исходу. По данным управления медицинской информатики и статистики МЗ РФ число больных женщин с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, учтенными онкологическими учреждениями России, в 1998 году составило 289,1 на 100 000 человек женского населения, превысив соответствующий показатель 1988 года на 15,7%, а 1997 года - на 2,9%. В то же время стандартизованный показатель заболеваемости женского населения России, составивший 184,8, возрос за 10-летний период на 9,3%.

Злокачественные новообразования молочной железы (19,3%) являются ведущей онкологической патологией у женщин. Далее (в порядке убывания распространенности) следуют опухоли кожи (12,9%), желудка (8,5%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5%), трахеи, бронхов, легкого (4,5%), прямой кишки (4,7%), лимфатической и кроветворной ткани (4,2%); наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (свыше 36%).

В Воронежской области уровень онкологической заболеваемости с 1995 года по 2000 год увеличился с 294,9 до 311,3 на 100 000 населения, т.е. за этот период на 5,6%, в том числе и у женщин. Контингент онкологических больных так же увеличился с 1421,8 до 1590,8 на 100 000 населения, т.е. на 11,2%, что выше среднероссийских показателей по данным за 1999 год на 11,9%. Следует отметить, что удельный вес больных с запущенными случая-

ми онкологической заболеваемости практически ежегодно сохраняется на одном и том же уровне, в 1995 году - 23,7%, 2000 году - 22,1%, т.е. каждый пятый больной с запущенной формой онкологического заболевания, что указывает на низкий уровень профилактики. Это подтверждается ростом уровня одногодичной летальности, если в 1995 году она составляла 30,4%, то в 2000 году - 32,3%, т.е. наблюдается рост одногодичной летальности на 1,9% за этот период.

В этой связи для осуществления государственных мероприятий по охране здоровья женского населения, профилактике заболеваний, инвалидиза-ции и снижению смертности от онкозаболеваний оптимальным вариантом является комплексный подход с учетом складывающихся социально-экономических условий жизни семьи онкологического больного, тяжести и течения заболевания, организации медико-социальной помощи на районном, муниципальном и региональном уровне.

Однако отсутствие соответствующей комплексной информации для планирования медицинских и профилактических мероприятий затрудняют решение этой проблемы, что и определяет актуальность данного исследования.

Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской и социальной помощи онкологическим больным, профилактике возникновения и ускоренного течения заболеваний с учетом социально-гигиенических факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. разработать программу комплексного медико-социального изучения контингента онкологических больных среди женского населения с учетом изменившихся социально-экономических условий их жизни;

  2. изучить региональные особенности распространенности онкологических заболеваний среди женщин, медико-социальные факторы риска их заболеваемости и организацию медицинской помощи онкологическим больным;

  3. провести анализ взаимосвязи социально-гигиенических характеристик условий и образа жизни женщин с онкологической патологией с возникновением и тяжестью течения их заболевания;

  4. разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской и социальной помощи женщинам с онкологическим заболеванием, профилактики возникновения и ускоренного развития у них патологического процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что на региональном уровне, в изменившихся социально-экономических условиях впервые:

получены новые данные о закономерностях распределение новообразований среди женского населения с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик;

получены медико-биологические и социально-гигиенические характеристики женщин, страдающих новообразованиями;

выделены основные медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости женщин новообразованиями;

проведен анализ и доказана взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска с возникновением и развитием у женщин новообразований;

разработаны статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение состояния здоровья и развитие у женщин новообразований;

- научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организа
ции медицинской и социальной помощи женщинам с новообразованиями,
профилактике заболеваний и активной диспансеризации данного континген
та с целью снижения онкозаболеваемости, удлинения периода ремиссии,
снижения частоты выхода на инвалидность.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных новообразованиями женщин с помощью скрининг-программы создать научно-информационную базу данных о больных новообразованиями для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения;

- получить медико-социальную характеристику женщин с новообразо
ваниями, ведущие факторы риска развития новообразований и потребность
данного контингента в медицинской, социальной и реабилитационной помо
щи, что позволило разработать и внедрить на уровне областного онкодиспан-
сера медико-социальный мониторинг за женщинами с новообразованиями и
научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации ме
дико-социальной помощи данной категории больных.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность Воронежского областного онкологического диспансера.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицин-

екая наука» (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: экологические проблемы и защита окружающей среды» (Старый Оскол, 2004); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2000-2004 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 7 научных работах, среди которых информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 161 отечественных и 61 зарубежных авторов, приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость женщин новообразованиями, как медико-социальная проблема, решение которой имеет важное значение для сохранения их здоровья.

  2. Медико-социальные особенности контингента больных женщин с новообразованиями.

  3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития новообразований у женщин.

  4. Моделирование и прогнозирование вероятности развития новообразований у женщин как научная основа формирования программы профилактики онкозаболеваемости данного контингента населения.

Социально-гигиеническая характеристика женщин с новообразованиями

Согласно Докладу Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», в течение последних 5 лет ежегодно в стране заболевает раком более 400 тыс. человек, из них более трех тысяч детей. В настоящее время на учете онкологической службы находится более 2 млн. больных, что составляет 1,5% всего населения страны.

Потери от злокачественных новообразований в 2001 году составляли свыше 90 млрд. рублей в год, при сохранении данной тенденции к увеличению онкологической заболеваемости, что подтверждается последними статистическими данными, в 2008 г. экономические потери возрастут до 170 млрд. рублей.

В РФ число больных, состоящих под диспансерным наблюдением в онкологических учреждениях с 1980 по 2001 годы увеличилось в 1,64 раза и достигло 2 164 770 человек или 1501,1 на 100 000 человек населения. При этом число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования возросло в 1,4 раза и составило 451 299 или 312,9 на 100 000 человек населения.

Число больных женщин с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, учтенными онкологическими учреждениями России, в 2002 году составило 316,2 на 100 000 населения соответствующего пола. Первое место по распространенности в женской популяции принадлежит новообразованиям молочной железы (19,3%), далее следуют опухоли кожи (12,9%), желудка (8,5%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5%). В структуре онкологической заболеваемости женщин ведущее место занимают злокачественные опухоли репродуктивной системы. Более половины данной патологии приходится на долю рака молочной железы, показатель заболеваемости которым на 100 000 женщин в 2002 году составил 59,0. Заболеваемость раком тела матки по РФ в 2002 году составила 20,8, раком шейки матки - 16,1, яичника - 15,9 на 100 000 населения.

Среди всех причин смерти населения в 2003 году новообразования занимают второе место (13,4%) после болезней системы кровообращения (55,1%).

Общий уровень смертности населения РФ от новообразований в 2002 году достигла 205,0 случаев на 100 000 населения; рост составил за 1 год по сравнению с 2001 годом 100,2%. Среди новообразований, являющихся причиной смерти населения наибольший удельный вес составляют новообразования органов пищеварения (37,7%), на втором месте — новообразования органов дыхания и грудной клетки (21,7%), на третьем - грудной железы у женщин (7,5%), женских половых органов - 7,4%, мочевых путей - 5,3% и др. (Смертность населения РФ в 2002 году (статистические материалы). Официальное издание. М., 2003 г.).

Среди мужчин РФ смертность от новообразований в 2002 г. составила 239,1 случая на 100 000 мужского населения, а среди женщин - 171,6 случая на 100 000 женского населения, т.е. ниже на 28,2%. На рис. 3.1 представлен уровень смертности населения РФ от злокачественных новообразований в 2002 году в зависимости от пола и возраста, из которого видно, что, начиная с 40-44 лет, мужчины чаще умирают от злокачественных новообразований, чем среди женщин (74,5 и 72,6 на 100 000 человек соответствующего возраста). Пик смертности от новообразований среди мужчин наблюдается в возрасте 75-79 лет (1622,7 случая на 100 000 мужчин); в то время как среди женщин - в возрастной группе 80-84 года (764,3 случая на 100 000 женщин данной возрастной группы).

Смертность от злокачественных новообразований по Федеральным округам в 2002 году на 100 000 населения представлена на рис. 3.2, из которого видно, что наиболее высокий показатель зарегистрирован в Центральном федеральном округе - 236,4 случая на 100 000 населения, а наименьший - в Дальневосточном федеральном округе - 167,3 случаев на 100 000 населения. Из субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ самый высокий уровень смертности от злокачественных новообразований характерен для Москвы (268,2 случая на 100 000 населения), а наименьший - для Смоленской области - 213,2 случая на 100 000 населения (табл. 3.1). Для Воронежской области смертность от новообразований в 2002 г. составила 184,9 случая на 100 000 населения.

Оценка достоверности различия медико-социальных характеристик женщин основной и контрольной групп

Для выявления взаимосвязей медико-биологических и социально-гигиенических характеристик между собой и с состоянием здоровья в основной группе женщин мы использовали методику вычисления коэффициентов парной корреляции и оценку их достоверности по критерию Стьюдента. Общий перечень показателей, взятых для анализа взаимосвязи представлен в приложении 3, а коэффициенты парной корреляции - в приложении 4, в котором жирным шрифтом выделены достоверно значимые показатели. Если коэффициент корреляции принимал значение до 0,3, связь оценивалась как слабая, при значении от 0,3 до 0,7 - связь средней силы, при значении коэффициента более 0,7 - связь сильная. При знаке «-» связь обратная, а при положительном значении — связь прямая.

Из общего количества медико-социальных характеристик с определенной условностью, в виду отсутствия четкой градации, мы отнесли к социально-гигиеническим следующие: образование, профессиональная группа, место работы, общий трудовой стаж, стаж работы на последнем рабочем месте, оценку тяжести работы, вид нагрузки, условия труда, семейное положение, жилищно-бытовые условия, материальное обеспечение, регулярность (системность) питания, занятия гимнастикой, употребление алкоголя, количество употребления алкоголя, которое удовлетворяет женщину, прием витаминов, курение, количество сигарет, выкуриваемых в день, наличие в анамнезе переливания крови, потребность в социальной помощи, оценка женщиной деятельности врача, длительность пребывания на диспансерном учете, количество обращений за медпомощью по основному заболеванию, количество обращений к специалистам, количество госпитализаций по другим заболеваниям, перевод на инвалидность, группа инвалидности.

Остальные характеристики женщин мы отнесли к медико-биологическим, например, возраст, сколько раз чаще всего питаетесь, преимущественный характер употребления пищи: постная мясная, жирная мясная, рыбная, овощная, молочная, хлебобулочная, смешанная и т.д., которые также представлены в приложении 3.

Следует отметить, что из перечисленных социально-гигиенических характеристик только 10, в частности, общий трудовой стаж, жилищно-бытовые условия, материальное обеспечение (рис. 5.1), занятия гимнастикой, потребность в социальной помощи, длительность диспансерного наблюдения в годах, число обращений по основному заболеванию, число госпитализаций по другим заболеваниям, перевод на инвалидность и группа инвалидности имеют достоверную связь со значением коэффициента корреляции 0,10 и выше с оценкой женщинами с онкозаболеваниями своего здоровья (табл. 5.3); с переводом на инвалидность и наличием группы инвалидности имеют достоверную связь такие социально-гигиенические характеристики, как профессиональная группа (рис. 5.2), система питания, употребление алкоголя, курение, переливание крови, число обращений за медпомощью по основному заболеванию, число обращении к специалистам и с числом госпитализаций по основному и другим заболеваниям.

Из медико-биологических характеристик женщин с онкозаболеваниями имеют достоверную взаимосвязь при коэффициенте корреляции 0,10 и выше, со здоровьем такие, как возраст (рис. 5.3), прием овощной, молочной, смешанной по составу, отварной пищи, характер сна, возраст начала употребления алкоголя и курения, наличие гипертонической болезни у матери и длительность основного заболевания в годах. С выходом на инвалидность и наличием группы инвалидности из медико-биологических характеристик женщин основной группы достоверную связь при коэффициенте корреляции 0,10 и выше имеют возраст, употребление преимущественно овощной, жаренной и смешанной пищи, а также пищи со специями и острой, длительность сна в часах (рис. 5.4), характер сна, состояние здоровья и наличие онкозаболевания у матери (табл. 5.3). Остальные коэффициенты корреляции представлены в приложении 4.

Таким образом, анализ достоверности различий медико-социальных характеристики женщин основной (с онкозаболеванием) и контрольной (без онкозаболеваний) групп и их взаимосвязь с состоянием здоровья, выходом на инвалидность и наличием групп инвалидности, показал, что ведущими факторами, влияющими достоверно на развитие онкозаболевания у женщин являются: возраст, образование, профессиональная группа, общий трудовой стаж, употребление алкоголя, острой пищи, длительность и характер сна, число обращений, госпитализаций, перевод и группа инвалидности по основному заболеванию и другие. У женщин с онкозаболеваниями достоверно имеется взаимосвязь их состояния здоровья с такими социально-гигиеническими характеристиками, как профессиональная группа, система питания, употребление алкоголя, курение, случаями переливания крови, число обращений по основному и другим заболеваниям, числом госпитализаций по другим заболеваниям; у женщин с онкозаболеваниями имеется достоверная взаимосвязь оценки ими своего здоровья с такими их медико-биологическими характеристиками, как возраст, прием овощной, молочной, отварной и смешанной по характеру пищи, характер сна, наличие гипертонической болезни у матери и длительность основного заболевания в годах. С выходом на инвалидность и наличием группы инвалидности у женщин с онкозаболеванием имеется достоверная взаимосвязь с такими медико-социальными характеристиками, как возраст женщины, место ее работы, системность питания, прием преимущественно овощной, жаренной, острой, со специями и смешанной пищи, а также характер и длительность сна, употребление алкоголя в количествах, удовлетворяющих женщину, наличие в анамнезе случаев переливания крови, с числом обращений и госпитализаций по основному и другим заболеваниям, с переводом и наличием группы инвалидности.

Общими медико-социальными характеристиками женщин с онкозаболеваниями, которые достоверно взаимосвязаны с оценкой ими своего здоровья, с выходом на инвалидность и наличием группы инвалидности являются такие, как: возраст женщины, характер питания, сна, число обращений и госпитализаций по основному и другим заболеваниям.

Оценка взаимосвязи медико-социальных характеристик женщин с состоянием их здоровья и выходом на инвалидность

Для прогнозирования развития онкологической патологии у женщин были построены модели, учитывающие взаимосвязь вероятности онкологической заболеваемости с факторами риска. Так как показатель возникновения заболевания может принимать только два значения «Есть онкологическое за- болевание» (1) и «Нет онкологического заболевания» (0), то для построения модели было выбрано уравнение логистической регрессии, имеющее следующий вид коэффициенты регрессионного уравнения. Для использования методов регрессионного анализа, необходимо выполнение следующих предпосылок: - все опыты должны быть проведены независимо друг от друга в том смысле, что случайности, вызвавшие отклонение отклика от закономерности в одном опыте, не оказывали влияния на подобные отклонения в других опытах; - статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех опытах; основными причинами существования факта недостоверности медицинской информации являются: отсутствие возможности обеспечения объективности оценок; трудность или невозможность количественной оценки качественных показателей; ошибки записи данных; - показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных должны быть не связаны друг с другом. Применительно к нашему случаю под опытом понимается оформление очередной анкеты, поэтому первые две предпосылки регрессионного анализа выполняются, исходя из технологии сбора данных. Для достижения же независимости факторов риска необходим их предварительный отбор, то есть существует необходимость исключить ряд параметров, причем выбрать для исключения те из них, что несут минимум информации. Существует эффективный метод минимизации информативной параметрической избыточности - метод «дискретных корреляционных плеяд» (Фролов В.Н., 1997), суть которого заключается в формировании плеяд параметров со значимым признаком сходства и последующей заменой этих плеяд на единственный (головной) параметр, обладающий наибольшим весом по отношению к прочим. На основе этого метода, при обработке объединенной базы данных, включающей основную и контрольную группы, были сформированы следующие группы взаимосвязанных показателей: 1) возраст, образование, общий трудовой стаж, стаж работы на последнем месте, как питаетесь, число беременностей, число родов, число абортов, число живых детей, состояние здоровья, обращений к специалистам, обращений по заболеванию, госпитализация по основному заболеванию, госпитализация по дополнительному заболеванию, перевод на инвалидность, группа инвалидности; 2) часов сна, характер сна, профессиональная группа, место работы, условия труда, тяжесть работы, вид нагрузки, сочетание пищи с алкоголем, витамины; 3) употребление алкоголя, какое количество алкоголя удовлетворяет, с какого возраста употребляете алкоголь, курение, с какого возраста курите, сигарет в день, занятия гимнастикой; 4) онкология у родственников, сахарный диабет у матери, ожирение у матери, онкологические заболевания у отца, число обращений по заболеванию; 5) жилищно-бытовые условия, семейное положение, материальное обеспечение, потребность в социальной помощи; 6) число выкидышей, переливаний крови, сахарный диабет у отца. Так как зависимая переменная Y принимает значения из диапазона от О до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности развития у женщины онкологической патологии при заданном уровне набора факторов риска. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность онкозаболевания. Представленная модель прогнозирования онкологической патологии, выраженная уравнением логистической регрессии, может быть использована для индивидуального прогнозирования с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска. Для моделирования зависимости состояния здоровья женщин с онкозаболеванием, перевода их на инвалидность и группы инвалидности от медико-социальных характеристик женщин строились также регрессионные модели (для состояния здоровья и группы инвалидности - линейные регрессионные модели, для перевода на инвалидности - логистичекая регрессионная модель). При выборе оптимального набора характеристик с использованием метода «корреляционных плеяд» была обработана база данных, характеризующая только основную группу женщин (с онкозаболеванием). В результате были получены следующие группы показателей: 1) обращений по заболеванию, обращений к специалистам, длительность заболевания, лет на диспансерном учете, госпитализация по основному заболеванию, госпитализация по другим заболеваниям; 2) возраст, образование, профессиональная группа, общий трудовой стаж, стаж работы на последнем месте, место работы, тяжесть работы, условия труда, семейное положение, с какого возраста употребляете алкоголь, с какого возраста курите, число беременностей, число родов, число абортов, число живых детей,; 3) характер сна, часов сна, вид нагрузки, занятия гимнастикой, 4) употребление алкоголя, какое количество алкоголя удовлетворяет, курение, сигарет в день; 5) материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия, овощная пища, употребление овощей, число живых детей, потребность в социальной помощи; 6) гипертоническая болезнь у матери, онкологические заболевания у матери, сахарный диабет у матери, атеросклероз у матери, гипертоническая болезнь у отца, онкологические заболевания у родственников, 7) смешанная по составу пища, постная мясная пища, жирная мясная пища, рыбная пища, молочная пища, употребление хлебобулочных изделий; 8) смешанная по обработке пища, системность питания, жаренная пища, тушеная пища, отварная пища, другие заболевания у матери, острая пища, копченая пища, пища со специями, сочетание пищи с алкоголем, соленая, подсаливаете пищу, прием пищи.

Этапы и приоритетные направления медико-социальной помощи женщинам с онкозаболеваними на региональном уровне

Важнейшими принципами оказания медицинской помощи женщинам с онкозаболеваниями и сохранения их здоровья являются преимущественно профилактическая направленность, преемственность мероприятий, этап-ность, а также тесная связь медицинских и социальных направлений работы.

Этапность оказания медицинской помощи женщинам с данной патологией во многом зависит от состояния их здоровья, стадии заболевания и профиля сопутствующей патологии, сроков взятия на диспансерный учет, течения заболевания, осложнений, которые его сопровождают. Перечисленное, выше многообразие вариантов проявлений заболевания в сочетании с профилактическими мероприятиями по предупреждению разнообразных осложнений с учетом факторов риска и реабилитации состояния их здоровья требует упорядоченность многоуровневой организации лечебно-профилактической помощи.

Традиционно на региональном уровне выделяют 3 этапа оказания медико-профилактической помощи: первый - на уровне Центральной районной больницы (ЦРБ), второй - на уровне медицинского округа, муниципального учреждения и третий - на уровне областного онкодиспансера.

Ввиду того, что состояние здоровья онкобольных в современных условиях сопряжено с различного рода осложнениями соматического характера, то на первый план, независимо от места жительства (сельская местность, город или областной центр) выступает система медико-социальной профилактики, которая в идеальном виде может сохранить здоровье и восстановить трудоспособность больных женщин.

Первичная профилактика ориентирована, прежде всего, на формирование здорового образа жизни, который, с учетом профилактики риска, снижает вероятность онкозаболевания. Вторичная профилактика может быть реализована путем индивидуального предупреждения и по возможности раннего выявления как основного, так и соматических заболеваний. Важнейшей структурой в системе как первичной, так и вторичной профилактики является своевременное взятие больных на учет в более ранние сроки заболевания и регулярное посещение женщинами онкодиспансера для диспансерного наблюдения и обследования.

Третичная профилактика направлена, в первую очередь, на реабилитацию женщин с онкозаболеванием, прошедших оперативное вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию. Данный уровень профилактики реализуется в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных учреждениях. Одной из важнейших составляющих медицинской профилактики является выявление, так называемых, групп риска - лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении или более углубленном обследовании. Основными задачами при этом являются своевременное (максимально ранее) выявление и учет случаев наследственной и клинической патологии, а также дача рекомендаций по дальнейшему обследованию, лечению и ведению здорового образа жизни.

Существуют два направления реализации данного раздела работы. Первый - выявление патологий при обращении женщин за специализированной помощью; второй — активное выявление больных при их медицинских осмотрах и диспансеризации. Следует отметить, что именно второй путь обеспечивает выявление патологических состояний на ранних стадиях.

Повышение информированности врачей-онкологов в вопросах заболеваемости и профилактики осложнений онкозаболеваний и пропаганды здорового образа жизни, составляющие основы первичной профилактики, должны рассматриваться как наиболее эффективные методы улучшения здоровья больных с онкозаболеванием. Важными путями реализации данного подхода должны стать широкое привлечение средств массовой информации и распространение популярной медицинской литературы.

В любом случае необходимо иметь четкое представление о диспансеризации. При этом следует помнить, что «профилактика» - понятие более широкое, так как наряду с медицинским оно содержит государственный и социальный аспекты. Понятие «диспансеризация» более узкое, это всего лишь метод медико-санитарного обслуживания онкобольных, предусматривающий необходимый комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий для сохранения, укрепления их здоровья. Диспансеризация в онкологической практике, по существу, охватывает первичную профилактику для здорового контингента, а также вторичную и третичную профилактику для онкобольных с сопутствующими соматическими заболеваниями и осложнениями.

В современных условиях диспансеризация — это метод активного динамического наблюдения за состоянием здоровья отдельных групп здоровых лиц и больных, страдающих определенными заболеваниями, в данном случае - больных, страдающих онкозаболеваниями. Это позволяет, с одной стороны, распознать болезни на ранних стадиях, установить связь их возникновения с факторами риска, находить действенные способы активного оздоровления и предупреждения обострений. Цель диспансеризации в онкологии - сохранение и укрепление здоровья больных, предупреждение развития заболеваний, снижение их уровня, увеличение активного периода сохранения здоровья (рис. 5.5).