Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Альмитов Рустем Альбертович

Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики
<
Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики
>



Альмитов Рустем Альбертович. Прогнозирование туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска и пути совершенствования его профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Альмитов Рустем Альбертович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2005.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медико-социальные, клинико-статистические проблемы туберкулеза легких (обзор литературы) 12

1.1.. Медико-социальные аспекты эпидемиологии туберкулеза легких 12

1.1.1. Распространенность туберкулеза легких в мире 12

1.1.2. Распространенность туберкулеза в России 13

1.2. О влиянии социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов риска на заболеваемость туберкулезом легких 14

1.3. Организационные вопросы профилактики заболеваемости туберкулезом легких 32

ГЛАВА 2. Объём, организация и методика исследования 40

ГЛАВА 3. Клинико-статистическая характеристика госпитализированной заболеваемости туберкулезом легких 50

ГЛАВА 4. Сила влияния и иерархия медико-биологических, социально- гигиенических, производственных, поведенческих и образа жизни факторов на возникновение туберкулеза легких 69

4.1. Медико-биологические факторы риска 69

4.2. Социально-гигиенические факторы риска. 72

4.3. Поведенческие факторы и образа жизни 76

4.4. Производственные факторы риска 80

ГЛАВА 5. Математическое прогнозирование деструктивного туберкулеза легких 86

ГЛАВА 6. Мероприятия по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких и пути совершенствования их эффективности 91

6.1. Разработка мероприятий по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких 91

6.2. Организация мероприятий по устранению (ослаблению) неблагоприятного влияния медико-социальных факторов, формирующих деструктивный туберкулез легких 97

6.3. Изучение эффективности мероприятий по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких 99

Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Библиографический список 123

Приложения ...151

Введение к работе

Актуальность проблемы

Туберкулез по прежнему остается одной из самых актуальных проблем в мире и создает серьезную угрозу для здоровья всего населения [6,16,122,149,170,172].

В Российской Федерации показатель смертности от туберкулеза в 2001 году по сравнению с 2000 годом снизился на 2,1%), в 2002 году за один год увеличился на 7% и составляет 21,5 на 100 000 населения. Общий показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2001 году снизился на 2,4% , в 2002 г. он уменьшился на 2,4% и равен 86,1 [188].

В Республике Татарстан увеличивается доля бациллярных больных среди заболевших туберкулезом органов дыхания (ТОД) - 35,5%) в 2003 г. (2001 г. - 31,9%), 2002 г. - 34% ), т.е. более трети больных в РТ заболевают бациллярными формами. Заболеваемость деструктивным ТОД в 2003 г. составила 19,9 на 100 тыс.населения (2001 г. - 19,2 на 100 тыс.населения; 2002 г.-22,1) [18].

Заболеваемость туберкулезом органов дыхания в Удмуртской республике за период с 1991 года по 2002 год возросла в 2,6 раза - с 36,9 до 97,5 на 100000 населения, заболеваемость бациллярными формами -увеличилась в 1,9 раза (с 14,6 до 27,7 на 100000), а смертность - в 2,7 раза (с 6,0 до 16,4 на 100000) [185].

Несмотря на многочисленные публикации о разработке математических методов диагностики и прогнозирования ряда стоматологических заболеваний, сосудистых заболеваний головного мозга, заболеваний сельского населения, инвалидизации, аллергозов в [117,124, 63,33,94] комплекса подобных исследований с прогнозированием заболевания туберкулезом легких, в частности деструктивным туберкулезом легких по комплексу медико-социальных факторов в Приволжском ФО не проводилось. До настоящего времени не достаточно разработаны рациональные формы и методы устранения (ослабления) медико-социальных факторов риска, приводящих к возникновению и развитию деструктивного туберкулеза легких. Не разработаны научно-обоснованные программы по профилактике этих поражений для нашего региона [31,184].

Таким образом, изучение структуры больных туберкулезом легких в зависимости от тех или иных медико-социальных условий, причин и факторов, ведущих к формированию заболеваемости данной патологией, разработка и внедрение оптимальной системы организации медико-социальной профилактики соответствующего контингента, в зависимости от возраста, среды обитания жителя нашего региона требует пристального внимания и проведения специальных исследований, позволяющих эффективно управлять состоянием здоровья больных туберкулезом легких.

Цель: разработать научно-практические рекомендации для прогнозирования деструктивного туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска в целях эффективного управления состоянием здоровья больных туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру госпитализированной заболеваемости туберкулезом легких с учетом различных медико-социальных факторов риска в противотуберкулезных стационарах Приволжского ФО.

2. Оценить влияние медико-социальных факторов на возникновение туберкулеза легких путем проведения многофакторного дисперсионного анализа и определить приоритетные факторы риска.

3. Провести математическое прогнозирование деструктивного туберкулеза легких с определением групп риска .

4. Разработать комплекс мероприятий по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких и внедрить их в практику здравоохранения.

5. Дать оценку результативности мероприятий по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких.

Научная новизна. Впервые в изучаемом регионе проведен научный анализ клинико-эпидемиологического исследования туберкулеза легких и дана экспертная оценка этого заболевания. Много факторным дисперсионным анализом установлена сила влияния и приоритетность неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных, поведенческих факторов и образа жизни в формировании туберкулеза легких. Разработано и внедрено математическое прогнозирование деструктивного туберкулезом легких и определены степени риска возникновения деструктивного туберкулеза легких.

Практическая значимость. Проведённый многофакторный дисперсионный анализ позволил выявить силу и иерархию влияния неблагоприятных медико-социальных факторов, а разработанные нами мероприятия по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких и изучение их эффективности дали возможность своевременно устранять (ослаблять) действие факторов риска, что позволило управлять состоянием здоровья больных туберкулезом легких.

Разработанный нами подход к медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких позволил уменьшить количество случаев возникновения этой патологии с 0,60 до 0,43 на одного обследованного, снизить летальность с 8% в контрольной группе до 5,4% в основной группе и дал возможность повысить качество жизни больных туберкулезом легких, устранив за 3-х летний период наблюдения 47,5% неблагоприятных факторов риска (с 12,0 до 6,3 на одного обследованного).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Заболеваемость туберкулезом легких населения обуславливается выраженностью степени воздействия комплекса неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных, поведенческих факторов и образа жизни.

2. Прогнозирование деструктивного туберкулеза легких по медико-социальным факторам риска является реальным путем совершенствования профилактики туберкулеза легких.

3. Медико-социальная профилактика деструктивного туберкулеза легких - эффективный способ снижения риска заболевания и улучшения качества жизни больных туберкулезом легких.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» (г. Казань), Казанской городской туберкулезной больницы (п. Каменка), МУЗ «Городская больница №5» города Чебоксары (Чувашская Республика). Основные положения, выводы диссертации включены в лекционные курсы и практические занятия кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на заседании кафедры общественной медицины и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «КГМУ МЗСР РФ» (Казань, 2003); научно-практической конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье и организация медицинской помощи на рубеже веков» (Томск, 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ (Казань, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ (Казань,

2004 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 26 научных работ, изданы методические рекомендации, утвержденные МЗ РТ «Медико-социальная профилактика деструктивного туберкулеза легких» (Казань, 2004).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 275 источников, из них 193 отечественных и 82 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 15 рисунками.

Медико-социальные аспекты эпидемиологии туберкулеза легких

Факторами риска называются индивидуальные особенности организма и внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания [220,160,112]. По мнению большинства авторов, основные причины увеличения заболеваемости туберкулезом в современных условиях следующие: ухудшение жизненного уровня населения; низкий доход, нерациональное питание в частности, резкое снижение потребляемости белковых продуктов [57,102,104,143,53]; неудовлетворительные материально-бытовые условия; вредные условия труда, тяжелый физический труд, алкоголизм [176,59,95,180,237], низкая санитарная культура, наличие стрессов, резко увеличившаяся миграция больших групп населения [190,244,228,255,208]. Кроме того увеличение числа заболевших туберкулезом с развитием тяжелых форм заболевания, особенно вызванных лекарственно—устойчивыми формами МБТ, часто затрудняет проведение эффективного лечения и способствует развитию необратимых хронических форм и высокой летальности [24,2,78,167,217]. Все это привело к потере «управляемости» туберкулезом в условиях большого резервуара туберкулезной инфекции и высокой инфицированности населения [83,264,226].

При всем многообразии факторов риска возникновения туберкулеза, не вызывает сомнений социальная обусловленность этого заболевания. Еще в самом начале двадцатого века эту болезнь называли «сестрой бедности», «пролетарской болезнью», а в старом Петербурге на Выборгской стороне смертность от туберкулеза была в 5,5 раза выше, чем в центральных районах [144]. Социальный характер туберкулеза очень хорошо прослеживается при анализе структуры заболевших туберкулезом. Среди впервые выявленных больных из года в год увеличивается число лиц БОМЖ и освобожденных из ИТУ, то есть лиц с социально - дезадаптированным поведением [85,96].

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что в возникновении и развитии туберкулеза легких существенную роль играет социальный статус больного. За последние пятнадцать лет резко изменился социальный состав больных, среди которых работающие составили только 30%. Число алкоголиков наркоманов и лиц БОМЖ возросло до 40%. Среди безработных заболеваемость туберкулезом очень велика - 196,0 - 229,0 на 100 тыс. населения [195,202,209]. Так, по данным Т.А.Худушиной и соавт. [183], 52,5% обследованных больных составили рабочие (слесари, токари, каменщики, шахтеры, шоферы, неквалифицированные рабочие), 19,3% больных являлись служащими (инженеры, инспекторы, лаборанты, врачи, средний медицинский персонал и другие) и 28,2% не работали на момент обследования. Данные В.В.Пунга и соавт. [140] свидетельствуют о том, что удельный вес неработающих больных туберкулезом легких увеличился с 8,0% в 1993 году до 39,0% в 1995 году или почти в 5 раз, в то время удельный вес рабочих и служащих уменьшился соответственно с 49,4% и 11,0% до 27,0% и 5,0%.

М.А.Тырылгин [156] считает, что подъем заболеваемости обусловлен повышением числа заболеваний в группах риска, а не наступившей эпидемией. Например, в Свердловской области 70% всех зарегистрированных случаев, в 1995 году пришлось на больных с впервые установленным диагнозом туберкулеза из различных групп риска. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди контингентов следующих групп риска: спецконтингенты системы МВД РФ, психические больные, медицинские работники, лица БОМЖ, мигранты, контактные с больными активным туберкулезом органов дыхания, алкоголики [138].

Особенно высокая заболеваемость наблюдается в ИТУ и поэтому, лица, находящиеся в местах лишения свободы, составляют группу повышенного риска. В результате активно проводимых противотуберкулезных мероприятий в 80-е годы, демократизации и гуманизации мест лишения свободы, численного уменьшения спецконтингента ИТУ до 1991 года заболеваемость туберкулезом постоянно снижалась [135].

Однако, по данным О.Е.Русских с соавт. [132], с 1989 по 1996 годы заболеваемость туберкулезом в ИТУ МВД РФ возросла более чем в два раза с 937,2 до 2481,0 на 100 000.

В 1995 году среди всех зарегистрированных около 70% - лица, прибывшие из мест заключения [97].

А заболеваемость осужденных, например, в Западной Сибири возросла с 803,9 на 100 000 спецконтингента в 1989 году, до 3320,7 в 1995 году [191]. Данные факты необходимо учитывать по двум причинам: 1) Контингента! ИТУ являются источником инфицирования как для всего населения, так и для здоровых осужденных. По статистике МВД РФ, ежегодно в СИЗО поступает около 10 тысяч больных активным туберкулезом, а удельный вес бактериовыделителей прибывших из ИТУ - 85,6 %. В 1995 году каждый шестой из вновь выявленных больных заболел туберкулезом в местах лишения свободы [121,23]; 2) Неблагоприятная ситуация по туберкулезу в ИТУ существенно влияет на основные показатели по туберкулезу всего населения в целом. Заболеваемость осужденных в 20,4 раза превышает заболеваемость среди населения России [123], а распространенность туберкулеза в ИТУ, по данным О.Б.Нечаевой и соавт. [109], превышает таковую для всего населения в 20 - 30 раз. А данные Т.А.Рыбкиной [148], говорят о том, что заболеваемость осужденных ИТУ МВД в 1992 году составила 864,1, что в 42 раза превышало среднероссийский уровень.

Среди больных туберкулезом органов дыхания, лишавшихся свободы, преобладают мужчины молодого возраста с несложившейся семейной жизнью и неблагоприятным семейным статусом [154,214,269].

Что же предопределяет экспансию туберкулеза в 90 — годы в системе управления исполнения наказаний (УИН)? Б.П.Бубочкин [15] считает, что на заболеваемость туберкулезом в ИТУ оказывает влияние комплекс негативных факторов, сопутствующих условиям осужденных.

О влиянии социально-гигиенических, медико-биологических и других факторов риска на заболеваемость туберкулезом легких

Факторами риска называются индивидуальные особенности организма и внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания [220,160,112]. По мнению большинства авторов, основные причины увеличения заболеваемости туберкулезом в современных условиях следующие: ухудшение жизненного уровня населения; низкий доход, нерациональное питание в частности, резкое снижение потребляемости белковых продуктов [57,102,104,143,53]; неудовлетворительные материально-бытовые условия; вредные условия труда, тяжелый физический труд, алкоголизм [176,59,95,180,237], низкая санитарная культура, наличие стрессов, резко увеличившаяся миграция больших групп населения [190,244,228,255,208]. Кроме того увеличение числа заболевших туберкулезом с развитием тяжелых форм заболевания, особенно вызванных лекарственно—устойчивыми формами МБТ, часто затрудняет проведение эффективного лечения и способствует развитию необратимых хронических форм и высокой летальности [24,2,78,167,217]. Все это привело к потере «управляемости» туберкулезом в условиях большого резервуара туберкулезной инфекции и высокой инфицированности населения [83,264,226].

При всем многообразии факторов риска возникновения туберкулеза, не вызывает сомнений социальная обусловленность этого заболевания. Еще в самом начале двадцатого века эту болезнь называли «сестрой бедности», «пролетарской болезнью», а в старом Петербурге на Выборгской стороне смертность от туберкулеза была в 5,5 раза выше, чем в центральных районах [144]. Социальный характер туберкулеза очень хорошо прослеживается при анализе структуры заболевших туберкулезом. Среди впервые выявленных больных из года в год увеличивается число лиц БОМЖ и освобожденных из ИТУ, то есть лиц с социально - дезадаптированным поведением [85,96].

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что в возникновении и развитии туберкулеза легких существенную роль играет социальный статус больного. За последние пятнадцать лет резко изменился социальный состав больных, среди которых работающие составили только 30%. Число алкоголиков наркоманов и лиц БОМЖ возросло до 40%. Среди безработных заболеваемость туберкулезом очень велика - 196,0 - 229,0 на 100 тыс. населения [195,202,209]. Так, по данным Т.А.Худушиной и соавт. [183], 52,5% обследованных больных составили рабочие (слесари, токари, каменщики, шахтеры, шоферы, неквалифицированные рабочие), 19,3% больных являлись служащими (инженеры, инспекторы, лаборанты, врачи, средний медицинский персонал и другие) и 28,2% не работали на момент обследования. Данные В.В.Пунга и соавт. [140] свидетельствуют о том, что удельный вес неработающих больных туберкулезом легких увеличился с 8,0% в 1993 году до 39,0% в 1995 году или почти в 5 раз, в то время удельный вес рабочих и служащих уменьшился соответственно с 49,4% и 11,0% до 27,0% и 5,0%.

М.А.Тырылгин [156] считает, что подъем заболеваемости обусловлен повышением числа заболеваний в группах риска, а не наступившей эпидемией. Например, в Свердловской области 70% всех зарегистрированных случаев, в 1995 году пришлось на больных с впервые установленным диагнозом туберкулеза из различных групп риска. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди контингентов следующих групп риска: спецконтингенты системы МВД РФ, психические больные, медицинские работники, лица БОМЖ, мигранты, контактные с больными активным туберкулезом органов дыхания, алкоголики [138].

Особенно высокая заболеваемость наблюдается в ИТУ и поэтому, лица, находящиеся в местах лишения свободы, составляют группу повышенного риска. В результате активно проводимых противотуберкулезных мероприятий в 80-е годы, демократизации и гуманизации мест лишения свободы, численного уменьшения спецконтингента ИТУ до 1991 года заболеваемость туберкулезом постоянно снижалась [135].

Однако, по данным О.Е.Русских с соавт. [132], с 1989 по 1996 годы заболеваемость туберкулезом в ИТУ МВД РФ возросла более чем в два раза с 937,2 до 2481,0 на 100 000.

В 1995 году среди всех зарегистрированных около 70% - лица, прибывшие из мест заключения [97].

А заболеваемость осужденных, например, в Западной Сибири возросла с 803,9 на 100 000 спецконтингента в 1989 году, до 3320,7 в 1995 году [191]. Данные факты необходимо учитывать по двум причинам: 1) Контингента! ИТУ являются источником инфицирования как для всего населения, так и для здоровых осужденных. По статистике МВД РФ, ежегодно в СИЗО поступает около 10 тысяч больных активным туберкулезом, а удельный вес бактериовыделителей прибывших из ИТУ - 85,6 %. В 1995 году каждый шестой из вновь выявленных больных заболел туберкулезом в местах лишения свободы [121,23]; 2) Неблагоприятная ситуация по туберкулезу в ИТУ существенно влияет на основные показатели по туберкулезу всего населения в целом. Заболеваемость осужденных в 20,4 раза превышает заболеваемость среди населения России [123], а распространенность туберкулеза в ИТУ, по данным О.Б.Нечаевой и соавт. [109], превышает таковую для всего населения в 20 - 30 раз. А данные Т.А.Рыбкиной [148], говорят о том, что заболеваемость осужденных ИТУ МВД в 1992 году составила 864,1, что в 42 раза превышало среднероссийский уровень.

Среди больных туберкулезом органов дыхания, лишавшихся свободы, преобладают мужчины молодого возраста с несложившейся семейной жизнью и неблагоприятным семейным статусом [154,214,269].

Медико-биологические факторы риска

В литературе имеются сведения о госпитализированной заболеваемости больных туберкулезом легких [146]. Достаточно изучены показатели продолжительности пребывания больных на койке, больничной летальности, структуры заболеваемости и др. [96,166]. Однако, исследований, посвященных изучению клинико-статистических особенностей госпитализированной заболеваемости больных туберкулезом легких в Приволжском ФО, практически, не проводилось. В литературе имеются лишь отдельные сообщения о клинико-статистической характеристике госпитализированной заболеваемости в гг. Казань, Чебоксары, Ижевск, Набережные Челны, однако, отрывочные сообщения, тезисы статей не проливают свет на проблему особенностей госпитализированной заболеваемости.

Поскольку, в настоящее время, госпитализированная заболеваемость рассматривается, как один из ведущих критериев оценки состояния здоровья больных туберкулезом легких, изучение данного показателя позволяет оценить состояние здоровья данной категории больных, охарактеризовать течение этой патологии с учетом возраста, профессии, пола, национальности, места проживания, а также провести стандартизацию качества оказываемой медицинской помощи этим больным. В целом, эти данные, по нашему мнению, должны учитываться при составлении целевой программы по профилактике, совершенствованию оказания медицинской помощи больным туберкулезом легких.

Для этой цели нами была разработана специальная карта изучения клинико-статистических особенностей госпитализированной заболеваемости с учетом пола, возраста, национальной принадлежности, социальных групп, места проживания. Кроме паспортных данных в карты заносились сведения о течении болезни, типе процесса, влиянии социально гигиенических, медико-биологических, факторов образа жизни туберкулезного больного. Клинико-статистическая оценка проводилась путем обследования больных, получающих лечение в условиях туберкулезного стационара, данные дополнялись сведениями из карт выписки из стационара. При этом учитывались случаи туберкулеза легких у взрослых (18 лет и старше). Всего нами было обследовано 1127 больных туберкулезом легких в девяти специализированных противотуберкулезных стационарах трех республик Приволжского ФО - Татарстана, Чувашии, Удмуртии. Для характеристики госпитализированных больных туберкулезом легких были изучены следующие показатели: возраст, пол, профессия, национальность, место жительства, образование, социальный статус. Эти основные признаки госпитализированных больных рассматривались в разрезе классификации в соответствие с приказом №109 МЗ РФ. При этом выделялись следующие формы: инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ), фиброзно-кавернозный (ФКТЛ), диссеминированный (ДТЛ), очаговый (ОТЛ), туберкулома, кавернозный (КТЛ), цирротический (ЦТЛ), казеозная пневмония. Раздельно учитывались впервые выявленные (948 больных или 84,1%) и хронические больные, а также случаи с распадом и бацилловыделением.

Данные о госпитализированной заболеваемости туберкулезом легких с учетом возраста сведены в таблицу 3.1. Из таблицы 3.1 видно, что нами в возрасте до 20 лет было обследовано 3,5±0,544% больных, в возрасте 20-29 лет-16,0± 1,091% больных, 30-39 лет-23,2±1,258%, 40-49 лет-28,9±1,351%, 50-59 лет-14,4± 1,045%, 60 лет и старше-14,0±1,033%.

Как видно из рисунка, больше всего больных отмечалось в возрасте 40-49 лет. Доля этой возрастной группы среди всех обследованных больных составила 28,9±1,351%. Меньше всего больных туберкулезом легких приходилось на возраст до 20 лет-3,5±0,544%.

Структура различных форм туберкулеза легких в изученных нами стационарах показала, что ИТЛ отмечался в 73,5±1,303%, в 15,2± 1,069% -ФКТЛ, в 4,7±0,631% - ДТЛ, 3,2±0,524% составляли больные с ОТЛ, 1,6±0,373% с туберкуломой, у 1,1±0,306% обследованных казеозная пневмония, у 0,3±О,153% больных - КТЛ, у 0,4±0,198% больных - ЦТЛ (см. рис. 3.2). Как видно из таблицы 3.1 и рисунка 3.2, при изучении госпитализированной заболеваемости туберкулезом органов дыхания ИТЛ встречался чаще всего и составил 73,5±1,331%. Наименьший процент отмечался у больных: с КТЛ-0,3±0,153%, с ЦТЛ-0,4±0,198%, казеозной пневмонией-1,1 ±0,306%, туберкуломой-1,6±0,373%.

Изучение различных клинических форм туберкулеза легких с учетом возраста показало, что ИТЛ чаще отмечался в возрастной группе до 20 лет и составил 79,5±6,466% от всех форм туберкулеза легких в данной возрастной группе. ФКТЛ чаще встречался у больных в возрасте 50-59 лет-19,8±3,128%, ДТЛ в возрасте 60 лет и более - 8,8±2,253%. ОТЛ наиболее часто встречался в возрастной группе до 20 лет и составил 10,3±4,858%. В возрасте 20-29 лет чаще всего встречалась туберкулома - 3,3±1,338%. Казеозная пневмония наиболее часто в 2,2± 1,099% случаев встречалась в возрасте 20-29 лет. КТЛ чаще встречался в возрастном интервале 20-29 лет с частотой 1,1 ±0,781 %. ЦТЛ чаще отмечался в возрасте 60 лет и старше и составил 1,8±1,77%, в возрасте 30-39 лет-0,4±0,381%.

Наименее часто больные ИТЛ регистрировались в возрасте 30-39 лет -70,9±2,806%. ФКТЛ реже всего встречался в возрастной группе до 20 лет 5,1±3,532%. ДТЛ реже всего наблюдался в возрасте 50-59 лет 1,9±1,059%. Самый низкий процент ОТЛ в структуре всех форм был зарегистрирован в возрасте 20-29 лет - 2,2±1,099%. Наименее часто туберкулома встречалась у больных 50-59 лет в 0,6±0,615% случаев. Казеозная пневмония реже всего диагностировалась у больных 50-59 лет и составила 0,6±0,615%. В возрастных группах до 20 лет, 60 лет и старше больные с казеозной пневмонией не регистрировались.

Таким образом, изучение госпитализированной заболеваемости туберкулезом легких с учетом возраста показало, что больше всего больных наблюдалось в возрасте 40-49 лет. Доля этой возрастной группы среди всех обследованных больных составила 28,9±1,351%. Меньше всего больных туберкулезом легких встречалось в возрасте до 20 лет-3,5±0,544%. Из всех больных в 73,5± 1,303% случаев наблюдался ИТЛ, в 15,2±1,069% ФКТЛ, в 4,7±0,63 1% случаев - ДТЛ, 3,2±0,524% составил ОТЛ, 1,6±0,373% -туберкулома, 1,1±0,306% - казеозная пневмония, 0,3±0,153% - КТЛ, 0,4±0,1?8%-ЦТЛ.

Разработка мероприятий по медико-социальной профилактике деструктивного туберкулеза легких

Как известно, влияние поведенческих факторов и образа жизни на возникновение туберкулеза легких весьма существенное [49,172,174]. Однако нам не удалось найти в литературе данные о комплексном влиянии поведенческих факторов на возникновение туберкулеза легких.

Как видно из рис. 4.3.1., во взятых для изучения противотуберкулезных стационарах среди всех обследованных частота неблагоприятных и образа жизни у впервые выявленных больных туберкулезом легких в специализированных противотуберкулезных стационарах Приволжского ФО (на 100 больных). поведенческих факторов и образа жизни следующая (на 100 обследованных): злоупотребление алкоголем 36,4±1,562; нервно-эмоциональное перенапряжение - 71,1±1,472, недостаточное употребление животных белков 40,3±1,592, курение 79,4±1,313, низкая медицинская активность 63,3±1,565.

С целью выявления степени действия отдельных поведенческих факторов и их комплексного влияния, был проведен многофакторный дисперсионный анализ. Для этой цели нами были построены пятифакторные дисперсионные комплексы. Результаты дисперсионного анализа приведены на рис. 4.3.2.

Из рис. 4.3.2. хорошо прослеживается вклад каждого фактора и их комплексного влияния в возникновение туберкулеза легких. Для более детального анализа проведем ранжирование данных факторов и их сочетаний по силе влияния (см. табл. 4.3). При анализе дисперсионного комплекса видно, что наибольшее влияние оказывает сочетание всех факторов - т2ДВСП1.: — 31,51% (р 0,01). Далее (в порядке убывания силы влияния) следуют «злоупотребление алкоголем» - п2в - 8,26% (р 0,01), «недостаточное употребление животных белков» - rj D 5,34% (р 0,05) и «злоупотребление алкоголем» и «курение» - г вс 4,95% (р 0,05).

Несколько меньше доля влияния «курения» - т с - 4,48% (р 0,05), «злоупотребление алкоголем» и «недостаточное употребление животных Л белков» - т\ BD - 4,48%о (р 0,05), а также «низкая медицинская активность» г) в - 4,36% (p 0,05). Сила влияния факторов «злоупотребление алкоголем» и «низкая медицинская активность» - rf ВЕ - 4,04% (р 0,05). Доля совместного действия таких факторов как «недостаточное употребление животных белков» и «низкая медицинская активность» - rf DE - 3,7% (р 0,05), «нервно-эмоциональное перенапряжение» и «злоупотребление алкоголем» — rf дв -2,96%) (р 0,05), «нервно-эмоциональное перенапряжение» и «курение» - rf ЛС - 2,89%) (р 0,05), «нервно-эмоциональное перенапряжение» и «низкая медицинская активность» - rf АЕ - 2,24% (р 0,05), «курение» и «низкая медицинская активность» - rfcE 2,11%) (р 0,05), «курение» и «недостаточное употребление животных белков» - rfcD - 1,85% (р 0,05), «нервно-эмоциональное перенапряжение» и «недостаточное употребление животных белков» - rfAD - 1,55% (р 0,05). И на последнем месте «нервно-эмоциональное перенапряжение» - л Л - 1,36% (р 0,05).

Таким образом, на формирование туберкулеза легких существенное влияние оказывают следующие факторы (в порядке убывания силы влияния): злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление белков животного происхождения, курение, низкая медицинская активность, нервно-эмоциональное перенапряжение.

В литературных источниках имеются различные данные о влиянии производственных факторов риска на возникновение туберкулеза легких [192,161,49]. Во многом эти данные противоречивы и не проливают свет на влияние производственных факторов в формировании туберкулеза легких. Известно, что действие этих факторов многообразно и носит комплексный характер.

Результаты дисперсионного анализа приведены ниже (см. рис.4.4.2.). Рис. 4.4.2. наглядно демонстрирует вклад каждого фактора и их сочетанного влияния в возникновении туберкулеза легких. Для более детального анализа проведем ранжирование данных факторов и их сочетаний по силе влияния (см. таблицу 4.4.). Как видно из таблицы 4.4.1., наиболее сильное отрицательное влияние на возникновение туберкулеза легких оказывает совместное действие всех учтенных факторов Г2ДЦСОЕ - 37,69% (р 0,01). Намного меньше доля влияния сочетанного действия факторов «производственный контакт с химическими веществами» и «высокая нервно-психическая нагрузка на работе» - п2ЛВ - 6,04% (р 0,01), «производственный контакт с химическими веществами» и «тяжелый физический труд» - г)2Ас -4,97% (р 0,05), а также изолированное действие «частых переохлаждений» 2D - 4,59% (р 0,05). Далее следуют: