Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Симонова Лариса Петровна

Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет
<
Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет
>



Симонова Лариса Петровна. Совершенствование первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40 - 60 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Симонова Лариса Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 116 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по актуальнымвопросам онкогинекологической патологии у женщин 88 20

1.1. Состояние профилактики онкогинекологической патологии уженщин

1.2. Современное представление об онкогинекологической

ГЛАВА 2. Программа, объекты и методы исследования онкогине - 30 3038

2.1. Объекты, программа и методы комплексного социально-гигиенического исследования женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией

2.3. Математическое прогнозирование в онкогинекологии иорганизационный эксперимент

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика женщин 40-60 лет сонкогинекологической и фоновой патологией 45 63

3.1. Социально-гигиенические особенности и качество жизни женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией

3.2. Медико-биологические особенности женщин 40-60 лет сонкогинекологической и фоновой патологией

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья женщин 40-60 лет

4.1. Изучение общей заболеваемости у женщин 40-60 лет сонкогинекологической и фоновой патологией по данным обращаемости

4.2. Анализ причин смерти у женщин 40-60 лет с онко- гинекологической и фоновой патологией

4.3. Оценка состояния заболеваемости с временной утратойтрудоспособности и инвалидизации женщин с фоновой ионкогинекологической патологией

ГЛАВА 5. Анализ организационно-методического сопровождения совершенствования первичной профилактики онкогинекологи-логической патологии у женщин 40-60 лет 89

5.1. Организационно-методические особенности разработки и внедрения модели первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 89

5.2. Степень готовности медицинского персонала к внедрению модели 95

5.3. Объективизация прогноза онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет 1 98

Выводы и практические рекомендации 101

Список использованной литературы 103

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность исс ледоваиия. Злокачественные новообразовании являются важнейшей медико-социальной проблемой современного здравоохранения. Злокачественные заболевания различных органов и систем широко распространены во всем мире, а своевременность их диагностики и качество лечения остаются актуальными (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002; Баркаган З.С, Мамаев А.Н., Цывкина Л.П., 2005; Михайлова Ю.В., 2005). Рак является причиной 12% всех смертей в мире (Берштейн Л.М., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Ашрафян Л.А., Харченко Н.В., Огрызкова В.Л., 2003; Loh Y. P., Kim Т., Rodriguez Y. М. И др., 2004). Прогнозируемые оценки специалистов ВОЗ свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет ситуация с раком не улучшится, более того, от онкологических заболеваний ежегодно будут умирать до 10 млн. человек (Михайлова Ю.В., 2005; Menasche Р., 2004). При этом, отмечается, что рост онкогинекологической патологии среди женского населения, в т.ч. стандартизированных (на 100 000 женского населения — 47,8 случаев) показателей и увеличение уровня смертности от злокачественных заболеваний репродуктивной системы в различные возрастные периоды жизни женщин (Новик В.И., 2002; Римашевская Н.М., 2004; Фролова О.Г., Николаева Е.Н., 2007).

Комплексное воздействие медико-социальных, медико-биологических, факторов риска, возникающих у женщин в молодом возрасте, обуславливают формирование осложненного инволюционного периода с последующим развитием онкогинекологической патологии (Дильман В.М., 1975, 1999); Стругацкий В.М. с соавт., 1998; Кожин А.А. с соавт., 1999; Куликова Н.Г., 2002; Лазарев А.Ф., 2004; Новик В.И., 2002).

Таким образом, необходимость разработки более совершенных методов контроля и профилактического наблюдения за женщинами всех возрастных групп, особенно 40-60 лет, с целью донозологического выявления онкогинекологической патологии является актуальной задачей (Каткова

5 И.П.2002). Вышеуказанные данные подчеркивают актуальность исследования и разработки научно-обоснованных подходов к первичной профилактике рака репродуктивной системы у женщин.

ЦЕЛЬ исследования: с учетом изложенного на основе комплексного медико-социального исследования онкогинекологической и фоновой гинекологической патологии у женщин 40-60 лет разработать предложения по повышению качества первичной профилактики онкогинекологической патологии и совершенствования охраны здоровья женщин.

Задачи исследования:

1. Представить сравнительную медико-социальную характеристику
женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической па
тологией.

  1. Провести сравнительный анализ показателей заболеваемости, инва-лидизации и смертности у женщин 40-60 лет с фоновой гинекологической и онкогинекологической патологией.

  2. Провести сравнительный анализ и разработать алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

  3. Разработать и научно обосновать модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией.

  4. С учетом знаний и мнений медицинских работников о состоянии профилактической работы с женщинами 40-60 лет оценить перспективность внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии

Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в том, что впервые выявлены медико-социальные факторы риска, обуславливающие развитие онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет а также разработаны инструменты для практического применения обоснованных положений: впервые проведена сравнительная комплексная оценка по-

казателей качества жизни у двух групп женщин с гинекологической фоновой и онкогинекологической патологией; получены новые данные, подтверждающие роль врачей-гинекологов первичного звена здравоохранения в совершенствовании профилактики при онкогинекологической патологии у женщин; разработана и научно обоснована модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, с учетом неудовлетворительного уровня знаний в этой области медицинского персонала.

Научно-практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены практически важные данные об уровне качества жизни женщин 40-60 лет с фоновой и онкогинекологической патологией, выявлены факторы риска онкогинекологической патологии, позволившие разработать математически обоснованную модель совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет, применение которой позволяет улучшить прогноз и качество жизни больных с высоким балльным риском. Разработан и внедрен алгоритм оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой гинекологической патологией.

Разработана и внедрена модель совершенствования организации профилактической работы с женщинами 40-60 лет с онкогинекологической патологией, а также учтены знания и мнения медицинских работников о перспективности внедрения модели совершенствования первичной профилактики онкогинекологической патологии среди женщин.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования приняты и используются в работе Ми ни-стерства здравоохранения Ставропольского края (акт внедрения №5 от 12.02.2008 г.), МУЗ женской консультации поликлиники №6 г. Ставрополя (акт внедрения №3 от 13.03.2008 г.), МУЗ Изобильненской ЦРБ и женской консультации г*. Изобильного (акты внедрения №1 и №2 от 12.01.2008 г.), МУЗ Солнечнодольской районной больницы - гинекологического отделе-

7 ния и женской консультации (акт внедрения №4 от 15.01.2008 г). Результаты и материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре акушерства и гинекологии ФПО Ставропольской Государственной медицинской академии (акт внедрения №6 от 20.02.2006г., №7 от 14.04.2008г.)

Апробация,результатов работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: на Международном конгрессе «Здоровье нации и образование» (г. Москва, 2007); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Ставрополь, 2004); региональной научной конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006); на конференции кафедры, акушерства и гинекологии СГМА (г. Ставрополь, 2007); на конференции «Молодые ученые Ставрополья» (г. Ставрополь, 2007); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМА (г. Ставрополь, 2003, 2006); на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ СГМА (г. Ставрополь, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, изданы методические рекомендации для врачей, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности медико-социальной характеристики контингента женщин 40-60 лет с онкогинекологическои патологией, в т.ч., низкий социальный статус, наследственная предрасположенность к онкогинекологическои патологии по материнской линии, неблагоприятный репродуктивный анамнез, повышенная масса тела, низкий уровень медицинской грамотности женщин в отношении факторов риска онкогинекологическои патологии.

  2. Пути совершенствования профилактики онкогинекологических заболеваний у женщин 40-60 лет, основанные на положениях оценки качества

8 жизни и алгоритме оценки факторов риска у женщин 40-60 лет с онкогине-кологической и фоновой гинекологической патологией.

3. Модель совершенствования первичной профилактики онкогинеколо-гической патологии, которая повышает эффективность предупреждения риска развития заболевания у женщин в инволюционном периоде в соответствии с основными направлениям национального проекта «Здоровье» по активизации диспансерного наблюдения за целевыми группами женщин.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 83 отечественных и 57 работ зарубежных авторов, включает приложения.

Состояние профилактики онкогинекологической патологии уженщин

Период жизни женщины после прекращения менструации называется постменопаузальным. Постменопауза - это отсутствие менструации более 12 месяцев [43,46,49-51,53]. Менопауза, характеризующаяся потерей циклической функции яичников, соответствует последней менструации, дата которой устанавливается ретроспективно [75,80,81-82]. В современной популяции женщин продолжает наблюдаться тенденция к увеличению среднего возраста постменопаузы, который приближается к 52-53 годам [39,51,72,76]. Период постменопаузы характеризуется общими инволюционными процессами в организме, на фоне которых происходят возрастные изменения в репродуктивной системе [17,39,66,72,76,80,111].

Известно, что изменение гормональной функции яичников начинается задолго до последней менструации, прекращение циклической функции яичников совпадает с менопаузой [1,2,14,17,23-25]. У женщин в постменопаузе снижается секреция эстрогенов, при этом основным становиться наименее активный из них — эстрон, который в постменопаузе образуется из андро-стендиола, в основном секретируемого надпочечниками и в меньшей степени - яичниками. Концентрация этого гормона в плазме крови женщины в период постменопаузы в 3-4 раза больше, чем эстрадиола [3,13-15,20-22,37,41,124,128-135].

С одной стороны, дефицит эстрогенов, являющийся частью инволюционных процессов в организме женщины после менопаузы, можно рассматривать как закономерный физиологический процесс, с другой - он играет патогенетическую роль в возникновении многих расстройств, в том числе климактерических [45-46,133-136]. Нейровегетативные, обменноэндокринные, психоэмоциональные проявления климактерического синдрома, урогени-тальные расстройства, остеопороз появляются в определенной хронологической последовательности и значительно ухудшают качество жизни женщин в постменопаузе [29,30,33,39,43]. Гормональная перестройка влияет на состояние и функцию многих органов и систем, в которых эстрогены и гестагены, обладающие широким спектром биологического действия, могут оказывать те или иные эффекты на сердечно-сосудистую, костно-суставную системы, головной мозг, мочеполовой тракт, кожу и ее придатки и т.д.[37,41,48,51,72,76]. Различные симптомы, связанные с угасанием функций яичников, наблюдаются более чем у 70% женщин. Наиболее выраженные инволютивные процессы после менопаузы происходят в репродуктивных органах. Матка, являясь органом-мишенью для стероидных половых гормонов, после менопаузы теряет до 35% объема за счет атрофических процессов в миометрии, которые максимально интенсивны в первые 2-5 лет менопаузы. После 20 лет менопаузы размеры матки не изменяются. Эндометрий после менопаузы перестает претерпевать циклические изменения и подвергается атрофии. Гиперпластические процессы в эндометрии возникают на фоне повышенной концентрации эстрогенов (классических и неклассических стероидов), реализующих пролиферативный эффект, воздействуя на рецепторы эстрогенов в ткани эндометрия [3-5,11-12,37,41]. Частота выявления рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также их концентрация варьируют в зависимости от вида патологии эндометрия и уменьшаются по мере прогрессирования пролиферативных процессов эндометрия: железистые полипы эндометрия -железисто-фиброзные полипы - железистая гиперплазия — атипическая гиперплазия и полипы эндометрия-рак [60,76,84,122-124]. Гиперэстрогенемия в постменопаузе может быть обусловлена: избыточной периферической конверсией андрогенов в эстрогены при ожирении, особенно висцеральном, характеризующемся наибольшим ферментным потенциалом, обеспечивающим ароматизацию; наличием гормонопродуцирующих структур в яичнике (теко-матоз, опухоли); патологией печени с нарушением инактивационной и бел-ковосинтетических функций (снижение синтеза белков - носителей стероидных гормонов, приводящее к увеличению биодоступной фракции гормонов); патологией надпочечников; гиперинсулинемией (при сахарном диабете), приводящей к гиперплазии и стимуляции стромы яичников [5,13-15,37,51,84]. Гиперэстрогенемия в настоящее время рассматривается как основная, но не единственная причина возникновения пролиферативных про 21 цессов в эндометрии. Обсуждается значение при этом иммунных нарушений, а также роль урогенитальной инфекции [102,103,105,111,120,123-140].

В постменопаузе гиперпластические процессы эндометрия (как доброкачественные, так и злокачественные) могут клинически проявляться кровяными выделениями из половых путей, но нередко протекают бессимптомно [1,2,3,4,8-9,16,17,20,22]. Последнее служит предпосылкой для поздней диагностики фоновых и раковых процессов в эндометрии [26,31,35,37,39-42,44,47,56-72,133-135].

В постменопаузе наблюдается большой спектр внутри-маточной патологии: полипы эндометрия (55,1%), железистая его гиперплазия (4,7%), атипическая гиперплазия (4,1%), аденокар-цинома эндометрия (15,6%). Атрофия эндометрия при кровяных выделениях (11,8%), субмукозная миома матки (6,5%), аденомиоз (1,7%), эндометриальная саркома (0,4%).[2-5,11-12,41-44,74,81,83]. Углубленное обследование пациенток с рецидивирующими формами пролиферативных процессов эндометрия показывает, что причиной рецидивов являются гормоно-продуцирующие структуры яичников - как опухолевого, так и неопухолевого (текоматоз) характера [113,121,140]. Объем и структура яичника после менопаузы подвержены значительным индивидуальным колебаниям, что согласуется с данными об атрофическом и гиперпластическом (стромальная гиперплазия) морфологическом типе яичника после менопаузы и объясняет индивидуальные колебания уровня стероидных гормонов в этот период жизни женщины [3-5,121,125,133-135,137].

При скрининговом обследовании женщин, у которых отсутствуют жалобы, частота выявляемой при эхографии патологии яичников составляет 3,2%. Среди всех опухолей женской половой сферы опухоли яичника занимают 2-е место; доброкачественные опухоли составляют 70-80%, злокачественные 20-30%. В постменопаузе особенно необходима онкологическая настороженность, поскольку на этот период приходится пик заболеваемости злокачественными опухолями [2-5,11-12,41-44,74,81].

Объекты, программа и методы комплексного социально-гигиенического исследования женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией

Второй этап внедрения модели был направлен на разработку модели и внедрение рекомендаций по профилактическому наблюдению женщин в репродуктивном возрасте 15-49 лет. С целью прогнозирования развития у женщин репродуктивно возраста онкогинекологической патологии в инволюционном периоде была построена модель, учитывающая взаимосвязи изученных в ходе исследования медико-биологических и социально-значимых характеристик исследуемого контингента женщин. Расчетные параметры вероятности развития онкогинекологической патологии проводили по формуле.

Где: F — вероятностная функция развития онкогинекологической патологии; reg - коэффициент регрессионной зависимости от факторов: со знаком (-) — провоцирующего действия и (+) — протекторного; е - переменная фактора.

Объективизирующая модель включала промежуточный расчет коэффициентов ранговой корреляции и показателей ОШР, т.к. основана на построении линейно-регрессионных и логистических кривых, позволяющих не только определить рисковый шанс развития патологии, но и шанс увеличения лет выживаемости при устранении рисковых факторов.

Представленные выше в таблице 2 данные демонстрируют фрагмент изучения факторов риска и их регрессионных коэффициентов: где regl - факторы медико-биологического характера; reg2 - факторы социально-гигиенического характера, которые рассчитывались путем построения нормативных схем и шкал для выявления, расчета и анализа сочетаемых признаков. Изучались следующие факторы медико-биологического характера: Xi-предрасположенность к онкопатологии по отцовской линии (+1,672); Х2-предрасположенность к онкопатологии по материнской линии (+1,86); Х3— предрасположенность к доброкачественным заболеваниям по материнской линии (+1,51); Х4 - превышение массы тела более 10-15 кг (+1,73); Х5 - аль-годисменоррея (+1,28); Хб - бесплодие по женской линии (+1,36); Х7 - предрасположенность к доброкачественным заболеваниям по отцовской линии (+0,92); Х8 - нерегулярный менструальный цикл в препубертатном возрасте (+1,36); Х9 - гинекологические заболевания и операции (+1,1); Хю - возраст (2,13); Хц - выкидыши (+0,288); Xi2 - число абортов (+1,33); Хо - число родов (-1,2); Хн - возраст наступления менопаузы (+1,82); Х15-низкий индекс здоровья у членов семьи (+1,4); Хцт-нейро-эндокринная патология (сахарный диабет) в семье (+1,65); Хп-сердечно-сосудистые заболевания в семье (+1,316); Xig-атеросклероз у членов семьи (+1,1); Xi9—болезни пищеварительной системы (+1,69); Х2о-гипертоническая болезнь в семье (+1,59); X2i-ожирение и предрасположенность к нему (+1,68); Х22-эндокринная патология (ожирение) до установления заболевания (+1,75); Х2з - флегматик (+1,76); Х24 - сангвиник (-1,38); Х25 - меланхолик (+1,44); Х26- наличие депрессий (+1,36).

Изучались следующие факторы і 2-социально-гигиенического характера: XJ-B разводе (-1,26); Х2-возраст (+1,14); Х3-Характер труда (+1,2); Х4-образование (-0,71); Х5-Склонность к переохлаждению (+1,19); Хб- профессиональная группа (+1,62); Х7- Склонность к перегреву (+1,27); Х8-В браке (-1,297); Х9- Наличие разводов (+1,29); Хю-Наличие нескольких браков (+1,29); Хц—Не была замужем (-0,41); Х)2- Поддержание регулярной половой жизни (-0,72); Хі3-нерегулярная половая жизнь (+1,294); Хм- Курение (+0,77); Хі5— Длительность стажа курения (+0,59); Х]6-Возраст начала курения (+0,6); Хі7- Употребление алкоголя (-1,42); Хі8-Смешанное питание (-0,98); Хір-Преобладание молочной пищи (-1,302); Х2о-Преобладание мясных продуктов (+0,9); Х2і- Преобладание углеводной пищи (+0,03); Х22-Преобладание овощной пищи (-0,04); Х23- Употребление витаминов (-1,04); Х22-Преобладание жирной пищи (+1,56); Х2з- Преобладание жареной пищи (+1,44); Х24—Употребление пищи перед сном (+1,64); Х25- Преобладание соленой пищи (+1,42);Х2б-Использование диет (-1,21); Х27-Хорошие условия жилья (-1,3); Х28 — Плохие условия жилья (+1,39); Х29- Наличие своего жилья (-0,4); Хзо- Регулярность отправления ко сну (-1,43); Х3і-Длительность сна (-1,03); Х32 - Доход в семье на одного члена семьи (-1,673); Х3з-Возможность отдыха в санаториях, курортах, др. (-0,09); Х34-Возможность отдыха в театре, посещение концертов, др. (-0,82); Х35- Длительность гинекологического заболевания (+0,91); Х3б-Частые обращения к специалистам (-0,51); Хз7- Частые госпитализации (-0,52); Х38-Наличие группы инвалидности (+0,74); Х39- Длительные выходы на больничный лист (+0,84); Х4о-Потребность в социальной помощи (-1,32); Хц — Частые стрессы на работе (+1,53); Х42 - Частые стрессы и конфликты дома (+1,38); Х43 - Проживание в промышленной зоне (+0,39); Х44 - Проживание в сельской местности (-0,6); Х45 - Проживание во вредных экологических условиях (+0,43); Х46 - Высокая физическая активность (-1,54); Х47- Низкая физическая активность (+0,35); Х48 - Ценность музыки и искусства в жизни (-0,71); Х49 - Ценность общения и коммуникабельность (-0,6); Х5о-Стремление к личностному саморазвитию (-0,63); Х5і-Низкое понимание нравственных ценностей (+0,61); Х52-Степень удовлетворенности жизненными ценностями до постановки диагноза (-0,64). Таким образом, анализ полученных корреляционных связей, оценка регрессионных связей способствовали разработке объективизирующей балльной модели первичной профилактики онкогинекологической патологии у женщин 40-60 лет (табл. 3, 4).

В таблице 4 присутствие факторов протекторного действия обозначены (+): (+) - от 1 до 5 баллов; (++) - присутствие фактора от 5 до 8 баллов; (+++) - присутствие фактора с балльной оценкой выше 8 баллов; значком (-) обозначены факторы, провоцирующие развитие онкогинекологии: (-) - от 1 до 5 баллов; (- -) - присутствие фактора от 5 до 8 баллов; (—) - присутствие фактора с балльной оценкой выше 8 баллов.

Всего для построения модели было проанализировано 36 медико-биологических и 55 социально-значимых факторов риска, объективизирующих прогноз онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде. Выделены рисковые факторы протекторного воздействия (обозначены с положительным знаком) и провоцирующие онкогинекологию (с отридательным знаком).

При сочетанных формах медико-биологических, медико-социальных, онтогенетических факторов риска установлена бальная оценка, не превышающая 50 баллов. В случае присуждения 50 баллов и более - женщина переводилась в группу высокого риска развития онкогинекологии; при наборе 49-30 баллов - в умеренную степень риска; при наборе 29-15 баллов - низкую; ниже 14 - незначительную степень развития онкогинекологии в инволюционном периоде.

На третьем этапе у женщин с фоновой и онкогинекологическои патологией проводили изучение показателей качества их жизни.

По завершении третьего этапа проводили расчет прогнозируемых показателей по специальным таблицам (A.M. Мерков, 1986), позволяющим изучить среднюю продолжительность жизни женщин, показатели годичной и пятигодичной выживаемости при условии отсутствия у них онкогинекологи-ческих факторов риска.

Социально-гигиенические особенности и качество жизни женщин 40-60 лет с онкогинекологической и фоновой патологией

Среди женщин с онкогинекологической патологией 57,4% - вдовы, что больше, чем среди больных с фоновой патологией в 2,3 раза (23,1%; Р 0,05); состояли в браке на момент обследования лишь 7,6%, против 59,7% (Р 0,01); число женщин (23,4%) с онкогинекологической патологией, вступавших в брак более одного раза, также превышает таковой показатель среди женщин (14,5%) с фоновой патологией в 1,6 раза (Р 0,05). По нашим данным, отсутствие семьи и сексуального партнера усиливает степень риска формирования онкогинекологической патологии у женщин в инволюционном периоде: отсутствие семьи у больных с онкогинекологической патологией [RR=+1,297(1,293-1,32); RR=+1,294 (1,29-1,32)], против больных с фоновой патологией [RR=+0,679 (0,70-0,64); RR=+0,68 (0,72-0,64); Р 0,20].

Психофизиологические аспекты, характеризующие степень сексуальной и половой активности, сохранение интимной жизни в старшем возрасте, оцениваются учеными как стимуляторы жизненной энергии и важнейшие критерии качества жизни [26,39,70].

Изучение данного вопроса показало, что до установления заболевания в 68,1% случаях женщины с онкогинекологической патологией отмечали у себя пониженный фон сексуально-половой активности [RR=-1,298 (1,31— 1,294], что не выявлено у больных фоновой гинекологической патологией; пониженное половое влечение (периодичность половой жизни не превышала 1-2 раз в 10-12 дней) указывали 12,5% женщин с онкогинекологической патологией [RR=-1,29 (1,32—1,26)], против 0,7% больных с фоновой патологией; до установления диагноза у 87,9% женщин интимная половая жизнь отсутствовала в среднем 5,1 ± 1,1 лет [RR=-1,30 (1,26—1,34)]; число сексуальных партнеров в жизни не превышало 1-2 [RR=+1,372 (1,36-1,38)].

По нашим данным, в 83,2% случаев женщины с онкогинекологической патологией не имели грамотной информации о контрацепции, (использовали внутриматочные средства длительное время, выполняли аборты), что отражено в высоком уровне абортов - (М=7,3), в т.ч. осложненных кровотечениями, воспалительными заболеваниями, вторичным бесплодием и т.д.).

Изученный уровень абортов у женщин с ОП значительно превышает таковой показатель у больных с фоновой патологией [RR=+1,53 (1,47-1,57); RR=+0,81 (0,77-1,85)].

В среднем число детей (3-5), рожденных каждой женщиной до установления у нее фоновой гинекологической патологии выше, чем у больных (1-3) с онкогинекологической патологией в 2,3 раза. При этом число женщин с онкогинекологической патологией, имевших осложнения в послеродовом периоде (51,2%) также значительно выше, чем у больных (13,9%) с фоновой патологией [RR=+1,38 (1,35-1,42); RR=+0,81 (0,78-1,85)]. По нашим данным, у больных (47,3%) с онкогинекологической патологией значительно чаще выявлялись нарушения менструального цикла [RR=+1,31 (1,35-1,27)], против больных с фоновой патологией (9,1%) [RR=+0,73 (1,7-0,77)].

При изучении половой жизни выявлено, что раннее её начало (до 16-17 лет) выявляется в группе больных с онкогинекологической патологией, что может быть отнесено к провоцирующим факторам [RR=-1,29 (1,26-1,32)], усиливающим уже имеющийся гомонально-половой дисбаланс (сниженное либидо, аборты). Изучение характера половой жизни и возраста наступления пре - и менопаузального периодов позволило получить следующие результаты: средний возраст наступления менопаузы у больных с онкогинекологической патологией составил 52,6+1,2 лет, против больных с фоновой патологией (47,8+2,1 лет). При этом выявлено, что у 32,5% больных с онкогинекологической патологией в пре- и менопаузальном периоде имели место маточные кровотечения [RR=+1,943 (1,9-1,98)] и климактерические симптомы (приливы, сердцебиение, лабильность настроения и т.д.) [RR=+1,675 (1,64-1,70)].

Таким образом, по нашим данным, характер, возраст и длительность половой жизни, гинекологический и акушерский анамнез (число абортов, родов, осложненный послеродовый и постабортный периоды, особенности МЦ) при незамужнем или много-бракоразводном положении женщин 40-60 лет усиливает риск развития дисгормональных и дефицитных состояний и по 57 вышает риск развития онкогинекологической патологии в инволюционном периоде.

Параллельно с вышеназванными особенностями изучался социальный статус обследуемых (критерии качества жизни и социальные факторы риска). В 87,6% случаев больные с онкогинекологической патологией указывали на семейно-бытовые неустройства своей жизни, что выше, чем у больных фоновой гинекологической патологией почти в 2 раза (38,3%). Прежде всего это касалось отсутствия собственного жилья: большая доля (68,1%) женщин с онкогинекологической патологией живут на маленькой жилой площади (меньше 6 м2 на члена семьи), в чужой квартире, против (32,5%) женщин с фоновой патологией, имеющих свою квартиру (Р 0,05).

Больные с онкогинекологической патологией (89,4%) значительно чаще выделяют в качестве социальной проблемы нехватку времени на воспитание и контроль над детьми, престарелыми родителями, против больных с фоновой патологией (43,2%) [RR=-1,296 (1,26-1,32)] и [RR=-0,678 (0,7-0,64)]; сложные конфликтно-психологические ситуации, стрессы на работе выявлены у 64,4% больных с онкогинекологической патологией, против 26,9% больных с фоновой патологией [RR=+1,44 (1,40-1,48)] и [RR=+0,74 (0,70-0,78)( Р 0,20)]; высокую распространенность вредных привычек со стороны членов семьи и соседей (алкоголизм, курение, конфликтность и др.) отмечают 64,1% больных с онкогинекологической патологией, против 27,3% больных с фоновой патологией [RR=+1,44 (1,40-1,48)] и [RR=+0,689(0,69-0,685)(Р 0,20)].

Изучение уровня материального достатка обследуемых женщин отражено в табл. 17 и 18. При этом нами были использованы данные о минимальной заработной плате за 2006 г., в соответствии с которыми на 1 члена семьи в месяц полагалось 900 рублей (табл.16).

Изучение общей заболеваемости у женщин 40-60 лет сонкогинекологической и фоновой патологией по данным обращаемости

Статистические данные последних лет свидетельствуют о росте смертности от новообразований в 86 субъектах Российской Федерации, что характерно и для Ставропольского края [11,13,18,21,31,71]. В большинстве экономически развитых стран новообразования занимают второе ранговое место в структуре причин смерти, определяя 15-20% от всех случаев смертей [5,11,31,110]. Статистические показатели в РФ за последние 20 лет свидетельствуют об увеличении стандартизованных показателей смертности от новообразований на 100 тысяч населения от 194,0 %о до 204, 9 %о, что в равной степени характеризует Ставропольский край [12-13,21,26,30,71]. Отмечено увеличение удельного веса больных со злокачественными новообразованиями ранних стадий (I—II) опухолевого процесса [21,30,32]. По данным 2001 года в Ставропольском крае доля лиц с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования составила 40,9% (в 2000 году -39,8%)[71]. В значительной степени выявленный прирост обусловлен снижением доли больных с III - 26,1% (в 2001 году - 26,9%) и IV клиническими стадиями заболевания (в 2001 году - 27,7%)[9,10,26,133]. Согласно медицинской статистике каждая четвертая опухоль в Ставропольском крае диагностируется при наличии отдаленных метастазов[9,10,26, 40,133].

Годичные показатели выживаемости при новообразованиях повысились в Ставропольском крае от 34,5% в 2001 году до 35,7% в 2007 году. В последние 10 лет выявлена положительная тенденция снижения показателей годичной летальности онкологических больных. Доля больных, умерших в течение первого года после установления диагноза, варьировала от 5,1% до 55,9%. В Ставропольском крае этот показатель в среднем составил 32,1%.

Доказано, что изучение и анализ структурных показателей смертности играет важную роль в борьбе за снижение смертности и улучшение здоровья населения. Низкая выявляемость онкогинекологической патологии на 1-2 стадиях заболевания (30%) является свидетельством несовершенства, неэф 77 фективности профилактического и диспансерного наблюдения, требует разработок современных принципов ранней дифференциальной диагностики и мониторинга больных с опухолевидными образованиями [21,42-43,52].

Во многих регионах РФ, в т.ч. и в Ставропольском крае, отмечена динамика роста показателей смертности от новообразований репродуктивной системы у женщин, где первое место занимает рак яичников: в 2003 году -4,3%; в 2007 году - 5,4% [71]. Между тем, при сравнительном анализе состояния здоровья женщин 40-60 лет в изучаемых возрастных подгруппах должны учитываться так называемые предотвратимые случаи смертей, к которым по данным ВОЗ отнесен рак шейки матки.

Структурный анализ причин смерти у женщин 40-60 лет Ставропольского края от онкогинекологических заболеваний показал, что первое ранговое место занимает рак молочной железы (69,2%); второе - рак тела матки (10,9%); третье - рак шейки матки (10,0%); четвертое - рак яичников - (9,9%).

Из всех наблюдаемых женщин (1227 чел.), взятых на «Д» учет в Ставропольском краевом онкологическом диспансере в связи с морфологически установленным диагнозом гинекологического рака умерли на конец отчетного 2007 года 304 человека (28,6%). По нашим данным в Ставропольском крае за последние 5 лет доля женщин с годичным показателем выживаемости после установления онкологического диагноза репродуктивной системы увеличилась на 3,1%, составив в 2007 году 17,3% (в 2002 г.- 13,2%). Выявлено увеличение доли женщин 40-60 лет с годичной выживаемостью (от 13,2 % в 2002 году до 33,2% в 2007 году) и с пятилетней выживаемостью (от 47,3% в 2002 году до 48,4% в 2007 году) при установлении онкогинекологической патологии. По данным 2002 года отмечается увеличение числа лиц с пятилетней динамикой диспансерного наблюдения: в 2002 году этот показатель составил 47,3%, в 2007 году - 48,4%. Основные ранговые причины смерти диспансерных больных от онкогинекологической патологии распределились следующим образом: 1. рак молочной железы - 69,2% (476 чел.); 2. рак тела матки 10,9% (154 чел.); 3. рак яичников -10,0% (104 чел.); 4. рак шейки мат 78 ки -9,9% (136 чел.). Среди женщин 40-60 лет выделены следующие ранговые места: 1. рак молочной железы 67,0%; 2. рак яичников - 10,9%; 3. рак шейки матки -10,0%.

Таким образом, медико-социальный анализ причин смерти при онкоги-некологической патологии у женщин 40-60 лет показал: 1. Первые ранговые места причин смерти от рака репродуктивной системы у женщин 40-60 лет принадлежат: 1. раку молочной железы 67,0%; 2. раку яичников - 10,9%; 3. раку шейки матки -10,0%. 2. После установления диагноза рака женских репродуктивных органов до одного года доживают 47,3% женщин 40-60 лет. 3. Показатель пятилетней выживаемости среди женщин 40-60 лет с он-когинекологической патологией колеблется от 20,5 до 12,1%. В настоящее время высокий уровень смертности — это самая болевая точка большинства регионов РФ. Рост смертности отмечается в 86 субъектах Российской Федерации. По причинам смертности в большинстве экономически развитых стран новообразования занимают второе ранговое место в структурной таблице причин смерти - 15-20%. За последние 20 лет показатель смертности от новообразований вырос от 194,0 %о до 204, 9 %о на 100 тыс. населения. Увеличился удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, выявленными на ранней стадии (I—II) опухолевого процесса. Доля их от лиц с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в 2001 г. составила 40,9% (в 2000 г. — 39,8%). Этот прирост обусловлен снижением доли больных с III стадией заболевания — 26,1% (в 2000 г. — 26,9%). Уровень запущенности (IV стадия заболевания) снизился по сравнению с 2000 г. на 2,8%.