Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Сорокина, Елена Васильевна

Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни
<
Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни
>



Сорокина, Елена Васильевна. Качество жизни и хронический болевой синдром при вибрационной болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.04 / Сорокина Елена Васильевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2013.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

Глава 3. Санитарно-гигиенические характеристики условий труда рабочих машиностроительных заводов Московской области 61

Глава 4. Результаты исследования качества жизни рабочих машино строительных заводов Московской области в условиях медсанчасти 73

Глава 5. Результаты обследования и лечения пациентов с вибрационной болезнью в условиях отделения профпатологии 82

5.1. Показатели качества жизни пациентов с вибрационной болезнью 100

5.2. Оценка эффективности лечения болевого синдрома при вибрационной болезни

Заключение 112

Выводы 117

Список

литературы

Введение к работе

С конца 90-х годов прошлого столетия в России стали исследовать качество жизни пациента на основании субъективной оценки своего здоровья. Качество жизни-это универсальный критерий всесторонней оценки состояния человека: физического, психологического, социального и духовного. Показатели качества жизни наряду с традиционными клиническими, лабораторными и инструментальными данными имеют особое значение. Изучение качества жизни широко применяется в различных отраслях медицины (АА.Новик, Т.И.Ионова, 2007). В последние 10-15 лет оценка качества жизни применяется и в профпатологии. Исследованиями показано отрицательное влияние вредных производственных факторов на качество жизни рабочих. Имеются сообщения о снижении показателей качества жизни у пациентов с профессиональными заболеваниями (И.Е. Оранский с соавт, 2010, И.О. Милованкина, Н.А.Рослая, 2009; А.Н.Лебедева с соавт, 2009; И.С. Макогон, Л.А. Коневских, 2009; Одинцева О.В. с соавт, 2011). Вопрос о состоянии качества жизни рабочих, контактирующих с вредными производственными факторами, не имеет однозначного решения и связан с региональными особенностями производства. В Московской области необходимо также учитывать влияние близости столицы на социально-экономические условия жизни рабочих.

Одним из основных клинических синдромов вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации является боль и онемение рук. Наличие болевого синдрома ухудшает качество жизни, об этом свидетельствуют и результаты исследований в различных областях медицины (Г.А.Новиков с соавт, 2006; О.В.Теплякова с соавт, 2006; Ferrell BR,1995; Cheung RT et all., 2013). По литературным данным, хронический болевой синдром снижает качество жизни больше, чем интенсивная эпизодическая боль ( Л.Р. Ахмадеева с соавт, 2008). В связи с этим изучение качества жизни практически здоровых лиц, работающих в контакте с вредными производственными факторами, и больных профессиональным заболеванием - вибрационной

болезнью с хроническим болевым синдромом, исследование выраженности и структуры болевого синдрома и влияния его на качество жизни, эффективности стандартной терапии вибрационной болезни с учетом показателей качества жизни до и после лечения является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ

Изучение показателей качества жизни практически здоровых рабочих, контактирующих с вибрацией для раннего выявления рабочих с признаками воздействия вибрации, качества жизни и болевого синдрома у пациентов с вибрационной болезнью до и после лечения, для более раннего применения у рабочих стандартного комплекса профилактических мероприятий, для разработки дополнительных лечебных мероприятий.

ЗАДАЧИ

1.Изучить условия труда в основных цехах машиностроительных заводов Московской области, определить качество жизни практически здоровых рабочих, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов (локальной вибрации, шума, аэрозолей).

2.Определить показатели качества жизни пациентов с вибрационной болезнью.

3.Сравнить показатели качества жизни пациентов, страдающих вибрационной болезнью, с показателями качества жизни рабочих, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на машиностроительных заводах Московской области.

4.Разработать объективные оценки выраженности болевого синдрома у пациентов с вибрационной болезнью, уточнить уровни поражения нервной системы при воздействии вибрации.

5.Оценить эффективность лечения, в том числе по показателям качества жизни, вибрационных полиневропатий стандартной терапией и с применением метода многоканальной

электростимуляции нервно-мышечного аппарата рук.

  1. Обследование 160 практически здоровых рабочих в МСЧ трех машиностроительных заводов Московской области (г. Коломна - Коломенский тепловозостроительный завод, г.Мытищи - Метровагонмаш; г. Долгопрудный - Долгопруднинское научно-производственное предприятие) во время проведения периодических медицинских осмотров с целью выявления влияния вредных производственных факторов на качество жизни.

  2. Обследование и лечение в отделении профпатологии 70 пациентов, страдающих вибрационной болезнью с оценкой качества жизни до и после проведенной терапии.

3. Оценка эффективности терапевтического комплекса с включением метода
многоканальной электростимуляции нервно-мышечного аппарата рук на приборе «Миомодель-
10» по показателям качества жизни.

1. Клинический анализ (неврологический осмотр).

2. Паллестезиометрия (определение вибрационной чувствительности).

3. Электротермометрия (измерение кожной температуры) с холодовой пробой.

  1. Рентгенография кистей рук.

  2. Электронейромиография: определение скорости распространения возбуждения по моторным и сенсорным волокнам, амплитуды М-ответов, потенциала действия сенсорных нервов, резидуальной латентности.

  3. Сомато-сенсорные вызванные потенциалы (ССВП) (амплитуда, латентный период вызванного потенциала периферического нерва).

  4. Анкеты: Для изучения качества жизни до и после лечения MOS SF-36.

Для определения выраженности боли: визуально-аналоговая шкала (ВАШ), метод

описательных определений. Для определения нейропатического характера боли: LANS, ND4. Для определения депрессии: опросник Бека. Для определения тревожности: опросник Спилбергера.

9. Лазерная допплеровская флоуметрия для изучения состояния микроциркуляции в коже
пальцев рук.

10. Статистические методы: программа статистического анализа Statistika 6. Вычисление
средней арифметической (М), ошибки среднего арифметического и стандартных отклонений
(m, SD). Использовали параметрические критерии Стьюдента и непараметрические критерии
Манн-Уитни. Проводили корреляционный анализ с подсчетом коэффициентов Спирмена.
Результат считали достоверным при р<0,05.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлено, что одним из ранних признаков воздействия комплекса физических факторов с преобладанием вибрации является снижение качества жизни рабочих по шкалам «Боль», «Общее здоровье», «Жизнеспособность», «Социальное функционирование», что позволяет выявить рабочих с риском развития профзаболеваний в частности вибрационной болезни. Установлено, что вибрация вызывает изменения не только периферического звена нервной системы в месте воздействия виброинструмента, но и сенситизацию центральных структур головного мозга. Этот факт подтверждается достоверным увеличением разницы амплитуд сенсорных ответов при последовательной стимуляции срединного нерва силой раздражения в один болевой и двойной болевой порог в проекционной зоне (поле Р200) и интактных зонах (при раздражении болыпеберцового и тройничного нервов). Установлено, что качество жизни является критерием эффективности лечения пациентов с вибрационной болезнью. С учетом обезболивающего механизма действия многоканальной электростимуляции нервно-мышечного аппарата рук на приборе «Миомодель-10» обоснован и рекомендован

дополнительный метод лечения вибрационной болезни .

  1. Воздействие локальной вибрации на рабочих снижает качество жизни на 20-30 баллов по шкалам «Боль», «Общее здоровье», «Жизнеспособность», «Социальное функционирование».

  2. При вибрационной болезни отмечается более выраженное снижение качества жизни по всем шкалам на 15-70 баллов. Несмотря на субъективный характер метода исследования КЖ, он позволяет оценивать эффективность лечения вибрационной болезни.

  3. Использование длиннолатенных вызванных потенциалов позволяет выявить наличие и выраженность болевого синдрома при вибрационной болезни, что может быть использовано при оценке трудоспособности пациентов.

4. Для лечения нейропатического компонента хронического болевого синдрома в
структуре вегетативно-сенсорной полиневропатии при вибрационной болезни рекомендуется
использовать периферическую кожную электростимуляцию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Использование опросника SF-36 для оценки качества жизни является диагностическим методом, позволяющим выявить ранние признаки воздействия вибрации на рабочих и рекомендовать углубленное обследование в профцентре для уточнения диагноза, оценки эффективности лечения, оценки результатов диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья рабочих, а также благоприятно повлиять на сроки реабилитации пациентов, таким образом снизить заболеваемость и инвалидность на предприятии. Рекомендуется использование опросника SF-36 для оценки состояния рабочих при предварительных и периодических медицинских осмотрах в медсанчастях, для динамики состояния пациентов при лечении и дополнительной оценки эффективности новых видов лечения.

Результаты диссертации внедрены в работу медсанчасти Коломенского тепловозостроительного завода, Долгопрудненского научно-производственного предприятия, подтверждены актами внедрения.

Материалы и методы исследования

Первоочередной задачей, стоящей в медицине, является осуществление профилактических мер для поддержания здоровья граждан (Г.Г. Онищенко, 2009).

Организованная форма осуществления охраны здоровья и жизни работников, в течение рабочего времени поддерживается комплексом юридических, общественных, организационных, санитарно-гигиенических, терапевтических, превентивных, восстановительных и других моментов (Н.Ф. Измеров, 2012).

Важным показателем экономической устойчивости государства является здоровье работающего населения. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» нарастающая недостаточность трудовых ресурсов показывает высокую опасность и национальную незащищенность в аспекте экономического развития. (Профессиональные заболевания и их распределение по классам условий труда в Российской Федерации в 2009г, М.,2010). Из за ухудшение здоровья, связанного с осуществлением трудовой деятельности, возникают не только профессиональные заболевания, но и повышается риск общей заболеваемости, а также ухудшается КЖ. Низкое КЖ влечёт за собой многочисленные негативные последствия как для отдельных лиц и семей, так и для общества в целом (Н.Ф.Измеров, 2012).

Одной из наиболее частых профессиональных заболеваний является вибрационная болезнь. Так, в 2009г. из 3906 случаев профзаболеваний, вызванных физическими факторами, 1488 (38,9%) занимала вибрационная болезнь - это второе место после нейросенсорной тугоухости (2041-52,2 %). (Профессиональные заболевания и их распределение по классам условий труда в Российской Федерации, 2010г.). И.В. Крылова, Д.С. Иванов (2008) отмечает, что среди профессиональной патологии в машиностроении Московской области чаще всего регистрируются заболевания периферической нервной системы (64,2%). Поражения периферической нервной системы среди профессиональных заболеваний, приводят к ограничению трудоспособности больных и изменению КЖ, что в свою очередь наносит социальный и экономический ущерб (В.А.Широков с соавт., 2008).

Изучению КЖ связанному со здоровьем, посвящено большое количество работ. КЖ - является критерием здоровья в странах с высоким уровнем социально-экономического развития (Г.В.Максименко с соавт., 2007). По мнению Ю.Л.Шевченко (2007) повышение КЖ - главная цель лечения пациентов при заболеваниях, не ограничивающих продолжительность жизни.

«Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии» (А.А.Новик, Т.И. Ионова, 2007).

На понятие «качество жизни» оказали влияние: философия, литература, география, психология, здравоохранение, экономика здравоохранения, реклама и маркетинг, политика, а также медицинские и социальные науки (R.L.Schalock, 2004). Многосторонность проблемы КЖ заставляет изучать её в широком диапазоне - от глобальной национальной проблемы до отдельных проблем, связанных со здравоохранением и социальным аспектом (P.Hambleton et al.,2008).

В последние десятилетия современная медицина добилась впечатляющих успехов в изучении КЖ, используя строгие систематически развивающиеся трафаретные научные подходы, которые и понимаются как стандарт доказательной медицины. (L.E.Wong, 2008). Прямой целью реабилитации людей с инвалидностью является повышение КЖ. Одним из новых критериев эффективности лечения служит КЖ. (О.В.Гаврилюк, Л.А.Белова, 2008). Более глубокое понимание того, как симптомы заболевания влияют на КЖ, может внести вклад в направление ухода за пациентами. (D.Tanriverdy et al., 2010).

В процессе исследований КЖ выявляются различия по полу: Е. А. Holbrook et al. (2009) указывают, что женщины обладают более низким восприятием КЖ, чем мужчины.

В течение последних десятилетий все большее значение в здравоохранении, а также в области социальных наук приобретает оценка КЖ среди пожилых людей. (A. Hickey et all., 2005; М. Tajvar et al. 2008; S. Kirchengast, B. Haslinger, 2009). Потребности пожилых с учетом потребностей других возрастных групп должны быть одной из центральных проблем социальной политики государства, способствующей реализации не только благополучной, но и активной старости. (Н.Ф.Измеров, 2012).

P. Hambleton et al. 2008 подтверждают, что социальные отношения, функциональные возможности и виды деятельности могут влиять на КЖ пожилых людей в той же степени ,что и состояние здоровья.

Кроме того, показано, что семейная жизнь является ключевым фактором повышения качества жизни. И.В.Горбунов с соавт. (2008) в сравнительном анализе популяционного исследования КЖ выявил, что у респондентов, состоящих в браке, КЖ намного превышает КЖ разведенных. A.M. Убайдуллаев, М.С. Салаева (2009) также установили, что КЖ у семейных пациентов выше, причем наиболее высокий уровень всех параметров наблюдался у больных, которые проживают в семьях из 4-5 человек.

При исследовании КЖ у неврологических больных О.В. Гаврилюк и Л.А. Белова (2008) выявили повышение показателей на более выраженных стадиях, при длительно текущих заболеваниях. Авторы обосновывают это снижением критики к своему заболеванию.

Результаты исследования качества жизни рабочих машино строительных заводов Московской области в условиях медсанчасти

Элекронейромиография проводилась на аппарате миоанализатор компьютерный «НЕЙРО-МВП-НейроСофт», фирма ТОО «нейро Софт» г.Иваново, № 98/219-91. Исследовали скорость распространения возбуждения по двигательным и чувствительным нервным волокнам срединного, лучевого, локтевого нервов на уровне предплечья, плеча, в точке Эрба, определяли резидуальную латентность, амплитуду М ответа, амплитуду сенсорного ответа.

Техника исследования проводилась в соответствии с инструкцией и литературными данными: использовались поверхностные электроды, представляющие собой металлические пластины, вмонтированы попарно в фиксирующие колодки. Электроды накладывали на кожу над двигательной точкой мышцы. Перед наложением электрода кожу протирают спиртом и смачивают изотоническим раствором хлорида натрия. Электроды фиксировались над мышцей с помощью лейкопластырей (Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин, 2004).

С целью уточнения заинтересованности центральных структур при вибрационной болезни пациентам проводилось исследование коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов с рук справа и слева. Регистрация проводилась по трем каналам: с периферического уровня: активный электрод располагался в точке Эрба, референт - в контрлатеральной точке Эрба, спинальный уровень: активный электрод располагался на уровне остистых отростков С6 позвонков, в качестве референта использовался электрод Fpz по международной схеме наложения электродов» 10%-20%», корковые ответы регистрировались с контралатеральной стороны СЗЛ(С4") по международной схеме наложения электродов «10%-20%», в качестве референта использовался электрод Fpz. В качестве отводящих электродов использовались чашечковые хлор серебряные электроды с площадью поверхности 1 см2. Оценивалась латентность и амплитуда компонентов N9 (на периферическом уровне), N13 (на шейном уровне), N20 (на корковом уровне).

Регистрация вызванных потенциалов позволяет объективно установить нарушение сенсорной функции. Поражение периферической нервной системы приводит к снижению амплитуды, временной дисперсии и удлинению латентного периода вызванного потенциала периферического нерва, снижение скорости сенсорного проведения. (А.Б. Данилов, 2003).

Проводилась рентгенография кистей с целью выявления дегенеративно-дистрофических изменений в фалангах пальцев. Изменение в костях кистей - бугристость дистальных фаланг пальцев, кистевидные просветления, локальный остеопороз и системная остеопения можно рассматривать как патогенетические признаки вибрационной болезни. (П.Н. Любченко и соавт., 2011). Установлена большая распространенность вибрационной болезни 2-й степени в сочетании с костно-дистрофическими изменениями у рабочих, подвергающихся воздействию интенсивной вибрации и физическим нагрузкам. (В.А. Кирьяков и соавт., 2011). Использовался аппарат рентгенографический СД-РА, технико-медицинское отделение НИИ электромеханики (г. Истра, Московской обл.), №29/04061297/0042-00. При исследовании с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, по данным В.И. Козлова (2000), основанной на оптическом зондировании тканей монохроматическим сигналом и анализе частотного спектра монохроматического сигнала, отраженного от движущихся в тканях эритроцитов применяли аппарат ЛАКК-01. (НПП «ЛАЗМА», регистрационный номер 42/99-1418 от 1999г.) Изучали показатели микроциркуляции в пальцах рук до и после лечения при вибрационной болезни. В соответствии с техническими условиями прибора и литературным данным (В.И.Козлов и соавт., 2002) описания принципа действия световой анализатор зонда аппарата, используемый в качестве датчика состоит из трех микроволокон. Волокно используются, чтобы предоставить излучение от лазерного устройства к ткани-мишени, а два других волокон, рассеиваясь тканью принимают лазерное излучение. Поставленное по волокнам рассеянное излучение обнаруживается двойным фотоэлементом. Электрические импульсы от фотодетектора получает блок анализаторной обработки, где сигнал выбора регистрируется в допплеровском сдвиге частоты. После обработки аналоговых данных, генерируется выходной сигнал, пропорциональный первой спектральной плотности мощности доплеровского сдвига времени работы или факторов: скорость эритроцитов и их концентрации в объеме исследования. Анализатор имеет интерфейсный модуль, который позволяет подключить устройство к компьютеру и контролировать изменения кровотока в реальном времени. Измерение показателей проводилось при температуре воздуха в помещении 22 градуса по Цельсию, пациент находился в спокойном состоянии в положении сидя. Исследование проводили на ладонной поверхности кожи III-IV пальцев кистей. Верхняя конечность согнута в локтевом суставе и в спокойном состоянии лежит на столе, ладонные поверхности кистей направлены вверх. Метод не инвазивный. Измеряли, в соответствии с литературными данными, М среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции, представляющую интегральную характеристику объемного кровотока, о среднеквадратическое отклонение (перфузионные единицы) показывает временную изменчивость перфузии, К- коэффициент вариации. В результате получали оценку состояния микроциркуляции. В результате исследования ЛДФ определяются и нейрогенный и миогенный компоненты, зависимости от частоты и амплитуды колебаний. (П.Н. Любченко и соавт, 2007). Лазерный анализатор кровотока ЛАКК-01 разрешен Минздравом РФ для применения в практическом здравоохранении (протокол N 1 от 13.01.1993г Комиссии по клинико-диагностическим приборам).

Для исследования качества жизни (КЖ) использовали адаптированную валидизированную версию общего опросника MOS-SF 36 (Medical Outcomes Study-Short Form), предоставленную автору Межнациональным центром исследования качества жизни (А.А.Новик), предназначенную для оценки КЖ практически здоровых людей, и пациентов с различной патологией. Опросник распространён при исследовании в популяции и при специализированных исследованиях. Опросник состоит из 36 вопросов и включает 8 шкал:

ФФ - физическое функционирование, показывает меру снижения физических нагрузок человека из за физического состояния; РФФ - Ролевое физическое функционирование, отражает уровень снижения повседневной деятельности из за физического состояния; Б - Боль, показывает выраженность ее и воздействие на повседневную активность;

Общее здоровье, собственная оценка пациентов своего здоровья; Ж - Жизнеспособность, отражает уровень жизненной энергии; СФ - Социальное функционирование, показывает, насколько физическое и эмоциональное состояние снижает социальную активность; РЭФ - Ролевое эмоциональное функционирование, демонстрирует уровень влияния эмоционального состояния на повседневную жизнедеятельность; ПЗ - Психологическое здоровье, показывает эмоции человека.

Показатели качества жизни пациентов с вибрационной болезнью

Данные из таблицы свидетельствуют о превышении ПДУ по осевому и вертикальному направлению правой руки на 8,16.31,5,63,125 среднегеометрических частот октавных полос.

Слесарь - клепальщик выполняет ударную клепку, поддержку, сверление пневматическими ручными машинами, сборку агрегатов, подгонку, установку, крепление панелей, ошибок на каркас при помощи операций опиловки, сверления, разделки и зенкования отверстий в материалах дюраль, сталь, одностороннего крепления болтов, заклепок, зачистку сердечников в помощью СМ 21-9-2500, МИ 21-9-300, СИ 21-6-12000, ИП 2203А, бормашина 2009, клепальный молоток КИП-14 около 4 часов за смену. Эквивалентный корректированный уровень виброскорости составляет 117,5 дБ при допустимом 112дБ. Используется СИЗ: виброзащитные перчатки. Слесарь инструментальщик выполняет: обработку штампов, кондукторов; зачищает коленные детали; пропиливает абразивным кругом в течении 25% рабочего времени в контакте с непостоянной ,колеблющейся во времени локальной вибрацией на руки. Эквивалентный корректированный уровень виброскорости превышает на 5дБ ПДУ.

Обрубщик выполняет: устанавливает отливки на стол для выбивки стержней с последующей обрубкой заливок, удалении каркасов из отливок на заточном станке, окончательная зачистка отливок после предварительное механической обработки и гидроиспытаний, обрубку литья с помощью пневматического рубильного молотка М-6, зачистку литья с помощью пневматической шлифовальной машинки ИП-2014 ИА-2009 А и скребка в течении 2/3 рабочего времени; работы с наклоном корпуса вперед занимают до 50 % времени рабочей смены в контакте с шумом 95-100дБА, локальной вибрацией 2-4 часа за смену, Локальная вибрация, превышает корректированный ПДУ на 8 дБА. Эквивалентный уровень звука 89 дБА. до 90% рабочего времени. Сопутствующие производственные вредные факторы: кварцсодержащая пыль 7,1-18,Змг/мЗ. (прев ПДУ на в 3-8 раз), динамическое напряжение мышц рук. Класс условий труда 3.3. Обрубщик проводит очистку чугунных отливок ручными пневматическими инструментами: рубильным молотком типа М-5, шлифовальная машинка типа ИП-20096. Длительность работы с ручными виброинструментами за смену 360 мин. или 75 % длительности рабочей смены. -удаляет пригары, заливы с наружной и внутренней поверхности отливок с помощью: рубильного молока AM-I параметры вибрации которого превышают до 5 дБ, мод.222-0001 (вес 6,4 кг) в контакте с локальной вибрацией 5-6 часов за смену; пневматического молотка марки НП 4126 и пневматической радиально-шлифовальной машины НП в контакте с локальной вибрацией превышающей допустимые уровни виброскорости на среднегеометрических частотах 63,125,250 дБ на 11 дБ на рукоятках ручных машин не более 2/3 рабочей смены. Параметры вибрации рубильного молотка 222-0001 представлены в таблице.

Работа обрубщиков в различных литейных цехах несколько различается в зависимости от обрабатываемого материала.

Обрубщик сталелетейного цеха производит вырубку литейных дефектов на стальных отливках с помощью ручного пневматического рубильного аппарата М-5, зачищает поверхности отливок шлифовальными машинками типов ИП 2009А, 2014А с абразивными кругами в течении 320-360 мин с вынужденной рабочей позой - наклоны вперед. Параметры вибрации представлены в таблице 5.

Параметры виброускорения при работе с рубильным пневмоаппаратом Превышают предельно допустимые уровни на 1-7 дБ по 8;16,31,63,125;250,1000 среднегеометрическим октавным полосам. Обрубщиков в цветно-литейном цехе обрабатывает бронзовое и алюминиевое литье с использованием пневматических ручных виброинструментов (рубильный молоток), в контакте с локальной вибрацией, шумом 99 дБ А, кварцсодержащей пылью 0,8 до 3,9 мг /мЗ (ПДК -2,0 мг /мЗ 300 мин за смену. Виброинструмент обрубщик удерживает двумя руками (вес от 2,2 до 5,5 кг).Наклоны вперед в течении 50 % рабочего времени. Параметры вибрации рубильного молотка представлены в таблице 6.

Обрубщик чугунолитейного цеха проводит обрубку дефектов литья на чугунных отливках при помощи пневматического рубильного аппарата М-5 (300 мин за смену) и зачищает поверхности отливок шлифовальной машинкой типа ИП 2014 с абразивным кругом (90 мин за смену).Использует виброзащитные рукавицы. Параметры локальной вибрации пневмоаппарата представлены в таблице 7. Таблица 7. Уровни виброускорения пневмоаппарата. геометрические частоты октавных полос в Гц Значение 93 93 116 ПО 106 105 106 107 виброускорения в дБ Значения виброускорения при работе с пневмоаппаратом значительно превышают ПДУ по всем, кроме 1000 среднегеометрической частоты октавных полос.

Обрубщик в цехе тяжелого и крупного литья удаляет металлизированную смесь, пригар во внутренних полостях отливки, обрубает заливки и небольшие неровности на внешних поверхностях отливки с помощью пневматического молотка 222-0001 около 4,5-5 часов за смену. Шлифовщики производят обработку деталей с помощью шлифовальной машинки с головкой «Бош» в контакте с вибрацией (60% рабочего времени), не превышающей ПДУ, абразивной пылью превышающей ПДК в 1,2-3 раза. Шлифовщик работает абразивными кругами сухим способом Литейщик кузнечно-литейного цеха отбивка отливок рубильным пневматическим молотком М-6, зачистка отливок шлифовальными пневматическими машинами типа ИП-2009А, ИП-2014А в контакте с локальной вибрацией, превышающей допустимые значения на 4 дБА (Эквивалентный уровень виброскорости 130 дБ). Класс условий труда 3.2. Формовщик фасоннолитейного цеха в процессе уплотнения смеси трамбовкой TP-I (200-230 мин за смену), трамбовкой ТПВ-ЗА (130-160 мин за смену) подвергается воздействию локальной вибрации от ручного виброинструмента. Класс условий труда 3.2 Параметры вибрации пневмотрамбовки представлены в таблице.

Оценка эффективности лечения болевого синдрома при вибрационной болезни

Заключение. В последнее время в медицине широко применяется сравнительно новый метод интегральной оценки здоровья - качество жизни. Этот метод является субъективным, так как оценивает свою жизнь сам пациент, отвечая на ряд вопросов в анкете. Анкет существует множество, но самой распространенной является SF- 36 в которой поставлены вопросы для оценки как физического, так и психического здоровья. Оценка качества жизни применяется в онкологии, гематологии, кардиологии, гастроэнтерологии, т.е. практически во всех отраслях медицины (А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2007). Используется этот метод и в профпатологии (И.С. Макогон, Л.А. Коневских (2009) Н.О. Милованкина, Н.А. Рослая (2009), А.Н. Лебедева и соавт. (2009), И.А. Несина (2008)). Авторами показано, что при профессиональных заболеваниях снижено качество жизни, в основном по физической составляющей.

Целью настоящей работы было изучение показателей качества жизни практически здоровых рабочих, контактирующих с вибрацией, также качества жизни и болевого синдрома у пациентов с вибрационной болезнью до и после лечения для разработки дополнительных лечебных мероприятий, для более раннего применения у рабочих стандартного комплекса профилактических мероприятий.

Работа проводилась в МСЧ трех машиностроительных заводов Подмосковья и в клинике профпатологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского. Обследованы рабочие, контактирующие с вибрацией, шумом, аэрозолями в МСЧ Мытищинского завода «Метровагонмаш», Коломенского тепловозостроительного завода «Коломзавод» и Долгопрудненского научно-производственного предприятия - ДНПП. Всего обследовано 160 рабочих -мужчин, из них 63- с преимущественным воздействием вибрации, 47-рабочих, имеющих контакт с другими профвредностями (сварочные аэрозоли, химические вещества в небольших концентрациях, повышенной температура) и в качестве контроля 50 рабочих, не имеющих контакта с профвредностями. Заполненные после разъяснения анкеты SF-36, обработаны различными методами вариационной статистики Statistika 6: непараметрические критерии Ман Уитни, Спирмена.

После обработки было установлено, что у 80% обследованных рабочих показатели качества жизни соответствовали нормальному, что худшие показатели качества жизни по шкалам боли, общего здоровья, жизнеспособности и социального функционирования, наблюдались у рабочих контактирующих с вибрацией. Показатели по этим шкалам были достоверно ниже по сравнению с рабочими, контактирующими с прочими профвредностями, у которых по этим шкалам показатели однако были также снижены. Очевидно беспокоящие боли, снижение общего здоровья, жизнеспособности служили причиной снижения социального функционирования. Физическое функционирование у рабочих первой группы были снижены незначительно, психическое здоровье было снижено в обеих группах, но без достоверной разницы между ними. Обращает внимание, что ни в одной группе ни по одному показателю не получено достоверной разницы с рабочими, не контактирующими с неблагоприятными условиями труда и трудового процесса. Возможно, это объясняется результатами профотбора: после предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу лиц с отклонениями в состоянии здоровья на тот момент не допускали к работе с профессиональными вредностями, и трудоустраивали в различные вспомогательные профессии. Между двумя группами, контактирующих с профвредностями, получена достоверная разница только по шкале «боль» по SF-36 в контакте с вибрацией 74,18±3,19 балла, в контакте с другими профвредностями 84,85 ±2,97 балла. Боль в руках является ведущим клиническим симптомом при воздействии локальной вибрации. Этот показатель по средним данным оказался стабильно сниженным у рабочих, контактирующих с вибрацией, по данным анкет. Возможно, это свидетельствует о начинающейся вибрационной болезни и рабочие с наиболее низкими показателями по шкале «боль» должны быть направлены на обследование в центр профпатологии. По остальным шкалам достоверной разницы между группами не получено.

Таким образом при высоком проценте рабочих с нормальным качеством жизни у лиц, контактирующих с вибрацией, оно снижено по шкалам «боль», «Общее здоровье», «Жизнеспособность», и «Социальное функционирование». Таким образом, воздействие производственных факторов еще до развития профзаболевания, снижает качество жизни рабочих.

В клинике было обследовано 70 пациентов с вибрационной болезнью I-II стадиями и остаточными явлениями. Показатели качества жизни пациентов с профессиональными заболеваниями рук были значительно хуже при сравнении со здоровыми рабочими, контактирующими с вибрацией по всем шкалам, особенно по шкалам «Ролевое физическое функционирование», «Общее здоровье», «Жизнеспособность», «Ролевое эмоциональное функционирование». После лечения показатели качества жизни достоверно улучшились по всем шкалам, кроме «Физического функционирования».

В вопросе, касающемся общей оценки своего здоровья отмечается положительная динамика после лечения: улучшились показатели физических нагрузок уменьшились показатели, характеризующие «боль» по шкале ВАШ, методу описательных определений. Уменьшение болевого синдрома положительно отразилось на остальных сторонах качества жизни и особенно на общей оценке своей жизни. Снизились также уровни тревожности и депрессии. При лечении пациентов с вибрационной болезнью у части из них на ряду со стандартной терапией использовали метод многоканальной электростимуляции нервно-мышечного аппарата биполярно-импульсными токами. Показатели качества жизни в этой подгруппе пациентов оказались лучше, чем при использовании стандартных методов лечения по шкале «Физического функционирования», «Боль», «Ролевое физическое функционирование», «Общее здоровье», «Жизнеспособность», «Ролевое эмоциональное функционирование», «Психическое здоровье». Таким образом, оценка пациентом качества жизни явилось в данном исследовании важным методом для выявления положительного эффекта проведенной терапии. В заключении следует сказать, что метод оценки качества жизни рабочими и пациентами с профессиональными заболеваниями - вибрационной болезнью может применяться в медицине труда для выявления рабочих с риском развития профзаболевания, а также для оценки эффективности терапии. Обращает на себя внимание отсутствие заинтересованности рабочих в искажении показателей качества жизни, что особенно заметно по ответам после лечения.

Опросник SF-36 рекомендован к использованию для оценки состояния рабочих при предварительных и периодических медосмотрах в мед санчастях: при отборе рабочих в группы риска по развитию профзаболеваний (рабочие с наиболее низкими показателями КЖ подлежат направлению в профцентр для углубленного обследования), при проведении профилактических мероприятий и оценки их эффективности; для динамики состояния пациентов при терапии, и для дополнительной оценки эффективности новых видов лечения.

В работе найдено, что болевой синдром имеет умеренно-выраженный характер, с наличием нейропатического компонента. Хронический болевой синдром сочетается синдромом легкой депрессии и высокой реактивной и умеренной личностной тревожностью. Наличие болевого синдрома подтверждается достоверным увеличением амплитуды в проекционной зоне срединного нерва (Р 0,05), при раздражении электрическим стимулом, равным двойному болевому порогу при исследовании компонента Р200 длинно латентных вызванных потенциалов. После включения в стандартную терапию метода многоканальной электростимуляции нервно-мышечного аппарата рук биполярно-импульсными токами выявлен в 2,2 раза более выраженный анальгетический эффект. После лечения объективно улучшился показатель показатель микроциркуляции на 32 % на правой руке, на 21%-на левой. Метод многоканальной электростимуляции нервно-мышечного аппарата рук на приборе «Миомодель-10» биполярно-импульсными токами рекомендован в качестве дополнения к стандартной терапии болевого синдрома при вибрационных полиневропатиях.