Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации Ядчук Василий Николаевич

Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации
<
Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации
>



Ядчук Василий Николаевич. Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Ядчук Василий Николаевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2004.- 313 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье населения России и в первую очередь подростков является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства и его обороноспособности.

Особую озабоченность в нашем обществе вызывают устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, той возрастной группы, которая в ближайшее десятилетие будет определять воспроизводство населения, здоровье будущих поколений и военно-экономический потенциал страны (Баранов АА, 1994-2003, Куликов В.В., 1994-2002, Герасименко Н.Ф., 1997, Сухарев А.Г., 1997 - 2002, Шубочкина Е.И. 2001, Алесковская ГЯ., 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С., 2001, Фадеев АС, 2002, ФоминА.А. 2003).

В связи с этим отрицательные медико-демографические характеристики, тенденции в состоянии здоровья подростков, ухудшение качества их жизни нашли свое отражение в ежегодных Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении детей в Российской Федерации", в материалах специальных парламентских (30 мая 2000г.) слушаниях "О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации", "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004г.г. и плане мероприятий по ее реализации", а также в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей (Вельтищев Ю.Е., 1994, 1998, Щепин О.П., 1996 -2004,BennetB.E., 1997, Кучма В.Р., 1996-2000, Чичерин Л.П., 1997-2004, HamalainenM., 1998, КуценкоГ.И., 2000 - 2001, McDonaldI.G., 2000идр.).

Вопросы сохранения и укрепления здоровья, обеспечения качества медицинской помощи населению страны находят отражение в медицинской литературе (Власов В.В., 2001г.; Вялков А.И. и др., 2002г.; Щепин О.П., Старо-дубов В.И., Линденбратен А.Л. и др., 2002г., Щепин В.О., 2001 - 2003). Публикуются монографии и статьи по вопросам организации и управления качеством медицинской помощи (Ма «^ШфйжКЙ!|^!^1*2, Тишук Е.А, 1995,

СПетерв/ ОЭ 100^

2 Кича Д.И., 1995, Какорина Е.П., 1999, Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И.,

  1. Кучеренко В.З., Вялков А.И., Сырцова Л.Е. и др., 2001, Филатов В.Б.

  2. Лисицын Ю.П. и Полунина Н.В., 2002).

Общий уровень хронической заболеваемости увеличился за последние 5 лет у подростков на 24,3%. У большинства детей и подростков диагностируется 2 — 3, а у учащихся школ нового вида (гимназий, лицеев) - 3 - 5 хронических заболеваний и функциональных отклонений (Баранов АА, Аль-бицкийВ.Ю.,2003).

Десятилетний мониторинг медико-социального статуса подростков свидетельствует о значительной распространенности вредных привычек среди учащихся общеобразовательных школ и особенно профессиональных училищ. Около трети подростков имеют проблемы в социальной адаптации и нуждаются в консультации психолога. Из них от 4 до 10% могут быть отнесены к группе дезадаптантов и испытывают трудности при обучении и общении, выборе профессии (Шубочкина Е.И., Молчанова С.С, Куликова А.В., 2004).

Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили высокий уровень заболеваемости и социальную нестабильность здоровья подростков, недостаточную эффективность их диспансеризации и реабилитации (НиколаеваТ.Н., ШаколаЛ.Н., Николаев А.Г., 2004).

Выявленные многими исследователями недостатки медицинского обеспечения 15 - 17-летних юношей наглядно отражаются на интегральном критерии эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - показателе годности граждан к военной службе. Так, в целом по стране к 2002г. данный показатель при первоначальной постановке юношей на воинский учет снизился до 67,9% (по сравнению с 1997г. на 7,8%), при призыве на военную службу -до 69,8% (по сравнению с 1997г. на 1,5%).

Низкий уровень лечебно-диагностических мероприятий среди 15-17-летних юношей способствует тому, что ежегодно каждый пятый юноша, из

числа подлежащих призыву на воєнную службу, направляется на дополнительное обследование в учреждения здравоохранения и каждый четвертый -пятый из 1000 направленных в войска досрочно увольняется из Вооруженных Сил Российской Федерации, как необоснованно призванный на военную службу по состоянию здоровья, что наносит значительный экономический ущерб обществу.

Таким образом, осуществляемые на протяжении 1998 - 2003 годов организационные реформы медицинского обеспечения подростков, не оказали существенного позитивного влияния на их оздоровление и не способствовали улучшению качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, которая нуждается в совершенствовании своей организации не только для комплектования войск, сил флота здоровым контингентом, но и в целях укрепления здоровья подрастающего поколения в целом. Данное положение, предусматривающее поиск таких средств и способов развития здравоохранения, которые обеспечили бы укрепление здоровья нации, согласуется с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г.

В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья граждан мужского пола выводит эту проблему в ранг приоритетной в деле обеспечения национальной безопасности государства. В то же время, вопросам оптимизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе посвящено незначительное количество диссертационных работ. При этом в них, как правило, освещены лишь отдельные проблемы и не отражен весь спектр мероприятий по совершенствованию системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях (Алесковская ГЛ., 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С, 2001, Ядчук В.Н., 2001, АбдуллинАХ, 2002, Ан. Р., 2003, Фомин А.А., 2003 и др.). Не отработаны в должной мере и механизмы внедрения в практику современных организационных технологий.

Совершенствование организации лечебно-оздоровительной помощи 15-17-летним юношам требует обоснования соответствующей современным требованиям концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества, а также более полного включения в область созидательного потенциала теории здравоохранения, внедрения организационно-методических технологий в практическую деятельность органов здравоохранения и военных комиссариатов.

Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследований, включая изучение современных тенденций в состоянии здоровья 15-17-летних подростков, качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны, обосновать Концепцию организации данной системы в современных условиях, а также пути ее реализации.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проследить в историческом аспекте основные этапы становления и развития системы медицинского обеспечения подростков, комплектования войск здоровым контингентом.

  2. Осуществить комплексный динамический анализ состояния здоровья 15 - 17-летних юношей и их медико-социальных проблем при проведении мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.

  3. Провести специальные социологические исследования по изучаемой проблеме. Обобщить и проанализировать мнения руководителей органов управления здравоохранением и учреждений педиатрической службы, врачей-педиатров, врачей военных комиссариатов, 15 - 17-летних юношей и их родителей, а также предложения респондентов по перспективам оказания лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощи подросткам, с позиции подготовки их к военной службе.

  1. Изучить роль и значение межведомственного взаимодействия при организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

  2. Обосновать и сформулировать базирующуюся на результатах настоящего исследования Концепцию организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на современном этапе развития общества.

  3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации медицинского раздела подготовки юношей к военной службе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

  1. Изучен, проанализирован и обобщен многолетний опыт становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе, комплектования войск здоровым контингентом.

  2. Проанализированы динамика, тенденции состояния здоровья, физического развития юношей с позиции подготовки их к военной службе.

  3. Осуществлена сравнительная оценка качества и эффективности существующей системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны.

  4. Разработаны критерии оценки деятельности медицинских работников и специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

5. Разработаны программы последипломного обучения врачей-
педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора меди
цинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопро
сам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

6. Выявлены медицинские и организационные управляемые факторы
формирования состояния здоровья юношей в период их подготовки к воен
ной службе.

7. Разработана, научно обоснована концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети и пути ее реализации в современном обществе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов, органов военно-врачебной экспертизы:

  1. Положение о военно-врачебной экспертизе.

  2. Инструкция о порядке проведении военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. Инструктивно-методические указания по изучению, организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

  4. Методические рекомендации о порядке проведения инструкторско-методических сборов с врачами по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Предложенная схема контроля организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе позволила обеспечить единые подходы к вневедомственному и внутриведомственному контролю, способствовала созданию медицинского стандарта качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и более эффективному функционированию системы, как на местном, так и региональном уровнях.

Разработанные программы последипломного обучения врачей-педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе способствовали повышению квалификации специалистов, привлекаемых к обследованию,

7 лечению, медицинскому освидетельствованию юношей допризывных и призывных возрастов.

Информационно-аналитическая программа учета результатов профилактических медицинских осмотров 15 — 16-летних юношей, обследования, медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, и проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных мероприятий, способствовала интенсификации процесса анализа, обобщения полученных результатов, оперативности разработки конструктивных предложений, направленных на элиминирование социально-негативных явлений, и реализации их в практической деятельности учреждений здравоохранения и военных комиссариатов.

Организационно-методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе -эволюционно развивающаяся система, требующая разработки перспективных организационно-медицинских ресурсоемких и здоровьесберегающих технологий.

  2. Оценка качества и эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с применением современных методик способствуют оптимизации деятельности учреждений здравоохранения, повышению удовлетворенности социума уровнем подготовки юношей к военной службе.

  3. Совершенствование медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети требует дифференциации

организационных технологий на местном, региональном и федеральном уровнях.

4. Полноценное и комплексное использование разработанной Концепции медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в практической жизнедеятельности общества является обязательным условием получения положительных результатов при оздоровлении нации и комплектовании войск, сил флота за счет имеющихся резервов и факторов.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: коллегиях и совещаниях Министерства здравоохранения РФ, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., 2002г.); К съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва 2001г.); К Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва 2004г.); Всероссийских научно-практических конференциях, республиканских семинарах - г.Тверь (1999г.), г. Иваново 1998 - 2002гг., г. Москва (1998 - 2002гг.); Научно-практических конференциях и конгрессах с международном участием - г. Москва (1999 - 2001гг., 2004г.); заседаниях Общественного совета Центра медико-социальных проблем детей подросткового возраста РАМН и Минздрава России (2000 - 2002гг.); выездных образовательных циклах для врачей-педиатров Республики Саха (Якутия) (г.Якутск 2000г.), города Надыма (г.Надым 2001г.), Костромской области (г.Кострома 2001г.), Воронежской области (г.Воронеж 2002г.) и Республики Коми (г. Сыктывкар 2002г.).

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из которых 13 в центральной печати и 1 монография.

9 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 340 страницах

основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и девяти приложений. Указатель литературы содержит 437 источников, из которых 362 - отечественных и 75 - зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 51 рисунком.