МЕДИЦИНСКИЕ РИСКИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Губерницкая, Светлана Владимировна



Губерницкая, Светлана Владимировна. МЕДИЦИНСКИЕ РИСКИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Губерницкая Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 226 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность темы исследования. В настоящее время в комплексе актуальных проблем отечественного здравоохранения все большее медико-социальное значение приобретает появление негативных изменений в сексуальной культуре отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. Последние выражаются в резком снижении возраста начала половой жизни, увеличении числа сексуальных партнеров, частоты добрачных и внебрачных связей, расширении сексуальных техник, масштабов секс-индустрии и т.д. (Гидденс Э., 1993; Анурин В.Ф., 2000; Пичугина Т.А., 2003; Кон И.С., 2004; Денисенко М.Б., 2006; Зайцева Е.В., 2006; Голод С.И., 2007; Кащенко Е.А., 2007; Здравомыслова А.А., Роткирх А., Тёмкина И.С., 2009). Изменения в сексуальной культуре россиян происходят в условиях разрушения социальных и моральных норм поведения, кризиса института семьи и семейных ценностей, широкой распространенности табакокурения, наркомании и употребления алкоголя, ориентацией подростков и молодежи на гедонистические ценности и т.д. Ситуация усугубляется крайне низким уровнем сексуального образования и контрацептивной культуры населения (Сырнева Т.А., 2004; Хрянин А.А., 2004; Захарова Т.Г., 2005; Белокриницкая Т.Е., 2006; Кузнецова Ю.Н., 2007; Кон И.С., 2009). Все это, в свою очередь, ведет к появлению серьезных медицинских и социальных последствий, заключающихся в сохранении высокого уровня заболеваемости ИППП/ВИЧ, распространенности нежелательных беременностей, абортов, увеличении случаев сексуального насилия, коммерческого секса и т.д. (Яцуха М.В., 2000; Аравийская Е.А., 2001; Прохоренков В.И., 2001; Голод С.И., 2005; Адаскевич В.П., 2006; Сидоров П.И., 2007; Вяткина А.С., 2009).

Сохраняющийся на протяжении последних двадцати лет, высокий уровень распространенности в Российской Федерации ИППП и ВИЧ (2011 г.: 302,8, и 47,1 случаев на 100 тыс. чел. соответственно) стал одной из основных причин резкого ухудшения сексуального и репродуктивного здоровья населения, приведшего к снижению рождаемости и, как следствие, значительным демографическим потерям (Гладько В.В., 2004; Гомберг М.А., 2004; Кисина В.И., 2005; Кубанова А.А., 2005; Савичева А.М., 2006; Соколовский Е.В., 2006; Коломейцев М.Г., 2007; Аксенов В.В., Седова Н.Н., 2009).

Неблагоприятная обстановка по заболеваемости ИППП сложилась и в Вооруженных Силах РФ (2011 г.: у военнослужащих по призыву - 110,0, по контракту - 215,0 случаев на 100 тыс. чел.). Вместе с тем, официально зарегистрированные данные не отражают истинной распространенности урогенитальных инфекций в воинской среде в связи со слабыми диагностическими возможностями большинства медицинских учреждений МО РФ, отсутствием строгой системы учета ИППП/ВИЧ у военнослужащих, обратившихся в медицинские организации негосударственной формы собственности. В сложившихся обстоятельствах изучение медицинских рисков формирования сексуальной культуры военнослужащих приобретает особую актуальность. Их служебная деятельность отличается высокой социальной значимостью и осуществляется в специфических условиях военного труда и быта, накладывающих своеобразный отпечаток на их сексуальное поведение.

Целью исследования является научное обоснование и разработка предложений по повышению сексуальной культуры военнослужащих на основе результатов комплексного медико-социологического исследования (по материалам одной из военно-морских баз).

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решение следующих научных задач:

1. Провести компаративный анализ теоретико-концептуальных подходов к изучению сексуальной культуры и дать характеристику мировых тенденций ее развития в человеческом обществе в ХХ - ХХI веках. По имеющимся в научной литературе данным провести сравнительный анализ и выявить особенности сексуальной культуры военнослужащих российской и иностранных армий.

2. На основе данных социологического опроса изучить субъективный статус здоровья военнослужащих и распространенность отдельных поведенческих факторов риска (курения, употребления алкоголя) как предпосылок формирования сексуальной культуры военнослужащих.

3. Дать характеристику сексуальной культуры военнослужащих и провести оценку их знаний о факторах риска сексуального и репродуктивного здоровья.

4. По результатам клинико-лабораторного обследования изучить распространенность урогенитальных инфекций, являющихся маркерами сексуально опасного поведения, и провести сравнительный анализ сексуальной культуры здоровых и инфицированных военнослужащих.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию форм и методов профилактической работы в войсковых частях для формирования у военнослужащих ценностно-значимых установок по сексуально безопасному поведению и здоровому образу жизни.

Объект исследования: военнослужащие как социальная группа

Предмет исследования: воспринимаемый статус здоровья, поведенческие факторы риска здоровью, сексуальная культура, распространенность урогенитальных инфекций.

Гипотеза исследования. В процессе адаптации к особым условиям армейской среды сексуальное поведение военнослужащих существенно изменяется, приобретая специфичные черты. Прежде всего, они выражаются в резком ограничении сексуальной активности. Последнее обстоятельство создает предпосылки для распространения случайных половых связей, гомосексуальных и коммерческих сексуальных контактов. Ситуация усугубляется низкой частотой использования барьерных средств защиты и употреблением алкоголя. Все это способствует росту заболеваемости ИППП/ВИЧ и, как следствие, ведет к ухудшению сексуального и репродуктивного здоровья военнослужащих.

Научная новизна исследования:

- представлена сравнительная характеристика и выявлены особенности сексуальной культуры военнослужащих российской и иностранных армий, определены современные тенденции ее развития;

- проведен комплексный анализ воспринимаемого статуса здоровья и установлены факторы, позитивно и негативно, влияющие на субъективную оценку здоровья военнослужащих;

- дана характеристика сексуальной культуры военнослужащих и проведена оценка их знаний о факторах риска сексуального и репродуктивного здоровья; определены группы лиц, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий, динамическом медицинском наблюдении;

- изучена распространенность возбудителей урогенитальных инфекций (Ureaplasma urealyticum, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium) у военнослужащих и проведена оценка влияния сексуального поведения на заболеваемость ими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование сексуальной культуры военнослужащих происходит в сложных условиях военной службы, обусловленных особенностями комплектования армейских подразделений и характером выполняемых боевых задач. В динамике она развивается по тем же основным направлениям, что и сексуальная культура человеческого общества в целом. Основным отличием сексуального поведения военнослужащих всех без исключения армий мира является широкое распространение сексуально опасного поведения вследствие резкого ограничения половой активности в особых условиях военного труда.

2. Субъективное восприятие военнослужащими своего статуса здоровья характеризуется обоснованным оптимизмом. Вместе с тем, широкое распространение среди них поведенческих факторов формирования сексуальной культуры (табакокурения, употребления алкоголя) неизбежно повлечет за собой серьезные негативные последствия для их сексуального и репродуктивного здоровья в будущем.

3. В условиях негативных изменений социальных и моральных норм поведения людей сексуальная культура военнослужащих характеризуется сохранением традиционных стереотипов сексуального поведения: отсутствием раннего сексуального дебюта, длительными моногамными отношениями с половым партнером противоположного пола, низкой распространенностью гомосексуальных контактов. Вместе с тем, у них отсутствует осознанное восприятие угрозы заражения ИППП/ВИЧ. Свидетельством этого является широкая распространенность в воинской среде сексуально опасного поведения и, как следствие, высокие уровни инфицированности возбудителями урогенитальных инфекций.

4. Знания военнослужащих о факторах риска сексуального и репродуктивного здоровья являются высокими, существенно различаясь у лиц разного пола, возраста и социального статуса. Одновременно в армейской среде широко распространены ложные представления о путях заражения ИППП/ВИЧ и вреде барьерных средств защиты, а также психологические трудности при их использовании.

Методологическую базу исследования составили теоретико-концептуальные построения социологии медицины и классические способы общенаучного познания: методы индукции и дедукции, системного, структурно-функционального и компаративного анализа. Изучение сексуальной культуры военнослужащих и воспринимаемого статуса здоровья проведено с позиций целостного интеграционного подхода к анализу сложных социальных явлений и процессов (Решетников А.В., 2002, 2008). В исследовании применен понятийный аппарат, методы и методики, разработанные социологией медицины. Сложность и многосторонность темы исследования обусловили особую внимательность автора к методам исторической критики и анализа при изучении эволюции сексуальности. В работе также использованы социологические (анкетирование), клинико-диагностические и статистические методы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в решении важной социальной проблемы - повышении сексуальной культуры военнослужащих. Выяснение причин нерационального выбора военнослужащими модели сексуального поведения позволил разработать методические рекомендации по совершенствованию форм и методов профилактической работы в войсковых частях для создания устойчивого паттерна сексуально безопасного поведения и здорового образа жизни. Результаты анализа алкогольного и курительного поведения военнослужащих могут быть использованы офицерами отделов по работе с личным составом, медицинскими работниками, психологами войсковых частей, старшими специалистами гарнизона для разработки программ первичной и вторичной профилактики зависимого поведения у военнослужащих.

Материалы исследования (карты, методика, результаты и практические рекомендации) используются в лекциях и практических занятиях в Северном государственном медицинском университете; внедрены в практическую деятельность отдела социологии медицины ЦНИЛ СГМУ, НИИ Морской медицины СГМУ, медицинской службы Беломорской военно-морской базы, Северного и Балтийского флота.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на VIII Всероссийском Конгрессе «Профессия и Здоровье» (25-27 ноября 2009г., г. Москва); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии и здоровья населения России: история и современность» (октябрь 2009г., г. Пенза); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (18 ноября 2009 г., г. Архангельск); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (19-20 ноября 2009г., г. Санкт-Петербург); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике» (16 ноября 2010 г., Архангельск); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность» (к 300-летию М.В. Ломоносова) (13-14 октября 2011г., г. Архангельск); научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины; наука и практика» (26-27 апреля 2012г., Москва); I Балтийском военно-медицинском форуме «Актуальные вопросы охраны здоровья военнослужащих» (16-17 февраля 2012г., г. Калининград); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (октябрь 2012г., г. Уфа); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (15 ноября 2012 года, г. Архангельск), VIII научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (15-16 ноября 2012г., г. Северодвинск).

По материалам исследования опубликовано 26 научных работ, в том числе 10 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе, материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений; изложена на 213 страницах машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков и 22 таблиц. Список литературы включает 301 источник, из них 157 отечественных и 144 - зарубежных авторов.