Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России Попович Виктор Константинович

Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России
<
Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России
>



Попович Виктор Константинович. Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Попович Виктор Константинович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2005.- 291 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Руководствуясь сухими цифрами статистики, можно определить место туберкулеза среди современных проблем здоровья российского населения. Туберкулез обусловливает около 0,1% новых случаев заболеваний населения, 3,2% новых случаев инвалидности и около 1,5% ежегодных случаев смерти, занимая девятое место в структуре основных причин инвалидизации и смертности современного российского населения. Так чем же определяется столь высокое внимание к проблеме туберкулеза и столь широкое беспокойство в связи с негативными процессами в динамике туберкулеза в нашей стране в последнее десятилетие?.

Лишь три-четыре поколения назад туберкулез являлся основной причиной смерти населения европейских стран, России и США, и еще полстолетия назад занимал вполне ощутимые позиции среди основных проблем здоровья этих стран, что по историческим меркам является не столь отдаленным событием. Однако не только историческая память определяет наше отношение к этой проблеме.

Вытеснение туберкулеза из основных проблем здоровья не случайно расценивалось в нашей стране как одно из ярких подтверждений успехов социализма в деле улучшения жизни народа. Да и в других странах успехи в борьбе с туберкулезом зачастую использовались в качестве политических аргументов. По мере сужения сферы медицинских последствий туберкулеза, эта проблема все более приобретает функции социального маркера, по-прежнему, четко свидетельствующего о направленности социальной политики, о ее эффективности, и в целом - о восприятии в данном обществе ценностей развития человеческого потенциала.

То обстоятельство, что новый этап в развитии России, который в соответствии с намерениями реформаторов, был направлен на создание более эффективного, успешного и динамично развивающегося общества, в результате привел к деградации здоровья населения, индикатором чего служит, прежде всего, рост

1 _ OS nff'jfaj'l

туберкулеза и его последствий, не может не внушать тревоги и сомнений, если не в правильности намерений, то - путей их достижения. В современном российском обществе проблема туберкулеза должна рассматриваться не как узко медицинская задача, ответственность за решение которой лежит практически целиком на здравоохранении, но как критерий выполнением государства своей роли, заявленной в Конституции страны, - роли социального государства, как критерий реализации соответствующей политики в социальной сфере и сфере здравоохранения в частности.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать роль туберкулеза, в качестве критерия адекватной социальной политики страны в сфере охраны здоровья населения на основе комплексного анализа исторических, социально-экономических и медико-организационных аспектов этой проблемы в России.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

выявить причины исторической преемственности современных форм организации противотуберкулезной помощи в России и движущие силы ее трансформации;

определить этапы на пути эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья населения в XX в., специфику их и прогноз в России;

обосновать роль кризисных социально-экономических факторов в обратном эпидемиологическом развитии туберкулеза в 1990-е годы, исходя из возрастных, тендерных и обусловленных местом жительства особенностей смертности;

установить механизмы влияния социально-экономических факторов на формирование новых тенденций на основе анализа региональных особенностей смертности от туберкулеза в 1990-е годы;

осуществить классификацию существующих подходов к оценке потерь за счет смертности и дать комплексную оценку потерь в результате смертности от туберкулеза в России и регионах в 1990-е годы;

выявить зоны и направления снижения предотвратимых потерь от туберкулеза на территориях России с различной эпидемиологической ситуацией.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является население России на разных этапах эволюции туберкулеза в XX в. и - регионов в период 1990-х годов с учетом его возрастных и гендерных параметров, а также места жительства. Предмет исследования составляют закономерности эволюции туберкулеза в России на фоне европейских стран в историческом контексте, особенности факторной детерминации смертности от туберкулеза в период социально-экономического кризиса и пути сокращения потерь от туберкулеза усилиями службы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

Критерии и историческая периодизация эволюции роли туберкулеза в структуре проблем здоровья населения европейских стран в XX в., общность, специфика и прогноз российского пути.

Роль, проявления и механизмы влияния социально-экономического кризиса в развитии нового этапа эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья российского населения в 1990-е годы.

Комплексная оценка избыточных потерь от туберкулеза, связанного с ними социально-экономического ущерба, предотвратимого усилиями здравоохранения исходя из обоснованных критериев и типологизации подходов к оценке резервов снижения потерь за счет смертности.

Региональный подход в политике снижения потерь от туберкулеза на основе выявления зон и направлений снижения предотвратимой смертности от туберкулеза на территориях России с различной эпидемиологической ситуацией.

Научная новизна

Обосновано три исторических этапа эволюции роли туберкулеза в структуре проблем здоровья населения европейских стран в XX в., характерными чертами которых являются: темпы и последовательность снижения смертности; соотношение роли экзогенных факторов и усилий здравоохранения в этом процессе; степень маргинализации больных туберкулезом.

Выявлены особенности российского пути, общность которого проявилась в следовании на протяжении большей части XX в. общеевропейским тенденциям в темпе, который определялся изгибами социальной истории страны; специфика -в формировании этапа обратного эпидемиологического развития туберкулеза в России в 90-е годы XX века, который определяет прогноз и на предстоящее десятилетие.

Установлена роль и механизмы влияния социально-экономического кризиса в развитии нового этапа эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья российского населения, которые выражаются в деградации возрастных (омоложение туберкулеза), тендерных (более неблагоприятные тенденции у женщин), зависящих от места жительства (худшие тенденции в городском населении) параметров смертности, в основе которых стратегия экономического роста страны эпохи первоначального накопления (рубеж XIX и XX в.), приведшая, как и столетие назад к соответствующим последствиям для здоровья населения.

Дана комплексная оценка резервов сокращения потерь от туберкулеза в России, учитывающая тенденции, возраста максимального риска и региональные различия смертности, которая обнаружила избыточные потери, сопровождающиеся социально-экономическим ущербом и предотвратимые усилиями здравоохранения в пределах 10 тыс. человек в среднем за год в период 1990-х годов.

Обоснованы преимущества сохранения преемственности и развития в новых условиях исторических форм организации противотуберкулезной помощи, ведущие к сокращению предотвратимых потерь от туберкулеза на всех этапах оказания медицинской помощи (проблемы выявления, диагностики, квалификации, материально-технического оснащения), а также движущие силы ее трансформации, связанные с маргинализацией туберкулеза и роста непредотвратимых в рамках существующей системы потерь (мотивация лечения, характер течения болезни).

Практическая значимость

Проблема колоссальных издержек человеческого потенциала, связанных не только с сокращением численности, но и утратой качества населения в процессе проведения реформ в нашей стране звучит не только в среде ученых и специалистов, она осознана политиками, что и послужило основанием для корректировки основных направлений социальной политики. В свою очередь, для оценки эффективности любой политики необходима выработка адекватных критериев. Результаты проведенной работы свидетельствуют, что система экономических критериев социальной политики должна быть дополнена показателями, характеризующими здоровья населения, и, прежде всего, показателями, характеризующими состояние и тенденции изменения эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Результаты анализа факторной детерминации туберкулеза позволили выявить группы территорий в зависимости от превалирующего влияния факторов социального неблагополучия населения и ответственности противотуберкулезной службы за сложившуюся ситуацию и тенденции смертности от туберкулеза в 90-е годы, что открывает возможность для осуществления дифференцированной политики в этих группах территорий.

Предложены и апробированы различные подходы к оценке резервов сокращения смертности от туберкулеза на региональном уровне, результаты которых могут использоваться как обоснование эффективности разрабатываемых и реализуемых на этом уровне программ. Разработан подход к оценке предотвратимой смертности от туберкулеза, основанный на экспертной оценке недостатков на всех этапах оказания медицинской помощи больных туберкулезом, что позволяет не только оценить резервы сокращения потерь от туберкулеза, но и наметить реальные пути достижения этой цели и сферы ответственности учреждений общей сети, противотуберкулезной помощи, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь за счет улучшения квалификации персонала, улучшения материально-технического оснащения и т.д.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (322 источника, в т. ч. 237 отечественных и 85 зарубежных авторов), снабжена 74 таблицами, 56 рисунками и картами, а также схемой.