Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Котова Галина Николаевна

Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины
<
Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины
>



Котова Галина Николаевна. Новые методологические подходы к медико-социальному анализу образа жизни учащейся молодежи в регионах России и Украины : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Котова Галина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 380 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы) 13

  1. Проблемы здоровья и образа жизни современной учащейся

молодежи 16

  1. Некоторые тенденции развития методологии медико-социального

изучения образа жизни и общественного здоровья молодежи 42

  1. Социально-экономический статус, жилищно-бытовая сфера

учащейся молодежи 102

  1. Сон как медико-социальный критерий здоровья учащейся молодежи.... 153 ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ КАК МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 169

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ

ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ 232

Распространенность табакокурения в молодежной среде и его роль

в демотивации гигиенической активности 304

Наркотики и их роль в депривации гигиенической активности

учащейся молодежи 320

ПРИЛОЖЕНИЯ 429

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

ДК - коэффициент информативности

НИИ — научно-исследовательский институт

ОНЗВ — объективные нестабильные затраты времени ООН — Организация Объединенных Наций ОСЗВ — объективные стабильные затраты времени ПТУ — профессиональное техническое училище

РСФСР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

СНЗВ — субъективные нестабильные затраты времени

СНиП — Строительные Нормы и Правила

СССР — Союз Советских Социалистических Республик

ХФПС — хроническое физическое перенапряжение сердца

ЦК ВКП(б) — Центральный Комитет Всероссийской коммунистической партии

большевиков ЭВМ — электронно-вычислительная машина

Введение к работе

Учащаяся молодежь — это особая социально-демографическая группа, составляющая стратегический потенциал страны. Объединенная специфическим образом жизни, она чутко реагирует на все происходящие в обществе изменения. Именно в подростковом и молодом возрасте активно формируются и закрепляются жизненные ценности, которые со временем, по мере взросления, определяют не только здоровье молодых людей, но и здоровье общества в целом.

В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в России, молодежь, обучающаяся в разных образовательных учреждениях, сталкивается с неопределенностью в будущем, ростом психологической напряженности, изменением материального благополучия, сменой системы жизненных ценностей. Этими причинами специалисты объясняют тенденции роста злоупотребления алкоголем, пристрастия к табакокурению, распространение наркомании и других форм асоциального поведения, обозначившимися особенно ярко в последнее десятилетие (Лисицын Ю.П., 1990; Колесов Д.В., 1991, 2001; Личко А.Е., 1991; Баушева И.Л., 1998; Пятницкая И.Н., 1999; Демин А.К., Демина И.А., 2000; Савельев С.И., 2000; Менделевнч В.Д., 2001; Шабанов П.Д., 2001, 2002; Гриненко А.Я., 2003 и др.).

Опираясь на эти данные, большинство отечественных ученых в своих работах обоснованно утверждают, что неблагоприятные медико-социальные тенденции среди молодежи, негативное влияние окружающей среды создают базу для «запрограммированного неблагополучия здоровья» будущего населения России (Щепин О.П., 1990, 1996; Дюкарева A.M., 1995; Шандала М.Г., 1998; Беляев E.H., 1999; Скворцова Е.С., Карлсен Н.Г., 1999; Вишняков Н.И., 2000; Истомин A.B., 2000; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Чубир- ко М.И., 2001; Кучма В.Р., 2002; Кузнецова Л.М., 2003 и др.).

Несмотря на резкое ухудшение показателей здоровья учащейся молодежи с начала 90-х годов до настоящего времени, проблемы сохранения и укрепления здоровья этой социальной группы в нашей стране так и не стали приоритетными. Разработка эффективной, научно обоснованной системы решения медико-социальных проблем молодежи на федеральном и местных уровнях остается одной из существенных и нерешенных научно-практических проблем (Щепин В.О., 1987; Брехман И.И., 1994; Кича Д.И., 1995; АгарковВ.И., 1999; Денисов И.Н., 1999; Маймулов В.Г., 1999; Кучеренко В.З., 2000; Филатов H.H., Куценко Г.И., 2000; Тутельян В.А., 2001; Стародубов В.И., Кириллов A.B., 2004 и др.).

Ключевой задачей здесь является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев оценки общественного здоровья. При этом имеется в виду не только поиск новых решений ставших уже традиционными вопросов официальной статистики здравоохранения и здоровья различных групп населения. Весьма существенными представляются новые подходы к комплексному анализу медико-социальных показателей образа жизни населения и разработка на этой основе эффективных и реальных методов оценок общественного здоровья в самом широком социальном и гуманитарном понимании этого термина.

Одним из путей решения этих проблем является использование не только официальной статистики, но и данных анализа субъективного восприятия человеком состояния своего здоровья, жизненных проблем, условий и образа жизни (Журавлева К.И., 1981, 1983; Лисицын Ю.П., 1982, 1985, 2002; Лучкевич B.C., 1990; Орел В.И., 1999; Максимова Т.М., 2002; Решетников A.B., 2002 и др.).

Основой поиска таких оценок и, в конечном итоге, поиска возможностей позитивного влияния на общественное здоровье, является разработка и внедрение новых подходов к комплексному изучению образа жизни. В первую очередь это относится к выявлению общих закономерностей формирования гигиенического или, обратного по своему содержанию, девиантного поведения путем познания процессов формирования у молодых людей отношения к собственному здоровью, факторам окружающей среды, готовности противодействовать утрате здоровья в той или иной жизненной ситуации.

В настоящее время в России и за рубежом опубликованы результаты многих глубоких исследований, посвященных образу жизни молодого поколения. В подавляющей массе этих работ вопросы общественного здоровья затрагиваются лишь косвенно, с точки зрения оценки позитивности или негативности процессов, происходящих в молодежной среде, либо, как один из ориентиров достижения идеального, гармоничного общества. Работы же медико-социальной направленности обычно выполняются наркологами, психиатрами, специалистами судебной медицины. Несмотря на привлечение специалистов смежных специальностей, результаты здесь ограничиваются рамками отдельных медико-социальных проблем (пьянство, наркомания и т.п.).

Немногочисленные комплексные медико-социальные исследования образа жизни, как правило, также посвящаются решению частных проблем (организации помощи отдельным категориям молодежи, профессионального отбора, санитарного просвещения и т.п.). Выполняемые в рамках традиционных методических подходов, эти работы зачастую носят описательный характер и не отличаются принципиальной новизной в методологии решения проблем общественного здоровья.

Все перечисленное делает очевидным необходимость расширения методологической и методической базы комплексного изучения медико-социальных проблем образа жизни, что и явилось основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать методологию комплексного медико-социального анализа образа жизни учащейся молодежи с учетом современных социально-экономических преобразований в России и Украине.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие основные задачи:

Разработать програмхму углубленного комплексного медико-социального изучения и анализа образа жизни и здоровья учащейся молодежи.

Провести сравнительное медико-социальное исследование основных форм жизнедеятельности молодых людей с учетом их базовых медико-демографических характеристик и типов учебных заведений.

Научно обосновать новые методологические подходы к комплексной оценки активности молодежи в структуре их образа жизни.

Изучить основные закономерности формирования, развития и депривации медико-социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

Разработать методику многофакторной математико-статистической оценки гигиенической активности отдельных социальных групп на основе использования информационной энтропийной меры и апробировать ее на примере учащейся молодежи.

Разработать методологию комплексной медико-социальной и информационно-статистической оценки образа жизни и общественного здоровья учащейся молодежи.

Предложить концептуальную модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи современной России.

Научная новнзна исследования. Впервые научно обоснована и разработана новая методология комплексного медико-социального изучения здоровья и образа жизни учащейся молодежи на различных административных территориях. Впервые проведен углубленный анализ взаимосвязи образа жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности молодых людей, показана иерархическая структура гигиенических потребностей - основы здорового образа жизни. Впервые показана органическая взаимосвязь гигиенических потребностей с общегуманитарными потребностями личности, соответтвующая этим потребностям этапность возникновения, развития и угасания гигиенической или обратной ей девиантной активности. Получены объективные статистические данные о значимости основных факторов образа жизни в стимулировании и депривации потребностей учащейся молодежи.

На основе новой методологии комплексного изучения и оценки основных форм жизнедеятельности молодежи предложена методика информационно- статистического анализа образа жизни как критерия общественного здоровья отдельных социальных групп. Выявлены особенности динамики общественного здоровья, обусловленные различными медико-демографическими и социально- экономическими характеристиками образа жизни современной учащейся молодежи. Научно обоснованы новые подходы к эффективной организации профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи различных субъектов РФ с учетом конкретных особенностей регионов.

Практическая значимость исследования определяется результатами работы, позволяющими с новых позиций, на основе новых методологических подходов к комплексному медико-социальному изучению образа жизни и здоровья, оценивать основные тенденции общественного здоровья и прогнозировать развитие этих тенденций среди молодежи. Представлены объективные закономерности формирования образа жизни и здоровья учащейся молодежи с учетом конкретных медико-социальных и гигиенических характеристик ее жизнедеятельности.

Разработана и внедрена в практику деятельности учреждений здравоохранения федерального и региональных уровней методология комплексных исследований проблем образа жизни и общественного здоровья молодежи в современных условиях с использованием технологий информационно-статистической обработки медико-социальных баз данных.

Материалы исследования широко используются на федеральном уровне (ФЦГСЭН), в деятельности представительства МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу, в МЗ Кабардино-Балкарской республики, в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе Комитетов по здравоохранению Брянской, Липецкой, Волгоградской областей, Шевченковского района г. Запорожье (Украина), ФГУ центров госсанэпидзора Санкт- Петербурга, Брянской, Липецкой областей при разработке профилактических мероприятий по проблемам рационального питания, стресса, алкоголизации, табакокурения и наркомании в молодежной среде. Разработанная и апробированная в ходе исследования методология комплексного изучения и оценки образа жизни учащейся молодежи, позволяющая анализировать и прогнозировать гигиеническую активность, поведение и здоровье подрастающего поколения, активно используется в работе Комитета по делам молодежи Волгоградской области.

Результаты изучения и анализа образа жизни учащейся молодежи широко используются в практической деятельности Комитетов по образованию в Брянском, Липецком, Волгоградском регионах и Запорожского горсовета Шевченковской районной администрации отдела образования (Украина).

Методологический подход к медико-социальному анализу изучения образа жизни различных групп населения и технологии статистической обработки и анализа (на примере учащихся) внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кафедры медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке 12 методических рекомендаций и информационных писем областного, межреспубликанского и федерального уровней.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 25 конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, форумах различного уровня на:

Научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Москва, 1999);

IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Россия - Санкт-Петербург, 2000);

Научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000);

Научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000);

Научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2000);

Научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000);

Научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н.Г. Веселова «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2000);

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001);

Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

Научно-практической конференции «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001); VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2001);

Научно-практической конференции, посвященной всемирному дню здоровья «Вопросы охраны психического здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2001);

Научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летшо создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);

Научно-практической конференции «Вопросы обеспечения санэпидблаго- получия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); -1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

III съезде акушеров-гинекологов и педиатров «Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи» (Липецк, 2002);

Научно-практической конференции «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003);

Научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва, 2003); VII Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10- летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности «Социально- гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003); ч

5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003);

Научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004);

10th international Congress on Public Health: World Federation of Public Health Associations (WFPHA) / 12th Annual Public Forum: The UK Public Health Associations (UKPHA) - Brighton, UK, 19-22 April 2004.

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано более 100 научных работ в журналах, сборниках, материалах съездов, конференций, симпозиумов, конгрессов, форумов, в том числе 2 монографии (в соавторстве).

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены статистические карты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90,0%. Статистическая обработка и расчеты проводились автором на кафедре медицинской информатики и статистики СПбГМА им. И.И. Мечникова. Доля участия в обработке данных - 100,0%, в обобщении и анализе материала — 100,0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

Новые методологические подходы комплексной оценки активности молодых людей в структуре их образа жизни.

Закономерности формирования, развития и депривации медико- социальной активности с учетом иерархической структуры общегуманитарных потребностей учащейся молодежи.

Базовые гигиенические потребности в формировании здорового образа жизни молодежи.

Ведущая роль психо-социального стресса, обусловленного несбалансированностью здоровья, условий и характера учебы учащейся молодежи, низкими гигиеническими характеристиками социально-бытовых условий их жизни, среди факторов образа жизни, депривирующих сферу гигиенических потребностей.

Цикличность и замкнутость процесса разрушения здоровья и здорового образа жизни, обусловленного различными формами девиантной активности молодых людей. Формы девиантной активности, определяющие интенсивность и тяжесть последствий разрушения здоровья молодежи.

Концептуальная модель профилактических мероприятий по оздоровлению образа жизни учащейся молодежи России.

Объем н структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 428 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 689 источников, в т.ч. 93 зарубежных. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 66 рисунками.