Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Панченко Алексей Алексадрович

Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы
<
Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы
>




Панченко Алексей Алексадрович. Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Панченко Алексей Алексадрович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены]. - Москва, 2008. - 145 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Обзор литературы 12

1.1. Инфекции, передающиеся половым путем: масштабы проблемы 12

1.2. Распространенность ИППП среди детей и подростков 20

1.3. Заболеваемость сифилисом у детей и подростков 23

1.4. Заболеваемость гонореей среди детей и подростков 27

1.5. Факторы риска заболеваемости ИППП детей и подростков 29

1.6. Первичная профилактика ИППП среди

детско-подросткового контингента 33

1.7. Проблема самолечения и обращаемости в медучреждения 37

Раздел II. Методика исследования 40

Раздел III. Анализ заболеваемости ИППП лиц в возрасте от Одо 19 лет в г. Москве с 1995 по 2006 гг 4:

3.1. Анализ заболеваемости сифилисом у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг 58

3.2. Анализ заболеваемости гонореей у детей и подростков г. Москвы ^ за период 1995-2006 гг 64?

3.3. Анализ заболеваемости другими формами ИППП у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг 68

Раздел IV. Анализ социологического исследования врачей-специалистов по вопросам о заболеваемости ИППП среди детей и подростков...81

Раздел V. Прогнозирование заболеваемости и комплекс мер по профилактике ИППП у детско-подросткового контингента 96

5.1. Прогноз заболеваемости сифилисом и гонореей детей, подростков Москвы на период 2008-2009 гг 96

5.2. Пути совершенствования мероприятий по профилактике ИППП 103

Заключение 112

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения и, в частности, здоровья детей и подростков. При этом здоровье лиц от 0 до 19 лет наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства. По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость подростков и молодежи увеличилась в» среднем в 1,7 раза и в 3,5 раза превышает рост заболеваемости взрослого населения (Ощепкова Е.В., 2002; Овчаров В.К., 2005; Тишук Е.А, 2005).

В' общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Борьба с этими инфекциями за последние два десятилетия стали наиболее драматично развивающейся страницей отечественной медицины. Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную-опасность, которая может проявиться спустя годы в виде нарушения репродуктивной* функции индивидов, рождения у них физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы- и внутренних органов. Социальная^ значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А., Кубанова А.А., 2000; Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003).

ИППП отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время за счет наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, что усугубляет и без того

напряженную эпидемическую ситуацию по сексуально-транмиссивным инфекциям. Социальная значимость ИППП предопределила принятие правительством России Федеральной целевой программы « Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001г.).

Важно отметить, что ИППП поражают значительные группы населения в относительно короткие сроки и носят эпидемический характер. Так в период 1990-1999 годов в Российской Федерации, на Украине, в Прибалтийских странах и странах Восточной Европы практически одновременно была отмечена вспышка инфекций, передаваемых половым путем. Только в России на момент к 2001 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило около 8% среди всех случаев (Кубанова А.А., 2004; Тихонова Л.И., 2004).

Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно выделить: недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в территориальных программах по охране здоровья; низкое бюджетное финансирование профилактических программ; отсутствие организационной структуры профилактической службы; слабую подготовку медицинского персонала в вопросах профилактики ИППП, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья (Евдаков В.А., 2001; Королёв О.П., 2003).

Кроме того, социальная, и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций В' молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья, рост числа сексуальных преступлений, слабая репродуктивная культура и т.д. (Финченко А.Ф., 2000; Ласман Н.М., 2002 и др.). Наблюдается тенденция к увеличению частоты инфекций передающихся половым путем (ИППП) у несовершеннолетних. В результате взаимодействия неблагоприятных факторов создается эффект их

взаимного усиления, способствующего "взрыву" ИПГШ. Опасность кроется не только в самом факте увеличения ИПГШ, но и в том, что в настоящее время формируются постоянные каналы распространения ИППП у детей и подростков, что в недалеком будущем может создать условия для быстрого распространения ВИЧ-инфекции (Тихонова Л.И., 2001).

Город Москва, является самостоятельным регионом, пытается проводить в жизнь ряд социальных программ, в том числе в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи, опережая другие регионы страны. Достаточно упомянуть разработанный и принятый 28 января 2004 году московский Закон « О молодежи».

Вместе с тем Москва — многомиллионный город, где ярко выражены медико-социальные процессы, которые при стечении неблагоприятных условий всегда сопровождаются ростом заболеваемости социально значимых болезней, в том числе ИППП (Кулагин В.И., Селисский Г.Д., 2003). По данным официальной статистики в Москве по некоторым нозологиям отмечается увеличение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, что не может не волновать всю службу здравоохранения мегаполиса.

В связи с этим предпринято изучение динамики заболеваемости ИППП среди детей и лиц подросткового возраста, проживающих в г. Москве, за период с 1995 по 2006 годы.

Цель исследования:

Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, с инфекциями, передаваемыми половым путем.

7 Задачи исследования:

  1. Изучить общую заболеваемость ИШШ среди детей и подростков от О до 19 лет, по данным официальных статистических источников г. Москвы за период с 1995 по 2006 гг., с учетом половых и возрастных различий;

  2. Проанализировать структуру и динамику заболеваемости основными нозологическими формами по классу ИШШ (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, урогенитальныи герпес, аногенитальные бородавки) среди детско-подросткового контингента г. Москвы, за период 1995-2006 годов;

  3. Провести социологический опрос среди врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, с целью выявления и анализа особенностей поведения детей и подростков сИГТПП;

  4. Осуществить прогноз заболеваемости социально значимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея) у детей и подростков от 0 до 19 лет в г. Москве на период 2008-2009 годов.

  5. Научно обосновать и разработать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с ИППП в городе Москве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние 12 лет в Московском регионе изучена заболеваемость детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет по классу инфекций, передаваемых половым путем.

Выявлены социально обусловленные тенденции динамики заболеваемости по классу инфекций, передаваемых половым путем, в детской и подростковой среде по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г. Москвы.

Проведено социологическое изучение мнения врачей ЛПУ г. Москвы, оказывающего медицинскую помощь больным детям и подросткам с ИППП в возрасте до 19 лет.

Создан математически обоснованный прогноз заболеваемости социально-значимых заболеваний сифилиса и гонореи в детской и подростковой среде в г. Москве на период 2008 - 2009 годов.

Разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам в профилактике и лечении инфекций, передаваемых половым путем, с учетом современных социальных требований детей, подростков и их семей, а также с учетом организационно-правовых возможностей медицинских учреждений.

Практическая значимость работы.

Данная работа выполнялась в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре международного здравоохранения (2004-2007 гг.).

Полученные научные данные при изучении заболеваемости детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет ИППП за период с 1995 по 2006 год в г. Москве позволили выявить определенные закономерности и факторы, их определяющие.

Изучение объективных организационно-правовых условий для оказания медицинской помощи изученному контингенту позволили выявить резервы для ее улучшения, в том числе: сформулировать предложения для Бюро медицинской статистики Управления здравоохранением г. Москвы по учету заболеваемости детей и подростков с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Для руководителей лечебно-профилактических учреждений г. Москвы разработаны предложения по совершенствованию организационных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, отнесенных к классу инфекций, передаваемых половым путем, выявление и своевременное лечение детей и подростков, больных указанной патологией.

На основе изучения социально-гигиенической и медико-

демографической характеристики детей и подростков и анализ

социологического исследования врачей-специалистов, обоснованы медико-социальные мероприятия по выявлению, предупреждению и профилактике ИППП среди данного контингента в г. Москве.

Полученные результаты в ходе диссертационного исследования положены в основу разработки мероприятий по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проживающим на территории Северного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Среди лиц, проживающих в г. Москве, страдающих ИППП - 8-10% составляют дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет.

Динамика заболеваемости ИППП у детей и подростков в возрасте 0-19 лет в г. Москве определяется комплексом медико-биологических, медико-организационных и социальных факторов.

Оказываемая медицинская помощь детям и подросткам с ИППП; организация статистического учета не позволяют в должной мере обеспечить требуемые медико-организационные и социально-медицинские мероприятия для данной категории.

Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам позволяет сформулировать основные ее медико-организационные параметры с учетом прогностической модели заболеваемости за период 2008 - 2009 годов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в работу и используются в организации профилактической деятельности КВД №№ 13; 28 г. Москвы.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры
международного здравоохранения РМАПО при проведении

сертификационных курсов для организаторов здравоохранения, а также при проведении занятий постоянно действующей школы повышения

10 квалификации врачей в области коммуникации и управления поведением людей, которая необходима для эффективного осуществления консультативной лечебно-профилактической деятельности.

Публикации:

Результаты исследования докладывались в ходе ряда научно-практических конференций и деловых совещаний. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованной решением Пленума Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
на межкафедральной конференции факультета организации

национального и зарубежного здравоохранения РМАПО (г. Москва, ноябрь 2005 г.).

- на научной конференции "Здоровье и безопасность жизнедеятельности
молодежи: проблемы и пути их решения " (г. Уфа, октябрь 2006 г).

на научной конференции "Настоящее и будущее последипломного образования " (Республика Беларусь, г. Минск, октябрь 2006г).

на ежегодной Российской научно-практической конференции "Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России " (г. Москва, ноябрь 2006г).

на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия и диетология в педиатрии" (г. Москва, октябрь 2007г).

Структура и объём работы: диссертация изложена на 145 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы методики исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и

приложений. Список литературы содержит 148 источников, в т. ч 11 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 29 рисунками. В приложении к диссертации приведены материалы, подтверждающие внедрение результатов в практику.

Инфекции, передающиеся половым путем: масштабы проблемы

Термин «инфекции, передающиеся половым путем» (ИППП или STD -Sexual Transmitted Diseases) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. ИППП относится к числу наиболее социально значимых заболеваний. Объясняется это не только широким распространением, но и тяжелыми последствиями, как для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья мужчин и женщин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражениям внутренних органов больного. К группе таких заболеваний сегодня относят клинически неоднородные болезни, объединенные по эпидемиологическим критериям, для которых характерен преимущественно половой путь передачи инфекции при прямом контакте.

Сегодня к группе ИППП причисляют более 20 нозологических форм, среди которых классические венерические заболевания: сифилис, гонорея, шанкроид, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема; ряд вирусных инфекций: ВИЧ-инфекции, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция (кондиломатоз), большая группа урогенитальных инфекций: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, гарднереллез; тропические трепонематозы (фрамбезия, пинта, беджель); паразитозы: чесотка, лобковый педикулез, многие другие заболевания, такие как амебиаз, шигеллез, лямблиоз и пр.

По распространенности в России (оценка по числу больных на 100 тыс. населения) можно составить первую десятку ИППП (в порядке убывания): сифилис, гонорея, трихомониаз, кандидоз, хламидиоз, уреаплазмоз, кондиломатоз (папилломатоз), генитальный герпес, гарднереллез, бактериальный вагиноз (по данным статистики Минздравсоцразвития, 2000).

В последнее время инфекции, передающиеся половым путем, привлекают внимание не только дерматовенерологов, но и врачей других специальностей. Рост числа зарегистрированных случаев ИППП, за последние 5-10 лет, по некоторым нозологиям составляет до 100% в год. Причем этот рост происходит быстрее у женщин, чем у мужчин, достигая максимальных величин в возрастной группе 20-29 лет, что в дальнейшем, безусловно, отражается на репродуктивном здоровье нации в целом, поскольку связь ИППП с фертильностью неоспорима (Масюкова С.А., 2003).

В Российской Федерации до 1993 года официальной регистрации подлежали три нозологические единицы: сифилис, гонорея, трихомониаз. Согласно Постановлению Госкомстата России от 10.06.93г. № 83 с 1993г. в государственную статистическую отчетность ("Отчет о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой за год", форма-№ 9) дополнительно были включены следующие инфекции: хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, кандидоз урогенитальный, герпес урогенитальный, остроконечные кондиломы.

Инфекции, передающиеся половым путем, являются актуальной междисциплинарной медико-санитарной проблемой, поскольку влекут за собой тяжелые последствия, оказывающие влияние на состояние здоровья населения и, прежде всего, приводят к нарушению репродуктивных функций мужчин и женщин (Инфекции, передаваемые половым путем. Пресс-релиз ВОЗ, 1995; Мануйлова И.А., 1998: Савельева И.С., 1999).

По мнению специалистов, каждый пятый житель Земли страдает ИППП. Всемирный банк в 1993 году оценил ИППП (исключая. ВИЧ-инфекцию), как вторую по значимости причину потери трудоспособности, среди женщин в возрасте от 15 до 44 лет (после заболеваемости и смертности, связанной с беременностью и родами (Адлер М.В., 1997).

Несвоевременная диагностика, ошибки в лечении таких инфекций, как гонорея, хламидиоз, сифилис могут неблагоприятно влиять на течение беременности, здоровье новорожденных и сопровождаться выкидышами, преждевременными родами, врожденными аномалиями у новорожденных. К последствиям ИППП относятся воспалительные заболевания органов малого таза, внематочная беременность, бесплодие, цервикальный рак (Мануйлова И. А., 1998).

На распространение инфекционных заболеваний оказывает влияние состояние восприимчивости организма, зависящее от иммунной структуры населения. Но инфекции, передаваемые половым путем, не сопровождаются развитием иммунитета, что не позволяет говорить о "фазности" эпидемического процесса и участии регуляторных функций иммунной структуры населения в распространенности ИППП (Петров Р.В. с соавт., 1993; Черкасский Б. Л, 1993).

Заболеваемость ИППП никогда не была стабильной, ее изменения носят волнообразный характер. Высказываются предположения о том, что периодизация колебаний заболеваемости ИППП может быть связана с периодически изменяющейся солнечной активностью (11-14 лет), в результате которой происходят изменения или иммунного статуса человека, или вирулентности микроорганизмов.

Другие авторы считают более значимым изменение интенсивности магнитных и корпускулярных потоков, достигающих поверхности Земли, которые неадекватно воздействуют на психоэмоциональный и соматический статус человека, нарушая его самочувствие и поведение, в том числе сексуальное, включая механизм передачи возбудителя (Аковбян В.А., с соавт., 1999).

Распространенность ИППП среди детей и подростков

Высокая заболеваемость детей и подростков инфекциями, передаваемыми половым путем в 90-е годы стала следствием социальных и экономических изменений, которые сопровождают демократизацию общества и переход России к рыночной экономике (Комов Н.Н., 2001).

Девяностые годы прошлого века характеризовались чрезвычайно быстрым ростом числа случаев ИППП, в том числе сифилиса в странах Восточной Европы и в России (Громыко А.И., 2002). Неблагоприятные последствия эпидемической вспышки сифилиса оказали негативное влияние инфекции на репродуктивное здоровье нации. (Брико Н.И. и соавт., 2003).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ в 1997 году, число заболевших сифилисом детей и подростков увеличилось по сравнению с 1989 годом в 77 раз и составило 6,9% от общего числа заболевших. Из них 10% - это дети от 0 до 14 лет. Именно у подростков в 15 -17 лет и у детей от 0 до 14 лет отмечались самые высокие темпы роста заболеваемости.

Так, Т.М. Шуваловой с соавт. (1998) выявлено с 1987 по 1996 гг. в возрастной группе от 0 до 14 лет произошел рост заболеваемости в 146,2 раза, а в возрастной группе от 15 до 17 лет - в 217 раз, в том числе у лиц мужского пола в 104,1 раза, у женщин в - 330,2 раза.

Однако, начиная с 1999 года темпы роста, сменились плавным снижением уровня заболеваемости, особенно в группе детей. В целом по стране в группе 0 14 лет заболеваемость составила 5,4 случая на 100 тыс. в 2004г., а в 2005 году было официально зарегистрировано 1015 случаев сифилиса детей (4,7 на 100 000 населения).

Если подростки в 98 - 99,9% случаев заражаются сифилисом половым путем (Шувалова Т.М. с соавт., 1999), то для детей от 0 до 14 лет характерны 3 различных пути заражения: врожденный, бытовойи половой.

Причинами роста заболеваемости врожденным сифилисом считаются: позднее обращение женщин в женские консультации по поводу беременности; учащение случаев беременности у подростков (при этом- до 53% беременных в возрасте 16-18 лет не состоят на учете в женских консультации; ухудшение социальных характеристик беременных (Тихонова Л.И., 1997; Шувалова Т.М. с соавт., 1998).

Изучение источников заражения показывает, что в подавляющем большинстве случаев - 87,5% дети заражаются от матерей, в других случаях источник заражения - близкие родственники (Смирнова Т.С. с соавт., 1997).

Бытовой сифилис у детей встречается в неблагополучных семьях с низким экономическим уровнем, высоким потреблением алкоголя, в семьях, где детям не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует, что только в 15%) случаев бытового заражения на заболевание ребенка обратили внимание родственники, остальные были выявлены при профилактических осмотрах (Смирнова Т.С. с соавт., 1997., Шувалова Т.М. с соавт., 1998).

Одной из особенностей современной эпидемиологической, обстановки является рост случаев- бытового заражения сифилисом детей. Выявляются семьи, где болеют несколько детей, начиная с грудного возраста. Заражение происходит через общую постель, игрушки, соску и прочие предметы.быта. Источником заражения в большинстве исследуемых случаев являются матери, употребляющие алкоголь, ведущие беспорядочную половую жизнь. Если заражение детей происходит половым путем, то чаще всего в результате изнасилований, а также раннего начала половой жизни. По данным московских исследователей, в 13 -14 лет интимная близость у Ц опро шенных больных подростков произошла по принуждению со стороны мужчины и у 1/4 - в состоянии алкогольного опьянения. (Лешкевич И.А., Филиппова Н.Г., Соболева Н.П., 2003).

Половой путь заражения сифилисом в возрастной группе до 14 лет регистрируется все чаще (Костюкова И.И., 2000; Шувалова Т.М. с соавт., 2001). По официальной статистике в 1995 — 1997гг. в РФ половой путь заражения сифилисом детей составлял 58,8%; 48,8% и 61,7% соответственно (Тихонова Л.И., 1999). В большинстве случаев диагностируется вторичный рецидивный сифилис - в 78,6 - 89% (Смирнова Т.С. с соавт., 1997; Олисов А.О. с соавт., 1999). Запоздалая диагностика часто объясняется тяжелым социальным положением детей: у большинства в анамнезе проституция, бродяжничество изнасилование (Олисов А.О. с соавт., 2001).

Эпидемиологическое неблагополучие сказалось на заболеваемости сифилисом у подростков. В 1990 г. показатель на 100 тыс. лиц в возрасте 15-17 лет составлял для юношей 2,7, а для девушек - 8,8; в 1997 г. - 317,1 и 564,0 соответственно.

Таким образом, заболеваемость сифилисом среди подростков в РФ возросла в 64 раза (для юношей) и в 117 раз (для девушек), в то время как среди населения в целом - в 51 раз (Кубанова А.А., Лосева O.K., 2000).

Преобладающими формами сифилиса среди подростков являются вторичный рецидивный и ранний скрытый (Потекаев Н.С. и соавт., 1997, 2001; Кузнецова Н.П. и соавт., 2001). Поздние формы сифилиса, диагностируемые у детей и подростков, представляют опасность заражения бытовым путем сверстников по классу в общеобразовательных школах (Бутов Ю.С. и соавт., 2000). Тенденцию к «омоложению» сифилиса отмечают многие авторы (Кузнецова Н. П., 2001; Лузан Н.В. и соавт., 2001; Суворов А.П., 2001; Сырнева Т.А., 2001; Потекаев П. С, 2001).

Характерно, что 1/3 подростков, больных сифилисом, нигде не работают и не учатся (Полухина М.С., 2000). Н.П. Кузнецова и соавт., (2001) отмечают, что подростки, заразившиеся сифилисом половым путем, в 70% были учащимися. ПТУ и школ, а 30% вели бродячий образ жизни.

Подавляющее большинство больных сифилисом могут быть отнесены к контингенту повышенного риска - злоупотребляющие алкоголем (32%); неработающие (61%); лица без определенного места жительства (14%). Важнейшей характеристикой изучаемого контингента является заражение при случайных половых связях (68%) с частой сменой половых партнеров (57%) и ранним началом половой жизни (73,8%). Средний возраст начала сексуальных отношений для заболевших сифилисом - 14,3 лет (Кравец Т.А., 2001).

Среди подростков преобладали курящие (Филиппов Н.Е., 2000). За последние 7 лет в 3 раза возросло число подростков, больных сифилисом, употребляющих наркотики. Если в 1993г их доля была 3,2%, в 1-996 - 7,4%, то в 1999г - 10,4% (Полухина М.С. и соавт., 2000).

Анализ заболеваемости сифилисом у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг

Анализ динамики заболеваемости в различных возрастных группах позволяет выявить наибольшее снижение в возрастной группе 18-19 лет, а наименьшее в группе детей 0-14лет, что не может не вызывать некоторого беспокойства в плане достоверности зафиксированных официальных показателей. Рост случаев хронических заболеваний мочеполовой системы, отмеченный в первую очередь у девушек при профилактических осмотрах, а также у юношей при прохождении военно-призывной комиссии, свидетельствуют об обратной тенденции (Комаров Ю.М., 2004; Болецкая Н.А., 2006.).

Мы столкнулись с очевидным противоречием, обусловленным рядом медико-организационных проблем.

Главная из них связана с регистрацией ИППП преимущественно в государственных медицинских учреждениях. При этом хорошо известно, что спектр учреждений, где подростку, страдающему ИППП, будет оказана медико-консультативная намного шире - это не только кожно-венерологические диспансеры (КВД), женские консультации (ЖК), поликлиники, но и коммерческие клиники, частнопрактикующие врачи и просто шарлатаны.

В возрастной группе 0-14 лет, ребенок с родителями, скорее всего, воспользуется официальным каналом и обратится в поликлинику и КВД, а в 15-17 лет и тем более в 18-19 лет - скорее нет. Вот и получается, что официальные данные по снижению общей заболеваемости ИППП для поздних подростковых групп оказываются сильно деформированными.

Вторая закономерность, выявленная в результате проведенного исследования, связана с равномерностью распределения данных в сочетании с возрастной принадлежностью. Наибольшее число случаев зафиксировано в возрастной группе 18-19 лет (рисунок 3.5).

Этот факт является доказательством того, что основной причиной заболеваемости ИППП является сексуальное поведение юношей и девушек, наиболее выраженное именно в возрастной группе 18-19 лет.

Третья тенденция связана со значительным преобладанием заболеваний с корреляционной зависимостью полученных данных с факторами половой принадлежности. Так, во всех возрастных группах среди больных преобладали девочки и девушки. В целом на их долю пришлось 72,7% случаев (рис. 3.6). Максимальное различие отмечалось в 2005 году, когда доля девушек составила - 78,6%.

Мы проанализировали распределение заболеваемости ИППП по полу в каждой исследуемой возрастной группе. Полученные данные приведены в рисунках 3.6 , из которых видно, что указанные тенденции характерны для всех возрастных групп: 0-14, 15-17 и 18-19 лет.

Изучение литературы позволяет выделить несколько причин высокой доли девочек и девушек, среди больных с ШИШ: 1. Увеличением числа несовершеннолетних, начавших половую жизнь при отсутствии навыков безопасного сексуального поведения (снижение возраста сексуального дебюта, отсутствие информированности по вопросам ИППП); 2. Вовлечение несовершеннолетних девушек в коммерческие сексуальные услуги; 3. Психологическая незрелость подростков, ведущая к беспечному отношению к своему здоровью и позднему обращению к врачу; 4. Рост сексуального насилия над детьми и подростками. 5. Практикуемое самолечение в подростковой среде. За период с 1995 по 2006гг. в Москве было зарегистрировано 134 189 случаев сифилиса. При этом 15 725 случаев или 11,7% пришлось на группу больных в возрасте от 0 до 19 лет (таблица 3.4).

Прогноз заболеваемости сифилисом и гонореей детей, подростков Москвы на период 2008-2009 гг

Одной из задач проведенного исследования явилось построение прогноза заболеваемости ИППП детей и подростков? проживающих в г. Москве, на ближайшие два года - до 2009г. При формировании прогнозирования мы остановились на двух социально значимых заболеваниях: сифилисе и гонорее, которые являются маркерами происходящих медико-социальных и медико-санитарных проблем населения Москве. Математическое прогнозирование охватывало изучаемые три возрастные группы детей и подростков: 0-14лет; 15-17 лети 18-19 лет.

В результате проведенных математических расчетов была создана- модель предполагаемой динамики заболеваемости сифилисом и гонореей детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет на 2008 - 2009гг.

Метод математического прогнозирования широко используется в научно-практической деятельности при решении народно-хозяйственных проблем. Выделяют долгосрочное и краткосрочное моделирование. В нашей работе на основе изучения имеющегося статистического материала и с учетом необходимости-получения, наиболее достоверных результатов принято решения о создании модели краткосрочного моделирования.

На основании имеющихся данных официальной статистики заболеваемости ИППП за период 1995 - 2006гг, среди возрастных групп от 0 до 19« лет были проведены математические расчеты, удовлетворительно описывающих данные. Математическая обработка проводилась с помощью пакета программ Statistica 6.0.

В результате отбора было получено несколько моделей, высоко достоверно описывающих имеющиеся, данные. Из них выбрана одна, одинаково достоверно описывающая синусоидальный и экспоненциальный характер данных во всех изученных группах (таблица 5.1). Следует отметить, что полученные модели не могут быть признаны окончательными, хотя и позволяют проводить прогнозирование в пределах 2-3 лет.

Накопление данных позволит дополнить модели колебательными составляющими с периодом более наблюдаемых 12 лет. Более того, такого рода поправки следует ожидать исходя из литературных данных о колебательном характере многих природных процессов, включая колебания солнечной активности, геомагнитного поля и др. На рисунке 5.1 отражена истинная и предполагаемая динамика заболеваемости сифилисом детей в возрастной группе 0-14 лет. Уровень заболеваемости сифилисом в 2008 году составит 5,8 ±1,2; в 2009 году — 5,8 ±1,2 на 100 тыс. детей.

Как показывают данные на рисунке 5.1 общая тенденция ориентирована на снижению заболеваемости, однако на графике четко отражена стагнация показателя в 2008-2009 гг. Очевидно, что при моделировании степень снижения в целом менее выражена, чем имеющее место в действительности, что доказывает с одной стороны наличие корректирования существующих данных в сегодняшней статистической документации, а с другой - наличие гораздо более серьезных последствий заболеваемости сифилисом в данной возрастной группе детей-0-14 лет.

На рисунке 5.2 представлена предполагаемая динамика заболеваемости сифилисом в группе подростков 15-17 лет. Уровень заболеваемости сифилисом в 2008 году - 36,9 ± 3,2; в 2009 году - 37,8 ± 3,3 на 100 тыс. подросткового населения.

Графически изображенное моделирование заболеваемости сифилисом в возрастной группе 15-17 лет свидетельствует о тенденции к подъему данной нозологии после очевидного снижения показателя в 2004 - 2005 гг., что также позволяет предполагать корректировку истинной заболеваемости сифилисом у подростков в настоящее время.

Как указывалось выше, заболеваемость в группе 18-19 лет является определяющей среди заболеваемости детей и подростков в возрасте до 19 лет. На рисунке 5.3 отражена истинная и предполагаемая динамика заболеваемости сифилисом в группе подростков 18-19 лет.

Результаты исследований сифилидологов указывают на медико-биологические особенности динамики данной патологии, с явно выраженным синусоидальным характером кривой. При этом1 выделяют синусоиды 1-го порядка, характеризующие общую тенденцию заболеваемости данной формой ИПГШ с периодом 15-20 лет. Синусоиды 2-го порядка отражают динамику заболеваемости внутри синусоиды, 1-го порядка, протяженностью 3-4года.

В полученной модели выраженное снижение заболеваемости, возникшее с 2003 года, сохраняет свою тенденцию до 2007 года, в дальнейшем, в соответствии с прогнозом, возможно увеличение заболеваемости. В 2008 году заболеваемость составит - 31,9 ± 3,4;