Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) Нуженкова Мария Владимировна

Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет)
<
Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет)
>



Нуженкова Мария Владимировна. Медико-организационные и социально-гигиенические аспекты реализации прав несовершеннолетних пациентов (младше 15 лет) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Нуженкова Мария Владимировна; [Место защиты: ГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2005.- 197 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты реализации прав пациентов при обращении за медицинской помощью в россии и зарубежных странах (обзор литературы) 9

1.1. Международный опыт правового обеспечения граждан в процессе оказания медицинской помощи 9

1.2. Анализ деонтологических и медико-организационных аспектов реализации прав пациентов в россии 15

Глава II. Организация и методика исследования 35

2.1. Обоснование методологии и организации исследования 35

2.2. Программа и методика исследования 41

Глава III. Анализ состояния информированности врачей педиатрического звена по вопросам прав пациента-ребенка и уровня реализации правовых гарантий 50

3.1. Анализ информированности врачей педиатрического звена по вопросам прав пациента-ребенка 50

3.2. Анализ отдельных аспектов реализации прав ребенка-пациента врачами педиатрического звена (по данным . опросаврачей) 59

3.3. Отдельные аспекты документального закрепления правовых гарантий несовершеннолетних пациентов при обращении за медицинской помощью 81

Глава IV. Анализ состояния информированности родителей несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет и уровня реализации их прав 89

4.1. Отдельные социально-гигиенические характеристики семей несовершеннолетних в возрасте младше 15 Лет 89

4.2. Анализ информированности родителей по вопросам прав несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет 96

4.3. Анализ отдельных аспектов реализации прав несовершеннолетних пациентов (по данным опроса родителей) 104

Глава V. Сопоставительный анализ данных об отдельных аспектах обеспечения прав несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет ( по данным изучения в среде родителей и врачей педиатрического звена).. 125

5.1. Сопоставительный анализ информированности родителей и медицинских работников по вопросам прав пациентов 125

5.2. Сопоставительный анализ отдельных аспектов реализации прав несовершеннолетних пациентов (по данным опросов родителей и врачей и экспертной

оценки медицинской документации) 127

Глава VI. Обоснование организационных подходов к оптимизации правового обеспечения несовершеннолетних пациентов (в возрасте младше 15 лет) при обращении за медицинской помощью 139

6.1. Концептуальные подходы к организации системы правовой подготовки врачей педиатрического профиля 139

6.2. Основные подходы к совершенствованию правовой подготовки медицинских работников на уровне последипломного образования с учетом экспериментального опыта 148

6.3. Медико-организационные подходы к проведению мониторинга состояния информированности и уровней реализации прав несовершеннолетних пациентов врачами педиатрической службы 155

Заключение 169

Выводы 181

Предложения 184

Библиографический список 186

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди ряда нереализованных медико-социальных проблем в сфере оказания медицинской помощи детям наиболее остро стоят вопросы практического воплощения их прав на охрану здоровья. Исследованиями последних лет выявлено расхождение между декларированием государством охраны прав несовершеннолетних и их реальным соблюдением (Павлова Н.В., 2004).

Ребенок, так же как и совершеннолетний гражданин, обладает определенными правами при обращении за медицинской помощью и ее получении. Специфика их реализации в педиатрической практике связана с возложенными на законных представителей полномочиями представлять интересы ребенка. Под правами пациентов понимаются права отдельных граждан в процессе их лечения и обследования в медицинском учреждении. Среди них особый интерес для исследователя представляют такие как право на уважительное и гуманное отношение, выбор врача и лечебно-профилактического учреждения, проведение по его просьбе консилиума и консультаций специалистов, врачебную тайну, согласие и отказ от медицинского вмешательства, информирование о состоянии своего здоровья. Вопрос о соблюдении этих и аналогичных прав серьезно рассматривается в настоящее время в России и зарубежных странах (Шамшурин В.И., Танковский В.Э., 1998; Филатов В.Б. и др., 2001; Канунникова Л В., 2004; Салтман Р., Фигейрас Дж., 2000).

Особое значение придается праву как одному из основополагающих критериев профессионального поведения медицинских работников. Данная проблема является достаточно сложной и малоизученной. В работах ряда специалистов говорится о необходимости анализа медико-правовой деятельности медицинских учреждений. Исследования взаимосвязи между показателями удовлетворенности потребителей медицинских услуг как показателя качества медицинской помощи и уровнями информированности производителей услуг о правах пациентов выявили выраженную зависимость. Это по-

.НАЦИОНАЛЬНАЯ^
БИБЛИОТЕКА
1

С.Петербург (

200 (РК ]

зволяет использовать управление правовой информированностью медицинских работников для повышения качества медицинской помощи (Васильева Т.П , Куценко Г.И., Тюрина О.В., 2002).

Активизация научно-практических исследований в этой сфере обусловлена рядом таких проблем, как слабая степень информированности педиатров по вопросам медицинского права, явно недостаточный уровень знаний родителей в этой области Серьезной проблемой является и тот факт, что педиатры не всегда полностью реализуют права пациента в практической деятельности (Битов А.А.. 2001; Голышев А.Я., Воробьев А.С., 2003; Абросимова М.Ю., Салеев Р.А., 2004).

Изучение вопросов реализации прав пациентов в педиаірической практике, совершенствование правовою обеспечения работы врачей-педиатров являются важной и актуальной задачей.

Цель исследования: на основании комплексного изучения состояния правовой информированности врачей и родителей несовершеннолетних пациентов, уровней реализации прав пациента и факторов, влияющих на них, разработать комплекс предложений по оптимизации правового обеспечения пациентов в педиатрической практике.

Задачи исследования:

I. Дать комплексную оценку уровней информированности родителей несовершеннолетних пациентов и врачей педиатрического звена по вопросам прав пациентов, выявить совпадающие и различающиеся характеристики.

2 Изучить уровни реализации отдельных прав пациента в педиатрической практике с учетом мнения родителей, вариантов профессионального поведения врачей и экспертного анализа медицинской документации.

3. Выявить и изучить основные факторы, обусловливающие определенные уровни информированности врачей и родителей о правах пациента и реализации прав пациента в педиатрической практике.

4. Разработать и апробировать в эксперименте комплекс предложений по оптимизации правового обеспечения несовершеннолетних пациентов при обращении за медицинской помощью и ее получении путем совершенствования правовой подготовки врачей педиатрической службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Дана комплексная оценка уровней информированности о правах пациентов врачей педиатрического звена системы здравоохранения и родителей, имеющих несовершеннолетних детей, выявлены совпадающие и различающиеся характеристики.

Проанализированы уровни реализации прав несовершеннолетних пациентов с учетом данных социально-гигиенического исследования врачей педиатрического звена системы здравоохранения и родителей несовершеннолетних пациентов и экспертной оценки медицинской документации

Выявлены медико-организационные факторы, влияющие на формирование правовой информированности взаимодействующих субъектов медицинского процесса и определенного уровня реализации прав несовершеннолетних пациентов.

Научно обоснован комплекс предложений по совершенствованию правового обучения врачей педиатрической службы как структурного компонента правового обеспечения процесса оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам.

Научно обоснованы методические и медико-организационные подходы к интегральной оценке уровней информированности взаимодействующих субъектов в процессе оказания медицинской помощи о правах пациента и уровней реализации прав несовершеннолетних пациентов, позволяющие оценить эффективность образовательных и организационных мероприятий правовой направленности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Состояние информированности о правах пациентов врачей педиатрической службы, родителей, имеющих детей в возрасте младше 15 лет, и факторы, влияющие на его формирование.

  2. Состояние реализации прав несовершеннолетних пациентов и факторы, влияющие на него.

  3. Научно обоснованный комплекс предложений по совершенствованию правовой подготовки врачей педиатрической службы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили предоставить в органы практического здравоохранения и образования комплекс претложений по совершенствованию правового обеспечения несовершеннолетних пациентов на основе разработки и внедрения методических и медико-оріанизационньїх подходов к правовому обучению врачей педиатрического звена системы здравоохранения. Разработанная методика с использованием модели интегральной оценки уровня информированности о правах несовершеннолетних пациентов и модели интегральной оценки уровня реализации прав несовершеннолетних пациентов может применяться при проведении социально-гигиенических исследований в области правовой информированности врачей педиатрического звена, осуществлении мониторинга исследуемых показателей и оценки эффективности образова-іельньїх и организационных мероприятий правовой направленности на территориальном и внутриучрежденческом уровнях.

Результаты внедрения, по результатам исследования опубликовано 27 научных работ, в том числе 2 информационных письма для организаторов здравоохранения и практических врачей и методические рекомендации «Реализация прав пациента: теория и практика».

Модель интегральной оценки уровня информированности о правах несовершеннолетних пациентов и модель интегральной оценки уровня реали-

зации прав несовершеннолетних пациентов внедрены на базе МУЗ «Детская городская клиническая больница № 1» г. Иваново.

Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедрах общественного здоровья, организации, управления, экономики и юридических проблем здравоохранения ФДППО и общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины I ОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России».

Апробация исследования: Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Обеспечение качества медицинской помощи населению Ивановской области в 2001 г и задачи по дальнейшему развитию ОМС» (Иваново. 2002), Итоговых конференциях научною общества студентов и молодых ученых "Неделя науки" (Иваново, 2002, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на реіиональном уровне» (Иваново. 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004).

Личное учасіие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны первичные учетные формы (анкеты и карты экспертной оценки), проведен опрос метлами анкетирования и полустандартизованного интервью. Статистическая обработка проводилась непосредственно автором, анализ, интерпретация, шложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций осуществлялось автором с участием научного руководителя.

Объем и структура работы

Анализ деонтологических и медико-организационных аспектов реализации прав пациентов в россии

Проблемы правового регулирования медицинской деятельности в целом и взаимоотношений в системе "врач-пациент" становятся все более актуальными и для России. Безусловно, существенное влияние на формирование законодательной базы отечественного здравоохранения оказывают морально-нравственные нормы, традиционно рассматриваемые медицинской этикой и деонтологией. Этико-деонтологический фактор в деятельности медицинских работников всех рангов и специальностей оказывает прямое влияние на уровень культуры медицинского обслуживания населения, во многом определяет авторитет врачей и среднего медицинского персонала (Шамсиев Ф.С., ЕренковаН.В., 1999).

В литературе встречаются различные, однако, близкие по сути определения медицинской деонтологии. Ф.С. Шамсиев (1999) считает деонтологию составной частью врачебной этики, определяющей поведение и действие врача с учетом его профессионального долга перед пациентом, родителями и родственниками больного, обществом. С точки зрения Ю.Д. Сергеева (1988), медицинская деонтология - это учение о юридических, профессиональных, моральных обязанностях и правилах поведения врача по отношению к больному. Последнее определение представляется наиболее всеобъемлющим и точно отражающим суть данного понятия. Именно в нем воплотились две основные составляющие деонтологии - моральная и правовая.

Изучение литературы, посвященной этико-деонтологическим проблемам в педиатрической практике, позволяет сделать вывод, что акцент практически всегда делается именно на первой составляющей. Во многих публикациях особое внимание уделяется нравственному облику, человеческим и деловым качествам врача-педиатра, культуре его общения с детьми-пациентами и родителями (Харди И., 1973; Пацюрко Р.И., Теш Е.А., 1985; Витебский Е.М., 1983; Вельтищев Ю.Е., 1994; Лисицын Ю.П., 1998; Сухарев В.М., 1996, 2003; Альбицкий В.Ю., Волгина С.Я., 2004;)

Однако в настоящее время значительное внимание уделяется правовым основам деятельности медицинских работников, наблюдается динамичное развитие законодательства в сфере здравоохранения (Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., Григорьев И.Ю., 2003). Принципиальное отличие правового регулирования человеческих отношений от морального заключается в том, что оно реализуется через законы и иные нормативные акты, в то время как моральное - через неписаные нравственные нормы. Профессиональная квалификация медицинских работников предполагает высокий уровень их правовой грамотности, стремление к всемерному соблюдению правовых норм в практической деятельности (Акопов В.И., Карасова Ю.В., 2003; Сергеев Ю.Д., 1997; Сергеев Ю.Д., Журилов Н.В., Пищита А.Н. и др., 2003).

За последние годы наблюдается становление и развитие медицинского права, формирование его теоретических и концептуальных основ (Сергеев Ю.Д., 2003). Выпущен ряд учебно-методических и практических пособий по вопросам медицинского права (Малеина М.Н., 1995; Сергеев Ю.Д., 1997; Тихомиров А.В., 1998; Акопов В.И., 2001; Филатов В.Б., 2001; Рыков В.А., 2002).

Особое значение придается вопросам реализации прав пациентов при оказании медицинской помощи. Права пациента - производные от общих гражданских, политических, экономических и социальных прав человека, которые могут быть реализованы при оказании медико-социальной помощи (Тихомиров А.В., 2001; Федоркив Н.Б., Кольцова Н.И., 2004; Косолапова Н.В., 2000; Филатов В.Б., Петрова И.А., 2004). В России права пациента закреплены в законе (раздел 6 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) в качестве прямого перечня требований, которые медицинские работники обязаны выполнять (Турилина Е.А., 2003). В случаях, когда пациентом является несовершеннолетний, его интересы в медицинском учреждении по общему правилу представляют родители (законные представители).

По данным ряда исследований, недостаточной в настоящее время является правовая грамотность врачей, а также уровень реализации правовых гарантий. Наблюдается тенденция роста претензий к медицинским работникам, и этот факт должен быть осмыслен врачами, средним медицинским и обслуживающим персоналом, а также руководителями учреждений здравоохранения (Тюрина О.В., Ерофеев СВ., Бостриков Е.Б. и др., 2001; Цыбуль-ский В.Б., 2003). Знание и стремление четко соблюдать права пациента можно считать одним из действенных механизмов правовой защиты самих медицинских работников в современных условиях (Сергеев Ю.Д., 1997; 2003; Стеценко С.Г., 2002; Старченко А.А., 2002; Талалаев В.Н., 2003).

В работах ряда специалистов говорится о неудовлетворительном уровне деонтологической и правовой подготовки врачей педиатрической службы системы здравоохранения. При этом важным признается перевод отношений между врачами и детьми-пациентами, врачами и родителями на правовую базу, в основе которого должно лежать признание того, что ребенок является личностью, имеющей свои права при получении медицинской помощи. Необходимо широко внедрять в практику технологии общения с законными представителями детей (родителями и опекунами) (Вельтищев Ю.Е., Балева Л.С., 1997; Зелинская Д.И., 1999).

Программа и методика исследования

Проводимое исследование включало следующие этапы: I этап: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных ис точников по проблеме обеспечения прав несовершеннолетних пациентов при обращении за медицинской помощью и ее получении. II этап: изучение и анализ состояния информированности и уровней реа лизации прав несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет по дан ным опроса врачей педиатрической службы системы здравоохранения. III этап: изучение и анализ состояния информированности и уровней реализации прав несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет по данным опроса родителей, имеющих детей в возрасте младше 15 лет. IV этап: изучение и анализ медицинской документации, отражающей состояние здоровья детей с позиций документального закрепления отдельных правовых гарантий несовершеннолетних. V этап: разработка, апробация и оценка эффективности научно обоснованных и практически значимых мероприятий по оптимизации системы правовой подготовки врачей педиатрической службы. При проведении исследования нами использовалась программа, позволившая осуществить разработку основных направлений работы и решить поставленные научно-практические задачи (таблица 2). Она определила объем, объекты и методы исследования, наиболее доступные и эффективные в современных условиях. При планировании и организации исследования были выделены 2 основные группы наблюдения: врачи, оказывающие медицинскую помощь несовершеннолетним в возрасте младше 15 лет; родители, имеющие детей в возрасте младше 15 лет. Изучаемые выборки формировались методом случайного отбора. Количество врачей, оказывающих медицинскую помощь несовершеннолетним в возрасте младше 15 лет, было взято равным 307. Репрезентативность выборки подтверждается расчетами на основе формулы определения необходимого количества наблюдений (Шиган ЕЕ, 1987), исходя из данных о доле этих специалистов в территориальной системе здравоохранения приблизительно равной 25%:

Показатель точности исследований определялся по методу Н.А. Плохин-ского (1970). Этот показатель, представляющий собой отношение предельно допустимой ошибки к сигме, в данном случае равен 0,01, что свидетельствует о высокой точности исследования.

Основными методами, использованными при исследовании состояния информированности и уровней реализации, являлись анкетирование, полустандартизованное интервью и экспертный анализ. Анкетирование признано одним из наиболее адекватных потребностям исследователей методов сбора информации, используемых в социально - гигиенических, социально - психологических, социологических исследованиях (Ермолаева Е.М., 1987; Лисицын Ю.П., 1987; Бутенко И.А., 1989; Решетников А.А., 2002). Проведя пробное исследование в группах наблюдения методом анкетирования, мы пришли к заключению, что он может быть дополнен полустандартизованным групповым интервью с использованием бланков анкет. Подобное сочетание позволяет создать мотивацию респондентов на сотрудничество с исследователем, вызвать интерес к предмету опроса, преодолеть невнимательное отношение респондентов к исследованию и исключить небрежное заполнение анкет, что позволяет в результате получить точную и качественную информацию. Тип "интервью мнений" (Решетников А.В., 2002) позволил выявить ряд оценок, суждений, взглядов респондентов, описанных в соответствующих разделах работы.

Анкетирование-интервьюирование в группах врачей проводилось как непосредственно в медицинских учреждениях (на врачебных конференциях или среди работников отделений), так и при их привлечении в качестве слушателей факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА. Мнение родителей, имеющих несовершеннолетних детей, изучалось непосредственно в медицинских учреждениях стационарного звена (при совместном с ребенком пребывании в них), амбулаторно-поликлинического звена (при ожидании приема с ребенком), в школах и детских садах (на родительских собраниях).

Все использованные при проведении исследования анкеты разработаны автором, при их составлении учитывались рекомендации по организации сбора медико-социологической информации (Решетников А.В., 2002) и результаты пробного (пилотажного) исследования, позволившие уточнить и скорректировать предлагаемые вопросы. Анкеты включали преимущественно закрытые вопросы с предусмотренными заранее вариантами ответов, что позволило более четко и строго их интерпретировать, и полузакрытые, оставляющие возможность дополнительных комментариев для респондента. Достаточно большой была доля вопросов, в которых смоделирована та или иная ситуация, связанная с реализацией права пациента, и респонденту предлагалось указать вариант поведения, используемый (встреченный) им или потенциально, возможный и при емлемый для него. Это позволило получить ответы даже в тех случаях, когда подобные ситуации не встречались опрошенным при обращении за медицинской помощью или ее оказании.

Анализ отдельных аспектов реализации прав ребенка-пациента врачами педиатрического звена (по данным . опросаврачей)

Одной из задач исследования явилось изучение отдельных аспектов реализации прав пациента-ребенка врачами педиатрического звена, характеризующих полноценность обеспечения правовых гарантий, установленных законом в отношении несовершеннолетних, в их практической деятельности. Во многом это определяется стремлением специалистов системы здравоохранения к соблюдению правовых норм при оказании медицинской помощи.

Несмотря на явное преобладание во всех группах наблюдения респондентов, указывающих на желание и готовность всемерно реализовать права пациентов (84,36% в основной группе), обращает на себя внимание значительная доля врачей, затрудняющихся при ответе на данный вопрос, т.е. не осознающих значимость требований закона (14,01%), и явно негативно относящихся к ним (1,63%). Процент «равнодушных» и «отрицающих закон» может показаться небольшим, однако они составляют группу потенциальных правонарушителей, провоцирующих конфликты с пациентами или их представителями и усугубляющих неудовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

Определенную обеспокоенность вызывает тот факт, что в среднем только 1/3 часть врачей указали на то, что им всегда удается соблюдать основополагающее право пациента на уважительное и гуманное отношение, общаясь с родителями своих пациентов, что относит уровень его реализацию к «низкому» (К в реал гум род = 1,87 в основной группе). Достаточно существенными в отношении этого показателя были различия в возрастных группах: наименее полноценной реализация данного права отмечалась у врачей молодого возраста (24,8% соблюдающих всегда; К в реал гум род 4 = 1,79 - «низкий» уровень), наиболее - у лиц старшей возрастной группы (60,71% при р 0,01; К в реал гум род б = 2,32 -«средний» уровень).

В качестве причин недостаточного соблюдения права на уважительное и гуманное отношение подавляющее большинство опрошенных указывают про воцирующее поведение родителей, вызывающее в отдельных ситуациях соответствующую негативную реакцию врача (69,29 на 100 опрошенных). Для определенной доли респондентов (12,45 на 100 опрошенных) эти трудности во взаимоотношениях обусловлены поведением самих несовершеннолетних пациентов. По-видимому, незначительный процент последних определяет то, что. уровень реализации изучаемого права при общении непосредственно с пациентами-детьми несколько выше и характеризуется соответствующими показателями как «средний» во всех группах (К в реал гум дет = 2,16 - в основной группе).

Как показывают данные проведенного исследования, проблемы, связанные с реализацией права на выбор врача, более актуальны для амбулаторно-поликлинической службы. В среднем, 72,64% респондентов сталкивались с ситуациями, когда именно их выбирали в качестве лечащего врача, при этом достоверно чаще это происходило в поликлинике (82,24% в сравнении с 63,22% в стационаре при р 0,05). Та же тенденция сохранялась при изучении показателей, характеризующих распространенность случаев, в которых родители не были удовлетворены работой лечащего врача PI настаивали на его замене: 29,61 и 18,71% в 1 и 2 группах соответственно при р 0,05. При этом достоверно чаще в условиях поликлиники родителям было отказано в просьбе о замене врача (30,26% по сравнению с 18,06% в стационаре при р 0,05). Вряд ли подобное явление свидетельствует о больших сложностях во взаимоотношениях родителей с врачами поликлиник или меньшей квалификации этих специалистов по сравнению с работниками стационаров. С большей долей вероятности следует думать о влиянии иных факторов, например длительности и частоты контактов с участковым врачом, относительной редкости лечения в стационаре и т.д. В целом, уровень реализации данного права оценивался как "низкий" (К „ реал выб = 1,96).

Реализация права на пребывание пациента в медицинском учреждении в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям не является исключительной компетенцией конкретного медицинского работника, а обеспечивается социально-экономическими и организационно правовыми мероприятиями соответствующих органов и служб. Поэтому в рамках данного исследования мы не ставили задачи анализировать истинную ситуацию с его реализацией, изучив лишь отношение различных групп респондентов, в том числе медицинских работников, к этой проблеме.

Явное неблагополучие ситуации с обеспечением надлежащих условий оказания медицинской помощи подтверждало мнение опрошенных, среди которых только каждый десятый считал, что в медицинском учреждении, где он трудится, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и требования. Около 2/3 врачей известно о высказанных по этому поводу родителями несовершеннолетних пациентов претензиях, при этом, что вполне объяснимо, несколько чаще они высказывались в условиях стационара (71,61 и 63,15% в 1 и 2 группах соответственно). Нарекания у родителей наиболее часто вызывали состояние больничных помещений и неполноценное питание (достоверно чаще в стационаре, р 0,01) (рис. 6).

Анализ информированности родителей по вопросам прав несовершеннолетних пациентов в возрасте младше 15 лет

Одной из важнейших задач данного исследования являлось изучение уровня правовой информированности и грамотности родителей несовершеннолетних пациентов, которая во многом формируется на основе стремления человека к получению правовых знаний, осознания их значимости и необходимости, т.е. мотивированности и правовой активности субъектов.

По нашим данным, 70,37% опрошенных родителей никогда специально не интересовались вопросами, касающимися правового статуса пациента. При этом несомненную важность изучения этих вопросов отметили большинство респондентов (78,52%), при этом частота возникновения необходимости в медицинской помощи не оказывала на данный показатель существенного влияния. Однако практически каждый пятый опрошенный не задумывался над данной проблемой, по-видимому, не считая ее для себя актуальной (таблица 14).

Наиболее распространенным источником правовой информации для родителей фактически являлись средства массовой информации, второе и третье ранговые места занимали медицинские работники и литература, в меньшей степени имел значение такой источник как юристы. Характерным в современных условиях следует признать тот факт, что около 1/3 родителей не получали сведений, касающихся прав пациентов (рис. 18)

Несколько иная ситуация складывается при изучении мнения родителей о предпочтительных источниках правовой информации (рис.18). При этом на первое место выходит такой источник, как медицинские работники (47,65 на 100 опрошенных), на второе - юристы (39,01 на 100 опрошенных), что свидетельствует о несомненном приоритете личного общения, позволяющего более полно осветить интересующие родителей вопросы, получить ответы и разъяснения в конкретной ситуации. Это, естественно, затруднительно при изучении специальной литературы, написанной сложным, не всегда понятным родителям юридическим языком. Пользование средствами массовой информации, по-видимому, также не в полной мере удовлетворяет респондентов.

Достаточно низкой являлась самооценка опрошенными своих знаний по вопросам прав пациентов. В среднем, только 12,59% родителей считали, что права пациентов известны им хорошо, преобладала доля таковых в группе часто обращающихся за медицинской помощью (17,12% в сравнении с 10,03% в 1 группе). Получены достоверные различия в 1 и 2 группах по показателю «плохое знание прав» (55,21 и 43,15% соответственно при р 0,05). Значительная часть респондентов (36,54% в основной группе) указали на отсутствие правовых знаний. В целом, независимо от частоты контактов с медицинскими работниками, самооценка правовых знаний родителями чрезвычайно невысока, о чем свидетельствуют соответствующие коэффициенты, относящие уровень данного показателя к «низкому».

Данные анализа информированности по отдельным правам пациента, изложенным в ст. 30-33 Основ законодательства РФ об охране здоровья, отражены в таблице. Состояние информированности родителей, имеющих детей в возрасте до 15 лет оценивалось, прежде всего, исходя из наличия у них знаний о существовании законодательной базы того или иного права пациента. Респонденты выбирали один из вариантов ответа: "есть право"; "нет права"; "не знаю". Как показал анализ этих ответов, уровень информированности о наличии законодательной основы различных прав являлся в среде родителей неодинаковым, однако существенно не различающимся в группах сравнения.

Как «высокий» он оценивался в отношении следующих прав: право на врачебную тайну; согласие на медицинское вмешательство; информацию о своих правах и обязанностях: отказ от медицинского вмешательства.

В отношении информированности о законодательном закреплении таких прав как право на выбор врача, проведение консилиума и консультаций специалистов, информацию о состоянии здоровья, ознакомление с медицинской документацией соответствующие коэффициенты свидетельствовали о «среднем» ее уровне, что обусловлено значительной долей респондентов, не знающих о существовании этих прав или отрицающих их закрепление в законе.

Однако в целом, уровень информированности родителей, имеющих детей в возрасте до 15 лет, о законодательной основе правовых гарантий пациента оценивался как "высокий" во всех группах.

Обращает на себя внимание тот факт, что даже преобладание респондентов, знающих о наличии законодательной основы определенного права, далеко не всегда свидетельствует о полноценном, грамотном представлении о нем. Особенно это важно, когда для оптимальной реализации права требуется не только уверенность родителей в правообладании, но и четкое понимание его нормативного содержания и особенностей применения на практике.