Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) Пивень Елена Анатольевна

Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы)
<
Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы)
>



Пивень Елена Анатольевна. Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пивень Елена Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях в связи с существенным ухудшением экономической, экологической и медико-демографической ситуации, снижением объема профилактических мер по охране здоровья населения, ростом социальной напряженности и санитарно-эпидемиологического неблагополучия, произошло ухудшение здоровья детского населения, определяющего потенциал здоровья на годы вперед, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности страны (Беляев В.Н., 1996; Филиппова Н.Г., 1998; Щепин О.П. и соавт., 1992-1999; Леш-кевичИ.А., 2001 и др.).

Одним из ведущих принципов Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997г.) признана необходимость принятия действенных мер по развитию службы охраны материнства и детства. Аналогичная точка зрения нашла отражение на пятом конгрессе педиатров России « Здоровый ребенок » (Москва, февраль 1999 г.).

В условиях реформирования здравоохранения, отмечается динамичный рост общей, в том числе хронической заболеваемости, изменение характера течения ряда заболеваний с сочетанной патологией и появление новых нозологических форм заболеваний у детей раннего возраста (материалы ежегодных педиатрических съездов, Коськина Е.К., 1996; Стасенко С.А., 1998; Белоусов В.А., 1999; Свиридов СВ., 2000; Дьяченко В.Г., 2001; Полунина Н.В., 2000-2003; Фролова О.Г., 2001; Чичерин Л.П., 2002 и др.).

В формировании здоровья детей существенная роль принадлежит семье. В ней мать и отец являются примером для своих детей, закладывая фундамент здоровья и здорового образа жизни. Во многих отношениях семья представляет собой своего рода центр первичной медико-социальной помощи с функциями гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации (Бегиев В.Г., 1994; Грииина О.В., Кича Д.И., Степанова СМ., 1996 и др.). Выполнение семьей этих функций зависит от социально-демографических, медико-биологических и социально-гигиенических характеристик семьи, а также особенностей образа жизни.

В последние годы заметно ослаблено внимание к образу жизни семьи, что существенно сказалось на структуре населения, уровне и качестве здоровья, распростра-

ненности негативных явлений в обществе. Специальные комплексные социально-гигиенические исследования семьи, как микросоциальной среды, формирующей здоровье детей раннего возраста, проводились в основном в 70-е и начале 80-х годов, изучение динамики состояния здоровья детей первых трех лет жизни в современных условиях мегаполиса Москвы практически не проводилось.

Все это выдвинуло необходимость проведения в г. Москве специальных комплексных работ по исследованию состояния здоровья детей первых трех лет жизни, организации им медицинской помощи и выявлению степени ответственности семьи за здоровье детей. При этом установление причин и факторов, оказывающих влияние на заболеваемость детей раннего возраста и их анализ, имеют первостепенное значение.

Настоящее исследование является продолжением ранее проведенных в РУДН работ на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения по комплексному социально-гигиеническому изучению влияния семьи на состояние здоровья детей различных возрастных групп.

Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического анализа динамики здоровья детей раннего возраста и их семей разработать рекомендации для педиатрических медицинских учреждений по совершенствованию профилактики заболеваний у детей первых трех лет жизни.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-
гигиенического исследования состояния здоровья детей первых трех лет жизни
и их семей, проживающих в г. Москве.

  1. Получить комплексную социально-гигиеническую характеристику семей с детьми раннего возраста и изучить влияние комплекса факторов на состояние здоровья детей, включая поведенческие факторы семьи, выполнение родителями медицинской функции.

  2. Изучить уровень, частоту, структуру и особенности динамики заболеваемости детей раннего возраста и дать сравнительный анализ состояния здоровья детей в различных группах семей.

  1. Проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста в базовых детских поликлиниках.

  2. Разработать методику оценки риска возникновения заболеваний у детей первых трех лет жизни, направленную на совершенствование оказания медицинской помощи и укрепление здоровья детей в поликлиниках г. Москвы.

Научная новизна исследования. Впервые, применительно к переходному периоду реформирования здравоохранения, в г. Москве было проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий, образа жизни и состояния здоровья детей раннего возраста и их семей, различных по своим качественным и количественным характеристикам.

Установлены особенности социально-гигиенической характеристики семей, оказывающие влияние на формирование здоровья детей и их заболеваемость.

При изучении влияния социально-гигиенических и поведенческих факторов на состояние здоровья детей раннего возраста сделан акцент на анализ медицинской функции семьи с детьми первых трех лет жизни. Впервые разработаны градации высокого, среднего и низкого уровня выполнения семьей медицинской функции. Обоснованы и разработаны рекомендации по выполнению медицинской функции семьями, имеющими детей первых трех лет жизни, что является одним из условий, повышающих уровень профилактической работы в педиатрической службе.

Получены новые научные данные о состоянии здоровья детей первых 3-х лет жизни и изучены социально-биологические, социально-гигиенические, социально-экономические и поведенческие факторы, оказывающие влияние на заболеваемость. Проанализированы показатели лечебно-профилактической помощи детям, система патронажа и диспансерное наблюдение.

На основании социально-гигиенических, социально-демографических, медико-биологических параметров, характеризующих ребенка из семей группы риска, обоснована необходимость дифференцированного подхода при формировании групп детей, особенно нуждающихся в первоочередном диспансерном наблюдении.

Составлена оценочная таблица, позволяющая прогнозировать заболеваемость детей раннего возраста, в зависимости от сочетания факторов риска, воздействующих

на ребенка.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование дало возможность получить общую социально-гигиеническую характеристику детей и их семей, выявить влияние на состояние здоровья детей комплекса факторов микросоциальной среды, включающей условия и образ жизни семьи, проанализировать их медицинское обслуживание, и разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи семьям, имеющим детей первых трех лет жизни.

Результаты настоящего исследования послужили основой при разработке рекомендаций по выполнению медицинской функции для различных групп семей. Обоснованы основные направления работы с семьей часто болеющего ребенка в целях улучшения и повышения качества лечебно-профилактической помощи.

Разработаны методические рекомендации для медицинского персонала детских поликлиник и семьи ребенка. Сформулированы предложения по совершенствованию диспансерного наблюдения детей раннего возраста с активным подключением семьи ребенка.

Материалы диссертации внедрены в практику работы базовых поликлиник г. Москвы. Информационно-методическое письмо «Совершенствование профилактической (оздоровительной) работы медицинского персонала учреждений ОМД на основе усиления связи с семьями» утверждено Департаментом здравоохранения города Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены, общественного здоровья н здравоохранения РУДН, при изложении темы «Охрана материнства и детства в Российской Федерации». На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции в состоянии здоровья детей раннего возраста, их физическое и нервно-психическое развитие в значительной мере определяются не только действием комплекса социальных, экономических, но, прежде всего, действием поведенческих факторов, условиями и образом жизни семей, выполнением семьей медицинской функции.

  2. Концептуальные положения оказания медико-профилактической помощи семьям, имеющим детей первых трех лет жизни, обусловлены особенностями социально-гигиенической характеристики семьи.

  1. Дифференцированный анализ факторов риска в различных группах семей должен быть положен в основу работы персонала детских поликлиник по улучшению и повышению качества лечебно-профилактической помощи.

  2. Методика оценки риска возникновения заболевания у детей первых трех лет жизни на основе прогностических и оценочных таблиц, применение разработанных методических рекомендаций по выполнению медицинской функции семьи, позволят внести коррективы в систему патронажа и диспансерного наблюдения в организации лечебно-профилактической помощи детям и будут способствовать усилению взаимодействия медицинского персонала детских поликлиник с семьей.

Апробация работы. Результаты исследования по диссертационной работе были доложены на научно-практической конференции "Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения", (М., апрель 2003 г.), на четвертой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (М., май 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков" (М., ноябрь 2003 г.) и ежегодно на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения (2002 г., 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа объемом 210 страниц машинописного текста содержит 37 таблиц и 26 рисунков. Список литературы насчитывает 305 наименований, в том числе 28 иностранных.