Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Карасева Лариса Аркадьевна

Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения
<
Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения
>



Карасева Лариса Аркадьевна. Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Карасева Лариса Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 337 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Формирование сестринского персонала —приоритетная задача системы здравоохранения 12

1.1. Роль и содержание деятельности сестринского персонала 12

1.2. Состояние и перспектива развития сестринского дела в Российской Федерации 22

1.3. Совершенствование сестринской помощи и развитие сестринского персонала 36

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования 52

2.1. Этапы социально-гигиенического исследования 52

2.2. Методы исследования 54

2.2.1. Оценка необходимого числа наблюдений 65

2.2.2. Методы оценки результатов исследования 68

2.2.2.1 .Системный многофакторный анализ 68

2.2.2.2. Регрессионный анализ 70

2.2.2.3. Корреляционный анализ 70

Глава 3. Результаты собственных исследований. Характеристика сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений 73

3.1. Общая характеристика исследуемого сестринского персонала 74

3.2. Медико-социальная и квалификационная характеристика сестринского персонала 93

3.3. Социально-психологическая характеристика сестринского персонала. 113

Глава 4. Содержание деятельности сестринского персонала учреждений здравоохранения 118

4.1. Формирование моделей рабочих мест сестринского персонала различного уровня 119

4.2. Основные принципы построения системы подбора сестринского Персонала 149

4.3. Практика расстановки сестринского персонала в лечебно- профилактических учреждениях 157

Глава 5. Качество трудовой жизни сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений 169

5.1. Характеристика основных показателей, определяющих качество трудовой жизни медицинских сестер 170

5.2. Математический анализ показателей оптимального уровня качества трудовой жизни средних медицинских работников 196

Глава 6. Оптимизация управления развитием сестринского персонала 203

6.1. Оценка трудового потенциала сестринского персонала различного уровня 204

6.2. Управление развитием сестринского персонала 213

6.2.1. Профессиональное обучение и развитие средних медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях 213

6.2.2. Совершенствование программы последипломного образования средних медицинских работников 218

6.3. Математическое моделирование деятельности средних медицинских работников различного уровня и их трудового потенциала 225

Обсуяадение 233

Выводы 253

Практические рекомендации 256

Библиографический список 258

Приложения 298

Введение к работе

Резолюция II Всероссийского съезда средних медицинских работников, Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации [211, 214], Отраслевая программа развития сестринского дела в Российской Федерации [212], национальный проект «Здоровье» определили основное направление развития сестринского дела - рациональное использование потенциала сестринского персонала в повышении качества и доступности медицинской помощи. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме, основными, наиболее общими тенденциями, являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики [13, 117, 129].

В настоящее время нет единого мнения относительно параметров оценки сестринского персонала учреждений здравоохранения и их служб [123, 267]. Очевидным является то, что простое перечисление качеств специалиста любого уровня не является универсальной оценкой. В этой связи предлагается подход [35, 49, 83], согласно которому принимаются во внимание не только личностные и деловые качества, но и профессиональные знания и умения, а также уровень квалификации специалиста.

Ведущие специалисты в области управления [145] пришли к выводу, что существует определенная связь между личностными особенностями и степенью успешности выполняемой профессиональной роли. Это означает, что для оценки кадров управления нужен комплексный интегральный показатель [196].

Таким образом, необходимой в настоящее время является такая реорганизация в сфере улучшения деятельности сестринского персонала, чтобы можно было эффективно использовать его профессиональный потенциал в целях повышения качества медицинской помощи [201].

Для реализации задуманного исследования необходимы разработка и использование комплексного подхода, обеспечивающего коренное изменение эффективности деятельности медицинской сестры как специалиста [195].

В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам реорганизации в сфере улучшения деятельности сестринского персонала, с целью более эффективного использования его профессионального потенциала, безусловно, является актуальной и практически значимой.

Цель настоящего научного исследования: на основе системного анализа работы сестринского персонала разработать и внедрить методологические подходы эффективного совершенствования деятельности средних медицинских работников различных должностей в условиях современного лечебно- профилактического учреждения.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Оценить роль средних медицинских работников, занимающих различные должности, в здравоохранении, а также возможности совершенствования сестринской помощи и развития сестринского персонала в современных условиях.

Проанализировать существующую организацию деятельности специалистов сестринского дела, включающую принципы подбора, практику расстановки средних медицинских работников и сформировать модели рабочих мест сестринского персонала различных должностей.

Разработать и внедрить в практику деятельности сестринского персонала компьютерную программу, созданную на основе моделей рабочих мест средних медицинских работников, занимающих различные должности.

Провести экспертную оценку характеристик качества трудовой жизни медицинских сестер в различных лечебно-профилактических учреждениях и определить пути его улучшения.

Разработать методологию индивидуальной оценки трудового потенциала средних медицинских работников на основании метода экспертных оценок, определения весовых коэффициентов, ранжирования элементов рабочего места специалиста.

Проанализировать систему последипломного профессионального обучения сестринского персонала и разработать адаптированные ко времени образовательные программы с целью совершенствования профессиональной компетентности средних медицинских работников различных должностей.

Предметом исследования явилось содержание деятельности сестринского персонала в лечебно-профилактических учреждениях г. Самара и Самарской области.

Объектом настоящего научного исследования стал сестринский персонал учреждений здравоохранения, занимающий различные должности. В исследованиях приняли участие 3265 медицинских сестер, из них 240 организаторов сестринского дела (6 главных медицинских сестер и 234 старшие медицинские сестры). Это сестринский персонал клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного онкологического Центра; Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, центральной городской поликлиники № 9 г. Самара, а также средний медицинский персонал медико-санитарной части Центра медицины труда ВАЗа (г. Тольятти) и центральной районной больницы (с. Кинель-Черкассы, Самарская область).

Теоретическая база и методы исследования.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления организацией в системе здравоохранения.

В работе использовался системный подход [249], включающий статистические методы исследования [169]: статистическое наблюдение, обработку и группировку данных, анализ статистических материалов, оценку достоверности результатов статистического исследования [236]; метод экспертной оценки, метод структуризации целей, метод сравнительного анализа; социологические методы (анкетирование); тесты по психологии. Использовался системный многофакторный анализ [233], представленный математическим анализом и математическим моделированием [68] с реализацией в компьютерной программе.

Информационной базой исследования послужили Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, отраслевая Программа развития сестринского дела в Российской Федерации, Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации, решения II Всероссийского съезда средних медицинских работников (Москва, 2004), отчетные данные Министерства здравоохранения Самарской области, национальный проект «Здоровье», Концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации до 2010 года, а также результаты статистического анализа, проведенного автором в ряде медицинских учреждений г. Самара и Самарской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые: на основании изучения роли средних медицинских работников, состояния и перспектив развития специальности, системы развития сестринского персонала обоснована актуальность проведения комплексной оценки специалистов сестринского дела, занимающих различные должности; в результате изучения практики подбора и расстановки сестринских кадров, качественных и количественных характеристик рабочих мест специалистов сестринского дела, созданы модели рабочих мест для средних медицинских работников различных должностей; дана характеристика состояния качества трудовой жизни сестринского персонала и проведен математический анализ показателей оптимального уровня качества трудовой жизни специалистов сестринского дела; на основе полученных показателей проведена оценка трудового потенциала средних медицинских работников; на основании изучения уровня профессиональной компетентности специалистов сестринского дела создана программа по управлению сестринской деятельностью; реализацией математических моделей стала разработанная компьютерная программа МеёМоёе1, обеспечивающая объективный подход к подбору и аттестации сестринского персонала.

Практическая значимость работы.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений.

Предложенные математические модели рабочих мест медицинских сестер и компьютерная программа Ме<1Мо<1е1 могут использоваться при приеме кандидата на вакантное место, при оценке трудового потенциала специалиста сестринского дела, при аттестации средних медицинских работников, при проведении самооценки сестринским персоналом.

Рекомендации автора могут быть реализованы в системе управления сестринским персоналом лечебно-профилактических учреждений различного профиля.

Результаты проведенного анализа нашли свое практическое отражение в совершенствовании деятельности сестринского персонала лечебно- профилактических учреждений, в работе организаторов сестринского дела городов Москва, Самара, Ульяновск, Тольятти, Курск, Астрахань, Хабаровск, Ставрополь, Воронеж, Смоленск, Тюмень, Челябинск.

В целях повышения профессиональных знаний, совершенствования практических навыков и умений, подготовки к выполнению новых трудовых функций, для специалистов сестринского дела разработаны адаптированные к потребностям времени образовательные программы. Это программа для повышенного уровня по теории управления, менеджменту и маркетингу в здравоохранении, программа для повышения квалификации сестринского персонала с высшим медицинским образованием по управлению сестринской деятельностью и программа по интернатуре для выпускников факультетов высшего сестринского образования. Все программы утверждены Департаментом фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах «Управление персоналом», «Управление сестринской деятельностью», «Менеджмент в здравоохранении» для студентов медицинских учебных заведений на додипломном и последипломном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

Факторы, влияющие на подбор медицинских работников, определяются в процессе системного анализа их деятельности, что является основой формирования моделей рабочих мест специалистов сестринского дела, занимающих различные должности.

Использование компьютерной программы МеёМоёе1 обеспечивает индивидуальный подход к комплексной оценке каждого специалиста сестринского дела и дает возможность руководителю эффективно использовать трудовой потенциал специалистов сестринского звена различных должностей.

Качество трудовой жизни медицинского персонала влияет на удовлетворенность трудом специалистов и на качество оказываемых ими медицинских услуг населению.

Анализ и оценка потенциала трудовой деятельности медицинских работников, а также уровень мастерства специалиста в процессе его деятельности, определяют подходы к расстановке персонала и ротации кадров внутри лечебно-профилактического учреждения, определяют соответствие характеристик человека модели рабочего места, устанавливают его профессиональную пригодность и служебный рост.

Систематизация факторов, влияющих на профессиональную компетентность медицинских работников различной квалификации, их анализ и оценка помогут сформировать эффективную систему профессиональной подготовки, основу которой составят разработанные образовательные программы, совершенствующие практические навыки, умения и способность выполнять новые трудовые функции.

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на XXXI научно-практической конференции в г. Ульяновске (май, 1996), на Всероссийской конференции заведующих кафедрами социальной медицины, организации и экономики здравоохранения «Проблемы реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ. Роль кафедр социальной медицины (гигиены), организации и экономики здравоохранения» (Москва, 1997г), Всероссийской научно-практической конференции «Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы» (Самара, 1997), I Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 1998), I Российской конференции «Стратегия и развитие сестринского дела в России» (Оренбург, 1998), межвузовской учебно-научно-методической конференции «Педагогические и психологические аспекты высшего медицинского образования» (Саратов, 1999), IV Международной научно-образовательной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Сусс, 2000), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития сестринского дела в России» (Самара, 2002), II Всероссийском съезде средних медицинских работников (Москва, 2004), II Международная конференция «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная среда образовательного учреждения как фактор управления обучением и воспитанием» (Казань, 2006), III Международная конференция «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ, 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 40 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы использованных методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 405 источников, из них 260 отечественных, 145 иностранных.

Состояние и перспектива развития сестринского дела в Российской Федерации

Содержание сестринского дела на протяжении веков менялось в соответствии с запросами и условиями каждой новой эпохи. Большое значение в осуществлении профессиональной деятельности сестринского персонала имеет изучение исторического опыта работы медицинских сестер [132, 200, 264]. По мнению ведущих историков медицины, возникновение и распространение христианства послужило главным стимулом развития «раннего» сестринского дела [222, 298]. Началом современного сестринского дела принято считать реформы, предложенные Флоренс Найтингейл в области профессиональной подготовки сестер, их деятельности и управления сестринскими службами. Впервые в истории Ф. Найтингейл применила научные методы в решении проблем сестринского дела (середина XIX - начало XX вв.) и выразила убеждение, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной и требует специальных, отличных от врачебных знаний» [221, 277]. Процесс развития сестринского дела происходил крайне неравномерно в различных странах [203, 217]. На него значительное влияние оказывали: уровень социально-экономического развития общества, национальные и культурные традиции, идеологические установки, демографические процессы, успехи естествознания и медицины. Важнейшим фактором, способствовавшим началу коренных преобразований в сестринском деле [216, 224]., послужило развитие рыночных отношений в здравоохранении [165, 206], обеспечивших условия для быстрого развития медицинских технологий и отразившихся на требованиях к качеству, эффективности и разнообразию форм сестринской помощи [205, 213, 364]. Международный опыт планирования, подготовки и использования кадровых ресурсов большое внимание уделяет самой многочисленной категории медицинских работников - сестринскому персоналу [262, 287, 317, 397]. Вследствие особенностей социально-экономического развития России формирование и становление сестринского дела, начиная с первой половины XIX в., происходило своим самобытным путем, без выраженного влияния на этот процесс международного опыта [240, 269, 369, 381, 401] Начиная с XIX века сестринская помощь в России, как свидетельствует история, была направлена на решение медицинских и социальных проблем таких групп населения, как старики, дети-сироты, беременные, бедные, больные, раненые, сельские жители. Эта помощь была адресована и пострадавшим от стихийных бедствий и военных действий. Не случайно основатель Международного Красного Креста А. Дюнан в 1864 г. писал, что идея организации этого общества возникла у него под влиянием деятельности русских сестер милосердия Крестовоздвиженской общины [131]. Кроме того, можно отметить роль земской медицины и деятельность фельдшеров и фельдшериц-акушерок в организации медицинского обслуживания сельского населения России. Сестринская практика в различных странах находится на разных уровнях развития. Сфера деятельности медсестер включает как проведение высокотехнологичных клинических исследований и вмешательств, так и оказание широкого спектра услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи [10, 22, 25, 265, 294, 352] . Основные положения программы ВОЗ по первичной медико- санитарной помощи были разработаны в нашей стране. В соответствии с ней 60-80% первичной медико-санитарной и профилактической помощи, традиционно осуществляемой врачами, должны оказывать квалифицированные медицинские сестры, обеспечивая при этом качество, эффективность и меньшие экономические затраты [37, 44, 47, 300, 346]. Но сформировавшееся в нашем обществе представление о медицинской сестре как о бесправном техническом помощнике врача, сохраняется до настоящего времени и продолжает оказывать негативное воздействие не только на сестринское дело, но и на систему здравоохранения в целом [12, 51, 55,261]. Существенны также и колебания в степени самостоятельности медсестер в принятии решений и выбора тактики. Однако, несмотря на эти различия, анализ многочисленных зарубежных исследований [266, 273, 281, 291] указывает на универсальность тех направлений здравоохранения, где потребность в сестринской помощи является в настоящее время наиболее актуальной: профилактическая медико-санитарная помощь, лечебно- диагностическая помощь (около 80 % медицинских сестер работают в больницах; мониторинг состояния пациента, работа на современной медицинской аппаратуре, интенсификация и обеспечение всестороннего ухода обеспечивают сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре и являются отражением качества медицинской помощи); реабилитационная и медико-социальная помощь хроническим больным, старикам и инвалидам (перепрофилирование дорогостоящих стационарных коек в сестринских отделениях и домах сестринского ухода позволяет снизить затраты без ухудшения качества; развитие патронажной помощи, разнообразные виды помощи на дому); медико-социальная помощь инкурабельным (обеспечение паллиативной и хосписной помощи) и умирающим пациентам [11, 30, 53, 75, 79, 359, 405].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.97 № 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" предусмотрено осуществление реформы в отрасли, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях формирования рыночных отношений.

Одним из главных условий реформы, проводимой в нашей стране, является максимальное сохранение всех имеющихся ресурсов здравоохранения. Это предполагает изменение функций, методов работы, системы взаимоотношений на всех этапах оказания медицинской помощи населению. При современном формировании рынка медицинских услуг основные усилия органов здравоохранения направлены на недопущение снижения объемов и качества оказания медицинской помощи населению, сохранению медицинских кадров. Среди основных компонентов реформы: увеличение роли средних медицинских работников в структуре лечебных учреждений, повышение их правового и материального статуса (Пресс-релиз МЗ и МП РФ, 1995). Особенно это становится важным в связи с нарастающим дисбалансом в соотношении работающих врачей и сестер, равняющимся в среднем 1:8, а снижение этого коэффициента ниже 1:6 неблагоприятно, так как это показатель внутренней организации системы здравоохранения [7, 8, 29, 204,210, 271,403].

Проблема несоответствия врачебных и сестринских кадров обсуждалась на Всемирной конференции в Мексике (Акапулько, 1986) «Дисбаланс кадров здравоохранения: конфликты перспективы» (Сборник резолюций и решений Всемирной ассамблеи здравоохранения и исполнительного комитета. Том III. 2-ое изд. - 1985-1989. ВОЗ, 1990).

Одна из ведущих ролей в реформе здравоохранения, обеспечении качества, доступности и эффективности системы здравоохранения, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи предусматривается специалистам со средним медицинским образованием (Приказ Минздрава РФ "О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации" за № 390 от 31.12.97).

Общая характеристика исследуемого сестринского персонала

Решение кадровых вопросов в условиях рыночных отношений и рынка рабочей силы приобретает важное значение, так как меняется общественный статус работника, характер его отношений к труду и условиям продажи рабочей силы. В этих условиях руководитель организации должен в своих решениях исходить из того, что человеческий потенциал проявляется при благоприятных условиях для работника, а его способности в выполнении работ, решении задач, в том числе проблемных, зависят от многих качественных показателей, характеризующих его как личность и специалиста. Система управления персоналом, по мнению специалистов, должна носить комплексный характер и строиться на концепции, согласно которой рабочая сила рассматривается как не возобновляемый ресурс или человеческий капитал [121, 126, 134, 279, 371].

Минздравом России разработан и представлен для обсуждения проект модели сестринского обеспечения системы здравоохранения Российской Федерации (Коллегия Министерства здравоохранения РФ, протокол № 11 от 11 июня 2002 года).

В условиях возрастающей глобальной конкуренции наиболее важными факторами национальной конкурентоспособности становятся квалифицированные человеческие ресурсы и научная база. Поэтому в соответствии с новыми задачами и видами организации производства, появлением новой техники и технологий, моделей управления персоналом сама квалификация, приобретенная работником ранее, должна быть приведена в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями или доведена до уровня, требуемого для работы по новой профессии [152, 197, 333].

В настоящее время, в условиях снижения финансирования здравоохранения, при высокой стоимости медицинских услуг, уменьшении доступности медицинской помощи для населения, особенно остро стоят вопросы повышения эффективности системы здравоохранения и подготовки квалифицированных кадров [3, 46, 57, 122].

Следует отметить, что развитие кадров должно стоять на первом плане, для чего необходимы поддержка способных к обучению работников, распространение знаний и передового опыта, обучение молодых квалифицированных сотрудников, осознание управленческим персоналом важности развития подчиненных, проведение мероприятий по снижению текучести кадров [148, 188, 280].

Возможности развития должны быть предоставлены всем желающим, так как развитие персонала повышает не только эффективность работы, но и гибкость управления, улучшает моральный климат, облегчает делегирование полномочий [199, 228, 326].

Профессиональная компетентность необходима для успешной благополучной работы в избранной области деятельности. Достижения в учебе обеспечивают теоретическую базу для развития практических навыков медсестры и делают возможным взаимодействие ее на равных с представителями других профессий, из области закона, политики, образования и медицины [244, 253, 386].

Международный опыт развития и реализации сестринского персонала свидетельствует о необходимости выполнения основных условий эффективного развития системы кадрового обеспечения здравоохранения, сформулированных ВОЗ (Серия технических докладов ВОЗ, 1989; Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1991). К ним относятся: взаимообусловленность процессов планирования, подготовки и использования медицинских кадров; эффективность расстановки, использования и взаимодействия персонала; мотивация и реализация возможностей работников.

Сестринское дело в России имеет два основных аспекта: подготовку кадров и их использование в практическом здравоохранении [198, 254, 288].

Идеологизация и технизация в обучении и деятельности медицинских сестер, господствовавшие в России после Октябрьской революции (1917 г.), негативно сказались на качестве их подготовки, профессиональном и социальном статусе, способствовали падению престижа профессии. Многочисленные необоснованные преобразования системы подготовки сестринских кадров создавали лишь видимость реформирования. Предпринимались даже попытки ликвидации подготовки этой категории работников здравоохранения (с 1954 г. по 1958 г. был прекращен прием на сестринские отделения медицинских училищ).

Происходившие перемены в сестринском образовании в России в период с 1919 по 1989 гг. (по результатам анализа Г.М. Перфильевой, 1995), в основном, касались сроков и профилей и подготовки учащихся, требований к уровню их базового образования и незначительных изменений в наборе учебных дисциплин. Процесс преобразований носил сугубо эмпирический характер и ориентировался на экстенсивные показатели, копируя динамику высшего медицинского образования и не касаясь концептуальных принципов, лежащих в основе профессионального сестринского образования.

В требованиях, сформулированных к сестринскому образованию Наркомздравом в пояснительной записке к типовым учебным планам 1919 г. прослеживалась цель подготовить специалиста «для выполнения разных вспомогательных медицинских функций, назначаемых врачом, обладающего точно выработанными техническими навыками и являющегося помощником врача, работающего под его наблюдением и по его указаниям». Такой подход определил в дальнейшем статус и назначение профессии медицинской сестры в отечественной системе здравоохранения на последующие годы.

Проблемы в сфере медицинского образования усилились в восьмидесятых годах в результате сочетания неудовлетворительного управления системой и недостаточного внимания к непроизводственной сфере, включая образование.

Отсутствие перспектив профессионального образования в рамках своей специальности, ограниченные возможности профессиональной карьеры, на практике крайне зависимое положение от врача, низкий социальный статус в обществе, - все это приводило к "выбыванию" дипломированных сестер из профессии и другим негативным последствиям не только для сестринского дела, но и для всей системы здравоохранения в целом. Для компенсации оттока сестринских кадров из практического здравоохранения повсеместно увеличивались приемы в медицинские училища, в конце 80-х начале 90-х годов в ряде крупных городов России были отменены даже вступительные экзамены для абитуриентов в медицинские училища, как и следовало ожидать, не дало положительных результатов, а лишь негативным образом сказалось на профессиональном уровне выпускников [178].

Формирование моделей рабочих мест сестринского персонала различного уровня

Метод экспертной оценки применялся с помощью формирования группы компетентных лиц, имеющих глубокие профессиональные знания о предмете и объекте исследования. В качестве критериев отбора использовались следующие признаки: род занятий и стаж работы по интересующему нас профилю, для определения уровня компетенции применялись методики самооценки экспертов и коллективная оценка авторитетности экспертов. Самооценка экспертов проводилась с использованием методики исчисления совокупного индекса, рассчитанного на основании оценки экспертами своих знаний опыта и способности по ранговой шкале с позициями «высокий», «средний» и «низкий».

Статистический метод [246, 392]объединяет большое число различных методик и приемов из которых в нашем исследовании были применены следующие: статистическое наблюдение (сбор и регистрация учитываемых данных); обработка и группировка собранных данных; анализ статистических материалов. Статистическое наблюдение в нашем исследовании представляло собой планомерное научно обоснованное собирание сведений, характеризующих объекты изучения. Статистическое наблюдение осуществлялось в тесной зависимости от задач предпринятого исследования [370], от характера изучаемых направлений, их свойств и взаимосвязей. С учетом этих факторов устанавливались единицы наблюдения (одна или несколько), признаки, ее характеризующие, и порядок учета данных, подлежащих статистической обработке. Объекты статистического наблюдения, исследуемые группы респондентов, были однородными, то есть, одинаковыми с точки зрения их свойств и влияния на характер изучаемой темы. Однородность объектов позволила нам сопоставить полученные результаты наблюдений и определить их значимость для решения поставленных задач. Массовость и представительность исследуемых групп позволила обобщить полученные результаты и выявить характер их связей с изучаемой деятельностью. Число наблюдений было достаточным, что помогло нам сделать выводы, отражающие общие свойства, а не случайные признаки изучаемых направлений. Применяемые нами наблюдения носили единовременный характер, то есть, статистические данные собирались на определенный момент времени.

Следующим этапом статистического исследования являлась статистическая сводка и группировка полученных результатов для последующего анализа собранных данных. В процессе этой операции нами систематизировались единичные наблюдения, сводились в определенные, предусмотренные планом исследования группы и оформлялись в виде статистических таблиц. Группировка статистических данных основывалась на предварительном качественном анализе изучаемых характеристик, позволяющем определить группировочные признаки и составить макеты таблиц для «сортировки» собранных данных на основе указанных признаков.

Анализ статистических данных является завершающим этапом статистического метода исследования. Он помог определить типовые черты варьирования сгруппированных количественных данных, характеризующих изучаемые направления в деятельности руководителей сестринского звена, вычислить обобщающие медико-статистические показатели - средние величины. Результаты статистического анализа оформлены нами в виде итоговых аналитических таблиц и рисунков [314].

Математическое моделирование - экспериментальный метод, основанный на построении математической модели изучаемого процесса или явления с последующим решением различных вариантов на ЭВМ. Метод математического моделирования, сводящий исследование явлений внешнего мира к математическим задачам, занимает ведущее место среди других методов исследования, особенно в связи с появлением ЭВМ. Он позволяет проектировать новые технологические средства, (например, компьютерную программу), работающие в оптимальных режимах. Математическое моделирование применяемое в самых различных областях знания, стало необходимым аппаратом в области экономического планирования и является важным элементом автоматизированных систем управления.

По мнению специалистов в области математики, у исследователей часто появляется желание построить такую математическую модель, в которой учитывалось бы огромное число входных данных. Однако при тщательном анализе оказывается, что влияние многих из них на решение либо незначительно, либо просто отсутствует из-за невысокой точности входных данных. Кроме того, нельзя не учитывать то обстоятельство, что математическая модель с большим числом параметров приводит к задаче оптимизации функций столь большого числа переменных, что найти численное ее решение с точностью, согласованной с точностью входной информации, оказывается в реальных ситуациях делом безнадежным.

Состояние и функционирование системы определяется не отдельными показателями, а интегральными. Вклад каждого единичного показателя в интегральные характеристики системы зависит от многих факторов.

Для решения задач такого типа можно использовать системный многофакторный анализ. Многофакторный анализ образовательной системы позволяет количественно оценить состояние этой системы в любой момент времени и проследить динамику ее развития.

Результатом системного многофакторного анализа является получение математической модели, позволяющей получить объективное представление о наиболее существенных характеристиках изучаемых процессов, а также прогнозировать их развитие [146].

Характеристика основных показателей, определяющих качество трудовой жизни медицинских сестер

В результате изучения показателей Самарского онкологического Центра мы получили следующие данные: медицинские сестры в возрасте от 20-ти до 30-ти лет составили 35% (132 чел.), от 31-го до 40 лет - 6% (22 чел.), 53% (197 чел.) пришлось на возрастную категорию от 41-го до 50-ти лет и 6% (24 чел.) составила группа специалистов возраст которых свыше 50-ти лет. По стажу трудовой деятельности средний медицинский персонал распределился следующим образом: 21% (78 чел.) медицинских сестер проработали не более 5-ти лет, столько же респондентов имеют стаж от 6-ти до 10-ти лет, наибольшая группа средних медицинских работников - 44% (165 чел.) проработали в данной организации от 11-ти до 20-ти лет и проработавшие свыше 20-ти лет составили группу в 14% (54 чел.). Из 375 средних медицинских работников 95% (357 чел.) имеют базовое образование, а 5% (18 чел.) - высшее сестринское образование. Таким образом, в данном лечебном учреждении администрация недостаточно занимается как планированием сестринского кадрового состава, так и развитием медицинских сестер. Самую большую работающую группу составили специалисты, которым уже более 40 лет - 59% и лишь 41% специалисты в возрасте от 20-ти до 40 лет. К сожалению, из общего количества сестринского персонала только 5% (18 чел.) имеют высшую категорию, 19% (72 чел.) - 1-ую категорию, 14% (54 чел.) - 2- ую категорию и 29% (107 чел.) имеют сертификаты специалистов.

В результате обработки, полученных данных по городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова, мы получили следующие показатели: 20% (122 чел.) медицинских сестер имеют возраст от 20-ти до 30-ти лет, 30% (183 чел.) попали в возрастную группу от 31-го до 40 лет, от 41-го до 50-ти лет — также 30%, а старше 50-ти лет составили группу в 20% (122 чел.). По количеству проработанных лет сестринский персонал разделился следующим образом: 10% (61 чел.) имеют стаж трудовой деятельности не более 5-ти лет, 20% (122 чел.) имеют стаж от 6-ти до 10-ти лет, 30% (183 чел.) имеют стаж от 11-ти до 20-ти лет работы, а свыше 20-ти лет имеет стаж самая большая группа респондентов - 40% (244 чел.). Из 611 специалистов сестринского дела 6 медицинских сестер (1%) имеют высшее сестринское образование и 12 медицинских сестер (2%) - повышенный уровень образования. Проанализировав данные показатели мы можем сделать следующее резюме: администрация данного лечебного учреждения недостаточно внимательно планирует кадровый состав среднего медицинского персонала. Через несколько лет в учреждении может возникнуть острый дефицит сестринского персонала, так как в настоящее время только лишь 122 специалиста из 611 (в возрасте от 20-ти до 30-ти лет) составляют трудовой потенциал. Но по сравнению с другими лечебными учреждениями процесс обучения и развития сестринского персонала организован достаточно хорошо. Высшую категорию имеет 37%) (223 чел.) специалистов, 1-ую категорию - 20% (125 медицинских сестер), 2-ую категорию имеют 15% (93 чел.) медицинских работников, а 55% (336 чел.) имеют сертификаты специалистов.

В результате исследования в городской поликлинике № 9 мы получили следующие показатели: 23% (35 чел.) составляют возрастную категорию от 20- ти до 30-ти лет, 27% (41 чел.) относятся к категории от 31-го до 40 лет, группу от 41-го до 50-ти лет составляют 30% (46 чел.) респондентов, а старше 50-ти лет - 20% (11 чел.). По стажу трудовой деятельности мы имеем- такие результаты: менее 5-ти лет стажа у 8% (12 чел.), 16% (8 чел.) имеют стаж от 6- ти до 10-ти лет, 23% (35 чел.) трудятся от 11-ти до 20-ти лет, а свыше 20-ти лет работают 53% (81 чел.) медицинских сестер. Из 153 специалистов высшее сестринское образование имеют только две медицинские сестры (руководители), остальной сестринский персонал имеет только базовое образование.. Высшую категорию имеют 6% (9 чел.) средних медицинских работников; 1-ую категорию имеют 18% (28 чел.): медицинских сестер, 2-ую категорию имеют 62% (95 чел.). Сертификаты, специалистов получили 79% (121 чел.). По данному лечебному учреждению мы можем отметить, что в принципе планирование, обучение, развитие персонала налажены неплохо, но пристального внимания требует соотношение врачебного и сестринского персонала (1:1,3).

По результатам исследований; в Центре медицины труда (г. Тольятти) мы получили следующие данные: 10% (93 чел.) медицинских работников имеют возраст от 20-ти до 30-ти лет, 32% (296 чел.) имеют возраст от 31-го до 40 лет, возрастная категория от 41 -го до 50-ти лет затронула 42% (3 89 чел.), а возраст старше 50-ти лет пришелся на 16% (148 чел.). По стажу трудовой деятельности . мы имеем следующую картину: 4% (37 чел.) работают не более 5-ти лет, 22% (204 чел.) имеют стаж от 6-ти до 10-ти лет, наибольшая группа - 41% (380 чел.) имеют стаж от 10-ти до 20-ти лет и свыше 20-ти лет работают 33% (306 чел.) медицинских сестер; Из 926-ти представителей? сестринского звена 14% (4 чел.) имеют высшее сестринское образование, остальные медицинские сестры имеют базовое образование: Высшую категорию имеют 13% (117 чел.), 1-ую категорию имеют 39% (364 чел.), 2-ую категорию - 7% (70 чел.) и сертификат специалиста имеют 74% (685 чел.). Таким образом, можногсделать вывод, что в данном лечебном учреждении через несколько лет будет ощущаться дефицит в сестринских кадрах,, так как достаточно мала группа потенциальных работников (только 10%). Администрации следует обратить внимание на степень обучаемости и развития сестринского персонала. Для такого большого коллектива медицинских сестер (926 чел.) количество специалистов с высшей категорией и первой категорией, по нашему мнению, достаточно мало.

По результатам анализа данных по Центральной районной больнице (с. Кинель-Черкассы) мы имеем следующие показатели: 32% (169 чел.) имеют возраст от 20-ти до 30-ти лет, 40% (212 чел.) составляют возрастную категорию от 31-го до 40 лет, от 41-го до 50-ти лет - 23% (121 чел.) и 5% (26 чел.) представляют группу старше 50-ти лет. Рабочий стаж для 18% (95 чел.) составляет менее 5 лет, для 35% (185 чел.) - от 6-ти до 10-ти лет, 42% (222 чел.) проработали от 11-ти до 20-ти лет и свыше 20-ти лет работают 5% (26 чел.) медицинских сестер. Из 529-ти специалистов 4% (21 чел.) имеют высшее сестринское образование, 3% (16 чел.) имеют повышенный уровень образования, остальные 93% (55 чел.) - базовое образование. Среди представителей сестринского звена 18% (96 чел.) имеют высшую категорию, 25% (130 чел.) имеют 1-ую категорию, 47% (247 чел.) имеют 2-ую категорию и сертификат специалиста имеют 46% (243 чел.) медицинских сестер. Таким образом, в данном лечебном учреждении достаточно грамотно и эффективно проводится работа с сестринским персоналом как в системе планирования, так и в системе последипломного обучения.