Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Мирошникова Юлия Вячеславовна

Предотвратимые потери здоровья населения при диабете
<
Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете Предотвратимые потери здоровья населения при диабете
>



Мирошникова Юлия Вячеславовна. Предотвратимые потери здоровья населения при диабете : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Мирошникова Юлия Вячеславовна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"]. - Москва, 2008. - 144 с. : 3 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможность управления заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью при диабете

1.1. Сахарный диабет как проблема общественного здоровья 10

1.2. Методы снижения заболеваемости диабетом 20

1.3. Методы снижения инвалидизации и смертности больных диабетом 25

Глава 2. Методика и организация исследований 35

Глава 3. Показатели потерь здоровья больных диабетом 38

3.1. Анализ распространения диабета среди населения Свердловской области 38

3.2. Смертность от диабета городского и сельского населения 48

Глава 4. Оценка резервов сохранения здоровья больных диабетом по данным регистра 55

4.1. Результаты вторичной профилактики сахарного диабета среди населения Свердловской области 58

4.2. Результаты третичной профилактики сахарного диабета среди населения Свердловской области 67

Глава 5. Оценка резервов предотвращения потерь здоровья при диабете по данным социологического опроса 83

5.1. Анализ третичной профилактики диабета на основе социологического исследования 83

5.2. Профилактика диабета среди населения 93

5.3. Мнение эндокринологов о возможности предотвращения потерь здоровья при диабете 98

Заключение 111

Выводы 120

Предложения

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Сегодня в России существует большой резерв снижения заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности, связанных с неинфекционными заболеваниями (Хальфин Р.А., Оганов Р.Г., 2002). Этот резерв можно оценить через понятие «предотвратимые потери здоровья населения», которое предложено для использования в России с целью оценки эффективности совместных усилий общества по охране здоровья населения.

Предотвратимые потери здоровья населения - это потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастно-половых группах населения. Они складываются из предотвратимой смертности, предотвратимой инвалидности и заболеваний (острых и хронических), развитие которых возможно предотвратить с помощью комплекса мероприятий всех уровней профилактики.

Идеология предотвратимых потерь здоровья населения является логическим развитием идеологии предотвратимой смертности, разработанной для изучения предотвратимых и контролируемых болезней' в которой показатель предотвратимой смертности населения используется как обобщенный индикатор качества деятельности системы здравоохранения. (Rutstein D.D. etal, 1976).

Методология предотвратимой смертности создавалась для индустриально развитых стран, а затем стала применяться и в менее развитых странах. Она оказалась весьма эффективной для решения самых разнообразных задач здравоохранения европейских стран, включая сравнительный анализ смертности (Treurniet H.F., 2004; Aran Bares М. et al., 2005), изучение причин различий в уровне предотвратимой смертности региона от значений показателей других стран (Bojan F. et al., 1993; Carstairs V., 1993), оценку результативности региональных программ здравоохранения (Mackenbach J.P. et al, 1990; Tunstall-Pedoe H. et al., 2000; Delvaux M. et al, 2005).

В России методология предотвратимой смертности стала использоваться для определения приоритетов развития здравоохранения на федеральном и региональном уровнях (Определение приоритетов развития здравоохранения ..., 2001; Соломонов А.Д., Попова О.Д., 2003), оценки демографических потерь от предотвратимой смертности (Иванова А.Е. и др., 2003), для доказательства социальной обусловленности предотвратимых потерь (Стародубов В.И. и др., 2006; Цыцорина И.А. и др., 2003).

Российские исследователи продолжили развитие методологии предотвратимой смертности для возможности решения злободневных задач России на современном этапе [68; 69]. Актуальность результатов, полученных на основе этой методологии для текущей ситуации в России, позволила поставить вопрос о целесообразности введения понятия «предотвратимые потери здоровья», которое определяется как потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастно-половых группах населения (Михайлова Ю.В., 2008).

Комплексный анализ потерь здоровья предоставит доказательную базу для оценки эффективности социально-экономических и политических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения. Актуальность такого подхода в текущих условиях обусловлена высокой заболеваемостью российского населения, чрезмерно высокими показателями инвалидности и смертности населения [25], а также неоконченной реорганизацией системы здравоохранения, слабой экономикой страны.

Оценка резервов предотвращения потерь здоровья населения поможет измерить эффективности усилий здравоохранения по осуществлению координации деятельности общества по охране здоровья граждан.

Предотвратимые потери здоровья населения складываются из предотвратимой смертности, предотвратимой инвалидности и заболеваний, развитие которых возможно предотвратить с помощью комплекса социально-экономических, политических и медицинских мероприятий. При раздельном

анализе показателей заболеваемости, инвалидности или смертности нельзя судить о взаимосвязи усилий разных субъектов управления причинами предотвратимых потерь здоровья [84]. Показано, что региональные социально-экономические различия в гораздо большей степени влияют на развитие инвалидности, чем на уровень предотвратимой смертности (Ермаков СП., Иванова А.Е., 1998), территориальные вариации которой весьма значительны [68, 69]. Это обстоятельство подчеркивает важность предлагаемого понятия для анализа межрегиональных различий эффективности здравоохранения на территории России.

Сегодня нет подходов для измерения предотвратимых потерь здоровья, не определен конкретный список заболеваний для их оценки и не определены показатели для их измерения. Мы предположили, что диабет является адекватным объектом для оценки предотвратимых потерь здоровья, поскольку он характеризуется широкой распространенностью, тяжестью последствий: ранней инвалидизацией и смертностью, к тому же, диабет заметно снижает качество жизни больных (Лидель В., 1996).

Для проверки возможности рассмотрения диабета как объекта для оценки предотвратимых потерь здоровья населения, был проведен комплексный анализ показателей его распространения среди населения Свердловской области.

Целью данного исследования явилось изучение возможности снижения потерь продолжительности и качества жизни больных диабетом путем улучшения практики охраны здоровья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. проанализировать возможность снижения потерь здоровья больных диабетом среди населения Свердловской области;

  2. оценить возможность продления продолжительности жизни больных сахарным диабетом за счет более раннего выявления болезни на основе данных Регистра больных сахарным диабетом Свердловской области;

  3. оценить возможность улучшения качества жизни больных сахарным диабетом за счет улучшения его третичной профилактики;

  1. оценить адекватность ведения Регистра больных сахарным диабетом Свердловской области потребностям оценки предотвратимых потерь здоровья населения;

  2. разработать предложения для снижения потерь продолжительности и качества жизни больных диабетом.

Объектом исследования явились жители Свердловской области, зарегистрированные в Регистре больных сахарным диабетом, а также пациенты городских поликлиник г. Екатеринбурга, обратившиеся в поликлинику вне связи с диабетом, и врачи-эндокринологи.

Предмет исследования - предотвратимые потери продолжительности и качества жизни больных диабетом, пути снижения этих потерь.

Научная новизна

Показано, что резервы предотвратимых потерь здоровья населения Свердловской области связаны со снижением смертности среди молодых групп населения за счет улучшения выявления и лечения диабета у детей и сельских жителей.

Показано, что аналитические возможности Регистра больных сахарным диабетом позволяют выявить группы риска преждевременной смертности и разработать программы лечения и реабилитации, специфичные для этих групп. Вместе с тем показано, что эти аналитические возможности практически не используются, что доказывает различия возраста установления диагноза и возраста выявления осложнений среди умерших и живущих больных.

Анализ существующих форм третичной профилактики, включая школы больных диабетом и соблюдение диеты, показал их низкую эффективность как с точки зрения экспертов - врачей-эндокринологов, так и с точки зрения больных, что связано с низким уровнем образования и доходов основной массы больных с одной стороны, и с низким уровнем знаний специфики оказания медицинской помощи больным диабетом у врачей первичного звена здравоохранения - с другой.

На примере заболевания сахарным диабетом разработаны методические подходы к оценке предотвратимых потерь здоровья, включающие разработку

8 критериев (возраст установления диагноза, число осложнений и возраст их выявления), определение источников необходимой информации (база данных об умерших и живущих больных в структуре Регистра больных сахарным диабетом , а также социологический опрос врачей-эндокринологов, больных диабетом и пациентов поликлиники, не страдающих диабетом), определение системы территориальных индикаторов (бальное шкалирование заболеваемости, инвалидности и смертности с учетом возраста и места жительства больных).

Научно-практическая значимость

Показано, что на основе государственной статистической информации возможно выявить неблагополучие эпидемиологической обстановки в отношении сахарного диабета: низкая доступность медицинской помощи, слабость проведения вторичной профилактики заболеваемости среди населения, низкое качество оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Для динамической оценки эффективности решения выявленных проблем необходимо использовать информацию,, содержащуюся в Регистре больных сахарным диабетом. Результаты данной работы могут быть использованы как информационно-методическое обеспечение типовых региональных программ, нацеленных на координацию комплекса мер по снижению ущерба от диабета.

Показана необходимость повышения значимости диабета среди проблем общественного здравоохранения. По результатам работы предложено организовать дополнительное обучение эндокринологов вопросам подготовки информации для внесения в базу данных Регистра больных сахарным диабетом, обучение врачей других специальностей особенностям медицинской помощи больным с диабетом для повышения эффективности третичной профилактики диабета. Предложено организовать регулярные циклы обучения населения профилактике диабета в СМИ.

Выявлена необходимость дополнительного развития Регистра больных сахарным диабетом для возможности оперативной оценки предотвратимых

9 потерь здоровья. Внесены конкретные предложения по организации базы данных и по обеспечению полноты ее заполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанные на примере сахарного диабета методические подходы к оценке предотвратимых потерь здоровья могут быть применены для других хронических заболеваний, поскольку диабет сопровождается не только сокращением продолжительности жизни, но и ухудшением качества жизни больных;

Регистр больных сахарным диабетом содержит необходимую и достаточную информацию для оценки предотвратимых потерь здоровья, которая в настоящее время не используется в полной мере, поскольку не отработаны критерии оценки предотвратимых потерь и система индикаторов;

существующая политика по снижению ущерба от диабета не адекватна эпидемиологической значимости проблемы, что проявляется в недостаточной настороженности населения, в том числе больных диабетом и врачей первичного звена здравоохранения, и системы обеспечения населения фармакологическими препаратами.

Сахарный диабет как проблема общественного здоровья

На сегодняшний день сахарный диабет является одной из ведущих медико-социальных проблем общества. Его называют «неинфекционной эпидемией XXI века» [169]. Согласно оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения доля больных сахарным диабетом составляет 2-3% от всего населения планеты; число больных диабетом удваивается каждые 15 лет и к 2030 году составит 366 миллионов человек [Wild S. et al, 2004]. По оценкам американских специалистов около трети прироста заболеваемости диабетом будет связано с ростом населения, около трети - с изменением демографической структуры населения и около трети — с ростом распространенности диабета [Boyle J.P. et al, 2001]. Основной вклад в рост заболеваемости происходит за счет больных, страдающих инсулиннезависимым сахарным диабетом, на долю которых приходится около 6-7% общей популяции. В случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа прогнозируется более 17% населения [Анциферов М.Б., Суркова Е.В., 2002, Дедов И.И. и др., 2004].

Увеличение заболеваемости и распространенности диабета отмечается как в экономически развитых, так и в развивающихся странах всех континентов, и по мнению ВОЗ, три четверти больных будет приходиться на население наиболее развитых стран, где уже сегодня диабет и связанные с ним осложнения считаются одной из трех основных причин смерти [159]. Ежегодно 3,2 млн. смертей в мире обусловлено диабетом. Вклад диабета как причины смерти в общую смертность составляет от 2-3% в развивающихся странах до 8% в США и Канаде [Roglis G. et al, 2005]. При этом обычно смертность от диабета сильно недооценена, поскольку основными причинами смерти больных диабетом лиц являются кардиоваскулярные болезни и болезни почек, а не кетоа-цидоз или гипогликемия [Morrish N.J. et al, 2001]. Особенно сильная недо 11 оценка значимости диабета как общественной проблемы характерна для развивающихся стран [Unwin N., Marlin А., 2004].

Широкая географической распространенность, быстрый рост заболеваемости, ранняя инвалидизация больных и высокая смертность от его осложнений обуславливают высокий уровень экономических затрат на борьбу с последствиями диабета. Так, в США в 2002 году национальный ущерб от диабета составил 132 биллиона долларов [100]. В Австралии в 2001 году расходы только на лечение больных диабетом составили 784 миллиона долларов, при этом расходы распределялись между возрастными группами населения не равномерно, увеличиваясь от 2 млн. долларов для группы детей в возрасте от 0 до 4 лет до 211 миллионов долларов для лиц 75 лет и старше [112].

В России также отмечается рост патологии. Официально зарегистрировано около 2,5 миллионов больных, из них больных сахарным диабетом второго типа - 2 млн., первого типа - 450 тысяч человек, т.е инсулинзависимый диабет составляет 18% от всех больных сахарным диабетом, что превышает среднемировой показатель (Сунцов Ю.И., 2004). При этом более 70% больных находятся в состоянии хронической декомпенсации сахарного диабета, независимо от его типа (Галстян Г.Р., 2004).

Смертность от сердечно-сосудистой патологии среди больных диабетом достигает 87,7%, в 10 раз чаще развивается слепота, в 12-15 раз - нефропатия, в 20 раз чаще гангрена, сопровождающаяся ампутацией конечностей. 80% больных сахарным диабетом с детства умирают через 20-30 лет после начала заболевания. Общество слепых России на 60-80% состоит из больных сахарным диабетом. У беременных женщин с сахарным диабетом частота перинатальной смертности превышает 20-30% (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998).

Президент Российской Федерации в 1996 году издал Указ «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом» [88], в соответствии с которым Правительством РФ приняты постановления "О мерах государственной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом" и "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет" [66]. Несмотря на создание в России Государственного регистра больных сахарным диабетом, отсутствует достоверная оценка ситуации с диабетом в нашей стране и наблюдается недоучет заболеваемости и инвалидности. По оценке экспертов число больных составляет около 8 миллионов (Сунцов Ю.И., 2004). Истинная распространенность диабета и значимость этой проблемы в России маскирована не только имеющимся недоучетом больных, но и системой регистрации последствий, в результате которой на первое место выходят осложнения и сопутствующие заболевания, а не первопричина: причиной смерти более 70% больных диабетом являются осложнения (Предтеченская А.В., Шарова Е.А., 2004). Такая ситуация приводит к недофинансированию проблемы диабета, недостаточности информационных программ даже для групп риска по диабету, низкой и поздней обращаемости за медицинской помощью, снижению ее доступности (Предтеченская А.В., 2005-А).

В основе растущей заболеваемости диабетом, прежде всего, лежат образ жизни, характерный для современного общества, увеличение числа людей с избыточной массой тела и ожирением, ограничение физической активности, постарение населения, потребление пищи, богатой рафинированными жирами и углеводами, наследственные факторы. Диабет из «болезни пожилых людей» превратился в заболевание, поражающее человека в первой половине жизни.

Показано, что заболеваемость городского и сельского населения, проживающего на территориях с разным уровнем антропотехногенной нагрузки, имеет достоверные различия по сахарному диабету среди детей (Чубирко М.И. и др., 2007).

Профилактика диабета заключается в его раннем выявлении. Диабет у детей и подростков выявляется легче, чем у пожилых людей. Это объясняется тем, что в преклонном возрасте сахар в крови чаще всего бывает стабильным -от шести до 10%, и человек долгие годы даже не подозревает, что у него сахарный диабет. У детей же он легко выявляется по жалобам (сухость в полости рта или, наоборот, сильная жажда, больные поглощают много жидкости, худея при этом, быстрая утомляемость, ухудшается зрение, появляются опрелости на коже, грибковые заболевания) - первым признакам сахарного диабета (Касаткина Э.П., 1996).

Анализ распространения диабета среди населения Свердловской области

Объектом диссертационного исследования явились жители Свердловской области, зарегистрированные в Регистре больных сахарным диабетом, а также пациенты городских поликлиник Екатеринбурга, обратившиеся в поликлинику вне связи с диабетом, и врачи-эндокринологи.

Предметом исследования явились предотвратимые потери продолжительности и качества жизни больных диабетом, пути снижения этих потерь.

Исследование выполнено в несколько этапов, на каждом из которых использовалась адекватная поставленной задаче информационная база и методы исследования.

Исследование выполнялось в четыре этапа. Схема исследований представлена в таблице 1.

На первом этапе сахарный диабет рассматривался как проблема общественного здоровья. Были изучены факторы риска распространения разных видов диабета с позиции их управляемости, методы снижения заболеваемости населения диабетом, методы снижения инвалидизации и смертности больных диабетом. На данном этапе применялся библиографический метод.

На втором этапе была изучена возможность снижения потерь здоровья больных диабетом на основе сравнительного анализа данных статистической отчетности о распространении сахарного диабета на разных территориях. Общероссийская ситуация с заболеваемостью диабетом и смертности от него оценивалась при ее сравнении с ситуацией в странах Европы и в бывших Республиках СССР, для чего использовались данные Европейской базы данных «Здоровье для всех» за период изменения социально-экономических условий - 1985-2006 годы. Ситуация в Свердловской области рассматривалась в сравнении с ситуацией в Уральском Федеральном округе и в Росси в целом. При изучении заболеваемости населения использовались данные отчетной статистики (форма 12) о возникновении числа новых случаев за период с 1996 по 2006 год, при изучении смертности использовались сведения Росстата (форма 5с) за тот же период. Кроме того для анализа причин смерти больных диабетом использовались данные Регистра сахарного диабета Свердловской области. Для анализа инвалидности по сахарному диабету использовались данные отчетной статистики (форма 19 о детской инвалидности и форма 7 о инвалидизации взрослого населения) за период 1996-2006 годы.

Проанализированы особенности повозрастной смертности от диабета при недостаточности медицинской помощи путем сравнения смертности городского и сельского населения.

На третьем этапе изучалась возможность продления продолжительности жизни и улучшения качества жизни больных сахарным диабетом за счет более раннего выявления болезни и профилактики осложнений. Был проведен сравнительный анализ эпидемиологических показателей развития патологического процесса у ныне живущих и умерших больных инсулинозависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом, зарегистрированных в Регистре сахарного диабета Свердловской области на 1 января 2008 года - 119907 больных.

На четвертом этапе проводилось социологическое исследование с помощью трех специально разработанных анкет. Изучалось мнение больных диабетом о состоянии их здоровья и о способах его поддержания, врачей-эндокринологов о возможности снижения потерь здоровья населения от диабета при улучшении отдельных составляющих системы оказания медицинской помощи больным и пациентов поликлиник, обратившихся вне связи с диабетом, об уровне их знаний о профилактике диабета и их практическом применении. Исследование построено на материалах опроса 79 больных, 18 врачей-эндокринологов и 79 пациентов поликлиники. Опрошенные совокупности респондентов репрезентативны по полу и возрастному составу, для больных сахарным диабетом - по типу диабета, для врачей - по стажу работы. Все результаты, нашедшие отражение в выводах, прошли оценку достоверности различий.

Использовались методы статистического анализа табличных данных и социологической информации.

Результаты вторичной профилактики сахарного диабета среди населения Свердловской области

Более раннее выявление диабета способствует профилактике его осложнений и, следовательно, снижению преждевременной смертности больных. Проверялась гипотеза, что более раннее выявление сахарного диабета ведет к более поздним срокам смерти больных.

Проведен сравнительный анализ эпидемиологических показателей развития патологического процесса у ныне живущих и умерших больных инсулинозависимым. и инсулиннезависимым сахарным диабетом, зарегистрированных в Регистре сахарного диабета Свердловской области. Сравнивались- группы больных мужчин и женщин, находящихся под: наблюдением эндокринологов на момент анализа (01.01.2008), и больных, которые умерли за анализируемый период (1996-2007 гг.).

Возраст установления диагноза инсулиннезависимого диабета распределен в довольно широком диапазоне: у умерших мужчин от 11 до 103 лет, у живущих от 1 до 107 лет; у умерших женщин от 0 до 103 лет, у живущих - от 0 до 107 лет (Рис. 4.1). Можно заключить, что у живущих женщин заболевание ИЗСД выявляется несколько раньше, чем у живущих мужчин, а у умерших больных - наоборот, позднее.

Средний возраст установления- диагноза ИНСД у умерших мужчин составляет 60,3 года, у умерших женщин - 61,4 года (Рис. 4.1-А). Средний возраст установления диагноза ИНСД у живущих мужчин составляет 57,6 лет, женщин - 59,8 лет (Рис. 4.1-В). Полученные результаты означают, что при выявлении инсулиннезависимого диабета хотя бы на год раньше, возможно продлить жизнь больным. Казалось бы, что по возрастной структуре заболеваемости Свердловская область соответствует заболеваемости скорее развитых, чем развивающихся стран: доля больных в возрасте 45-64 года меньше, чем доля больных старше 64 лет (Wild S. et al., 2004). Среди мужчин с ИНСД доля лиц в возрасте 45-64 года составляет 43,4%, старше - 52,7%, среди женщин, соответственно 36,4% и 61,8%. Но если учесть запаздывание сроков выявления диабета, этот вывод будет не вполне обоснованным.

У умерших мужчин в возрасте 66 лет наблюдается пик частоты установления диагноза - 3,8% от всех диагнозов инсулиннезависимого диабета мужчин приходится на этот возраст. Наибольшая частота установления диагноза у умерших женщин приходится на возраст 60 лет (4,0%).

Средний возраст постановки диагноза ИЗСД у умерших мужчин 35,7 лет, женщин - 42,5 года. Средний возраст установления диагноза ИЗСД у живущих мужчин составляет 25,9 лет, женщин - 27,0 лет. До 40-летнего возраста инсулинозависимый сахарный диабет выявляется у 81,5% живущих мужчин и у 76,8% живущих женщин. Значительно более ранний возраст выявления диабета у живущих больных демонстрирует жизненную необходимость раннего выявления заболевания сахарным диабетом, свидетельствуя о худшем прогнозе при проявлении болезни в зрелом возрасте.

Период времени от момента установления диагноза ИНСД до смерти у мужчин меньше, чем у женщин (Рис. 4.2). Более трети больных мужчин (34,7%) и около четверти женщин (24,9%) умирают в течение пяти лет после установления диагноза инсулиннезависимого диабета, более половины мужчин (59,5%) и около половины женщин (47,9%)- в течение десяти лет.

В соответствии с целями вторичной профилактики, чем раньше был установлен диагноз сахарного диабета, тем более длительный период между установлением диагноза и смертью наблюдался. У мужчин эта закономерность четко проявляется при любом типе диабета, у женщин - в наибольшей степени при 2-м типе. При инсулинозависимом диабете коэффициент корреляции продолжительности периода от установления диагноза до смерти и возраста установления диагноза равен -0,87 для мужчин и -0,66 для женщин на всем возрастном интервале; при рассмотрении возраста смерти до 65 лет эти коэффициенты составляют соответственно -0,89 и -0,7. При инсулиннезависимом диабете коэффициент корреляции продолжительности периода от установления диагноза до смерти и возраста установления диагноза составляет -0,90 для мужчин и -0,91 для женщин на всем возрастном интервале; -0,82 и -0,91 соответственно - при рассмотрении возраста смерти до 65 лет.

Средняя продолжительность периода между установлением диагноза и смертью у мужчин с ИЗСД составляет 14,7 лет, женщин - 17,2 года. При инсулиннезависимом сахарном диабете этот период короче: у мужчин он равен 9,8 годам, у женщин - 11,5 годам. Это объясняется не только поздним выявлением больных ИНСД, но и более молодым возрастом лиц с ИЗСД, а так же, возможно, и большей самодисциплиной больных с ИЗСД, регулярно контролирующих уровень сахара в крови после обучения в школах здоровья.

Распределение мужчин и женщин, умерших от инсулиннезависимого диабета, по возрасту смерти различается не существенно (Рис. 4.3). У мужчин пик смертности приходится на 72 года (4,9% из всех умерших мужчин с ИНСД умерли в возрасте 72 года), у женщин наиболее часто смерть наступает в период 71-74 года (по 5,2% на каждый год). Средний возраст умерших мужчин с ИНСД составляет 70 лет, женщин — 73 года.

Анализ третичной профилактики диабета на основе социологического исследования

Среди больных сахарным диабетом проводилось социологическое исследование, чтобы оценить полноту проведения третичной профилактики, т.е. профилактики осложнений и преждевременной смертности. В ходе анкетирования изучалось мнение больных о состоянии их здоровья и о способах его поддержания, для чего была разработана специальная анкета (Приложение 1).

Опрос проводился среди всех пациентов поликлиники города Екатеринбурга, обратившимся к эндокринологам в течение месяца.

Всего на вопросы анкеты согласились ответить 79 человек (почти две трети пациентов, которым предлагалось ответить на вопросы анкеты). Из них 11 мужчин в возрасте от 19 до 86 лет и 63 женщины в возрасте от 22 до 81 года. Четверо не указали свой пол.

Инсулинозависимый сахарный диабет был у 3 мужчин и 18 женщин, ИНСД - у 7 мужчин и 40 женщин, 1 мужчина и 5 женщин не указали тип диабета. Средний возраст мужчин с первым типом диабета 32,7 лет, со вторым типом диабета - 68,3 года; средний возраст женщин с первым типом диабета 41,3 года, со вторым - 63 года. Средний возраст респондентов значительно меньше, чем средний возраст больных соответственного пола и типа диабета, зарегистрированных в Регистре сахарного диабета.

Большинство респондентов имеют высшее образование: 6 мужчин и 24 женщины; 3 мужчины и 32 женщины имеют среднее общее или специальное; 2 мужчины и 6 женщин - начальное или неполное среднее (1 женщина не указала уровень своего образования). Среди респондентов 2 одиноких мужчины и 13 одиноких женщин, 9 мужчин и 31 женщина имеют полную семью.

Не работали на момент опроса (безработные, учащиеся, пенсионеры и т.д.) 5 мужчин и 42 женщины; 2 мужчины и 15 женщин работали на государственном предприятии, 3 мужчины и 1 женщина - на акционерном или частном предприятии, один мужчина и одна женщина -предприниматели.

Таким образом, респонденты представляют достаточно разнообразные группы населения по полу, возрасту, уровню образования, занятости и величине доходов, т.е. анализируемая выборка вполне репрезентативна для изучения мнения больных.

В социологическом исследовании оценивалась доступность медикаментозных средств для больных диабетом. Четверо мужчин и 19 женщин отметили, что их личный бюджет не позволяет им проводить показанную терапию сахарного диабета, том числе один мужчина с доходами выше средних. Семеро мужчин и 34 женщины указали что имеющихся средств лишь частично хватает на показанную терапию, в том числе один мужчина с доходами выше средних. Ни один мужчина не согласился, что уровень его доходов позволяет реализовать все назначения врачей, но с этим утверждением согласились 5 женщин, трое из которых имели доходы выше средних. Полученные результаты свидетельствуют об ограниченной доступности медикаментозных средств для населения.

Кроме необходимости в материальной поддержке, больные диабетом испытывают также потребность в увеличении объемов и качества оказания социальной помощи. Шестеро мужчин (из них двое с ИЗСД) и 32 женщины (9 с ИЗСД) получают социальную помощь в связи с диабетом, удовлетворенными ее качеством оказалось 2 мужчины и 6 женщин, не удовлетворенными - 2 мужчины и 5 женщин. Что касается полноты оказываемой социальной помощи, то большинство респондентов не определили своего мнения по этому поводу. Лишь два мужчины с ИЗСД высказались о частичной удовлетворенности и 2 мужчина с ИНСД - о полной неудовлетворенности. Среди женщин 7 человек высказали удовлетворение полнотой социальной поддержки, 6 - частичное удовлетворение и 4 — не удовлетворение.

Для группы респондентов средний возраст установления диагноза ИЗСД у мужчин составляет 23,7 лет, у женщин - 29,3 года, средний возраст установления диагноза ИНСД у мужчин составляет 58,3 года, у женщин -55,3 года. При этом средний возраст появления первых признаков болезни при ИЗСД у мужчин совпал со средним возрастом установления диагноза и составил 23,7 лет, у женщин средний возраст появления первых признаков составил 25,7 лет, что меньше возраста постановки диагноза. При ИНСД первые признаки болезни также появились раньше, чем был выявлен диабет: у мужчин в возрасте 54,7 лет, у женщин - в 54,2 года.

Ни у одного мужчины предварительно не была выявлена нарушенная толерантность к глюкозе. Она была выявлена до появления диабета у 2 женщин с ИЗСД и у 4 - с ИНСД. В явном виде отрицательный ответ дали 4 мужчины и 29 женщин, 7 мужчин и 25 женщин не заполнили соответствующее поле анкеты, что может свидетельствовать об отсутствии у больных информации по этому вопросу.

Два мужчины и 6 женщин с ИЗСД и два мужчины и 19 женщин с ИНСД отметили наличие проблем с посещением эндокринолога, что означает ограниченную доступность медицинской помощи для больных.

У одного мужчины с ИЗСД наблюдались перерывы в лечении диабета, связанные с трудностями с получением рецепта, у и 3 женщин с ИЗСД и 6 с ИНСД перерывы в лечении диабета были связаны с отсутствием необходимых химиопрепаратов в аптеке. Две женщины с ИНСД прерывали процесс лечения по собственной инициативе. Такая ситуация является результатом недооценки проблемы диабета в здравоохранении и в обществе.

При профилактическом осмотре диабет был выявлен лишь у 4 человек: ИЗСД был выявлен у одной женщины, ИНСД у одного мужчины и двух женщин. Болезнь была выявлена при обращении в лечебное учреждение с различными жалобами у 4 мужчин (3 с ИЗСД) и 18 женщин (6 с ИЗСД). У 6 мужчин диабет выявлен при обследовании по поводу других заболеваний в поликлинике, у 1 - в стационаре (все случаи ИНСД). Также при обследовании по поводу других заболеваний в поликлинике у 3 женщин был выявлен ИЗСД и у 18 - ИНСД, в стационаре у 4 женщин был выявлен ИНСД и у 6 — ИНСД. У двух женщин диагноз ИЗСД был поставлен в результате развития у них диабетической комы, у одной — во время беременности. Таким образом, лишь 5,7% заболеваний диабетом выявляется во время профилактического осмотра, 33,3% - в результате обращения больных с жалобами, 39,1% - при обследовании по поводу других заболеваний в поликлинике 15,9% - в стационаре, 6%- другим способом, включая самостоятельное установление диагноза больным (1 женщина), т.е. как минимум треть больных выявлена на поздних стадиях болезни, когда появились явные признаки диабета.