Оценка инновационных технологий санитарно-эпидемиологического надзора в обеспечении здоровья населения крупного города (социально-гигиеническое исследование по материалам г. Краснодара) Бедрин Александр Владиславович




Бедрин Александр Владиславович. Оценка инновационных технологий санитарно-эпидемиологического надзора в обеспечении здоровья населения крупного города (социально-гигиеническое исследование по материалам г. Краснодара): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.33, 14.00.07 / Бедрин Александр Владиславович;[Место защиты: ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН].- Москва, 2006.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях новых рыночных принципов хозяйствования и реструктуризации здравоохранения Российской Федерации важнейшим фундаментальным направлением исследований в социальной гигиене является обеспечение общественного здоровья населения [Щепин О.П., 1999]. В современных условиях здоровье населения во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний1. Решение данной проблемы государством делегировано органам и учреждениям, уполномоченным на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора2.

Формирование в последнее десятилетие в здравоохранении и медицине частного сектора и резкая активизация в новых условиях хозяйствования экономически активного населения обусловило трудности государственного контроля за обеспечением оптимальных условий соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) населения и среды его обитания. С принятием Правительством Российской Федерации постановления от 30.06.04 №322 «Положения

0 Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека» (Роспотребнадзор), наряду с
традиционными методами санитарно-эпидемиологических
исследований, внимание было направлено на разработку и
реализацию в России новых методических подходов к изучению
антропогенного воздействия на биосферу, принявшего к началу XXI
века глобальный характер, анализу и управлению санитарно-
эпидемиологической ситуацией [Онищенко Г.Г., 2005].

В настоящее время значимость питьевой воды как фактора риска общественному здоровью населения занимает первое ранговое место, обойдя, бесспорно не менее значимый фактор, — атмосферный воздух, не говоря уже о пищевых продуктах и др. Проблема питьевого

1 - Конституция Российской Федерации. М. 1993. Ст.41, 42.

2 Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (от 30.03.99 № 52-ФЗ).

водоснабжения в Российской Федерации продолжает оставаться острой. Так, в 2004 г. в РФ по микробиологическим показателям 9% исследованных проб воды источников водоснабжения не отвечали нормативным требованиям (в 1995 г. — 11,24%). Наибольшей проблемой остаются водоисточники из поверхностных водоемов, на долю которых приходится 70% от общего числа. Половина из всех поверхностных источников не отвечает санитарным нормам и правилам из-за отсутствия организованных зон санитарной охраны. Для централизованного водоснабжения недостаточно используются наиболее защищенные подземные источники (около 30%). Однако и они подвергаются загрязнению. По данным Министерства природных ресурсов России выявлено 1800 очагов их загрязнения, 78% из которых расположены в Европейской части страны. Водный кодекс Российской Федерации (№ 167-ФЗ от 16.11.1995г.) и федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.1999г.) и «Об охране окружающей природной среды» (№ 7 от 10.01.2002г.) не в полной мере обеспечивают конкретные правовые основы безопасности при употреблении питьевой воды — важнейшего условия сохранения здоровья населения. На фоне сложной санитарно-эпидемиологической обстановки по питьевой воде данное обстоятельство заставляет изыскивать конкретные пути решения централизованного водоснабжения на уровне субъектов Федерации. Важная роль в решении задач принадлежит инновационным технологиям профилактической медицины в охране общественного здоровья и обеспечения СЭБ населения [Потапов А.И., 1993; Беляев Е.Н., 1996; Щепин О.П., 1999; Рахманин Ю. А., 2004; Онищенко Г.Г., 2005].

В условиях аридных и полузасушливых земель на юге России, куда входит Краснодарский край, проблема обеспечения питьевой водой и сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупных городов остается важной и приоритетной задачей в деятельности органов и учреждений Территориальных управлений Роспотребнадзора. Централизованное водоснабжение населения

г.Краснодара, как один из видов водопользования, базируется на общих принципах рационального использования ресурсов водосборных подземных горизонтов и поверхностных вод Краснодарского водохранилища. Организационно-управленческим решениям по обеспечению качества питьевой воды и оптимизации целевых программ хозяйственно-питьевого водопользования в условиях г. Краснодара посвящено данное исследование.

Целью исследования явилось улучшение показателей
общественного здоровья населения на основе инновационных
технологий санитарно-эпидемиологического надзора за

водопользованием в условиях ведения социально-гигиенического и медико-экологического мониторинга в крупном городе.

Задачи исследования предусматривали:

изучение в динамике за многолетний (1990 - 2005 гг.) период в г. Краснодаре общей заболеваемости городского населения и оценки рисков общественному здоровью инфекционной патологии, связанной с водным фактором;

проведение системного анализа законодательных, нормативно-распорядительных и методических документов и материалов по обеспечению общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия хозяйственно-питьевого водопользования населения крупного города в условиях реформирования хозяйственного механизма;

обоснование необходимости в современных условиях и на перспективу внедрения инновационных технологий санэпиднадзора за водопользованием для обеспечения качества питьевой воды и ее достаточного количества, как необходимого условия профилактики и сохранения общественного здоровья населения г. Краснодара;

научное обоснование алгоритмов с использованием инновационных технологий санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) и создание на их основе целевой программы оптимального хозяйственно-питьевого водопользования для обеспечения медико-

экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного города.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основе комплексных социально-гигиенических и клинико-эпидемиологических исследований за последние (1990 - 2005) годы в г. Краснодаре проведена научная оценка состояния общественного здоровья населения и городской среды с учетом влияния водного фактора, обуславливающего инфекционную патологию среди различных контингентов горожан.

На территориальном уровне в условиях ведения социально-гигиенического и медико-экологического мониторинга разработаны методические подходы и принципы оптимизации водопользлвания для обеспечения СЭБ населения и ранжирования среды обитания крупного города.

В условиях рыночного механизма хозяйствования, муниципальной, частной и ведомственной форм собственности источников водопользования научно обоснован государственный характер и определены принципы оптимизации водопользования в крупном городе на основе инновационных технологий санэпиднадзора (контроля) и комплексной оценки общественного здоровья в условиях ведения социально-гигиенического и медико-экологического мониторинга.

Разработан алгоритм оптимизации формирования

государственных решений в практике водопользования в целях обеспечения общественного здоровья и СЭБ населения крупного города.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных данных в системе социально-гигиенического мониторинга разработаны методические положения по внедрению инновационных технологий санэпиднадзора (контроля) за водопользованием в условиях крупного города.

Полученные в ходе исследования многочисленные количественные характеристики медико-демографической ситуации и

заболеваемости населения явились основанием для внесения эпидемиологически обоснованных и экономически оправданных коррективов санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в системе водопользования крупного города.

Результаты исследования положены в основу информационно-методических материалов при реализации городских целевых программ: «Социально-гигиенический мониторинг в обеспечении хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Краснодар, 2001), «Вода питьевая» (Краснодар, 2002), «Медико-экологические исследования» (Краснодар, 2003), а также использованы в ряде инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов, которыми регламентировались вопросы государственного регулирования хозяйственно-питьевого водопользования населения крупного города. Всего 14 документов.

Личный вклад автора составляет 80% в разработке и реализации программы инновационных технологий санэпиднадзора (контроля) за обеспечением хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Краснодара и проведением организационно-профилактических мероприятий в системе водопользования для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия городского населения. Наряду с подготовкой ряда нормативно-методических документов и информационно-аналитических материалов, автор является одним из основных участников целевой программы «Социально-гигиенический мониторинг в обеспечении централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Краснодара».

Автор непосредственно принимал участие в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, гигиенической, статистической, клинико- и санитарно-эпидемиологической информации, внедрении социально-гигиенического мониторинга в практику водопользования на ведомственных и общегородских коммунальных водозаборах, обеспечивая водоохранные мероприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-

практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг -практика применения и научное обеспечение» (Москва, 13-14 июня 2000); научно-практической конференции в г. Краснодаре «Санитарно-эпидемиологическое состояние и здоровье населения в г. Краснодаре на рубеже XX-XXI веков» (Краснодар, 2000); VII Международном конгрессе «Экватэк-2006. Вода: экология и технология» (Москва, 30 мая - 2 июня 2006); Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность» (Москва, 21 ноября 2006); межкафедральных конференциях Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2003, 2004, 2005 и 2006) и межотдельческой научной конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из которых 5 статей — в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ заболеваемости населения
г.Краснодара на основе социально-гигиенических характеристик
основных факторов риска развития патологии инфекционных и
неинфекционных болезней, обусловленных водным фактором.

2. Управление и оптимизация водопользования в крупном городе
Территориальным управлением Роспотпебнадзора по Краснодарскому
краю на основании инновационных технологий санэпиднадзора
(контроля) в условиях ведения социально-гигиенического и медико-
экологического мониторинга для обеспечения здоровья населения.

3. Принципы информационно-аналитического и программного
обеспечения административных и организационно-управленческих
решений Федеральной службы (Роспотребнадзора) на
территориальном уровне для комплексного обеспечения СЭБ
водопользования и сохранения общественного здоровья населения
крупного города.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы и официальных источников, характеристики организационно-

методического, управленческого и программного обеспечения исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 221 источник литературы, в том числе 170 отечественных и 51 зарубежный. В приложениях представлены нормативно-методические материалы организационно-управленческих технологий обеспечения качества питьевой воды и хозяйственно-питьевого водопользования, а также оценки деятельности водозаборных станций централизованного водоснабжения в г. Краснодаре.

Диссертационная работа изложена на 171 стр. машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 26 рисунками и 2 схемами. Объем приложений составляет 15 страниц.