Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол Якимова Юлия Юрьевна

Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол
<
Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол
>




Якимова Юлия Юрьевна. Научное обоснование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста с учетом антенатальных факторов риска по специальностям: общественное здоровье и здравоохранение, стоматол : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Якимова Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2006.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы кариеса зубов у детей дошкольного возраста и пути оптимизации их медико-социальной антенатальной профилактики (обзор литературы) 11

1.1 Медико-социальные факторы риска в возникновении и развитии кариеса зубов у детей 11

1.2. Медико-социальная антенатальная профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста 23

Глава 2. Объем, организация и методика исследования 32

2.1 Медико-социальная характеристика условий семьи и ребенка 36

2.2. Методика обследования стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста 38

2.3. Методика оценки медико-социальных факторов питания матери и ребенка 41

2.4. Изучение организации стоматологической медицинской помощи беременным 42

2.5. Методы статистической обработки 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста 50

3.2. Эпидемиология некариозных заболеваний у детей дошкольного возраста 54

3.3 Эпидемиология заболеваний краевого пародонта у детей дошкольного возраста 56

3.4. Эпидемиология зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста 57

3.5. Эпидемиология заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей дошкольного возраста 57

Глава 4. Корреляционный и дисперсионный анализ причин возникновения и развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста по медико-социальным антенатальным факторам риска 61

4.1. Оценка корреляционных связей между социально-гигиеническими факторами антенатального периода и кариесом зубов у детей дошкольного возраста 61

4.2. Оценка корреляционных связей между факторами патологии беременности и кариесом зубов у детей дошкольного возраста 69

4.3. Оценка корреляционных связей между медико-биологическими факторами беременной и кариесом зубов у детей дошкольного возраста 73

4.4. Оценка корреляционных связей между производственными условиями в период беременности и кариесом зубов у детей дошкольного возраста 76

4.5. Оценка коррреляционных связей между медико-социальными факторами в период беременности матери и кариесом зубов детей дошкольного возраста 80

4.6. Оценка коррреляционных связей между стоматологическим обслуживанием беременных и кариесом зубов детей дошкольного возраста 83

4.7. Сравнительная характеристика медико-социальных антенатальных факторов риска на возникновение кариеса зубов у детей дошкольного возраста 87

Глава 5. Прогнозирование возникновения кариеса зубов у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска беременной 90

Глава 6. Обоснование медико-социальной антенатальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста по антенатальным факторам риска и оценка ее эффективности 99

6.1. Мероприятия по устранению (ослаблению) медико-социальных факторов, неблагоприятно влияющих на женщин в период беременности, с целью предупреждения развития кариеса зубов у детей в возрасте от 0 до 6 лет, проживающих в промышленном городе 99

Заключение 114

Выводы: 126

Практические рекомендации 129

Библиографический список 131

Введение к работе

На современном этапе ведущее место в социальной политике нашей страны занимают меры по улучшению охраны здоровья населения, увеличению продолжительности жизни, физическому и гигиеническому воспитанию, оздоровлению окружающей среды. Значительные трудности, сопровождающие проведение радикальных социально-экономических реформ, привели к серьезному ухудшению показателей здоровья детского населения [9]. Этим определяется потребность в проведении фундаментальных, прикладных исследований в области общественного здоровья, результаты которых должны стать научной основой реформ в медицине и здравоохранении, направленных на повышение качества профилактической и лечебной помощи детскому населению.

К числу проблем, разработка которых имеет большое медико-социальное значение, относятся вопросы профилактики кариеса зубов у детей. Актуальность их научно-практического рассмотрения специально подчеркивается в государственных директивах, приказах Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Распространенность кариеса зубов среди взрослого населения достигает 100%, детского - 75-98% [87; 98; 99]. В структуре нозологии общей заболеваемости населения кариес зубов занимает первое место. Высокая распространенность, растущая интенсивность кариеса зубов и его осложнений способствует развитию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, ревматизма, инфекционных, простудных, системных заболеваний, болезней внутренних органов, опорно-двигательного аппарата [58; 82; 50]. Экономические расходы государства и затраты семейного бюджета на лечение заболеваний зубов у детей ежегодно увеличиваются [52]. Поэтому од- ной из важных медико-социальных проблем стоматологии является вопросы прогнозирования развития кариеса зубов у детей и организация его профилактики. Несмотря на значительные успехи в области профилактики кариеса зубов, распространенность этого заболевания в нашей стране не имеет тенденции к снижению [89; 6; 136]. Одним из сдерживающих факторов снижения заболеваемости зубов кариесом у детей дошкольного возраста, является отсутствие эффективной антенатальной профилактики этого заболевания.

Установлено, что неблагоприятные медико-социальные факторы антенатального периода - употребление алкоголя, курение во время беременности, неблагоприятный психологический климат в семье, несоблюдение гигиенических правил во время беременности, пренебрежение занятиями утренней гимнастикой, отрицательные поведенческие факторы, тяжелые условия течения беременности, заболевания, перенесенные в этот период, осложнения беременности и родов, стрессовые ситуации оказывают существенное влияние на состояние здоровья ребенка, и в частности- на возникновение у него стоматологических заболеваний [177; 26; 143].

В литературе имеются сведения о влиянии лишь отдельных видов патологии беременности на возникновение кариеса зубов у детей дошкольного возраста [41; 84; 164]. Данных, касающихся комплексного влияния медико-социальных антенатальных факторов на возникновение кариеса зубов у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города, в литературе найти не удалось.

Антенатальные факторы разнообразны, и действие их носит комплексный характер. Поэтому изучение распространенности медико-социальных факторов риска в период беременности, определение их влияния на возникновение и развитие кариеса зубов у детей дошкольного возраста является важным для разработки мероприятий по их устранению (ослаблению), позволяющим снизить стоматологическую заболеваемость у детей дошкольно-

6 го возраста. Поэтому изучение неблагоприятных антенатальных факторов у беременной, в целях разработки медико-социальной антенатальной профилактики кариеса зубов у детей, является перспективным направлением в организации стоматологической профилактики у детей дошкольного возраста.

Цель: на основании изучения влияния медико-социальных факторов риска на возникновение кариеса зубов в антенатальном периоде разработать мероприятия по профилактике этого заболевания у детей и беременных женщин, оценить их эффективность.

Задачи исследования:

Изучить распространенность кариеса зубов у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Изучить формирование кариеса зубов у детей дошкольного возраста во взаимосвязи с особенностями медико-социальных антенатальных факторов.

Определить наиболее значимые медико-социальные факторы риска развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста, действовашие в антенатальном периоде.

Провести обработку полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Разработать индивидуальные мероприятия по медико-социальной профилактике кариеса зубов для детей и беременных женщин и изучить их эффективность.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование влияния неблагоприятных медико-социальных антенатальных факторов на возникновение кариеса зубов у детей дошкольного возраста: установлена (выявлена) корреляция между медико-социальными факторами риска у матери в период беременности с кариесом зубов у детей, проживающих в условиях крупного города; проведен дисперсионный анализ влияния социально-гигиенических, медико-биологических, производственных, поведенческих факторов, образа жизни, недостатков медицинского обслуживания в период беременности у матери на развитие кариеса зубов у детей дошкольного возраста; осуществлено математическое моделирование возникновения кариеса зубов у детей дошкольного возраста по их медико-социальным антенатальным факторам риска. Впервые разработаны индивидуальные мероприятия по устранению (ослаблению) медико-социальных антенатальных факторов риска в рамках диспансерной работы, и оценена эффективность мероприятий по снижению кариеса зубов у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость

Результаты комплексного социально-гигиенического исследования позволили разработать и внедрить в практику здравоохранения медико-социальную профилактику кариеса зубов для детей и беременных женщин.

Разработанный нами подход позволил снизить распространенность кариеса зубов у детей первых двух лет жизни на 25,2% по сравнению с контрольной группой, и лег в основу городской программы «Здоровье горожан» в разделе профилактики стоматологических заболеваний среди городского населения (Казань, 2003).

Метод прогнозирования возникновения кариеса зубов у детей по антенатальным факторам риска внедрен в работу стоматологических кабинетов женских консультаций города Казани. Разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике этого заболевания внедрены в работу стоматологических учреждений города Казани, управления здравоохранения г. Казани, детских стоматологических поликлиник, женских консультаций Вахитовского и Московского районов, управления здравоохранение г. Набережные Челны, Республики Татарстан.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, на кафедре стоматологии-детского возраста КГМУ, а также в работе с врачами - курсантами кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии последипломного образования и кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста КГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

Изучение распространенности неблагоприятных медико-социальных факторов антенатального периода, влияния их на формирование кариеса зубов у детей дошкольного возраста, является основой для разработки программы, по медико-социальной антенатальной профилактике стоматологических заболеваний.

Прогнозирование развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска беременных женщин - основа индивидуальной профилактики данного заболевания у будущих детей дошкольного возраста.

Разработка и внедрение в работу стоматологических учреждений, женских консультаций мероприятий по медико-социальной профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста по антенатальным факторам риска - является существенным условием повышения медицинской и экономической эффективности деятельности стоматологической службы.

Внедренные результаты исследования

Прогнозирование возникновения кариеса зубов у детей по антенатальным факторам риска внедрены в работу стоматологических кабинетов женских консультаций города Казани. Разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике этого заболевания внедрены в работу стоматоло- гических учреждений города Казани, управления здравоохранения. МЗ РТ в г. Казани, детских стоматологических поликлиник, женских консультаций Вахитовского и Московского районов, управления здравоохранением г. Набережных Челнов республики Татарстан.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики и стоматологии детского возраста КГМУ, слушателями кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, стоматологии КГМА.

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, изданы методические рекомендации, утвержденные МЗ РТ "Антенатальная профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска (Казань, 2003)", монография "Медико-социальная антенатальная профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраст" (Казань, 2006).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: -VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (2003); - IX Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2004); -Всероссийской научно-практической конференции, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ "Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний" (Казань, 2004); -Всероссийской конференции "Проблемы городского здравоохранения" (Санкт-Петербург, 2004); -X Всероссийской-научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2005); -Всероссийской конференции "Актуальные проблемы совершенствования системы здравоохранения" (Казань, 2005); -Заседании ассоциации руководителей здравоохранения РТ и врачей стоматологов (2004, 2005); -Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию основания факультета медицинского высшего сестринского образования при КГМУ (Казань, 2005); -Заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, стоматологии детского возраста КГМУ (2005); -Заседании предметно-проблемной комиссии по вопросам профилактической медицины и здравоохранения КГМУ (2005). Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, библиографического указателя включающих 206 источников, из них 171 отечественных, 35 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 40 таблицами, 4 рисунками, 1 схемой. В приложении содержится карта изучения влияния антенатальных факторов беременности на стоматологическую заболеваемость у детей, прогностическая матрица для оценки возникновения кариеса зубов у детей дошкольного возраста по медико-социальным факторам риска матери в период беременности.

Медико-социальная антенатальная профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста

Профилактика кариеса зубов направлена на нормальное физиологическое развитие организма детей с самого раннего возраста, в частности, с антенатального периода, оздоровление полости рта, повышение резистентности организма, рационализацию питания, соблюдение личной гигиены. Эта ответственная задача должна быть осуществлена в тесном контакте с другими специалистами, в первую очередь акушер гинекологами, педиатрами [38; 88; 15]. Особое внимание требует антенатальная профилактика кариеса зубов у детей [45; 56].

Известно, что беременность является периодом повышенного риска возникновения в дальнейшем стоматологических заболеваний у детей. Однако будущие и молодые матери практически не владеют навыками профилактики стоматологических заболеваний [14; 184]. Например, лишь 19,3% беременных и молодых матерей хорошо были знакомы с проведением профилактических мероприятий в период беременности. Считается, что профилактика кариеса зубов у детей должна проводиться уже в антенатальном периоде с учетом течения беременности [142]. Именно в этом периоде разви тия-профилактика может существенно повысить устойчивость твердых тканей зубов к кариесу и снизить его прирост в дальнейшем у детей дошкольного возраста. Однако, женщины в большинстве случаев, даже при осложнении беременности, не охвачены профилактической работой со стороны врачей-стоматологов [124]. Это подтверждается исследованиями [135].

Причем, ведущие акушер гинекологи и педиатры утверждают, что патогенетические механизмы многих заболеваний детей определяются особенностями течения внутриутробного периода развития [22].

Внутриутробный период является самым важным и в формировании зубочелюстной системы. На 6-10 неделе беременности» образуются зачатки всех молочных зубов. После образования тканей зубов (дентина и эмали) с 5 месяцев, беременности начинается минерализация зачатков I и III; а с 7 месяцев беременности - IV, V и III зубов и завершается после рождения ребенка. Формирование зачатков постоянных зубов начинается с 5 месяцев беременности и продолжается до 5 лет жизни детей; завершается минерализация зачатков постоянных зубов к 8 годам жизни детей. К моменту прорезывания .зубов бывают сформированы.и минерализованы только коронковая часть и, незначительная «часть корнязуба. Дальнейшее формирование, рост и минерализация корня происходит одновременно с прорезыванием зуба и завершается через несколько? лет после прорезывания зуба. В конце беременности (третий триместр) начинается минерализация скелета плода и продолжается его формирование после рождения ребенка и до 18-25 лет жизни [167; 201].

Нарушение физиологического течения процессов формирования зубочелюстной системы в первый триместр, обусловлено патологическим течением беременности, приводящим к патологии развития плода (задержке внутриутробного развития, гидроцефалии, внутриутробной гипоксии), а также неблагоприятными наследственными факторами, приводящими к по рокам твердых и мягких тканей зубочелюстной системы в виде гипоплазии или аплазии эмали, флюороза, несовершенного амелогенеза, синдрома Стейнтона-Капдепона, диастемы и тремы, аномалии формы зубов, расщелины верхней губы, неба и т.д. [32].

Неблагоприятные медико-биологические, социально-гигиенические факторы второй половины беременности, нарушают процессы минерализации зачатков, которые интенсивно протекают с 7 месяцев беременности и до родов, что совпадает по времени с минерализацией скелета плода, обуславливая после их прорезывания большую кариесвосприимчивость [25; 41; 53].

Для детей раннего возраста характерна диспропорция роста и созревания органов и систем, а также морфологическая и функциональная незрелость тканей и органов зубочелюстной системы, что предполагает к высокой заболеваемости детей не только простудными, аллергическими заболеваниями, рахитом, но и высокой поражаемостью и активному течению кариеса временных зубов [60; 35; 111; 13].

Таким образом, возникновение и развитие кариеса зубов обуславливается не только условиями внутриутробного развития, но-и во многом определяется состоянием здоровья детей. Поэтому прогнозирование кариеса зубов и проведение ранней профилактики возможны при создании преемственной работы между врачом-стоматологом женской консультации и детской стоматологической поликлиники, при участии педиатра детских поликлиник [94; 57; 36].

Методика обследования стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста

Выявление стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста проводилось группой специалистов, в состав которой входили санитарный врач, врач-педиатр, врач-стоматолог. Санитарный врач занимался изучением социально-гигиенических, а также условий труда матери на производстве. Врач-педиатр изучал медико-биологические факторы матери и ребенка, врач-стоматолог обследовал состояние полости рта, оценивал состояние стоматологической помощи детям. Каждый специалист предварительно прошел специальный инструктаж. К этой работе привлекались также врачи акушер гинекологи, терапевты, педиатры лечебно-профилактических учреждений Казани (поликлиника №2 г.Казани). Кроме того, в обследовании семей принимали участие сотрудники кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, специалисты по терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава». Обследование детей проводилось при личном участии автора. При контрольной экспертной оценке расхождения показателей заболеваемости детей болезнями зубов и органов полости рта не превышали 5%.

При составлении анкеты по изучению влияния неблагоприятных медико-социальных факторов риска у беременной на стоматологическую заболеваемостью у детей были учтены рекомендации ВОЗ, Всероссийского научно-исследовательского института стоматологии и Московского государственного медико-стоматологического университета. Обследование ребенка состояло из двух разделов: 1. Знакомство с семьей и ребенком; 2. Изучение стоматологического статуса ребенка. Первый раздел включал в себя, кроме знакомства с родителями ребенка, изучение условий их проживания и т.д. осмотр лица ребенка, изучение его осанки, положения головы, функции дыхания, глотания, жевания и речи. Во второй раздел вошли следующие вопросы: 1. Состояние регионарных лимфоузлов; 2. Состояние ротовой полости; 3. Состояние преддверия полости рта (его глубина, величина, форма, прикрепление уздечки и тяжей); 4. Состояние гигиены полости рта.

Гигиенический индекс по Федоро-ву-Володкиной; 5. Состояние тканей краевого пародонта; 6. Положение зубов и соотношение челюстей; 7. Состояние щек, языка, ротоглотки; 8. Состояние твердых тканей зубов. Аплазия, гипоплазия, флюороз зубов; 9. Показатели интенсивности кариеса: КПУ, кп, КПУ+кп. При изучении заболеваемости зубов кариесом у детей выделяли неос-ложненные и осложненные формы кариеса. К неосложненным формам кариеса были отнесены: начальный кариес (Сн), поверхностный (Сп), средний (Сс), глубокий (Сг) кариес. Среди осложненных форм кариеса учитывались пульпит (Р), верхушечный периодонтит (Ре), корень зуба (R). Показатели распространенности кариеса зубов у детей дошкольного возраста определялись по формуле (в расчете на 100 обследованных): Число лиц с кариозными зубами и с отсутствием их вследствие кариеса х 100 Число обследованных детей Индекс интенсивности кариеса характеризует степень поражения зубов у одного ребенка и выражается для молочных зубов показателями кп, где - число кариозных молочных зубов: п - число запломбированных молочных зубов.

Удаленные молочные зубы в расчет не принимались, так как их отсутствие могло быть связано с физиологической сменой. Средний показатель интенсивности кариеса зубов в расчете на одного обследованного определялся по формуле: Сумма индивидуальных показателей кп, КПУ, кп+КПУ Число обследованных детей Прирост интенсивности кариеса устанавливали по разности индексов кп, КПУ через определенный срок наблюдения. Наряду с кариесом были учтены и некариозные поражения твердых тканей зубов, в частности, гипоплазия и флюороз зубов. При оценке гипоплазии выделяли три ее вида: системную, местную, очаговую. Все формы флюороза зубов (штриховая, пятнистая, деструктивная, ме-ловидно-крапчатая, эрозивная), нами рассматривались как одна патология. Обследование тканей пародонта проводилось с помощью специального пуговчатого зонда для выявления кровоточивости, над- и поддесневого зубного камня. Признак кровоточивости может появиться сразу после зондирования, или же спустя 30-40 секунд. Присутствие поддесневого зубного камня выявлялся не только при явном его наличии, но и при едва уловимой шероховатости, которая определялась при движении зонда вдоль анатомической конфигурации зуба. Одним из наиболее употребительных, особенно при обследовании детей, считается индекс РМА, в котором клинически в баллах оценивается состояние десневого сосочка и десны. При этом воспаление десневого сосочка (Р) оценивается в 1 балл, края десны (М) в 2 балла, слизистой оболочки альвеолярного отростка (А) в 3 балла. Нормированная сумма показателей дает индекс РМА. Он выражается в% и определяется по формуле: Число обследованных зубов Индекс РМА может меняться в любую сторону, а его снижение свидетельствует об устранении воспаления десен. Влияние такого медико-социального фактора, как питание, на стоматологическую заболеваемость изучали с того времени, как беременная вставала на учет в женской консультации. В антенатальном периоде включение в рацион беременных мясомолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, рафинированных углеводов, соблюдение ею предписания врача по питанию и потреблению жидкостей, содержание фтора в питьевой воде является основой медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей. Поэтому, при оценке потребления овощей и фруктов в период беременности учитывали частоту их употребления. Содержание фтора в питьевой воде определялось Республиканским госкомитетом санэпиднадзора, и оно не превышало во всех случаях 0,2 мг/л. При оценке потребления рафинированных углеводов определялось их количество в третьем блюде, а также употребляемых в виде сахара, конфет, мармеладов, варенья, меда, компота - как во время приема пищи , так и между ними. Содержание углеводов оценивалось в граммах по методике А.А. Покровского, ежедневное потребление их оценивалось по двум градациям: менее 60 г., более 60 г. в день.

Эпидемиология некариозных заболеваний у детей дошкольного возраста

Результаты изучения некариозных заболеваний у детей дошкольного возраста в Казани показали, что распространенность гипоплазии эмали и флюороза зубов неодинакова.

Встречаются семьи, которые до приезда в Казань проживали в эндемических очагах флюороза.

Данные о распространенности некариозных заболеваний среди детей дошкольного возраста в Казани приведены в табл. 11, 12, на рис.1.

Из таблицы 13 видно, что распространенность заболевания краевого пародонта у детей в зависимости от возраста увеличиваются от 2,3±0,51% в возрасте 1 года, до 25,3±1,12% в возрасте 6 лет (рост в 11 раз). Показатели наглядности распространенности заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями краевого пародонта показывают, в каком соотношении находится уровень заболеваемости в каждой возрастной группе по сравнению с возрастом в 1 год (см. таблицу 13).

При рассмотрении зубочелюстных заболеваний нами учитывались: аномалии прикуса, положение зубов, развитие челюстей. Аномалии прикуса включали: дистальный прикус, мезиальный, глубокий, открытый, перекрестный прикус, учитывали также и отсутствие аномалий прикуса (ортогнати-ческий). Все формы аномалий положения зубов и аномалии челюстей объединены в одну группу (см. таблица 14).

При оценке состояния слизистой оболочки полости рта нами выявлялись заболевания часто встречаемые в детском возрасте, такие как ОГС и кандидоз. Обратимся к таблице 16.

Небезинтересным является изучение заболеваемости слизистой оболочки полости рта у детей в зависимости от возраста (см. таблицу 17.).

По данным таблицы 17. можно констатировать, что у детей ясельного возраста отмечается рост числа заболеваний слизистой оболочки полости рта (с 2,8 0,61 до 6,7 0,59), у детей в возрасте 3 и 4 лет наблюдается снижение этого заболевания.

Вывод. Углубленный анализ показал, что в Казани сравнительно низкий уровень заболеваемости кариесом имеют дети первого года жизни (9,2 на 100 осмотреных), затем наблюдается интенсивный рост этой патологии. В возрастном интервале от 1 года до 3-х лет заболеваемость кариесом увеличивается в 5,8 раза (53,5 на 100 осмотренных). Затем эти показатели увеличиваются и в возрасте 6 лет достигают 89,1 случая на 100 осмотренных.

Некариозные заболевания у детей в возрасте до 1 года встречаются у 14,3%. Частота заболеваний краевого пародонта увеличивается параллельно возрасту: от 2,3 на 100 осмотренных у детей 1 года жизни до 18,9-25,3 у 5- и

Как видно из данных рисунка 2, у детей в возрасте 0-3 года основную долю заболеваний занимают зубочелюстные аномалии (45,7%) и кариозные поражения (30,9%), у детей возраста 4-6 лет более половины основных стоматологических заболеваний составляет кариес (54,5%), зубочелюстные аномалии (25,9%). Доля некариозных заболеваний колеблется в пределах 9,1%, заболевания краевого пародонта- 8,5%. При этом отмечается существенное увеличение заболеваний краевого пародонта, начиная с 3-х летнего возраста (5,4%) и по достижении 6 лет (13,3%). Доля заболеваний слизистой оболочки полости рта существенно снижается: они составили 8 и 2% у детей указанных возрастных групп.

В целом по Казани на долю кариеса приходится около половины всех стоматологических заболеваний - 46,8% зубочелюстных аномалий - 28,7%, заболеваний краевого пародонта - 13,3%, некариозных заболеваний - 11,3%, заболеваний слизистой оболочки полости рта - 2,0%. Следовательно, наиболее распространенными стоматологическими в Казани являются кариес зубов, зубочелюстные аномалии и болезни краевого пародонта.

Таким образом, полученные нами данные в процессе посемейного обследования детей позволяют судить не только об уровне отдельных стоматологических заболеваний, но и стоматологической заболеваемости в целом, а также развитии в зависимости их возраста, пола, национальности и социальных групп.

Оценка корреляционных связей между факторами патологии беременности и кариесом зубов у детей дошкольного возраста

Для изучения корреляционных связей между факторами патологии беременности и кариесом зубов у детей от 0 до 6 лет, проживающих в Казани, нами был проведен корреляционный анализ, позволяющий определить степень и направлености связей изучаемых факторов патологии беременности: -Хзз-характер осложнений беременности и родов (А-тяжелой степени, В - легкой степени); -Х34 - ранний токсикоз (А - не имеется, В - имеется); -Х35 - гестоз (А - не имеется, В - имеется); - Х36 - угроза выкидыша (А - не имеется, В - имеется); -Х37 - слабость родовой деятельности (А - не имеется, В - имеется); -Х38 - родовая травма (А - не имеется, В - имеется); -Х39 - другие осложнения беременности (А - не имеется, В - имеется); -Х4о - стрессовые ситуации во время беременности (А - не имеется, В имеется); -X4i -перенесенные заболевания во время беременности (А-не имеется, В — имеется). Данные о корреляции патологии периода беременности и кариеса зубов у детей в возрасте от 0 до 3 лет представлены в таблице 21. Анализ таблицы 21 показал, что Х3з - характер осложнения беременности и родов образовал слабую, но существенную корреляционную связь с фактором наличия диатеза у ребенка (Х66, гху=0,19±0,02, Р 0,05). Равная по тесноте корреляционная связь этого фактора токсикоза беременности (Х34) проявилась при недоношенности, переношенности ребенка (Х50, гху=0,21±0,02, Р 0,05) и наличии у ребенка пневмонии легких (Xss, гху=0,21±0,02, Р 0,05). Фактор (Х35) наличие гестоза у матери образовал корреляционную связь с отсутствием профилактики кариеса зубов у беременной (Х72, гху=0,19±0,02, Р 0,05) и малым весом ребенка (до 2499 граммов) при рождении (Х53, гху=0,19±0,02, Р 0,05). Фактор (Х3б) - угроза выкидыша образовал корреляционную связь с фактором - наличие у ребенка гриппа и ОРВИ (Х57, гху=0,19±0,02, Р 0,05). Слабость родовой деятельности (Х37) образовал корреляционную связь с фактором рождения ребенка с осложнениями при родах (Х49, гху=0,35±0,02, Р 0,01). Фактор (Х38) - родовая травма образовал корреляционную связь с 3-мя факторами: рождением ребенка с осложнениями (Х49, гху=0,42±0,018, Р 0,001), наличием у ребенка рахита (Х63, гху=0,19±0,018, Р 0,05), отсутствием профилактики кариеса зубов у беременных (Х72, гху=0,2±0,02, Р 0,05). Фактор (Х39) - наличие осложнений в период беременности образует корреляционную связь в двумя факторами: отсутствием ежедневного регулярного потребления матерью мяса и мясных продуктов в период беремен ности (Х43, rxy=0,2±0,02, Р 0,05), рождением ребенка недоношенным или переношенным (Х50, гху=0,21±0,018, Р 0,05). Фактор (Х42) - наличие стрессовых ситуаций во время беременности, коррелировал с одним фактором: наличием у ребенка неспецифических заболеваний легких (Хбо, гху=0,2±0,02, Р 0,05). Наконец, фактор (X4i) - перенесенные заболевания матерью в период беременности, коррелировал с 3-мя факторами: наличием у ребенка заболевания рахита (Хбз, гху=-0,22±0,02, Р 0,05), низкой физической активностью беременной (Х7, гху=0,2±0,02, Р 0,05), употреблением алкоголя беременной (Х9, гху=0,2±0,018, Р 0,05). Данные корреляционного анализа медико-социальных факторов патологии беременности и кариеса зубов у детей в возрасте от 4 до 6 лет представлены в таблице 22.