Научное обоснование семейного принципа организации стоматологической помощи сельскому населению Сагина Ольга Владимировна




Сагина Ольга Владимировна. Научное обоснование семейного принципа организации стоматологической помощи сельскому населению : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Сагина Ольга Владимировна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2007.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/1280

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Стоматологическая заболеваемость занимает одну из главных позиций в структуре общей заболеваемости населения России, её удельный вес достигает 20-25%, обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам (Рогачев Г И, Антипенко Э С , Гущина И П, 1991)

Основу российской стоматологической службы составляет ее амбулаторно-поликлиническое звено, обслуживающее 99% стоматологических больных (Леонтьев В К, 1999) Ее развитию придается большое значение, что определено рядом постановлений Минздрава РФ и другими официальными документами Однако, сложившаяся система управления амбулаторно-поликлинической помощью на современном этапе имеет недостатки, заключающиеся в утрате комплексного подхода к охране здоровья населения (Щепин О П, 2005)

Актуальность для общественного здравоохранения проблем стоматологического здоровья населения определяют распространенность и интенсивность поражения стоматологическими заболеваниями, свертывание профилактических мероприятий, сокращение государственного финансирования стоматологической помощи населению России, отток медицинского персонала из муниципальных лечебно-профилактических учреждений в частный сектор (Вагнер В Д, 2004)

Рост показателей стоматологической заболеваемости населения России на современном этапе свидетельствует о неадекватности стоматологической помощи потребностям населения Распространенность кариеса и заболеваний пародонта в целом по России составляет от 60 до 100%, показатель нуждаемости в протезировании варьирует от 70 до 100% (Леонтьев В К, 1997) По данным ВОЗ и отечественных исследователей (Кузьмина ЭМ,

2001, Сохов С Т, 2005, Семенченко Е Г , 2006), уровень распространенности заболеваний полости рта у детей к 14-ти годам достигает 60% Кариесом поражается в среднем 5 — 6 зубов у каждого ребенка

Особое значение имеет выбор форм организации и средств стоматологической профилактики, являющихся высокоэффективными и экономически обоснованными для широких слоев населения, с целью реализации которой необходимо динамическое наблюдение за показателями стоматологического здоровья в ключевых (по ВОЗ) возрастных группах (Боровский Е В , 1992, Кузьмина Э М, 1995, Клюева Л П, 1995)

Отсутствие государственных программ первичной профилактики стоматологических заболеваний и ограниченные возможности стоматологической службы страны обусловливают высокую потребность населения в стоматологической помощи, которая при действующих формах ее организации и существующем уровне обеспеченности населения специалистами стоматологического профиля остается неудовлетворенной (Рогачев ГИ, Антипенко ЭС, Гущина ИП, 1991) Оценка ресурсного обеспечения стоматологической службы позволяет утверждать, что укомплектованность врачебными кадрами стоматологического профиля в России значительно ниже, чем в развитых странах мира и составляет 4,4-4,7 на 10 тыс населения против 6,0-9,0 в странах Запада (Вялков А И, Леонтьев В К, 1999) Особое значение вопросы организации стоматологической помощи населению приобретают в нынешних экономических условиях, когда вложенные в государственное здравоохранение скудные средства требуют четкого обоснования их необходимости и рациональности использования (Алимский А В , 1997)

За последние годы во многом дезинтегрированной оказалась система здравоохранения в сельской местности (включая и стоматологическую службу), последствием чего явилось значительное снижение доступности и качества медицинской помощи для сельских жителей (Медик В А, 1996,

Образцов Ю.Л, 1999) В сельской местности Российской Федерации в
настоящее время проживает около 40 млн человек, или около 27%
численности населения страны, причем в 22 регионах доля сельского
населения достигает 40% При этом, сельское население не имеет достаточно
возможностей получения стоматологической помощи, поскольку
стоматологические учреждения, где сосредоточены более

квалифицированные кадры и новейшее оборудование, расположены в основном в городах.

Это требует поиска новых путей оптимизации медицинской помощи, оказываемой сельскому населению на муниципальном уровне (Гриненко А.Я, Гриненко О А., 2004; Щепин О П., 2004) Несмотря на наличие исследований в данном направлении, практически отсутствуют работы, посвященные анализу состояния и разработке мер по улучшению стоматологической помощи, оказываемой муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями сельскому населению

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей повышение качества медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них, отмечается в трудах Щепина О П, Щепина В О, Линденбратена А Л , Филатова В Б , Стародубова В И, Денисова И Н , Решетникова А В.

Основным направлением в совершенствовании организации оказания медицинской помощи является усиление ее первичного звена при ведущей роли службы общей врачебной (семейной) практики

Все вышеизложенное, а также переход на принципы семейной медицины, обоснованное введение должности семейного врача-стоматолога, который должен стать центральной фигурой в системе оказания массовой

стоматологической помощи, предопределило актуальность проведения настоящего исследования.

Таким образом, изучение состояния муниципальной стоматологической службы, разработка эффективной модели оказания стоматологической помощи сельскому населению муниципальными учреждениями здравоохранения являются важными для здравоохранения в современных экономических условиях А отсутствие унифицированных и систематизированных данных об уровне и структуре стоматологической заболеваемости среди сельского населения подчеркивает актуальность научной разработки данной проблемы

Целью исследования является комплексная оценка существующей муниципальной стоматологической службы и научное обоснование использования семейного принципа организации стоматологической помощи сельскому населению (на примере Московской области)

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1 Изучение и анализ отечественных и зарубежных научных публикаций,
характеризующих тенденции «стоматологического здоровья» и состояние
стоматологической помощи на муниципальном уровне

  1. Анализ и оценка уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди жителей области.

  2. Анализ состояния стоматологической службы территории

4. Изучение и анализ мнений пациентов о качестве стоматологической помощи, оказываемой муниципальными учреждениями здравоохранения сельскому населению

5 Изучение и оценка отношения врачей стоматологического профиля, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения к современным проблемам стоматологической помощи и перспективам ее совершенствования

6 Разработка и апробирование организационно-функциональной модели организации стоматологической помощи сельскому населению по семейному принципу, оценка ее эффективности в динамике

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые.

проведено изучение уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди населения Московской области,

изучена структура муниципальной стоматологической службы,

оценено отношение населения и врачей стоматологического профиля к современным проблемам стоматологической помощи и перспективам ее развития,

дано обоснование введения должности семейного врача-стоматолога и оценена эффективность,

определен алгоритм оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению семейным врачом-стоматологом

Научно-практическая значимость.

При организации стоматологического приема по принципу семейного врача-стоматолога расширяются функции и объем работы стоматолога, повышается эффективность оказания стоматологической помощи сельскому населению Предложенная форма организации стоматологической помощи позволила повысить уровень, качество и доступность стоматологической помощи, оказываемой муниципальными учреждениями здравоохранения

Результаты исследования использованы при подготовке информационного письма в Министерство здравоохранения Московской области, внедрены в деятельность ЦРБ г Железнодорожного Московской области Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и стоматологического отделений медицинского факультета, а также при постдипломном обучении на кафедре общей стоматологии Российского университета дружбы народов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Специфика уровня и структуры стоматологической заболеваемости
среди жителей Московской области

2 Анализ особенностей деятельности муниципальных учреждений
здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь

  1. Результаты изучения мнения населения области и врачей стоматологического профиля, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, о состоянии и путях улучшения стоматологической помощи сельским жителям области

  1. Проект организационно-функциональной модели организации стоматологической помощи сельскому населению на принципах семейного врача-стоматолога в муниципальных образованиях

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и съездах, в том числе на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии», посвященной 80-летию дорожной клинической больницы им Н А Семашко (Москва, 2004), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2005), XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях и X съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 2005), VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и студентов, поев 10-летаю Кубанского медицинского института (Краснодар, 2005), VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2006), конференции отдела экономических исследований ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2007), межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2007)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе в центральных рецензируемых журналах -14 Издано 2 учебных пособия с грифом УМО, 1 монография и 2 методические рекомендации

Структура и объем диссертации.