Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Лукьянова Инна Евгеньевна

Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности.
<
Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности.
>



Лукьянова Инна Евгеньевна. Научное обоснование современной реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности. : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Лукьянова Инна Евгеньевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2009.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Реабилитационная помощь в РФ: основные-научно-методические подходы, современные российские и международные нормативно-правовые документы

1.1. Развитие реабилитационной помощи в историческом ракурсе 13

1.2. Основные теоретико-методологические и практические подходы.к реабилитационной помощи на современном этапе. 24

1.3.Нормативно-правовая, законодательная база реабилитационной помощи и социальная политика в отношении лиц с ограничениями жизнедеятельности: 56

Глава 2. Материалы методы и базы исследования. 72

Глава 3 Общая-характеристика лиц; с инвалидностью по?медико-социальным показателям . 81

3:1. Общая характеристика впервые признанных инвалидами лиц взрослого'населения/РФ

3.2 Общая характеристика детской инвалидности в РФ; 91

3.3.1.Общая характеристика; избранных для исследования групп (стомированные пациенты, пациенты с БСК, с БКМС, дети- инвалиды) 102

Глава 4 Комплексная характеристика лиц (избранных для исследования групп) с ограничениями жизнедеятельности и функционирования- согласно МКФ

4.1. Экспертная- оценка состояния физиологических функций- и анатомических структур организма: у лиц с ограничениями жизнедеятельности и функционирования 118

4.2. Экспертная оценка сферы жизнедеятельности индивидуума. 135

4.3.1 Экспертная- оценка факторов; окружающей среды, влияющих на функционирование и ограничения жизнедеятельности. 146

4.4. Экспертиза личностных- факторов (внутреннее влияние- на функционирование жизнедеятельности)...151

4.5. Вербальный прогностический критерий оценки результативности реабилитационной помощи 158

Глава 5. Обоснование и концепция организационно-функциональной модели многоуровневой реабилитационной помощи в системе охраны здоровья 167

5.1. Модель реабилитационной помощи стомированным пациентам

5.2 Модель реабилитационной помощи больным с БКМС 183

5.3. Модель реабилитационной помощи детям с ограничениями жизнедеятельности, организованной на основе применения МКН 190

5.4. Концепция организационно-функциональной модели комплексной многоуровневой реабилитационной помощи 213

Глава 6 Обоснование этапов внедрения и стратегии развития многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности ...232

Заключение 250

Выводы и практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблем связанных с оказанием реабилитационной помощи в Российской Федерации на современном этапе обусловлена многими причинами, среди которых: ухудшение социально-демографических показателей и неуклонный рост числа нуждающихся в реабилитации, противоречивый характер формирующейся системы реабилитационной помощи, связанный с трудностями межведомственного взаимодействия, недостаточное научно-концептуальное обоснование реабилитации, обусловленное относительно молодым возрастом реабилитологии как самостоятельной науки.

Основными положениями реабилитации инвалидов - лиц с ограничениями жизнедеятельности в Российской Федерации являются государственный характер гарантий прав на реабилитацию, приоритет интересов реабилитируемого при осуществлении реабилитационных мероприятий, общедоступность системы реабилитации, комплексный подход, многообразие методов реабилитационных воздействий и форм реабилитационных учреждений.

Становление государственной службы медико-социальной экспертизы позволило усилить межведомственные связи в реабилитации и социальной адаптации и привело к совершенствованию работы реабилитационных служб в системе здравоохранения, социальной защиты населения и образования. (Л.П.Гришина с соавт. 2001; О.С.Андреева, 2002; С.Н.Пузин, 2002; Д.И.Лаврова с соавт. 2006)

Принятие в стране понятия инвалидности как ограничения всех видов жизнедеятельности, а не только связанных с нарушениями возможности трудиться свидетельствует о заинтересованности общества в решении проблем реабилитации в широком значении. (О.П.Щепин с соавт. 2003; В.И.Покровский, 2004; В.З.Кучеренко с соавт. 2004). Цели и задачи реабилитационной помощи значительно расширяются и направлены на устранение всех ограничений жизнедеятельности препятствующих социальной интеграции индивидуума (А.И.Осадчих с соавт. 2002; E.M.Crimmins M. D. Hayward, 2004; А.В.Решетников, 2006, В.И.Скворцова, 2008).

В формирование современной концепции инвалидности и реабилитологии большой вклад внесли работы отечественных ученых Т.С.Алферовой, В.М.Боголюбова, Н.Ф.Дементьевой, С.А.Леонова, Е.Т.Лильина, А.В.Мартыненко, Г.Г.Орловой, А.И.Осадчих, С.Н.Пузина, А.Н.Разумова, В.И.Стародубова, Ф.А.Юнусова.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые в последние десятилетия определенные успехи, система реабилитационной помощи имеет достаточно выраженные противоречия, связанные, с одной стороны, с проблемами межведомственного взаимодействия, и, с другой, отсутствием общепринятой научно-обоснованной концепции реабилитационной помощи. Формирующаяся система реабилитационных центров в Российской Федерации не может преодолеть ведомственного подхода, вопросы инвалидности и реабилитации рассматриваются изолированно, преимущественно с позиции здравоохранения (О.С.Андреева, 2002; В.Н. Денисов с соавт., 2003; С.Н.Кавокин, 2003).

Ухудшение социально-демографических показателей: сокращение продолжительности здоровой жизни в результате инвалидности, рост первичной инвалидности, темпами опережающими смертность; увеличение первичной инвалидизации трудоспособного населения; регионализация проблем инвалидности с концентрацией высоких уровней на экономически неблагополучных регионах, повышают потребность в инновационных теоретико-методологических исследованиях, для создания оптимальной модели управления системой реабилитации и охраны здоровья населения. Отсутствие единых научно-методологических подходов к решению вопросов реабилитации приводит к снижению эффективности многих государственных программ по реабилитации.

Медицинская модель реабилитации нуждается в оптимизации и совершенствовании путем устранения разноречивости в решении основной цели реабилитационной помощи – «восстановления социального статуса инвалида, достижения им материальной независимости и его социальной адаптации» (Постановление-Приказ Минтруда и социального развития РФ и Минздрава РФ №1/30 от 29.01.97 г.).

Важнейшее значение приобретает обоснование методологических принципов построения концептуальных положений комплексной многоуровневой реабилитационной помощи, внедрения организационно-функциональных принципов системы информационного обеспечения реабилитационных центров, современных технологий реабилитации, обеспечивающих гарантии качества и объем медико-социальной помощи на основе единого подхода к проблеме инвалидности и реабилитации. Система оказания многоуровневой реабилитационной помощи должна отвечать современным представлениям о характере причин ограничений жизнедеятельности как интегрального показателя нарушения социального функционирования.

Жизнедеятельность человека, его взаимодействие с окружающим миром происходит на некоторых уровнях, среди которых выделяются биологический (организменный), личностный, социальный. Нарушения на уровнях взаимодействия ведут к ограничениям жизнедеятельности, соответственно этим уровням должна строиться реабилитационная помощь, то есть быть дифференцированной и многоуровневой. Выделение уровней взаимодействия позволяет оценивать эффект реабилитационной помощи по достижению положительных эффектов на каждом уровне в совокупности обеспечивающих достижение медико-социального благополучия и улучшения качества жизни.

При этом характер помощи не ограничивается рамками какой-либо модели реабилитации, а направлен на устранение выявленных нарушений на разных уровнях взаимодействия индивида. Вектор реабилитационной помощи суммирует элементы медицинского, психологического, социального, педагогического, профессионального воздействия, устраняя формирующие ограничения жизнедеятельности неблагоприятные условия как внутреннего (биологического), так и внешнего (социального) характера, с ориентацией на конечный медико-социальный результат – интеграцию индивидуума в общество.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методологии организационно-функциональной модели многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного информационно-аналитического поиска с учетом международных нормативно-правовых документов охарактеризовать современное состояние реабилитационной помощи и социальной политики в отношении лиц с ограничениями жизнедеятельности.

2. Провести медико-социальный анализ первичной инвалидности взрослого и детского населения РФ за последние 10 лет.

3. Разработать комплексную характеристику лиц с инвалидностью по медико-социальным показателям и особенностям ограничений жизнедеятельности и функционирования в соответствии с действующими Международной классификацией болезней (МКБ-Х) и Международной классификации ограничений жизнедеятельности и функционирования (МКФ).

4. Научно обосновать методологические основы и медико-социальные параметры многоуровневой реабилитационной помощи пациентам с ограничениями жизнедеятельности и функционирования.

5. Разработать организационно-функциональную модель многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и функционирования.

6. Обосновать разработанные этапы внедрения стратегии развития многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и функционирования в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

на основе комплексного информационно-аналитического поиска с учетом международных нормативно-правовых документов выделены исторические этапы становления реабилитационного дела в России: начальный, этап становления государственной системы, этап развития экспертизы и современный этап;

на основе действующих классификаций МКБ-Х и МКФ разработана система комплексной оценки лиц с инвалидностью, которая включает анализ нарушений функций и структур организма реабилитанта, его личностных особенностей, наличия проблем в его микросоциуме и ограничений жизнедеятельности;

научно обоснованы и сформулированы медико-социальные принципы комплексной многоуровневой реабилитационной помощи лицам с инвалидностью в связи с различными группами заболеваний, и методология оценки ее эффективности;

разработана организационно-функциональная модель многоуровневой реабилитационной помощи лицам с инвалидности, с учетом особенностей нарушений функций и структур организма реабилитанта, его личностных особенностей, наличия проблем в его микросоциуме и ограничений в жизнедеятельности;

научно обоснованы этапы внедрения и стратегия развития реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности

Научно-практическая значимость работы

Выделенные этапы становления и развития реабилитационного дела в России в разные исторические периоды служат информационной базой практической реабилитологии и используются для подготовки специалистов, занимающихся проблемами реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и слушателей циклов постдипломного образования.

Концепция многоуровневой реабилитационной помощи неоднократно обсуждалась на научных и научно-практических конференциях, особый интерес и одобрение вызывали вопросы возможности использования «Международной классификации ограничений жизнедеятельности и функционирования» (МКФ) в практике реабилитации, представление о реабилитации как непрерывном процессе с постепенно расширяющимися целями, включающем технологии медицинского, психологического и социального характера.

Разработанные и апробированные методические материалы по многоуровневой реабилитационной помощи и комплексной оценке используются в практике и совершенствовании деятельности реабилитационных учреждений разных форм собственности.

Организационно-функциональные принципы комплексной многоуровневой модели реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности, и методология оценки ее эффективности внедрены в практику учреждений, в том числе реабилитационном центре общественной организации стомированных пациентов «АСТОМ», детском реабилитационном лагере ЛВЕ и ИКС, реабилитационном центре Российской академии медико-социальной реабилитации.

Учебные пособия по материалам диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Основы реабилитологии», «Содержание и методика медико-социальной работы», «Оккупациональная терапия», «Социально-психологическая реабилитация», «История и организация реабилитационной помощи».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Современное состояние реабилитационной помощи и социальной политики в отношении лиц с ограничениями жизнедеятельности в историческом ракурсе.

2. Комплексная характеристика лиц с инвалидностью по медико-социальным показателям и особенностям ограничений жизнедеятельности и функционирования на основе анализа современных процессов инвалидизации взрослого и детского населения России.

3. Основные положения многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и функционирования в связи с различными классами заболеваний по МКБ-Х.

4. Концепция организационно-функциональной модели комплексной многоуровневой реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности и методология оценки ее эффективности.

5.Этапы внедрения и стратегия развития системы реабилитационной помощи лицам с ограничениями жизнедеятельности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Региональной общественной организации инвалидов стомированных больных (АСТОМ), 12-го лечебно-диагностического центра Министерства обороны Российской Федерации, реабилитационного центра Российской Академии медико-социальной реабилитации, центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», городских клинических больницах №31 и №15 (г. Москва), Краснозаводской городской больницы (Московская область), Пензенского реабилитационного центра для молодых инвалидов.

Материалы диссертации используются в лекционном материале и семинарских занятиях со студентами кафедры медико-психологической реабилитологии Московского государственного университета сервиса, кафедры психологии Российского государственного университета туризма и сервиса, Московского Государственного медико-стоматологического университета и Российской Академии медико-социальной реабилитации в следующих курсах: «Основы реабилитологии», «Содержание и методика медико-социальной работы», «Оккупациональная терапия», «Социально-психологическая реабилитация», «История и организация реабилитационной помощи», «Медико-социальная работа в онкологии» и др.

Апробация материалов диссертации

Материалы и результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации в современном обществе» (Москва, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация – компонент устойчивого развития общества» (Москва, 2002г.); круглом столе по проблеме «Профориентация детей – инвалидов» (Москва, 2002г.); научно-практическом семинаре «Комплексная реабилитация стомированных больных» (Москва, 2003г.); научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы реабилитационного сервиса» (Москва, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов» (Москва, 2005г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня основания 12 ЛДЦ МО РФ «Стационар замещающие технологии в условиях лечебно-диагностического центра» (Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье. Реабилитация. Сервис» (Москва, 2006); конференции, посвященной Всемирному Дню стомированных пациентов (Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика» (Муром, 2007г); Всероссийской научной конференции «Российские дети: здоровье, воспитание и образование. XVII – начало XXI» (Москва, 2008), V Международной иппотерапевтической конференции (Москва, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в общеобразовательных учреждениях РФ» (Москва, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная работа в учреждениях здравоохранения» (Курск, 2008), апробационном совете в ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава» (март, 2009).

Объем и структура диссертации

Развитие реабилитационной помощи в историческом ракурсе

В настоящее время, рассматривая реабилитацию как активную форму социальной защиты инвалидов, следует признать, что на протяжении всего периода развития реабилитологии как науки термин реабилитация постоянно претерпевал изменения, как по форме, так и по содержанию.

В той или иной форме, реабилитация существовала на протяжении всей истории медицинской и социальной практики (В.А.Вечканов, 1975; Т.С.Алферова, 1990).

В Древнем Риме инвалидом признавался- воин, ограниченный в возможности пользоваться оружием вследствие увечья. В Древней Греции существовали своеобразные формы содержания раненных на войне солдат на общественные средства. В средние века понятия «инвалид» и «инвалидность» применялись также исключительно к бывшим военнослужащим, которые из-за увечья или болезни не могли содержать себя и в силу этого направлялись в специальные богадельни, приюты и монастыри, что было распространено в странах Европы.

В нашей стране реабилитация и медико-социальная работа имеют свои глубокие традиции в истории отечественной культуры. Экстремальные события (войны, эпидемии, стихийные бедствия, катастрофы) объединяли людей различных классов и сословий в стремлении помочь страждущим. Пожертвования односельчан, строительство «миром» домов для погорельцев в деревне, уход за тяжелобольными соседями, «холерные» и «голодные» фонды помощи, работа сестрами милосердия женщин из высшего света, вплоть до членов царской семьи, - вот далеко не полный, раскрывающий черты русского национального характера, перечень примеров. Наряду с частной благотворительностью, которая получила широкое развитие после крещения Руси как средство помощи социально обездоленным людям, и обширной социальной деятельностью монастырей, история свидетельствует также о внимании государства к «сирым и убогим» в ранние годы своего становления.

Такое отношение к инвалидности процветало со времен правления Владимира до царствования Петра I, который начал с государственных позиций привлекать денежные средства для организации приютов, богаделен, школ, аптек, сиротских домов, домов для неизлечимо больных и инвалидов, для психически больных, работных и смирительных домов. Таким образом, можно выделить начальный этап развития реабилитационной помощи, связанный в основном с частной благотворительностью, социальной деятельностью монастырей, берущий свое начало с правления великого Киевского князя Владимира до Петра I. Процесс развития государственного призрения начал устанавливаться в России с формированием государственности. Идея расширения государственной помощи нуждающимся нашла отражение в целом ряде документов XV-XVIII веков. В 1663 г. был издан Указ о назначении инвалидам-раненым и пришедшим из плена денежного и кормового довольствия. Инвалиды по этому указу делились на две категории - тяжело-и легкораненые. В 1678 году во время войны России с Турцией и Крымом был издан Указ о награждении пострадавших на войне инвалидов. Они подразделялись уже на три разряда в зависимости от тяжести ранения: тяжелые, средние и легкие.

При Петре I начинает активно формироваться государственная политика, направленная на оказание помощи нуждающимся, создание сети светских социальных учреждений, учет «просящих милостыню и вспоможение», упорядочение церковной и частной благотворительности, становления системы общественного призрения. Так, указ от 7 ноября 1775 г. предписывал в каждой губернии открыть под «председательством гражданских губернаторов особые приказы Общественного призрения». В более поздний период (1811, 1814) инвалиды войны подразделяются на три класса, или разряда в зависимости от сохранившейся работоспособности. К первому классу относились инвалиды, находящиеся в состоянии беспомощности и нуждающиеся в постороннем уходе, ко второму - нуждающиеся в постороннем уходе в исключительных случаях, к третьему - «имеющие недостатки и повреждения, затрудняющие отправление и действие некоторых органов и частей тела». В 1858 году Н. И. Пирогов предложил трехразрядную классификацию военной инвалидности. К первому разряду он относил «раны и увечья, делающие человека неспособным к исполнению только одного известного рода службы и занятия». Ко второму разряду - «раны и увечья, делающего раненого неспособным ко всякого рода занятию», и к третьему -«повреждения, делающие раненого не только не способным ни к какому занятию, но и еще и самую его жизнь, зависящую от помощи другого лица». Следующий этап исторического развития реабилитационной помощи связан со становлением государственной системы призрения инвалидов, не исключающим частную благотворительную деятельность, продолжительность его условно можно отнести ко времени от начала царствования Петра I вплоть до Первой мировой войны и октябрьского переворота. Оформление реабилитации в самостоятельную область медицины большинство исследователей относят к концу XIX, началу XX вв., что связано в первую очередь с последствиями вооруженных конфликтов, особенно Первой мировой войны, когда большое количество молодых людей трудоспособного возраста стали инвалидами. (К.Ренкер, 1980). Применительно к медицинским проблемам впервые термин «реабилитация» был использован Иозефом Риттер фон Вусом в монографии «Система общего попечительства над больными» (1903). Начало формирования системы социальной помощи инвалидам в РФ положено 1 ноября 1917 г., когда было обнародовано Правительственное сообщение о социальном страховании, согласно которому пенсия инвалидов увеличивалась с 1 января 1917г. на 100% за счёт пенсионного фонда. Социальное обеспечение осуществлялось целиком за счёт средств государственного бюджета. Основное место в системе социального обеспечения заняли пенсии инвалидам из числа красноармейцев и красногвардейцев и пенсии членам их семей по случаю потери кормильца. Развитие в первые годы советской власти именно этих видов пенсионного обеспечения было связано с гражданской войной и интервенцией, которые привели к колоссальным человеческим жертвам. В стране насчитывались миллионы инвалидов войны и семей, потерявших кормильца. Именно они, по мнению властей, особенно остро нуждались в материальной поддержке со стороны государства. Для осуществления процедуры установления.инвалидности был создан специальный организационно-структурный институт - врачебно-трудовая экспертиза, первоначально как компонента страховой медицины.

Общая характеристика детской инвалидности в РФ;

Таким образом, анализ истории реабилитационного дела в нашей стране дал возможность выделения этапов в развитии реабилитационной помощи. Начальный этап, связан с частной благотворительностью, социальной деятельностью монастырей, берет свое начало с правления великого Киевского князя Владимира до Петра I. Второй этап обусловлен становлением государственной системы призрения инвалидов, продолжительность его от начала царствования Петра I вплоть до Первой мировой войны и октябрьского переворота. Третий этап в основном связан с формированием критериев пенсионного обеспечения граждан, имеющих инвалидность, развитием системы экспертизы нетрудоспособности, его длительность до 80-90 годов прошлого столетия. Настоящий этап характеризуется активным развитием собственно реабилитационной помощи, становлением системы ее оказания на разных уровнях.

Анализ теоретико-методологической и нормативно-правовой базы, данные отечественной и зарубежной литературы, имеющийся практический опыт деятельности реабилитационного отделения в структуре лечебно диагностического центра показывает, что многие вопросы развития, управления, регулирования, информационного обеспечения реабилитационного процесса требуют дальнейшего совершенствования. Основным направлением при теоретическом осмыслении концепции реабилитации является важность изучения взаимосвязи индивидуума с ограничениями жизнедеятельности и обществом, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение, способствуя целенаправленному и научно-обоснованному развитию всей системы медико-социальной помощи инвалидам. Изолированная ведомственная разработка отдельных концепций медицинской, профессиональной, социальной реабилитации вне корреляции с конечными результатами реабилитации не отвечают конечным целям — интеграции инвалида в общество. Теоретико-методологический анализ реабилитационной помощи в стране показал отсутствие единой системы реабилитационной помощи лицам с инвалидностью. Сеть реабилитационных учреждений разрознена, характеризуется дублированием функций, отсутствием преемственности между различными учреждениями и ведомствами. Правовой статус реабилитационных учреждений не определен, отсутствует система информации об имеющихся реабилитационных резервах; не сформирован порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий. Недостаточно проработанными остаются организационно-функциональные модели учреждений, технологии реабилитационной помощи, системы контроля и оценки эффективности ИПР, и многие другие вопросы теоретико-методологического и организационного характера. Классификационные. позиции критериев оценки ограничений жизнедеятельности, применяемые ныне- в учреждениях медико-социальной экспертизы, не соответствуют с классификациями, содержащимися в «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья» (МКФ). Остается не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, предусматривающий организацию» нормативного обеспечения контроля качества производства технических средств для инвалидов. Имеющиеся реабилитационные учреждения испытывают дефицит квалифицированных практико-ориентированных специалистов и проблемы не высокого материально-технического обеспечения, финансирование программ не «по потребности», а по «возможности». На лицо отсутствие системного подхода в организации и проведении реабилитации, в основе которого должна быть объективная актуальная информация о количестве инвалидов, структуре их потребностей в реабилитационных мероприятиях, наличииреабилитационных ресурсов. Политика в отношении инвалидов остается противоречивой: несоразмерность амбициозных задач реальным экономическим ресурсам, утрата адресности и специализации социальной политики в отношении инвалидов. Отсутствие реально действующей системы информирования населения о социальных правах, порядке и условий их реализации обуславливает недостаточную доступность реабилитационных, социально-медицинских учреждений, что снижает эффективность реализации многих законов. В целом, проблема системно-структурного подхода к реабилитации до сих пор остается сложной и дискуссионной как на уровне теоретического анализа, так и в практике здравоохранения. В реабилитологии сегодня не существует единой стратегии, направленной на полноценное возвращение больного к привычным взаимосвязям и взаимоотношениям на разных уровнях: индивидуально-личностном, социально-ролевом, социально-профессиональном. Появляется потребность в создании единой системы реабилитации ставящей своей целью и обеспечивающей интеграцию инвалида в общество путем устранения или возможно полной компенсации всех видов ограничений жизнедеятельности обусловленных внутренними и внешними факторами. Развитие реабилитационного направления, единого понимания инвалидности и реабилитации на разных уровнях оказания социальной помощи, обоснование организационно-функциональных структур и деятельности региональных реабилитационных центров становится неотъемлемой задачей социальной политики.

Экспертная- оценка состояния физиологических функций- и анатомических структур организма: у лиц с ограничениями жизнедеятельности и функционирования

Как свидетельствуют данные ряда исследователей показатели наличия, или отсутствия ограничений жизнедеятельности является более информативным не только в плане анализа инвалидизирующих состояний, но и при планировании реабилитационных мероприятий.

Так при проведении опросов среди взрослого населения г Краснодарского края в течение 2003-2004 г.1 оказалось, что более 65% взрослого населения отмечают у себя длительно текущие хронические заболевания или иные нарушения здоровья: При этом даже в возрасте до лет почти четверть опрошенных утвердительно ответили на вопрос о наличии таких заболеваний и состояний, которые продолжаются полгода и более. В возрастах старше 30 лет распространенность длительно текущих нарушений здоровья отмечает около 70% опрошенных, в возрастах старше 50 лет - около 80% респондентов. Эти цифры представляются явно завышенными, по-видимому, респонденты не обратили должного внимания на то, что речь идет именно о длительно текущих нарушениях здоровья. Тот факт, что полученные результаты не дают объективной характеристики распространенности инвалидизирующих состояний, подтверждается также тендерным анализом, а также анализ иных факторов, которые могли бы сказаться на самооценке респондентов, прежде всего, речь идет об уровне образования и характеристике доходов. Вопрос о наличии длительно текущих хронических заболеваний или иных нарушений здоровья оказался неинформативным при выявлении инвалидизирующих состояний. Проведенные нами исследования на выявление ограничений жизнедеятельности и их степени, путем опроса, наблюдения и психологического тестирования показали наличие взаимосвязи между имеющимися соматическими нарушениями, внешними факторами, личностными особенностями пациентов и формами и видами реабилитационной помощи, в которой они нуждались. Опрос проводился среди лиц с ограничениями жизнедеятельности разной степени выраженности, обусловленных нарушениями функции выделения (пациенты со стомой - 500 человек), и пациентов с заболеваниями сосудов нижних конечностей (520). Путем опроса были выявлены способности и ограничения в сфере самообслуживания, самостоятельного передвижения, обучения и межличностной коммуникации. По результатам опроса у трети обследуемых (31,9%) не возникает проблем с самообслуживанием: способностью самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, осуществлять повседневную бытовую деятельность и соблюдать личную гигиену. 41,2 % опрошенных имеют существенные ограничения жизнедеятельности в этом аспекте. С возрастом количество респондентов, не испытывающих затруднений при самообслуживании уменьшается, с 81,8% среди лиц 20-29 летнего возраста, до 10,9% среди 70-79 летних, все участвовавшие в опросе старше 80 лет указали на наличие существенных (66,7%) и незначительных (33,3%) ограничений в самообслуживании (рис. 4.11). ограничений в самообслуживании у пациентов со стомами и БСК Рассмотрев результаты каждой анализируемой группы отдельно, можно увидеть разницу степени выраженности ограничений в области самообслуживания у пациентов с сосудистой патологией различной этиологии и стомированных пациентов. , Пациенты со стомой (73,4%) испытывают значительно чаще ограничения в самообслуживании, чем сосудистые больные (10,2%). Эта тенденция прослеживается во всех возрастных группах, причем проблемы нарастают с возрастом и степень их утяжеляется. В возрастной группе 70-79 лет 81,7 % стомированных пациентов отмечают существенные ограничения в самообслуживании, (а старше 80 лет- 100%) (рис.4.12).

Модель реабилитационной помощи больным с БКМС

Применение в детской реабилитационной практике Международной номенклатуры нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности с 1998 года в нашей стране привело с одной стороны к активному внедрению принципов комплексной оценки нарушений, а с другой, к широкому внедрению инновационных не медицинских технологий восстановления нарушенных способностей у детей. Инвалидность ребенка рассматривается с позиций не только заболевания, но и тех ограничений в его жизнедеятельности и здоровье, которые они вызывают. Соответственно и меры, по устранению этих последствий выходят за рамки восстановительного лечения, а имеют социально-психологическую и педагогическую направленность.

Концептуальную основу модели комплексной реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности составляют теоретические положения об инвалидности как медико-социальной проблеме, основные принципы и приоритеты многоуровневой реабилитации, общие принципы и методы медико-социальной и физкультурно-оздоровительной реабилитации и восстановительной медицины. Использование лечебной верховой езды (ЛВЕ) и инвалидного конного спорта (ИКС) расширяет реабилитационные возможности программы и дает стойкие эффекты как на биологическом, так и социально-личностных уровнях функционирования пациентов.

Комплексная программа с использованием ЛВЕ и ИКС, лечебно-реабилитационных, психолого-педагогических, социально-творческих, спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий должна осуществляться в стационарных условиях на базе конноспортивных школ (ипподромов), в отделениях психолого-педагогической и социально-творческой реабилитации и в летних спортивно-оздоровительных лагерях выездного, типа.

Комплексная Программа подразумевает реабилитацию не только детей-инвалидов, но и членов их семей. Реабилитационные программы должны осуществляться по семейному принципу. Желательно привлечение к участию здоровых детей и подростков. Это расширяет возможности досуговых мероприятий центра, в т.ч., включение в комплекс реабилитационных мероприятий лодочных экскурсий, экскурсий на плотах, конных и пеших походов и т.д. и дает стойкий интеграционный эффект. В условиях городского режима оправдывает себя форма дневного стационара (ДС). Использование ДС позволяет увеличить время оказания реабилитационной помощи и общения пациента с сотрудниками центра и другими больными. Комплексная многоуровневая программа реабилитационной помощи, проводимая на базе реабилитационного центра для детей с инвалидностью «Наш солнечный мир» включала разнообразные, многоуровневые мероприятия. Постоянные динамические врачебные наблюдения, включая плановые медицинские обследования каждого пациента с использованием современной диагностической аппаратуры и составлением на каждого медицинских карт и индивидуальных планов занятий по ЛВЕ (индивидуальные планы составляются совместно с инструкторами по ЛВЕ) и использованию других реабилитирующих, интегрирующих и адаптирующих средств и методик. Регулярные, по два-три раза в неделю, для каждого пациента занятия по ЛВЕ (индивидуальные и групповые) и сеансы массажа (по назначению врача - до или после верховой езды). Регулярные по 3 - раза в неделю тренировочные занятия по конному спорту для инвалидов с наиболее сохранными и продвинутыми в верховой езде пациентами по программам «Спешл Олимпикс» и «Паро-олимпийская» (в период сборов по подготовке к соревнованиям - тренировки 4-5 раз в неделю). Регулярные!, по 2:3- раза в неделю занятия в мастерских: гончарной,. ткацкой, шитья и вышивания в кружках: арттерапии, игротерапии, ИЗО, под руководством опытных педагогов специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями, посещение молодёжного клуба, занятия родительского клуба по интересам. Индивидуальные и групповые занятия с психологом; (для детей и, для родителей). Проведение по заявкам родителей консультаций юристов по различнымправовым проблемам. Многолетнийюпыт реабилитационной деятельности Центра достоверно подтвердил тот факт, что наилучший эффект, в реабилитационной; практике с использованием метода ЛВЕ достигается: при его сочетании! с; другими реабилитационными; средствами т методами- - медицинскими; педагогическими, социально-творческими- и., иными,, особенно следует отметить сочетание ЛВЕ с.лечебньїммассажемі Способы и приёмы; массажа; применяемого совместно с ЛВЕ различаются? в; зависимости от диагноза? и? реабилитационных задач, решаемыхна данном!Этапе: Массаж, применяемый в і работе: , с: детьми, страдающими ДНИ; значительно ч отличается; от . общеукрепляющего . массажа или; массажа; проводимого при соматических заболеваниях. Главное отличие заключается5 В; том, что при лечении больных; с ДЦПС почти все: приемы, и методы. воздействия лечебного массажа, в основном; направлены, на нормализацию рефлекторной деятельности центральной.