Научное обоснование современных технологий и организации травматологической помощи в многопрофильной больнице Елфимов Павел Васильевич




Елфимов Павел Васильевич. Научное обоснование современных технологий и организации травматологической помощи в многопрофильной больнице : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Елфимов Павел Васильевич; [Место защиты: НИИ общественного здоровья].- Москва, 2010.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/1349

Введение к работе

Актуальность темы.

Травматизм является одной из актуальных медико-социальных проблем общественного здравоохранения, как отражение социально-экономической ситуации в обществе, приводя к инвалидности, смертности населения и непоправимым медико-социальным последствиям.

Травмы создают для общества колоссальные человеческие, финансовые и другие издержки. В Европейском регионе по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежедневно в результате травм (класс XIX по МКБ-10: «травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин») погибает более 2 тыс. человек.

Растет смертность от травм и внешних причин, которые выходят за пределы ответственности здравоохранения и являются предметом внимания социальных служб и правоохранительных органов (убийства, самоубийства, ДТП, случайные отравления алкоголем и т.п.).

Смертность от травм среди лиц трудоспособного возраста стоит на первом месте в общей структуре смертности населения России (52%) (Бабенко А. И., 2003). В 2005 году уровень смертности российского населения от травм составил 204,2 на 100 тыс. населения.

Очевидно, что основные усилия в этой области должны быть направлены на снижение смертности от таких неестественных причин, как производственный и бытовой травматизм, убийства на бытовой почве и транспортные несчастные случаи, алкогольные и прочие отравления (Щепин О.П., 2006).

Кроме потерь за счет смертности, травматизм сопровождается высокой инвалидизацией (Пузин С.Н., Гришина Л.П., 2005). Инвалидность в связи с последствиями повреждений занимает 3-е место в структуре причин стойкой нетрудоспособности; при этом отмечается ежегодный прирост данного показателя на 10% (Стародубов В.И., 2004).

В задачи травматологической службы входят проведение мероприятий по профилактике травматизма в соответствии с современным состоянием науки и техники; оказание первой помощи при травмах на месте происшествия; лечение больных на всех этапах; учет пострадавших и диспансерное наблюдение; плановая подготовка по травматологии кадров врачей и среднего медицинского персонала, повышение их квалификации; разработка и внедрение рациональных способов лечения повреждений, а также реабилитация больных после травмы.

Амбулаторно-поликлиническая помощь при травмах – наиболее массовый вид медицинской помощи населению. Большинство больных с временной утратой нетрудоспособности вследствие травм начинают и завершают лечение в этих условиях. Около 97 % больных с травмой, поступивших в стационар, заканчивают лечение в поликлиниках.

В настоящее время из 10 тыс. населения ежегодно госпитализируется в среднем 105,4 травматологических больных.

Сегодня к числу наиболее перспективных направлений реформирования здравоохранения относится расширение рамок специализированной медицинской помощи за счет внедрения новых современных технологий и организации травматологической помощи параллельно с увеличением объема амбулаторной стационарозамещающей помощи в условиях центров хирургии одного дня.

Изыскания новых методических подходов к анализу и оценке распространенности травм, а также мониторинга за объемами и структурой травматологической помощи, развития травматологической службы в системе здравоохранения страны, продолжают оставаться актуальными. Это и стало обоснованием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Научное обоснование современных технологий и организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.

Задачи исследования:

1. Провести изучение организации травматологической помощи в национальных системах здравоохранения по данным литературы в России и за рубежом.

2. На основе мониторинга провести научный анализ распространенности травматизма в крупном индустриальном центре и выявить зоны неэффективности оказания травматологической помощи населению.

3. Разработать алгоритмы и методические подходы к формированию системы организации специализированной медицинской помощи травматологическим больным.

4. Разработать информационный банк данных системы организации травматологической помощи в многопрофильной больнице.

5. Провести анализ современных инновационных организационных и информационных технологий и выявить оптимальное соотношение между амбулаторным и стационарным звеном объемов медицинских услуг, предоставляемых населению.

6. Разработать организационно-информационную систему орга-низации травматологической помощи населению.

7. Дать медико-социальную и экономическую эффективность организационно-информационной системы оказания специализированной травматологической помощи.

Научная новизна.

Представлен анализ распространенности травматизма в крупном промышленном центре и его административно-территориальных образованиях за период с 1995 по 2007 г.

Разработана и научно обоснована система оказания медицинской помощи травматологическим больным в условиях многопрофильной больницы, позволяющая проводить профилактику последствий травм и их осложнений.

Предложена информационно-аналитическая программа для управления медицинской помощью травматологическим больным на региональном уровне.

Создан пакет алгоритмических моделей системы организации травматологической помощи.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили научно обосновать и совершенствовать систему организации травматологической помощи больным многопрофильной больницы крупного индустриального центра.

Внедрение системы организации специализированной медицинской помощи способствовало стабилизации уровня распространенности травматизма, снижению летальности и инвалидности от травм, повышению качества оказания травматологической помощи, а также уменьшению экономических затрат на лечение пострадавших и реабилитацию инвалидов от травм.

Внедрение стационарзамещающих технологий (Центр амбулаторной хирургии) дало возможность минимизировать затраты муниципальной больницы на лечение больных травматологического профиля путем переноса акцента на оказание амбулаторной помощи.

Предложенная система организации медицинской помощи больным травматологического профиля может не только быть использована в отношении травматизма, но и адаптирована на другие виды социально значимых заболеваний.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципального учреждения ЦГБ № 23 г. Екатеринбурга, ГУЗ ДБВЛ НПРЦ «Бонум», МСЧ ОАО «УЭТМ», Министерства здравоохранения Свердловской области, Городского управления здравоохранения администрации г. Екатеринбурга, Министерства социальной защиты Свердловской области, кафедры травматологии ФУВ и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ и ПП ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени акад. Е.А. Вагнера Росздрава».

По материалам исследований подготовлены и изданы: Городская целевая комплексная программа «Травматология» от 05.01.2000 г.; Постановление главы администрации Орджоникидзевского района № 498 от 25.05.2001 г. «О реализации целевой программы “Профилактика травматизма в Орджоникидзевском районе”»; Решение коллегии администрации Орджоникидзевского района от 04.07.2002 г. «О реализации программы профилактики травматизма в Орджоникидзевском районе»; Областная целевая программа «Профилактика травматизма и организация травматологической помощи населению Свердловской области».

По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, из них 2 монографии, 8 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК.

Апробация работы.

Основные положения исследовательской работы были доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции ГКБ № 23 г. Екатеринбурга (г. Екатеринбург, 2001 г.); на юбилейной Международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (г. Москва, сентябрь 2001 г.); на научно-практической конференции «Преемственность в оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапах» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на Международной конференции «10-летие социальной работы в России» (Екатеринбург, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (г. Краснодар, 2002 г.); на конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.); на региональной научной конференции «Специализированная скорая медицинская помощь» (г. Екатеринбург, 2005 г.); на Х отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Инженерия и инновационные технологии в медицине» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на межрегиональной конференции «Новое в травматологии» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы травматологии» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на II Всероссийской конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007 г.), на XVII Свердловской областной конференции онкологов, посвященной 75-летию онкологической службы Свердловской области «Совершенствование онкологической помощи населению на основе новейших технологий диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005 г.), на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (г. Москва, 2005 г.), на I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (г. Москва, 2007 г.), на конференции «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2008 г.), на конференции «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе» (г. Екатеринбург, 2008 г.), межотдельческой конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (г.Москва, апрель 2009 года).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Мониторинг показателей травматизма, положенный в основу оценки эффективности оказания помощи травматологическим больным в крупном индустриальном центре, позволяет выявить зоны неэффективности и разработать организационно-функциональную систему травматологической службы.

  2. Разработанные алгоритмы, позволили формализовать систему организации травматологической помощи жителям крупного индустриального центра и оптимизировать её. Алгоритмы, положенные в основу предложенной технологии деятельности лечебного учреждения, направлены на повышение эффективности функционирования лечебного учреждения.

  3. Созданный и внедренный информационный банк данных в виде компьютерного инструментария обеспечивает эффективность разрешения как обычных текущих, так и нестандартных, сложных проблемных ситуаций, экономит временные ресурсы, что позволяет создать условия для повышения эффективности оказания травматологической помощи.

  4. Внедрение современных инновационных организационных и информационных технологий дает возможность сократить число неудовлетворительных исходов при последствиях и осложнениях травм, сократить инвалидность, летальность, добиться повышения экономической эффективности лечения.

  5. Модифицированная организационно-информационной система оказания травматологической помощи адаптирована к условиям многопрофильной больницы. Предложенная система является открытой и может быть внедрена на базе других ЛПУ. Технология применения организационно-информационной системы представляет собой циклическую последовательность оказания многопрофильной медицинской помощи пациентам с травмами.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 235 страницах, состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомен- даций, списка использованной литературы, включающего 148 русскоязыч - ных и 63 иностранный источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 34 рисунками.