Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Смелянец Анатолий Петрович

Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности
<
Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности
>



Смелянец Анатолий Петрович. Научное обоснование управления деятельностью базовым госпиталем в зоне ответственности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Смелянец Анатолий Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 238 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научное обоснование управления деятельностью военного госпиталя, функционирующего в зоне ответственности, и пути

повышения его эффективности (обзор литературы) 19

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 52

Глава 3. Госпитализированная заболеваемость по данным военного госпиталя 427, обслуживающего военнослужащих в южной зоне ответственности 65

3.1. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по призыву 65

3.2. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту 74

3.3. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, в зависимости от класса болезней 82

3.4. Госпитализированная заболеваемость военнослужащих офицеров и прапорщиков запаса 89

Глава 4. Организация и результаты деятельности 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности по данным за 1997-2004 годы . 92

4.1 . Основные задачи и направления по организации медицинской помощи военнослужащим в зоне ответственности в мирное время 92

4.2. Результаты деятельности медицинского военного госпиталя 427... 93

Глава 5. Ресурсное обеспечение 427 воєнного госпиталя в мирное время 113

5.1. Общая характеристика коечной мощности военного госпиталя 113 и ее использование в мирное время

5.2. Общая характеристика медицинских кадров 427 военного госпиталя и их использование в мирное время 119

5.3. Финансирование деятельности военного госпиталя в условиях реформирования ВС, медицинской помощи военнослужащим, введения медицинского страхования и платных медицинских

услуг 127

5.4. Обеспеченность 427 военного госпиталя медицинским оборудованием в современных условиях 130

Глава 6. Управление деятельностью военного госпиталя в современных экономических условиях. 138

6.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих деятельность, ресурсное обеспечение военного госпиталя и состояние здоровья обслуживаемого контингента 139

6.2. Разработка интегрального показателя состояния здоровья военнослужащих, обслуживаемых 427 военным госпиталем 143

6.3. Формирование прогностических моделей для управления медицинской помощью военнослужащим в целом по госпиталю 150

6.4. Рационализация управления медицинской помощью на основе системного подхода к объекту управления 155

6.5. Приоритетные направления развития военного госпиталя . 162

Выводы 165

Предложения для внедрения в практику 168

Литература 169

Введение к работе

Адекватность - показатель соответствия фактического обслуживания потребностям населения.

Алгоритм - Система четких правил, обеспечивающая достижение цели или решение задачи.

Вход в систему - Это любые материальные, энергетические, информационные или другие потоки (входные данные), пересекающие границы системы. Они идут из внешней среды; последняя с помощью этих входных данных влияет на состояние системы.

Выход системы - Конечный продукт деятельности системы, который проявляется в виде преобразованных входных данных. Выходные данные влияют на внешнюю среду, а через нее - и на функционирование самой системы.

Дерево целей (objective tree) - Важнейшая основа программно-целевого планирования, представляющая собой упорядоченную иерархию целей, включая главную цель, цели, подцели (иногда - задачи). Для каждой цели устанавливаются критерии ее достижения. По каждой цели должно быть определено, что известно (отсюда задание на практическую реализацию) и что не известно (отсюда задание на проведение исследований).

Задача (objective) - Это измеримое состояние или уровень объекта (процесса, явления, системы) на каждом этапе достижения конечной цели, имеющее соответствующее обоснование и временные ограничения. На достижение этого состояния или уровня направлены действия и ресурсы.

Информатизация - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Качество медицинской помощи - есть совокупность свойств и характеристик услуг, которые определяют их способность удовлетворять установленные или предполагаемые требования согласно стандартов медицинской помощи. Основные требования к качеству медицинской помощи: клиническая результативность, экономическая эффективность, обоснованность назначений и приемлемость, как для пациента, так и для медицинского персонала.

Качество медицинской помощи (quality ofm edical care) — совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребителям пациента (населения), его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и техники.

Концепция (concept) - Совокупность обоснованных взглядов (мыслей, положений), направленных на футурологическое представление объекта (процесса, явления, системы).

Концепция системы (concept of a system) - Это совокупность обоснованных взглядов и представлений в виде желаемой модели системы в сочетании с общими приоритетными направлениями и мероприятиями, нацеленными на реализацию этой модели. Концепция системы, как правило, реализуется в виде программы.

Медицинское страхование (health insurance) — Система, обеспечивающая страховые выплаты исключительно в связи с медицинской помощью. Медицинская страховая организация может быть коммерческой или некоммерческой, государственной или частной. Страхование может быть частным (добровольным), а также государственным (обязательным для всего населения или для определенных его категорий). Может существовать как самостоятельная система.

Методы управления (management techniques) - Представляют собой систематические процедуры руководства, планирования и контроля, которые могут применяться к решению всех проблем управления. Методика управле ния включает широкий спектр методов: контроль, анализ затрат и пользы, анализ эффективности затрат, управленческий учет, сетевой анализ, исследование операций, организацию и методы, бюджетный расчет итогов, оценку качества работы.

Моделирование (modeling) - Исследовательский процесс построения и реализации модели, основанный на эмпирических доказательствах или на теоретических разработках, имеющий определенный временной интервал (кратко-, средне- или долгосрочный).

Модель (model) - Теоретическая структура, которая отображает взаимоотношения между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами. В общем виде, это условный образ исследуемого объекта (процесса, явления, системы). Различают модели статические и динамические, простые и сложные, математические, концептуальные, логические, графические, физические, прогностические и другие. Точность модели определяется степенью приближения (сходства) условного образа и реального.

Мониторинг (monitoring) - Целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы). Другое определение: это аналитическая система слежения.

Научно-технический уровень - степень применения при оказании медицинской помощи имеющихся медицинских знаний и техники.

Программа (program) - Определенный объем работы для выполнения, заранее разработанный план или процедура по ведению деятельности.

Процессы системы - Это определенные наборы действий (операций), которым подвергаются вводимые в систему входные данные, в результате чего они преобразуются в конечный продукт функционирования системы (выходные данные).

Разработка политики (policy development) - Процесс формирования, развития и корректировки политики и стратегии.

Связи системы - Это ее взаимодействия как между элементами системы (внутрисистемные связи), так и с внешней средой (внесистемные связи).

Система (system) - Упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов (объектов, процессов, явлений, подсистем) с установленными между ними отношениями, которые путем совместной деятельности стараются достичь цели системы. Также, это ряд организаций или видов деятельности, которые каким-то образом связаны между собой - по природе деятельности (к примеру, здравоохранение), по предназначению деятельности (к примеру, оказание услуг в области здравоохранения), по методу оплаты деятельности (к примеру, система организованной медицинской помощи, система платы за услуги). Термин "система" часто используется для отображения концептуальной организующей структуры, которая может и не преобразовываться в функциональную структуру.

Система здравоохранения (health service system) - Комплекс официальных и неофициальных мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на предоставление населению профилактической и лечебной помощи.

Система качества (quality system) - Сочетание ресурсов, организационной структуры и методик, которые необходимы для достижения качества.

Система управления (management system) - Совокупность административных звеньев, наделенных определенными полномочиями управления, и упорядоченно функционирующая для достижения главной цели деятельности. Принципиальная схема системы управления включает в себя субъект и объект управления, целенаправленные действия и обратную связь.

Системный анализ - Метод научного анализа, метод решения крупных проблем, основанный на концепции систем. Основные принципы системного анализа вытекают из общих положений и методологических идей системного подхода. Этапы и содержание проведение системного анализа следующие: анализ конкретной системы и ее компонентов; выявление и анализ имеющихся проблемных ситуаций; разработка моделей оптимизации системы; синтез оптимизированной системы; анализ результатов функционирования оптимизированной системы. Объектами, на которые направлено проведение системного анализа, являются основные компоненты системы -вход, выход, процессы, структура, внутри- и внесистемные связи.

Системный подход - Состоит в том, что явления и процессы, протекающие в природе и обществе, вещи и предметы рассматриваются как целостные системы, состоящие из подсистем и определенного набора элементов; множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образуют определенную целостность, единство, поэтому представление об изучаемом объекте как о целостной системе является исходным пунктом системного подхода.

Стратегия в здравоохранении (health strategy) - План и метод решения задач, для достижения обычно крупномасштабных и долгосрочных целей, к примеру, касающихся состояния здоровья населения (т.е. снижение уровней младенческой смертности, снижение частоты случаев рака на поздних стадиях). Как правило, стратегия тесно связана с политикой «в области здравоохранения.

Управление (management) - Процесс определения целей и осуществление деятельности по достижению поставленных целей; включает планирование, осуществление деятельности и ее оценку. Также это может означать группу людей, несущих ответственность за руководство организацией или за направление ее деятельности к достижению целей. Это понятие включает в себя и высшее руководящее звено.

Управление качеством (quality assurance and management) - Часть функций управления в целом, которые определяют и осуществляют политику в области качества. Управление основано на оценке потребностей и степени их удовлетворенности.

Управление КМП включает в себя: мотивацию, планирование, организацию и контроль медицинской помощи.

Управляющий (manager, decision-maker) - Лицо, принимающее решения, приводящие к управляющим воздействиям на объект управления, желательно научно-обоснованные, а не волевые и императивные. Последние часто приходится делать в условиях неопределенности или в экстремальных ситуациях.

Целевая программа (objective program) - Совокупность упорядоченных в соответствии с разработанным деревом целей действий, этапов, исполнителей и критериев. Для более четкой реализации целевой программы должен быть создан штаб по управлению программой и координации связанных с ней действий и мероприятий. Программа может включать в себя различные проекты.

Цель (goal) - Выражение желаемого состояния, условия или намерения на будущее. Цель отличается от задачи более отдаленным сроком (если он вообще существует) и, скорее, более долгосрочным характером (рассчитана не менее, чем на один год), чем краткосрочным.

Централизованное планирование (centralized planning) Планирование внутри системы или для нее осуществляется сверху вниз по определенным правилам и направлено на устранение различий среди получателей ресурсов.

Экономический результат (economic outcome / economic endpoint) -Следствие пользования продуктами, услугами или программами здравоохранения, которые с различных сторон влияют на размер издержек.

Экономичность - показатель соотношения между фактическим воздействием службы или программы и ее стоимостью.

Эффективность качества медицинской помощи - это соотношение между фактическим воздействием медицинской службы и ее максимальным воздействием в идеальных условиях.

Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по призыву

Для характеристики госпитализированной заболеваемости военнослужащих воинских частей в Южной зоне ответственности нами были взяты данные о численном составе военнослужащих, проходящих службу по призыву, по контракту, численность офицеров, прапорщиков запаса и членов их семей, о движении больных через госпиталь 427, распределении больных по контингентам, путях поступления в стационар, летальности, сезонности поступлений, распределении больных по классам болезней согласно Международной статистической классификации болезней и причин обращений за медицинской помощью десятого пересмотра (МКБ-Х) за период с 1997 по 2004 годы. Пари этом рассчитывались показатели госпитализированной заболеваемости на 100 000 военнослужащих соответствующего контингента, а также структура госпитализированной заболеваемости в процентах, показатели летальности в соответствующих контингентах, прошедших лечение в стационаре, коэффициенты, характеризующие сезонность выписки больных и др. Кроме того, на рисунках, иллюстрирующих динамику соответствующих показателей, представлены тренды, показывающие прогноз показателей на ближайшие годы.

Следует отметить, что госпиталь 427 обслуживает не только военнослужащих, но и контингента, получающие медицинскую помощь по системе обязательного и добровольного медицинского страхования. По данным за 2003 год, обслуживаемый контингент госпиталя 427 состоял из военнослужащих (19,7 %), офицеров, прапорщиков запаса и членов их семей (51,0 %) и контингентов, получающих медицинскую помощь по ОМС (29,3 %), что в динамике за 2000-2004 гг. представлено на рис. 3.1.

Для анализа госпитализированной заболеваемости были использованы данные карт выбывших больных из стационара за 1997-2004 годы. Как показал анализ общего уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, он имеет тенденцию к росту (табл. 3.1, рис. 3.2), За анализируемый период его значение выросло с 30077,4 случаев в 1997 году до 48887,0 случаев на 100 000 военнослужащих в 2004 году, т.е. прирост составил 62,5 %. Расчет прогноза на ближайшие годы показывает, что в 2006 году общий уровень госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву может достигнуть 67691 случаев на 100 000 военнослужащих данного контингента, что связано с ухудшением здоровья контингента, призываемого к службе в ВС РФ.

Наибольший уровень госпитализированной заболеваемости характерен для X класса «Болезни органов дыхания». Его значение за период с 1997 по 2004 годы выросло с 5317,8 случаев до 18522,0 случаев на 100 000 военнослужащих, т.е. уровень вырос более чем в 3,5 раза, а прирост уровня составил 248,3 % (рис. 3.3). На втором месте по уровню госпитализированной заболеваемости стоит XII класс «Болезни кожи и подкожной клетчатки», его значение за анализируемый период выросло с 2465,1 случаев в 1997 году до 6034,2 случаев в 2004 году, т.е. более чем в 2 раза, прирост составил 144,8 % (рис. 3.4). На третьем месте по уровню госпитализированной заболеваемости стоит XI класс «Болезни органов пищеварения», его значение за анализируемый период выросло с 3767,4 случаев в 1997 году до 5743,8 случаев на 100 000

Динамика госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву по классу XII «Болезни кожи и подкожной клетчатки» за 1997 2004 годы (на 100 000 военнослужащих) военнослужащих в 2004 году, т.е. почти в 2 раза, прирост составил 52,5 %. Снижение госпитализированной заболеваемости за анализируемый период отмечается среди военнослужащих по призыву по таким классам болезней, как I класс «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» (снижение на 39,2 %), II класс «Новообразования» (снижение на 37,6 %) и VI класс «Болезни нервной системы» (снижение на 60,8 %). Более подробно госпитализированная заболеваемость военнослужащих по призыву в зависимости от класса болезней на 100 000 военнослужащих данного контингента представлена в табл. 3.1.

Структура госпитализированной заболеваемости военнослужащих по призыву в зависимости от класса болезней представлена в табл. 3.2, из которой видно, что по данным за 2004 год наибольший удельный вес составляет X класс «Болезни органов дыхания» (37,9 %), на втором месте - XII класс «Болезни кожи и подкожной клетчатки» (12,3 %), на третьем месте - XI класс «Болезни органов пищеварения» (11,7 %), а наименьший удельный вес характерен для таких классов, как III класс «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (0,3 %), IV класс «Болезни эндокринной системы, ...» (0,9 %), II класс «Новообразования» (1,0 %).

По состоянию здоровья из общего числа госпитализированных военнослужащих, проходящих службу по призыву, было возвращено в строй 91,1 % в 1997 году и 92,2 % - в 2004 году (прирост составил 1,1 %), что указывает на повышении качества медицинской помощи данному контингенту в 427 военном госпитале.

Таким образом, особенностями госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, по данным за 1997-2004 годы, являются: - общий уровень госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву, достиг к 2004 году значения 48877,0 случаев на 100 000 военнослужащих;

Госпитализированная заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту

. По данным за 2004 год наибольший уровень госпитализированной заболеваемости среди военнослужащих-контрактников связан с IX классом «Болезни системы кровообращения» (3294,3 случая на 100 000 военнослужащих, что почти в 2 раза ниже по сравнению с уровнем госпитализированной заболеваемости по данном у классу среди военнослужащих, проходящих службу по призыву). На втором месте по уровню госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников находится XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (3226,4 случая на 100 000 военнослужащих), уровень которого снизился за анализируемый период на 80,9 %, т.е. более чем в 5 раз; на третьем месте - XI класс «Болезни органов пищеварения», уровень которого снизился на 90,0 %; на четвертом месте - XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» (2625,7 случаев на 100 000 военнослужащих). Более подробно динамика уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников представлена в табл. 3.3 и на рис. 3.6, 3.7.

Структура госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников представлена в табл. 3.4, из которой видно, что наибольший удельный вес, по данным за 2004 год, имеет IX класс «Болезни системы кровообращения» (18,0 %), на втором месте XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (17,6 %), на третьем - XI класс «Болезни органов пищеварения» (16,0 %).

По состоянию здоровья из общего числа госпитализированных военнослужащих, проходящих службу по контракту, было возвращено в строй 89,1 % в 1997 году и 88,4 % - в 2004 году (снижение составило 0,7 %), что возможно связано со снижением требований к состоянию здоровья данного контингента военнослужащих при заключении контракта.

Таким образом, особенностями госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников, по данным за 1997-2004 годы, являются: - общий уровень госпитализированной заболеваемости имеет небольшие колебания (наибольший уровень отмечен в 1997 году - 128645,8 случаев, а наименьший - в 2003 году - 14467,0 случаев на 100 000 военнослужащих-контрактников), что обусловлено как ростом общей численности контрактников, так и требованиями к состоянию их здоровья; общая тенденция - это снижение уровня госпитализированной заболеваемости военнослужащих-контрактников; - как по уровню, так и по структуре ведущими заболеваниями контрактников являются IX класс «Болезни системы кровообращения», XIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», XI класс «Болезни органов пищеварения» и XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин»; - возвращение военнослужащих, проходящих службу по контракту в воинскую часть, по данным за 2004 год составил 88,4 %, что на 0,7 % ниже, чем в 1997 году.

Изучение данных о госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту в зависимости от класса болезней по МКБ-Х по данным за 1997-2004 годы показал, что общий уровень по всем классам болезней сократился с 49035,8 случаев на 100 000 военнослужащих в 1997 году до 25335,0 случаев на 100 000 военнослужащих в 2004 году, т.е. снижение на 48,3 % (табл. 3.5, рис. 3.8). Наибольший уровень заболеваемости отмечен в 2002 году - 96125,0. на 100 000 военнослужащих. Дальнейшее снижение госпитализированной заболеваемости связано с резким возрастанием общей численности военнослужащих-контрактников (в 2003-2004 годах более чем в 5 раз). Наибольшее снижение госпитализированной заболеваемости данного контингента военнослужащих характерно для таких классов, как VI Класс «Болезни нервной системы» (на 93,3 %), I Класс «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» (на 81,7 %), II Класс «Новообразования» (на 76,8 %).

По данным за 1997 год наибольший уровень госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту был обусловлен XI Классом «Болезни органов пищеварения» - 8702,7 «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» - 6261,0 случаев на 100 000 военнослужащих, на третьем месте - X Класс «Болезни органов дыхания» - 5710,0 случаев на 100 000 военнослужащих. К 2004 году ранги уровней госпитализированной заболеваемости военнослужащих изменились: первое место занял X Класс «Болезни органов дыхания» - 5394,9 случаев на 100 000 военнослужащих, второе - XI Класс «Болезни органов пищеварения» - 3584,0 случаев на 100 000 военнослужащих, третье - XIII Класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - 3025,3 случаев на 100 000 военнослужащих.

. Основные задачи и направления по организации медицинской помощи военнослужащим в зоне ответственности в мирное время

Организация деятельности военного госпиталя строится на основе материалов «Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время» (М., 2003. - 350 с), которое утверждено Главным военно-медицинским управлением МО РФ. При этом под медицинским обеспечением ВС РФ понимается система мер медицинского, научного, педагогического, воспитательного и административно-управленческого характера по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы. Медицинское обеспечение согласно «Руководства ...» включает: военно-медицинскую подготовку личного состава, гигиеническое обеспечение и воспитание военнослужащих, пропаганду здорового образа жизни, медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава; лечебно-профилактические мероприятия, снабжение медицинской техникой и имуществом. Среди основных задач, стоящих перед медицинской службой ВС РФ в мирное время, следует выделить, в аспекте нашего исследования, организацию и проведение лечебно-профилактических мероприятий среди личного состава Вооруженных Сил РФ, исходя их территориального принципа их размещения и выделения зон ответственности; оказание медицинской помощи больным, их лечение и медицинскую реабилитацию; научную разработку проблем медицинского обеспечения ВС РФ в мирное время; устойчивое и эффективное управление силами и средствами медицинской службы; организацию взаимодействия с органами управления и учреждениями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Деятельность 427 военного госпиталя в Южной зоне ответственности организационно и функционально соответствует, с одной стороны, основным положениям «Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время», а с другой, которая отражает особенности его деятельности в конкретных условиях размещения - «Положению о 427 военном госпитале как воинской части» (приложение 2).

Совершенствование и повышение эффективности оказания медицинской помощи военнослужащим РФ согласно современной военно-медицинской доктрины требует научной разработки проблем медицинского обеспечения воинских частей в мирное время. С этих позиций необходимо проводить анализ состояния здоровья личного состава, деятельности медицинских воинских частей и их ресурсного обеспечения, взаимосвязь и зависимость перечисленных выше направлений между собой.

Организационно-административная схема управления 427 военным госпиталем представлена на рис. 4.1, согласно которой во главе медицинской воинской части стоит начальник военного госпиталя 427 в Южной зоне ответственности, который непосредственно подчиняется Главному медицинскому управлению МО РФ, а на уровне дислокации - взаимодействует с муниципальной и региональной государственной системой здравоохранения. Система управления и научное обоснование путей ее совершенствования, а также приоритетные направления развития 427 военного госпиталя представлены в 6 главе.

Для анализа результатов деятельности 427 военного госпиталя нами были использованы такие данные, как число лечившихся больных военнослужащих за период с 1997 по 2004 годы, обслуживаемые госпиталем контингента, пути поступления в стационар, распределение поступивших в зависимости от профиля отделения, сезонность госпитализации, загруженность отделений, среднегодовая занятость койки, средняя длительность пребывания больных на койке, оборот койки, объем диагностических, лабораторных и лучевых исследований, количество физиотерапевтических процедур, количество лечебно-физкультурных комплексов на одного больного, общая летальность и летальность по контингентам.

Как показал анализ общей численности больных, прошедших лечение в госпитале 427 за 1997-2004 годы она увеличилась с 7365 больных в 1997 году до 8950 больных в 2004 году, т.е. прирост составил 21,5 % (рис. 4.2), по прогнозам этот показатель в ближайшие годы будет расти. Следует отметить, что 33,9 % больных поступило в стационар в 1997 году по неотложным состояниям; остальные - в плановом порядке. В 2004 году из общей численности лечившихся больных в военном госпитале 36,8 % лиц поступило также по неотложным состояниям (прирост составляет 2,9 %) (рис. 4.3). Распределение больных, лечившихся в госпитале в зависимости от обслуживаемого контингента, представлено в табл. 4.1, из которой видно, что численность госпитализированных больных возросла по всем контингентам, в том числе по призыву на 132,2 %; по контрактникам - на 114,3 %; по офицерам и прапорщикам запаса - на 119,5 %, а в среднем по контингенту военнослужащих -на 121,5%.

Изучение численности больных, поступивших в лечебные отделения военного госпиталя, показал, что наибольшее количество больных прошло через психоневрологическое отделение, прирост составил 110,4 % и достиг значения 1109 человек в 2004 году, что коррелирует с ростом заболеваемости по V Классу «Психические расстройства ...»; на втором месте - численность больных, прошедших через кардиологическое отделение (прирост составил 147,7 %), которая достигла значения 882 человека в год; на третьем месте — численность больных, прошедших через пульмонологическое отделение, прирост составил 85,1 % и достиг значения 770 человек в 2004 году. Динамика поступлений больных в отделения в зависимости от их профиля представлена на рис. 4.4.

Общая характеристика медицинских кадров 427 военного госпиталя и их использование в мирное время

Коечная мощность военного госпиталя, функционирующего в мирное время, характеризуется такими показателями, как число штатных коек, т.е. предусмотренных Приказом Главного медицинского управления МО РФ, число развернутых коек, число занятых коек в году, использование плановой коечной мощности, использование фактической коечной мощности.

Как показал анализ, численность штатных коек с 1997 по 2001 год сохранялась на уровне 600 коек. Начиная с 2002 года их численность стали снижать. В настоящее время численность штатных коек составляет 550 (снижение на 8,3 %). Обеспеченность военнослужащих штатными койками в 2001 году была равна 196,7 койки на 10 000 военнослужащих, прикреплен ных для медицинского обслуживания к 427 военному госпиталю. В связи с ростом численности военнослужащих, проходящих службу по контракту, и ростом численности офицеров и прапорщиков запаса в зоне Южной ответственности обеспеченность военнослужащих и членов их семей штатными койками снизилась до 51,4 коек на 10 000 военнослужащих (снижение составило 73,9 %) (рис. 5.1).

Распределение штатных коек в зависимости от профиля отделения, по данным за 1997-2004 годы, представлено в табл. 5.1, из которой видно, что наибольший удельный вес составляют койки хирургического отделения (13,3 %), а наименьший - койки отделения реанимации и интенсивной терапии (1,7 %). В большинстве отделений численность штатных коек за анализируемый период сохранилась на прежнем уровне, за исключением таких отделений, как урологическое, где сокращение составило 16,7 %, стоматологическое (сокращение числа коек составило 25,0 %). Кроме того, было ликвидировано гинекологическое отделение на 20 коек (-3,3 %).

Распределение развернутых коек в зависимости от профиля отделения представлено в табл. 5.2, из которой видно, что по данным за 2004 год наибольший удельный вес (9,1 %) составляют койки неврологического и хирургического отделений, на втором месте (8,2 %) - койки травматологического отделения, на третьем - койки пульмонологического отделения (по 8,0 %).

На рис. 5.2. представлена динамика числа занятых коек в среднем в году, из которого видно, что если в 1997 году этот показатель был равен 361 кийки, то в 2004 году он составил 383 койки (прирост 6,1 %).

Анализ использования плановой коечной мощности показал, что только с 2001 года наметился рост этого показателя с 66,6 % в 1997 году до 79,5 % в 2004 году, прирост составил 12,9 % (рис. 5.3). Использование фактической коечной мощности (от числа развернутых коек) представлено на рис. 5.4, из которого видно, что в 1997 году этот показатель составлял 68,3 %, а в 2004 году - 72,9 % (прирост составил 4,6 %).

Анализ общей численности врачебных кадров, предусмотренных по штату для 427 военного госпиталя, показал, что абсолютное их значение за период с 1997 по 2004 годы не изменилось и сохранилось на уровне 140 ставок. Однако, обеспеченность врачами военнослужащих в Южной зоне ответственности, из расчета на 10 000 военнослужащих, изменилась в сторону снижения. Если в 2000 году она была равна 87,3 врача на 10 000 военнослужащих, то в 2004 году она равнялась 25,2 врача на 10 000 военнослужащих, снижение составило 71,1 %, что связано с ростом общей численности офицеров и прапорщиков запаса, прикрепленных к 427 военному госпиталю в Южной зоне ответственности, более чем в 5 раз.

Распределение общей численности врачей по штату в зависимости от профиля отделения представлено в табл. 5.3, из которой видно, что в 2004 году наибольший удельный вес врачей по штату предусмотрен в отделении реанимации и интенсивной терапии (20,0 %); на втором месте находится хирургическое отделении (7,1 %), на третьем месте - неврологическое отделение (4,3 %).

Численность врачей, фактически работающих в отделениях, по данным за 1997-2004 годы представлена в табл. 5.4, из которой видно, что сохраняется та же закономерность, что и предусмотрено по штату, т.е. обеспеченность врачами военнослужащих, наибольший их удельный вес в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в хирургическом отделении и неврологическом. Следует отметить, что среди врачебных кадров, фактически работающих в отделениях, как в 1997 году, так и в 2004 году, преобладают мужчины-врачи (56,4 % в 1997 году и 52,8 % - в 2004 году) (рис. 5.5).

Укомплектованность врачами 427 военного госпиталя представлена на рис. 5.6, из которого видно, что это показатель составляет 100 % и более, начиная с 2000 года, что указывает на наличие имеющегося резерва врачебных кадров.