Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Бахтина Ирина Сергеевна

Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре
<
Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре
>



Бахтина Ирина Сергеевна. Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Бахтина Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре как медико-социальная и организационная проблема 10

Глава II. База, программа, методика и организация исследования 33

Глава III. Медико-социальная характеристика средних медицинских работников стационара

3.1. Квалификационные характеристики, семейное и экономическое положение 43

3.2. Мотивация к работе и рабочая нагрузка 47

3.3. Межличностные коммуникации 52

3.4. Самооценка здоровья 55

Глава IV. Инновационные организационные технологии в деятельности среднего медицинского персонала в условиях многопрофильного стационара

4.1. Анализ применения инновационных организационных технологий в деятельности среднего медицинского персонала Клинической больницы №122 им. Л.Г.Соколова 60

4.2. Анализ деятельности экспериментального многопрофильного хирургического отделения - мини-госпиталя 69

4.3. Эффективность использования рабочего времени среднего медицинского персонала 76

4.4. Сравнительная оценка удовлетворенности пациентов стационарной помощью 85

Глава V. Научное обоснование основных направлений развития сестринского дела в системе здравоохранения федерального медико-биологического агентства России

5.1. Состояние проблемы 93

5.2. Комплексная концепция развития сестринского дела в системе здравоохранения ФМБА России 104

Заключение 113

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимые в стране реформы здравоохранения требуют соответствующего кадрового сопровождения, что ставит перед системой подготовки медработников задачу корректировки образовательных программ с учетом происходящих перемен, а перед системой здравоохранения в целом - задачу наиболее эффективного использования квалифицированного труда (Денисов И.Н.,2001; Кабачек Н.И.,2006).

В то же время, опыт работы отечественных ЛПУ показывает, что при достаточно высокой клинической эффективности медицинских услуг, оказываемых в этих учреждениях, экономическая эффективность оказывается низкой; медицинский персонал используется не всегда рационально. Врачи стационаров часто занимают должности и выполняют функциональные обязанности, которые с успехом могут выполняться специально подготовленным средним медицинским персоналом. Замена определенного числа высокооплачиваемого врачебного состава на средний медицинский персонал с более низкой заработной платой приведет к снижению стоимости оказываемых услуг и даст больший социальный и экономический эффект от деятельности каждого подразделения и учреждения в целом, при сохранении (или даже улучшении) качества медицинского обслуживания населения. Данный факт побуждает к поиску варианта структурно-функциональной модели организации (реорганизации) клинического отделения крупных стационаров, что позволит оптимально сочетать оба вышеуказанных показателя деятельности ЛПУ (Сквирская Г.П.,2000; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Вишняков Н.И.,2004).

Сестринская помощь в России имеет давние традиции и всегда была направлена на решение самых тяжелых медицинских и социальных задач. Начало регулярного применения квалифицированного женского труда для ухода за больными и ранеными относится к 1844 г., когда в Санкт-

Петербурге была организована Свято-Троицкая община сестер милосердия (Филимонов СВ.,2004). В настоящее время в отрасли работают 1542 тыс. средних медицинских работников, поэтому реформирование здравоохранения не может быть осуществлено без реформирования сестринского дела.

Проблемам кадрового обеспечения здравоохранения посвящен ряд научных исследований последних лет (Щепин О.П. с соавт.,1998; Филатов В.Н., 1998, 2005; Денисов И.Н.,2001; Гончар Н.Т.,2002; Дедков Е.Д.,2003; Ворза-пова Е.В.,2005; Федорова Н.М.,2005 и др.). Однако до настоящего времени недостает комплексных исследований по изучению инновационных технологий организации работы среднего медперсонала в многопрофильном стационаре.

Цель исследования: на основе комплексного изучения медико-социальных и организационных проблем деятельности медицинских сестер в современных социально-экономических условиях, научно обосновать внедрение инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. представить медико-социальную характеристику средних медицинских работников в современном многопрофильном стационаре;

  2. провести анализ деятельности среднего медицинского персонала в условиях экспериментальной организационной формы - мини-госпиталя;

  3. провести исследование мнений пациентов стационара относительно качества сестринской помощи в зависимости от формы ее организации;

  4. провести хронометражное исследование продуктивности работы среднего медицинского персонала;

  5. представить научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлены результаты анализа деятельности среднего медицинского

персонала в условиях мини-госпиталя как отделения сестринского ухода, путем изучения эффективности использования рабочего времени, опроса средних медработников и пациентов доказана эффективность данной инновационной организационной формы. С современных научных позиций осуществлены детальные хронометражные исследования продуктивности работы разных категорий среднего медицинского персонала в условиях многопрофильного стационара. На основании полученных данных предложена комплексная концепция развития сестринского дела в системе здравоохранения ФМБА России.

Научно-практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по внедрению инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре. Полученные данные могут быть использованы в целях оптимизации труда средних медицинских работников стационарных ЛПУ на уровне учреждений, региональном и федеральном уровнях. Предложенные мероприятия позволят повысить продуктивность работы медицинского персонала, улучшить профессиональные характеристики и условия жизни средних медработников, повысить удовлетворенность выполняемой работой, а следовательно, увеличить качество медицинской помощи, что скажется на удовлетворенности пациентов качеством оказанной им стационарной помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования были представлены на коллегии Федерального медико-биологического агентства. По материалам диссертации подготовлен Приказ ФМБА России № 186 от 14.07.2006 г. «О проведении клинической апробации технологий простых медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях ФМБА России», а также «Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования - Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по

специальности 0406 "Сестринское дело" (повышенный уровень среднего профессионального образования): Квалификация: организатор и преподаватель сестринского дела» (акт от 23.07.08). Разработанная на основе настоящего исследования инновационная модель организации деятельности сестринской службы в многопрофильном стационаре была использована в ходе совершенствования деятельности ФГУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА» (акт от 27.03.09). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» (акт от 30.04.09), а также в ГОУДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (акт от 06.05.09).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Средние медицинские работники в современных российских ЛПУ находятся в нелегком материальном положении, и основным мотиватором к работе служит для них моральное удовлетворение. Медицинская деятельность требует от большинства значительного напряжения; большая часть медицинских работников имеют факторы риска для здоровья, однако не принимают мер к их устранению.

  2. Отделение сестринского ухода - мини-госпиталь является эффективной формой организации стационарной помощи с опорой на средний медицинский персонал. Организация мини-госпиталя позволяет повысить продуктивность работы медицинского персонала, улучшить профессиональные характеристики и условия жизни средних медработников, повысить удовлетворенность выполняемой работой, а следовательно увеличить качество медицинской помощи, что сказывается на удовлетворенности пациентов качеством оказанной им стационарной помощи.

  3. Необходима широкомасштабная реализация разработанного в данном

исследовании комплекса мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты. Анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие — 95%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия -90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания сестринского процесса в основах сестринского дела и в сестринском деле в терапии» (СПб., 1999); II международной конференции "Women's and children's health issues: a global perspective" (Гавайи, США, 1999); Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее сестринского дела» (Минск,2001); Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений РФ (М.,2005); Научно-практической конференции руководителей кадровых служб и председателей профкомов ФМБА России (Саров,2005); Конференции Всероссийской ассоциации медицинских сестер (СПб.,2005); II научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (СПб,2006); Научно-практической конференции ФМБА России «Высокие медицинские технологии: использование мирового опыта в практике Российского здравоохранения» (СПб.,2007); IV конференции

Всемирного консорциума здоровья «Pursuing Excellence in Public Health» (Савонлинна, Финляндия,2007); Научно-практической конференции «Сестринский процесс - 10 лет в России» (СПб.,2008) и др.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 22 научных работах, в числе которых 5 монографий и учебных пособий, а также 2 статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Организация работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре как медико-социальная и организационная проблема

Значительные социально-экономические преобразования, происходящие в течение последних лет в России, изменение системы государственного управления, переход на рыночные отношения в экономике вызвали необходимость реформирования системы здравоохранения (Преображенская B.C., 1993; Шабров А.В. с соавт.,1994; Овчаров В.К.,1996; Ройтман М.П., Линденбратен А.Л., 1996; Кучеренко В.З. с соавт., 1997; Щепин В.О. с со-авт.,2004). Начавшись с внедрения экономических методов хозяйствования, эти реформы привели к возникновению принципиально новой модели функционирования системы охраны здоровья населения с использованием механизмов обязательного медицинского страхования (Щепин О.П. с соавт., 1996; Водяненко И.М.,1998). Структурно-функциональные преобразования в Российском здравоохранении проявляются в децентрализации системы управления, в создании новых форм и методов планирования на территориальном уровне, в совершенствовании организационных технологий и методов оценки качества и эффективности медицинской помощи на учрежденческом уровне (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 1993; Поляков И.В., Селезнев В.Д., 1996; Щепин О.П., 1996).

В ситуации структурной перестройки отечественного здравоохранения и его реформирования особое место отводится вопросам качества медицинской помощи (Вардосанидзе С.Л. с соавт.,2000). При этом многие авторы обращают внимание на то, что в успешности реализации программ здравоохранения ключевая роль принадлежит медицинскому персоналу его компетентности (Аввакумов Г.А. с соавт.,1994; Вардосанидзе С.Л. с со-авт.,1999; Володин Н.Н. с соавт.,1998; Володин Н.Н.,1999; Евдокимов Д.В.,1993; Исполатовская Э.О. с соавт.,1999; Каждому...,2000; Керни Н., 2000; Куценко Г.И. с соавт.,1999; Малыхин А.Г. с соавт.,1995; Манвелов Л.С. с соавт., 2000; Медсестринский..., 1998; Мингалева Н.В. с соавт.,1991; Носкова И.Л. с соавт.,1998; Огурцова И.В. с соавт., 1985; Островская И.В., 2000), личным качествам (Байда В.Д.,1972; Островская И.В.,1999; Павленко Т.Н. с соавт.,1998; Первый...,1998; Перфильева Г.М.,1996; Полещенка А., 1999; Рогова Л.С. с соавт.,1997; Розенбаум МЛ, 1993; Рогова Л.С,1999; Стародубов В.И.,1999), способности налаживать эффективные коммуникации (Величковский Б.Т.,2001; Саркисова В., 1999; Селиванов Н.С. с соавт., 1998; Семенков Н.Н.,1982; Сибирко Л.С. с соавт.,2000; Силкина Л.Ф.,1997).

Как справедливо отмечает Е.А.Маврина (1998), для решения проблемы улучшения здоровья населения, без чего невозможно завершение глобальных преобразований общества, первоочередное значение имеют исследования вопросов кадровой политики, расстановки кадров медицинских работников, их профессиональной подготовки, занятости и прогнозирования высвобождения из отрасли врачей и медицинских сестер. Диктуемые жизненной необходимостью реформы в области социальной сферы не могут быть осуществлены без концентрации внимания на решении кадровых проблем и научно обоснованной программы социального развития и защищенности работников.

Различным вопросам кадрового обеспечения отрасли было посвящено достаточно много исследовательских работ (Андреева И.М.,1994; Андреева И.М.,1999; Байдакова Н.Н. с соавт.,1999; Богачев Р.,2000), однако публикаций, касающихся современного состояния потенциала медицинских работников явно недостаточно (Бойко В.В. с соавт.,1993; Виноградов Н.А.,1955; Владимирская А., 1999; Володин Н.Н.,1996). В ряде работ авторы обращаются к проблеме обеспечения качества и эффективности работы врачебного и сестринского персонала, отмечая важность их тесного взаимодействия для достижения высокого результата в труде (Володин Н.Н. с соавт.,1998; Володин Н.Н.,1999; Денисов И.Н. с соавт.,1996; Старцева И.Д. с соавт.,1999; Сточик A.M. с соавт.,2000; Тимошенко В.А. с соавт.,1999; Этический..., 1997; Этика..., 1996). Действительно, труд врача по сути своей действительно очень индивидуален, но это и не труд кустаря-одиночки. Большое значение имеет участие коллег (Якобсон П.Н.,1969). Как показал анализ данных литературы, коммуникации являются одним из важных сторон деятельности медицинского персонала (Андреева Г.М. с соавт.,1987; Аргентова Т.Е.,1984; Бодалев А.А.,1983; Герт В.А.,1982; Гришина Н.В.,1990; Ковалев Г.А.,1978; Леонтьев А.А.,1975).

Первое определение сестринского дела было дано Ф.Найтингейл в ее знаменитых «Записках об уходе» (1859). Придавая особое значение чистоте, свежести воздуха, тишине, правильному питанию, она характеризовала сестринское дело как «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровления». Важнейшей задачей сестры, по мнению Ф. Найтингейл, было создание для пациента таких условий, при которых сама природа оказывала свое целительное действие. Ф.Найтингейл называла сестринское дело искусством, однако была убеждена в том, что искусство требует «организации, практической и научной подготовки» (Перфильева Г., 1996).

Впервые выделив в сестринском деле две области - уход за больными и уход за здоровыми людьми, она определила уход за здоровыми как «поддержания у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает», уход же за больными как «помощь страдающему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение». Флоренс Найтингейл высказывала твердое убеждение в том, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличительных от врачебных знаний». Впервые в истории она применила научные методы в решении проблем сестринского дела. Первые школы, созданные по ее модели в Европе, а затем и в Америке, были автономными и светскими. Преподавание в них вели сами сестры, особое внимание уделяя формированию специальных сестринских знаний, умений и ценностей. Под профессиональными ценностями понимали уважение к личности пациента, его чести, достоинствам и свободе, проявление внимания, любви и заботы, сохранение конфиденциальности, а также соблюдение профессионального долга. Не случайно девизом первого почетного международного сестринского общества стали слова: Любовь, Мужество, Честь.

Известный теоретик сестринского дела Вирджиния Хенденсен, определяя взаимоотношения между сестрой и пациентом, отмечала что «... Особенность служебной обязанности медсестры состоит в том, чтобы помочь индивиду, будь то здоровому или больному, в осуществлении мероприятий, содействующих сохранению здоровья или же выздоровлению (или умиротворенному уходу из жизни); а именно, таких мероприятий, которые индивид осуществлял бы сам, обладай он необходимыми для этого силой, волей или знаниями. Эту обязанность следует выполнять таким образом, чтобы индивид смог как можно быстрее восстановить свою независимость».

База, программа, методика и организация исследования

Базой настоящего исследования явилось Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства» (далее - КБ-122).

Основной вид деятельности "КБ-122 - оказание медицинских услуг работникам прикрепленных предприятий, пациентам в рамках прямых договоров, договоров добровольного и обязательного медицинского страхования, договоров с предприятиями, а также за наличный расчет. Всего в учреждении работает 1428 человек, из них 298 врачей, 586 - среднего медперсонала, 554 - младшего медицинского и прочего персонала. Более 150 человек работает по совместительству. В штате 16 докторов наук, 45 кандидатов наук. 50% врачей и медсестер имеют высшую квалификационную категорию.

В структуру КБ-122 входят: стационар на 530 коек; центральная поликлиника - до 800 посещений в день; поликлиники на промышленных предприятиях; бюро медико-социальной экспертизы; зональное бюро судебно-медицинской экспертизы. КБ-122 является клинической базой целого ряда ведущих учебных и научных медицинских учреждений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Государственного научного центра пульмонологии МЗ РФ, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Российской Военно-медицинской академии, Санкт-Петербургского медицинского колледжа.

Клиническая больница им. Л.Г.Соколова имеет следующие профильные отделения: дерматологическое, терапевтическое (нефрологические, пульмонологические, гастроэнтерологические, эндокринологические койки), кардиологическое, кардиореанимационное, неврологическое, 1 хирургическое, 2 хирургическое, многопрофильное хирургическое отделение -мини-госпиталь, урологическое с кабинетом литотрипсии, гинекологическое, офтальмологическое, оториноларингологическое, отделение анестезиологии и реанимации, центральный операционный блок. В составе хирургических отделений имеются профильные койки по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, хирургии сосудов, хирургии эндокринной системы, хирургии печени и желчевыделяющей системы, проктологии. Среди лечебно-диагностических отделений: клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение с кабинетом компьютерной томографии и денситометрии, эндоскопическое отделение, физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики с Центром ультразвуковых неинвазивных исследований сосудистых заболеваний "VITA VASORUM», отделение ультразвуковой диагностики, отделение радиоизотопной диагностики, отделение экстракорпоральной гемокор-рекции и фотогемотерапии, кабинет рентгенангиографии, кабинет гипербарической оксигенации при отделении анестезиологии и реанимации, отделение переливания крови. Все отделения располагают палатами повышенной комфортности различного уровня всего на 210 пациентов.

На базе клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ № 122 работают центры федерального и регионального значения: лечения рассеянного склероза, эндометриоза, псориаза, рентгеноэндоваскулярной хирургии и интервенционной кардиологии, хирургии печени и желчевыводящих путей, по лечению артериальных гипертензий у лиц молодого возраста, хирургии органов эндокринной системы, по лечению органов дыхания, сомнологиче-ский центр.

Центральная поликлиника ЦМСЧ №122 имеет терапевтическое отделение, отделение профессиональной патологии, отделение специалистов. В поликлинике работают в две смены гинеколог, невропатолог, окулист, терапевт, уролог, хирурги, оториноларинголог, психиатры, психотерапевты, а также по скользящему графику - аллерголог, ангиохирург, гирудотерапевт, гинеколог-эндокринолог, дерматолог, инфекционист, иглорефлексотера-певт, мануальный терапевт, онколог, пульмонолог, травматолог, физиотерапевт, эндокринолог, иммунолог, гастрэнтеролог, инфекционист, врачи-педиатры. В поликлинике имеются хозрасчетные кабинеты аллергологии, гирудотерапии, дерматовенерологии, иглорефлексотерапии, лазеротерапии, мануальной терапии. На базе поликлиники функционируют центр психосоматической медицины, центр здоровья женщины, центр амбулаторной хирургической помощи, Центр врача общей практики, дневной стационар. Можно пройти водительскую комиссию, а также оформить медицинские справки для получения разрешения на ношение оружия. В поликлинике проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры с выдачей заключения о профессиональной пригодности. Необходимо отметить, что в поликлинике имеется такая услуга как обслуживание на дому.

ЦМСЧ №122 имеет также ряд подразделений, не типичных для отечественных лечебно-профилактических учреждений города и страны в целом. Среди них служба клинической фармакологии, отдел экспертизы качества лечения, отдел маркетинга, научно-исследовательская лаборатория изучения проблем экономики и управления в здравоохранении, редакционно-издательский отдел, выпускающий информационно-рекламную, круглосуточная информационно-консультативная служба «Ассистанс-122», собственная служба по ремонту и обслуживанию медицинской техники. При медсанчасти создан благотворительный фонд «Надежда», работает постоянно действующая выставка-продажа медицинской отечественной техники. КБ-122 занимает лидирующую позицию в Санкт-Петербурге по качеству обслуживания и оказания медицинской помощи населению. Это подтверждается многочисленными отечественными и международными дипломами и сертификатами. В 2007 г. в КБ-122 было пролечено 17350 пациентов, в т.ч. в многопрофильном хирургическом отделении сестринского ухода - мини-госпитале- 1013 пациентов. Программа исследования включала четыре основных комплексных раздела: 1. Изучение условий и образа жизни средних медицинских работников стационара. 2. Анализ результатов организационного эксперимента - деятельности среднего медицинского персонала в условиях мини-госпиталя в сравнении с другими стационарными отделениями КБ-122. 3. Сравнительная оценка удовлетворенности пациентов стационарной помощью. 4. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре. С целью оценки кадрового обеспечения и технологии работы медицинского персонала были изучены годовые отчеты КБ-122 за 2001-2007 гг., а также мини-госпиталя за 1994-2007 гг., включавшие сведения о 112480 пролеченных пациентах. Для медико-социальной оценки средних медицинских работников была разработана специальная анонимная анкета, по которой проведен социологический опрос 405 респондентов, что составляет 69,1% работающих. В исследуемую группу вошли медработники, работающие на отделениях разного профиля стационара КБ-122. Они были разделены на две исследуемые группы: 1) средний медицинский персонал мини-госпиталя — 35 чел. (сплошное исследование); 2) средний медицинский персонал других стационарных отделений КБ-122 - 370 чел. (67,2% всех средних медработников ЛПУ).

Квалификационные характеристики, семейное и экономическое положение

Проведенное анкетирование средних медицинских работников Клинической больницы №122 им. Л.Г.Соколова показало, что среди них преобладают лица средних и старших возрастных групп: лишь 33,6% имеют возраст до 35, в то время как 18,7% медсестер относятся к предпенсионному и пенсионному возрасту (рис.3.1); средний возраст составляет 36,9±0,9 года.

Большинство (86,2%) средних медицинских работников имеют квалификационную категорию и сертификат специалиста - 88,1% (табл.3.1). Среди имеющих квалификационную категорию 37,7% имеют высшую категорию, 27,5% - первую и 21,0% - вторую. 10,7%о прошли обучение на фа 45 культете высшего сестринского образования. При сравнении квалификационных характеристик средних медработников мини-госпиталя и других подразделений КБ-122 выявлены достоверные различия. Так, в первой группе выше доля имеющих квалификационную категорию и сертификат специалиста (100,0% против 80,1%), а также высшее сестринское образование (33,3%) против 8,2%).

Из опрошенных средних медицинских работников 61,9% на момент опроса состояли в зарегистрированном браке (табл.3.2), 13,1% были не замужем (не женаты), 8,1% состояли в «гражданском» браке, 10,0% были разведены, а 6,9%) вдовели. Большинство респондентов (табл.3.3) имеют детей - 84,1%, в том числе 43,9% - двоих, 36,4% - одного и только 3,8% -троих и более. Помимо детей в семьях медицинских работников есть и другие иждивенцы. Всего у 60,9% средних медицинских работников были иждивенцы, в том числе у 2,6% - три и более.

Размер заработной платы полностью удовлетворяет только 24,8% средних медицинских работников. Большинство средних медработников -54,5% - считают, что размер их заработной платы ниже затрачиваемого труда. Поэтому 36,1% опрошенных трудятся в основном учреждении более чем на ставку, 9,7% имеют дополнительную работу вне основного учреждения, в том числе 4,1% - вне медицины. В среднем, основная заработная плата составляет 84,4% общего дохода средних медицинских работников. В целом, большинство респондентов оценивают материальное положение своей семьи как ниже среднего - 50,4% или бедное - 12,0%, лишь 31,3% средних медицинских работников живут в хороших жилищных условиях. Впрочем, эти показатели значительно лучше, чем полученные в аналогичных исследованиях последних лет (по Мурманской обл. - Коваленко Д.А.,2002; по Ленинградской обл. - Панков В.М., 2005; по Астраханской обл. - Кабачек Н.И.,2006 и др.), что обусловлено более высоким удельным весом в КБ-122 пациентов, госпитализированных на платной основе.

Заработная плата в мини-госпитале в среднем на 20,4% выше, чем в среднем по стационару, поэтому удельный вес удовлетворенных ею составляет соответственно 34,7% против 19,8% респондентов (рис.3.3), а удельный вес оценивающих материальное положение своей семьи как ниже среднего или бедное - 52,4% против 69,0%. Большая часть бюджета семей средних медицинских работников уходит на питание (51,5%) и на коммунальные расходы (39,5%). На приобретение одежды и товаров первой необходимости уходит в среднем 14,2% бюджета.

В современных социально-экономических условиях жилищные условия семьи тесно связаны с её материальным положением. Не имея достаточного дохода, трудно улучшить свои жилищные условия. Проведенное анкетирование показало (табл.3.4), что только 31,3% средних медицинских работников живут в хороших жилищных условиях, в то время как у 16,2% жилищные условия плохие.

Проведенное анкетирование показало, что лишь 30,1% средних медицинских работников удовлетворяет выполняемая работа, соответственно 60,9% удовлетворяет не в полной мере, а 9,0% не удовлетворяет. Среди медицинских работников мини-госпиталя, по сравнению с медицинскими работниками других подразделений КБ-122, больше удовлетворенных выполняемой работой (39,5% против 26,1%). Больше всего неудовлетворенных выполняемой работой (рис.3.4) среди средних медицинских работников в возрасте до 40 лет и 50 лет и старше.

Лишь 57,2% средних медицинских работников идут на работу с желанием (табл. 3.5), в то время как 40,2% идут без особого желания, а 2,6% -«как на каторгу». В первой исследуемой группе (мини-госпиталь) выше доля средних медработников, идущих на работу с желанием, - 62,4% против 52,2% в других отделениях.

В качестве основной причины неудовлетворенности работой (табл. 3.6) медицинские работники называют низкую заработную плату -65,8%. Далее, но со значительно меньшим удельным весом, идут плохие условия труда - 19,8%, а также неудовлетворенность результатами труда - 4,8%, плохие взаимоотношения в коллективе - 1,6%, потеря интереса к специальности - 2,7%. Таблица 3.6 Распределение медицинских работников в зависимости от причин неудовлетворенности работой (в%к итогу)

Основной причиной, по которой они пошли в данную специальность, подавляющее большинство медицинских работников (табл.3.7) называют интерес к специальности (70,6%). 6,9% стали работать по данной специальности из-за того, что не было возможности выбрать другую, 6,3% - случайно, 4,4% - по распределению, 3,8% - чтобы самореализоваться, 3,1% - из-за невозможности устроиться на работу по другой специальности, а 2,5% -из-за близости к дому.

Основным мотиватором к работе по данной специальности для большинства средних медицинских работников является моральное удовлетворение - такой ответ дали 49,8% (табл.3.8). На втором месте - заработная плата (30,6%), на третьем - возможность делать то, что ты умеешь лучше всего (25,6%), на четвертом - окружающая атмосфера (13,1%) и на четвертом - шанс сделать карьеру (2,5%). Таким образом, заработная плата явля 50 ется основным мотиватором к работе лишь для 30,6% средних медицинских работников. Возрастное сравнение основных мотиваторов к работе показывает, что среди медицинских работников в возрасте до 30 лет больше тех, для кого основным мотиватором к работе являются шанс сделать карьеру и окружающая атмосфера, и значительно меньше тех, для кого основным мотиватором является заработная плата. Среди тех, кому 50 лет и более, большее значение имеет заработная плата и возможность делать то, что ты умеешь лучше всего. Никто из них не планирует делать карьеру.

Анализ применения инновационных организационных технологий в деятельности среднего медицинского персонала Клинической больницы №122 им. Л.Г.Соколова

Внедрение новых медицинских технологий и методов лечения, переход к бюджетно-страховой медицине, необходимость научно-обоснованного сестринского процесса требуют большого числа высокообразованных, ориентирующихся в современной стратегии сестринского дела специалистов.

В числе учреждений, первыми начавших реорганизацию сестринского дела, — Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства». Основной руководящий состав сестринского звена - это старшие медицинские сестры отделений, имеющие хорошую профессиональную подготовку и жизненный опыт. Возглавляет сестринскую работу главная медицинская сестра, имеющая высшее сестринское образование, прошедшая стажировку в клиниках США.

Во многих цивилизованных странах сестринское дело функционирует самостоятельно, параллельно врачебному. Медсестры обеспечивают большой объем лечебно-диагностической и социальной помощи. Многие функции, осуществляемые в наших лечебных учреждениях врачами, вменены в обязанность высококвалифицированным медицинским сестрам, и обучение ведется также сестрами соответствующей квалификации. КБ-122 поставила перед собой следующие цели: развитие сестринского дела как самостоятельной отрасли медицины; подготовка нового поколения медсестер, предусматривающая расширение круга их обязанностей для более полного и качественного оказания медицинской помощи, дифференцированной от врачебной, а также возможность заниматься преподавательской, организаторской и научно-исследовательской деятельностью; обеспечение преемственности обучения в системе непрерывной, многоуровневой подготовки специалистов сестринского дела; развитие лидерства в сестринском деле - управлять персоналом должны специалисты, имеющие высокий культурный и общеобразовательный уровень.

Администрация КБ-122 рассматривает медицинских сестер в качестве ключевой фигуры в здравоохранении. Ведь основная часть лечебных процедур выполняется ими. Кроме того, нельзя не считаться и с реально складывающейся конкуренцией в здравоохранении. Не последнюю роль в этом процессе играет отношение к пациенту, его удовлетворенность не только качеством медицинской помощи, но и уровнем сервиса. А это практически полностью зависит от медсестер, от их культуры и сердечности.

На еженедельные общебольничные производственные совещания заведующих отделениями приглашаются и старшие медсестры, а главная медсестра КБ-122 - полноправный участник совещаний заместителей начальника медсанчасти. Вопросы распределения вакантного бригадного фонда, дополнительного фонда оплаты оказанных отделением платных услуг, разовых премий и других выплат - практически полностью являются прерогативой старших медсестер. Заведующие отделениями обычно осуществляют лишь общий контроль. В стационаре успешно действует Совет медицинских сестер.

Администрация ставит задачу полной занятости всех имеющихся ставок медсестер. Вакантные ставки - это потенциальное снижение качества работы. Поэтому в КБ-122 выработана четкая стратегия: вакантных ставок по возможности быть не должно, а дополнительная зарплата медсестер должна быть связана с качеством работы, с доходами от оказанных платных услуг, а не с возможностью использовать фонд оплаты вакантных ставок.

Перспективным направлением дальнейшего развития сестринского дела является система оценки качества. С этой целью в настоящее время КБ-122 подготовлены технологии и стандарты медсестер всех видов деятельности. Это комплекс норм, требований к лечебно-профилактическим мероприятиям медицинской помощи, проводимым средним медицинским персоналом по определенной технологии. В сборник стандартов вошли: 1. Стандарты для палатных медсестер. 2. Стандарты и технологии для операционных медсестер, медсестер эндоскопического отделения, физиотерапии, функциональной диагностики, отделения гипербарической оксигенации, УЗИ-кабинета, радиоизотопного отделения, анестезисток, лаборантов патолого-анатомического отделения, рентген-лаборантов и т.д. 3. Стандарты оказания неотложной помощи.

Кроме того, разработана экспертная карта оценки деятельности медицинской сестры по 7-балльной шкале (прилож.5). Контроль качества работы осуществляет старшая медицинская сестра отделения. Это не исключает возможности привлечения других экспертов (главная медицинская сестра, заместитель начальника по качеству и т. д.).

В разработанной нами методике главным является ежедневный контроль на рабочем месте. Выявленные дефекты фиксируются старшей медицинской сестрой отделения в специальном журнале. По результатам работы за месяц подводятся итоги. На общем собрании медсестер отделения старшая медсестра докладывает обо всех дефектах в работе медсестер; разбираются случаи выявленных недостатков в работе каждой медсестры и конкретно указывается, за что и сколько снижено баллов, что в конечном итоге сказывается на дополнительной заработной плате медсестер. Поэтому, проводя ежемесячно тщательный разбор выявленных дефектов, медсестры стараются не повторять ошибок в своей работе. Кроме этого, ежегодно проводится анализ всей деятельности работы службы среднего звена.

Нами разработан аналитический отчет старших медсестер отделений (прилож.5), в который включены вопросы, касающиеся медицинских сестер отделений по разделам: персонал (штаты); организация работы в отделении, система стимулирования, качество работы медперсонала, здоровье персонала, обеспечение отделения ресурсами и рациональное их использование и т.д.