Оценка долгосрочной эффективности многофакторной профилактики заболеваний системы кровообращения Гурина Наталия Алексеевна




Гурина Наталия Алексеевна. Оценка долгосрочной эффективности многофакторной профилактики заболеваний системы кровообращения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гурина Наталия Алексеевна; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной причиной смерти граждан Российской Федерации являются болезни системы кровообращения, от которых в 2007 году умерли около 1,2 млн человек, что составило 56,6% от всех умерших (Росстат, 2007). Обеспокоенность вызывает и тот факт, что в России смертность от заболеваний системы кровообращения остается одной из самых высоких в мире и непрерывно растет (Оганов Р.Г., Хальфин Р.А., 2007), в то время как во всех индустриально развитых странах она снижается (ВОЗ, 2007). В связи с этим снижение смертности от заболеваний системы кровообращения является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Более того, снижение смертности от этих заболеваний является одним из самых значимых целевых показателей, обозначенных в Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года (Минздравсоцразвития России, 2009). В Концепции также отражена необходимость профилактической направленности работы всей системы здравоохранения. Для формирования здорового образа жизни предлагается решать такие задачи как проведение прикладных научных и эпидемиологических исследований по обоснованию методической базы, организация и развитие медико-профилактической помощи путем внедрения современных технологий.

Известно, что осуществление профилактических мер может не только привести к снижению распространенности факторов риска развития заболеваний системы кровообращения, но и реально повлиять на показатели смертности от этих заболеваний (Чазова Л.В. с соавт., 1984; Шальнова С.А., 1999; Шапиро И.А. с соавт., 2002). Анализ причин снижения показателей смертности в зарубежных странах показал, что на 50–75% оно обусловлено модификацией основных факторов риска заболеваний системы кровообращения, и только на 23–25% — современными высокотехнологичными терапевтическими и хирургическими методами лечения (Capewell S. et al., 2000; Unal B. et al., 2004). Кроме того, в плане снижения показателей смертности модификация основных факторов риска у здоровых людей в 4 раза эффективнее, чем в группах с уже развившимся заболеванием (Unal B. et al., 2005). В связи с этим оценка показателей смертности (Сырцова Л.Е. с соавт., 2000; Мартынчик С.А. с соавт., 2002; Михайлова Ю.В., 2007) как определенного критерия эффективности профилактического вмешательства остается задачей, имеющей большое значение для практического здравоохранения.

Опубликован ряд исследований, посвященных мониторированию факторов риска в России (Глазунов И.С., 1979; Климов А.Н., 1989; Плавинская С.И., 1993; Константинов В.В., 1995; Гафаров В.В., 2000; Потемкина Р.А., 2005). Однако лишь единичные результаты указывают на долгосрочную динамику показателей смертности от заболеваний системы кровообращения в популяции, где осуществлялись эти профилактические вмешательства (Калинина А.М., 1993; Тожиев М.С. с соавт., 2004).

Кроме того, по мнению Р.Г. Оганова (2004 г.), наиболее важным направлением, требующим дальнейших научных исследований, является разработка и совершенствование технологии оценки эффективности профилактических мероприятий.

Цель исследования. Оценить долгосрочную эффективность многофакторного профилактического вмешательства на примере заболеваний системы кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить вклад факторов риска и их изменения в развитие неблагоприятных исходов здоровья.

2. Оценить влияние многофакторного профилактического вмешательства на смертность участников исследования в течение 7,6 лет.

3. Оценить влияние профилактического вмешательства на обращаемость участников исследования за стационарной медицинской помощью.

4. Провести анализ стоимости-эффективности профилактического вмешательства.

5. Разработать методику комплексной оценки многофакторного профилактического вмешательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

— проведен комплексный анализ влияния факторов риска на смертность участников профилактического вмешательства с позиций атрибутивного риска;

— определено влияние изменения изученных факторов риска на смертность участников профилактического вмешательства;

— изучено влияние многофакторного профилактического вмешательства на выживаемость участников исследования;

— изучено влияние немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии на выживаемость участников исследования;

— определены связи между показателями смертности и временем до первого контакта участников исследования со стационарной помощью системы здравоохранения;

— показано, что пациенты, отказавшиеся от участия в профилактическом вмешательстве, являются группой риска в отношении развития заболеваний системы кровообращения и их осложнений;

— выполнен анализ стоимости-эффективности многофакторного профилактического вмешательства с позиций влияния на выживаемость;

— предложен комплексный подход к оценке эффективности многофакторных профилактических вмешательств.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими:

— подтвердить возможность комплексной оценки эффективности многофакторного профилактического вмешательства на примере заболеваний системы кровообращения;

— определить индивидуальный и популяционный вклады изученных факторов риска в развитие летальных исходов, как от всех причин, так и от заболеваний системы кровообращения;

— показать с помощью объективных показателей здоровья эффективность многофакторного профилактического вмешательства на протяжении 7,6 лет для неорганизованной популяции в возрасте 40 лет и старше;

— показать, что снижение смертности среди участников профилактического вмешательства обусловлено как положительным влиянием изменения у них факторов риска, так и улучшением их взаимодействия с системой здравоохранения;

— подтвердить, что включение в комплекс мероприятий по ведению пациентов с артериальной гипертензией активной немедикаментозной коррекции значительно повышает эффективность профилактического вмешательства и снижает смертность ее участников;

— показать, что при наблюдении за изученной популяцией в течение 7,6 лет, стоимость проведенного в нем профилактического вмешательства не превысила пределы принятой экономической эффективности;

— разработать методику оценки эффективности профилактических вмешательств по предупреждению развития заболеваний системы кровообращения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. По материалам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации для врачей «Оценка эффективности профилактических программ по предупреждению развития заболеваний системы кровообращения» (утв. комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2008 г.). Материалы исследования используются для планирования профилактических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях Псковской области, городской поликлинике № 73 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Ряд положений диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры семейной медицины ГОУ ДПО СПбМАПО для врачей первичного звена здравоохранения в соответствии с дополнительными образовательными программами профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина)». Программы утверждены на Совете факультета общественного здравоохранения ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава в 2006–2008 гг.

Материалы работы внедрены в программу работы Санкт-Петербургского Института общественного здравоохранения и размещены на сайте .

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на пятой Летней школе общественного здравоохранения «Профилактика на индивидуальном и популяционном уровне» (Москва, 2005 г.); на второй Всероссийской конференции по семейной медицине «Семейная медицина: наука, практика, преподавание» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на конференции «Немедикаментозные методы лечения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на международном симпозиуме, посвященном проблемам глобализации в области исследований здоровья («Multidisciplinary Symposium on Global Health Research», Тампере, Финляндия, 2006 г.); на 6-м Международном кардиологическом саммите (Санкт-Петербург, 2007 г.), на 15-й конференции Европейской Ассоциации общественного здравоохранения (EUPHA) (Хельсинки, Финляндия, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них одна в журнале, входящем в Перечень ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ влияния факторов риска на смертность участников профилактического вмешательства с позиций атрибутивного риска показал, что наибольший вклад в развитие общей смертности внесли артериальная гипертензия II степени, гиперхолестеринемия и курение. В развитии смертности от заболеваний системы кровообращения значимую роль играли курение и артериальная гипертензия I и II степени.

2. Многофакторное профилактическое вмешательство по предупреждению развития заболеваний системы кровообращения способствует сокращению смертности населения. Его эффект сильнее всего проявляется среди женщин и лиц старше 60 лет. Лица, отказавшиеся от участия в профилактических вмешательствах, являются группой риска в отношении развития заболеваний системы кровообращения и их осложнений.

3. Интенсивная немедикаментозная коррекция артериальной гипертензии повышает выживаемость участников исследования.

4. Эффективность многофакторного профилактического вмешательства обусловлена как положительным влиянием изменения факторов риска у его участников, так и улучшением их взаимодействия с системой здравоохранения.

5. Экономическая эффективность многофакторного профилактического вмешательства выражена в увеличении продолжительности жизни его участников на 4,4 года; при этом затраты на один сохраненный год не превышают пределы принятой эффективности.

6. Разработана и апробирована методика оценки долгосрочной эффективности многофакторного профилактического вмешательства при заболеваниях системы кровообращения. Данный комплексный методический подход может быть использован для оценки профилактических вмешательств и при других хронических неинфекционных заболеваниях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, содержащего 92 отечественных и 111 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 27 рисунками, 24 таблицами и одной схемой. Научный труд выполнен в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава (номер государственной регистрации 0120.0 603529).