Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Гришин Олег Николаевич

Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия
<
Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия
>



Гришин Олег Николаевич. Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.04 / Гришин Олег Николаевич;[Место защиты: Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана - ФБУН.].- Мытищи, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Защитное значение верхних дыхательных путей в условиях пылеопасных производств

1.2. Морфогенез изменений верхних дыхательных путей при воздействии промышленных аэрозолей 21

ГЛАВА 2. Объем, объекты и методы исследования 26

2.1. Объект и объем исследований 26

2.2. Гигиенические методы исследования 28

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования 31

2.4. Методы статистической обработки 34

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в районе разработки стойленского месторождения и условий труда работников горно-обогатительного предприятия 35

3.1. Экологические особенности железорудного региона 35

3.2. Особенности технологии переработки руды на обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК» 39

3.3. Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса, сопровождающие переработку руды на обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК» 46

3.4. Особенности производственных условий рабочих различных профессий 48

ГЛАВА 4. Анализ состояния здоровья работников оао «стойленский гок» по показателям заболеваемости 57

4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 58

ГЛАВА 5. Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников обогатительной фабрики оао «стойленский гок»

5.1. Оценка состояния верхних дыхательных путей обследованных рабочих "

5.1.1 Функциональная и морфологическая оценка состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих 73

5.1.2 Результаты бактериологического исследования слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих..

5.2. Результаты гематоимунологических исследований 88

Обсуждение результатов исследований и научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на снижение риска формирования патологии верхних дыхательных путей у рабочих горно-обогатительного предприятия 98

Выводы 126

Список литературы 129

Морфогенез изменений верхних дыхательных путей при воздействии промышленных аэрозолей

В условиях интенсификации промышленного производства в стране возрастает роль профилактической медицины, осуществляющей охрану здоровья работающих и населения. Медицина труда, изучающая человека в процессе трудовой деятельности и разрабатывающая мероприятия для предупреждения развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, имеет яркую профилактическую направленность (ILO. Recording and notification of occupational accidents and diseases. An ILO code of practice. - Geneva: International Labour Office, 1996, Э.И.Денисов, 2002, О.С.Васильева, 2007, F.H.Y.Green et al, 2007, Н.Ф.Измеров, 2013).

Верхние дыхательные пути являются первичным защитным барьером при воздействии экологических и промышленных загрязнений воздуха, в том числе воздуха рабочей зоны. Оценка состояния респираторного тракта имеет огромное значение в виду высокой распространенности пылевой патологии в структуре профессиональных заболеваний (П.А.Чеботарев, 2007; В.Б.Панкова, 2009; И.Н.Федина, Е.Л.Синева, 2009; W.S.Beckett, 2000; D.G.Durr, M.Desrosiers, 2003; W.J.Fokkens, V.J.Lund, J.Mullol et al, 2012).

В настоящее время определены основные закономерности в развитии клинической картины пылевых поражений респираторного тракта. Вместе с тем модернизация производственных технологий, проведение мероприятий по снижению воздействия неблагоприятных факторов на организм рабочих привели к изменению клинических проявлений профессиональных заболеваний (Р.В.Борисенкова, Л.А.Луценко, О.П.Рушкевич, 2001; А.Г.Динмухаметов, 2009; Albin М., 1992; Viegi G. et al, 2006; Eisner M.D. et al. , 2010; Baur X. et al., 2012). Профпатологам все чаще приходится сталкиваться с проявлениями неспецифических синдромов, отражающих ранние стадии патологического процесса (В.А.Капустник, О.Л.Архипкина, 2008; M.Chan-Yeung, 1995; Ни Y. et al, 2006; Blanc D. et al. , 2009; S.M.Tarlo, P.Cullinan, B.Nemery, 2011). Особенностью профессиональной патологии органов дыхания является длительный период бессимптомного или малосимптомного течения заболевания, приводящий к поздней диагностике, невозможности эффективной вторичной профилактики прогрессирования процесса. Следует учитывать, что развитие заболеваний респираторного тракта у работающих определяются не только длительностью воздействия и составом промышленных аэрозолей, но и индивидуальными особенностями организма (Н.П.Гребняк, В.П.Гребняк и др., 2003; Л.А.Дуева, 2003; А.К.Шишева, 2011; Von Ehrenstein О., 2000; K.Kreiss et al., 2002; R.F.Hoy, 2012).

Чрезвычайно важным становится выявление лиц с высокой вероятностью появления пылевой патологии легких, составляющих группу риска по развитию профессиональной бронхолегочной патологии (З.Ф.Аскарова, Э.И.Денисов, 2009;О.Ю.Дорн, С.А.Песков, Е.Л.Потеряева и др., 2011; В.В.Косарев, С.А.Бабанов, 2011; Chonan Т., Taguchi О., Отае К., 2006; Khan AN., Irion K.L. et al., 2008; T.H.Cheng, 2012).

Верхние и нижние дыхательные пути принадлежат к единому в функциональном и морфологическом отношении дыхательному тракту, вследствие чего изменения в его верхних отделах могут оказывать влияние на нижележащие уже на ранних стадиях формирования патологического процесса (Л.Н.Данилов, Е.С.Лебедева и др., 2001, Л.М.Соседова, Н.Н.Несмеянова, 2009; A.M.Lale, J.D.T.Mason, N.S.Jones, 1998).

В настоящее время на многих производствах (горнорудная и угольная, мукомольная, бумагоделательная, табачная, химическая и химико-фармацевтическая промышленности) отмечается высокая распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух, что зачастую связано с несоответствием условий труда санитарно-гигиеническим нормам, высокой запыленностью воздуха рабочей зоны. Контакт с промышленными аэрозолями на начальном этапе приводит к активации защитных механизмов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Длительное пылевое воздействие истощает защитные механизмы, что обусловливает поражение нижележащих отделов респираторного тракта (Ю.М.Овчинников, А.Ю.Овчинников, В.А.Гуменюк, 2003; Bousquet J., Van Cauwenberge P., Khaltaev N., 2000; Cooper P.J. et al., 2008; SigsgaardT. etal.,2010).

Поражение полости носа является лишь начальной стадией системного дистрофического процесса, затрагивающего все верхние дыхательные пути. Постепенное истощение адаптационных возможностей слизистой оболочки носа непосредственно связано с особенностями анатомического строения органа. Большое количество нервных окончаний сенсорного и трофического типов обусловливает, с одной стороны, ряд патологических рефлексов, нарушающих вазомоторные и трофические реакции, с другой — истощение самих местных регулирующих систем. Возникающий порочный круг усиливает патологический процесс, нередко обусловливая стадию необратимого патологического состояния (В.В.Харченко, 2004; В.С.Пискунов, 2009; М.И.Говорун, О.В.Кокорина, 2012; В.Б.Панкова, Е.Л.Синева, И.Н. Федина, 2013).

Сопутствующие вредные производственные факторы (тяжелый физический труд, вибрация, неблагоприятные условия микроклимата) усугубляют воздействие промышленной пыли на организм работающих. Как правило, развитию заболевания содействуют и причины, не связанные напрямую с трудовым процессом, в том числе наследственная предрасположенность, инфекционный фактор, вредные привычки, неправильный образ жизни, климатогеографические особенности, антропотехногенное загрязнение окружающей среды, эмоционально-психические стрессовые ситуации (N.Bhattacharyya, 2011). Особое значение приобретает наличие анатомических аномалий преддверия и полости носа у больных с нарушением дыхательной функции носа. Указанные причины приводят к ослаблению защитных систем организма, на фоне чего реализуется болезнетворное влияние пыли (П.Н.Любченко, 2004, С.Н.Александров, Ю.Ф.Булгаков, В.В.Яйло, 2005).

Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды проведена на основе анализа и обобщения данных карт аттестации рабочих мест в соответствии с Приказом МЗ и СР России от 31 августа 2007 г. №569 аккредитованной лабораторией промышленной санитарии ОАО «Стойленский ГОК», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе в соответствии с Приказом Федеральной службы Роспотребнадзора от 31 марта 2008 г. №103.

Гигиеническая оценка условий труда проведена в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»;

Оценка состояния здоровья работников осуществлена за период с 2010 по 2012 гг. по данным статистической отчетности медико-санитарной части предприятия. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) проводился по показателям удельного веса болевших лиц (%), числа случаев заболеваний на 100 работающих, числа календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих и средней продолжительности одного случая заболевания, как в целом, так и по отдельным классам болезней. Анализ структуры заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра (1995).

зо Количественная оценка риска здоровью работающих проведена на основе расчета отношения шансов развития болезни и ее отсутствия в экспонированной группе (подвергающейся воздействию изучаемых производственных факторов) и группах сравнения. Оценка риска проводилась путем расчета отношения шансов (ОШ) с оценкой 95% доверительного интервала (ДИ). Значения ОШ от 0 до 1 соответствуют снижению риска, более 1 - его увеличению. ОШ равное 1 означает отсутствие эффекта. Если при сравнении двух групп 95% ДИ для отношения шансов или отношения рисков не включает в себя 1, то результаты статистически значимы на уровне 0,05. Для расчета вышеуказанных показателей использована общепринятая система обозначений для когортного (проспективного) исследования и исследования случай-контроль без подбора на основе таблицы сопряженности, или таблицы четырех полей 2x2 (Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003). Критерии риска по показателям здоровья представлены в таблице 2.4.

Для оценки риска отдельных нозологических форм патологии изучаемых профессиональных группах рассчитывались нормированные интенсивные показатели (НИП) по методу Е.Н.Шиган (1986), основанному на вероятностном методе Байеса. Расчет НИП проведен по формуле:

НИП=ш/М, где m - относительный показатель анализируемого признака среди в экспонированной группе, М - относительный показатель анализируемого признака среди всех обследованных.

Относительный риск (RR) и этиологическая доля (EF) факторов рабочей среды в развитии патологических изменений, степень их обусловленности определялись по Р 2.2.1766-03. Для определения пылевой нагрузки на органы дыхания рабочих использована формула (Р.2.2.2006-05): ПН = KxNxTxQ, где: ПН - пылевая нагрузка (мг), К - фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, (мг/м ); N - число рабочих смен, отработанных в календарном году в условиях воздействия аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) (в среднем - 250); Т - количество лет контакта с АПФД; Q - объем легочной вентиляции за смену, (м ) (для работ категории 1а-1б объем легочной вентиляции за смену 4 м , для работ категории Па-Пб -7м).

Анализ анамнеза курения проводился с определением условного показателя «пачка/лет» (индекса курения) (А.Г.Чучалин, Г.М.Сахарова, 1998, 2003), по формуле: где: п - количество выкуриваемых сигарет в день, t - стаж курения, в годах; 20 - число сигарет в пачке.

Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования Клиническое обследование пациентов проводилось на базе МСЧ ОАО «Стойленский ГОК» во время проведения периодических медицинских осмотров, при амбулаторном обследовании и во время стационарного и включало в себя: изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, общий и оториноларингологический осмотр, определение показателей основных функций носа (с учетом каждой половины полости носа), лабораторное, рентгенологическое исследование околоносовых пазух.

Всем пациентам поводилось эндоскопическое исследование полости носа с помощью ригидных эндоскопов фирмы «Шторц» с оптикой 0Е, ЗОЕ, 70E после анестезии слизистой оболочки полости носа орошением 10% раствором лидокаина.

Определение концентрации водородных ионов в носовом секрете (рН носового секрета) проводилось колориметрическим внутриносовым способом с помощью универсальной индикаторной бумаги «Phan» (рН 1- 10).

Цилиарную активность мерцательного эпителия оценивали по методу, предложенному С.З.Пискуновым, Ф.Н.Завьяловым и Л.Н.Ерофеевой (1995). В качестве индикатора использовали полимерную растворимую пленку, содержащую метиленовый синий и сахарин. Кусочек пленки размером 1,0x0,5 см укладывался на передний конец средней носовой раковины, верхне-боковую поверхность нижней носовой раковины на 1,5 см отступя кзади о переднего ее конца, третий кусочек пленки укладывался на перегородку носа напротив второго перпендикулярно дну полости носа. Пациента просили сообщить, когда он почувствует ощущение сладкого вкуса во рту при прохождении слизи в носоглотку.

Через 10-15 минут после нанесения пленки проводилось эндоскопическое исследование полости носа. По времени прохождения окрашенной слизи от переднего конца нижней носовой раковины и перегородки носа до носоглотки судили о транспортной функции. Скорость транспорта слизи (в миллиметрах) определялась прозрачной узкой линейкой за 10 мин. под контролем эндоскопа Хопкинса с оптикой 30 .

Для морфологического исследования слизистой оболочки полости носа использовался метод мазков-отпечатков, предложенный Е.Л.Колядицкой (1947) в модификации В.Б.Панковой (1976) и Е.К.Булочниковой (1985).

Узкие стеклянные пластины, размером 0,8-1,0x3,0 см, с хорошо отшлифованными краями, тщательно вымытые и обезжиренные плотно прижимались к слизистой оболочке нижних носовых раковин. После чего мазок высушивался на воздухе, подвергался фиксации в смеси Никифорова, затем окрашивался по способу Романовского-Гимза азур-эозином. При последующем микроскопировании в мазках-отпечатках определяли наличие эпителиальных клеток и форменных элементов крови, мигрирующих через покровный эпителий на поверхность слизистой оболочки. Подсчет проводился на 100 клеток с последующим расчетом отдельных видов клеточных элементов

При бактериологическом исследовании забор материала производился из среднего носового хода, а в ряде случаев - из пораженных клеток решетчатого лабиринта интраоперационно стерильным ватным тампоном, посев производили на кровяной агар и сахарный бульон сразу на чашку Петри. Качественное микробиологическое исследование проводили в бактериологической лаборатории МСЧ ОАО «Стойленский ГОК».

Состояние вентиляционной функции легких оценивалось с использованием пневмотахометра автоматизированного «Этон-01», Этон (Россия). Оценка вентиляционной функции легких проводилась по жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объему форсированного выдоха за 1 сек (ОФВі). Нарушения проходимости бронхов определяли по максимальным объемным скоростях при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОС25), 50% ФЖЕЛ (МОС50), 75% ФЖЕЛ (МОС75) (Ю.Ф.Сахно, Д.В.Дроздов, С.С.Ярцев, 2005 А.Г.Чучалин, 2011).

Особенности технологии переработки руды на обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК»

Наиболее высокие уровни запыленности отмечались в корпусе среднего и мелкого дробления (КСМД) обогатительной фабрики при подготовке железорудных кварцитов, их дроблении и грохочении, в зонах загрузки бункеров, местах перегрузок руды «конвейер-дробилка-грохот-конвейер». На участке дробления максимально разовые концентрации пыли в воздухе рабочих мест дробильщиков колебались от 2,5 до 6,9 мг/м при среднесменных концентрациях до 16,5 мг/м . Указанные величины МРК и ССК пыли железорудных кварцитов превышали ПДК, предусмотренные для умеренно- и высокофиброгенных аэрозолей, содержащих от 10 до 70% свободного диоксида кремния (максимальная ПДК - 6 мг/м , среднесменная ПДК - 2 мг/м ).

Неблагоприятные условия труда по параметрам запыленности отмечены у машинистов конвейеров участка среднего и мелкого дробления, где среднесменные концентрации пыли достигали 8,5 мг/м , что позволяет отнести условия труда по пылевому фактору к классу 3.3.

На рабочих местах дежурного ремонтного персонала (слесари, электрослесари), а также газоэлектросварщиков в зонах обслуживания основного технологического оборудования среднесменные концентрации пыли составляли 8,0 и 4,3 мг/м соответственно (класс 3.2).

Машинисты крана и машинисты насосных установок подвергались воздействию пылевого фактора на уровне 2,2-2,5 мг/м , что соответствует классу условий труда 3.1.

На участке обогащения в зонах работы мельниц, сепараторов, вакуум-фильтров показатели запыленности были значительно ниже: максимальные концентрации пыли колебались в пределах 1,7-3,5 мг/м , среднесменные 1,3-2,0 мг/м , не превышая ПДК как по максимально разовым, так и по среднесменным показателям (класс 2).

На рабочих местах газоэлектросварщиков отмечается наличие марганца с содержанием его в сварочном аэрозоле не выше 20%, среднесменные и максимально разовые концентрации не превышали ПДК: 0,17 и 0,22 мг/м , (ПДКсс - 0,2 мг/м , ПДКмр - 0,6 мг/м ) (класс 2). Уровни СО также находились в пределах допустимых значений - 1,5 мг/м , при ПДК - 20 мг/м (класс 2).

Анализ данных об уровнях запыленности воздуха рабочей зоны АПФД на обогатительной фабрике за последние 10 лет (таблица 3.6) показал, что в отдельные годы (2003-2004 гг.) максимальные концентрации пыли на участке дробления достигали критических значений - 51-100 мг/м , что обусловливает высокий риск развития пылевых заболеваний органов дыхания.

Столь высокие уровни запыленности связаны с чрезмерной интенсификацией труда, наращиванием объемов производства без проведения модернизации оборудования, совершенствования технологических процессов, строительства новых секций фабрики. Так, в 2005 г. переработка руды и производство железорудного концентрата по сравнению с проектной мощностью фабрики увеличилось более чем в два раза и достигло 11 млн. т, тогда как основное оборудование, производственные фонды оставались прежними, зачастую изношенными, и фактически не могли обеспечить заявленные потребности по выпуску продукции. В 2005 г. началась техническая реконструкция фабрики, строительство новых секций. Проведена замена части старого дробильно-измельчительного оборудования (дробилок КСД-3000Т, КМД-3000) на более производительные и эффективные дробилки Н-8800 в комплексе с грохотами LF3060D (производства Sandvik Rock), в результате чего существенно снизились уровни запыленности на участке дробления.

Таким образом, условия труда по пылевому фактору в производственных помещениях обогатительной фабрики не соответствуют гигиеническим нормативам, что обусловливает потенциальную возможность развития пылевых заболеваний органов дыхания. Высокие уровни запыленности воздуха рабочей зоны на участке среднего и мелкого дробления ОФ обусловлены особенностями технологического процесса, неэффективностью работы механической вытяжной вентиляции, недостаточной герметичностью источников пылевыделения, недостаточным проведением мероприятий по борьбе с пылью (уборка рабочих мест и площадок мокрым способом (гидросмыв); орошение руды при ее транспортировании).

При работе всех видов применяемого оборудования эквивалентные уровни звука превышают ПДУ. Характеристика шумового фактора представлена в таблице 3.7.

Условия труда рабочих основных профессий обогатительной фабрики по шумовому фактору классифицируются следующим образом: дробильщик -класс вредности 3.3; машинист шаровых мельниц, машинист насосных установок, слесарь, электрослесарь дежурный - класс 3.2; машинист конвейера -3.1-3.2 класс; сепараторщик, фильтровалыцик, машинист крана- класс 3.1.

На рабочих местах дробильщиков параметры вибрации при работе технологического оборудования находятся в пределах нормативных значений (92 дБ) или незначительно превышают ПДУ на 1-3 дБ (класс 2-3.1). На отдельных рабочих местах машиниста крана параметры общей транспортно-технологической вибрации превышают ПДУ (101 дБ) на 6 дБ (класс 3.2), локальной находятся в пределах ПДУ (до 112 дБ). Корректированные уровни виброскорости у рабочих других профессий (машинисты мельниц, машинисты конвейеров, слесари-ремонтники и др.) варьируют в пределах 66-85 дБ, что соответствует действующим санитарным нормам.

В производственных корпусах фабрики в летний период параметры микроклимата находятся в пределах нормы (класс 2), в зимнее время температура воздуха может опускаться до 6-12С (класс 3.1), относительная влажность воздуха составляет 54-90% (при норме 15-75%), скорость движения воздуха 0,1-0,8 м/с.

Функциональная и морфологическая оценка состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих

Прогнозирование вероятности нарушений здоровья в настоящее время является основой эффективного функционирования профилактической медицины (В.И.Стародубов с соавт., 2007; З.Ф.Аскарова, Э.И.Денисов, 2009; Е.А.Тельнова, 2010; В.В.Уйба, 2011; Г.Г.Онищенко, 2013). Структура профессиональной патологии напрямую зависит от степени несоответствия условий труда санитарно-гигиенических нормам, имеют значение полнота охвата и качество проводимых медицинских осмотров работающего населения. При снижении качества мероприятий по профилактике профессиональной и производственно обусловленной патологии неизбежно происходит увеличение доли тяжелых форм заболеваний, сопровождающихся стойкой утратой трудоспособности и инвалидизацией (З.М.Берхеева, Н.Н.Мазитова и др., 2006, 2011; С.ВГребеньков, В.М.Ретнёв, 2008; Н.Ф.Измеров, 2008; Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко, Э.И.Денисов, 2011).

Медицина труда активно изучает связи между гигиеническими параметрами и клинико-физиологическим состоянием организма работающих с последующим статистическим анализом полученных результатов. Для построения моделей вероятности развития профессиональных заболеваний, отвечающих требованиям доказательной медицины, необходим междисциплинарный подход к изучению данного вопроса с участием гигиенистов, профпатологов, биологов и математиков (Л.А.Иванова, Н.К.Просветова и др., 2003; В.П.Чащин, З.Ф.Аскарова, 2008; Э.И.Денисов, Л.В.Прокопенко, И.В.Степанян, 2012).

В настоящее время установлены основные критерии патогенного действия промышленных аэрозолей в ведущих отраслях промышленности, обусловливающих развитие пылевых заболеваний органов дыхания, к которым относятся: масса пыли, накапливающаяся в легочной ткани, дисперсность пылевых частиц, экспозиция пылевого фактора (Р.В.Борисенкова с соавт., 1988, 2001; Б.Т.Величковский, 2003; Л.Т.Еловская, 2005; А.В.Малашенко, 2006; В.О.Красовский, Г.А.Янбухтина, 2009; Beckett W.S., 2000).

Специфика трудовой деятельности работников горнодобывающей промышленности, связанная с воздействием высокой запыленности в сочетании с другими неблагоприятными профессиональными факторами (интенсивный шум, вибрация, неблагоприятные микроклиматические условия), обусловливает высокие показатели профессиональной заболеваемости органов дыхания (Н.А. Рослая, 2007; Е.Л.Синева, И.Н.Федина, 2009).

Известно, что у рабочих пылевых производств патология верхних дыхательных путей более чем в 80% случаев предшествует развитию хронических заболеваний легких, тогда как лишь в 7-9% первичной является лёгочная патология. У больных с первичным поражением верхних дыхательных путей установлена прямая зависимость между состоянием слизистой оболочки полости носа и бронхов (Е.Л.Лашина, 1998; В.Б.Панкова, 2001, 2004; А.Г.Чучалин, 2001; О.П.Рушкевич с соавт., 2004; И.Н.Федина, 2006; Н.Н.Петрова, 2010; Mclvor A., Johnton R., 2007; Roche N.et al, 2008; Soyseth V. et al, 2011).

Среди работников различных производств отмечается высокая распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух, что, зачастую, связано с несоответствием условий труда санитарно-гигиеническим нормам, высокой запыленностью воздуха рабочей зоны. Контакт с промышленными аэрозолями на начальном этапе приводит к активации защитных механизмов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, а длительное пылевое воздействие истощает защитные механизмы, обусловливая поражение нижележащих отделов респираторного тракта (Ю.М.Овчинников, с соавт., 2003; Halpern М.Т. et al., 2007; Mastrangelo G. et al., 2003; Sigsgaard T. et al., 2010).

Следует также учитывать, что многие факторы, загрязняющие промышленную среду, не всегда являются прямой причиной заболевания слизистой оболочки верхних дыхательных путей, однако способны вызывать неспецифические изменения в организме, приводящие к снижению его резистентности (Р.К.Тулебаев, Л.Т.Базелюк и др., 2007; Х.Т.Абдулкеримов, А.С.Лопатин и др., 2011).

Важность своевременной оценки риска формирования патологии верхних дыхательных путей у рабочих промышленных предприятий обусловлена тем, что нормальное строение и функционирование верхних дыхательных путей способно предотвратить возникновение бронхолегочных заболеваний, снизить вероятность системных реакций организма на воздействие факторов производственной среды (В.Б.Панкова, 2011; Ohar J.A. et al., 2010).

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей доступна для исследования и позволяет получить материал для изучения функционального состояния защитного барьера респираторного тракта. Оценка морфологического и функционального состояния ЛОР-органов, являющихся первой линией защиты организма от воздействия неблагоприятных аэрогенных факторов, дает возможность получить важную информацию о состоянии здоровья рабочих различных отраслей промышленности, оценивать риск и прогнозировать негативные последствия воздействия промышленных аэрозолей (Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко, Э.И.Денисов, 2011; R.Aitken et al., 2004).

Вышеизложенное продиктовало необходимость проведения настоящего исследования, направленного на обоснование критериев профессионального риска формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта и оптимизацию профилактических мероприятий для рабочих горно-обогатительного предприятия.

Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, лабораторных и статистических методов, проведена оценка условий труда и состояния здоровья рабочих обогатительной фабрики ОАО «Стойленский ГОК».

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды проведена на основе анализа и обобщения данных карт аттестации рабочих мест, проведенных аккредитованной лабораторией промышленной санитарии ОАО

«Стойленский ГОК», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе.

На Стойленском месторождении ведется добыча руды двух типов: богатой руды и железистых кварцитов (магнетитовые и окисленные). Основная продукция комбината - железорудный концентрат и железная агломерационная руда. В соответствии с технологическими свойствами богатые руды не требуют обогащения и являются сырьем для производства аглоруды, неокисленные железистые кварциты - сырье для получения железного концентрата.