Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Пуртов Иван Александрович

Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части
<
Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части
>




Пуртов Иван Александрович. Оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пуртов Иван Александрович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ]. - Москва, 2008. - 105 с. : 37 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литератры 9

1.1 Проблема оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей 9

1.2. Методологические аспекты исследования 22

1.3. Возможные направления оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей 34

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Исследования деятельности врачей воинских частей при организации медицинского обеспечения в контртеррористической операции на Северном Кавказе 45

ГЛАВА 4. Анализ организации боевой подготовки личного состава медицинской службы 65

ГЛАВА 5. Обоснование направлений оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей) 80

5.1. Конструирование способа многокритериальной оценки 80

5.2. Проектирование и апробация технологии оптимизации 95

Заключение 103

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на то, что окончание «холодной войны», расширение партнерства и всестороннего сотрудничества, укрепление доверия в военной отрасли, сокращение ядерных и обычных вооружений способствуют снижению вероятности возникновения крупномасштабных войн, источники военной опасности сохраняются, локальные войны и вооруженные конфликты происходят. Поэтому не вызывает сомнений, что подготовка личного состава медицинской службы к медицинскому обеспечению боевых действий войск является важнейшим звеном боевой готовности медицинской службы в целом. При этом известно, что от эффективной деятельности войскового звена медицинской службы во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению как в мирное, так и в военное время. В то же время практика показывает, что в последнее время имеют место: пассивность войсковых врачей; отсутствие у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию; недостатки и дефекты работы догоспитального звена медицинской службы и медицинского обеспечения воинских частей в локальных войнах и вооруженных конфликтах (Чиж И.М., 1995-2004; Коршевер Н.Г., и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт.,2001; Коршевер Н.Г., 2001; Быков И.Ю., 2005).

По всей вероятности, имеющиеся недостатки в деятельности войскового звена медицинской службы во многом определяются недостаточно высоким уровнем его военно-профессиональной подготовленности, определяемым в свою очередь, соответствующим состоянием боевой подготовки. Время диктует необходимость исследования состояния и научного обоснования основных направлений оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных исследованию оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, в том числе с учетом опыта ор-

4 ганизации медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, недостаточно.

Анализ состояния организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей в мирное время, а также организации медицинского обеспечения боевых действий воинских частей в вооруженных конфликтах, по-видимому, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая позволяет учесть их сложность и многокомпонентность (Кор-шевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Виненко В.Г., 1999; Могилев-ский В.Д., 1999; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002; Давыдов В.М., 2006). При этом перспективно осуществить так называемую организационную диагностику, под которой в военном здравоохранении принято понимать комплекс мероприятий по оценке функционирования медицинской службы, выявлению положительных сторон и недостатков медицинского обеспечения, анализ и определению причин их обуславливающих (Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Коршевер Н.Г. и соавт., 2006; Быков И.Ю. и соавт., 2007).

Не вызывает сомнений, что для определения направлений оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей необходим соответствующий научно обоснованный достоверный способ её предварительной оценки. В настоящее время ряд показателей, характеризующих боевую подготовку личного состава медицинской службы воинской части, известен и это направление его деятельности оценивается в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 042 от 2006 г. «О порядке проведения проверок в ВС РФ» на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Вместе с тем ряд характеристик и специфика боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей в данном приказе не учитываются. Кроме того, для каждого критерия не установлены коэффициенты важности, что существенно затрудняет общую оценку. Ее определение также весьма сложно из-за большого числа показателей и отсутствия научно-обоснованного математического аппарата. Все это опре-

5 делило целесообразность разработки соответствующей многокритериальной модели оценки.

Анализ литературы свидетельствует, что, по всей вероятности, наиболее перспективной является разработка способа интегральной оценки организации боевой подготовки личного состава медицинской службы с применением положений теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В.В., 1982; Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000). Это, по-видимому, даст возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации и позволит оценивать состояние дел не только в одной, а в ряде воинских частей. Опыт такой реализации в отношении ряда составляющих медицинского обеспечения войск уже имеет место (Полковов СВ.,1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Давыдов В.М., 2005).

Проблемная ситуация работы, таким образом, определяется, с одной стороны, актуальностью боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, с другой, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что оптимизация организации боевой подготовки личного состава возможна путем предварительной диагностики этого процесса, а также опыта организации медицинского обеспечения в контртеррористической операции на Северном Кавказе, математического моделирования с разработкой соответствующего многокритериального способа оценки.

Объект исследования — функционирование системы боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей.

Предмет исследования - технология оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей.

Перечисленные обстоятельства обусловили цель и задачи работы.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе методологии системного подхода, математического моделирования с реализацией положений теории принятия решений и использованием современных средств вычисли-

тельной техники определить организационно-методические направления оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей).

Задачи работы:

  1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей.

  2. Исследовать опыт организации медицинского обеспечения боевых действий воинских частей в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

  3. Провести анализ организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей

  4. Разработать многокритериальный способ оценки организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей).

  5. Обосновать и апробировать технологию оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части.

Научная новизна исследования. Впервые с позиций системного подхода проведена организационная диагностика опыта организации медицинского обеспечения боевых действий войск при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе и состояния боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, обоснована целесообразность её оптимизации. Сконструирована теоретическая модель многокритериальной оценки организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей), реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Обоснована авторская технология оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей), включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирую-

7 щих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметри-ческого взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы. Выявление положительных сторон, а также недостатков организации медицинского обеспечения боевых действий воинских частей в контртеррористической операции на Северном Кавказе и боевой подготовки личного состава медицинской службы, причин их возникновения, дало возможность определить информативные критерии этого направления деятельности медицинской службы. Разработанный способ автоматизированной многокритериальной оценки позволяет всесторонне характеризовать организацию боевой подготовки личного состава медицинской службы в воинских частях, располагать их в порядке убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших. Предложенная для практического использования технология оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы в условиях воинской части (частей) даёт возможность повысить её качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, целенаправленная диагностика ее состояния, а также медицинского обеспечения воинских частей в контртеррористической операции на Северном Кавказе определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого направления деятельности военно-медицинской службы.

  2. Интегральная автоматизированная многокритериальная оценка функционирования системы боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей) формируется путем определения ком-

8 плекса информативных критериев, их уровня и коэффициентов важности.

3. Технология оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинской части (частей) базируется на результатах первичной ее оценки с помощью разработанного в исследовании многокритериального способа.

Апробация и реализация результатов исследований

Результаты исследований доложены на Всеармейской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И. Смирнова и 75-летию кафедры ОТМС ВМедА (2004), научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2001-2007), заседаниях Поволжского отделения Академии военных наук (2004-2007), обсуждены на научно-методическом совете СарВМедИ МО РФ 10.10.2007 года.

Полученные материалы реализуются в учебном процессе на кафедре ОТМС СарВМедИ, а также в повседневной деятельности медицинской службы мотострелкового соединения (войсковая часть 30274 - акт внедрения от 26.03.07 исх. №189; войсковая часть 89547 - акт внедрения от 28.09.07 исх. №1580; войсковая часть 86727 - акт внедрения от 26.09.07 исх. № 748; войсковая часть 45842 - акт внедрения от 1.10.07 исх. № 554; войсковая часть 54805 - акт внедрения от 1.10.07 исх. № 1456; войсковая часть 96565 - акт внедрения от 26.10.07 исх. № 351; войсковая часть 52683 — акт внедрения от 28.10.07 исх. №399).

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Проблема оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей

Окончание «холодной войны», расширение партнерства и всестороннего сотрудничества, укрепление доверия в военной области, сокращение ядерных и обычных вооружений способствуют снижению вероятности возникновения крупномасштабных войн. Вместе с тем источники военной опасности сохраняются. Главными среди них являются различного рода противоречия, возникающие между государствами или внутри страны на территориальной, национально-этнической, религиозной и других основах. Они, как правило, сопутствуют процессу коренных преобразований в обществе, нарушая стабильный характер развития реформ. Вследствие неблагоприятного разрешения возникающих противоречий мирными средствами появляется реальная угроза вооруженного противоборства в форме локальных войн и вооруженных конфликтов.

По мнению И.М. Чижа (2000), современная организация медицинского обеспечения Армии и Флота должна отвечать следующим основным требованиям: научная обоснованность, эффективность, относительная автономность, высокая мобильность сил и средств, гибкость, постоянная готовность части сил и средств, высокая боевая и-мобилизационная готовность, управляемость.

Эти требования имеют прямое отношение к организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, от которой во многом зависит способность всей военной медицины к выполнению поставленных задач. При этом под боевой подготовкой военно-медицинской службы общепринято понимать целенаправленный, организованный процесс воинского обучения и воспитания личного состава, слаживание медицинских подразделений, частей и учреждений и их органов управления для осуществления своевременного и качественного медицинского обеспечения войск при их повседневной деятельности, ведении боевых действий или выполнении других задач по предназначению. Боевая подготовка проводится как в мирное, так и в военное время.

Проблема оптимизации процесса боевой подготовки войск — чрезвычайно актуальна. Во-первых, это подтверждается тем обстоятельством, что в соответствии с основными документами, регламентирующими деятельность медицинской службы, организация процесса боевой подготовки - одна из основных задач медицинской службы. Так, согласно «Руководству по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время» (2001) и другим руководящим документам перед медицинской службой воинских частей в мирное время стоят следующие задачи: -поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности сил и средств медицинской службы; - оказание неотложной медицинской помощи военнослужащим и другим категориям граждан при острых заболеваниях, отравлениях и травмах; - оказание амбулаторной помощи заболевшим военнослужащим, их обследование и лечение; - стационарное обследование и лечение военнослужащих; - организация и проведение диспансеризации военнослужащих; - медицинское обеспечение боевой- подготовки личного состава подразделений; - проведение боевой подготовки медицинского состава и военно медицинской подготовки личного состава воинской части, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни; - обеспечение подразделений воинской части и медицинских подразделений медицинской техникой, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, накопление медицинского имущества неприкосновенного запаса и содержание его в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению; осуществление медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава воинской части; проведение медицинской службой во взаимодействии с командованием, должностными лицами продовольственной, вещевой, квартирно-эксплуатационной, ветеринарно-санитарной службами санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; - ведение медицинского учета и представление установленной отчетности.

Все эти задачи имеют отношение к боевой подготовке личного состава медицинской службы, а выделенные «жирным» шрифтом -непосредственное.

Во-вторых, в последнее время внимание к организации боевой подготовки существенно возросло, что связано с продолжающимся реформированием военно-медицинской службы, возрастающими требованиями к руководителям медицинской службы всех степеней, концентрацией основных усилий на реализации мероприятий, направленных на поддержание боевой и мобилизационной готовности войск, в том числе медицинской службы (Чиж И.М. и соавт., 1995; Чиж И.М., 1996-2004; Быков И.Ю. и соавт., 2005).

В-третьих, анализ научных публикаций показал, что особое место в деятельности медицинской службы занимает оптимизация функционирования ее войскового звена, от которого во многом зависит готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению (Чиж И.М., 2001-2004).

Кроме того, в научной литературе широко освещаются вопросы организации медицинского обеспечения боевых действий войск в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов (Лобанов Г.П. и соавт, 2002; Чиж И.М. и соавт., 2003; Гайдар Б.В., 2004; Быков И.Ю., 2005, и др.). При этом авторы определили ряд недостатков данного процесса, которые, по всей вероятности, связаны с наличием у личного состава медицинской службы низкого уровня боевой выучки. В то же время при всеобщем понимании актуальности и важности проблемы оптимизации организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, несмотря на требования ряда руководящих документов, процесс ее реализации не получил должного развития. В основном это связано с известными социально-экономическими трудностями, которые имеют место как в государстве, так и, соответственно, в его Вооруженных Силах: медицинское обеспечение войск осуществляется в условиях дефицита финансирования, негативных тенденций формирования мотиваци-онной сферы личного состава медицинской службы и других должностных лиц и т.д.

Практика подтверждает, что именно на уровне воинской части зачастую имеют место недостатки и даже дефекты деятельности медицинской службы (Полковов СВ., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Анастасов К.Н., 2004; Крупнов П.А., 2006). Во многом они обусловлены пассивностью войсковых врачей, отсутствием у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию (Чиж И.М.,1999).

Возможные направления оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей

Анализ литературы, представленный в разделе 1.1, а также практический опыт медицинского обеспечения войск свидетельствуют, что процесс организации боевой подготовки офицеров медицинской службы нуждается в оптимизации.

Общепринято под оптимизацией (от латинского optimum-наилучшее) понимать процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. Есть еще ряд дефиниций оптимизации. Например, это процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние (Советский энциклопедический словарь.-М.: Изд-во: «Советская энциклопедия», 1980. - С.943).

Наиболее надежным способом нахождения наилучшего варианта является сравнительная оценка всех возможных вариантов (альтернатив). Если число альтернатив велико, то при поиске наилучшей обычно используют методы математического программирования. Применить эти методы можно, если есть строгая постановка задачи: задан набор переменных, установлена область их возможного изменения (заданы ограничения) и определен вид целевой функции (экстремум который нужно найти) от этих переменных. Последняя представляет собой количественную меру (критерий) оценки степени достижения поставленной цели.

Обоснование в предыдущих разделах целесообразности конструирования многокритериального способа оценки успешности организации боевой подготовки личного состава военно-медицинской службы воинской части имеет прямое отношение к оптимизации этого процесса. Действительно, существенным достоинством такого многокритериального способа является то, что он позволяет провести анализ причин получения воинской частью определенной оценки, так как показывает, за счет каких критериев или критерия (особенно с максимальной величиной коэффициента важности) она выставлена, и, соответственно, дать рекомендации по оптимизации рассматриваемого процесса.

Представляется плодотворным рассмотреть вопрос возможности разработки технологии такой оптимизации.

Под «технологией», в общем значении, применимом ко всем сферам, принято понимать комплекс действий, включающий в себя методы, процедуры, технические приемы, оборудование и другие систематически применяемые инструменты для решения специфических проблем. При этом каждая отдельная сфера деятельности разрабатывает и использует свою технологию соответственно стоящим перед ней задачам (Коршевер Н. Г., 2000).

Обоснование технологии оптимизации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей, по-видимому, должно осуществляться с позиций системного подхода (см. раздел 1.2). При этом, по всей вероятности, будут учтены все компоненты боевой подготовки личного состава медицинской службы. Анализ литературы свидетельствует, что, во-первых, подобной технологии до настоящего времени не существовало, а, во-вторых, обосновывалась оптимизация только отдельных элементов боевой подготовки.

Кроме того, оптимизация организации боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей не может осуществляться без учета происходящего в настоящее время реформирования военно-медицинской службы ВС РФ (Шевченко Ю.Л., 1994, 1996, Чиж И.М., 1994-2001). Так, Главным военно-медицинским управлением МО РФ определена широкомасштабная программа реформирования и совершенствования медицинского обеспечения войск. Эта программа получила развитие в ряде исследований (аналогичные осуществляются и в армиях других государств).

Наиболее приоритетными являются работы, в которых обосновываются мероприятия по поддержанию боевой и мобилизационной готовности военно-медицинской службы (Чиж И.М., 1996, 1997, 1999; Быков И.Ю., 1998, 2000; Finsten К.,1984; Wartime...,1985; Greendyke W., 1986; Desert..., 1991; Cardinal P.A., 1992; Nguyen D., 1994; Smith A.M., 1987, 1995; Metges P. L., 1997).

Заслуживает внимания исследования, проведенные СВ. Полковым (1999), В.А. Решетниковым и соавт. (1999), в которых проведено структурно-функциональное системное изучение работы по охране здоровья военнослужащих (приоритетное направление деятельности военно-медицинской службы), определен комплекс информативных показателей, разработан соответствующий многокритериальный способ оценки и на его базе спроектирована технология оптимизации.

Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования деятельности медицинской службы и ее реформирования является создание территориальной системы медицинского обеспечения (Корбут В.Б., 1996; Чиж И.М., 1997, 1998, 1999). При анализе публикаций, посвященных формированию и оптимизации территориальной системы медицинского обеспечения, обращают на себя внимание работы Н.Г. Коршевера и соавт. (1999), О.В. Лавриненко (2000), В.А. Решетникова и соавт. (2001), в которых реализуются, во-первых, принципы и положения теории функциональных систем, во-вторых, теории принятия решений. Это позволило обосновать многокритериальную оценку сложного и многогранного процесса медицинского обеспечения в зоне ответственности, а также, в-третьих, определить направления ее оптимизации.

Исследования деятельности врачей воинских частей при организации медицинского обеспечения в контртеррористической операции на Северном Кавказе

В процессе выполнения своих служебных обязанностей в зоне вооруженного конфликта наблюдался рост уровня профессиональной подготовленности офицеров медицинской службы. Ее статистически достоверное повышение отмечалось, начиная с 3-го месяца службы (р 0,05).

Из данных, представленных в табл. 2, видно, что в мотивационной сфере военных врачей приоритетными были: желание приобрести опыт медицинского обеспечения в особых условиях и улучшить свое материальное положение. К сожалению, только у пятой части респондентов имела место патриотическая мотивация.

В целом можно отметить позитивную мотивацию опрошенных. Вместе с тем значительная часть из них ( 40 %) испытывала чрезмерное беспокойство за будущее своей семьи, около 10 % - раздражение и страх, что, безусловно, могло отразиться на качестве выполнения служебных обязанностей.

Установлено, что медицинское обеспечение планировалось в 78 % воинских частей. Настораживает тот факт, что в 27% воинских частей Министерства обороны (рис.7.) планированием не занимались, что, естественно, не могло, не отразится на качестве медицинского обеспечения боевых действий (в воинских частях Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел данный показатель составил 12,5%).

При планировании медицинского обеспечения войск могут применяться методы последовательной или параллельной работы, а также их сочетание. Результаты исследования показали, что в половине случаев использовался параллельный метод, почти в десятой части - комбинированный, в остальных - последовательный.

Известно, что метод последовательной работы позволяет более качественно осуществлять планирование, но занимает слишком много времени, а метод параллельной работы применяется при ограниченных сроках подготовки к обеспечению войск в предстоящем бою. По всей вероятности, у медицинской службы воинских частей Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел было существенно больше времени на планирование предстоящих боевых действий.

Во всех случаях организация и методы работы должны обеспечить своевременное принятие решения на организацию медицинского обеспечения части, представление подчиненным максимального времени для подго 51 товки к выполнению поставленных задач. Согласно положениям соответствующих руководящих документов последовательность и содержание работы при принятии решения на организацию медицинского обеспечения включает следующие мероприятия: получение и сбор исходной информации; уяснение задачи; расчет времени; подготовка и отдача предварительных распоряжений; организация медицинской разведки; оценка обстановки; рекогносцировка местности; доклад предложений по организации медицинского обеспечения предстоящих боевых действий; изучение и уяснение решения командира воинской части; принятие решения на организацию медицинского обеспечения; рекогносцировка местности (если ранее не проводилась); утверждение решения у командира и представление материалов по медицинской службе в план тылового обеспечения боевых действий воинской части; постановка задач подчиненным; организация взаимодействия с начальниками других служб и между подчиненными; контроль исполнения и помощь подчиненным; доклад о готовности медицинской службы. На рис. 9 отражена характеристика проведения начальниками медицинской службы воинских частей отдельных мероприятий организации медицинского обеспечения предстоящих боевых действий.

Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел. Одним из основных этапов работы начальника медицинской службы является оценка обстановки, сущность которой заключается в том, чтобы среди ее элементов выявить факторы и условия, оказывающие положительное или отрицательное влияние на медицинское обеспечение войск, оценить степень этого влияния и наметить мероприятия, которые обеспечивали бы максимальное использование положительных и ослабление или устранение отрицательных факторов.

Из данных, представленных на рис. 11, следует, что, как правило, в ходе планирования предстоящих боевых действий военными врачами оценивались силы и средства медицинской службы, местность, метеоусловия, время года и суток, а также свои войска. В меньшей части случаев осуществлялась оценка организации тыла, войск противника. В наименьшей степени уделялось внимание радиационной и химической обстановке.

Оценка войск противника по-разному осуществлялась в воинских частей Министерства обороны и Внутренних Войсках Министерства Внутрен 54 них Дел. Так в воинских частях Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел данный элемент обстановки оценивался только в 44% случаев, тогда как в частях Министерства обороны - в 60% случаев, что, по-видимому, связано со спецификой военных операций, в которых они участвовали.

В 22 % случаев начальники медицинской службы не докладывали командирам воинских частей предложения по организации медицинского обеспечения предстоящих боевых действий.

Решение на организацию медицинского обеспечения предстоящих боевых действий принималось в 75% случаев. При этом оно оформлялось на карте с составлением пояснительной записки (как это требуют руководящие документы) только в 57 % случаев. Причем в воинских частях Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел решение оформлялось на карте в 5 раз реже, чем в частях Министерства обороны.

На основе проведенного уяснения полученной задачи, оценки обстановки и соответствующих расчетов начальник медицинской службы принимает решение на организацию медицинского обеспечения части в предстоящем бою. Решение является основой управления медицинской службой.

Было установлено, что в контртеррористической операции на Северном Кавказе основная часть раненых (более 85%) получала медицинскую помощь в медицинских пунктах батальонов (медицинских взводах) и медицинских пунктах полков (медицинских ротах) воинских частей. Вместе с тем следует отметить, что далеко не во всех случаях медицинская помощь оказывалась в обоих этих структурных подразделениях медицинской службы. При этом имели место существенные различия данной характеристики в воинских частях Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел и Министерства обороны. Так, в воинских частях Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел только незначительная часть раненых (не более 4 %) проходила оба указанные структурные подразделения. Кроме того, почти равное их число (44 и 37 % соответственно) получало медицинскую помощь в одном из них.

Другая картина наблюдалась в воинских частях Министерства обороны. Здесь 19% раненых последовательно проходили оба подразделения медицинской службы воинской части. Однако большая часть (более половины) получала медицинскую помощь только в медицинских пунктах полков (медицинских ротах) воинских частей и в 4 раза меньшее число раненых — только в медицинских пунктах батальонов (медицинских взводах).

Результаты исследования показали, что в большинстве случаев в медицинских пунктах батальонов (медицинских взводах) оказывалась фельдшерская (доврачебная) помощь. Вместе с тем в ряде медицинских пунктах батальонов (медицинских взводов), кроме фельдшерской помощи, оказывались и другие виды медицинской помощи. Обращает на себя внимание тот факт, что в 22% случаев раненым, наряду с другими видами медицинской помощи, оказывалась первая врачебная помощь, а в 26% - только этот вид медицинской помощи, что, по всей вероятности, связано с фактом включения в состав медицинских пунктах батальонов (медицинских взводов) врача с соответствующим медицинским оснащением.

Анализ организации боевой подготовки личного состава медицинской службы

Для поддержания высокой боевой готовности и успешного решения задач по медицинскому обеспечению войск в мирное и военное время должна проводиться систематическая, полная, преемственная, научно-обоснованная военно-профессиональная подготовка личного состава медицинской службы.

Представлялось целесообразным исследовать организацию боевой подготовки личного состава медицинской службы воинских частей. Исследование проводилось во время войсковой стажировки слушателей СарВМедИ, которые с помощью специально разработанной автором анкеты-инструкции изучили состояние медицинской и служебной документации, а также опросили (анонимно) 86 офицеров медицинской службы.

Результаты исследования показали, что большинство начальников медицинской службы воинских частей (84%) хорошо знали задачи, стоящие перед медицинской службой и требования руководящих документов по организации боевой подготовки личного состава медицинской службы, правильно определяли ключевые направления деятельности и в полном объеме доводили их до своих подчиненных. К таким задачам относились: — повышение боевой и мобилизационной готовности медицинской службы; — совершенствование полевой выучки медицинского состава боевых и медицинских подразделений воинской части; — поддержание постоянной готовности медицинской службы части к медицинскому обеспечению личного состава подразделений; — совершенствование теоретических знаний и практических навыков медицинского состава в области диагностики, лечения и профилактики современной боевой травмы и патологии мирного времени; — систематическое и глубокое изучение медицинским составом воинской части штатной специальной техники и табельного медицинского оснащения, выработка практических навыков правильной эксплуатации их в стационарных и полевых условиях.

Вместе с тем 12% начальников медицинской службы недостаточно знали перечисленные задачи и требования руководящих документов по организации боевой подготовки личного состава медицинской службы, не в полном объеме доводили их до своих подчиненных, а 4% плохо представляли себе задачи, стоящие перед медицинской службой.

Общеизвестно, что готовность человека к выполнению того или иного действия во многом определяет его эффективность. На рис. 19 отражено отношение офицеров медицинской службы войскового звена к занятиям по боевой подготовке.

Видно, что в мотивационной сфере военных врачей главным являлось понимание необходимости применения полученных знаний в будущем для организации медицинского обеспечения боевых действий. На втором месте -желание приобрести новые знания. На третьем - стремление не отстать от других. К сожалению, около 4% опрошенных выразили своё безразличное или отрицательное отношение к занятиям по боевой подготовке.

Особый интерес представляло изучение мотивации на организацию боевой подготовки личного состава медицинской службы у ее начальников. Так, у 56% начальников медицинской службы имела место выраженная позитивная мотивация. Ими проводились целенаправленные мероприятия по выработке аналогичной мотивации у своих подчиненных. У 38% отмечалась положительная мотивация. Целенаправленные мероприятия по выработке аналогичной мотивации у своих подчиненных ими не проводились. Установлено, что у 6% исследуемых отсутствовала позитивная мотивация на организацию проведения боевой подготовки.

Известно, что важнейшим этапом управления боевой подготовкой является планирование. Исследование состояния планирования боевой подготовки личного состава медицинской службы показало, что в большом числе воинских частей (64%) все необходимые мероприятия в планах медицинской службы были отработаны в полном объеме, рационально распределены между исполнителями. Определенная часть работы планировалась к реализации в штабе части и соответствующих подразделениях, соответствовала требованиям руководящих документов.

В 24% случаев не все необходимые мероприятия были запланированы, или мероприятия не в полной мере соответствовали задачам, не всегда распределялись между исполнителями. В остальных воинских частях мероприятия или планировались полностью, но выполнялись не все и не в полном объеме, или далеко не все необходимые мероприятия планировались (естест 68 венно, они и не выполнялись), не рационально распределялись между исполнителями, без учета их личных качеств.

Во всех воинских частях боевая подготовка военно-медицинской службы подразделялась на: командирскую подготовку офицеров, командирскую подготовку прапорщиков; подготовку средних и младших медицинских специалистов, подготовку стрелков-санитаров; подготовку гражданского персонала, подготовку медицинских подразделений. Характеристика проведения с личным составом медицинской службы занятий по общегосударственной подготовке и общевоенным дисциплинам представлена в табл. 5. Таблица 5 Проведение с личным составом медицинской службы воинской части занятий по ОГП и общевоенным дисциплинам Подразделение Категории обучаемых Группа занятий % Рота (батарея) Стрелки-санитары, санитарныеинструкторы - в составе своих рот, согласно расписанию занятий 79

Медицинский пункт (взвод)батальона Санитары, водители-санитары,санитарные инструкторы - в составе одного из подразделений батальона, согласно расписанию занятий Фельдшер-начальник(командир) медицинского пункта (взвода) батальона - плановые занятия в группе прапорщиков тыла части;- самостоятельная работа;- сборы прапорщиков по 5 суток, 2раза в год 69

Стрелки-санитары, водители-санитары - сборы санитаров в каждом периоде обучения по 5 суток Санитары - плановые занятия в группе врача части:- сборы в каждом периоде обучения по 5суток:- дежурства по МПП согласно графику Санитарный инструктор -дезинфектор (дозиметрист) - плановые занятия в группе начальникамедицинского пункта полка;- сборы соответствующих специалистов вкаждом периоде обучения по 5 суток Санитарные инструкторы - плановые занятия в группе начальника медицинского пункта; 91

- сборы в каждом периоде обучения по 5суток;- дежурства по МПП согласно графикудежурств Начальник аптеки, Фельдшера - плановые занятия в группе начальникамедицинской службы части;- самостоятельная работа;- сборы в каждом периоде обучения по 5суток;- дежурства по МПП согласно графикудежурств Начальник медицинской службы,начальник медицинского пункта,врач медицинского пункта, врач-стоматолог - плановые занятия в группе начальникамед.