Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] Щукина Елена Олеговна

Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс]
<
Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс]
>



Щукина Елена Олеговна. Оптимизация стационарной помощи детям в сельской местности [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и проблемы оказания стационарной помощи детям, проживающим в сельской местности (обзор литературы) 12

1.1. Формирование подходов к планированию оказания стационарной помощи детям в сельской местности 12

1.2. Роль социально-гигиенических исследований в совершенствовании стационарной помощи детскому населению 20

1.3. Комплексный подход к оптимизации медицинского обслуживания детей в сельской местности в современных условиях 25

ГЛАВА 2. Программа, материалы и методы исследования 30

2.1. Программа исследования 30

2.2. Объекты и объем исследования 32

2.3. Методы исследования 38

ГЛАВА 3. Особенности организации медицинской помощи и состояние здоровья сельского детского населения омской области 42

3.1. Характеристика сети сельских лечебно-профилактических учреждений и кадрового потенциала 42

3.1.1. Коечный фонд детских отделений центральных районных больниц и его использование 45

3.2. Деятельность стационара областной детской клинической больницы 52

3.3. Состояние здоровья сельского детского населения 57

3.3.1. Особенности медико-демографической ситуации в сельских районах Омской области 57

3.3.2. Заболеваемость детского населения 59

3.3.3. Детская инвалидность 67

3.3.4. Особенности смертности сельского детского населения 71

ГЛАВА 4. Результаты социологического исследования врачей и населения сельских районов 78

4.1. Результаты социологического опроса врачей педиатров 78

4.2. Мнение родителей детей, госпитализированных в областную детскую клиническую больницу об организации медицинского обслуживания 91

ГЛАВА 5. Оптимальная модель стационарной помощи детям в сельской местности 99

5.1. Формирование уровня госпитализации на койки детских отделений центральных районных больниц 99

5.2. Разработка и оценка вариантов оптимального использования коечного фонда детских отделений центральных районных больниц 102

Заключение 114

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее десятилетие отмечены стойкие негативные тенденции основных показателей здоровья у детей. На фоне уменьшающейся численности детского населения в два раза возросла доля детей с хроническими болезнями, растет инвалидность. Остается стабильно высоким уровень смертности детей старше года. Прогнозируется увеличение тяжело протекающей инвалидизирующей патологии (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000, 2005; Шарапова О.В., 2002, 2004, 2005).

Согласно Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, предусмотрено переориентирование отечественного здравоохранения от затратного больничного направления на амбулаторно-поликлиническое звено. Но стационарный сектор в педиатрии по-прежнему доминирует и даже укрепил свои позиции (Ваганов Н.Н., 2003, 2005).

Все это определяет необходимость разработки и внедрения в деятельность педиатрической службы эффективных, ресурсосберегающих организационных форм оказания медицинской помощи (Белоусов В.А., 2003; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2005; Яковлева Т.В., 2005). Особое положение сельского здравоохранения делает достаточно сложной эту задачу (Водяненко И.М., 2000; Рогожников В.А., Орлова Г.Г., Твердохлебов Л.В., 2001; Суслин С.А., 2005). Это касается внедрения на селе управленческих технологий, используемых в европейской части России и в развитых странах мира (Березнев В.Я., 1992; Гуляев В.А., 2001; Кирилов А., 2001).

В Конвенции о правах ребенка зафиксировано право каждого ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения независимо от места жительства. Поэтому специфические региональные географические, экономические и другие факторы должны учитываться местными органами власти при разработке системы мер в области детского здравоохранения (Стародубов В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2005).

4 Исследования по проблемам стационарного обслуживания сельского

населения немногочисленны, и практически все они затрагивают оказание

помощи «взрослому» населению (Казак В.К., 1991; Водяненко И.М. 2000;

Лудупова Е.Ю. 2002). Но оказание стационарной помощи детям имеет свои

отличия, обусловленные физиологическими особенностями детского организма

(Чичерин Л.П., Зубкова Н.З., Е.В.Михальская Е.В., 1997; Пуртов И. 2001) и

зависящие от социального статуса и медицинской активности семьи. Эти

аспекты изучены недостаточно (Веселов Н.Г., Градилевская О.Л., Попова Т.В.,

1994; Асанова Т.А., 1999; Баранов А.А., 2001).

В условиях модернизации здравоохранения остро стоит необходимость углубленной научно-практической разработки вопросов, касающихся нуждаемости населения, в том числе и детского, в различных видах помощи, выявления причин различий в показателях здоровья населения и деятельности здравоохранения территорий (Петренко А., 2000; Щепин В.О., Овчаров В.К., 2005).

Все выше перечисленное подтверждает актуальность данного исследования, и вызвало необходимость его проведения.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать, на основе медико-социального исследования, организационную модель оптимизации стационарного обслуживания детей в сельской местности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние медицинских ресурсов на этапах обслуживания детей, проживающих в сельских районах Омской области.

  2. Осуществить анализ показателей здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) и их динамики у сельского детского населения.

  3. Изучить мнение врачей об организации помощи сельскому детскому населению в области и удовлетворенность населения сельских районов состоянием медицинского обеспечения.

  4. Разработать варианты оптимизации стационарного обслуживания детей, проживающих в сельской местности.

5 Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

проведен системный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений и состояния здоровья детского населения сельских районов с позиции потребления стационарной помощи на этапах обслуживания;

при социологическом опросе врачей и населения получены новые данные для совершенствования деятельности педиатрической службы в области;

на основании математической модели выявлена зависимость формирования стационарного обслуживания сельского детского населения от медико-географических, социально-гигиенических и медико-организационных характеристик территории;

на основе кластеризации территорий предложен подход по выявлению зон неэффективности в организации стационарной помощи детям на этапах обслуживания;

научно обоснованы возможности реструктуризации коечного фонда детских отделений ЦРБ на примере районов репрезентантов с оценкой ее эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована необходимость организации стационарной помощи детям, проживающим в сельской местности, с учетом региональных особенностей.

Предложен перечень показателей для осуществления мониторинга деятельности педиатрической службы области в части оценки использования коечного фонда детских отделений ЦРБ.

Предложена методика проведения социологических опросов для совершенствования организации медицинской помощи сельскому детскому населению и наиболее эффективного взаимодействия на этапах обслуживания.

Разработаны методические подходы к определению территорий для углубленного анализа использования коечного фонда детских отделений ЦРБ.

Обоснованы варианты наиболее эффективного использования коечного фонда детских отделений ЦРБ с учетом обеспечения доступности стационарной помощи сельскому детскому населению.

Практическая значимость работы определяется внедрением результатов в деятельность органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений Омской области. Материалы исследования используются для повышения квалификации врачей педиатров (акт внедрения от 03.03.2006г.) и организаторов здравоохранения (акт внедрения от 01.02.2006г.) в ОмГМА. Результаты работы использованы при подготовке: совместного приказа ГУЗОО, ЦГСЭН в Омской области, управления ЗАГС администрации Омской области от 23.04.2002г. «Об организации мониторинга смертности населения» №131/86/1188; приказа МЗОО от 06.07.2004г. «О совершенствовании службы реабилитации и восстановительного лечения в ЛПУ Омской области»; распоряжения МЗОО от 20.09. 2004г. «О мероприятиях по повышению структурной эффективности системы здравоохранения Омской области» № 238 р.; информационного письма «О мероприятиях по совершенствованию стационарного обслуживания сельского детского населения» (утв. МЗОО 15.06.2006г.; акт внедрения от 29.06.2006г.); информационного письма «О проведении социологических исследований среди родителей детей, получающих стационарное лечение» (утв. МЗОО 15.06. 2006г.; акт внедрения от 29.06.2006г).

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Территориальные особенности сельских районов, состояние ресурсного обеспечения и показатели здоровья являются основой для оптимизации стационарной помощи детскому населению.

  2. Существующая система стационарной помощи детям, недостаточная координация и взаимодействие первичного и специализированного звеньев обусловливают необходимость пересмотра организационных установок при оказании помощи на этапах обслуживания.

3. Для формирования оптимальной структуры коечного фонда детских

отделений ЦРБ целесообразно предварительное проведение кластеризации территорий по показателям, характеризующим деятельность педиатрической службы в целом.

4. Разработка вариантов оптимизации стационарной помощи детям в
сельской местности, с учетом региональных особенностей, обеспечит наиболее
эффективное использование коечного фонда, повышение доступности и
качества медицинской помощи детскому населению.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц Российской Федерации «Детская больница XXI века» (Казань, 2002), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области «Система обязательного медицинского страхования населения Омской области на рубеже третьего тысячелетия» (Омск, 2003), на юбилейной конференции кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (Ростов - на - Дону, 2005).

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 2 журналах, рецензируемых ВАК, в двух информационных письмах.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений, библиографического списка из 242 источников (в том числе 45 зарубежных). Работа изложена на 154 страницах (без приложения), включает 29 рисунков, 13 таблиц.

Формирование подходов к планированию оказания стационарной помощи детям в сельской местности

Начало изучения потребностей населения в медицинской помощи, было положено в период развития в нашей стране земской медицины [104, 105, 158, 160]. Используя данные о заболеваемости сельского населения по обращаемости, земские врачи пытались разрабатывать нормативы потребности в медицинской помощи.

На основании наблюдений А.Е.Шостаком в 1887 году и А.П.Воскресенским в 1902 году была доказана связь числа обратившихся с радиусом врачебного участка. Оказалось, что уровень и структура заболеваемости в значительной степени зависят от доступности медицинской помощи и отдаленности места жительства больного от лечебного учреждения.

На необходимость учета при разработке норм лечебной сети, кроме данных обращаемости населения за медицинской помощью, количества населенных пунктов, площади участка, численности и плотности проживания населения, указывал в 1904 г. В.С.Лебедев. На основе предложений А.П.Воскресенского развивалась сеть сельских ЛПУ страны и в первые годы Советской власти.

До 50-х годов 20 века основным недостатком при планировании медицинской помощи в нашей стране был эмпирический характер предлагаемых нормативов и отсутствие обоснованных методик расчетов. В 1954 году, впервые, при утверждении МЗ СССР временных нормативов потребности в стационарных койках, было оговорено число детских соматических коек на 10 000 населения [52]. В 1955 году И.И.Розенфельд на основании статистических данных и прогноза предложил распределение коек по этапам помощи (участковая, центральная районная, областная больница). В этот же период для установления потребности в койках В.И.Кантом в Молдавии и Л.Г.Лекаревым на Украине был применен метод экспертизы [79, 80]. Под методическим руководством НИИ им.Н.А.Семашко с начала 60-х годов И.Д.Богатыревым с сотрудниками выполнялись исследования по изучению обращаемости населения за медицинской помощью одновременно с организацией медицинских осмотров. На специально отобранных базах с высокой ресурсной обеспеченностью было проведено исследование потребности населения, включая детское, в различных видах медицинской помощи. Но при этом недостаточно был разработан методический алгоритм определения потребности в госпитализации [19, 67, 69, 160]. Обеспечение поэтапной преемственности в оказании помощи сельскому населению, как резерв повышения эффективности использования коечного фонда, рассматривалось исследователями с начала 70-х годов [97, 100, 129]. Первый этап - СУБ - общеврачебная помощь, второй этап - ЦРБ и районные больницы — специализированная, третий — областные больницы -узкоспециализированная. Однако четкого ее функционирования на селе достичь не удалось в связи с отсутствием разработок алгоритмов действий на каждом уровне или этапе, адаптированных к конкретным условиям территории [77, 138]. В 1973 году в Молдавии Р.Д.Кузнецовой выполнена работа по оценке эффективности деятельности стационаров различного типа при обслуживании детей сельского района. Ею были изучены целесообразность лечения, оправданность сроков госпитализации больных по отдельным возрастным группам и нозологическим формам, причины необоснованного увеличения и уменьшения сроков госпитализации, определен экономический ущерб, связанный с нерациональным использованием коечного фонда. Это одна из первых немногочисленных работ по исследованию проблем оказания стационарной помощи детям, проживающим в селе [80]. Комплексный подход к развитию сети стационарных учреждений впервые применен Е.А.Логиновой в 1985 году, она указывала на возможность оптимизации стационарной помощи с учетом трёх групп взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняющих факторов [100]: социально-экономических - в эту группу ею включались климатические и географические особенности региона, наличие и характер транспортных связей. Из непосредственно социальных факторов - численность и состав семей, особо был выделен поведенческий фактор; демографических факторов; медико-организационных - состояние здоровья населения, структура патологии, потребность населения в различных видах специализированной медицинской помощи, организационно-плановые установки, методы и формы организации работы учреждений. Е.Н.Шиган среди факторов, влияющих на оптимизацию сети лечебных учреждений, выделял управляемые, то есть зависящие от пациента, врача, медицинского учреждения, вышестоящих органов здравоохранения, внешних систем. К неуправляемым факторам были отнесены природные, географические и климатические [193]. До конца 80-х - начала 90-х годов период развития государственной системы здравоохранения характеризовался экстенсивным ростом ее мощностей. В планировании не учитывалось требуемое ресурсное обеспечение медицинских учреждений, не предусматривалась оценка качества предоставляемой стационарами медицинской помощи [157, 159, 161]. Оно осуществлялось по «нормативам потребности», нормативы дифференцировались по видам помощи, по союзным республикам, а в РСФСР еще и по экономическим районам [50, 129, 179]. Начиная с 1999 года, Правительство РФ ежегодно утверждает Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, в которых устанавливаются объемы медицинской помощи в виде числа посещений, койко-дней, числа вызовов скорой медицинской помощи на 1000 жителей [124]. Многие исследователи считают, что внедрение ГИТ административным путем без учета реального состояния дел недопустимо. Необходимо предварительное исследование функционирования и проблем организации медицинской деятельности [42, 45, 47, 150,189]. Управленческим решениям, особенно в сельском здравоохранении, должны предшествовать изучение состояния финансирования, выделение определенных приоритетов в оказании помощи, анализ состояния здоровья населения в конкретной местности [38, 87, 142, 146, 227]. В современных условиях увеличение экономического потенциала службы должно происходить не только за счет ресурсного обеспечения, но и за счет повышения эффективности его использования на основе развития современных организационных и медицинских технологий [29, 71, 94, 114, 189]. Новые методы в управлении здравоохранением на территориальном уровне были разработаны на примере Тверской области в 2000 году под руководством В.И.Стародубова [119]. Был предложен комплекс мероприятий по управлению ресурсами здравоохранения: введение экспертизы обоснованности госпитализации; проведение санкционированной плановой госпитализации; разрешение досрочной выписки выздоравливающих пациентов; перераспределение стационарных объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический уровень; развитие сети дневных стационаров.

Характеристика сети сельских лечебно-профилактических учреждений и кадрового потенциала

Отклонения показателя свидетельствуют об определенных организационных проблемах и установках при госпитализации детей на педиатрические койки центральных районных больниц и требуют дополнительного изучения.

Для определения связи между показателями, характеризующими организацию медицинской помощи, был применен корреляционный анализ. Выявлены следующие статистически значимые связи: положительная умеренная корреляционная связь среднегодовой занятости педиатрической койки ЦРБ с обеспеченностью педиатрическими кадрами на 10 000 детского населения (г=+0,45, р 0,01); прямая умеренно выраженная корреляционная связь между обеспеченностью педиатрическими кадрами и числом посещений на одного ребенка к педиатру по поводу заболеваний (г=+0,38, р 0,05). При лучшей обеспеченности кадрами растет число посещений к педиатрам в амбулаторном звене. Своевременно выявляются заболевания, требующие стационарного лечения и более рационально используется коечный фонд; отрицательная, умеренная корреляционная связь между средней длительностью пребывания на педиатрических койках и обеспеченностью педиатрическими кадрами на 10 000 детского населения (г=-0,41, р 0,05). Чем меньше обеспеченность кадрами, тем больше пребывание больного на педиатрической койке. Это свидетельствует о том, что при недостатке кадров невозможна более ранняя выписка больного из стационара для долечивания в амбулаторных условиях, так как затруднено обеспечение регулярного врачебного наблюдения. Еще один вариант, объясняющий данную зависимость,, «утяжеление» состояния контингента стационарных больных из-за несвоевременно начатого лечения, которое, в свою очередь, явилось следствием поздней диагностики заболевания по причине ограниченной доступности помощи, связанной с недостатком педиатрических кадров; умеренная отрицательная корреляционная связь между удельным весом в структуре госпитализированных детей, проживающих на территории обслуживаемой ФАП и числом посещений, сделанных к педиатру на одного ребенка по поводу заболеваний (г=-0,37, р 0,05). Чем реже дети посещают педиатра, тем чаще они нуждаются в госпитализации. На территории обслуживаемой ФАП ситуация именно такова; обратная средняя корреляционная связь с плотностью проживания детского населения на территории района (г=-0,51, р 0,01), то есть чем ниже плотность проживания детского населения, тем выше уровень госпитализации. Низкая плотность проживания предполагает меньшую транспортную доступность при получении квалифицированной медицинской помощи. В связи с этим, в случае выявления заболевания, выбор делается в пользу стационарного лечения; прямая средняя связь между уровнем госпитализации на педиатрические койки ЦРБ с числом посещений по поводу заболеваний на одного ребенка (г=+0,62, р 0,001). Можно предположить, что рост числа посещений по поводу заболеваний свидетельствует об активности амбулаторно—поликлинического звена в процессе наблюдения за больным ребенком; прямая средняя по силе связь с удельным весом детей в структуре детского населения района, проживающих на территории, обслуживаемой ФАП (г=+0,62, р 0,001). Выявление заболевания у ребенка, проживающего на территории деятельности ФАП, чаще приводит к госпитализации, так как врач не имеет возможности активного контроля над течением заболевания; прямая умеренная связь между уровнем госпитализации и удельным весом педиатров, имеющих квалификационные категории из общего числа педиатров в районе (г=+0,43, р 0,05). Данную связь можно пояснить следующим образом: квалифицированный врач более насторожен в отношении прогноза течения и исхода заболевания у ребенка, что и обусловливает выбор стационарного метода лечения; прямая сильная связь наблюдается с обеспеченностью педиатрическими койками на 10 000 детского населения (г=+0,8, р 0,001). Высокая обеспеченность койками в определенной степени «стимулирует» педиатра к их использованию. Можно предположить, что педиатры чаще отдают предпочтение лечению ребенка в условиях стационара даже в случае отсутствия показаний к госпитализации. положительная корреляционная связь выявлена между средней длительностью пребывания больного на педиатрической койке НРБ и удаленность районного центра от областного (г=0,34, р 0,05), это объясняется тем, что при ограниченной транспортной доступности специализированной стационарной помощи в областном центре, в наиболее удаленных от , областного центра районах, койки ЦРБ используются госпитализации больных, которые нуждаются в лечении на специализированном этапе. Большая длительность пребывания, в данном случае, может свидетельствовать о наличии больных, требующих длительного лечения в связи с тяжестью состояния.

Из изложенного выше следует, что показатели, характеризующие использование коечного фонда детских отделений НРБ, значительно отличаются по отдельным сельским районам. Отмечается их зависимость от характеристик ресурсного обеспечения и территориальных особенностей районов.

Состояние медицинских ресурсов в настоящее время препятствуют простому директивному сокращению коечного фонда детских отделений ЦРБ, хотя налицо организационные проблемы в оказании стационарной помощи детям.

Результаты социологического опроса врачей педиатров

Рассматривая ОДКБ и сельские ЛІТУ, оказывающие помощь детям, как составные элементы системы здравоохранения области, обеспечивающие сохранение и улучшение здоровья детей, мы пришли к необходимости оценки качества медицинской помощи детскому сельскому населению на различных этапах с позиции практического врача [22, 61].

Состояние здоровья сельского детского населения большинство опрошенных педиатров районов оценили как удовлетворительное (88,0±2,21%), остальные считают его плохим. Педиатры детской областной больницы, оказывающие помощь в основном контингенту хронических и наиболее тяжелых больных, менее оптимистичны, чем их коллеги из села.

Практически половина респондентов из ОДКБ (46,2±7,98%) считают состояние здоровья детей сельских районов плохим, различия с оценкой сельских педиатров достоверны (р 0,001). Большинство респондентов из села дали удовлетворительную оценку качества медицинского обслуживания детей на этапах (ФАП, СВА, СУБ, ЦРБ). Наиболее низкую оценку получили фельдшерско-акушерские пункты. Из числа опрошенных 7,5% дали их работе неудовлетворительную оценку, по ЦРБ этот показатель составил 1,9%, различия достоверны (р 0,05). Врачами ОДКБ качество медицинского обслуживания на этапах оценено значительно ниже. Никто из них не дал положительной оценки деятельности ФАП, СВА и СУБ. Лишь 3 врача посчитали хорошей работу ЦРБ. Из числа педиатров ОДКБ неудовлетворительным обслуживание детского населения на ФАП посчитали 53,8±7,98% респондентов. Различия оценке деятельности ФАП врачами села и детской областной больницьї достоверны (р 0,001). Причина низкой оценки деятельности первичного звена врачами ОДКБ такова же, как и причина низкой оценки состояния здоровья детского населения. Сталкиваясь с наиболее «сложными» пациентами, педиатры связывают тяжесть состояния больных с дефектами оказания помощи в первичном звене. Одним из путей повышения доступности врачебной помощи детскому населению является введение общей врачебной практики. Однако, лишь 49 (22,5±5,96%) педиатров районов согласились с этим . Считают, что введение ОВП не улучшит оказание медицинской помощи детям района 39 (17,9±6,1%) врачей, остальные затруднились в ответе. Больший удельный вес положительных ответов среди врачей СВА и СУБ (35,4%). Среди врачей ЦРБ за введение общей врачебной практики высказались лишь 20%, различия достоверны (р 0,05). В основном респонденты видят роль врача общей практики в обычной работе по оказанию помощи населению, не возлагая особых надежд на замещение ими узких специалистов. Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ предусмотрена реорганизация стационарной помощи, реструктуризация коечного фонда в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса. В связи с этим респондентам было предложено высказать мнение об оптимальном использовании коек детских отделений ЦРБ (рис. 23). Можно сказать о переоценке врачами сельских районов возможностей собственных детских отделений. Недостаточная диагностическая база ЦРБ ограничивает возможности обследования, а отсутствие «узких» специалистов не обеспечивает качественного оказания помощи в соответствии с медико-экономическими стандартами. Различны мнения врачей сельских районов и ОДКБ в оценке использования коек детских отделений ЦРБ для реабилитационных мероприятий. Считают это необходимым 37,7±3,3% педиатров села и 64,1±7,68% педиатров ОДКБ, различия достоверны (р 0,001). Решение проблемы доступности специализированной помощи детям педиатры села и ОДКБ видят в развитии консультативных и передвижных лечебно-диагностических ее форм. Около 40% респондентов сельских районов и ОДКБ считают необходимым увеличение объемов консультативной помощи в поликлинике ОДКБ. Столько же высказываются за создание выездных консультативно - диагностических бригад. Непрерывность лечебно-диагностического процесса на всех этапах предполагает четкое разделение функций. Педиатрам районов и областной детской больницы был предложен вопрос о роли специализированных отделений ОДКБ в медицинском обеспечении детского населения области (рис.24).

Полученные ответы свидетельствуют, что врачи, как районов, так и ОДКБ, недостаточно хорошо ориентируются в этом вопросе. Из числа респондентов 76,9±6,74% педиатров областного учреждения и 67,4±3,19% считают необходимым проводить на специализированных койках контрольное диагностическое обследование по поводу ранее выявленных заболеваний.

Но специализированные дорогостоящие койки областного этапа должны работать в интенсивном лечебно-диагностическом режиме, поэтому контрольное диагностическое обследование рациональнее проводить в амбулаторных условиях.

Целесообразным лечение острых впервые выявленных неинфекционных заболеваний на койках ОДКБ считают 36,3±3,27% педиатров села и 69,2±7,39% педиатров областной больницы, (р 0,01) различия достоверны.

Вероятно, что здесь правы врачи областного учреждения. Отсутствие специалистов в первичном звене, а также ограниченные диагностические возможности ЦРБ могут привести к неадекватному оказанию помощи больному, что в дальнейшем не исключает хронизации заболевания.

Формирование уровня госпитализации на койки детских отделений центральных районных больниц

Более 75% дисперсии уровня госпитализации определяется совокупным воздействием вышеуказанных переменных. Все отобранные факторы статистически значимы при р 0,05.

Данная модель позволяет объяснить причину формирования разного уровня госпитализации в сельских районах. В модели присутствуют нерегулируемые факторы: плотность проживания детского населения на территории района и удельный вес детей, проживающих на территории, обслуживаемой ФАП.

При росте плотности проживания детского населения на территории района уровень госпитализации снижается. Более компактное проживание детского населения облегчает его обслуживание первичным звеном медицинской помощи, так как участки обслуживания имеют, в данном случае, меньшую протяженность, а большая транспортная доступность определяет регулярность наблюдения и своевременность выявления заболевания медицинским работником, а также влияет на обращаемость родителей за медицинской помощью.

Рост удельного веса детей, проживающих на территории, обслуживаемой ФАП, в структуре детского населения сельского района обусловливает рост уровня госпитализации. Дети, проживающие на территории, обслуживаемой ФАП, лишены регулярного врачебного наблюдения, а средние медицинские работники в силу ограничения компетентности, не всегда могут обеспечить лечение заболевшего ребенка в амбулаторных условиях.

К условно управляемым факторам можно отнести число посещений, сделанных по поводу заболеваний на одного ребенка. Рост числа посещений способствует росту уровня госпитализации, так как большее число посещений может свидетельствовать о нескольких моментах: более тяжелое течение заболевания требует большего числа посещений со стороны участкового врача и с высокой степенью вероятности заканчивается госпитализацией ребенка.

Большее число посещений к заболевшему ребенку сделает квалифицированный врач, более настороженный в отношении исхода заболевания. Число посещений врача в случае возникновения заболевания зависит и от медицинской активности родителей: как низкая, так и высокая медицинская активность могут стимулировать врача госпитализировать заболевшего ребенка.

Показатель числа посещений на одного ребенка, сделанных по поводу заболеваний, включает в себя и число посещений, сделанных больными, состоящими на диспансерном учете. Если данный показатель низкий, это свидетельствует о недостаточной работе с группой диспансерных больных. И конечно, при низкой обеспеченности педиатрическими кадрами, число посещений будет меньше, а доступность помощи даже для больных детей ограничена.

В полученной модели налицо, казалось бы, противоречие — увеличение числа посещений ведет к росту числа госпитализаций. Иными словами развитие амбулаторно-поликлинической помощи ведет к росту объемов стационарной. Но полученная модель описывает реально сложившуюся ситуацию в сельских районах Омской области, а она такова, что число посещений, сделанных одним ребенком к педиатру по поводу заболеваний, практически во всех районах меньше рекомендуемого ПГГ.

При расчете числа посещений на одного ребенка к педиатру, исходя из численности сельского детского населения Омской области, по нормативам ПГГ общее число посещений составляет 3,99 на 1000 детского населения, из них по поводу заболеваний 3,16 на 1000 [124]. Данного показателя достигли лишь 5 районов из тридцати двух. В 13 районах он ниже 2,0 на 1000 детского населения.

Удельный вес педиатров, имеющих квалификационные категории среди всех педиатров сельского района, можно отнести к регулируемым факторам, так как на повышение квалификации врача можно повлиять путем различных мер организационного характера.

Полученное уравнение свидетельствует о росте уровня госпитализации в районах имеющих больший удельный вес квалифицированных врачей. Чем выше квалификация врача, тем больше его настороженность в отношении течения и прогноза заболевания, что и способствует факту госпитализации.

Из анализа результатов моделирования следует, что простое сокращение стационарной помощи на сегодня невозможно без развития амбулаторно-поликлинического звена и до обеспечения в нем долженствующих объемов обслуживания детского населения.