Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Кудрина Татьяна Валентиновна

Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях
<
Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях
>



Кудрина Татьяна Валентиновна. Организационно-функциональная модель сестринской службы учреждений восстановительного лечения в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кудрина Татьяна Валентиновна; [Место защиты: ФГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2007.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы обеспечения эффективности работы сестринской службы учреждений здравоохранения восстановительного лечения (обзор литературы)

ГЛАВА 2. База, программа и методика исследования 23

ГЛАВА 3. Характеристика качества и результативности работы сестринской службы больницы восстановительного лечения

3.1 Характеристика результативности работы сестринского персонала подразделений МУЗІГКБВЛ №5 г. Иваново

3.2 Интегральная оценка качества медицинских услуг восстановительного лечения, оказанных в условиях МУЗ ГКБВЛ №5 г. Иваново, в части выполнения сестринских функций и технологий

3.3. Характеристика реализации профессиональной компетентности сестринскогоперсонала при оказании медицинских услуг восстановительного лечения по данным опроса врачей, пациентов и экспертной оценки.

3.4 Характеристика качества использования временного ресурса сестринским персоналом, оказывающим медицинские услуги восстановительного лечения, по результатам хронометража

ГЛАВА 4. Характеристика качества ресурсного обеспечения сестринскойслужбы больницы восстановительного лечения

4.1 Характеристика личностно-профессионального потенциала сестринского персонала больницы восстановительного лечения

4.2. Характеристика материально-технического обеспечения труда сестринского 81 персонала больницы восстановительного лечения

ГЛАВА 5. Анализ эффективности внедрения комплекса инновационных технологий сестринской деятельности и факторов ее определяющих в условиях службы восстановительного лечения 83

5.1 Общая характеристика комплекса инновационных сестринских технологий, внедренных на базе больницы восстановительного лечения

5.2 Результаты изменения эффективности использования личностно- 86 профессионального потенциала медсестер при внедрении комплекса инновационных сестринских технологий в ходе медико-организационного эксперимента

5.3 Результаты изменения качества и результативности работы медсестер при вне- 88 дрении комплекса инновационных медико-организационных технологий сестринской деятельности

5.4 Анализ влияния различных факторов на успешность внедрения и использова- 90 ния инновационных медико-организационных технологий сестринской деятельности

ГЛАВА 6. Методология формирования организационно-функциональной модели сестринской службы учреждений здравоохранения восстановительного профиля

Заключение 108

Выводы 112

Предложения 115

Список литературы 117

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность исследования определена, с одной стороны - ростом значимости сестринского персонала в обеспечении эффективности восстановительного лечения больных, а с другой - необходимостью разработки научно обоснованных подходов к управлению сестринской службой учреждений данного профиля в новых социально-экономических условиях.

Медсестра, с современных позиций, рассматривается не только как первый помощник врача, но и активный участник лечебного процесса (Г.М. Перфильева, 1995; С.А. Мухина 1996, Н.Н.Володин, 1998; А.Ф. Краснова, 2000). По мнению Е.Ф. Фоминой (2003), преобразование в сестринском деле должны осуществляться на основе анализа современного состояния качества сестринской помощи и определения как сильных, так и слабых сторон деятельности медицинских сестер, работающих в учреждениях здравоохранения РАЗНОГО ПРОФИЛЯ. Многие авторы указывают на то, что достижение высокого качества медицинской помощи возможно лишь при изменении роли сестринского персонала, повышении эффективности его работы (Семенков Н.Н., 1982; Деев А.Н., 1987; Перфильева Г.М., 1995; Задворная О.Л., 1995; Володин Н.Н., 1996; Кича Д.И.,1997; Селиванов Н.С., 1998; Глотова И.Г., 1998; Лебедева И.В., 1999; Стародубов В.И., 1999; Вербицкий А.А., 2000; Михайлова Ю.В., 2001; Анохина Ю.В., 2004; Лапотников А.В., 2004; Двойников СИ.., 2007). Некоторыми исследователями отмечается, что от качества работы медсестер зависит экономическая и результативная составляющие медицинской помощи (Странадко Е.Ф., 1989; Пьянзина Я.А., 1991; Комарова Л.Е., 1993; Кучеренко В.З., Сырцова Л.Е., 1996; Бурдина Л.М., 1999; Куценко Г.И., 1999).

Новые экономические условия требуют изменения подходов к организации и структуре медицинской помощи, внедрения сестринских инноваций. Возрастает потребность в кадрах, умеющих работать на современной медицинской аппаратуре, обеспечивающих мониторинг состояния здоровья паци ентов, владеющих сестринским процессом, основами психологии, обеспечивающих всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента. В тоже время, анализ отечественной литературы показал, что до настоящего времени не разработана система оценки качества работы медицинских сестер службы восстановительного лечения, не определены четкие критерии оценки результативности их деятельности, отсутствуют методики количественной оценки качественных характеристик сестринского персонала. Имеющиеся методики касаются, преимущественно, оценки деятельности медсестер стационаров и амбулаторно-поликлинических учреждений общего профиля и не учитывают специфику работы службы восстановительного лечения. Данное обстоятельство препятствует объективной оценке труда сестринского персонала данных учреждений и разработке управленческих мероприятий по повышению его эффективности.

В связи с этим, целью работы определено: на основе комплексного социально-гигиенического исследования работы сестринской службы муниципальной больницы восстановительного лечения и факторов, определяющих ее эффективность, разработать организационно-функциональную модель ее деятельности в новых социально-экономических условиях

Для достижения поставленной цели решены задачи:

1. Разработать методику количественной оценки качества и результативности работы сестринского персонала больницы восстановительного лечения с учетом реализации свойств качества медицинских услуг.

2. Провести анализа показателей качества и результативности деятельности сестринской службы городской больницы восстановительного лечения г. Иваново.

3. Дать интегральную характеристику ресурсного обеспечения сестринской службы больницы восстановительного лечения

4. Установить влияние медико-организационных, медико-социальных и личностно-профессиональных факторов на успешность работы медицинских сестер, участвующих в восстановительном лечении, в условиях использования инновационных форм и технологий деятельности.

5. Разработать организационно-функциональную модель работы сестринской службы больницы восстановительного лечения, обеспечивающую достижение максимальной медико-социальной эффективности и трудовой мотивации персонала.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

разработана методика количественной оценки качества и результативности работы разных категорий сестринского персонала больницы восстановительного лечения с учетом реализации свойств качества медицинских услуг на сестринском уровне.

дана комплексная характеристика современного состояния готовности сестринской службы больницы восстановительного лечения к обеспечению эффективной деятельности в новых социально-экономических условиях установлено влияние различных медико-организационных, медико-социальных и личностно-профессиональных факторов на успешность работы медицинских сестер, участвующих в восстановительном лечении, в условиях использования инновационных форм и технологий деятельности.

научно обоснована, разработана и апробирована в эксперименте организационно-функциональная модель работы сестринской службы больницы восстановительного лечения, обеспечивающая непрерывное улучшение качества и результативности сестринской помощи, повышение уровня трудовой мотивации персонала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика количественной оценки качества и результативности работы разных категорий сестринского персонала больницы восстановительного лечения с учетом реализации свойств качества медицинских услуг на сестринском уровне, данные о современном состоянии готовности сестринского персонала больницы восстановительного лечения к осуществлению эффективной деятельности, предложения по совершенствованию организации, регламентации и порядку оценки деятельности сестринского персонала, а также шкалы группового прогноза высокого индекса дефектуры работы медсестер, в условиях использования, новых медико-организационных технологий, могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации работы сестринской службы больниц восстановительного лечения на муниципальном уровне.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области». По материалам исследования изданы информационные письма Департамента здравоохраненияИвановской области для организаторов здравоохранения, руководителей сестринских служб, сестринского персонала («Организация работы специалистов со средним медицинским образованием в условиях специализированного лечебного учреждения на примере Городской клинической больницы восстановительного лечения №5», 2006; «Инфекционная безопасность в ЛПУ», 2005). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава», а также внедрены в деятельность МУЗ ГКБВЛ №5 г. Иваново.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях и съездах (1-ом и 2-ом Всероссийских съездах средних медицинских работников, Всероссийская конференция «Современные сестринские технологии в практическом здравоохранении»- Москва, 2002, 2003, 2004), региональных научно-практических конференциях, на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем, кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и реабилитологии ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» (2007 г.).

По материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе в журнале, рекомендованным ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост объемов сестринской деятельности при оказании медицинских услуг восстановительного профиля определяет необходимость развития сестринской службы данных учреждений, методическую основу которого может составить предложенная медико-организационная модель.

2. Основой совершенствования планирования и контроля работы сестринской службы учреждений здравоохранения восстановительного лечения может стать предложенная модель оценки результативности и качества сестринской помощи, а также методические подходы к улучшению информационного обеспечения сестринского персонала.

3. При использовании, предложенной медико-организационной модели работы сестринской службы больницы восстановительного лечения следует учитывать факторную детерминированность успешности инновационной деятельности сестринского персонала, оценить которую можно с помощью разработанных шкал.

Характеристика результативности работы сестринского персонала подразделений МУЗІГКБВЛ №5 г. Иваново

Реформы в здравоохранении в целом и конкретно в сестринском деле, пересмотр взглядов на объем и качество оказываемой медицинской помощи остро поставили вопрос о повышении качества и эффективности труда не только врача, но и медицинской сестры [2, 73, 76, 84, 99, 101, 108, 121, 124, 125].

Трансформирование службы восстановительного лечения, происходящее в условиях дефицита высококвалифицированных специалистов, вызвало качественные и количественные изменения в работе среднего медицинского персонала. Широкий спектр современных методов реабилитации предъявляет повышенные требования к квалификации среднего медицинского персонала, его обучению и освоению навыков смежных специальностей. В восстановительной медицине медсестра должна самостоятельно определять показания и противопоказания к назначению нелекарственных методов и средств реабилитации, применять основные принципы ориентации, обучения и адаптации пациентов и адаптации окружающей среды [69].

Местом профессиональной деятельности медицинской сестры восстановительной медицины являются государственные и негосударственные медицинские учреждения, осуществляющие услуги восстановительной медицины, а также санатории, профилактории и пансионаты восстановительной и реабилитационной направленности [70].

Государственным стандартом профессиональной подготовки специалистов определены основные функциональные обязанности медицинской сестры отделения восстановительного лечения: оценка состояния здоровья и установление сестринского диагноза; реализация сестринского ухода; выполнение диагностических и лечебно-профилактических процедур, необходимых для определения реабилитационного потенциала и диагноза; участие в формировании и работе междисциплинарной бригады, разработке индивидуальной программы реабилитации; участие в текущем контроле функционального состояния паци ента, определении эффективности проводимого восстановительного лечения; участие в профилактических скрининговых обследованиях населения организованных контингентов, в том числе работающих в экстремальных экологических и социально-психологических условиях; проведение санитарно-просветительной работы среди населения, пропаганда здорового образа жизни, популяризация здоровьесберегающих технологий [69].

Новые экономические условия требуют новых подходов к организации и структуре медицинской помощи, внедрению сестринских инноваций [15, 68, 118, 123]. Возрастает потребность в кадрах, умеющих работать на современной медицинской аппаратуре, обеспечивающих мониторинг состояния здоровья пациентов, владеющих сестринским процессом, основами психологии, обеспечивающих всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента. Особое внимание планируется уделять формированию административно-управленческого направления сестринского дела, так как определяющая роль в организации всех направлений деятельности сестринского персонала принадлежит руководителям сестринских служб различных уровней. Сделаны первые шаги в совершенствовании управления сестринскими службами. Введена новая номенклатурная единица - главный специалист по сестринскому делу органа управления здравоохранения субъектов Федерации. Вводится должность заместителя главного врача по работе с сестринскими кадрами, в крупных ЛПУ несколько должностей главных медсестер, а также такая единица как сестра-преподаватель. Появляются новые направления в сестринской деятельности, новые сестринские услуги, меняется кадровая структура сестринского персонала, создаются общественные организации среднего медицинского персонала [117].

В лечебно-профилактическом учреждении организационная структура управления сестринским персоналом включает в себя: субъекты управления; объекты управления; механизм управления; способы и каналы передачи информации [141].

Принципами менеджмента в сестринском деле являются: 1. У каждой медицинской сестры должны быть определены функциональные обязанности, обоснованные клинической и управленческой компетентностью; 2. Сестринский персонал адаптирует стандарты клинической сестринской практики; 3. Пациенты получают сестринский уход обоснованный и документированный; 4. Сестринский персонал взаимодействует с врачами, другими специалистами и службами поддержки для обеспечения каждого пациента сестринским уходом; 5. Организационная структура и программный план поощряют новаторство в сестринской практике с целью удовлетворения нужд пациентов и поддержания миссии учреждения; 6. Бюджетный план существует для распределения сестринских ресурсов; 7. Доступными должны быть необходимые и достаточные службы поддержки; 8. Как часть программы учреждения по улучшению качества мо-ниторируется и оценивается качество обеспечиваемого сестринского ухода [94].

Цель управления сестринским делом - есть оптимизация использования имеющихся ресурсов в диагностике и лечении реакций пациентов человеческого организма на реальные и потенциальные проблемы здоровья. Достижению данной цели подчинен весь управленческий процесс и его конкретные слагаемые [6].

Накатис Я.А. отмечает, что перспективным направлением дальнейшего развития сестринского дела является совершенствование системы оценки качества деятельности сестринского персонала [88].

Хейфец А.С. напоминает, что оценка кадров служит трем целям: административной, информационной и мотивационной. Административные цели возникают как реакция на результат оценки деятельности, на результаты труда работника. Информационная функция обеспечивает потребность человека в знании оценки своего труда для того, чтобы он смог скорректировать свое поведение. Мотивационная цель состоит в том, что сама по себе оценка является важнейшим мотивом поведения [133].

Интегральная оценка качества медицинских услуг восстановительного лечения, оказанных в условиях МУЗ ГКБВЛ №5 г. Иваново, в части выполнения сестринских функций и технологий

Алгоритм расчета коэффициента достижения конечного результата (КДР) работы сестринской службы представлен в главе 6.

Статистическая обработка полученных результатов включала в себя многомерную группировку данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.

Материалы данного этапа исследования явились теоретическим обоснованием значимости сестринской службы в обеспечении качества медицинской помощи восстановительного профиля и позволили провести дифференциацию специалистов сестринского профиля по уровню качества деятельности.

На втором этапе изучалось ресурсное обеспечение сестринской службы больницы восстановительного лечения с позиции готовности к внедрению инновационных медико-организационных технологий сестринской деятельности.

Единица наблюдения - медсестра, участвующая в восстановительном лечении. Объект изучения - качество кадрового потенциала, успешность деятельности. Период исследования - 2004г. Методы исследования: социологический опрос, экспертные оценки.

Объем выборочной совокупности составил 100 медсестер, что составляет 99% от всего численного состава сестринской службы больницы. Расчет необ-ходимого числа наблюдений проводился по формуле: n=txPx(100-P)/A" (1.1), где t-критерий достоверности, Р-показатель в %, А -предельнодопустимая ошибка (А =5). Проведенные расчеты показали репрезентативность выборки.

Готовность сестринского персонала, участвующего в восстановительном лечении, к эффективной деятельности в условиях учреждения здравоохранения восстановительного лечения изучалось по методике интегральной оценки лично-стно-профессионального потенциала персонала (Васильева Т.П., Кучеренко В.З., Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., 2004)[131], включающего 7 компонентов (медико-биологический потенциал, образ жизни, социальный потенциал, инновационный потенциал, трудовой потенциал, личностные качества, культура). Программа сбора материала предусматривала использование анкеты «Карта социально-гигиенического исследования личностно-профессионального потенциала медицинских работников». Для оценки психологического потенциала медицинских сестер использован пакет стандартных психологических тестов (для определения темперамента - опросник Г.Айзенка, для получения характеристики ценностных ориентации опросник М.Рокича, типа межличностных отношений - тест Т.Лири, уровня мотивации к успеху в деятельности по сохранению и укреплению здоровья - тест Т.Элерс, уровень коммуникабельности - опросник Ряхов-ского В.Ф., тактика поведения в конфликтной ситуации - опросник К.Н.Томаса)[131]. По итогам оценки компонентов, входящих в комплексный показатель «Личностно-профессиональный потенциал» заполнялась «Матрица индикации реализованное потенциальных возможностей медицинского работника» и рассчитывалась итоговая оценка в баллах.

Оценка материально-технической базы обеспечения работы сестринской службы больницы восстановительного лечения проводилась по методике лицензионной оценки, дополненной показателями, предложенными Мушниковым Д.Л., Васильевой Т.П. [32], а именно: санитарно-гигиеническая готовность по метений, балансовая СТОИМОСТЬ оборудования, нормативный срок износа, годовая норма амортизации; календарный годовой фонд времени работы единицы оборудования при двухсменном режиме работы; время простоя оборудования, эффективный годовой фонд времени работы единицы оборудования; нормативное время на одно исследование; нормативное годовое количество исследований на единицу оборудования; фактическое годовое количество исследований на единицу оборудования; коэффициент использования оборудования при двухсменном нормативном режиме; срок окупаемости фактический; удельный вес активной части основных фондов; фондовооруженность труда персонала, фон-ддоотдача, фондоемкость, коэффициент выбытия основных фондов, коэффициент обновления, коэффициент накопления основных фондов; коэффициент научно-технический уровня оборудования (диагностического-лабораторного, диагностического-функционального, диагностического инструментального, лечебного-основного, лечебного вспомогательного). Результаты оценки заносились в карту «Состояние материально-технического обеспечения сестринской службы больницы восстановительного лечения».

Для изучения использования временного ресурса труда сестринского персонала проводился хронометраж деятельности дежурных палатных медсестер за 12 часовую смену (вечер-ночь) в течении недели. В качестве экспертов, проводивших оценку, выступили главные медсестры. Результаты оценки заносились в «Карту регистрации затрат рабочего времени (хронометражный лист)» (всего было заполнено 50 карт). Для проведения хронометража труда сестринского персонала использованы методические подходы, изложенные в методических рекомендациях Минздрава России, опубликованных в журнале «Главная медсестра» за 2002 г..

Материалы данного и предыдущего этапов исследования позволили сгруппировать сестринский персонал в зависимости от уровня реализации личного потенциала и эффективности деятельности.

Характеристика личностно-профессионального потенциала сестринского персонала больницы восстановительного лечения

В анкетировании приняли участие 98 медсестер и 2 медбрата. Анализ показал что, наибольшую долю составили опрошенные медсестры в возрасте до 29 лет (25,0%) и от 40 до 49 лет (24,0%) наименьшее количество медсестер в возрасте 60 лет и старше (12,0%). 45,0 Низкий

Как показало исследование, медсестры не уделяют должного внимания своему здоровью. Так, 20,0% опрошенных оценили состояние своего здоровья как «плохое», 50,0% как «удовлетворительное» и только 30% как «хорошее». Представляет интерес характеристика личностных ограничений медсестер. Наибольшая часть 47,0% и 45,0% имеют средний и низкий уровень личностных ограничений и только 8,0% - высокий.

Сводные данные оценки (в баллах) параметров медико - биологического потенциала медсестер представлены в таблице 4.10.

Установлено, что наибольший процент отклонения от эталона имеют дан ные по возрасту (31,6%). Снижение компонентов от эталона определен снижением итоговой оценки медико - биологического потенциала медсестер на 2,5 баллов и составляет 8,5 балла (эталон И), а в целом процент отклонения -22,5%.

Снижение уровня по возрасту, вероятно, обусловлено недостаточным количеством медсестер в возрастном промежутке от 30 до 50 лет, а также малым количеством сотрудников пенсионного возраста. От этого также зависит и снижение уровня здоровья (процент отклонения - 30,0%).

Анализ психологического потенциала медсестер, оказывающих медицинские услуги восстановительного профиля

Поскольку профессиональная деятельность медицинского работника осуществляется на основе функционирования его психики, то изучение психологического потенциала должно рассматриваться как неотъемлемый элемент формирования профессиограммы специалиста.

Распределение опрошенных медсестер по параметрам психологического потенциала Параметр Варианты ответов Число опрошенных Абсол. % Темперамент холерик меланхолик сангвиник флегматик 621 38 35 6,0 21,0 38,0 35,0 Уровень коммуникабельности очень высокий 2. высокийповышенный нормальный низкий очень низкий 5142738115 5,014,027,038,011,05,0

Эмпатийность очень высокаявысокийповышенныйнормальнаянизкаяочень низкая 2 1657 1852 2,016,057,018,05,02,0 Стиль поведения в конфликте противоборствосотрудничествокомпромиссизбеганиеуступка 16 37 28 19 16 16,0 37.0 28.0 19,0 16,0 Стиль межличностных отношений авторитарныйэгоистичныйподозрительныйподчиняемыйзависимыйдружелюбныйальтруистический 12 413 2 51 16 12,0 4,023,012,041,06,0 Уровень мотивации к успеху низкий среднийумеренно высокий высокий 2 62 27 9 2,0 62.0 27,0 9,0

Ценностные ориентации - цели здоровье, семья, интересная работасаморазвитие, дисциплинированностьдругие ценности - цели 91 63 91,0 6,0 3,0 Весьма важным является анализ такого базового свойства личности как темперамент, который характеризует динамические особенности психики человека, определяет стиль его поведения, социальную активность.

Анализ полученных в ходе тестирования данных показал, что у большинства медсестер (38,0%) преобладают свойства, характерные сангвиникам, т. е. с уравновешенным типом нервной системы. Установлено, что у 35,0% медсестер выявлены черты, свойственные флегматикам. Условно отрицательными свойствами личности с данным видом темперамента являются: замкнутость, фатализм, лень, отсутствие творческих проявлений, инертность. Вместе с тем, можно отметить положительные черты, как спокойствие, усердие, хорошие организаторские способности. Часть медсестер (21,0%) отнесены к меланхоликам. Ведущей чертой этого типа темперамента является наклонность к глубоким внутренним переживаниям, к резкому изменению настроения, депрессии и пессимизму. К положительным чертам можно отнести сочувствие, сопереживание, понимание чувств других людей. У 6,0% медсестер, как показало тестирование, преобладают черты, характерные для холерического темперамента.

Поскольку каждое медсестринское действие осуществляется в условиях прямых и косвенных отношений с другими людьми (пациентами, коллегами), оно включает коммуникативный аспект. Выше сказанное делает актуальным исследование коммуникативной составляющей профессиональной деятельности медсестер с современных позиций. Анализ результатов опроса по определению коммуникативных способностей у медсестер показал, что нормальным уровнем коммуникабельности обладает 38,0% медсестер. Их характеризует терпимость в общении, умение слушать собеседника, склонность к инновациям и любознательность, умение отстаивать свою точку зрения без вспыльчивости. Данные характеристики могут способствовать налаживанию эффективного контакта медсестер с пациентами, гармоничным отношениям с коллегами по работе, профессиональному совершенствованию специалиста. Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют о том, что у другой части медсестер (46,0%) имеется повышенный, высокий и очень высокий уровень коммуникабельности. Их определяют такие характеристики, как: стремление быть в центре внимания, неусидчивость, они охотно берутся за любое дело, но не доводят его до конца. Пониженный и низкий уровень коммуникабельности имеют 16,0% медсестер. Их можно охарактеризовать как людей замкнутых, неразговорчивых, с заостренной самокритикой, трудно адаптирующихся к нововведениям.

Для того, чтобы расположить к себе пациента медсестре необходимо уметь установить с ним психологический климат. При этом ключевым фактором успеха такого взаимодействия является способность медсестер к эмпатии, т. е. понимание другого человека (пациента) путем эмоционального чувствования его переживаний. Исследование показало, что большинство медсестер (75%) имеют повышенный и нормальный уровень эмпатииности, т. е. внимательны в общении, стараются понять больше, чем сказано словами, им не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве случаев - держат их под контролем. Умеренно высокий и очень высокий уровень эмпатииности диагностирован у 18,0% опрошенных. Их характеризует: чувствительность к нуждам окружающих, быстрое устранение конфликтов с людьми, склонность к прощению. Они стараются не допускать конфликтов, хорошо переносят критику в свой адрес, любят работать с людьми. Однако они не всегда аккуратны в кропотливой работе и нуждаются в регулярном социальном одобрении. Низкий уровень эмпатииности имеют 7,0% респондентов.

Общая характеристика комплекса инновационных сестринских технологий, внедренных на базе больницы восстановительного лечения

Проведен анализ факторов со стороны медицинского персонала.

Частота нарушения инновационной медико-организационной технологии сестринской деятельности была достоверно выше в случаях (р 0,05): выраженных ограничений у медицинского персонала (состояние здоровья, неумение налаживать контакт с пациентом), чем при их отсутствии (соответственно 42,5, против 8,4 случаев на 100 экспертиз); проблемах со здоровьем у медицинских работников (соответственно 37,4, против 11,4 случаев на 100 экспертиз), у медсестер, имеющих средний уровень образования, чем у медсестер, имеющих высший уровень образования (соответственно 41,2, против 8,8 случаев на 100 экспертиз), не участие персонала в конференциях (соответственно 40,1, против 15,5 случаев на 100 экспертиз), не использование для самосовершенствования специальной литературы по вопросам медицинской психологии (соответственно 30,7 против 13,7 случаев на 100 экспертиз), не участие в презентациях и семинарах (соответственно 30,6, против 14,5 случаев на 100 экспертиз), низкая коммуникабельность (соответственно 39,2, против 9,4 случаев на 100 экспертиз), низкий уровень мотивации к успеху в трудовой деятельности (соответственно 40,4, против 9,1 случаев на 100 экспертиз), холерический и меланхолический тип темперамента (соответственно 40,2, против 16,5 случаев на 100 экспертиз), не эффективный тип поведения в конфликтной ситуации (соответственно 38,4, против 16,0 случаев на 100 экспертиз), Не эффективный тип межличностного взаимодействия (соответственно 45,6, против 14,5 случаев на 100 экспертиз), низкий уровень эмпатийности (соответственно 35,8, против 12,0 случаев на 100 экспертиз), стаж (опыт) работы до 3 лет и свыше 25 лет (соответственно 38,9, против 9,5 случаев на 100 экспертиз), плохое знание вопросов организации медицинской деятельности (соответственно 38,7, против 9,8 случаев на 100 экспертиз), плохое знание правовых основ медицинской деятельности (соответственно 38,1, против 14,5 случаев на 100 экспертиз), низкая стрессоустойчивость (соответственно 30,5, против 15,8 случаев на 100 экспертиз), низкая информационная культура (соответственно 39,2, против 11,4 случаев на 100 экспертиз), низкая культура поведения (соответственно 40,5, против 14,6 случаев на 100 экспертиз). По другим факторам достоверных различий не установлено. Таким образом, установлены достоверные различия в частоте нарушений выполнения сестринской медико-организационной технологии по следующим факторам: наличие личных ограничений, состояние здоровья, уровень образования; коммуникабельность, уровень мотивации к успеху, темперамент, тип поведения в конфликтной ситуации, тип межличностного взаимодействия, эмпатийность, участие в конференциях, чтение специальной литературы по вопросам медицинской психологии, участие в презентациях и семинарах, информационная культура, культура поведения, стаж (опыт) работы, знание вопросов организации медицинской деятельности, знание правовых основ медицинской деятельности, стрессоустойчивость.

В таблице 5.25 представлены весовые индексы факторов, определяющих успешность выполнения сестринской инновационной медико-организационной технологии по факторам со стороны медицинских работников.

Установлено, что наибольший вес в нарушении выполнения сестринской технологии со стороны медицинского персонала имеют такие факторы как: первое ранговое место - тип наличие личных ограничений (ВИ=5,0), второе ранговое место - уровень образования (ВИ=4,7), третье - уровень мотивации к успеху в трудовой деятельности (ВИ=4,4), четвертое - коммуникабельность (ВИ=4,2), пятое- стаж работы (ВИ=4,1).

Проведен анализ по факторам материально-технического оснащения, а именно: Установлено, что частота нарушения выполнения медико-организационной сестринской технологии была достоверно выше (р 0,05) при высоком коэффициенте вовлеченности оборудования в лечебный процесс, чем при низком (40,5 и 13,1 ел. на 100 экспертиз), при высоком уровне коэффициента включенности оборудования стандарт, чем при низком (39,8 против 13,5 ел. на 100 экспертиз), при высоком уровне коэффициента использования оборудования, чем при низком (40,8, против 17,5 ел. на 100 экспертиз), при низком уровне информационно-методического обеспечения работы медицинских сестер, чем при высоком (38,7, против 12,2 ел. на 100 экспертиз). В таблице 5.3. представлены весовые индексы факторов материально-технической среды подразделения, определяющих выполнения сестринской технологии.