Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Ручка Светлана Ивановна

Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях
<
Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях
>



Ручка Светлана Ивановна. Создание системы стандартов организации восстановительного лечения в санаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ручка Светлана Ивановна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 233 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие тенденции в развитии восстановительного лечения в условиях санатория (обзор литературы) 11

1.1. Развитие медицинской помощи в санаторно-курортных условиях в период стабилизации 11 экономики страны

1.2. Диагностика хронических заболеваний и восстановительное лечение в лечебно-профилактическом учреждении санаторного типа

Глава II. Материалы и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика материалов исследования 33

2.2. Программно-методические вопросы исследования 39

Глава III. Система обеспечения принятия решения в лечебном учреждении санаторного типа на основе требований стандартов организации к восстановительному лечению

3.1. Медико-организационные принципы оценки здоровья пациентов при поступлении на восстановительное лечение 51

3.2 Технологии реабилитация больных различного профиля в санаторных условиях 59

3.3 Организация санаторной реабилитации больных, перенесших инсульт и другие заболевания 67

Глава IV. Систематизация учета деятельности лечебно-профилактического учреждения с использованием стандартов организации при оказании санаторного лечения в условиях рыночных отношений 72

4.1. Систематизация учета деятельности лечебно-профилактического учреждения в новых экономических условиях хозяйствования 72

4.2. Анализ деятельности лечебно-профилактического учреждения санаторно-курортного комплекса 81

4.3. Экономические аспекты реализации программы качественной медицинской помощи в лечебно профилактическом учреждении санаторного типа 90

Глава V. Обоснование ценовой политики в системе использования стандартов организации с учетом требований к качеству лечебно-профилактической помощи и восстановительному лечению 90

5.1. Анализ экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений с разными формами собственности и различными принципами формирования ценовой политики

5.2. Новые управленческие технологии в деятельности лечебно-профилактического учреждений санаторно-курортного комплекса с разными формами оплаты восстановительного лечения

5.3 Совершенствование информационных технологий и качества восстановительного лечения в лечебно-профилактическом учреждении санаторного типа на основе использования стандартов организации

Заключение 140

Выводы 148

Предложения 152

Список использованной литературы 157

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Восстановительное лечение является важным этапом, требующим оценки качества оказываемой медицинской помощи и принятия адекватных управленческих решений. Деятельность специалистов в области восстановительного лечения связана с оценкой соответствия лечебно-диагностических услуг стандартам. Качественную диагностику в системе обоснования и принятия врачебных решений обеспечивает эффективное применение информационных технологий, производственных стандартов, технологий производства медицинских услуг и современной аппаратуры (Ю.Л.Шевченко, 1997-2003; Ю.П.Лисицын, 1997-2001; О.П.Щепин, 1997-2000; И.Н.Денисов, 1997-1999; А.И.Вялков, 1998-1999; В.З.Кучеренко, 1999-2000, Г.И.Куценко, 1999; В.И.Стародубов 1999-2003).

В настоящее время активно применяется научный инструментарий, который предъявляет определенные требования к качеству восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) санаторно-курортного комплекса (СКК). Закон РФ "О медицинском страховании граждан РФ"(1992), стандарты и протоколы ведения больных* способствовали установлению требований к обеспечению качества и безопасности медицинской помощи в условиях медико-социального страхования (А.Н.Разумов, 1998-2002; О.В.Шарапова, И.Ф.Серегина, 2001; Ю.Л.Шевченко, 2002; И.А.Бойков, В.Б.Любовцев, 2002; и др.). Эти требования в настоящее время подвергаются реконструкции и обуславливают использование информационных ресурсов в целях принятия диагностических и реабилитационных решений в практике лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, в целях достижения договорного качества медицинской помощи (КМП) стали активно применяться стандартные требования, техническое оснащение информационных и экспертно-измерительных систем.

Сложный период в деятельности санаторно-курортных учреждений, когда они передавались из одного ведомственного управления в другое, привел к серьезным экономическим трудностям и потребовал планомерного внедрения экономических методов управления и комплексной системы нормативного обеспечения. В этих условиях санаторно-курортные учреждения остро нуждаются в системном нормативном и методическом обеспечении, позволяющем регулировать и осуществлять организацию производства и контроль качества медицинских услуг восстановительного лечения. В этих целях развитие стандартов организации и использование информационных технологий для принятия решений специалистами в санаторно-курортных условиях является одним из важных средств достижения эффективности восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса.

Исходя из этого, актуальными задачами в настоящее время является развитие нормативной базы, создание производственных стандартов организации по документированному ведению пациентов в условиях проведения восстановительного лечения и организационного совершенствования медицинской помощи, методов диагностики и лечения в процессе проведения реабилитационных программ в санаторных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение системы организационных стандартов восстановительного лечения в деятельность лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного комплекса с учетом технологических требований.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

Осуществить анализ тенденций развития организационно-технологических основ восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса.

7 Провести анализ производственной деятельности в ЛПУ СКК в

соответствии с требованиями организационных стандартов и технологий

восстановительного лечения, обеспечивающих организационные мероприятия

по ведению документации, повышению качества обслуживания и

экономическую стабильность.

  1. Выполнить систематизацию учета деятельности в ЛПУ СКК с использованием стандартов организации в условиях рыночных отношений и обосновать ценовую политику с учетом требований к качеству восстановительного лечения.

  2. Провести апробацию стандартов организации в целях соблюдения протоколов ведения больных и использования информационной системы для обеспечения восстановительного лечения в ЛПУ СКК.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведен проектный анализ отраслевых принципов построения стандартов организации в многопрофильном восстановительном ЛПУ СКК;

разработаны организационные мероприятия по доведению на рабочие места нормативных требований и технологий в целях достижения экономической результативности и качества лечения при осуществлении реабилитационных программ в ЛПУ СКК;

осуществлена разработка стандартов организации в целях достижения качества обследования пациентов, соблюдения диагностических и лечебных технологий в ЛПУ СКК;

выполнено экономическое обоснование деятельности санатория в целях обеспечения восстановительного лечения пациентов с различными нозоологическими группами заболеваний;

создан программный модуль, осуществляющий учет медицинских услуг и формирующий медицинские и экономические данные в санатории по оказанной медицинской помощи с персонификацией пациентов и медицинских специалистов.

8 Практическая значимость. Внедрение стандартов организации в

практическую деятельность в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса обеспечивает эффективный анализ данных и своевременное принятие организационных и управленческих решений. Применение стандартов организации способствует достижению современного уровня качества восстановительного лечения и экономической результативности при выполнении производственных задач в различные периоды календарного года. Эффективность достигается за счет оперативного доведения на рабочие места специалистов нормативных требований и технологий производства медицинских услуг. На основе стандартных требований, проводимого восстановительного лечения различным пациентам, внедрения системы обоснования принятия решения врачом, достигнута экономическая эффективность и высокое качество лечения в деятельности коллектива санатория. Все это способствовало завоеванию лечебно-профилактическим учреждением - санаторно-курортным объединением «Тишково» ниши на рынке санаторно-курортных и восстановительных услуг в различные периоды календарного года.

Экономическое обоснование специальных разделов вошло составной частью в Инструкцию по расчету стоимости реабилитационных медицинских услуг и представлено в виде предложений в Минздрав РФ в соответствии с рекомендациями Всероссийского форума «Здравница-2002». Разработаны разделы информационной системы для учета медицинских услуг восстановительного профиля, оказываемых в санаторных условиях на основе медико-социального учета и алгоритма идентификации пациентов, диагностических признаков и формирования счетов по количеству и номенклатуре оказанной медицинской помощи за различные хронологические интервалы. Стандарты организации, с учетом апробации, переданы по запросу для практического использования в санатории Фонда социального страхования Российской Федерации, а также в санатории "Волгоград", "Тинаки", "Тараскуль" и др.

9 Совокупность проведенных исследовательских работ позволили

осуществить формирование стандарта технологий обследования пациентов с

учетом различных разделов диагностики с включением клинических и

дополнительных методов исследования при проведении восстановительного

лечения пациентам и на этой основе планировать оказание помощи в системе

медико-социального страхования в различные сезонные периоды загрузки

санатория.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития организационных стандартов

восстановительного лечения в условиях лечебно-профилактического учреждения санаторно-курортного комплекса.

Достижение экономической результативности в деятельности
лечебно-профилактического учреждения санаторно-курортного комплекса в
соответствии с требованиями организационных стандартов

восстановительного лечения, технологий ведения документации и повышения качества медицинской помощи.

Внедрение стандартов организации в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного комплекса в целях соблюдения протоколов ведения больных и систематизации учета деятельности санатория на основе ценовой политики и требований к качеству восстановительного лечения.

4. Информационное обеспечение ведения баз данных на пациентов, оказанных им восстановительных услуг и экономических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональных научных конференциях (16.04.99, 14.10.2000, 10.03.2002); на Всероссийском форуме «Здравница - 2002» (08.10.2002); на 55 Генеральной ассамблеи «Фемтек» (10.10.2002); на III научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 22-24 марта 2001 г.); на III Международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 12-14 апреля 2002 г.); на научно-практической конференции

10 Минздрава РФ и Центрального научно-исследовательского института

организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (Москва 28-

30. 05.2002, 27-29.05.2003); на межотдельческой конференции (14.05.2001); на

секции методологии развития Национальных стандартов и стандартов

организаций ГУ НИИ Госстандарт РФ (17.11.02) и на апробационном

(15.12.2003) совете ЦНИИОИЗ МЗ РФ.

Развитие медицинской помощи в санаторно-курортных условиях в период стабилизации 11 экономики страны

Всеми авторами отмечается, что медицинская профилактика и восстановительная медицина рассматриваются как составная часть классической медицины. Лечебно-диагностический процесс, осуществляемый в санаторных учреждениях занимает определенное место в динамике показателей общественного здоровья населения Российской Федерации. Эта стационарная помощь важна еще и потому, что с учетом сложившейся демографической ситуации, оказываются достаточно эффективные исследования и осуществляются лечебно-профилактические мероприятия, не уступающие медицинской помощи, оказываемой в специализированных стационарах. С одной стороны современные методы контроля и диагностики могут способствовать профилактике заболеваний у практически здоровых лиц, у которых вследствие воздействия различных факторов риска, психоэмоциональных и физических перегрузок и других причин выявляются

первые признаки формирующейся патологии. С другой стороны диагностическое обследование лиц, имеющих хронические заболевания, может способствовать уточнению диагноза, изменению тактики лечения или способствовать назначению дополнительных исследований и в конечном итоге изменению всей тактики ведения пациента. В первом случае, организация санаторно-курортного лечения группе граждан с риском развития возможного заболевания поможет восстановить или устранить функциональные нарушения и предупредить развитие заболевания. Во втором - способствовать уточнению диагноза в процессе лечения и стабилизировать процесс заболевания или обеспечить его регрессу, что очень важно для пациента и в конечном итоге для общества. В обоих вариантах оказываемой помощи достигается эффективность диагностики и лечения при оказании медицинской помощи, гражданам сохраняется работоспособность. Обеспечивается стабилизация текущих процессов и в отдельных случаях -результативное лечение. Все эти мероприятия способствуют снижению затрат на лечение в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях и снижению экономических затрат.

Существенные проблемы выявляются при организации медицинской реабилитации больных людей, как это диктуется современными условиями в рамках требований повышения качества медицинского обслуживания и эффективности санаторно-курортного лечения. Литературные источники, освещающие методологические подходы к использованию санаторно-курортного фактора в местных территориальных условиях, свидетельствуют о том, что в целях достижения лечебной эффективности у лиц с различными формами заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной и др. систем и органов необходимо поддерживать связь с лечебными учреждениями здравоохранения, постоянно совершенствовать знания специалистов и использовать самые совершенные технологии диагностики и лечения (А.Н.Разумов, 1996; Е.А..Шорохов, 1998; А.С.Соколов, 1998, С.Н. Мамишев, Б.Л.Винокуров, 1999 и др.).

Вместе с тем многие авторы считают, что существующая система здравоохранения не может изменить положение в сложившейся демографической ситуации, связанной с неблагоприятными условиями жизни, трудовой деятельности, окружающей среды, так как не имеет реальных социальных и экономических возможностей влиять на причины заболеваемости (П.П.Горбенко, 1998). В связи с этим высказываются положения о том, что необходима подготовка и утверждение в установленном порядке типового положения о статусе, структуре, организации деятельности санаторного учреждения и курорта федерального, регионального и местного значения и координации функционирования этих учреждений вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Для решения этих задач по мнению авторов необходимо создание соответствующих отраслевых стандартов, протоколов ведения больных в санаторных условиях и системы управления качеством при оказании санаторно-курортных услуг, разработка и внедрение системы стандартизации санаторно-курортной отрасли на базе профильного технического комитета при Госстандарте России с привлечением отраслевых институтов и ведущих санаторно-курортных учреждений различных ведомств, имеющих опыт участия в реабилитации пациентов. Решение проблемы повышения качества санаторно-курортного лечения должно опираться на систему объективных показателей или критериев для всей системы медицинского обслуживания в России. Особую роль объективных критериев должна сыграть оценка производства медицинских услуг в санаториях с использованием курортных факторов. Именно на этой основе накопленный опыт специалистов позволил подготовить продукционные правила и приступить к созданию экспертной системы выбора оптимальной лечебной программы для пациентов курортов местного значения. В целом региональная система санаторных учреждений и курортов стремилась и стремиться достичь коллегиальных взглядов по вопросам методического, организационного и сервисного обслуживания лиц, направляемых на лечение и профилактику в эти медицинские учреждения. Для достижения этих целей в период подчинения Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму по инициативе многих представителей лечебных санаторных учреждений и курортных образований независимо от форм собственности была создана независимая Национальная Курортная Ассоциация. Учреждение Национальной Курортной Ассоциации стало важным позитивным фактором развития местных курортов и лечебно оздоровительных территорий регионального значения, которая взяла на себя в течение последних 5 лет ответственность за методическое руководство и организационно-реструктуризационную политику санаториев и курортов местного значения (Н.А.Стороженко, Г.А.Галямин, 1998). Национальная Курортная Ассоциация учреждена в Москве 17 июля 1996года, которая на сегодняшний день, как общественная организация, объединила на некоммерческой основе крупнейшие санаторно-курортные организации России и курорты местного значения. Среди них: СКО ФНПР "Профкурорт"г ВО "Агрокурорт", ЗАО "Профатомфонд", ОСКУ Татарстанкурорт", СКП "Москурорт", Ассоциация курортов Северо-Запада, АООТ "Ульяновсккурорт", АОЗТ "Тверькурорт",АО "Пензакурорт", АО "Саратовкурорт", АО "Тамбовкурорт", АНО "Самарские санатории", Российская ассоциация социального туризма, Урало-Сибирская Ассоциация врачей курортологов, физиотерапевтов, реабилитологов и т.д.

Медико-организационные принципы оценки здоровья пациентов при поступлении на восстановительное лечение

Проведенный сравнительный анализ диагностических мероприятий проведенных в санатории «Тишково» и его филиалах и в исследуемых ЛПУ СКК выявил целый ряд проблем, обусловленных медицинской деятельностью восстановительного профиля. Учитывая тот факт, что особое значение в ЛПУ СКК отводится восстановительному лечению следует помнить о следующих моментах. Во-первых, они доступны широким слоям населения. Во-вторых, именно в этом звене возможно этапное проведение всех форм лечебно-профилактических мероприятий. В санаторные учреждения поступает на лечение значительное число пациентов для проведения восстановительного лечения, что определяет его значимость как лечебного учреждения.

При этом помимо повторных исследований с определенными диагнозами, первично в течение 5 последних лет нами обследовано 1533 Г человек взрослого населения и 11869 детей. В результате проведенных организационных мероприятий по обследованию пациентов специалистами-интернистами по основному заболеванию, непосредственно в санатории выявлены заболевания различных органов и систем с использованием дополнительных методов исследований, в том числе аномалии развития почек, мочекаменная болезнь, кисты различных органов, изменения печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и другие патологические изменения. Некоторые показатели деятельности диагностических отделений за последние 5 лет представлены в таблице 3.1.1.

В процессе наблюдения в санаторных условиях впервые выявлены заболевания у 8% лиц, от общего числа обследованных с подозрением на заболевание мочеполовой системы. Лица с данной патологией поступали преимущественно с клинико-лабораторными исследованиями, которые не всегда удовлетворяют лечащего врача. Исходя из таких находок, в санатории используется двухмерное ультразвуковое исследование, которое способствует в 5% случаев указанном числе выявлению хронического гломерулонефрита в фазе многолетнего и малосимптомного течения. Ведение системного учета отдаленных результатов обследованных пациентов в условиях санатория в течение последних 5 лет подтвердили достоверность диагностических исследований с применением комплексной ультразвуковой оценки хронической почечной недостаточности и других органов и систем. Проведенный корреляционный анализ на основании запросов, направленных в ЛПУ по месту жительства на больных, число полученных ответов заболевания хроническим гломерулонефритом подтвердили установленный диагноз в условиях санатория, что свидетельствует о тесной корреляционной связи между выполненными ультразвуковыми исследованиями, сцинтиграфией, отражающими размер почки и степенью угнетения почечной функции. Поводом исследования данной категории пациентов, практически, во всех случаях являлись жалобы пациентов связанные с артериальной гипертонией. Пристальное внимание к артериальной гипертонии, проявляемое в условиях санатория способствует выявлению хронической почечной патологии. Значительное количество исследований с применением лабораторных и ультразвуковой и функциональной диагностики осуществлено в целях оценки концентрационной и моторной функции желчного пузыря. Из 350 обследованных пациентов 28 человек на лечении в санатории были пациенты с состоянием оперированного желудка в прошлом с формированием пилороподобного гастродуоденоанастомоза. Учитывая необходимость для пациентов исследования этой формы адаптированного трансдуоденального пассажа пищи и осуществляемой порционно-ритмической эвакуации, им было рекомендовано в 7 случаях пройти обследование в специализированном медицинском учреждении на гепатобилисцинтиграфию и ультразвуковое сканирование, как в период нахождения в санатории, так и после выписки. Общеклинические исследования, и сократительная способность желчного пузыря также изучалась в условиях санаторного пребывания. В этих исследованиях использовались такие показатели, как объем желчного пузыря натощак; время с момента приема раздражителя до начала сокращения желчного пузыря; ответ на желчегонный завтрак в виде увеличения объема желчного пузыря вследствие поступления в него дополнительной желчи; продолжительность фазы сокращения; объем выделенной желчи. 588 пациентов подвергнуты ультразвуковому и доплерографическому исследованию в целях подтверждения и дифференциальной диагностики цирроза печени по поводу портальной гипертонии. У 426 человек из 588 лиц выявлено в процессе исследований изменение структуры и эхогенность паренхимы печени, которые свидетельствовали о фибротической перестройке ткани. В этих случаях больным рекомендовано выполнить ряд дополнительных исследований по месту жительства, где были подтверждены диагностические исследования, выполненные в условиях санатория. Перечисленные исследования свидетельствуют о достаточно эффективном проводимом обследовании в санаторных условиях. Однако такие исследования не характерны любому санаторному учреждению, так как подобные диагностические возможности в значительной степени зависят от существующей лечебно-диагностической базы санаторного учреждения. Помимо этих видов исследования применялся весь диапазон дополнительных исследований, которым располагает санаторий «Тишково» и его филиалы.

Организация клинических наблюдений пациентов в условиях санаторного лечения с использованием функциональных исследований, в частности, ультразвуковых, позволяет уточнить диагноз и в значительном количестве случаев выявить хронические заболевания, определив стадию их течения, степень нарушения функции и отрегулировать тактику ведения больных при дальнейшем наблюдении.

Исследование пациентов, осуществляемое в процессе лечения с использованием информационных ресурсов и в том числе ультразвуковых, рентгенологических и др. функциональных и клинических показателей, является эффективной формой оказания помощи пациентам и достаточным основанием формирования раздела диагностических исследований стандарта организации (санатория) в целях проведения восстановительного лечения.

Систематизация учета деятельности лечебно-профилактического учреждения в новых экономических условиях хозяйствования

Из табл. 3.2.3 видно, что наибольшая потребность в восстановительном лечении приходится на болезни органов кровообращения, так как потери и инвалидизация в этом классе от сосудистых катастроф и, в частности, от кардио-церебральных и церебро-кардиальных. синдромов максимальная. Отсюда возрастает роль восстановительной медицины в сохранении работоспособности лиц трудоспособного возраста и создание такого уровня реабилитации, который бы способствовал восстановлению деятельности органов и систем у лиц, перенесших тяжелые сосудистые катастрофы до уровня возможности обслуживания себя, что очень важно для родственников и в целом для общества.

Исходя из этого нами проводилась серия исследований, целью которых является научное обоснование, разработка и внедрение современных технологий диагностики для обеспечения сопровождения больных с такими и рядом других заболеваний, в частности, технологий диагностики с применением дополнительных методов исследования, в том числе ультразвуковых исследований, где данный метод является составляющим в системном подходе к реабилитации больных и во многих случаях обеспечивает обоснование принятия решения врачом.

Методические основы реабилитации больных, перенесших инсульт, определяются комплексом морфологических, физиологических и психологических изменений, возникающих после острой сосудистой катастрофы. Выраженность этих изменений зависит от локализации, характера и степени повреждения нервной ткани, а также сопутствующей патологии. Практически на фоне сердечно-сосудистой катастрофы приходится заниматься всем комплексом заболеваний сосудистого профиля и нейрореабилитацией, что в организационном плане является весьма трудной задачей. Ранняя реабилитация больных, перенесших, к примеру, ишемический инсульт необходима по двум основным причинам. Организационные мероприятия диагностического и лечебного профиля, во-первых, не позволяют развиваться таким осложнениям, как тромбофлебит, застойная пневмония и трофические поражения кожи. Во-вторых, активизация способствует более быстрому и значительному регрессу неврологического дефицита. Мы располагаем организационным опытом наблюдения больных, которым была четко спланирована, рано начата системная реабилитации, которая позволила достичь позитивных результатов. При этом нами замечено, что в организации ведения таких пациентов не должна прослеживаться однонаправленность, которая заключается в акценте основного внимания восстановлению отдельных утраченных функций. Исходя из этого, нами. применяются организационные методики, основанные на использовании взаимосвязанного комплекса медицинских, профессиональных, педагогических и трудовых и социальных мероприятий, а также применение различных способов, средств и методов, направленных на сохранение и восстановление здоровья, заключающиеся в непрерывности и системности подходов при осуществлении восстановительных мероприятий. При этом в методике, разработанной нами, в целях организации мероприятий по оказанию медицинской помощи такой категории пациентов, предусмотрено определение базовой составляющей реабилитационного потенциала, которые включают: определение индивидуальных возможностей, сохранившихся у пациента, а также прогнозирование уровня возможности восстановления или компенсации имеющихся ограничений; внутренние факторы, определяемые на уровне организма; с определением анатомо-физиологических данных (анатомические, возрастные, половые особенности, пространственная ориентировка, быстрота реакции, двигательная координация и т.д.); совокупность сохранных функций и личностных особенностей организма, подлежащих поддержке и развитию в процессе реабилитации, а также ряд других факторов. Исходя из принятой тактики ведения пациентов задачами санаторной реабилитации больных, перенесших инсульт являются: закрепление положительных сдвигов, полученных в стационарных или амбулаторных условиях при лечении основного заболевания и проведение лечебных мероприятий, направленных на предупреждение дальнейших обострений; повышение психической и физической работоспособности, развитие компенсаторных возможностей, тренировка приспособительных механизмов с целью скорейшего приобщения больных к трудовой деятельности и к условиям быта. При этом санаторный этап в комплексной системе лечения и реабилитации пациентов подразумевает возможность применения методов, закрепляющих результаты предыдущего лечения, а также методики по восстановлению утраченных функций и навыков. Санаторный этап долечивания не должен подменять лечение в условиях профильного стационара или амбулаторно-поликлинического учреждения. Он должен быть системным продолжением начатого прежде лечения и способствовать прогрессу в процессе ведения пациента в условиях стационара. Методы восстановительного лечения в условиях санатория, как отмечалось ранее, могут существенно отличаться в зависимости от степени выраженности патофункциональных нарушений, особенностей течения заболевания, установок и мотивации пациента на выздоровление, характера и степени выраженности отягощающей соматической патологии с обязательным учетом системного поражения сосудов сердца и диабетических проявлений. Исходя из этого, методы медицинской реабилитации, применяемые на санаторном этапе у больных, перенесших инсульт, могут существенно различаться в зависимости от степени патофункциональных нарушений. К числу основных организационных мероприятий проводимого лечения принято относить медикаментозную терапию, физиотерапию, психотерапию, кинезотерапию, терапию восстановления высших корковых функций, трудотерапия, гидротерапия, иглорефлексотерапия, функциональное биоуправление с внешней обратной связью, массаж, лечебное питание, климатотерапия и многие другие мероприятия, которые обеспечивают достижение организационной эффективности в при проведении реабилитационных мероприятий. Организация санаторной реабилитации больных, перенесших инсульт и другие заболевания должна включать эффективные организационные методы, технологии диагностики и лечения, а также оценку прогноза проводимого восстановительного лечения.

Анализ экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений с разными формами собственности и различными принципами формирования ценовой политики

С учетом изложенного, коллектив ЛПУ-СКО «Тишково» в целях достижения устойчивого положения на рыке производства лечебно-диагностических и восстановительных медицинских услуг на основе эффективного качества решил свести к миниму потери финансовых средств. В этих целях проведены организационные мероприятия, направленные на сдерживание убыточных затрат, которые включали определенный ряд мероприятий.

Во-первых, организовано информационное доведение до сведения менеджеров всех уровней и технологий, положений и задач, касающихся всего персонала.

Во-вторых, сведены к минимуму задержки отчислений в бюджет обязательных платежей санатория в виде налогов, коммунальных платежей, за доставленные продукты питания, банно-прачечные услуги, утилизацию отходов и т.д. В этих целях получены репрезентативные данные с использованием метода отбора по закону случайных величин и непреднамеренного отбора показателей хозяйственной деятельности с определением критического объема производства медицинских услуг с использованием ранее обсуждаемых показателей. Эти показатели представлены зоной убыточности постоянных расходов и полной себестоимости и зоной прибыльности с исследованием таких показателей как переменные расходы и выручка от реализации.

В-третьих, проведено составление ранжированного перечня абсолютных сумм покрытия приемлемых затрат, принципов покрытия и порядка исполнения этих процедур и ведение тщательного учета сумм покрытия постоянных затрат, разделенных на составляющие, что обеспечивает тщательный анализ возникновения затрат при достижении результата и при неэффективном использовании средств.

В-четвертых, осуществлен андерайтинг на ранее производимые и принципиально новые медицинские услуги в условиях санаторно-курортного лечения граждан. В-пятых, упрощена контрольно-отчетная документация, расписан порядок проведения всех форм аудита и других контрольно-организационно-распорядительных документов на основе требований стандарта организации, регламентирующего единое ведение документации в санатории и развитие в его рамках различных форм планирования и принципов принятия управленческих решений. В-шестых, осуществлена системная разработка баз данных для аналитических исследований и принятия оперативных и стратегических управленческих решений, обеспечивающих новые качественные изменения в сфере оказания медицинской помощи и профильного восстановительного лечения. Систематизация перечисленных позиций позволила изыскать возможность оказания сервисных услуг повышенной комфортности и специализированных медицинских услуг, не производимых другими ЛПУ СКК аналогичной категории, что позволило пополнить доходную часть баланса. Кроме того, специалисты учреждения могут предоставлять косметологические услуги пациентам любой возрастной группы, услуги связи и информационных технологий, транспорта и т.д. Успех высших менеджеров - управленцев ЛПУ СКК зависит во многом от знания правовых, социально экономических, природоохранных регулятивных документов различного уровня и программ развития санаторно-курортных комплексов, стандартов, в том числе производственных и т.д., что и было осуществлено в рамках нашей деятельности. Существенную роль в успехе учреждения обеспечивало знание рынка санаторно-курортных услуг, проведение различными методами рекламных акций в целях анализа стратегического баланса санаторного рынка лечебно-профилактических и восстановительных медицинских услуг. Основой всей деятельности коллектива является анализ медицинской и финансовой отчетности, фактических и плановых показателей, инновационные решения и руководство проектами, заведомо обеспечивающими продвижение на рынок медицинских услуг санаторно курортного профиля. Реализация плановых программ и управление целями, портфелем заказов и реализация ценовой политики, а также стратегических планов в программу реальных действий с одновременным решением текущих проблем и, самое главное, на фоне результативной управленческой и экономической деятельности является достижением качественной медицинской помощи при обслуживании больных и пациентов. Перечисленные мероприятия являются основой достижения управленческой и экономической стабильности в хозяйственной деятельности ЛПУ-СКО «Тишково». Важным решением в экономике СКО явилось внедрение системы отпускных чеков в целях достижения гарантированных поступлений средств и обеспечения рентабельности. Аналогичная система работает за рубежом, которая зарекомендовала себя как надежная форма поступлений финансовых средств. Система представляет собой продажу платежного средства, свободно реализуемое, на фондовом рынке ценных бумаг, которые покупаются различными фондами, комитетами, организациями и предприятиями. Администрация, купившая отпускные чеки может их распределять различными способами и с учетом определенных дотаций работник получает возможность пребывания в учреждениях санаторно-курортного комплекса своей страны и в необходимых случаях в лечебно-оздоровительных учреждениях некоторых стран мира. Эти платежные средства используются только для организации отдыха, лечения и посещения культурных и зрелищных мероприятий в процессе текущего или необходимого отпускного периода. Эксперимент был поддержан Федерацией независимых профсоюзов и после дефолта 1998 года на фоне экономического кризиса получил развитие на фоне разработки стандартов организации. Субъектами эксперимента являлись: государство в лице агентства, использующее систему отпускных чеков; оптовые покупатели чеков в лице администрации предприятий регионов и, в частности, Московской области, Москвы и других регионов; пользователи или потребители чеков - физические лица; санаторно-курортные учреждения, принимающие в оплату чеки, которые впоследствии оплачиваются соответствующим агенством. Все операции использования отпускных чеков осуществлялись на договорных основах в системе гражданско-правового регулирования.