Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ Медведева Анна Борисовна

Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ
<
Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ
>



Медведева Анна Борисовна. Организационные аспекты и пути оптимизации профессиональной деятельности врача-специалиста муниципального ЛПУ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Медведева Анна Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные условия работы практического врача (аналитический обзор) 9

1.1. Введение рыночных отношений в медицинскую практику 9

1.2. Новые условия деятельности лечебного учреждения и его медицинского персонала 13

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Характеристика базы исследования 33

2.2. Методика исследования 38

Глава 3. Научное обобщение опыта внедрения новых медицинских и информационных технологий в муниципальной клинической больнице 49

3.1. Внедрение малоинвазивного хирургического лечения эктопической беременности и его результативность 49

3.2. Разработка и реализация новых форм информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста 51

Глава 4. Организационная модель профессиональной деятельности врача-специалиста в современных условиях 59

4.1. Концептуальные положения моделирования профессиональной деятельности врача-специалиста 59

4.2. Структура организационной модели профессиональной деятельности врача-специалиста 73

Глава 5. Исследование и становление механизмов непрерывного совершенствования качества кадрового персонала муниципального ЛПУ 83

5.1. Работа по повышению качества кадрового персонала ЛПУ 83

5.2. Роль персонала в экспертизе качества медицинской помощи в гинекологическом отделении больницы. Разработка технологических стандартов и формуляров лекарственных средств 86

Глава 6. Научное обоснование и реализация комплекса форм и методов совершенствования управления медицинскими кадрами (концепция кадрового менеджмента в муниципальном ЛПУ) 95

6.1. Методы подбора медицинских кадров 99

6.2. Мотивация повышения уровня качества врачебных кадров 100

6.3. Система повышения квалификации на базе муниципальной клинической больницы 104

6.3.1. Технологии дистанционного обучения медицинских кадров 104

6.3.2. Формирование учебной базы в стационарных условиях 108

Заключение 112

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Приложение 130

Введение к работе

'

Актуальность проблемы. Среди всех видов ресурсов здравоохранения особое место занимают кадровые (врачебные) ресурсы, что обусловлено их высокой стоимостью и длительностью подготовки. Отличительные свойства кадрового ресурса связаны с тем, что он со временем не растрачивается, а только повышает свою ценность за счёт накопления новых знаний, профессиональных навыков.

От эффективности работы каждого конкретного врача, среднего медицинского работника зависит общий результат деятельности лечебного учреждения и системы здравоохранения на каждом из её уровней. Квалификация персонала отрасли должна соответствовать задачам клинико-диагностической работы и являться достаточной для оказания качественной медицинской помощи.

Современная жизнь выставляет высокие требования к работе медицинских кадров. И в связи с этим создание условий для эффективности профессиональной деятельности врача далеко не простая задача, требующая своего научного осмысления и обоснования. Оснащение рабочих мест медицинских работников современным медицинским оборудованием, средствами вычислительной и оргтехники, высокоэффективными программными продуктами и коммуникационными средствами связи, обеспечивающими возможность работы в локальной вычислительной сети медицинского учреждения и глобальной мировой сети Интернет - это не дань моде, а необходимое условие эффективной работы современного специалиста.

Поэтому изучение и системный анализ современных условий работы медперсонала, выявление факторов, оказывающих на неё влияние и моделирование профессиональной деятельности на наиболее ответственном «участке работы» в ЛПУ - для специалиста - крайне важны и своевременны. Они необходимы для совершенствования работы с медицинскими кадрами и принятия обоснованных управленческих решений по повышению эффективности работы учреждений здравоохранения.

Силами учёных-медиков и практических работников здравоохранения: Ю.ПЛисицына (1998, 2002), В.И.Стародубова (1999, 2002), О.П.Щепина (1999, 2001), А.И.Вялкова (2001, 2002), И.Н.Денисова (2001), В.З.Кучеренко (1994, 2000), В.АТройсмана (2000), В.К.Гасникова (2001), Мошетовой Л.К. и соавт. (2002), Г.М.Гайдарова (1996), В.К.Овчарова и соавт. (2001) и др. - разработаны многие проблемные вопросы, связанные с подготовкой врача в ВУЗе и подготовкой средних медицинских кадров, специализацией и усовершенствованием врачей, совершенствованием информационной обеспеченности врача и развитием дистанционных форм медицинского образования в последипломной подготовке кадров, а также определяющие методические подходы к дифференцированной оплате труда медицинских работников в зависимости от объёма и качества работы, организационно-правовые формы экономической деятельности учреждений здравоохранения.

Управление профессиональной деятельностью медицинских работников в

современных условиях развили здравоохранения, .нуждается в изучении факто-

-КЛ

ров, влияющих на работу врачей, прогнозировании результатов этого воздействия с использованием метода моделирования, оценке результатов деятельности врача-специалиста.

Особенно актуальным становится в настоящее время научное обоснование совершенствования работы с медицинскими кадрами в условиях муниципального медицинского учреждения, в том числе стационарного типа

Целью диссертационной работы является научное обоснование путей оптимизации профессиональной деятельности врача-специалисіа муниципального ЛПУ.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить факторы, оказывающие влияние на работу врача в современных условиях,

  2. Провесш анализ врачебных ошибок при оказании специалишрованной помощи в отделениях муниципальной больницы (на примере диагностики и лечения гинекологических заболеваний).

  3. Изучить мнение пациентов об удовлетворенности оказанной медицинской помощью в стационарных условиях.

  4. Разработать организационную модель профессиональной деятельности врача-специалиста, адекватную современным требованиям и способствующую повышению эффективности его работы.

  5. Оценить эффективность разработанной модели профессионатьной деятельное і и врача-специалиста на примере одного из специализированных отделений (гинекологического) муниципальной городской клинической больницы.

  6. Разработать комплексную программу непрерывного повышения квалификации медицинских кадров на базе муниципального ЛПУ

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного центра страны - г. Тольятти проведено социально-гигиеническое исследование современных аспектов работы с медицинскими кадрами и выработаны направления по её совершенствованию.

В работе впервые:

определены факторы, влияющие на профессиональную деятельность врача и направленные на её реформирование;

комплексно изучены объективные (врачебные ошибки) и субъективные (мнения пациентов) критерии для оценки качества работы врачей-специалистов;

разработана и внедрена с доказанной эффективностью организационная модель профессиональной деятельности врача-специалиста;

- разработана комплексная программа непрерывной профессиональной
подготовки врачей на базе муниципального ЛПУ, сопряжённая с системой
управления персоналом.

Практическая значимость рабогы определяется возможностью использования разработанной модели профессиональной деятельности врача с учетом профиля его специализации в ЛГГУ, при планировании мероприятий по повышению качества и эффективности работы врачебных кадров, развитию системы

управления персоналом и совершенствованию профессиональной подготовки в отрасли.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы №1 г. Тольятти Самарской обласш; в рабогу аку-шерско-гинекологической службы Департамента здравоохранения мэрии г. Тольятти; используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Научные обоснования пракш-ческого здравоохранения в начале XXI века», (Тольятти, 2001); на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» Пензенского института усовершенствования врачей, (Пенза, 2002); на IV Российском научном форуме «Хирургия 2002 года». (Москва, 2002); на Научно-пракшческой конференции «Современные технологии в клинической медицине» (Тольятти-Самара, 2003), на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения ИНО и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета (2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

Факторы, влияющие на профессиональную деятельность врача-специалиста, условия его работы и конечные результаты деятельности обуславливают необходимость научного обоснования организационной модели профессиональной деятельности врача.

Комплексный подход к профессиональной деятельности врача-специалиста свидетельствует о медицинской результативности, социальной эффективности его работы и снижении затрат на медицинские услуги.

Интегральный подход к профессиональной деятельности врача-специалиста с учетом факторов, влияющих на результаты его работы позволяет разработать комплексную программу непрерывной профессиональной подготовки врачей на базе муниципального ЛПУ, с учетом всех этапов управления персоналом.

По теме диссертации опубликованы 8 работ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы 113 источников, в т.ч. 35 - зарубежных авторов, приложения, проиллюстирована 18 таблицами и 10 рисунками.

Новые условия деятельности лечебного учреждения и его медицинского персонала

Руководство по управлению качеством Россия-США (2000) так определяет доказательную медицину, что она является осознанным, осмысленным использованием последних достижений науки в процессе принятия решения относительно оказания медицинской помощи пациенту.

Практика доказательной медицины означает медицинские знания и опыт, полученный в результате систематических исследований. Этот опыт и знания проявляются в более результативной и эффективной диагностике и лечении больных. А под медицинскими научными исследованиями понимаются исследования, как фундаментального, так и клинического характера, изучающие проблемы точности диагностических тестов (включая клинические анализы), эффективность показателей, прогнозирующих исход, результативность и безопасность работы терапевтических, реабилитационных и профилактических подразделений медицинских учреждений.

Применение в клинической практике методов доказательной медицины позволяет заменить устаревшие диагностические процедуры, методы лечения новыми, более эффективными и безопасными (Л.А. Бакерия с со-авт., 2001; Ю.М. Комаров, 2001). Без последних научных данных практика рискует устареть. То есть доказательная медицина интегрирует последние научные сведения с личным медицинским опытом врача. Именно личный опыт врача определяет в конечном итоге применимость научных данных к конкретному случаю, конкретному пациенту.

Врачи, использующие средства доказательной медицины, стремятся к определению, обоснованию и использованию наиболее эффективных методов лечения с целью максимального повышения качественных показателей результатов лечения пациента. Говоря о качестве медицинской помощи, мы сразу обращаемся к стандартам, как основы для измерения реализации врачебного процесса. Система стандартизации в здравоохранении находится на стадии своего развития. Основными объектами стандартизации в здравоохранении, как отмечает А.И. Вялков (1999), являются:

- организационные технологии;

- медицинские услуги;

- технологии выполнения медицинских услуг;

- техническое обеспечение выполнения медицинских услуг;

- качество медицинских услуг;

- квалификация медицинского, фармацевтического, вспомогательного персонала;

- производство, условия реализации, качество лекарственных средств и медицинской техники;

- учётно-отчётная документация, используемая в системе здраво охранения и медицинского страхования;

- информационные технологии;

- экономические аспекты здравоохранения.

Очевидно, что наиболее важным и сложным объектом стандартизации являются медицинские услуги. Здесь предусматривается формирование требований к условиям их выполнения, медицинским технологиям (протоколам ведения пациентов, клиническим протоколам, клинико-организационным руководствам и пр.), позволяющим объективизировать оценку качества оказания медицинской помощи. При этом нормативные документы могут содержать как минимально необходимый, так и рекомендуемый набор требований. Максимальным уровнем требований обладают технологии, которые выполняются в большинстве медицинских учреждений страны соответствующего профиля и мощности.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации обосновывает поэтапный переход на протокольную форму ведения пациентов, что соответствует мировой медицинской практике. Протоколы ведения больных являются стандартами технологии оказания медицинских услуг. Они ориентируют врача на то, что ему необходимо делать в той или иной ситуации. При разработке протоколов ведения больных следует учитывать не только медицинские аспекты оказания помощи, но и социальные, правовые, этические нормы.

Естественно, основным требованием к разработке протоколов ведения больных, клинических протоколов, клинико-организационных руководств является использование данных доказательной медицины.

В связи с этим все необходимые источники информации (статьи, учебные пособия, публикации и др.) обычно используются при создании этих протоколов и руководств, которые отбираются в соответствии со степенью их доказательности. Поэтому Министерство здравоохранения Российской Федерации в последнее время уделяет большое внимание развитию средств доказательной медицины в стране.

По утверждению П.А. Воробьева и З.Н. Аксюк, (1999); А.И. Вялкова (1999) «стандарт» - это ожидаемое качество товаров, работ (услуг). Стандарт деятельности - это количественная характеристика ожидаемого результата деятельности или услуг, включая медицинские услуги. Медработники всех уровней должны принимать участие в разработке стандартов-протоколов, руководств. Участие персонала приводит к более эффективному улучшению качества медицинской помощи, поскольку медицинские работники в этом случае внедряют протоколы, которые сами же разработали.

Будучи вовлечённым в обсуждение самого понятия качества, персонал лучше понимает и воспринимает деятельность медицинского учреждения в целом по обеспечению качества оказываемой медицинской помощи. Разработка протоколов, руководств, становится повсеместно всё более обычным делом. Клинические протоколы должны пересматриваться регулярно. Тем более что мы придерживаемся принципов непрерывного улучшения качества.

Для сбора литературных данных доказательной медицины по определённой клинической проблеме следует иметь в виду, что наиболее представительным источником для этого являются сведения библиотеки Кох-рейна, которая основана на базе данных Medline. Информация в ней тщательно собрана из разноязычных источников. Она имеет несколько компьютерных баз данных (систематических обзоров, рефератов эффективности лечебных вмешательств, регистр контролируемых клинических испытаний, обзоров по методологии медицинских исследований и др.)

Систематический обзор отвечает на конкретный клинический вопрос, анализирует достоверность исследований и обработки клинической информации, обобщает только полученные доброкачественные данные.

Преимущества библиотеки Кохрейна заключаются в том, что на неё можно подписаться, она может быть установлена на персональный компьютер (выпускается на лазерных дисках), информация в ней периодически актуализируется.

Таким образом, средства доказательной медицины, стандартизации представляют врачам широкие возможности для совершенствования своей профессиональной работы.

Внедрение в практику новых медицинских технологий

Высокие медицинские технологии используются практически во всех сферах здравоохранения. Они, по сути своей, являются реализацией на практике методов и средств доказательной медицины. Наибольшее распространение высокотехнологичные виды медицинской помощи получили в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, травматологии, ортопедии, трансплантологии, эндокринологии и гинекологии.

Большое значение новые медицинские технологии имеют также в акушерстве, гинекологии и неонатологии, отмечают В.И. Кулаков и В.Н. Серов (2001). Так наряду с гормональными и противовоспалительными медикаментозными средствами при невынашивании беременности используется дифференцированная терапия иммуноглобулином, индукторами интерферона. Особое внимание заслуживает использование в лечебных целях эффективных методов терапии, в том числе плазмафереза и лазерного облучения крови. Применение современных технологий позволяет сохранить беременность при привычном невынашивании и довести её до родов у 95% женщин.

Разработка и реализация новых форм информационной поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста

Наиболее ярко совершенствование информационной поддержки работы врача акушера-гинеколога проявляется при автоматизации его рабочее место - создании АРМа врача. АРМ предназначен для оперативной и объективной информации о деятельности врача, гинекологического отделения больницы в целом, выполнения учётно-отчётных работ, проведения анализа в динамике и принятия эффективных управленческих решений.

Сразу выясняется, что заинтересованность в решении этой задачи, кроме собственно врача, разумеется, - имеется у заведующего гинекологическим отделением и у среднего медицинского персонала, также заинтересованных в автоматизации своих рабочих мест. Каждая выделенная группа пользователей имеет здесь свои интересы. Врачи, отвечающие за организацию и выполнение процесса диагностики и лечения больного, заинтересованы в облегчении своего труда, освобождении от составления многочисленных справок, отчётов, а также в правильности учёта количества выполняемых ими услуг. Заведующий отделением заинтересован в обеспечении лечебно-диагностического процесса в соответствии со стандартами, протоколами ведения больных, оптимальном использовании медицинской аппаратуры больницы и объёмов лабораторных исследований, лекарственной терапии в соответствии с установленными формулярами, в контроле за деятельностью медицинского персонала отделения.

Учёт интересов каждой группы пользователей очень важен при составлении технического задания на АРМ врача, для обеспечения наиболее полного его функционального наполнения.

Информационная система АРМа представляет собой базу данных, основу которой составляет «Электронная История болезни» (Амбулаторная карта пациента). Она отличается от других создаваемых или уже созданных информационных систем тем, что в её основе лежат не данные статистических отчётов, а именно электронные версии Истории болезни /Амбулаторной карты. Статистические же отчёты автоматизированно формируются системой путём обработки хранящихся в её банке данных первичных медицинских документов.

Основные функции, выполняемые АРМ:

- регистрация новых пациентов;

- оформление документов «История болезни пациента», соответствующих утверждённым формам;

- ускоренный ввод данных с помощью заранее заполненных шаблонов (бланков);

- формирование направлений к врачам на лабораторные и функциональные исследования с учётом графиков работы специалистов;

- занесение результатов обследований пациента в свой раздел Истории болезни /Амбулаторной карты/;

-регистрация услуг, оказанных конкретному пациенту;

- автоматизированное формирование счёта на оплату медицинских услуг;

- формирование по шаблонам, печать и выдача выписки и справок;

- редактирование медицинской карты пациента;

- просмотр нормативной базы (инструкции, приказы и пр.) и ведение общих словарей, справочников.

Система АРМа врача гинеколога легко настраивается на особенности и профиль гинекологического отделения и легко перестраивается в случае введения новых методов лечения или исследований.

В АРМ врача из приёмного отделения средствами локальной вычислительной сети поступают сведения паспортных данных пациента, анамнеза, общего его состояния, жалобы, локальный статус, сведения выставленного диагноза. Далее осуществляется направление больной на все необходимые лабораторные и инструментальные методы обследования.

Ввод паспортной части, диагноза, результатов анализов, инструментальных исследований производится в экранных формах. Форма ввода создавалась совместно с врачами отделения с целью оптимизации работы по вводу данных.

В машинный (выход с принтера персонального компьютера) лист назначений вводятся все лекарственные препараты, а в дальнейшем осуществляется оперативная коррекция назначений. Вся информация по оперативному лечению вводится в историю болезни и сохраняется в общебольничной базе данных (рис. 4, 5), что имеет важное значение для оперативного получения информации при текущей и тем более повторной в электронном виде.

В электронной версии Истории болезни возможно копирование данных из предыдущих записей, что облегчает ввод однотипной информации. Набор экранных форм, включенных в комплект электронной Истории болезни, может быть легко изменён и расширен, благодаря использованию встроенного редактора форм.

Результаты обследования и оперативного лечения поступают на АРМ врача-гинеколога (рис. 6, 7). При дальнейшем развитии и усовершенствовании программного комплекса предусматривается возможность передачи данных графических изображений инструментальных методов обследования.

Накопленная в АРМ врача информация позволяет в любой момент времени и за любой временной период сформировать отчёт о работе врача, так и гинекологического отделения в целом. В нём анализируется использование больничных коек (табл. 10), структура заболеваемости по нозологическим формам, информация об экстренных и плановых больных (рис. 8), об оперативной активности отделения, включая каждого врача отделения. В отчёте «Аборты» идёт сбор информации, её обработка и хранение по форме 13.

Отчет представляется главному врачу, главному специалисту по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения мэрии города ежеквартально.

Выходная информация АРМ врача-гинеколога представляется в виде аналитических таблиц и графических диаграмм. Предусмотрена возможность сравнения полученных показателей в динамике.

Роль персонала в экспертизе качества медицинской помощи в гинекологическом отделении больницы. Разработка технологических стандартов и формуляров лекарственных средств

Среди различных методов оценки качества медицинской помощи: статистического, сравнительного анализа и медико-экономического анализа, социологических исследований, нормативного моделирования и др.-экспертиза, метод экспертных оценок представляется наиболее предпочтительным. Поэтому автоматизации экспертной деятельности отводится особая роль при совершенствовании и управлении качеством медицинской помощи.

Методика и автоматизация технологии экспертизы КМП имеют различные варианты реализации. Нами в работе используется автоматизированная технология экспертизы КМП (АТЭ КМП), которая активно испытывалась и дорабатывалась в сети ЛПУ г. Тольятти, поэтому широко распространена в медицинских учреждениях города, как единый метод стандартизации порядка проведения экспертизы и унификации показателей состояния качества медицинской помощи.

Материалом для экспертизы являлись 100 отобранных историй болезни пациенток, страдающих дисфункциональными маточными кровотечениями (50 случаев) и 50 случаев оказания медицинской помощи пациенткам с опухолями яичников. Контрольная (метаэкспертиза) проведена на всех 100% общего количества историй болезни. При проведении экспертизы из 50 случаев оказания медицинской помощи пациенткам, страдающими дисфункциональными маточными кровотечениями (ДМК), выявлено

Врачебные ошибки лечения с ДМК в четырёх случаях оказали негативное влияние на состояние пациента (А) и в двух случаях отразились на социальных ресурсах (В). В одном случае действиями врача повышена вероятность развития нового патологического состояния пациента.

Риск неоптимального использования ресурсов медицинского учреждения выражен в 114 фактах этих нарушений (табл. 16).

При этом преобладает перерасход ресурсов (С) значителен (80% случаев), а неполное их использование (Д) отмечено экспертами только в 20% случаев. Среди ресурсов диагностики преобладает бесцельное использование лабораторных исследований (46 раз) и неполное использование инструментальных методов исследования (8 раз). Ресурсы лечения неверно использованы 22 раза.

При проведении экспертизы из 50 случаев оказания медицинской помощи пациенткам, с опухолями яичников (апоплексия, кисты желтого тела, лютеиновые кисты, доброкачественные опухоли) выявлено 44 врачебных ошибки. Среднее количество выявленных врачебных ошибок на один случай оказания медицинской помощи незначительно. По структуре большинство случаев (76%) относились, как и в предыдущем примере с ДМК, к врачебным ошибкам по сбору информации о пациенте, также не 91 значительное количество ошибок: по постановке диагноза и лечению пациентов.

Результаты сравнительного анализа распределения врачебных ошибок между двумя группами заболеваний приведены в табл. 17 и 18.

Характерными врачебными ошибками, допущенными в отношении пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями, по мнению экспертов, явились: 1. Ошибки лечения:

- недостаточный или неправильный выбор лекарственных препаратов, т.е. не назначалась противовоспалительная терапия, кровоостанавливающие и сокращающие средства, физиолечение;

- не всегда проводилась гистероскопия, а это на 90% верный диагноз;

- гормонозаместительная терапия проводилась не всегда;

- при выявлении сопутствующих заболеваний не рекомендовалась соответствующая терапия.

Из ошибок преемственности типичными являются:

1. Короткое пребывание в стационаре.

2. Консультации заведующего отделением осуществляются не всегда регулярно.

3. Неполное информационное обеспечение врачей поликлиники в рекомендательном разделе выписных документов. Акт экспертизы по гинекологическому отделению качества за 2002 год, составленный по результатам проверок с использованием АТЭ КМП, содержал следующие пункты:

1. Риск возникновения врачебных ошибок в отделении в большей степени выражен при оказании помощи пациенткам с ДМК.

2. В отделении допускается значительное количество врачебных ошибок, следствием которых является перерасход медицинских ресурсов диагностики, особенно при обследовании пациенток с опухолями яичников.

Врачи больницы, особенно гинекологического отделения, были ознакомлены с содержанием Акта экспертизы и протоколами экспертизы. По результатам экспертизы подготовлен приказ по МУЗ ГКБ № 1 г. Тольятти по регулированию объёмов диагностического обследования и лечения пациентов с ДМК и опухолями яичников.

Мы приходим к выводу, что насыщение содержанием обратной связи системы контроля качества медицинской помощи способствует, во-первых, повышению эффективности самого контроля, и, далее, всей системы управления больницей.

Полученная при проведении экспертизы качества медицинской помощи информация служит основой для разработки единых принципов медицинской помощи больным с наиболее часто встречающимися нозологическими формами заболеваний, лечебно-диагностических протоколов, формуляров оптимального набора медикаментов и расходных материалов, необходимых для лечения больных, а также соответствующих управленческих решений в виде приказов и распоряжений главного врача.

Результаты этих усилий не замедлили сказаться:

- число неполного использования медицинского оборудования (технической базы больницы), особенно дорогостоящих его образцов при диагностических исследованиях сократилось в 2002 году более чем вдвое, а, следовательно, точнее и оперативнее выполняется сам процесс диагностики болезней пациентов;

-число случаев ошибочного назначения (или неназначения) лекарственных средств, благодаря строгому предметно- количественному и стоимостному учёту на основе внедрения информационных технологий, сведено к минимуму;

- ошибки преемственности ведения больного сведены к нулю, благодаря мониторинговой компьютерной системе ведения каждого больного на всех этапах оказания ему медицинской помощи;

-число ошибок документального характера значительно сокращено, благодаря автоматизированному ведению истории болезни самими лечащими врачами больницы.

Мотивация повышения уровня качества врачебных кадров

Большое значение в реализации возможностей эффективного самообучения медицинских кадров, в первую очередь врачебных кадров, имеют электронные издания медицинской литературы. Они отличаются высоким профессиональным исполнением, значительным объёмом иллюстративного материала, доступностью, поскольку выполнены на компакт-дисках и легко воспроизводятся на персональных компьютерах.

Примером подобных изданий может служить 5-томное электронное издание «Абдоминальная эндоскопическая хирургия» (1. Общая часть; 2. Хирургия билиарного тракта и поджелудочной железы; 3. Хирургия желудка, двенадцатиперстной кишки, селезёнки; надпочечников; 4. Хирургия толстой кишки, операции при паховых грыжах; 5. Оперативная гинекология), издано в 2001 издательством «Кордис-Медиа» совместно со специалистами Центра эндоскопической хирургии Минздрава России при поддержке Российской ассоциации хирургии и др.

Издание выполнено средствами мультимедийных технологий. Главное достоинство подобного электронного издания, которое содержится на 9 компакт-дисках CD-ROM, его наглядность. Свыше 7 часов видеоматериалов, более 600 страниц текстового оригинала учебника, более 3500 иллюстраций делают его особо привлекательным для врачей клиницистов для знакомства в режиме самообучения (с учётом его значительной объёмности) с опытом, накопленным ведущими российскими и зарубежными специалистами. Очевидно, что ни одно печатное издание не смогло бы вместить такое количество иллюстрированного материала.

Следующим примером могут быть серии «Зарубежные практические руководства» электронной медицинской библиотеки. По отзывам врачей, эта серия профессиональных материалов представляет нужную и полезную информацию, способствует внедрению новых прогрессивных технологий, методов и средств доказательной медицины в процесс диагностики и лечения больных, использованию более эффективных лекарственных средств, повышению качества медицинской помощи и рациональному использованию ресурсов здравоохранения.

Следующим шагом в деле решения проблемы самообразования врачей является выход в глобальную мировую сеть Интернет.

Интернет-технологии, Интернет-медицина призваны обеспечить информационную поддержку клинической медицины в вопросах консульти 102 рования и лечения больных, возможности доступа к мировым электронным базам данных библиотек.

Скачкообразный рост этого класса технологии произошёл в середине девяностых годов (1993-1994) прошлого столетия, когда она стала доступной для всех. Естественно, и медицинские работники проявляют большой интерес к компьютерным и коммуникационным технологиям. Всё больше врачей получают доступ к сети Интернет либо с помощью компьютеров, устанавливаемых на рабочих местах, либо самостоятельно, пользуясь услугами провайдеров. 30-40% студентов и молодых врачей ММА им. И.М. Сеченова уже активно пользуются Интернетом (В.Е. Синицын, 2000).

Уже сегодня для медиков в нашей стране Интернет превратился в один из важнейших путей получения и передачи информации и удобное средство общения. Коммерческие организации рекламируют здесь свою продукцию, включая медицинское оборудование и лекарственные препараты. Интернет позволит эффективнее использовать ресурсы здравоохранения (которые включают, как известно, многие составляющие но, прежде всего финансовые, материальные, трудовые, информационные и др.).

Обычно на медицинских сайтах есть страницы, посвященные новостям медицины, медицинского просвещения пациентов, программы продолжения медицинского образования для врачей.

Для врачей-специалистов остаётся информационно-насыщенной, удобной, с точки зрения поискового аппарата, информационная база данных Medline, включающая около 75% мировых, преимущественно англоязычных изданий, и насчитывающая более 4000 профессиональных и специализированных журналов. Medline содержит все ссылки, представленные в трёх ведущих медицинских библиографических справочниках: Index Medicus, Index to Dental Literature, International Nursing Index.

Если использовать Medline посредством Интернет , то оптимальным будет выбор Medcape и Bio Med Net (www. bmn. com), на что обращают также внимание А.И. Рождественский и Л.П. Разливинских (2001).

На основе Medline составлена база данных библиотеки Кохрейна (Cochrane library). Систематические обзоры - главная её продукция, которые объединяют результаты научных исследований с их практическим использованием в здравоохранении.

Систематический обзор - это научное исследование с заранее спланированными методами, где объектом изучения служат не сами пациенты, а результаты ряда оригинальных исследований. Методология статистического объединения результатов надёжных исследований носит название метаанализа. Систематические обзоры приводят, чтобы найти ответы на определённые, часто довольно узкие клинические вопросы (Л.А. Бокерия и соавт., 2001).

Преимущество библиотеки Кохрейна заключается в том, что на неё можно подписаться, как на газету, она может быть установлена на персональный компьютер (выпускается на лазерных дисках), элементарна в обращении, информация в ней раз в квартал пополняется и исправляется, если новые данные отличаются от прежних. То есть библиотека постоянно модернизируется и авторы обзора ежегодно его обновляют с учётом результатов новых исследований.

Главное отличие Кохрейновской библиотеки в том, что информация в ней тщательно отобрана из разноязычных источников. Она имеет несколько компьютерных баз данных:

базу данных систематических обзоров;

базу рефератов эффективности лечебных вмешательств;

регистр контролируемых клинических испытаний;

базу обзоров по методологии медицинских исследований;

базу данных экономической оценки лечебных вмешательств Национальной Службы Здоровья Великобритании.

Кохрейновский систематический обзор:

- отвечает на чётко сформулированный клинический вопрос;

- анализирует достоверность исследований, оценивая надёжность сбора и обработки клинической информации; обобщает только доброкачественные данные.

Он позволяет сделать вывод о том, что: вмешательство несомненно эффективно и его необходимо применять; вмешательство неэффективно и обратный вывод; вмешательство наносит вред и его следует запретить; польза или вред не доказаны и требуются дальнейшие исследования. Такой перечень характеристических особенностей Кохрейновской библиотеки и её материалов приводит журнал «Информационные технологии в здравоохранении» № 6-7 2001 с выводом о том, что такая библиотека незаменима для практических врачей и организаторов здравоохранения, показывая - что следует внедрять в практику.

Благодаря общению с подобного рода материалами средствами Интернет обучение становится дистанционным и непрерывным. Не следует при этом забывать и о немалых возможностях медицинских информационных ресурсов Государственной центральной медицинской библиотеки Минздрава России (ГЦМБ, www.scsml.rssi.ru).

Веб-сайты Министерства здравоохранения Российской Федерации и других официальных организаций также очень нужны для медицинских работников, так как они позволяют знакомиться со справочной, распорядительной и нормативной отраслевой документацией в оперативном режиме.

Названные средства широко используются нами и медицинским персоналом больницы для целей самообучения.