Основные направления совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре Брескина Татьяна Николаевна




Брескина Татьяна Николаевна. Основные направления совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Брескина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2008.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/14

Введение к работе

Актуальность проблемы

Необходимость исследований, посвященных проблеме управления качеством в медицине, продиктована недостаточно высоким уровнем качества медицинской помощи (КМП) и все возрастающей потребностью внедрения в отечественное здравоохранение научных принципов и технологий эффективного управления. Современные условия деятельности, быстро меняющиеся в эпоху глобализации, предъявляют новые требования к управлению медицинскими организациями (МО) и определяют приоритеты программы развития здравоохранения по созданию системы управления КМП, соответствующей международным стандартам.

В этих условиях наиболее актуальным становится поиск не только методов оценки деятельности МО, но и эффективных ресурсосберегающих технологий управления, позволяющих в условиях ограниченного финансирования обеспечивать возможность нормального функционирования и непрерывного совершенствования деятельности ЛПУ (Джордж М.Л., 2005; Конти Т., 2007; Маслов Д.В., 2008).

На современном этапе инновационный процесс выступает главной движущей силой социально–экономического развития и конкурентоспособности. Под влиянием внешних экономических факторов МО вынуждены менять стратегии, систему и структуру управления, однако, «…в настоящее время в отрасли фактически отсутствуют технологии совершенствования процессов управления КМП.

Менеджмент КМП в лучшем случае сводится к функции контроля, игнорируя вопросы планирования, организации и трудовой мотивации. В практике отечественного здравоохранения отсутствуют современные методы управления КМП, основанные на международных стандартах ИСО семейства 9000 и их российских аналогах. Не внедрены статистические методы контроля КМП. Показатели КМП до сих пор фактически не влияют на финансовое положение ЛПУ и их работников» (Татарников М.А., 2008).

Ведущие отечественные и зарубежные специалисты, особенно в последнее десятилетие, активно изучают эту проблему (Щепин О.П., 2002, 2006; Филатов В.Б., 2001; Стародубов В.И., Галанова Г.И., 2002; Линденбратен А.Л., 2001, 2007, 2008 и др.). Вместе с тем немногочисленны работы, в которых представлены апробированные технологии повышения качества не только лечебно-диагностического процесса, но и всех сфер деятельности МО на основе системного подхода к управлению и инноваций (Князюк Н.Ф., 2006; Бедорева И.Ю., 2007 и др.).

Особое значение приобретает оптимальный выбор подходов к практической реализации концепции «Всеобщего управления на основе качества» (ВУК), среди которых широкое международное признание получила технология «Самооценки» (Конти Т., 1999, 2006; Галеев В.И., 2004, 2007; Маслов Д.В., 2008). Она позволяет провести всестороннюю оценку деятельности МО в целом, либо отдельного подразделения, задействованных в как сильные стороны, так и области для улучшений, определить пути совершенствования на основе концепции ВУК.

Накопленный опыт свидетельствует в пользу утверждения, что систему управления качеством нельзя внедрить, ее можно только вырастить» (Тони О., 2007). Однако, с нашей точки зрения это положение требует коррекции: систему управления качеством недостаточно внедрить, ее нужно и должно вырастить.

Для создания эффективной СМК недостаточно структурных реорганизаций и внедрения новых технологий управления. Предполагаются последовательные этапы становления СМК в МО с акцентами на изменение качества управленческих решений, смену психологии как руководителей, так и персонала, глубокие изменения корпоративной культуры, кадровой политики и стратегии, взаимоотношений с потребителем с целью достижения удовлетворенности всех заинтересованных сторон.

Принципиальным моментом, определяющим успешность этой деятельности, является создание специализированных структур по управлению качеством и реализация их ключевой роли как субъекта управления КМП в МО. Выполнение диссертационного исследования посвящено решению проблем совершенствования КМП в МО путем создания специализированных структур, решающих задачи разработки и внедрения инновационных методических подходов к управлению КМП. Особую актуальность приобретает разработка научно–обоснованной концепции эволюционного развития СМК и соответствующей корпоративной культуры на основе инновационных технологий управления, процессного подхода и стандартизации ЛДП, обеспечивающей внедрение принципов ВУК в деятельность МО.

Основная гипотеза: Неэффективность разрабатываемых до настоящего времени программ по управлению качеством, нерешенность проблемы определения оптимальных методических подходов к оценке деятельности и рациональному выбору ресурсосберегающих технологий управления КМП во многом определяется отсутствием специализированных структур по управлению качеством в МО, выполняющих роль субъекта управления в изучаемой системе.

Цель исследования: Обоснование целесообразности создания специализированных структур по управлению качеством в МО, играющих ключевую организационно-методическую роль в определении основных направлений совершенствования КМП, разработке и реализации инновационных технологий управления качеством, обеспечивающих устойчивое развитие ЛПУ.

Задачи исследования:

  1. Изучить эволюцию систем управления качеством в здравоохранении и роли «уполномоченных по качеству» по данным отечественной и зарубежной литературы.

  2. Проанализировать проблемы управления качеством в здравоохранении и научно обосновать ключевую роль специализированных структур, обеспечивающих основные направления совершенствования КМП, выбор и реализацию технологий устойчивого развития ЛПУ.

  3. Обосновать и апробировать организационно-функциональную модель специализированной структуры по управлению качеством в медицинской организации.

4. Обосновать преимущества комплексного подхода к выбору инновационных технологий управления с рациональным сочетанием глобальных стратегических технологий «подготовленного прорыва» и тактических технологий «постоянных улучшений», обеспечивающих реализацию принципов ВУК в медицинской организации.

5. Научно обосновать ключевую роль стандартизации ЛДП и эффективность мониторинга индикаторов качества (ИК) при реализации «процессного подхода» как ключевого принципа концепции ВУК в медицинской организации.

6. Внедрить инновационные технологии реализации основных принципов ВУК в деятельность медицинской организации. Оценить результативность и эффективность их комплексного внедрения.

Научная новизна:

По данным анализа литературы и результатам организационного эксперимента научно обоснована целесообразность создания специализированных структур по управлению КМП в МО.

Обосновано эволюционное развитие СМК, предполагающее соответствие используемых технологий управления уровню корпоративной культуры МО.

Обоснована эффективность комплексного подхода к выбору технологий управления с рациональным сочетанием стратегических технологий «подготовленного прорыва» и оперативно-тактических технологий «постоянных улучшений», ориентированных на реализацию ключевых принципов концепции ВУК в МО.

Обоснована необходимость и высокая эффективность стандартизации ЛДП, обеспечивающей системный подход к управлению и совершенствованию всех сфер деятельности МО на принципах ВУК.

Представлены методические подходы к разработке стандартов ЛДП на примере реализации проекта по созданию «Планов ведения больных».

Предложен интегрированный методический подход к оценке процессов МО на основе комплексного использования методов «Самооценки» и «Оценки зрелости процессов» в авторской модификации.

Представлено научное обоснование необходимости смены традиционной концепции экспертизы КМП с базовым принципом: «ошибки возможны», на инновационную, с ключевым принципом «ошибки недопустимы» (вариабельность определяется точностью планирования на «входе» процесса), основанную на мотивации и вовлечении людей в совершенствование КМП.

Обоснована модель формирования «самообучающейся» и «саморегулируемой» МО, развивающейся на основе стандартизации ЛДП с вовлечением персонала в процесс разработки, практической реализации и постоянного совершенствования стандартов МП.

Научно-практическая значимость результатов исследования:

Разработана и внедрена в практическую деятельность многопрофильного стационара организационно-функциональная модель отдела управления качеством (ОУК), играющая ключевую роль в разработке и внедрении технологий непрерывного совершенствования деятельности и устойчивого развития ЛПУ.

Адаптирована и реализована методология стандартизации в многопрофильном стационаре. Доказано, что практическое использование стандартов процессов обеспечивает оптимизацию всех этапов ЛДП. Показана практическая значимость стандартизации в реализации мониторинга индикаторов качества ЛДП, повышении клинической результативности, сокращении необоснованных лечебно-диагностических мероприятий, обеспечении безопасного ведения пациентов и ресурсосбережения.

Представлены практические подходы к созданию «самообучающейся» и «саморегулируемой» организации нового типа на основе стандартизации ЛДП и реализации принципов ВУК. Предложены подходы к использованию «Самооценки» для всесторонней диагностики ключевых процессов (на примере стандартизации ЛДП), с целью определения сильных сторон, а также областей для улучшения деятельности МО.

Методические подходы к обеспечению основных направлений совершенствования деятельности многопрофильного стационара, представленные в работе, могут быть использованы в практической деятельности МО, учебном процессе на уровне додипломного и последипломного образования в медицинских ВУЗах.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на региональных, межрегиональных, международных конференциях: 48 конгрессе Европейской организации качества «Качество и инновации: путь к высоким стандартам жизни» (Москва,2004); Всероссийском Форуме, посвященном Всемирному дню качества (Москва, 2004); на международном Российско–Норвежском симпозиуме «Роль медицинских ассоциаций в демократизации общества» (Москва, 2005); на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006); на международных научно-практических конференциях: «Современная 1000 – коечная больница» (Москва, 2006, 2007), на научно-практической конференции «Стратегия развития и управления крупной больницы» (Москва-Рязань, 2006); на ежегодных научно – практических конференциях с международным участием ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ» (Москва, 2003, 2004, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Система менеджмента качества на службе здравоохранения» (Курган, 2007); на международной научно-практической конференции: «Современная 1000 – коечная больница» (Москва, 2007), на межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание специализированных структур по управлению качеством, выполняющих роль субъекта управления в системе управления КМП и осуществляющих разработку и внедрение эффективных технологий управления КМП, является стратегическим фактором успешного развития МО.

2. Темпы эволюционного развития СМК медицинской организации, определяются комплексным подходом к рациональному выбору эффективных технологий управления, как стратегических («подготовленного прорыва»), так и тактических (технологий «постоянных улучшений»).

3. Стандартизация ЛДП – ключевая технология эффективного менеджмента, обеспечивающая системный подход к управлению не только ЛДП, но и всеми сферами деятельности МО на принципах ВУК.

4. Комплексное использование инновационных технологий: «Самооценки», «Оценки зрелости процессов», стратегий Кайдзен позволяет обеспечивать постоянное повышение эффективности деятельности МО.

5. Необходима смена «традиционной» концепции ЭКМП на «инновационную», основанную на эффективной системе мотивации персонала и вовлечении в процесс совершенствования деятельности с фокусом не на «оценку соответствия», а на «предотвращение несоответствий» до уровня «бездефектного производства».

  1. Ключевым условием успешного эволюционного развития СМК является «компетентность» лидера в проблемах управления КМП, а также соответствие используемых технологий управления качеством уровню корпоративной культуры медицинской организации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику работы ФГУ «3ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России»; Материалы исследования использованы при подготовке коллегии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по проблеме: «О контроле качества медицинской помощи населению в РФ» (Москва, 2007).

Материалы исследования используются в научном и педагогическом процессе: на циклах последипломного образования в ГИУВ МО РФ; на додипломной подготовке по специальности 050802 (060800) – «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» на экономическом факультете МГМСУ, где впервые подготовлена и утверждена учебная программа по дисциплине «Управление качеством» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, являющаяся авторской инновационной разработкой.

Под руководством автора коллективом госпиталя выполнен проект по разработке «Планов ведения больных», представленный в практическом руководстве «Планы ведения больных» издательства ГЭОТАР Медиа (Москва, 2007), где 10 планов из 22 разработаны врачами госпиталя. Лично автором разработан план ведения больных «Гипертоническая болезнь» (стандарт диагностики, лечения, предупреждения осложнений).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Под редакцией и с непосредственным участием автора издано 3 сборника научных трудов ежегодных научно-практических конференций, проводимых в ФГУ «3 ЦВКГ им.А.А. Вишневского МО РФ» (Красногорск, 2003, 2004, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 430 источников, в том числе 311 отечественных и 90 зарубежных авторов, 29 источников фонда EFQM (интернет ресурс), 16 приложений. Работа изложена на 302 листах, содержит 58 таблиц, 37 рисунков.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по созданию ОУК в госпитале, положенного в основу диссертационного исследования, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты, проведены социологические опросы и экспертная оценка (личное участие 95%); адаптирована и реализована методология стандартизации в многопрофильном стационаре под руководством и с личным участием автора (95%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, формирование концепции эффективного развития и совершенствования деятельности МО на основе стандартизации и интегрированных технологий управления выполнены лично автором.