Особенности социализации детей с хронической соматической патологией Хазова Галина Сергеевна




Хазова Галина Сергеевна. Особенности социализации детей с хронической соматической патологией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.05 / Хазова Галина Сергеевна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье детей является приоритетом социальной политики России, но проблема его сохранения и укрепления – многоплановая, и решать ее нужно с позиций системного подхода, учитывая иерархичность нозологической структуры заболеваемости и дифференциацию социальных факторов, влияющих на нее.

В структуре общей заболеваемости детей болезни органов пищеварения занимают второе место. В то же время многие специалисты, считают, что на фоне урбанизации и индустриализации, несмотря на ожидаемые успехи терапии, в ближайшие 15-20 лет, заболеваемость болезнями органов пищеварения возрастет в мире на 45-60% (Баранов А.А. 2008, 2009, Коровина Н.А. 2006, Щепин О.П. 2008, 2009, 2010). Материальный ущерб, причиняемый болезнями органов пищеварения обществу, значителен и имеет тенденцию роста. Хронический характер течения этой патологии с частыми рецидивами отрицательно влияет на качество жизни, мешает обучению ребенка, ограничивает подростка в выборе профессии и нередко является источником хронических заболеваний у взрослых.

Данная группа заболеваний относится зачастую к группе психосоматических и находится в тесной связи с социальным, психологическим статусом ребенка, его образом жизни и воспитанием. Любая дезорганизация социального функционирования здорового ребенка может препятствовать развитию его индивидуальности, тормозить открытое проявление эмоций, делать его уязвимым в отношении эмоциональных стрессов и приводить в дальнейшем к развитию заболевания (Исаев Д.Н., 2000; Довгаль М.П., 2007; Горячева О.А, Цветкова Л.Н., 2011). Несвоевременность и неэффективность проведения реабилитационных мероприятий при сформированном симптомокомплексе, в свою очередь, влияет на процесс социализации больного ребенка (Мякишева Л.С., Ямалдинов Р.Н., 2004; Попов И.В., Хацкель С.Б., 2006; Ботвиньев О.К., Ляпикова В.Б., Смирнов Г.И., 2007; Глазунова А.В., Кирнус Н.И., Куйбышева Е.В., 2008; Захарова И.Н., Мазанкова Л.Н., 2011).

Таким образом, несмотря на то, что заболевания органов пищеварения не являются самыми распространенными в структуре заболеваемости детей, их выраженное влияние на психологический и социальный статус ребенка делает таких больных показательной моделью для изучения влияния хронической соматической патологии на процесс социализации детей. Соответственно, повышается эффективность разработки методов профилактики и лечения не только той, но и других патологий.

Цель исследования - выявить особенности социализации детей с хронической соматической патологией и разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:

разработать программу исследования, методики выявления и оценки характерных особенностей процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

выявить ведущие тенденции общей и первичной заболеваемости детей болезнями органов пищеварения и проанализировать состояние системы оказания гастроэнтерологической помощи в регионе;

охарактеризовать особенности процесса социализации детей с хронической патологией органов пищеварения в коммуникативной сфере;

определить степень влияния сопряженных – клинических и социальных -факторов риска на процесс социализации детей с хронической патологией органов пищеварения;

разработать рекомендации по организации реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией.

Объект исследования – лица с хроническими заболеваниями органов пищеварения в возрасте 10-18 лет.

Предмет исследования – особенности процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Гипотеза исследования. Наличие хронических заболеваний у детей предполагает коррекцию методов и этапов социализации. С другой стороны, оптимизированный процесс социализации детей с хроническими соматическими заболеваниями позволяет повысить эффективность их реабилитации. Проведение социологических исследований особенностей процесса социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения, позволяющих эксплицировать комплексную систему медицинских и социальных факторов риска, составить прогностические таблицы вероятности данных нарушений, дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные приоритетные направления совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи детям с хронической соматической патологией с учетом возможных нарушений социализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению, оценке процесса социализации детей с хронической соматической патологией (на примере детской гастроэнтерологии) и предложены пути совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи данной категории лиц.

Выделены медико-социальные факторы, оказывающие наибольшее влияние на возникновение нарушений процесса социализации ребенка, страдающего болезнями органов пищеварения, и разработаны прогностические таблицы диагностики вероятности данных нарушений и возможные пути их коррекции.

Диссертантом получены достоверные данные отличий социализации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения в коммуникативной сфере, определена степень влияния медико-социальных факторов на данный процесс.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный паспорт семей, в которых воспитывался больной ребенок, отличается признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, психологическому микроклимату и профессионально-образовательному уровню. Установлено, что: 1) не смогли реализовать себя в профессиональном плане среди матерей 38,2% против 25,9% в контроле, среди отцов 67,2% против 22,6% в контроле, 2) каждая четвертая семья являлась неполной (22,4% против 14% в контроле); 3) для 77,9% против 49,7% в контроле семей характерна однодетность; 4) подавляющее большинство неполных семей имеет одного ребенка (94,2% против 67,2% в контроле); 5) 20,3% против 16% в контроле матерей не имеет работы; 6) отношения с родными и близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (62% против 23% в контроле).

2. В системе семейных отношений детей с хронической патологией органов пищеварения отмечены следующие диспропорции: 1) перераспределени воспитательных функций родителей в сторону либо гиперопеки (22,8% против 16,2% в контроле), либо излишней строгости (15,6% против 9,3% в контроле); 2) полное или избирательное отстранение ребенка от участия в хозяйственной деятельности и быту (не участвуют в быту 46% детей против 24% в контроле; избирательно участвуют – 29% детей против 37%); повышенная конфликтность отношений между членами семьи (62% против 23% в контроле).

3. В сфере межличностных и личностных установок больного ребенка наблюдается: 1) повышенная тревожность (44,2% против 14,5% в контроле); 2) недооценка своих сил и возможностей (35% против 16% в контроле); 3) зацикленность на своих неудачах (51,4% против 12,2% в контроле), 4) узкий круг общения (23,4% против 15,4% в контроле); 5) отстраненность, безучастность в общественной жизни (46% против 36% в контроле); 6) снижение интереса к учебе за счет быстрой утомляемости (40,2% против 25,4% в контроле); 7) ограниченность в выборе будущей профессии по критерию «интерес к ней» (42,1% против 51,5% в контроле); неудовлетворенность своей жизнью (полную неудовлетворенность высказали 28,4% против 15,1% в контроле, частичную – 22,3% против 13,5% в контроле).

4. В ходе социологического исследования представлена классификация основных факторов риска, содействующих хронизации заболеваний органов пищеварения, и формированию вторичных нарушений в процессе социализации детей. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска являются: отягощенный наследственный анамнез (ПК=8,46), ранняя манифестация заболевания (ПК=20,1), низкий образовательный уровень родителей (ПК=9,6), частые конфликты и стрессы в семье (ПК=5,11), проживание в неблагоприятных условиях (ПК=6,79) или вне семьи (ПК=6,41), не рациональное питание (ПК=3,43).

Методологической базой исследования выступили: концепции социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), субъект-объектного (Э. Дюркгейм) или субъект-субъектного (Л.С. Выготский) подхода к процессу социализации, концепции социальной интеграции (Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); концепция социальной роли больного (Т.Парсонс), а также концепция социализации (И.С. Кон, К.В. Рубчевский).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (А.В. Решетников), с использованием общеметодологических принципов междисциплинарного исследования процесса социализации личности ребенка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученная систематизированная информация об особенностях социализации детей с хронической соматической патологией легла в основу разработки программ совершенствования системы реабилитационной помощи данной категории лиц в условиях реформирования здравоохранения.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области «Итоги работы учреждений здравоохранения Астраханской области»; для подготовки и издания сборника «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии Министерства здравоохранения Астраханской области)», предназначенного для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Результаты исследования используются при чтении лекций для студентов, слушателей Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского филиала «Саратовская государственная юридическая академия». Разработанная анкета и методика прогнозирования нарушений социализации внедрены в работу ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Новосибирск, 2005, Москва, С.Петербург, Улан-Удэ, 2009, Москва, Саратов, Астрахань, 2010, Москва, 2011).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Социализация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты», Астрахань, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (191 источник) и приложений. Объем диссертации – 138 страниц.