Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности) Морозова, Татьяна Владимировна



Морозова, Татьяна Владимировна. Проблема сбережения здоровья женщин-работниц (на примере полимерперерабатывающей промышленности) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.04 / Морозова Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2013.- 256 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Охрана здоровья работников: гармонизация терминологии, законодательства и практики с международными стандартами 15

1.2. Влияние сочетанного действия вредных производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин работниц 26

1.3. Современное состояние проблемы производственного травматизма 38

Глава 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Гигиенические методы исследования 51

2.2.Физиологические методы изучения влияния трудовой

деятельности на организм 55

Глава 3. Анализ условий труда на предприятиях полимерперерабатывающей промышленности 61

3.1. Краткая характеристика технологических процессов 61

3.2.Гигиеническая оценка физических факторов (микроклимат, освещенность, электромагнитное излучение, шум) 65

3.3. Гигиеническая оценка химического фактора 79

ЗАОценка тяжести и напряженности трудового процесса профессиональных групп 92

Глава 4. Оценка функционального состояния женщин работниц в динамике рабочей смены 114

4.1.Исследование состояния центральной нервной системы, нервно мышечной и сердечно-сосудистой систем 114

4.2. Оценка теплового состояния женщин работниц 128

4.3. Социологические исследования 137

Глава 5. Изучение состояния репродуктивного здоровья женщин-работниц в полимерперерабатывающей промышленности 141

5.1. Анализ гинекологической заболеваемости женщин-работниц в полимерперерабатывающей промышленности 141

5.2. Анализ нарушения течения беременности у работниц полимеперерабатывающей промышленности 147

Глава 6. Травматизм как фактор риска для репродуктивного здоровья 156

Глава 7. Обсуждение. Научные основы гармонизированной системы управления профессиональным риском нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц и безопасности труда и эффективной профилактики 171

Выводы 195

Список условных обозначений и сокращений 199

Список литературы 200

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ от 28.12.2012 г. N 2580-р, поставлена задача «управления профессиональными рисками - формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни и целенаправленного взаимодействия управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты».

ВОЗ приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье (2004), а также Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 г.г. На 2011-2013 годы предусмотрена ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» и Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства».

Отечественные ученые много внимания уделяли гигиене труда женщин (Волкова З.А., 1972; Злобина Н.С., 1976; Малышева З.В., 1980; Измеров Н.Ф., Хоблайн Х.Г., 1985; Амиров Н.Х., 1986; Линева О.И., 1994; Низяева И.В, 1996 и др.). В дальнейшем направление по гигиене труда женщин сменила концепция охраны репродуктивного здоровья работников (Сивочалова ОВ.,1995), начали появляться эпидемиологические работы (Чащин В.П., 1998; Taskinen Е., 1995; Талыкова Л.В., 2011 и др.).

Вопросам предотвращения репродуктивных потерь при реализации демографической политики посвящен ряд важных работ (Айламаязян Э.К, 2005; Сухих Г.Т., 2012; Баранов А.А., 1998; Кучма В.Р., 2009 и др.).

В связи с введением в Трудовой кодекс РФ положений об управлении профессиональными рисками возрастает роль методических разработок. В рамках социально-гигиенического мониторинга уделяли внимание здоровью работающего населения, в т.ч. женщин (Беляев Е.Н., 2003). Коллегия

Роспотребнадзора 17.08.2012 г. поставила вопрос о внедрении оценки

профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время разрабатывается проблема менеджмента риска в медицине труда (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., Прокопенко Л.В., 2012), появляются работы по применению биоинформационных технологий для прогнозирования нарушений здоровья от вредных факторов условий труда (Денисов Э.И., Степанян И.В., 2011).

В последние годы публикуются работы по оценке профессиональной обусловленности нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц авиакосмической отрасли (Березин И.И.,1998), нефтехимических производств (Гайнуллина М.К. 2001, Башарова Г.Р., 2003; Каримова Л.К., 2005; Бакиров А.Б., 2007, Маврина Л.Н., 2009, Якупова А.Х. 2011), медицинских работников (Потапенко А.А., 2008) и др. Однако недостаточно работ по изучению многофакторного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье в отраслях экономики, особенно с выраженным химическим фактором, в т.ч. с репротоксикантами, отсутствуют работы по анализу производственного травматизма работниц.

В структуре химического комплекса страны производство пластмассовых и резиновых изделий составляет 19,8%, доля занятых женщин превышает 85%. В этих производствах в комплексе вредных факторов условий труда (шум, физическая нагрузка, нагревающий микроклимат и др.) ведущим фактором риска можно считать химический: остаточные мономеры, продукты термодеструкции, добавочные компоненты и т.п., представляющие опасность для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

В рамках ОЭСР (к которой Россия предполагает присоединиться) разработана Глобальная гармонизированная система GHS (ООН, 2011), включающая оценку репродуктивной токсичности и канцерогенной опасности. Это ставит задачу разработки новых, гармонизированных подходов к решению задач медицины труда, в том числе совершенствование системы мероприятий по охране труда и здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц.

Актуальность работы определяется недостатком современных данных о многофакторном воздействии условий труда (репротоксиканты, канцерогены, нагревающий микроклимат, трудовая нагрузка, шум, электромагнитное излучение) на репродуктивное здоровье женщин-работниц для разработки научных основ гармонизированного менеджмента риска.

Цель исследования: оценка профессионального риска для здоровья и безопасности труда женщин, работающих в условиях многофакторного воздействия с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для совершенствования и гармонизации научно-методических основ профилактики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда по данным производственного контроля и результатам аттестации рабочих мест и проанализировать субъективные жалобы работниц основных профессий в полимерперерабатывающей промышленности.

  2. Изучить функциональное состояние организма женщин-работниц и их работоспособность в динамике рабочей смены при воздействии комплекса факторов рабочей среды и трудовой нагрузки для построения физиолого-гигиенических моделей прогнозирования.

  3. Проанализировать состояние здоровья, в т.ч. репродуктивного, женщин-работниц по результатам углубленного гинекологического обследования и с помощью этиогенезного анализа и подходов доказательной медицины оценить характер и силу ассоциативных связей клинических исходов с работой.

  4. На основе анализа данных априорного и апостериорного риска у работниц изученных профессиональных групп разработать модели прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные опухоли, нарушения менструального цикла) при действии комплекса вредных факторов условий труда.

5. Проанализировать распространенность, причины и характер производственных травм как фактора риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц.

6. Усовершенствовать и гармонизировать систему менеджмента профессионального риска для репродуктивного здоровья женщин-работниц и безопасности труда как основу эффективной профилактики. Научная новизна работы:

дана оценка структуры и степени профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья при многофакторном воздействии условий труда с ведущим химическим фактором и тяжестью труда для женщин-работниц основных профессий полимерперерабатывающих производств;

на основе этиогенезного анализа выявлены взаимосвязи факторов условий труда (химический фактор, физическая нагрузка микроклимат, шум и др.) с показателями функционального состояния организма работниц, отраженные в моделях множественной регрессии для целей прогнозирования и профилактики;

с помощью подходов доказательной медицины оценена степень профессиональной обусловленности некоторых нарушений репродуктивного здоровья (опущения половых органов, доброкачественные заболевания) у женщин-работниц при сочетанном воздействии физической нагрузки, нагревающего микроклимата, а также канцерогенов и репротоксикантов (формальдегид, винилхлорид, оксид этилена, оксид углерода);

на основе анализа взаимосвязей «экспозиция-эффект» разработана математическая модель с компьютерной поддержкой для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья при действии вредных профессиональных факторов;

усовершенствованы и гармонизированы научные основы системы менеджмента риска для сбережения здоровья женщин-работниц на основе инструментов доказательности и прогнозирования для принятия обоснованных

управленческих решений по профилактике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

Для решения задач медицины труда при многофакторном воздействии рабочей среды и трудового процесса апробировано применение этиогенезного и каузального методов анализа нарушений репродуктивного здоровья у женщин-работниц как важного медико-социального показателя профессионального риска.

Выявлены ассоциативные связи нарушений репродуктивного здоровья с условиями труда и оценена их сила, которые с позиций этиопатогенеза можно объяснить, прежде всего, сочетанным воздействием химического фактора и тяжести труда. Выявленная высокая степень профессиональной обусловленности этих нарушений потребовала нового управленческого подхода к сбережению здоровья женщин-работниц.

Для эффективной первичной профилактики разработан организационно-методический комплекс, основанный на взаимодействии служб гигиены и охраны труда при использовании компьютерных моделей прогнозирования и управления рисками.

Практическая значимость работы

Автор принимала участие в выполнении тем по Госконтрактам в 2002-2012 г.г.: № 27.3/01 ГК ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»; ГК № 3.31/03 Минтруда России; ГК № 3.34/03 Минтруда России; ГК № 1.19/04 Минздравсоцразвития России; № ГК-22-НИР/191 от 30.09. 2009 г. Минздравсоцразвития России, Федеральных целевых программах «Здоровый ребенок», «Безопасное материнство» и др.; по результатам которых были подготовлены методические указания и пособия - 9.

Автор принимала участие в разработке следующих документов.

  1. Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека. Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ СИ. Ивановым № 18-8/182-09 от 31.05.2001 г.

  2. Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и

производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека.

Методические рекомендации. Утв. Зам. Главного государственного санитарного врача РФ СИ. Ивановым, № 11-8/240-09 от 12.07.2002 г.

  1. «Охрана репродуктивного здоровья работников. Основные термины и понятия». Утв. Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ СИ. Ивановым № 11-8/13-09 от 02.10.2003 г.

  2. Методические рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин, обусловленных производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2002 г.

  3. Методические рекомендации по оценке профессионального риска для репродуктивного здоровья работников, мужчин и женщин. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2009 г.

  4. Методология выявления и профилактики заболеваний, связанных с условиями труда. Методические рекомендации. Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2010 г.

7. Методические рекомендации. Общие положения и принципы охраны
репродуктивного здоровья женщин-работниц. Серия «Научные основы охраны
репродуктивного здоровья работников», вып. 1. Утв. Научным советом № 45
«Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2011 г.

  1. Методология менеджмента риска в медицине труда: гигиеническая оценка условий труда, прогнозирование и каузация профзаболеваний и болезней, связанных с работой (гармонизированный свод методических материалов) Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2012 г.

  2. Информационное письмо «Гигиеническая оценка условий труда при комбинированном воздействии вредных веществ на работников производств основного органического синтеза». Утв. Научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 2013 г.

  1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610098 «Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья женщин работников при воздействии вредных факторов (ПНРЗ)», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10 января 2012 г.

  2. Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности № 040303.04 «Гигиена труда» , утвержден МЗ РСФСР 24.12.2000 г.

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российской медицинской академии последипломного образования.

Методология и методы исследования

В методологическом плане работа основана на концепции ВОЗ болезней, связанных с работой («work-related diseases», ВОЗ, 1987) и видов взаимодействий факторов условий труда (ВОЗ, 1981), а также на методологии профессионального риска для здоровья работников (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).

Использованы ретроспективные методы исследования гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных данных для сравнительной оценки условий труда и состояния здоровья работниц 8 производств по изготовлению изделий из полимеров, типичных по техническому оснащению, формам организации труда

Статистическую обработку и анализ полученных данных проводили с использованием стандартного пакета программ Statistica 6.0 for Windows. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента; уровень значимости, на котором проводилась проверка нулевых гипотез, принимали равным 0,05. Наличие зависимостей между показателями выявляли с помощью корреляционного анализа. При качественно-количественном анализе взаимосвязей «экспозиция - эффект» использовали метод этиогенезного анализа (Овакимов В.Г., 1999), а также метод каузации. В частности, для оценки степени связи нарушений здоровья с работой рассчитывали величины отношения шансов (OR), относительного риска (RR) и этиологической доли (EF); использовали

шкалу степеней профессиональной обусловленности (Денисов Э.И., 1999). Использовали также критерий удвоения риска (NIOSH, США). Для этих расчетов использовали компьютерную программу "Статистическая оценка связи нарушений здоровья с работой (СОС)» из интерактивного директория-справочника «Профессиональный риск» под ред. Измерова Н.Ф., Денисова Э.И. и Степаняна И.В. (). На основе регрессионного анализа разработана прогностическая математическая модель оценки нарушений репродуктивного здоровья при действии вредных факторов условий труда. Положения, выносимые на защиту

  1. При работе женщин во вредных условиях труда классов 3.1-3.3 с ведущим химическим фактором, представленным канцерогенами и репротоксикантами, анализ риска нарушений репродуктивного здоровья должен включать оценку связи «экспозиция-эффект» с учетом класса опасности веществ и социальной значимости репродуктивных исходов.

  2. Согласно современным подходам доказательной медицины при оценке связи болезней с работой на этапе анализа апостериорного риска и количественной каузации, особое внимание следует уделять нарушениям репродуктивной системы (доброкачественные заболевания, опущения половых органов и др.), имеющим среднюю и высокую степень профессиональной обусловленности.

3. На основе гигиенической оценки условий труда при
многофакторном воздействии для комплексной профилактики следует
прогнозировать развитие функционального напряжения организма и утомления,
а также риска формирования нарушений репродуктивного здоровья, связанных с
работой.

4. Для женщин-работниц производственный травматизм является
существенным фактором риска для репродуктивного здоровья, особенно при
повреждениях груди, туловища (включая внутренние органы), органов брюшной
полости и таза. При оценке травмобезопасности и подборе СИЗ необходимо
защищать указанные области тела.

5. Для эффективного управления профессиональными рисками нарушений здоровья женщин-работниц, включая профилактику травматизма, необходимо тесное взаимодействие служб гигиены и охраны труда организации, при этом для женщин активного репродуктивного возраста необходимо усиление роли врачей по гигиене труда, цеховых терапевта и акушера-гинеколога как первичного звена профилактики. Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы адекватностью и комплексностью избранных автором методических подходов для изучения комплексного влияния вредных производственных факторов на здоровье работниц; качественно-количественной оценки репродуктивных рисков для разработки модели прогнозирования нарушений репродуктивной системы; научного обоснования комплексной системы охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте (в части первичной профилактики химических рисков и предупреждения травматизма).

Достоверность результатов, полученных в диссертации, базируется на большом объеме материала, репрезентативности выборки и комплексном подходе к исследованию.

Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора.

Автором сформированы цель и задачи исследования, определены объём и методы исследований, разработана анкета с учетом специфики трудовой деятельности, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации.

Автором разработаны медико-технические требования для составления компьютерной программы, выполнен сбор материала и формирование первичной базы данных, разработаны формы входных и выходных документов, а также представления данных по результатам прогностической модели. Доля личного участия автора в сборе и обработке первичного материала - 85%, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований - до 100%.

Апробация работы состоялась на совместном заседании Проблемной комиссии 45.01 «Научные основы медицины труда» и Проблемной комиссии 45.03 «Научные основы репродуктивного здоровья работников» Научного совета 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийских, международных научно-практических конференциях, съездах, форумах и конгрессах (2002-2012 г.г.), в том числе на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (2007 -2011 г.г.); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2000 г.); Международном конгрессе «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» (Москва 2011 г.); III Общероссийском конгрессе «Управление качество медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва,2011 г.); Научно -практической конференции «Связь заболеваний с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011 г.), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012 г.); Заседаниях Ученого Совета медико -профилактического факультета ММА им И.М. Сеченова (Москва 2008 г); Ученого совета ФБГУ «НИИ медицины труда РАМН (Москва,2012г.); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (2005,2012 г.);

Личный вклад автора. Научные исследования и методические разработки выполнены на базе ФГБУ «НИИ МТ» РАМН в рамках плановой тематики:

НИР «Научное обоснование системы профилактики профессиональных рисков у женщин-работниц в системе социального страхования» (отчет N 0199.0003322, 135 с, 2003 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Научное обоснование медико-социальных основ технического регламентирования охраны репродуктивного здоровья работников опасных профессий» (отчет № 02.2.2007 00259. 170 с, 2006 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова и д.б.н. проф. Э.И. Денисов);

НИР «Исследования риска повреждения репродуктивного здоровья работающих мужчин и женщин с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и данных периодических медицинских осмотров» (отчет № 0120 1050770, 89 с, 2008 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Анализ нормативных правовых актов, ограничивающих применение труда женщин на работах с опасными и (или) вредными условиями, и разработка предложений по их совершенствованию и гармонизации с международными нормами» (отчет № 0120 1050770, 109 с, 2009 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова);

НИР «Изучение состояния репродуктивного здоровья с оценкой степени профессиональной обусловленности у работников профессий высокого риска. Разработка научно-обоснованных мер по профилактике и социальной защите» (отчет № 01.201053871, 173 с, 2012 г., рук. д.м.н. проф. О.В. Сивочалова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, отражающие ее основное содержание. Из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследований реализованы в руководстве «Профессиональный риск для здоровья работников» под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова и проф. Э.И. Денисова,2003 г., в «Национальном руководстве по профпатологии» под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова, 2012 г.

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора
литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных
результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего
отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Влияние сочетанного действия вредных производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин работниц

В настоящее время проблема охраны репродуктивного здоровья населения в условиях низкой рождаемости и высокого уровня смертности в стране является важнейшим направлением государственной политики.

В качестве факторов риска, способных вызывать патологические изменения репродуктивного здоровья, в многочисленных исследованиях рассматриваются различные составляющие социальной [7, 11, 62, 85, 203], производственной [5, 47, 83, 84, 216] и природной среды, особенно подвергшейся техногенному воздействию [64, 188, 189,207, 214], образ жизни человека, а также состояние внутренних систем организма, нарушающие функционирование компенсаторно-приспособительных механизмом человека [13, 30, 32]. Достаточно часто механизм их связи с развивающимся нарушением не раскрыт до конца, но при воздействии факторов риска увеличивается вероятность этих нарушений.

При изучении нарушений состояния репродуктивной функции работающих наибольший интерес вызывают факторы производственной среды. Имеются доказательства свидетельствующие, что под воздействием вредных факторов производственной среды на организм матери снижается уровень защиты развивающегося плода, что может приводить к увеличению показателей распространенности неблагоприятных исходов беременности [25, 26, 125,229,237]. Вредные вещества, в зависимости от их физико-химических свойств, включающих размер молекулы, молекулярную массу, уровень ионизации, способность растворяться в жирах и образовывать комплексы с белками крови, могут преодолевать плацентарный барьер и наносить вред развивающемуся плоду [46, 67, 102]. Имеются данные о подавлении и снижении уровня гормонов: эстрогенов, андрогенов, гормонов щитовидной железы развивающегося плода, в том числе тех, которые определяют сексуальную дифференциацию в раннем периоде онтогенеза, под воздействием ряда токсических веществ, таких как фталаты, тяжелые металлы, производные фенола, диоксина [23, 202, 227, 228, 254]. Особое место среди профессиональных факторов риска занимают вредные вещества, которые содержаться в воздухе рабочей зоны и образуются в результате технологических процессов. В настоящее время имеются доказательства негативного воздействия на состояние репродуктивного здоровья 156 химических веществ и различных технологических процессов. Вместе с тем общее число химических веществ в промышленном производстве неизмеримо выше, более того, постоянно происходит синтез новых химических веществ, часть из которых внедряется в промышленное производство и нуждается в установлении допустимых концентраций не только по результатам прямого токсического действия, но и с учетом вероятного канцерогенного и репротоксического эффекта [5, 151, 183, 207]. При контакте женщины с репротоксикантами могут возникать нарушения менструального цикла, бесплодие, патология беременности, преждевременные роды, раннее наступление климакса, снижение либидо, развитие рака молочной железы, хромосомные аберрации, и пр. [6, 190, 207, 284, 286, 298]. Вредное действие вредных веществ на плод [102, 320] включает фетальную недостаточность, перинатальную смертность, рождение детей с низкой массой тела, врожденными уродствами, злокачественными образованиями, нарушениями психо-физического развития. Пластмассы и изделия из них нашли широкое применение во всех областях человеческой деятельности. Полимеры применяют в электротехнике, авиастроении, ракетной и космической технике, машиностроении, производстве мебели, легкой и пищевой промышленности, в медицине и строительстве, - в общем, их используют практически во всех отраслях народного хозяйства. Производство и использование пластмасс — одно из проявлений научно-технического прогресса, так как оно способствует снижению издержек на производство многих изделий, эксплуатационных расходов, повышению качества и улучшению их внешнего вида. Физико-химические и механические свойства, а также экономические преимущества пластмасс обусловливают их важную роль в химизации хозяйства [4, 37, 38, 54, 317, 319].

Именно из-за столь важной роли полимеров в повседневной жизни и в хозяйстве и широкого распространения полимерперерабатывающей промышленности является необходимостью тщательное исследование всего процесса переработки полимеров и факторов производства, влияющих на работников в этой отрасли промышленности.

В условиях современного производства по переработке полимеров работающие подвергаются воздействию комплекса вредных факторов производственной среды, которые могут приводить к нарушениям репродуктивного здоровья, развитию болезней связанных с работой и заболеваний профессиональным заболеваниям.

В производствах по переработке полимеров наряду с воздействием химических соединения, существует опасность воздействия на организм а и различных физических факторов - шума, вибрации, теплоизлучений, электромагнитных волн и т.п. В отечественной и зарубежной литературе достаточно много внимания уделяется изучению состояния здоровья работающих в различных профессиональных группах [4, 28, 55, 127, 131, 154, 171, 273]. Основным проявлением влияния вредных факторов производства являются различные по характеру нарушения менструальной функции работниц. В основе этих нарушений лежат изменения гормонального статуса. Состояние менструальной функции является интегральным показателем репродуктивного здоровья женщины и, по мнению ряда авторов, одной из составляющих в формировании гестационного периода [8, 29].

В исследованиях, выполненных более 30 лет назад, функционально-овариальные нарушения у работниц химических предприятий выявили ряд авторов.

Так, К.Н.Умеренкова у работниц лакокрасочного производства выявила нарушения менструального цикла в 35,7% случаев [217]. У работниц, подвергающихся воздействию небольших концентраций природного газа на нефтяных промыслах, у работниц производства полистирола и переработки полимеров на основе стирола, выявлена недостаточность функции яичников [195]. Хайруллина А. Ш. у работниц производства наиритового латекса установила основной формой нарушения менструальной функции гипоменструальный синдром, в основе которого лежит снижение гормональной активности яичников [213].

Клинико-лабораторные обследования работниц нефтехимического производства в 92% случаев позволили выявить нарушения менструальной функции, которые протекали по типу гипоменструального синдрома. У этих женщин также отмечалось более раннее наступление менопаузы [46].

Возможность развития различных форм недостаточности яичников ряд авторов рассматривает как следствие неспецифического действия профессиональных факторов малой интенсивности [21,51].

У работниц производства фенол-формальдегидных смол (ФФС) и их переработки частота нарушений менструальной функции была выше, чем у работниц машиностроительного предприятия в контроле. Преобладающей формой нарушений был гипоменструальный синдром, который выявлен в 29,3%о случаев среди работниц производства ФФС и в 12% случаев при их переработке. Частота случаев аменореи составила 5,3% и 4,5% при 0,9% в контроле, а частота раннего климакса соответственно - 6,5% и 3,6% при 0,3% в контрольной группе [80].

Баласанян И.Г. показано, что первое место в структуре гинекологических заболеваний у работниц имеющих длительный профессиональный контакт с продуктами переработки полимеров в предельно допустимых концентрациях занимают нарушения менструального цикла в репродуктивном возрасте при стаже 5 лет, частота их доходит до 22% . При использовании тестов функциональной диагностики, гистологического исследования эндометрия, исследования гормонов крови среди работниц изучаемых предприятий имеющих регулярный менструальный цикл выявлено, что у 19,87%) имела место ановуляция, а у 29,3% недостаточность лютеиновой фааы, что свидетельствует о явной яичниковой недостаточности обследованных работниц. Сопоставление данных гормонального исследования крови и гистологического исследования эндометрия работниц свидетельствовало о снижении реакции эндометрия, что позволяет предположить нарушение чувствительности эндометрия к воздействию половых стероидов у работниц изучаемого производства [19].

Гигиеническая оценка химического фактора

Пластические массы - материалы, которые содержат в составе полимер, находящийся в период формования изделия в вязкотекучем или высокоэластичном состоянии, а при эксплуатации - в стеклообразном или кристаллическом состоянии. В зависимости от характера процессов, сопутствующих формованию изделий, пластмассы делят на реактопласты и термопласты. К числу реактопластов относят материалы, переработка в изделия которых сопровождается химической реакцией образования сетчатого полимера - отверждением; при этом пластик необратимо утрачивает способность переходить в вязкотекучее состояние (раствор или расплав). При формовании изделий из термопластов не происходит отверждения, и материал в изделии сохраняет способность вновь переходить в вязкотекучем состоянии [1].

Простые пластмассы состоят из одних химических полимеров. Сложные пластмассы включают в своем составе различные добавки: наполнители, пластификаторы, красители, отвердители, катализаторы.

Полимеры - это вещества, макромолекулы которых состоят из многочисленных повторяющихся элементарных звеньев, которые представляют одинаковую группу атомов. В молекулах полимеров различают главную цепь, которая построена из большого числа атомов. Боковые цепи имеют меньшую протяженность.

Макромолекулы полимеров обладают гибкостью, классификация по форме: линейные, разветвленные, пространственные или сетчатые. На рисунке представлены три типа макромолекул. Свойства различного типа макромолекул представлены в таблице 3.9.

Полимеры с разветвленной макромолекулой отличаются пониженной прочностью, повышенной плавкостью и рыхлостью. Сшитые формы макромолекул свойственным более прочным, нерастворимым и неплавким полимерам, склонным к набуханию в растворителях и размягчению при нагревании. Пример: полиэтилен высокого давления.

Полиэтилены среднего и низкого давления имеют довольно высокую степень кристалличности (85-90%) представляя из себя материал жестких продуктов, а полиэтилен высокого давления - мягкий и эластичный материал.

Наполнители вводят в количестве 40-70% для повышения твердости, прочности, жесткости, придания особых специфических свойств. Могут быть ткани, волокнистые вещества, порошкообразные. Пластификаторы способствуют повышению эластичности, пластичности, обеспечивают облегчение обработки пластмасс. Например: стеарин, олеиновая кислота.

Отвердители и катализаторы вводят в пластмассы соответственно для отверждения и ускорения процессов отвердевания, так как порой это может занимать большое количество времени.

Красители придают пластмассам определенную окраску, снижают их стоимость, так как состав компонентов и их сочетание, и ко всему этому количественное соотношение позволяют изменять свойства пластмасс в широких пределах [1].

Пластмассы классифицируются по следующим признакам:

1. По виду наполнителя:

а) с твердым наполнителем;

б) с газообразным наполнителем;

2. По реакции связующего полимера к повторным нагревам:

а) термопластичные пластмассы, размягчаются при нагреве и затвердевают при последующем охлаждении.

б) термореактивные пластмассы, после тепловой обработки отверждения - переходят в термостабильное состояние, хрупкие.

3. По применению:

а) конструкционные, для силовых деталей и конструкций, для несиловых деталей;

б) прокладочные, уплотнительные;

в) фрикционные, антифрикционные;

г) электроизоляционные, радиопрозрачные теплоизоляционные;

д) стойкие к воздействию огня, масел, кислот;

е) облицовочно-декоративные;

Полиэтилен - [[-СН2-СН2-]]п - один из наиболее полезных и важных пластических материалов. Из него изготовляют детали электронных устройств, покрытие картонных молочных пакетов, упаковочные пленки и игрушки. Существует в двух модификациях, отличающихся по структуре, а значит, и по свойствам. Полиэтилен высокого давления состоит из разветвленных макромолекул и представляет собой мягкий и эластичный материал. Полиэтилены среднего и низкого давления, имеющие линейное строение и довольно высокую степень кристалличности (85-90%), - жесткие продукты. Все полиэтилены обладают высокой морозостойкостью (низкой температурой хрупкости) и могут эксплуатироваться при температурах до -70 С, некоторые марки сохраняют свои ценные свойства при температурах ниже -120 С. Полиэтилены, являясь предельными углеводородами, стойки по отношению ко многим агрессивным средам (кислотам, щелочам и т.д.) и органическим жидкостям.

Полипропилен - [[-СН2-СН(СНЗ)-]]п получают из пропилена СЗН6. В атактическом полипропилене (боковые заместители в макромолекулах располагаются в беспорядке относительно плоскости основной цепи) беспорядочное расположение метальных групп препятствует кристаллизации, в результате получается мягкий, резиноподобный материал, который легко растворим в органических растворителях и размягчается при невысоких температурах. Он используется для получения различных изделий методом экструзии, а также в качестве клея для пластмасс. В тактическом полипропилене метальные группы расположены регулярно вдоль цепи. Вследствие этого из тактического полипропилена получаются прочные жесткие термопласты с высокими температурами плавления и отличной устойчивостью к растворителям. Изотактический полипропилен - важный промышленный продукт. Он широко используется для получения волокон и пленок и как материал для литьевого и выдувного формования емкостей.

Полистирол - [[-СН2-СН(С6Н5)-]]п синтезируют из стирола С8Н8 с пероксидными или азоинициаторами при температурах 60-150 С в жидкой фазе (в растворе, суспензии или эмульсии). Расположение бензольных колец по бокам линейной цепи препятствует кристаллизации настолько, что термопластический полимер получается аморфным, прозрачным, жестким и несколько хрупким.

Несмотря на чувствительность к воздействию растворителей и некристаллический характер, полистирол - один из наиболее важных термопластов, благодаря своей прозрачности, легкой формуемости и прекрасным электроизолирующим свойствам. Полистирол широко используется в электрическом оборудовании, предметах обихода, игрушках и особенно как теплоизоляционный пенопласт. В последние годы получен полистирол с более высокой ударопрочностью благодаря добавкам эластических компонентов; новые сорта расширили сферу применения этого полимера.

Анализ гинекологической заболеваемости женщин-работниц в полимерперерабатывающей промышленности

Изучение состояния здоровья работниц включало анализ структуры соматической заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии во всех профессиональных группах.

Ведущее место в структуре заболеваемости основных профессиональных групп занимают болезни органов дыхания (ОРЗ, бронхит, бронхиальная астма и др.) на их долю приходится (25,9-38,4%). Такое распределение заболеваний, с одной стороны, отражает общую картину заболеваемости работающего населения, с другой стороны, производственные факторы (загазованность рабочей среды, нагревающий микроклимат) могут являться предрасполагающими для возникновения этих болезней.

Второе место (5,6-10,5%) занимают болезни нервной системы, которые, в основном, представлены радикулопатиями и поражениями плечевого сустава. Можно предположить, что рабочая поза «стоя» в сочетании с физической нагрузкой способствует более частому их возникновению. На возможную связь с условиями труда указывают и заболевания костно-мышечной системы (синовиты, теносиновиты и др.), которые составляют от 2,8% до 7,7%. Очевидно, болезни костно-мышечной системы могут быть связаны с физической нагрузкой, статистическими усилиями, перенапряжением одних и тех же групп мышц. На долю заболеваний кожи приходится от 2,4%) до 6,7 %.

Для установления причинно-следственной связи влияния комплекса факторов производственной среды и трудового процесса на состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц, занятых переработкой пластических масс, был проведен анализ гинекологической заболеваемости и дана оценка осложнений течения беременности.

Состояние репродуктивной системы женщин рассматривается в качестве интегральной оценки воздействия условий труда [5,6].

Для изучения распространенности гинекологической заболеваемости занятых переработкой пластических масс был проведен гинекологический осмотр работниц, а также анализ гинекологической заболеваемости по результатам периодического медицинского осмотра, проведенный врачами-гинекологами центров профпатологии и поликлиник города Москвы и Московской области, в зависимости от места расположения производств.

Среди осмотренных работниц основных групп, лиц со стажем до 10 лет было 28,2% женщин, от 11 до 20 лет стажа составило 48,2% обследованных, более 20 лет - 33,6% работниц. Контрольная группа по стажу была сопоставима (22,8% до 10 лет; 47,2% от 11 до 20 лет; 30% свыше 20 лет).

Результаты объективного гинекологического обследования позволили выявить определенную зависимость их от воздействия вредных производственных факторов на предприятиях по переработке пластических масс.

Установлено, что в структуре гинекологической заболеваемости всех изученных профессиональных групп первое место принадлежит опущениям половых органов - 64%) от всех выявленных гинекологических болезней, второе и третье место занимают нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания половых органов - 12,7% и 12,6% соответственно, доброкачественные новообразования составили 10,6%.

Анализ структуры гинекологической заболеваемости в зависимости от профессии женщин показал, что наибольшую долю в гинекологическую заболеваемость вносят прессовщицы 15,2%, второе место занимают литейщицы 9,6 %, на третьем месте экструзионщицы - 6,6% .

Как видно из представленных данных, основными формами гинекологической патологии у работниц полимерперерабатывающей промышленности являлись: опущение матки и стенок влагалища, доброкачественные новообразования, нарушения менструального цикла и воспалительные болезни женских тазовых органов.

Доброкачественные новообразования наблюдаются в виде миомы матки, кист яичников, эрозий шейки матки, причинами которых могут служить воспалительные заболевания матки и придатков, нарушения менструальной функции.

Воздействие химических веществ, часть из которых являются канцерогенами, репротоксикантами, в сочетании с нагревающим микроклиматом может играть определенную роль в развитии доброкачественных новообразований.

При анализе распространенности доброкачественных новообразований у работниц основных групп, по сравнению с контрольной группой, отмечен рост указанной патологии (таблица 5.1). Так у прессовщиц, литейщиц, экструзионщиц выявлена достоверно более высокая заболеваемость, уровень которой составил 34,6±4,2 (р 0,01), 27,2±2,5 (р 0,01) и 18,4±4,2(р 0,01) соответственно, в группе сравнения 4,82±1,34 случая на 100 обследованных.

Нарушения менструального цикла достоверно чаще диагностировались у прессовщиц (32,4±4,4) р 0,01; у каландровщиц (31,3±3,5) р 0,01; у вальцовщиц (27,7±4,1) р 0,01; у литейщиц (21,7±2,4) р 0,01; у работниц ВЧ-установок (2,17±2,3) р 0,01 при показателях в группе сравнения соответственно 9,28±3,24 случаев на 100 обследованных.

Повышенный уровень нарушений менструального цикла у женщин-работниц всех профессиональных групп, занятых переработкой полимеров в изделия, вероятно, связан с особенностями труда. Это может быть воздействие высокой температуры от оборудования на область живота, химического фактора, работы, связанной с подъемом и перемещением тяжестей.

Работницы, занятые переработкой пластических масс, значимочаще страдали опущением внутренних половых органов, по-видимому, имеется связь с неблагоприятными условиями трудового процесса (подъем и перемещение тяжестей, не соответствующие нормативным показателям). Частота опущений была наиболее выражена у вальцовщиц 58,3±4,4 (р 0,01), прессовщиц 46,4±3,6 (р 0,01), каландровщиц 44,4±5,3 (р 0,01) по сравнению с контролем (7,27±2,48).

Необходимо подчеркнуть, что опущение внутренних половых органов не регистрируется как профессиональное заболевание, однако тяжесть труда вызывает данное патологическое состояние, на что должны обращать внимание врачи-гинекологи при проведении профилактических осмотров.

У женщин-работниц основных групп диагностировались воспалительные болезни женских тазовых органов. Следует отметить, что воспалительные болезни встречались у всех профгрупп и их частота составляла у прессовщиц 28,3±4,6 (р 0,01), у литейщиц и каландровщиц -26,2±2,6 (р 0,01), у экструзионщиц - 24,2±2,3 (р 0,01), у работниц ВЧ-установок 21,4 ± 5,5 (р 0,01), в группе сравнения показатель - 10,2±2,5.

Для выявления связи нарушений репродуктивного здоровья работниц изученных профессиональных групп был рассчитан профессиональный риск (таблица 5.2).

Так, относительный риск (RR) развития нарушений менструального цикла составил у прессовщиц - 3,85; у каландровщиц - 3,18; у вальцовщиц -3,02; у литейщиц - 2,37. Отношение шансов (OR) равнялось соответственно 4,83 (95 CI 2,50-9,36); 4,06 (1,93-8,55); 3,78 (1,72-8,33), 2,75 (1,32-5,73). Этиологическая доля профессионального фактора составляла у прессовщиц EF - 72,10%, у литейщиц - 57,80%, у каландровщиц и вальцовщиц EF -66,88-68,57%.

Величины относительного риска развития воспалительных болезней половых органов статистически значимы во всех группах и составляют от 2,43 до 2,84 (95 CI 1,34-4,93).

Необходимо подчеркнуть, что у работниц, занятых переработкой пластических масс, отмечается высокая частота доброкачественных новообразований. Наибольший показатель относительного риска (RR) был у прессовщиц - 6,5, соответственно OR-8,9 (95 СІ 3,9-20,0), этиологическая доля - EF-84,7%. Все указанные величины носили достоверный характер. Высокий уровень доброкачественных новообразований также регистрировался и у литейщиц: RR-5,99, OR-7,86 (95 СІ 3,38-18,36), EF-81,31%.

Показатели относительного риска, отношение шансов и этиологической доли указывают на высокую степень связи между репродуктивным здоровьем работниц и воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Обсуждение. Научные основы гармонизированной системы управления профессиональным риском нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц и безопасности труда и эффективной профилактики

Управление профессиональными рисками - формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни и целенаправленного взаимодействия управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты - является одной из важных задач «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ от 28.12.2012 г. № 2580-р.

ВОЗ приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью и Резолюцию о семье и здоровье (2004), а также Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. На 2011-2013 годы предусмотрена ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» и Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства».

Демографическая политика направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, а также улучшение на этой основе демографической ситуации в стране в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента от 9 октября 2007 г. №1351.

Состояние здоровья работников, в т.ч. женщин, определяющее качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта является важнейшим индикатором здоровья общества.

Несмотря на некоторое улучшение в последние годы демографических показателей: рождаемость повысилась - в 2011 году (12,6 на 1000 населения), уровни смертности снизились (13,5 на 1000 населения), однако демографическая ситуация остается критической.

Состояние здоровья населения России на сегодняшний день оценивается как неудовлетворительное, за последние 8 лет население страны сократилось более чем на 4 млн. человек. При этом продолжает ухудшаться возрастная структура населения. Динамика общей заболеваемости населения свидетельствует о нарастании показателей заболеваемости.

Так в 2012 г. в РФ в различных отраслях экономики было занято более 34,1 млн. работающих женщин (49,1% от общей численности работников) и наиболее высокий уровень занятости приходился на фертильный возраст, в репродуктивном возрасте 20-44 г. находится 58,8% работающих женщин и 61% мужчин.

Производства по переработке пластических масс получили на современном этапе чрезвычайно широкое применение, как на специализированных заводах химической промышленности, так и на предприятиях машиностроения, авиа- и судостроения, приборостроения, легкой и др. отраслей экономики. В этих производствах широко используется труд женщин (до 85% ). Условия труда при выполнении технологических операций при переработке пластических масс (прессование, литье, экструзия, высокочастотная сварка и др.) характеризуется многопараметрическим сочетанным воздействием на работниц уровней неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса (химический фактор, нагревающий микроклимат, шум, недостаточная освещенность, ЭМИ и тяжесть труда).

Проведенный нами анализ условий труда изучаемых профессий (прессовщиц, литейщиц, экструзионщиц, вальцовщиц, каландровщиц, работниц, обслуживающих ВЧ-установки) показал, что они соответствуют 3 классу вредности условий труда 2 и 3 степени в соответствии с Р 2.2.2006-05, что определяет риск развития как профессиональной патологии, так и репродуктивных нарушений.

Анализ функционального состояния нервно-мышечного аппарата работниц показал, что к концу рабочей смены развивается утомление, что подтверждено достоверным снижением показателей силы, выносливости (рисунки 7.1, 7.2).

Оценка функционального состояния организма выявила специфику изменений физиологических показателей в динамике рабочего дня. К концу смены отмечалось достоверное снижение максимальной мышечной работоспособности рук у работниц всех профессиональных групп (рисунки 7.3, 7.4).

Показатели становой динамометрии (выносливость, ММР) также свидетельствовали о развитии утомления опорно-двигательного аппарата к концу смены. Наиболее выраженные изменения ММР были у прессовщиц и литейщиц- (40,8±1,8)% и (28,4±1,4)% соответственно (р 0,001).

Отсутствие восстановления этих показателей после обеденного перерыва и заметное снижение по сравнению с исходным уровнем к концу работы указывает на развитие утомления нервно-мышечного аппарата.

Значительное утомление у работниц всех профессиональных групп проявлялось увеличением времени ЛППЗМР с 176,4±3,4 до 265,2±5,8 мс (р 0,01), а также времени выполнения задания и количества ошибок по тесту к концу смены.

Влияние условий труда проявилось и в изменении состояния ССС, повышением ЧСС и соответственно увеличением МОК у работниц всех изученных групп (рисунки 7.5, 7.6).

Оценка теплового состояния работниц показала, что в динамике рабочей смены увеличивались влагопотери и средневзвешенная температура кожи. Анализ изменений происходил в большей степени у прессовщиц и литейщиц, чем у вальцовщиц и каландровщиц, что связано с особенностями условий труда.

Выявленные изменения температуры тела и увеличение влагопотерь свидетельствуют о напряжении процессов терморегуляции. Параметры микроклимата на рабочих местах работниц не обеспечивают сохранение теплового баланса с производственной средой.

Для оценки степени воздействия на организм работающих женщин и выявления ведущего вредного фактора был использован математический подход, имеющий целью создать адекватную математическую модель, характеризующую зависимость физиологических показателей от изучаемых факторов рабочей среды.

Выбор факторов, которые были включены в исследование, осуществлялся на основании полученного материала и предварительной его статистической обработки с помощью компьютерных программ. Результаты представлялись в виде уравнений множественной регрессии, связывающих целевой показатель с варьируемыми признаками. Анализ полученных уравнений показал, что во всех уравнениях коэффициент детерминации составлял 0,79-0,96. Доминирующими среди всех изучаемых факторов являлись тяжесть труда (34,3-57,3%); химический фактор( 19,9-29,3%); (фенол, формальдегид, винилхлорид, стирол) физические факторы нагревающий микроклимат (0,8-8,5%), шум (0,6-5,4%). В таблицах 7.1-7.4 приведены уравнения множественной регрессии для работниц основных профессиональных групп, труд которых оценивается как наиболее вредный (класс условий труда 3.3).