Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке Арефьева Надежда Евгеньевна

Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке
<
Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке
>



Арефьева Надежда Евгеньевна. Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Арефьева Надежда Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Национальной программе демографического развития России на период 2006-2015 гг.» отмечено, что существующие сегодня показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения. Такая ситуация ставит под вопрос дальнейшие возможности народов России развивать накопленный веками материальный, духовный и культурный потенциал. Дальнейшее развитие России как жизнеспособного общества и государства невозможно без выработки и реализации стратегического и государственного плана преодоления демографического кризиса на основе комплексного решения вопросов семьи и рождаемости, здоровья и продолжительности жизни, миграции и расселения (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Кулаков В.И. с соавт.,2000; Enkin М. et al., 1999).

Во второй половине 1980-х годов в России началось резкое увеличение удельного веса внебрачных рождений (1980 г. - 10,8%, 1990 г. - 14,6%, 1999 г. - 27,9%, 2003 г, - 29,5%). В настоящее время около трети детей рождаются вне зарегистрированного брака. Эта тенденция характерна не только для России, но и для ряда зарубежных стран. Сегодня внебрачное зачатие и рождение ребенка стало уже обыденным явлением, а дети, родившиеся вне брака, вносят существенный вклад в решение непростой демографической ситуации Шалентей Д.И., Джанаева Н.Г.,1995; Васин В.А.,1998; Cibils L.A. et al.,1994; Панков В.М.,2005).

Обычно внебрачное рождение рассматривается как медико-социальный фактор риска неблагоприятного исхода беременности, здоровья новорожденного. Однако женщины, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, весьма неоднородны по своему социальному статусу и могут быть условно разделены на две социальные группы. Первая группа - это женщины, состоящие в так называемом «гражданском браке». Понятие «гражданский брак» возникло давно. Первоначально, когда обязательными были и регистрация брака в государственных учреждениях, и венчание в храме, под «гражданским браком» понимали брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В настоящее время подход к понятию «гражданский брак» изменился: чаще всего под ним подразумевают фактические супружеские отношения без регистрации брака, то есть, по определению церкви, сожительство. Вторая группа - это одинокие матери (так называемые «матери-одиночки»), то есть родившие ребенка вне как зарегистрированного, так и «гражданского брака». В данном случае мужчина не осуществляет в полном объеме свою социальную функцию отцовства, его роль сводится чаще всего лишь к зачатию.

Внебрачная рождаемость представляет большой интерес как с социальных и психологических, так и с медицинских позиций. Однако медицинские последствия внебрачной рождаемости изучены слабо, и имеющиеся данные не позволяют в полной мере дать их оценку.

Цель исследования. На основании изучения особенностей течения беременности, родов, здоровья новорожденных, условий и образа жизни женщин с различным семейным положением разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации медико-социальной и акушерско-гинекологи-ческой помощи женщинам, проживающим в регионе Кольского Севера.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Представить медико-социальную характеристику женщин с различным семейным положением.

  2. Изучить репродуктивное поведение женщин, состоящих в зарегистрированном браке, состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке.

  3. Установить особенности течения беременности у женщин с различным семейным положением.

Щ. Дать сравнительную клинико-статистическую оценку родов у женщин, не состоящих в браке, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке.

  1. Выявить особенности состояния здоровья новорожденных матерей с различным семейным положением.

  2. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации медико-социальной и акушерско-гинекологической помощи женщинам Мурманской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлена сравнительная оценка репродуктивного здоровья трех социальных групп женщин Кольского Севера: состоящих в зарегистрированном браке, состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке. Дана сравнительная клинико-статистическая и медико-социальная характеристика течения беременности, родов, здоровья новорожденных у женщин с различным семейным положением. Изучены особенности условий и образа жизни женщин выделенных социальных групп, представлена медико-социальная характеристика отцов рожденных ими детей. Установлены особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин не состоящих в браке, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-социальной и акушерско-гинекологической помощи женщинам Мурманской области. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранеикя объективную информацию о состоянии и особенностях репродуктивного здоровья женщин с различным семейным положением. Важное практическое значение имеет предложенный дифференцированный подход к ведению;беременных, не состоящих в зарегистрированном браке, с разделением их на две социальные группы - состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области, МУЗ «Ро-

дильный дом № 1» и МУЗ «Родильный дом № 3» г.Мурманска, МУ «Кольская центральная районная больница», а также в процесс преподавания в ГОУВПО СПбГПМА.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. \: Незамужние женщины, по сравнению с состоящими в зарегистрированном и «гражданском» браке, имеют значительно больше факторов риска условий и образа жизни, которые могут оказать негативное влияние на исход беременности, родов^ здоровье новорожденного.

  1. Течение беременности, родов, здоровье новорожденных хуже у женщин, не состоящих в браке, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. В то же время, у женщин, состоящих в «гражданском» браке, течение беременности, родов, здоровье новорожденных не хуже, а по отдельным показателям даже лучше, чем у состоящих в зарегистрированном браке.

  2. Всех женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, нельзя рассматривать как единую группу социального риска перинатальной патологии. К группе риска следует относить лишь «матерей-одиночек», в то время как уровень социального риска у женщин, состоящих в «гражданском» браке, сопоставим с уровнем риска у состоящих в зарегистрированном браке.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: I Международной конференции «Донозология-2005: Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (СПб.,2005); Юбилейной конференции к 100-летию клинической больницы СПбГПМА и 80-летию СПбГПМА (СПб.,2005); XXXVIII научной конференции Хлопинские чтения «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (СПб.,2005); Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (СПб.,2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005); V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (М.,2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2006).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы состоит из 164 отечественных и 83 иностранных источников.