Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Тазина Татьяна Викторовна

Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
<
Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
>



Тазина Татьяна Викторовна. Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Тазина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рязанский государственный медицинский университет].- Рязань, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье беременных и новорождённых на территориях с неблагоприятным экологическим фоном как медико-социальная проблема 9

Глава 2. Материал и методы исследования 31

Глава 3. Сравнительная характеристика здоровья беременных и новорожденных в г. Рязани и районах Рязанской области 38

Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска осложнений беременности и заболеваний у новорожденных на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения 71

Глава 5. Приоритетные направления профилактики нарушений здоровья матерей и детей в условиях крупного промышленного центра 84

5.1. Прогнозирование осложнений беременности и заболеваний у новорождённых на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения 84

5.2. Организация профилактики осложнений беременности и родов, заболеваний у новорождённых в условиях крупного промышленного центра 91

Заключение 102

Выводы 111

Предложения 113

Список литературы 115

Приложения 141.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях резкого снижения рождаемости особое значение приобретает качество здоровья новорожденных и детей в целом, которое в значительной мере зависит от здоровья матери, особенностей течения беременности и родов (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 2000; Е.И. Шарапова, 2000; Т.П. Васильева и соавт., 2001).

В большинстве регионов нашей страны сложилась весьма неблагоприятная экологическая ситуация, связанная со значительными выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами их в водоемы, а также с накоплением токсических отходов в почве (Г.Г. Онищенко, 2002; А.И. Потапов и соавт, 2002).

При этом наиболее чувствительными к негативным экологическим воздействиям являются беременные, новорожденные и дети раннего возраста (Ю.Е. Вельтищев, 2000; О.В. Сивочалова, 2000; З.С. Макарова, 2002).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье беременных и их потомства в современных социально-экономических условиях (Н.В. Полунина и соавт., 2002; Г.Я. Клименко, Л.А. Ивлева, 2004).

В этой связи большую актуальность приобретают вопросы научного обоснования системы управления здоровьем детского населения на основе совершенствования методов комплексной оценки влияния на него социально-гигиенических, экологических и медико-организационных факторов, индивидуального прогнозирования патологии, внедрения новых технологий профилактики и коррекции здо- ровья (А.А. Баранов, 1999-2001; Л.П. Чичерин и соавт., 2002; О.Е. Коновалов, О.Н. Пучнина, 2003).

Всё выше изложенное определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (№ госрегистрации 01200202320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса профилактических и медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья беременных и новорождённых на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.

В соответствии с этим задачами исследования являлись: — проведение сравнительного анализа показателей здоровья беременных и новорождённых на территориях с различными эколо гическими характеристиками; оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на здоровье изучаемого контингента беременных и их потомства; разработка прогностических таблиц по оценке индивидуального риска патологии беременных и новорождённых; — научное обоснование мероприятий медико- организационного и профилактического характера по улучшению здоровья беременных и новорождённых в условиях крупного про мышленного центра.

Научная новизна работы заключается в том, что: получена новая информация о состоянии здоровья беременных и новорождённых в современных социально-экономических и экологических условиях; впервые дана комплексная оценка влияния социально-гигие- нических и медико-биологических факторов риска на здоровье беременных и потомства на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения; — научно обоснована система мероприятий по улучшению их здоровья с учетом индивидуального прогноза.

Внедрения результатов исследования в практику.

Рекомендации по оздоровлению беременных, проживающих на техногенно загрязнённых территориях, внедрены в практику работы акушеров-гинекологов Рязанской области (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1165-08-06 от 10.07.2003).

Предложения по дифференцированному наблюдению за беременными, проживающими на экологически загрязнённых территориях, внедрены в практику работы участковых акушеров-гинекологов женских консультаций г. Липецка (акт внедрения от 3.09.2003) и женской консультации №1 г. Рязани (акт внедрения от 23.01.2003).

Предложения по дифференцированному наблюдению за беременными, проживающими на экологически загрязнённых территориях, внедрены в практику работы женской консультации №1 г. Рязани (акт внедрения от 23.01.2003) и участковых акушеров-гинекологов женских консультаций г. Липецка (акт внедрения от 3.09.2003).

Предложенный комплекс мероприятий по снижению вредного воздействия факторов окружающей среды на здоровье беременных и новорожденных используется в работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 07 от 30.09.2003).

Разработанные предложения по профилактике негативного влияния экологических факторов на здоровье беременных и новорожденных внедрены в практику работы Центра Госсанэпиднадзора г. Ря- зани (акт внедрения от 14.10.2003).

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Ивановской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

IV региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (Рязань, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003); юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004); — межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современные тенденции здоровья беременных и новорожденных в крупном промышленном центре.

Факторы риска и возможности прогнозирования патологии беременности и заболеваний у новорожденных в условиях повышенной техногенной нагрузки.

Мероприятия по совершенствованию организации профилак- тики осложнений беременности и заболеваний у новорожденных. Объём и структура диссертации.

Основное содержание диссертации изложено на 114 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику, списка литературы (всего 201 источников, из них 51 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками.

Здоровье беременных и новорождённых на территориях с неблагоприятным экологическим фоном как медико-социальная проблема

Характерной чертой нашей эпохи является обострение глобальных социально-экологических проблем вследствие усиления негативных антропогенных воздействий на все слагающие компоненты окружающей среды и биосферы в целом [47]. Опасность загрязнения окружающей среды приобретает все более увеличивающиеся масштабы, приобретая во многих случаях характер экологической катастрофы. Особенно чувствительными к неблагоприятным факторам окружающей среды являются беременные женщины и их потомство [4, 6, 14, 15].

Нужно учитывать, что многие экологические проблемы, в том числе и планетарного масштаба, представляют собой комплекс многочисленных локальных ситуаций, отличающихся зонально-региональной спецификой. От решения последних нередко зависит возможность предотвращения дальнейших негативных процессов, могущих разрушить естественные основы существования человека [22, 48].

Охрана здоровья матери и ребенка должна стоять в центре внимания нашего государства, органов здравоохранения, общественности. Поэтому назрела настоятельная необходимость оценки влияния комплекса неблагоприятных факторов на состояние здоровья женщин и детей в связи с негативной динамикой медико-демографических процессов в стране [5, 7,12,17, 23].

В настоящее время возрастает внимание исследователей к проблемам внутриутробного развития, к формированию различных болезней с антенатального периода, течение которого во многом определяется состоянием здоровья родителей, условиями их жизни и тру да [92, 114, 132].

Период раннего онтогенеза является важным этапом в развитии патологических состояний и заболеваний. Нарушение эмбрионального развития связано со способностью различных химических веществ и продуктов их распада проникать через плацентарный барьер. Имеются данные о том, что более 1000 химических веществ могут проникать через плаценту и оказывать сенсибилизирующее действие на плод [132, 144].

Выраженность эмбриотоксического и аллергизирующего действия на плод определяется не только концентрацией и видом химического соединения, но и временем его воздействия, усиливающегося в критические периоды эмбриогенеза [49, 50]. По данным Ю. Е. Вель-тищева [26, 27], признаки предрасположенности к хроническим заболеваниям могут быть обнаружены уже на ранних этапах онтогенеза.

Многие авторы считают, что исследования в области охраны здоровья будущего поколения социально обусловлены, серьезное внимание должно уделяться изучению влияния осложнений течения беременности, экстрагенитальной патологии матери на плод и новорожденного [1, 13, 34, 63]. Особое значение имеет перинатальная заболеваемость, связанная с состоянием здоровья матери до беременности, во время беременности и с характером течения родов [105].

В конце 90-х годов в состоянии здоровья женщин и детей продолжали ощущаться изменения, обусловленные сложившейся социальной обстановкой в стране [122, 105]. Современные параметры рождаемости в России меньше требуемого для положительного прироста населения почти в 2 раза, детское население страны за последние 5 лет сократилось на 12,3%.

Ближайший прогноз не вызывает сомнения в том, что нас ожидает дальнейшее снижение здоровья беременных, обращающихся за помощью в акушерские стационары. Он основан на данных о здоро вье девушек подростков [8]. Обобщенные данные свидетельствуют, что уровень патологической пораженности гинекологическими заболеваниями девочек Севера и Северо-Запада России колеблется в пределах 106-127 % в зависимости от района и возрастает к подростковому возрасту до 148-356 % [74]. В настоящее время девочки имеют крайне плохие показатели общесоматического здоровья и физического развития [116].

Растет заболеваемость девочек-подростков. Только за последние годы уровень общей заболеваемости возрос на 17,2%. Рост обусловлен, прежде всего, болезнями эндокринной системы, психическими расстройствами и расстройствами поведения, новообразованиями, врожденными аномалиями развития. Показатели заболеваемости среди девочек подростков на 10-15% выше, чем у юношей [137].

Ухудшается здоровье беременных женщин. За последние 3 года увеличилось число страдающих анемией до 40%, болезнями почек до 16,8%о, системы кровообращения до 9%, поздним токсикозом - до 19,4% [147,148].

Резко сократилось число нормальных родов. В ряде субъектов Российской Федерации этот показатель не достигает 25%. Состояние здоровья матери, осложнения беременности и родов в значительной степени (86,6%) определяет перинатальные потери и заболеваемость новорожденных детей [51].

По данным Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка, в последние годы резко ухудшилось состояние здоровья беременных женщин. В 1995-2001 гг. заболеваемость анемией возросла более чем в 6 раз, на 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности, сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 1998 г. составил в целом по России менее 30%), в 1999 г. - 30,8%, а в ряде субъектов Российской Федерации этот показатель не достигает и 20% [119]. Все прекрасно знают, что состояние здоровья детей является одним из наиболее чутких показателей, отражающих качественные изменения окружающей среды, социально-экономического и политического благополучия в обществе. Поэтому приоритетной задачей всех сфер деятельности нашего государства должно быть обеспечение всем детям оптимальных условий жизни для раскрытия их природного потенциала развития [134].

Практически, характеризуя различные аспекты патологии детского возраста, можно отметить лишь негативные тенденции, касающиеся почти всех ее нозологических форм. При этом, на наш взгляд, следует выделить главные проблемы, имеющие особую актуальность для страны: рост заболеваний среди детей раннего возраста; прогрессирующий рост распространенности хронических заболеваний; увеличение случаев социально-обусловленной патологии [148].

В последние годы большое внимание обращается на распространение загрязнения окружающей среды, связанное с промышленным производством и сельским хозяйством. При этом особую тревогу вызывает возможность наличия высоких уровней токсических веществ в грудном молоке [105].

Сравнительная характеристика здоровья беременных и новорожденных в г. Рязани и районах Рязанской области

В Российской Федерации (РФ) за последние годы сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Отмечается отрицательный естественный прирост населения, который достиг уровня -6,4 на 1000 населения в 1999 г. Всё это протекает на фоне ухудшения здоровья женщин фертильного возраста, нарастания числа экстрагениталь-ной патологии у беременных и, как следствие, роста заболеваемости новорождённых детей.

В Рязанской области с 1992 по 2002 гг. доля женщин, страдающих анемией во время беременности, увеличилось на 36,6%. Поздний токсикоз занимает второе ранговое место после анемий. Рост его удельного веса был более значителен, а именно на 112,9%. Третье ранговое место занимают болезни мочеполовой системы, показатели которых выросли на 88,5%. Рост доли болезней системы кровообращения за это время отмечался на 45,5%.

Наиболее значимой патологией, встречающейся у беременных женщин в Российской Федерации, является анемия. Её удельный вес вырос на 96,8% за период с 1992 по 2001 гг. Второе место по частоте встречаемости у беременных женщин занимает поздний токсикоз, чей удельный вес возрос на 68,3%. На третьем месте по значимости находятся болезни мочеполовой системы. Их доля возросла с 9,4% в 1992 г. до 18,6% в 2001 г. или на 97,9%. Болезни системы кровообращения в 2001 г. составляли 9,8%, а с 1992 г. их доля возросла на 60,7%.

При сравнении выше приведённых данных по Рязанской области и России можно отметить, что если в 1992 г. доля анемий была выше в стране, чем в области в 1,02 раза, то в 2001 — в 1,5 раза (Р 0,05). Удельный вес позднего токсикоза у беременных женщин в стране был выше, чем в области в 1992 г. в 1,8 раза (Р 0,05), а в 2001 г. — в-1,9 раза (Р 0,05).

Доля болезней мочеполовой системы в стране превышала областной уровень в 1992 г. в 1,2 раза, а в 2001 г. — в 1,4 раза (Р 0,05). Болезни системы кровообращения осложняли течение беременности в России по сравнению с Рязанской областью в 1992 г. и 2001 г. — в 1,1 раза чаще.

На рисунке 3.1 отображены в сравнении данные по заболеваемости женщин, проживающих в РФ и Рязанской области болезнями, осложнившими течение беременности.

Среднегодовой темп прироста болезней мочеполовой системы был выше в области, чем в стране в 3,8 раза, анемий — в 2,2 раза, болезней системы кровообращения — в 1,9 раза, позднего токсикоза — в 1,2 раза. Темп прироста в Рязанской области ниже, чем в стране отмечался по болезням щитовидной железы (в 1,2 раза). Для того чтобы данные оценить более объективно, был произведён расчёт среднегодового темпа прироста заболеваний, осложнявших течение беременности у женщин в Рязанской области и Российской Федерации (табл. 3.2).

Было установлено, что в Рязанской области среднегодовой темп прироста выше, чем в стране отмечался по заболеваниям системы кровообращения (в 1,3 раза) и заболеваниям мочеполовой системы (в 1,3 раза). Наоборот более низкий темп прироста наблюдался по анемии — в 2,0 раза. Среднегодовой темп прироста удельного веса поздних токсикозов у женщин в области и стране был практически одинаков. В Рязанской области, как и в России, продолжает отмечаться рост патологий, осложнивших роды и послеродовый период. Это ещё раз подчеркивает тот факт, что ухудшение здоровья беременных женщин обуславливает проблемы в течение родов и послеродового периода (табл. 3.3).

В области возросла заболеваемость болезнями щитовидной железы в 5,2 раза, болезнями мочеполовой системы — в 3,9 раза, болез нями системы кровообращения — в 3,2 раза, поздними токсикозами — в 2,3 раза, анемией — в 2,1 раза. Стоит отметить, что в 2002 г. первое ранговое место занимают гестозы беременности, второе — болезни мочеполовой системы, третье — анемии, четвёртое — болезни щитовидной железы, пятое — болезни системы крово-обращения.

В стране отмечался рост заболеваемости рожениц и родильниц болезнями щитовидной железы за период времени с 1992 по 2001 гг. в 6,9 раза, анемией — в 2,2 раза, поздними токсикозами — в 2,0 раза, болезнями системы кровообращения — в 1,7 раза, болезнями мочеполовой системы — в 1,7 раза. Ранговые места в 2001 г. распределились таким образом: на первом — анемии, на втором — поздние токсикозы, на третьем — болезни мочеполовой системы, на четвёртом — болезни системы кровообращения, на пятом — болезни щитовидной железы.

В начале изучаемого периода времени заболеваемость женщин анемиями была выше в России, чем в Рязанской области в 2,3 раза (Р 0,01), болезнями системы кровообращения — в 1,9 раза (Р 0,05), гестозами и болезнями мочеполовой системы — в 1,8 раза (Р 0,05). Заболеваемость болезнями щитовидной железы была наоборот ниже в стране, чем в области в 1,9 раза (Р 0,05).

В Рязанской области заболеваемость женщин анемиями во время родов и в послеродовом периоде ниже, чем в РФ в 2001 г. в 1,2 раза, а гестозами — в 1,5 раза (Р 0,05). В 2001 г. уровень болезней мочеполовой системы в Рязанской области был выше, чем в РФ в 1,3 раза, системы кровообращения — в 1,1 раза, щитовидной железы — в 1,1 раза.

Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска осложнений беременности и заболеваний у новорожденных на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения

В настоящее время назрела необходимость разработки комплекса мер по охране здоровья беременных женщин и новорождённых путем создания методов оценки факторов риска осложнений беременности, родов и заболеваний новорождённых с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики.

Для изучения влияния комплекса факторов на развитие осложнений беременности и родов у женщин, заболеваний новорождённых, проживающих в районах с различной экологической ситуацией, использовались результаты социологического опроса.

Было анкетировано 436 женщин из Октябрьского округа г. Рязани. Данный округ в силу географического положения и особенностей розы ветров расположен в области влияния предприятий так называемой южной промышленной зоны города Рязани, наиболее подверженной техногенному воздействию промышленных предприятий химической, нефтехимической и металлургической отраслей. Приоритетными экологическими токсинами в этой зоне являются соединения азота и серы, углеводороды и свинец.

В условно-грязном районе города был проведён опрос 211 женщины, страдавших гестозами и вошедших в основную группу. В контрольную группу вошло 215 женщин, проживавших в том же районе города, но не страдавших гестозами (табл. 4.1).

При анализе полученных данных оказалось, что во время предыдущей беременности гестоз отмечался у женщин основной группы в 50,% случаев, а в контрольной группе — в 12,1% или в 4,1 раза реже (Р 0,001). При этом у 56,9% женщин основной группы отмечалась неблагоприятная наследственность. Матери этих женщин также страдали гестозами. В контрольной группе данный фактор встречался в 21,1% случаев или в 2,7 раза реже (Р 0,001).

Наличие обострений хронических соматических заболеваний у женщин во время беременности в основной группе отмечалось в 56,9% случаев, а в контрольной группе — в 2,2 раза реже (Р 0,01). Было отмечено, что в основной группе не выполняло назначения врача и нерегулярно его посещало 41,1% женщин, в то время как в контрольной группе таких женщин было в 2,1 раза меньше (Р 0,01).

В 29,8% случаев женщины основной группы проживали в данном районе более 10 лет. В контрольной группе таких женщин было в 2,3 раза меньше (Р 0,01). Отмечалось, что женщин со средним и средне специальным образованием в основной группе было 58,4%, а в контрольной группе — 38,9% или в 1,5 раза меньше (Р 0,01).

У 37,4%) женщин основной группы отмечалось наличие в анамнезе аборта, а в контрольной группе — у 19,9%, что в 1,9 раза меньше (Р 0,01). В основной группе женщин — работниц промышленных предприятий было 29,4%, а в контрольной группе — 14,5% или в 2,0 раза меньше (Р 0,01).

Контакты с профессиональными вредностями отмечались у 25,4% женщин основной группы и у 14,1% женщин контрольной группы, что в 1,8 раза меныне(Р 0,05). Занятость женщин на производстве с тяжёлой физической нагрузкой во время беременности отмечалась среди женщин основной группы в 19,8%) случаев, а в контрольной группе — в 10,1% или в 2,0 раза реже (Р 0,05).

В дальнейшем был произведён расчёт информативности и доли влияния факторов риска гестозов у беременных, проживающих на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения (табл. 4.2). Наибольшую информативность среди медико-биологических факторов риска имеет такой фактор риска, как наличие гестоза во время предыдущей беременности (информативность — 58,6 единиц, доля — 27,7%). На втором месте стоит такой фактор, как неблагоприятная наследственность (наличие гестоза у матери обследуемой женщины), который имеет долю влияния в 18,2%. На третьем месте по информативности и силе влияния стоит такой фактор, как наличие обострений хронических заболеваний у женщины во время беременности (38,6 единиц и 18,2% соответственно).

Среди социально-гигиенических факторов риска на первом месте стоит невыполнение рекомендаций врача (17,5 единиц, 8,3% соответственно). На втором месте находится такой фактор как проживание на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения более 10 лет (14,7 единиц, 6,9%). На третьем месте расположился такой фактор как профессиональная принадлежность женщины к работницам промышленных предприятий (11,4 единиц, 5,4%).

Отмечается преобладание информативности медико-биологических факторов риска над социально-гигиеническими в 1,8 раза.

При проведении опроса 169 матерей, проживающих в условно-грязном районе города и родивших недоношенных детей, вошло в основную группу. В контрольную группу вошло 178 матерей, проживающих в условно-грязном районе, у которых дети родились доношенными (таблица 4.3).

В ходе исследования было отмечено, что гестоз у матерей в основной группе отмечался в 54,6% случаев, а в контрольной группе — 12,8% или в 4,3 раза реже (Р 0,001).

Токсикоз I половины беременности отмечался у 45,8% матерей основной группы и у 19,7% матерей контрольной группы, что в 2,3 раза реже (Р 0,01).

Прогнозирование осложнений беременности и заболеваний у новорождённых на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения

На современном этапе беременность высокого риска остается основным источником перинатальной и детской заболеваемости и смертности, а также материнской смертности. В настоящее время от 30% до 80% беременных могут быть отнесены к категории беременных высокого риска, именно в этой группе перинатальная заболеваемость и смертность достигают 75-80% [25].

Раннее выявление женщин этой группы, правильное их ведение и соответствующая корригирующая терапия во многих случаях могут предупредить неблагоприятный перинатальный исход.

Основная часть повреждающих факторов оказывает опосредованное влияние на плод через организм матери. При этом социальная профилактика болезней, оптимизация условий и образа жизни, улучшение условий труда, оздоровление окружающей среды и микросоциальной среды приобретают все большее значение.

Скринирующее обследование с анкетированием и выделением групп прогноза необходимо проводить при первом посещении беременной и повторить в 30 и 36 недель беременности. Однако, врач, в результате систематического наблюдения за беременной может произвести переоценку ее состояния по мере прогрессирования беременности и развития любых, новых осложнений. В результате чего возможен перевод беременной из группы низкого в группу повышенного риска. Если беременная относится к группе высокого или крайне высокого риска, ей необходимо произвести комплекс дополнительных методов обследования и профилактического лечения, чтобы обеспечить благоприятный исход беременности как для матери, так и для ребенка. В некоторых случаях может возникнуть необходимость прерывания беременности.

Частота посещений врача зависит от тех акушерских и экстра-генитальных осложнений, которые могут возникнуть во время беременности. Как правило, беременные с низким риском посещают врача ежемесячно до 20 недель беременности, дважды в месяц - до 30 недель беременности, а затем - еженедельно.

При каждом посещении беременной врач должен проверить: артериальное давление, массу тела, высоту стояния дна матки, общий анализ мочи, выслушать сердцебиение плода.

Необходимо также расспросить женщину о любых жалобах и осложнениях, которые могли у нее появиться со времени предыдущего посещения; особую важность представляют кровотечения из влагалища, сокращения матки, отеки, головная боль, подтекание жидкости из влагалища.

На современном этапе важны информированность акушерского стационара о течении экстрагенитальных заболеваний у беременных, оперативная диагностика и дифференциальная диагностика обострения хронической, возникновения острой экстрагенитальной патологии и осложнений гестации. Вместе с тем в ряде случаев (особенно в ургентное время) недоступна помощь врача-терапевта, который работает только в дневное время, а также возникает необходимость дообследования из-за неполной информации о преморбидном фоне в обменной карте; это порождает дублирование деятельности специалистов поликлиники.

В связи с этим оптимизация организации работы врача-терапевта родильного дома высокой степени риска, а также отработка механизмов преемственности в работе между специалистами учреждений первичной медико-санитарной помощи и акушерского стационара могут рассматриваться в качестве резерва сохранения здоровья женщины и новорожденного.

Необходимо проводить женщинам консультацию терапевта в акушерском стационаре. Терапевт при этом должен иметь специальную подготовку по экстрагенитальной патологии при беременности и гинекологических заболеваниях, владеть врачебными манипуляциями терапевтического профиля. Прежде всего, он должен принимать решение об объеме дообследования и лечения, кратности повторных осмотров при каждой нозологии.

Организация работы врача-терапевта в женской консультации предусматривает совместное ведение с акушером-гинекологом беременных и родильниц с острыми и хроническими экстрагенитальными заболеваниями; участие в консилиумах с целью дифференциальной диагностики осложнений беременности; совместное с акушером-гинекологом и анестезиологом-реаниматологом ведение родов у рожениц с декомпенсированной экстрагенитальной патологией; проведение анализа основных статистических и лечебных показателей работы каждого отделения по экстрагенитальной патологии; обеспечение преемственности в работе врачей всех этапов оказания помощи.

Основным руководящим документом по вопросам ведения беременной и родильницы в настоящее время является приказ Минздрава СССР № 430 от 22.04.81 «Об утверждении инструктивно-методических указаний по организации работы женской консультации», где определена тактика при той или иной патологии. Кроме того, терапевты и акушеры-гинекологи снабжены инструктивно-методическими материалами по ведению беременных при наличии у них кардиологических заболеваний, анемии, артериальной гипотонии, гипертонической болезни, патологии почек, органов пищеварения, ожирения, сахарного диабета и др.

С цель быстрого определения больного к определённой группе риска по развитию определённого заболевания используют методы их индивидуального прогнозирования. Этот способ экономит время врача и помогает эффективно определять план профилактической работы.

Нами производилось прогнозирование гестозов у беременных, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.

В ходе исследования был произведён расчёт прогностических коэффициентов (ПК) для каждого фактора риска. В случае присутствия у респондентки фактора риска прогностический коэффициент имел знак «-», а в случае отсутствия— знак «+». Процедура индивидуального прогнозирования состоит в арифметическим сложении соответствующих прогностических коэффициентов.

Мы сочли правомерным вносить в группу благоприятного прогноза только суммы ПК со знаком «-». Диапазон значений со знаком «+» был разделен на три равные части. В результате выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза: благоприятного прогноза, внимания, неблагоприятного прогноза, высокого прогноза.