СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА Илюхина, Ольга Владимировна



Илюхина, Ольга Владимировна. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Илюхина Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2012.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Концептуальные подходы по развитию самосохранительного поведения женщин фертильного возраста в условиях динамичного развития экономики современной России невыполнимы без учета целого ряда социально-психологических, медико-социальных и иных факторов, воздействующих на репродуктивное здоровье женщин. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, различные организации и учреждения внесли в свою деятельность соответствующие изменения для достижения устойчивого демографического развития страны. В настоящее время материальная поддержка семей с детьми осуществляется путем выплаты «материнского капитала», многочисленных социальных пособий, проводится строительство детских дошкольных учреждений, всесторонне укрепляется система охраны материнства и детства.

Однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью новых поколений россиянок, вступающих в фертильный возраст (Бабенко А.И., Денисов А.П., Спинов В.И., Байсултанов И.Х., 2008; Бабенко А.И., Бравве Ю.И., Бабенко Е.А., 2009; Чахоян А.О., Архангельский В.Н., 2011). Структура и уровни гинекологической заболеваемости (Бессмертный Б.С., 1967; Белова В.А., Бондарская Г.А., Вишневский А.Г., Дарский Л.Е., Сифман Р.И., 1977; Баранов А.Б., 2000; Бодpова В.В., Голдбеpг Х., 2003; Белых Л.П., 2006; Бояркина Ю.В., 2008; Бантьева М.Н., Суханова Л.П., 2011) в условиях неустойчивого социально-экономического развития Российской Федерации претерпевают значительные изменения. Неслучайно в этой связи появилась Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., которая провозгласила приоритетным направлением государственной политики не только повышение доступности и качества медицинской помощи, но, что особенно важно, сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Указанный концептуальный подход значительно отличается от стратегических инициатив в сфере охраны здоровья граждан 30-40 летней давности, когда ЗОЖ реализовался в директивном порядке «сверху-вниз», и носил формальный характер.

Сегодня задача ставится по иному - всеобщее благо страны, обеспечение поступательного развития общества должно опираться на внутреннюю потребность в развитии каждого отдельно взятого человека. И здоровый образ жизни в этом контексте не является исключением. Государственная система охраны здоровья граждан и прежде всего социальный институт здравоохранения призваны внести свою лепту в указанные преобразования. Одним из важных инструментов трансформации современных социально-профессиональных стереотипов россиян в направлении развития здоровьесберегающих технологий является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). В соответствии с концепцией ВОЗ ПМСП включает не только гарантированные государством бесплатные для населения виды и объемы медицинской помощи, профилактические прививки, питьевую воду, здоровое питание, охрану материнства и детства, но также охватывает комплекс мероприятий по формированию у населения установок на ЗОЖ. Следует отметить, что изучению психо-социальной среды, сопровождающей процесс становления социальной роли современной женщины и опосредующей уровень ее репродуктивного здоровья, до настоящего времени не уделялось должного внимания, хотя очевидно, что ее характеристики должны являться обязательным компонентом при оценке репродуктивного здоровья на индивидуальном, семейном, групповом и популяционном уровнях.

Все сказанное определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования – разработка современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1.Разработать социологический инструментарий для индикации гинекологической заболеваемости и репродуктивно значимых форм самосохранительного поведения женщин фертильного возраста.

2. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, проживающих в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области.

3. Разработать критерии для оценки медико-социальной, психо-социальной и социально-профессиональной среды, изучить соответствующие факторы риска для репродуктивного здоровья женщин.

4. Выполнить медико-социологическое моделирование поведения женщин фертильного возраста по сохранению репродуктивного здоровья в контексте современных здоровьесберегающих технологий.

5. Научно обосновать мероприятия по регулированию самосохранительной активности в рамках современной социально-психологической модели сохранения репродуктивного здоровья женщинами фертильного возраста.

Объект исследования – репрезентативная группа женщин фертильного возраста, проживающие в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Предмет исследования – самосохранительные установки, самосохранительное поведение и репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста.

Гипотеза исследования. Широко известно, что такие элементы факторной среды как генетика и биология человека, а также экологические характеристики среды его обитания (Ю.П.Лисицын, 1987) являются одними из наиболее важных факторов риска (ФР) возникновения болезней. Высокая инертность и стабильность указанных ФР оказывает большое влияние на здоровье отдельно взятого человека, однако в масштабах популяционного здоровья это влияние может нивелироваться. Кроме того, как любую константу, эти параметры принято считать неуправляемыми (Элланский Ю.Г. и соавт., 2005). Таким образом, следует свести нашу рабочую гипотезу к следующему определению: уровень репродуктивного здоровья – это степень управления рисками возникновения заболеваний женской половой сферы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Предложена авторская методология мониторирования гендерно опосредованной коммуникативной среды в условиях постиндустриального общества и интенсивного вовлечения женщин фертильного возраста в процесс общественного производства, согласно которой эта динамика приобретает конкордантный характер со стереотипами в самосохранительном сегменте поведенческой стратегии.

  2. На базе анализа факторной среды репродуктивного здоровья женщин разработаны методические подходы к количественной оценке влияния основных групп медико-социальных факторов, ценностного пространства и коммуникативной активности, а также медико-социологическому моделированию здоровьесохраняющего поведения женщин фертильного возраста в репродуктивной сфере.

  3. Определены приоритетные кластеры ПМСП в части совершенствования участковой акушерско-гинекологической службы на долгосрочную перспективу, определенную «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.».

  4. Обоснована необходимость разработки на базе естественнонаучного блока дисциплин современных российских образовательно-воспитательных программ по формированию культуры ЗОЖ для женщин фертильного возраста, обучающихся в средних и высших учебных заведений, органично интегрирующих раннюю профессиональную и здоровьесохраняющую социализацию.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Дальнейшее совершенствование методологического базиса социологии медицины нуждается в расширении понятийного аппарата с обоснованием концептуальных подходов к формированию новой постиндустриальной (информационной) содержательной трактовки современных медико-социальных явлений.

  2. В настоящее время наблюдается интенсивный процесс деградации социальных статусов и деформация социальных ролей супругов. Микросоциальные организации, которые формируют современные женщины, все чаще не имеют в своей структуре представителей противоположного пола, что может характеризоваться понятием «гендерное разобщение».

  3. Кроме непосредственных агентов влияния, включающих гендерно опосредованных и перечисленных выше коммуникантов, важную роль в формировании мотивационной среды для эффективного самосохранительного поведения женщин играют мотиваторы мезо- и макроуровней, которые обеспечивают адекватную самооценку репродуктивного здоровья, воспроизводство системы здоровьесохраняющих ценностных приоритетов, используют «ценностное пространство» как пластический материал для стратегического управления социализацией и, следовательно, рисками возникновения заболеваний.

  4. Разработанная социально-психологическая модель управления рисками возникновения нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста позволяет считать уровень гинекологической заболеваемости существенно сопряженным с характером существующих социальных институтов семьи, производственной деятельности, здравоохранения и государства.

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины, общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и гинекологии. При этом междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук как история медицины, философия, экономика, социальная психология, гигиена и др. Широко применялись общенаучные подходы, такие как структурно-функциональный анализ и синтез, принцип единства исторического и логического. Подтверждением теоретических положений работы послужили материалы комплексного акушерско-гинекологического осмотра 401 женщин фертильного возраста, жительниц г.Ростова-на-Дону и Ростовской области и конкретные социологические исследования (КСИ), проведенные автором. КСИ включали методики анкетного опроса и интервьюирования респонденток.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологии количественной и качественной оценки ценностного пространства, коммуникационной активности и мотивационного поля респондентов на групповом уровне, в принципиально новом подходе к пониманию состояния здоровья и болезни с точки зрения потоковых логистических систем, который позволяет реализовать в социально-медицинской сфере процессный подход (А.В. Решетников, 2001), основанный на делегировании больших прав и ответственности женщинам фертильного возраста в реализации собственной самосохранительной стратегии поведения. Кроме того, в результате исследования разработан комплекс мероприятий по раннему выявлению групп риска среди женщин фертильного возраста, имеющих наибольшую вероятность возникновения гинекологических заболеваний; выделены основные факторы риска развития патологии репродуктивной системы у жительниц крупного мегаполиса; разработана индикаторная система для социологического мониторинга факторов, способствующих развитию гинекологических заболеваний, включающая определение наиболее информативных индикаторов в каждой семантической группе; апробированы на практике типовые рекомендации по повышению социально-профессиональной, медицинской и психологической защищенности для отдельных групп респонденток, имеющих патологию женской половой сферы; с целью повышения эффективности диагностического, лечебного и реабилитационного процесса разработаны предложения по организации действенной системы профилактики гинекологических заболеваний, учитывающие влияние различных медико-социальных факторов формирования определенного типа самосохранительного поведения и особенности оказания гинекологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях на муниципальном уровне; подготовлены методические рекомендации работодателям всех уровней по контролю социально-профессиональной среды, определяющей репродуктивное здоровье работающих женщин; усовершенствованы учебные программы по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Акушерство и гинекология», относящиеся к работе учреждений первичного звена здравоохранения по формированию здорового образа жизни среди женщин фертильного возраста; разработаны предложения по совершенствованию современных образовательно-воспитательных программ по формированию ЗОЖ учащихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на таких форумах, как: научно-практическая конференция с международным участием «Социология медицины: наука и практика», Москва, 2012; 66-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 2012;65-я Итоговая научная конференция молодых учёных Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 2011; Общественное здоровье: Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: Материалы II международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2010; Муниципальное здравоохранение: современное состояние и пути модернизации. Материалы I региональной научно-практической конференции организаторов здравоохранения: 19 апреля 2011 г. - Ростов-на-Дону, 2011. По материалам работы опубликовано 17 научных работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, - 3.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций,
Списка литературы (215 источников, в том числе 155 отечественных и 60 зарубежных) и Приложения. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 38 таблицами. Объем диссертации – 153 страниц.