Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами Подгорнова Елена Сергеевна

Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами
<
Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами
>



Подгорнова Елена Сергеевна. Разработка и оценка эффективности модели организации диспансерного наблюдения за призывниками, больными аллергодерматозами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Подгорнова Елена Сергеевна; [Место защиты: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН].- Новокузнецк, 2008.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Фактором возводимым, в связи с подготовкой молодёжи к военной службе, в ранг национальной безопасности, является здоровье юношей-подростков - очевидно, что подростки 80-90-х годов рождения будут определять экономический, интеллектуальный и оборонный потенциал общества и государства в XXI веке, воспроизводство и здоровье будущих поколений (Ядчук В.Н. и соавт., 2002). Из года в год уменьшается число лиц, годных к несению военной службы, за счёт резкого роста частоты хронических неинфекционных заболеваний (Ахмерова Г.С. и соавт., 2002).

Ежегодно более 32 тыс. призывников освобождается от призыва на военную службу и около 500 возвращается со сборных пунктов страны в связи с наличием у них заболеваний кожи (Куликов В.В., 2005). Преобладающими среди заболеваний кожи во всём мире являются аллергодерматозы, рост частоты и распространенности таких аллергических заболеваний кожи, как атопический дерматит и экзема, стал одной из самых актуальных проблем современной дерматологии. Атопический дерматит -хроническое рецидивирующее заболевание, затрагивающее приблизительно до 22% детского населения мира и до 3% взрослых (Ревякина В.А., 2001; Самцов А.В., 2002; Wozel G. et al., 2006). По данным официальной статистики в РФ заболеваемость атопическим дерматитом составляет в группе детей от 0 до 14 лет - 1,15%, у подростков - 0,84%, а у взрослых -0,19%. (Кубанова А.А., 2005).

Коренной перелом в создавшейся ситуации возможен только при организации чёткого контроля объёма и качества оказания медицинской помощи юношам на всех её этапах. Некачественная лечебно-оздоровительная работа при диспансеризации, первичной постановке на воинский учёт, призыве на военную службу грозит риском: неэффективного использования средств государства; возникновения врачебных ошибок; упущенной выгоды вследствие не призыва в армию (Куликов В.В., 2002).

Для разработки конструктивных решений, способствующих улучшению медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов и их полноценному оздоровлению, в последнее десятилетие уже проводился ряд исследований (Дьяченко В.Г. и соавт., 2000; Вялков А.И. и соавт., 2002; Куинджи Н.Н. и соавт., 2004). В современных условиях значительное внимание уделяется внедрению в практику рядового врача информационных технологий и оценке качества управления здравоохранением (Гройсман В.А., 2000; Нечаев B.C., 2003).

Вместе с тем проведённый анализ литературы показал, что, несмотря на высокую распространенность заболеваний кожи среди допризывников и призывников, многие вопросы их медицинского обеспечения выпали из поля зрения научной общественности. В первую очередь это относится к поиску эффективных организационно-методических направлений оптимизации медицинского обслуживания юношей, больных аллергодерматозами при их

подготовке к военной службе, повышения качества военно-экспертной работы среди данного контингента.

Цель исследования: разработать и дать комплексную оценку модели диспансеризации юношей, больных аллергодерматозами при призыве их на военную службу для повышения укомплектованности Вооруженных Сил здоровым пополнением.

Задачи:

  1. Изучить динамику распространённости заболеваний кожи у призывников Томской области, за период с 1996-2005 гг.

  2. Провести социально-гигиеническое исследование уровня и структуры заболеваемости аллергодерматозами, а также системы диспансерного наблюдения за этими больными.

  3. Научно обосновать и внедрить в Томской области организационную модель диспансеризации юношей, больных аллергодерматозами при призыве их на военную службу, направленную как на снижение заболеваемости атопическим дерматитом и экземой, так и профилактику возвратов из войск.

  4. Провести оценку эффективности модели и качества жизни больных аллергодерматозами, за период 2003-2005 гг.

Научная новизна. Впервые проведён углубленный медико-статистический анализ распространённости аллергодерматозов у лиц призывного возраста в Томской области в современных условиях. Предложена система профилактики заболеваемости аллергодерматозами на различных этапах подготовки и проведения призыва на военную службу. Разработана организационная модель диспансеризации юношей, больных аллергодерматозами при призыве их на военную службу, основывающаяся на создании единого информационного банка данных, использовании инновационного метода прогнозирования течения аллергодерматозов, обучении врачей вопросам военно-врачебной экспертизы, что позволяет обеспечивать преемственность между районными и областным военными комиссариатами, кожно-венерологическими кабинетами ЦРБ и Областным кожно-венерологическим диспансером.

Практическая значимость. Изданы методические рекомендации «Современные организационно-методологические и клинические подходы к вопросам диспансеризации юношей 15-17 лет, страдающих аллергодерматозами», которые внедрены в работу районных и областных военно-врачебных комиссий 9 субъектов Российской Федерации Западно-Сибирского региона. Рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения, врачей дерматовенерологов, педиатров и других специалистов, принимающих участие в организации профилактической и лечебно-оздоровительной работы среди юношей 15-17-ти летнего возраста (акт внедрения № 547 от 24.07.2007).

Разработанная организационная модель диспансеризации юношей, больных аллергодерматозами при призыве их на военную службу успешно применяется в работе районных и областной военно-врачебных комиссий (акт внедрения № 241 от 21.11.2007, акт внедрения № 342 от 16.10.2007), кожно-венерологических кабинетов ЦРБ, ОГУЗ КВД Томской области (акт внедрения № 225 от 20.11.2007.), клиниках Томского военно-медицинского института (акт внедрения №.124 от 09.06.2008).

Для скрининг-диагностики, прогнозирования течения атопического дерматита и экземы и отбора в группы, нуждающихся в диспансерном наблюдении, успешно использован вегетативный резонансный тест (ВРТ) (патент на изобретение «Способ прогнозирования течения аллергодерматозов» № 2318489 от 10.03.2008).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении инструкторско-методических сборов для врачей, участвующих в медицинском освидетельствовании призывников, организуемых 2 раза в год совместно с военным комиссариатом и Департаментом здравоохранения Томской области (акт внедрения № 37 от 23.01.2007, акт внедрения № 102 от 14.03.2007), а также на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава при проведении сертификационных циклов усовершенствования для организаторов здравоохранения и дерматовенерологов (акт внедрения № 53 от 26.09.2007, акт внедрения № 73 от 27.12.2007).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

-заседаниях кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Сиб ГМУ» (Томск 2005, 2006, 2007);

научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2003, 2005);

конференции «Актуальные вопросы развития военно-медицинской службы Сибирского военного округа на современном этапе» (Новосибирск, 2004);

-научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2005);

-научно-практической конференции «Как избежать врачебных ошибок» (Томск, 2005);

-научно-практической конференции, посвященной 120-летию Красноярского военного госпиталя (Красноярск, 2005);

научно-практической конференции «Подростковая медицина» (Томск, 2007);

на проводимых 2 раза в год военным комиссариатом Томской области совместно с Департаментом Здравоохранения инструкторско-методических

сборах и выездных семинарах, проведённых во всех районах Томской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК и 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы настоящего исследования, определении темы диссертации, формировании программы, составлении плана научно-исследовательской работы, самостоятельном сборе информации о заболеваемости призывников Томской области кожными заболеваниями за период с 1996 по 2005 гг. .Являясь, на протяжении всего этого периода, членом призывной комиссии Томской области, автор лично освидетельствовал всех призывников, больных кожными заболеваниями, обработал и проанализировал полученные результаты, разработал методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей дерматовенерологов, педиатров и других специалистов, принимающих участие в организации профилактической и лечебно-оздоровительной работы среди юношей 15-17-ти летнего возраста, а также модель диспансеризации призывников больных аллергодерматозами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рост заболеваемости аллергодерматозами (атопическим дерматитом и экземой), занимающими первое место среди болезней кожи, послуживших причиной негодности призывников Томской области к военной службе и приводящими к снижению качества жизни юношей, а также недостатки существующей системы диспансерного наблюдения являются обоснованием для разработки современных организационно-методических подходов в диспансеризации больных аллергодерматозами.

  2. Предложенная модель диспансерного наблюдения основывается на едином информационном банке данных, инновационном методе прогнозирования течения аллергодерматозов и обучении врачей вопросам военно-врачебной экспертизы, что обеспечивает организацию преемственности между районными, областным военными комиссариатами, кожно-венерологическими кабинетами ІДРБ и Областным кожно-венерологическим диспансером и позволяет оптимизировать работу с призывниками.

  3. Эффективность предложенной модели подтверждается снижением заболеваемости аллергодерматозами, улучшением качества жизни и повышением на 43,5% количества годных к военной службе из числа больных аллергодерматозами призывников Томской области, признанных временно негодными к военной службе, за период с 2003 по 2005 годы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 26 таблицами.

Указатель литературы содержит 230 источников, из которых 142 отечественных и 88 зарубежных.

Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Научно-методические основы медицинского, экономического и социального направления развития здравоохранения, обеспечивающие надлежащую доступность, эффективность и качество медицинской помощи», выполняемой в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Россздрава (номер государственной регистрации темы 0120.0602065 от 14.02.2006 г.)