Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Бачалова Эсет Ибрагимовна

Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений
<
Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений
>



Бачалова Эсет Ибрагимовна. Разработка интегральной оценки нагрузки врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Бачалова Эсет Ибрагимовна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2009.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально значимые факторы и нормирование труда врачей-стоматологов терапевтов 10

1.1. Профессионально значимые факторы, влияющие на работоспособность врача-стоматолога 10

1.2. Проблемы нормирования труда врачей-стоматологов 17

Глава 2. Организация и методика исследования 31

Глава 3. Анализ структуры труда и нагрузки врачей - стоматологов терапевтов в государственных учреждениях 42

3.1. Общая характеристика государственных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования 42

3.2. Анализ лечебно-профилактической работы стоматологического терапевтического отделения 46

3.3. Анализ профилактической работы 50

3.4. Анализа объемов потребления стоматологической терапевтической помощи, оказываемой населению в рамках программы обязательного медицинского страхования 54

Глава 4. Анализ норм времени и норм нагрузки врача-стоматолога терапевта 67

Глава 5. Анализ факторов, влияющих на работоспособность и нагрузку врачей стоматологов-терапевтов 97

Заключение 123

Выводы 135

Предложения 138

Акты внедрения 140

Список литературы 147

Приложения 170

Введение к работе

Последнее десятилетие характеризуется развитием технического прогресса, внедрением современного оборудования и новых технологий в практику стоматологических организаций. Данные условия инициируют необходимость переориентации деятельности стоматологической службы на использование совокупности современных норм и нормативов труда врачей-стоматологов и зубных техников, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность надлежащего качества лечения. Многочисленные публикации по организации стоматологической службы сочетаются с весьма эпизодическими исследованиями, посвященными вопросам планирования численности персонала и нормированию труда врачей-стоматологов по посещениям (Шипова В.М., Ковальский В.Л., Бикулич И.В., Хитров Н.В., 2002; Ковальский В.Л., Ёлдашев С.А., 2004; Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2005; Д.Г. Мещеряков, 2006). Ведущие специалисты стоматологии (В.К. Леонтьев,2007; В.Д. Вагнер, 1998; В.Д. Вагнер, В.К. Леонтьев, 1998) указывают на ошибочность нормирования труда врачей-стоматологов по посещениям и нозологическим единицам заболеваний, в связи с отсутствием стандартов на заболевания органов полости рта и челюстно-лицевой области. В общем состоянии нормирования труда в стоматологии, как и в целом в здравоохранении, выделяются следующие характерные черты: устаревшие нормирования документы по труду 25-30 летней давности утверждения; слабое применение указанных приказов в практике здравоохранения и практически полное отсутствие разработки нормативных документов по труду в централизованном порядке (Н.А. Молдавская, 2006). Условия труда медицинских работников стоматологического профиля, непосредственно влияющие на нормы труда, рассматриваются в работах Трахтенберга И.М. с соавт., 1984; Пальцева Ю.П. с соавт., 1986; Лакшина A.M., 1997, 2001, 2007; Катаевой В.А., 2002; Дзугаева В.К., 2003 и др. Авторы анализируют профессиональные риски, обусловленные нерациональным освещением рабочего места, шумом, вибрацией, опасностью передачи инфекций, повышенным нервно-эмоциональным и зрительным напряжением, вынужденной рабочей позой, контактом с аллергенами и токсичными материалами.

Однако исследования, посвященные интегральной оценке нагрузки врачей-стоматологов терапевтов по классификатору оказываемых услуг в период функционирования системы ОМС, крайне редки. Таким образом, актуальность научного обоснования совершенствования системы нормирования труда данных специалистов на основе интегральной оценки факторов, влияющих на нагрузку очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.

Цель исследования:

Совершенствование системы нормирования труда на основе интегральной оценки факторов, влияющих на работоспособность врачей-стоматологов терапевтов государственных учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру труда, нагрузку и показатели деятельности врачей-стоматологов терапевтов в государственных учреждениях в динамике за 5 лет. 2. Проанализировать объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет.

3. Определить методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

4. Разработать пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определить норму труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

5. Установить влияние различных факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

•Проанализированы объемы потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования врачом-стоматологом терапевтом в динамике за 5 лет.

- Определены методом фотохронометража и экспертных оценок расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Разработаны пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, определены норма труда и потребность взрослого населения в кадрам стоматологов терапевтического профиля.

Установлено интегральное влияние факторов на работоспособность кг. нагрузку врачей-стоматологов терапевтов.

Практическая значимость исследования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико стоматологический университет» и является частью работы университета по проблеме 30-01 «профилактика стоматологических заболеваний, организация службы, планирования и координирования НИР» (№ государственной регистрации 01940010106).

На основе данных комплексного социально-гигиенического исследования труда врачей-стоматологов государственных учреждений выявлены проблемы, решение которых возможно на основе информации о структуре труда, факторах", влияющих на работоспособность и нагрузку данных специалистов.

Разработанная методика расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов является наряду с показателями заболеваемости населения одной из составляющих при планировании объема работы и численности врачебных кадров и может использоваться в медицинских организациях, ведущих учет труда по классификатору (реестру) услуг.

По материалам исследования издано:

- Практическое руководство «Государственный контроль в стоматологической практике» утвержденный Департаментом здравоохранения г. Москвы (2006 г.);

- Руководство «Нормирование труда врачей-стоматологов с учетом интегрированного влияния факторов на работоспособность и нагрузку» (2008 г.).

Результаты исследования способствуют полному представлению об интегрированном влиянии факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов, разработанный алгоритм расчета фактически сложившейся нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, направлен на совершенствование нормирования труда врачей-стоматологов терапевтов и может быть использован в практической деятельности стоматологических организаций.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты анализа объемов потребления стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в динамике за 5 лет.

• Расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой в рамках программы обязательного медицинского страхования взрослому населению врачами-стоматологами терапевтами.

• Пошаговый алгоритм новой методики расчета и прогноза нагрузки врачей-стоматологов терапевтов, нормы труда и потребность взрослого населения в кадрах стоматологов терапевтического профиля.

• Результаты интегрального влияния факторов на работоспособность и нагрузку врачей-стоматологов терапевтов. Апробация результатов исследования и публикации:

Основные результаты исследования доложены и опубликованы на: - межинститутской научной конференции, посвященной 60летию образования кафедры общей гигиены Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2006); заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (Москва, 2006);

- практических и теоретических семинарах в стоматологической поликлиники № Ни №23 (2006-2007).

- международной научной конференции, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008).

- X ежегодном научном форуме «Стоматология 2008», в Экспоцентре.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК.

Внедрение результатов исследования Материалы исследования использованы:

• Департаментом здравоохранения г. Москвы при контроле деятельности стоматологических организаций.

В практике ЗАО « Медиус - С», стоматологической поликлинике № 14 С АО г. Москвы при разработке региональных мероприятий по нормированию труда врачей-стоматологов терапевтов и финансированию стоматологической службы страховыми медицинскими организациями.

• В учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Московского государственного стоматологического университета Росздрава в цикле лекций и семинарских занятий со слушателями факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методики исследования и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 22 таблицы, проиллюстрирована, 13 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 40 иностранных.  

Профессионально значимые факторы, влияющие на работоспособность врача-стоматолога

Разработка оптимальных режимов труда и отдыха врача-стоматолога, адекватная организация лечебно-диагностического процесса и условий его проведения, нормирование труда, профилактика и лечение профессиональных заболеваний, подбор и расстановка кадров, оптимизация процесса обучения вот далеко не полный перечень важнейших практических проблем, разрешение которых невозможно без данных о работоспособности и специфике различных функциональных состояний данного контингента (Костенко И.В., 1985; Капцов В.А., 1986; Гвоздева Т.Ф., 1994; Бурлаков С.Е., 1998; Лакшин A.M., Катаева В.Н., 1999; Егорова Т.А., 1999; Катаева В.Н., 2002; Дзугаев В.К., 2003; Лакшин A.M., Катаева В.Н., 2007; Murphy D., 1996; Williams S., SyderhamN., 1996).

Условия труда медицинских работников стоматологического профиля, т.е. данные, имеющие непосредственное отношение к нормированию труда, рассматриваются в многочисленных работах (Гайдаров Г.М., Кицул И.С., 1999, 2003; Гайдаров Г.М., Кицул И.С., Кузьмина В.В., 2003; Ёлдашев С.А., 2003; Ковальский В.Л., 2000; Дайнеко Л.Г., 2004; Максимовский Ю.М., Бутова ВТ., Гринин В.М., Ананьева Н.Г. и др. 2003). При этом отмечаются профессиональные риски, обусловленные повышенным нервно-эмоциональным, а также зрительным напряжением, вынужденной рабочей позой, нерациональным освещением, опасностью передачи инфекций, контактом с аллергенами и токсичными материалами, шумом, вибрацией и т.д. В связи с этим и заболеваемость врачей и других медицинских работников стоматологического профиля выше, чем у медицинского персонала других специальностей (Катаева В.А., 1984, 1989, 1990, 2002; Катаева В.А.., Максименко Л.В. , 2002; Катаева В.А., Лакшин A.M. , 2007; Дзугаев В.К., Эйгин Л.Е, 2002; Данилова Н.Б., 2004; КузовковаЮ.В., 2005; Bilh J. Е., 1993; Cohen S., Burns R, 2000 и др.). Традиционно исследуемыми видами функциональных состояний врачей следует назвать утомление, монотонию, напряженность и различные формы стресса (Шебель Р. (без отчества), 1971; Дзугаев В.К., 2003; Kemper F, 1964; Castilio Lypez, 1996; Jesus Juan, 1996; Murphy D.C., 1996). Основные современные проблемы гигиены труда стоматологов и их заболеваемости изложены в монографии В. А. Катаевой « Труд и здоровье врача-стоматолога» (2002). Для разных состояний организма человека характерны определенные сдвиги в протекании основных психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и эмоциональной сферы. Состояние человека невозможно представить в виде простого изменения в функционировании какой-либо одной системы организма. Оно является сложной системной реакцией индивида (Магун B.C., 1983; Тихомирова Л.Ф. 1988; Панникова Г.Н, 2004; SchulerH., 1998). Главным критерием, на основании которого изменения функционального состояния можно считать правомерными, является снижение или повышение эффективности выполнения врачом-стоматологом отдельных действий или всего трудового процесса (Митерева М.И., 2001; Салин Е.Н., Глебовский Р.В., 2006). Критически важными при этом оказываются не только выраженные изменения в количественных показателях производительности труда, но и качественные изменения в характере и способах выполнения работы (Гвоздева Т.Ф., 1994; Дегальцева Е.В., 1998; Косарев В.В., 1998; КУНИН А.Ж., Азаров О. А., Ерин СВ. и др., 1998 Гаекави Д.Х., Квакина Е,Б., Кузьменко Т.С, Шихлярова А.И., 2002; Sunonetti D Arca. Bellante De Martiisv, Petti S., Irassano L., Barbato E., 1996; Melchior P.O., Andersen N.B., Aleermann H.L., 1997; Charbeau J.T., 1988). Традиционным стало изучение динамики работоспособности и утомления. Чаще всего встречается определение утомления как временного снижения работоспособности под влиянием нагрузки. При этом принципиально различны: физическое и умственное утомление, утомление острое и хроническое. Если для первого характерным являются изменения в сенсомоторной сфере и сопутствующие им субъективные ощущения, то второму типу в большей степени присущи симптомы психического истощения, в первую очередь сдвиги в восприятии, памяти, внимании и мышлении (Шёбель Р., 1971; Капцов В. А., 1986; Кшенко Г.И., 1992; Мэй Р., 2001; Катаева В,А., Максименко Л.В., 2002; Hentze А., 1924; Williams S., Syderham N., 1996; Lypez Castilio, Juan Jesus, 1996). Понятие утомления до сих пор не определено, его многочисленные симптомы остаются неупорядоченными. Некоторые из них могут быть описаны только субъективно, на основе опыта отдельного пользователя, его способности точно рассказать о своих ощущениях. Другие симптомы оцениваются лишь объективно. Они выражаются с достаточной степенью определенности в нарушениях следующих психических процессов: прием и переработка информации; глазодвигательная координация; внимание и концентрация внимания; моторные и контрольные функции; социальные проявления (Костенко И.В., 1985; Егорова Т.А., 1999; Кудряшова А.А., 2000; Rudzki Е., Rebangel P., Rebangel В., 1986). Изучением профессиональных вредностей стоматологов занимались многие отечественные и зарубежные стоматологи: В.С, Штейнберг, (1921), А.Н. Львов (1937), Н.И. Агапов (1926), Hentze (1924), Koelsch (1929), Walhter W., Weindler Т. (1995), Ripa W. (1995) и др. По Hentze основные гигиенические требования в работе зубного врача заключались в следующем: 1. Соблюдение правильного режима дня (продолжительность работы не более 6 часов, имея часовой перерыв, работать только в утреннюю смену при естественном освещении). 2. Не допускать перегрузки врача, для чего привлекать средний и младший медперсонал к исполнению некоторых подготовительных операций. 3. Работать сидя, электрифицировать и совершенствовать оборудование. 4. Носить маски, защитные очки, резиновые перчатки. 5. Обеспечивать операционному полю ясную обозримость. Кроме этого, Hentze советует и после работы обязательно соблюдать следующие гигиенические рекомендации: -движения на свежем воздухе (ходьба, купание, верховая езда); -спортивные упражнения без утомления рук и плеч; -сон, продолжительностью не менее 8 часов; -воздержание от приема алкоголя и курения; -продолжительный отпуск с переменой климата; -по возможности отвлекаться от узко профессиональных интересов. Специфика работы требует от врача-стоматолога обладания клиническим мышлением, высочайшей техникой мануальных навыков, умения контролировать эмоциональную сферу пациента, иметь тонкое и гибкое эстетическое восприятие окружающего. Скорее всего, ни одна гуманитарная профессия не имеет в своем качестве такого определяющего и решающего значения связи объективного и субъективного, как стоматология.

Общая характеристика государственных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования

В рамках решения задачи настоящей научно-исследовательской работы нами проведен анализ деятельности 45 государственных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи правительством России утверждена Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа). Программа определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Российской Федерации бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, средств бюджетов всех уровней.

Стоматологическая помощь населению Российской Федерации оказывается в рамках Базовой программы ОМС.

Деятельность государственных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, направлена на профилактику заболеваний, своевременное выявление и лечение больных. Оснащение ЛПУ медицинской аппаратурой, инструментарием, твердым и мягким инвентарем, хозяйственным имуществом производится в соответствии с действующим табелем.

Население участка обслуживания типового ЛПУ составляет в среднем 52 964 человека. Целью ЛПУ при оказании стоматологической помощи является оказание высококвалифицированной качественной стоматологической помощи населению. Основными задачами являются: а) проведение мероприятий по профилактике заболеваний челюстно-лицевой области среди населения и в организованных коллективах; б) организация и проведение мероприятий, направленных на раннее выявление больных с заболеваниями челюстно-лицевой области и своевременное их лечение; в) оказание квалифицированной амбулаторно-по ли клинической стоматологической помощи населению. Для осуществления основных задач поликлиника организует и проводит: — в плановом порядке, по графикам, согласованным руководителями предприятий и организаций, профилактические осмотры работников промышленных предприятий, строительных организаций, учащихся высших и средних учебных заведений, работников и учащихся других организованных коллективов с одновременным осуществлением лечения выявленных больных;— осуществление полной санации полости рта всем лицам, обращающимся в поликлинику по вопросам оказания стоматологической помощи; — полную санацию полости рта у допризывных и призывных контингентов; — оказание экстренной медицинской помощи больным при острых заболеваниях и травмах челюстно-лицевой области; — диспансерное наблюдение за определенными контингентами больных стоматологического профиля; — оказание квалифицированной амбулаторной стоматологической помощи с осуществлением своевременной госпитализации лиц, нуждающихся в стационарном лечении; — экспертизу временной нетрудоспособности больных, выдачу больничных листков и рекомендаций по рациональному трудоустройству, направление во врачебно-трудовые экспертные комиссии лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности; — весь комплекс реабилитационного лечения патологий челюстно-лицевой области и, прежде всего, зубное протезирование и ортодонтическое лечение; — анализ заболеваемости населения стоматологическими болезнями, в том числе заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих, работающих на промышленных предприятиях, расположенных на территории обслуживаемого района, а также разработку мероприятий по снижению и устранению причин, способствующих возникновению заболеваний и их осложнений; — отбор больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении; — внедрение современных методов диагностики и лечения, новой медицинской техники и аппаратуры, лекарственных средств; — санитарно-просветительную работу среди населения с привлечением общественности, Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и использованием всех средств массовой информации (печать, телевидение, радиовещание, кино и т. д.); — мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Обеспеченность населения врачами-стоматологами, работающими в системе ОМС, в г. Москве в 2006 г. составила 6,26 на 10 тысяч населения (по РФ — 3,24). В том числе врачами-стоматологами терапевтического профиля — 2,47 (по РФ - 2,20) Укомплектованность врачами-стоматологами всех профилей в г. Москве составила 76,1% (в РФ - 87,1%). Причинами низкой укомплектованности стоматологическими кадрами в государственных ЛПУ в г. Москве является низкая заработная плата, отсутствие возможностей повышения зарплаты за счет увеличения объема и качества медицинских услуг прикрепленному контингенту. Кроме того, в г. Москве по неофициальным данным насчитывается 27% врачей стоматологов работающих в частных структурах. Учет деятельности ЛПУ, работающих в системе ОМС, осуществляется в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР по учетным и отчетным документам, утвержденным ЦСУ СССР и Министерством здравоохранения СССР.

Анализа объемов потребления стоматологической терапевтической помощи, оказываемой населению в рамках программы обязательного медицинского страхования

Наименьшее число обратившихся к врачам-стоматологам терапевтам приходится на население трудоспособного возраста, данный показатель на 1000 человек в 2006 г. соответствовал 267,72. Наблюдается четкая тенденция снижения числа обращений данного контингента, так в 2002 г. оно составило -279,69, в 2003 г. - 378,68, в 2004 г. - 276,06, в 2005 г. - 268,71 и в 2006г. -267,22. Среди данного контингента наблюдается статистически достоверное различие по полу среди числа первичных обращений к врачам-стоматологам, данный показатель у женщин трудоспособного возраста выше, чем у мужчин данной возрастной группы. Причем среди женщин данной возрастной группы наблюдается тенденция снижения числа первично обратившихся за лечебно-профилактической помощью, предусмотренной программой ОМС, а у мужчин рост. Снижение показателя объясняется тем, что население трудоспособного возраста характеризуется высокой экономической активностью. Как правило, его представители, особенно женщины, не могут обращаться за стоматологической помощью в государственные медицинские учреждения, так как это требует значительных затрат времени и согласования отсутствия на рабочем месте с работодателем, что не всегда возможно. Поэтому произошел отток экономически активного населения в негосударственные стоматологические предприятия, оказывающие качественную медицинскую помощь в более комфортных условиях и в более удобное время. Данное явление связано также с изменением абсолютного числа застрахованных, с развитием сектора платных услуг в государственных и муниципальных учреждениях, статистические данные которых не учитываются в программе ОМС. Негосударственные стоматологические предприятия обеспечивают более широкий спектр стоматологических услуг и более привлекательны для трудоспособной части населения, так как возможно получение качественной медицинской помощи в вечерние часы, выходные дни. Разработанные показатели фактически отражают заболеваемость по обращаемости различных возрастно-половых групп населения. Учитывая, что официальный статистический учет стоматологической заболеваемости отсутствует, то информативность разработанного нами показателя - заболеваемости по обращаемости различных возрастно-половых групп населения, с позиции разработки региональных мероприятий по совершенствованию деятельности стоматологической службы достаточно актуальна. В таблице 6 представлена динамика посещений врачей-стоматологов терапевтов, приходящихся на 1000 обратившихся. Из материала таблицы следует, что число посещений врачей-стоматологов терапевтов на 1000 обратившихся взрослого населения имеет неуклонную тенденцию незначительного снижения (рисунок 7) при росте обращений.

Так в 2002 г. данный показатель составил 1766,48, в 2003 г. — 1761,52, в 2004 г.г. - 1759,34, в 2005 г. - 1752,24, в 2006 г. - 1748,09.

Анализ данного показателя по различным возрастным группам населения свидетельствует, что наибольшее число посещений характерно для населения пенсионного возраста. За наблюдаемый период число посещений врачей-стоматологов терапевтов на 1000 обратившихся данной возрастной группы возросло на 20% и соответствовало в 2002 г. - 2215,85, в 2003 г. - 2305,99, в 2004 г. -2419,24, в 2005 г. - 2587,67 и в 2006 г. - 2664,84. Среди данного контингента не наблюдалось достоверного различия по полу (t 2), так число посещений врача-стоматолога женщинами незначительно превышает число посещений данного специалиста мужчинами данной возрастной группы.

Следующее место по числу посещений принадлежит обратившимся к врачам-стоматологам терапевтам трудоспособного возраста, хотя по сравнению с предыдущей группой кратность посещения данных специалистов на 46,2% ниже. За наблюдаемый период число посещений врачей-стоматологов на 1000 населения данной возрастной группы имело тенденцию к неуклонному снижению и соответствовало в 2002 г.

Анализ норм времени и норм нагрузки врача-стоматолога терапевта

По нормативам годовой бюджет рабочего времени врача-стоматолога основной и вспомогательной деятельности составит в 2006 г. 1050 час. (360,0 х 175) или 63000 мин.

В типовом ЛПУ с численностью застрахованных 52964 человек необходимо предусмотреть 17,92 должности врача-стоматолога терапевта или, учитывая правила округления, 3,5 должности на 10000 населения при сложившейся обращаемости - 325,84 на 1000 застрахованных.

На основании полученной информации штатные нормативы обеспечения населения данными специалистами необходимо привести в соответствие с рассчитанной нагрузкой. Соблюдение трудового законодательства исключает порождение конфликтов между работодателями и работниками и способствует сохранению здоровья и работоспособности врачей-стоматологов. Определенный интерес представляют плановые показатели нагрузки врачей-стоматологов терапевтов с учетом обращаемости за стоматологической помощью и числа услуг, оказанных одному обратившемуся. Прогнозируемые показатели рассчитаны нами методом наименьших квадратов на основе статистики за предыдущие 6 лет (2002-2007 г.г.). Этот метод является одним из наиболее распространенных приемов статистической обработки экспериментальных данных, относящихся к различным функциональным зависимостям физических величин. Число обращений на 1000 застрахованных в 2007 г. будет соответствовать 329,26, фактически оно равнялось 329,34, то есть в наших подсчетах, погрешность составляла незначительную величину. В 2008 H — число фактически имеющихся должностей в ЛПУ; Т — суммарные затраты фактического рабочего времени врача на годовой объем работы. По нормативам годовой бюджет рабочего времени врача-стоматолога основной и вспомогательной деятельности составит в 2006 г. 1050 час. (360,0 х 175) или 63000 мин. В типовом ЛПУ с численностью застрахованных 52964 человек необходимо предусмотреть 17,92 должности врача-стоматолога терапевта или, учитывая правила округления, 3,5 должности на 10000 населения при сложившейся обращаемости — 325,84 на 1000 застрахованных. На основании полученной информации штатные нормативы обеспечения населения данными специалистами необходимо привести в соответствие с рассчитанной нагрузкой. Соблюдение трудового законодательства исключает порождение конфликтов между работодателями и работниками и способствует сохранению здоровья и работоспособности врачей-стоматологов. Определенный интерес представляют плановые показатели нагрузки врачей-стоматологов терапевтов с учетом обращаемости за стоматологической помощью и числа услуг, оказанных одному обратившемуся. Прогнозируемые показатели рассчитаны нами методом наименьших квадратов на основе статистики за предыдущие 6 лет (2002-2007 г.г.). Этот метод является одним из наиболее распространенных приемов статистической обработки экспериментальных данных, относящихся к различным функциональным зависимостям физических величин. Число обращений на 1000 застрахованных в 2007 г. будет соответствовать 329,26, фактически оно равнялось 329,34, то есть в наших подсчетах, погрешность составляла незначительную величину. В 2008 г. данный показатель будет соответствовать 331, 704 и в 2009 г. -333,95. Число услуг на одного обратившегося в 2007 г. будет соответствовать 28,803, фактически оно равнялось 28,81. В 2008 г. данный показатель будет соответствовать 29,162 и в 2009 г. - 29,73. В соответствие с прогнозируемыми показателями ожидаемое число услуг в 2009 г. составит 9928,33 (29,73 333,95) на всех обратившихся из 1000 застрахованных. А обеспеченность населения врачами-стоматологами терапевтами должна соответствовать в 2009 г 4,00 должностям [9928,33 3,5 : (325,84 27,66) =3,86] Учитывая интегральную модель нагрузки врачей-стоматологов терапевтов на ближайшие 3 года необходимо предусмотреть увеличение числа должностей на 10000 населения до 4,00. Полученные нами показатели нагрузки данных специалистов несколько меньше установленных Д.Г. Мещеряковым (2007). В соответствие с его расчетами численность должностей этих специалистов по объему работы составила 4,93 на 10 тысяч взрослого населения. Но данные показатели были рассчитаны по г. Нижнему Новгороду, что возможно объяснят различие в 0,93 должности. Нагрузка врачей-стоматологов терапевтов в условных единицах трудоемкости нами не проводилась, в связи с разноречивостью учет-но-отчетных форм.

Анализ нормативных документов по организации стоматологической службы приводит к выводу о наличии значительных противоречий в определении этого показателя по различным нормативным документам. Так, в соответствии с приказом МЗ СССР от 25.01.88 № 50 за 1 УЕТ принят объем работы врача, необходимый для наложения пломбы при среднем кариесе; в этом документе указано, что врач при шестидневной рабочей неделе должен выполнить 21 УЕТ, при пятидневной - 25 УЕТ в рабочий день, т.е. за 6,6 часа (по пятидневном режиме работы) врач, выполняя 25 УЕТ затрачивает на 1 УЕТ 15,84 мин. (6,6 х 60 : 25) общего времени, включая все виды деятельности. Если в этом случае использовать общепринятый для врачей амбулаторного приема коэффициент 0,923, то одна УЕТ соответствует 14,62 мин. (15,84x0,923).

В «Методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью», утвержденных МЗ РФ, ФФОМС и согласованных с Минфином РФ 28.12.00, приведен классификатор медицинской помощи в стоматологии. В этом документе указано, что 1 УЕТ =15 мин., здесь же определена и трудоемкость услуги в посещениях: 1 УЕТ = 0,76 посещений.