Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения Захарченко Николай Дмитриевич

Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения
<
Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения
>



Захарченко Николай Дмитриевич. Разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Захарченко Николай Дмитриевич; [Место защиты: Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН].- Москва, 2005.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные взгляды на вопросы последипломной подготовки организаторов здравоохранения 9

Глава 2 Характеристика базы, программы и методов исследования 36

2.1. Климато-географическая и социально-экономическая характеристика базовых территорий исследования - Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов 36

2.2. Программа, материалы и методы исследования 39

Глава 3 Анализ демографической ситуации, характеристика основных закономерностей заболеваемости населения, особенности ресурсного обеспечения здравоохранения Тюменской области 46

3.1. Медико-демографические показатели населения Тюменской области .46

3.2. Заболеваемость населения Тюменской области 52

Глава 4 Информационно-содержательное, организационное и финансово-экономическое обоснование программы подготовки руководящих кадров здравоохранения «Главный врач - менеджер высшей квалификации» 85

4.1. Идея и обоснование проекта 85

4.2. Описание программы 87

4.3. Ценообразование 95

4.4. Продвижение услуг на рынке 97

4.5. Организационный план 97

4.6. Алгоритм функционирования Программы 98

4.7. Обучение по Программе 102

4.8. Технология предоставления услуг 103

4.9. Финансовый план Программы 110

Глава 5 Квалификационная характеристика руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ и их мнение о направлении и ходе реформирования отрасли в настоящее время (по данным социологического исследования) 135

5.1. Квалификационная характеристика руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ 135

5.2. Результаты социологического исследования по вопросам направлений и хода реформирования отрасли среди руководителей органов и учреждений здравоохранения 143

5.2.2. Анализ мнений респондентов о состоянии здравоохранения, необходимости и возможности реформирования отрасли 147

5.2.3 Анализ мнений респондентов о проблемах здравоохранения, направлениях и путях реформирования отрасли 152

Заключение 172

Выводы и предложения 176

Список литературы 181

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования.

В программных документах Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ последних лет не раз подчеркивалось, что перспективы развития здравоохранения страны в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения.

В докладе к Коллегии МЗ РФ «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» сказано, «...что проблемы интенсификации в системе здравоохранения, в первую очередь имеют отношение к медицинским кадрам, так как именно через деятельность персонала учреждений здравоохранения осуществляется само функционирование системы». Подчеркивается, что необходимо создавать новые учебные программы, использовать современные технологии обучения, вести специальную подготовку педагогических кадров для реализации инновационных отраслевых программ.

В настоящее время подготовка и повышение квалификации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Российской Федерации осуществляется в 47 вузах (15 медицинских университетах и 32 медицинских и фармацевтических академиях), 4 медицинских академиях последипломного образования, 4 институтах усовершенствования врачей, на 52 факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при медицинских (фармацевтических) вузах, научно-исследовательских институтах (Мошетова Л.К., Беляков Н.А., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002).

Общепризнано, что система дополнительного профессионального образования является наиболее гибкой и развивающейся подсистемой непрерывного образования, обеспечивающей гоЙиШМи^АЦІМЙИИІ4АІ> работ-

Т БИБЛИОТЕКА і

J СПтрвтг П \

ников здравоохранения путем повышения уровня их квалификации для решения профессиональных задач и проблем. Роль дополнительного профессионального образования определяется его ответственностью за обновление и рост интеллектуального потенциала в обществе в лице руководителей и специалистов всех уровней.

Анализ опыта подготовки управленческих кадров здравоохранения в нашей стране показывает, что существующая система не всегда соответствует современным требованиям. Более того, подготовка специалистов этого ведущего звена в здравоохранении отстает не только в сравнении с развитыми странами, но и с подготовкой специалистов в других областях медицины.

В то же время, в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт подготовки руководящих кадров здравоохранения. Необходимо использовать все его положительные стороны для подготовки нового поколения руководителей здравоохранения (Денисов И.Н., 1996-2003; Кучеренко В.З., 1989-2003; Лисицын Ю.П., 1996-2003; Линденбратен А.Л., 2002-2003; Мудрак В.Н., 1989; Мальцева ОА, 1996-1999; Мошетова Л.К., 1996-2003; Стародубов В.И., 2000-2004; Филатов В.Б., 1996; Щепин О.П., 1996-2002; Щепин В.О., 2000-2003, и др.).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого является разработка и реализация комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения в современных социально-экономических условиях России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить современные тенденции в области последипломного образования организаторов здравоохранения по данным литературных и официальных источников.

  2. Разработать и внедрить Программу подготовки руководящих кадров здравоохранения, направленную на формирование команды эффективно

работающих организаторов системы здравоохранения в условиях рыночной экономики.

  1. Дать квалификационную характеристику обучающегося по Программе контингента руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

  2. Дать комплексную оценку объемов медицинской помощи, основных тенденций развития сети, состояния основных ресурсов системы и эффективность их использования на примере трех субъектов РФ, как базовых территорий исследования.

5. Провести социологическое исследование обучающихся по Про
грамме руководителей здравоохранения по вопросам направлений и хода
реформирования отрасли.

Научная значимость:

впервые, на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, по инициативе администрации трех субъектов РФ - Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области, при участии автора была разработана Программа, обеспечивающая комплексную, универсальную подготовку организаторов здравоохранения трех регионов на едином методическом уровне;

впервые, при составлении учебного плана Программы учитывалась специфика места работы слушателей, заключающаяся в особенностях северных территорий, где работают специалисты, прибывшие из разных концов страны с уже сложившимся мировоззрением по вопросам организации здравоохранения и менеджмента;

- впервые разработанный учебный алгоритм Программы для главных врачей и их заместителей, включал в себя не только программу сертификационного цикла по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье«, но и Программу обучения руководящих кадров здравоохранения, направленную на применение методов современно-

го менеджмента - от стратегического менеджмента и финансов до анализа управленческих резервов организации и управления персоналом, повышения управляемости; развития личностного, лидерского потенциала руководителя. Тем самым была сформирована долгосрочная программа профессиональной подготовки «Главный врач-менеджер высшей квалификации», объемом 504 часа;

- впервые, по инициативе главных врачей, обучающихся по Программе, при поддержке автора исследования и местной администрации трех субъектов РФ, были разработаны и внедрены в практику учебного процесса краткосрочные программы повышения квалификации для экономистов, юристов, бухгалтеров и специалистов по управлению персоналом этих же лечебно-профилактических учреждений. Тем самым формируется полномасштабная команда лечебного учреждения, включающая не только руководителей, но и их помощников;

- впервые, в развитии Программы, создан механизм обеспечения руководителей медицинских учреждений необходимой экспертной и консультационной помощью.

Практическая значимость - реализация Программы позволяет:

  1. Создать специализированную учебно-консультационную программу подготовки главных врачей, заместителей главных врачей и их помощников системы здравоохранения страны, не имеющую в настоящее время аналогов.

  2. Достичь рентабельной работы программы "Главный врач - менеджер высшей квалификации".

3. За учебные периоды - 2002-2003гг. и 2003-2004гг. провести
подготовку основного состава руководителей здравоохранения,
включающих - 180 главных врачей и 120 заместителей главных врачей
трех субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского автономного
округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

4. В дальнейшем - 2005-2006гг. - проводить работу и с другими субъ-

ектами Российской Федерации по подготовке руководителей лечебных учреждений на основе самофинансирования и самоокупаемости.

  1. Обеспечить консультационное сопровождение процесса организационных изменений в учреждениях здравоохранения.

  2. Обеспечить медицинские учреждения услугами по техническому сопровождению их деятельности.

7. По итогам успешной апробации Программы придать ей статус госу
дарственной Программы подготовки управленческих кадров для системы
здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности современных подходов к подготовке организаторов
здравоохранения;

Программа подготовки руководителей учреждений здравоохранения Российской Федерации «Главный врач - менеджер высшей квалификации»;

Финансово-экономическое обоснование Программы «Главный врач -менеджер высшей квалификации».

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены:

- на Дне главного врача ЯНАО, г.Надым, март 2003г.;

-на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы здравоохранения Российской Федерации», п.»Югра», октябрь 2003г.; сентябрь 2004г.;

- на 9-й научно-практической конференции ННИИ общественного
здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоро
вья» (Москва, 2004г.);

- на отдельческой и межотдельческой научных конференциях ГУ
ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Исследование выполнялось в рамках плановой темы отдела стратегического анализа в здравоохранении НИР № 164 «Лечебно-профилактическая помощь в Российской Федерации: структурные преобразования, основные ресурсы и эффективность их использования в системе».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методике исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Список литературы содержит 178 источников (из них 163 отечественных и 15 зарубежных авторов). Работа изложена 198 страницах основного текста, содержит 73 таблицы, 22 рисунка и 2 схемы.

Климато-географическая и социально-экономическая характеристика базовых территорий исследования - Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов

Тюменская область, является одним из крупнейших регионов России, образованна 14 августа 1944 года, её территория составляет свыше 1,4 млн.кв.км (8,4% площади России), что эквивалентно территории Германии, Франции, Италии, Великобритании вместе взятых. Население области превышает 3 млн. человек.

Тюменская область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и фактически делит территорию России на две большие части: западнее -Урал и Европейская часть страны, восточнее - азиатская: Сибирь и Дальний Восток. Область отличается экстремальными природно-климатическими условиями на большей части своей территории - 90%) ее отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. Природа Тюменской земли богата и разнообразна. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Территория области с севера омывается водами Карского моря, отличается развитой сетью полноводных рек, повсеместным распространением озер и обилием подземных вод, местами выходящих на поверхность в виде ключей. Крупнейшие реки области - Обь и Иртыш имеют судоходное значение. Водоемы области отличаются сравнительно высокой рыбной продуктивностью и высокоценным составом ихтиофауны.

Большая часть территории (43 млн.га) покрыта лесами. Область располагает значительными земельными ресурсами: общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет свыше 4 млн.га, не считая обширных оленьих пастбищ (53 млн. га). Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее благоприятной для сельского хозяйства южной части области, в северных районах они представлены в основном пастбищами и сенокосами Возрастная структура населения Тюменской области отличается повышенной долей лиц трудоспособного возраста (67%) и пониженным удельным весом населения пенсионного возраста (12%), что является следствием высокого миграционного прироста населения в молодом возрасте в годы становления и развития нефтегазового комплекса. Средний возраст населения по области на начало 2002 года составляет 33,7 года (по РФ - 37,8). По размерам территории область занимает третье место в Российской Федерации, по числу жителей - тринадцатое. Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, здесь проживают представители 125 национальностей, в том числе 26 малочисленных народов Севера. К наиболее многочисленным, кроме русских, относятся украинцы (8.4%), татары (7.3%), белорусы (1.6%), башкиры (1.3%), чуваши(1%). Численность проживающих на территории области малочисленных народов Севера составляет 51.9 тыс. человек или треть от общей их численности в Российской Федерации. Областной центр - г.Тюмень, с численностью населения около 600 тыс. человек, является административным, научным и культурным центром области. В городе производится около 5% общеобластного объема промышленной продукции, через него проходит основной объем перевозок грузов и пассажиров. В Тюмени сосредоточены высшие и средние специальные учебные заведения, научно - исследовательские институты, областные учреждения здравоохранения, культуры и образования.

В составе области находятся два автономных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, образованные 10 декабря 1930г. В Ханты-Мансийском округе проживает 1350.3 тыс. чел., территория его - 523.1 тыс. кв. км, окружной центр - г. Ханты-Мансийск с населением 36 тыс. человек. Население Ямало-Ненецкого округа составляет 500.5 тыс. чел., территория -750.3 тыс. кв. км, окружной центр - г.Салехард, в нем проживает 31.2 тыс. человек. На территории области расположено 28 городов, наиболее крупные из них Сургут (272.3 тыс.чел.), Нижневартовск (238.7 тыс.чел.), Тобольск (117 тыс.чел.), Нефтеюганск (97.5 тыс.чел.), Ноябрьск (105 тыс.чел.), Новый Уренгой (101.7 тыс.чел.), Ишим (63.1 тыс.чел.).

В области осуществляются планомерные мероприятия, направленные на повышение качества и доступности оказания населению медицинской помощи. На примере Ханты-Мансийского автономного округа дадим подтверждение сказанному.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа понимают, что здоровью людей, живущих на севере России, необходимо уделять больше внимания. Только в течение 1999 года губернатором округа принято 24 постановления и распоряжения по здравоохранению. Сегодня из бюджета округа в сферу здравоохранения поступает более 13 процентов денежных средств. Окружная Дума утвердила программу развития здравоохранения до 2005 года, исходя из нее, уже сегодня воплощаются в жизнь многие проекты. Например, к имеющимся в системе здравоохранения округа 133 лечебно-профилактическим учреждениям в скором времени прибавятся около 70 объектов, капитальное строительство которых уже ведется. Кроме этого, лечебными учреждениями приобретено современное лечебное и диагностическое оборудование, а также внедряются в практику специализированные виды медицинской помощи. Благодаря этому появилась возможность улучшить оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению. Каждый год вносятся поправки в программу государственных гарантий обеспечения жителей округа бесплатной медицинской помощью. В ней появилась статья о создании дополнительных средств на лечение и оказание высокотехнологичных видов услуг. Сегодня жителям Ханты-Мансийского округа оказываются бесплатные услуги даже по дорогостоящим видам лечения, в том числе в кардиохирургии, онкологии, нейрохирургии, а также в получении противоопухолевых препаратов и в эндопротезиро-вании суставов. На одного человека, живущего в округе, ежегодно из бюджета здравоохранения выделяется около 2000 рублей. Этот показатель в 3,5 раза больше, чем в среднем по Сибирскому региону, и в 5 раз больше, чем по Российской Федерации. Чтобы улучшить систему подготовки кадров, на территории округа открыты медицинские училища, в некоторых городах при школах созданы лицейские классы для будущих абитуриентов медицинских вузов.

В округе на семи территориях функционируют компьютерные томографы, два аппарата ядерно-магнитного резонанса. А в окружном клинико-диагностическом центре начали выполнять операции на открытом сердце. Благодаря современнейшему оснащению и высокой квалификации врачей сложнейшие эндохирургические операции стали обычным делом. На базе окружной клинической больницы открыто одно из самых молодых специализированных медицинских учреждений - Центр хирургии печени и поджелудочной железы. На протяжении трех лет в ХМ АО наблюдаются самые низкие по сравнению с прошлыми годами уровни перинатальной и младенческой смертности, за это он награжден премией и Дипломом межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" - имени основоположника российской неонатологии В.В. Гаврюшова.

Исходя из принятой федеральной программы "Дети Севера", на территории округа была создана и уже функционирует телемедицинская консультативно-диагностическая сеть. Пациенты из столицы нашего округа смогут получать консультации столичных профессоров. Также в рамках федеральной программы "Дети Севера" в северных регионах планируется установить дополнительно 30 таких станций.

Медико-демографические показатели населения Тюменской области

В 2002 году численность постоянного населения Тюменской области составила 3291,4 тыс. человек (по югу области 1333,8 тыс.). Из них 49,6% составляли мужчины (48% по югу области), 50,4% женщин (по югу 52%). В трудоспособном возрасте находится 67% жителей области (63% по югу области), моложе трудоспособного - 21% (20% по югу области); старше трудоспособного - 12% (по югу области -17%).

В целом по области отмечается положительный естественный прирост "+2,5", который имеет место в 29 городах и районах. По южной части области сохраняется напряженность демографической ситуации, как и в предыдущие годы, сложилась естественная убыль "-3,5", но в сравнении с 2001 годом показатель увеличился на 2,9%).

По всем территориям юга области отмечается отрицательный естественный прирост ( рис. 1). С 1991 года по области и южной части наблюдается снижение детского населения. На начало 2003г. детей от 0 до 17 лет проживает в области 859708 человек, на южной части 329140 (от 0 до 14 лет по области 658465, по югу 241302). Возрастной состав населения области отображен на рис.2.

Средний возраст жителя области - 33,7 года (по России - 37,8). Каждый второй житель области относится к категории экономически активного населения, 89% из них занято в различных отраслях экономики (по югу области 87%).

Из представленного рисунка видно, что численность мужчин после 60 лет, в целом по области, меньше, чем женщин. Особенно наглядно это отображено на рис. 3, где представлено население юга области. В старших возрастных группах женщин в 2-3 раза больше, чем мужчин.

За последние 5 лет самый высокий показатель младенческой смертности по югу области (табл.№1) был в 2000 году, самый низкий в 2002 году. Отмечается снижение показателя по югу области за три года на 34,3%.

Несмотря на рост рождаемости, общая смертность тоже растет и, поэтому, естественный прирост остается отрицательным. Смертность различных групп населения во многом зависит от их социально-экономического положения, т.е. обусловлена причинами производственного, бытового характера, состоянием здравоохранения. При ухудшении показателей общей смертности обращает на себя внимание своим еще большим неблагополучием смертность мужчин и сельских жителей. Из года в год по области смертность сельских жителей по сравнению с городскими выше в 1,5-1,6 раза на 1000 соответствующего населения.

Подъем общей смертности зафиксирован в 2002 году по тем же основным классам, что и в предыдущие годы: болезни системы кровообращения, дыхания и травмы, отравления и другие последствия внешних причин. По югу области показатели смертности представлены в таблице №2. Более всего выросли в 2002 году показатели смертности от нервных болезней - на 21,4%, органов дыхания - 18,4%, незначительный рост показателя смертности от болезней системы кровообращения - на 6,9%, от травм, отравлений и несчастных случаев на 1,6%. Первое место по причинам смерти, по-прежнему, занимают болезни системы кровообращения, на втором месте травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин и на третьем месте новообразования.

В 2002 году в области родилось 40 449 младенцев, что на три тысячи больше, чем в 2001 году. Число умерших за этот же период составило по области 32160 человек, против 31121 в 2001 году. Различие в соотношении отдельных возрастных групп населения определяет разные коэффициенты смертности по регионам области. Так, небольшая доля лиц старших возрастов в населении автономных округов (лиц старше трудоспособного возраста составляет 7,9% в Ханты-Мансийском автономном округе и 6,5% в Ямало-Ненецком автономном округе) обеспечивает более низкий уровень смертности населения, чем на юге области, где люди старшего возраста составляют 17,3% общей численности населения.

Снижение жизненного уровня, неудовлетворительное состояние базовой медицины, вредные воздействия природной и социальной среды не дают оснований предполагать на ближайшую перспективу существенных изменений в состоянии здоровья населения Тюменской области; Показатель ожидаемой продолжительности жизни остается низким (табл.№3).

Состояние естественного воспроизводства населения оказывает влияние на формирование возрастно-половой структуры населения.

Изменение состава населения по основным возрастным группам свидетельствует о его "старении": рост доли лиц старших возрастов сопровождается уменьшением доли детей.

Описание программы

В первую очередь Программа направлена на формирование нового образа мышления руководителей, позволяющего объединить новые технологии организации лечебно-диагностического процесса с современными принципами финансово-экономической деятельности учреждений здравоохранения как самостоятельно хозяйствующих субъектов в условиях бюджетно-страховой медицины.

В процессе научного поиска при Факультете академических программ обучения Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации была сформулирована концепция реализации нового учебного проекта "Главный врач -менеджер высшей квалификации".

Программой предусмотрено оказание 3 видов услуг:

1. Предоставление образовательных услуг по долгосрочной программе подготовки главных врачей и заместителей главных врачей - реализация Программы "Главный врач -менеджер высшей квалификации" (далее - реализация Программы (обучение).

2. Предоставление консультационного сопровождения организационных изменений (далее - консультационные услуги).

3. Предоставление услуг по сопровождению работы медицинских учреждений в части оснащения современным лечебно-диагностическим оборудованием (далее - услуги по сопровождению).

Программа "Главный врач" включает в себя 500 академических часов аудиторных занятий. Срок обучения - 2 года. Программа состоит из 4 недельных сессий в течение года (одна неделя занятий каждый квартал). Программа "Главный врач" является программой подготовки руководителей учреждений здравоохранения. В первый год реализации проекта по программе "Главный врач" будет обучаться 60 слушателей в квартал, во 2 году и далее -120 слушателей в квартал. Всего за 4 года реализации проекта предполагается обучить 180 главных врачей.

Программа "Заместитель главного врача" включает в себя 500 академических часов аудиторных занятий. Срок обучения - 2 года. Программа состоит из 4 недельных сессий в течение года (одна неделя занятий каждый квартал). Программа "Заместитель главного врача" является программой подготовки заместителей руководителя учреждений здравоохранения. Программа "Заместитель главного врача" реализуется аналогично программе "Главный врач" с тем только различием, что данная программа начинается с 1-го квартала 2 года реализации проекта. За 3 года работы программы "Заместитель главного врача" предполагается обучить 120 заместителей главных врачей.

По окончании курса обучения по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», слушателям выдается свидетельство по тематике «Научные основы управления здравоохранением в современных условиях», а после успешной сдачи квалификационного экзамена по вышеназванной специальности - сертификат специалиста по «Организации здравоохранения и общественному здоровью». По окончании всего процесса обучения слушатели защищают дипломную работу и получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право заниматься новым видом профессиональной деятельности - менеджментом в здравоохранении.

В развитие Программы слушателям представляется консультационное сопровождение. Для ее реализации требуются разовые инвестиции в размере 5,0 млн. руб.

Срок окупаемости Программы (время за которое поступления от реализации проекта превысят инвестиционные затраты на него) составляет 9-10 кварталов.

Расчеты произведены на срок 4 года 1 квартал. Программа выходит на "проектную мощность" в 3 году ее реализации. В дальнейшем Программа функционирует со стабильными экономическими показателями.

Цели Программы:

1. Сформировать у руководителей медицинских учреждений современное видение возможностей развития организации и персонала для улучшения медицинского обслуживания населения Российской Федерации.

2. Обеспечить руководителей медицинских учреждений необходимой экспертной и консультационной помощью, направленной на применение методов современного менеджмента, повышения управляемости.

3. Развить личностный, лидерский потенциал руководителя.

В Программу входят следующие разделы:

1. Теория управления.

2. Аналитический обзор складывающейся в стране экономической ситуации.

3. Анализ личного потенциала руководителей.

4. Анализ управленческих резервов учреждения.

5. Современные технологии эффективного управления учреждением.

6. Финансово-экономическая деятельность учреждений здравоохранения в условиях бюджетно-страховой медицины.

Работа с руководителями в рамках Программы максимально ориентирована на обеспечение индивидуального подхода к слушателям, поэтому размер групп не превышает 20 человек. Во время пребывания слушателей в АНХ с каждым из них проводятся индивидуальные консультации не только по проблемам управления, но и по развитию их личностного потенциала.

Программа представляет слушателям управленческие технологии и методы, применение которых позволит им:

- достигать цели возглавляемых ими организаций при минимальных затратах имеющихся ресурсов;

- найти и привлечь дополнительные ресурсы;

- достоверно узнать, оценить свои личные особенности, преодолеть собственные ограничения и развить свои способности;

- эффективно управлять людьми.

Основным итогом участия руководителя в Программе является повышение эффективности работы возглавляемых ими учреждений и улучшения результатов их собственной работы как первых лиц.

По окончании Программы ее участники защищают дипломную работу и получают государственный диплом о профессиональной переподготовке.

Консультационные услуги

Консультационные услуги являются продолжением и развитием процесса обучения слушателя по Программе. Потребность в консультационных услугах у Заказчика появляется после получения определенных знаний в области управления в ходе обучения на Программе.

В связи с многообразием форм оказания консультационных услуг, условно принимается, что будут оказываться две услуги:

- проведение семинаров;

- реализация консультационных проектов.

Эти две формы оказания консультационных услуг по сути своей включают в себя полностью весь процесс консультирования организаций. С другой стороны, разделение комплексного непрерывного процесса консультирования организаций на эти 2 составляющие позволяют условно сделать этот процесс дискретным (разделенным) во времени, что необходимо для более точного прогноза спроса и стоимости этих услуг в данном проекте.

В Программе принимается, что консультационные услуги оказываются комплексно: сначала проводится семинар, а затем реализуется консультационный проект. Консультационный проект реализуется только после проведения первого этапа консультирования - семинара. Срок оказания комплекса консультационных услуг (семинар и консультационный проект) одному Заказчику составляет 1 год.

Квалификационная характеристика руководителей органов и учреждений здравоохранения трех субъектов РФ

Для контроля за ходом выполнения программы и для анализа результатов учебного процесса была создана база данных, включающая в себя сведения обо всех курсантах, а также о результатах тестового контроля, собеседования, оценки умений и навыков по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Кроме того, было проведено анкетирование слушателей для изучения мнения руководителей органов и учреждений здравоохранения, практических врачей о направлениях и ходе реформирования отрасли.

В рамках осуществления первого этапа программы "Главный врач - менеджер высшей квалификации" в 2002-2003 гг. в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации прошли подготовку 221 специалист из трех субъектов Российской Федерации: Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области. Из них 75 человек работают в Ноябрьске, 35- в Салехарде , 15- в Тюмени, 13- в Новом Уренгое и т.д. (Табл 45.)

Большинство слушателей были люди среднего возраста (40-49лет), однако среди прошедших курс обучения были и специалисты, возраст которых меньше 30 лет (Рис.21).

По специальности 68% слушателей были врачи-лечебники, 14,5%- педиатры, 14% - стоматологи, остальные - гигиенисты и др.

Диапазон различных учреждений здравоохранения, сотрудники которых прошли курс обучения был достаточно широк. Среди курсантов 68% составляли работники стационаров, 14,5% - работники АПУ, 8%-были сотрудниками органов управления здравоохранением. Полностью список учреждений представлен в Таблице 46.

Большинство курсантов являлись главными врачами АПУ и стационаров а также заместителями главных врачей и заведующими отделений. В Таблице 47 представлены средний возраст, средний стаж и стаж работы по организации здравоохранения и общественному здоровью. Из представленных данных следует, что средний возраст главного врача как в АПУ, так и в стационаре составляет 45 лет. Главные врачи имеют и самый большой общий стаж работы и стаж работы по организации здравоохранения и общественному здоровью.

Интересно отметить, что, если среди главных врачей больше мужчин, то заведующими отделениями стационара являются, как правило женщины.

В таблице 48 состав должностей курсантов представлен в соответствии с возрастными группами. Наибольшее количество слушателей относится к группе 40 - 49 лет, что соответствует среднему возрасту в 45 лет, приведенному в таблице 47. В то же время следует отметить тенденцию появления среди главных врачей стационаров лиц в возрасте до 30 лет, которые по данным таблицы 48 составляют 11 %. Вместе с тем обращает на себя внимание и относительно высокая доля управляющих кадров в возрасте от 30 до 39 лет, которые по данным таблицы 5 составляют почти одну треть - 27 %.

В конце обучения проводится квалификационный экзамен, включающий тестовый контроль по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», в который входили вопросы по шести основным темам обучения в соответствии с Унифицированной программой подготовки кадров, а также оценку умений, практических навык слушателей, собеседование .

Анализ результатов тестового контроля, показывает, что наибольшее количество ошибочных ответов приходится на курсантов из возрастных групп до 30 лет и старше 60 лет. Распределение среднего числа ошибок по возрастным группам приведено на рис. 22.

Существенно разнится количество ошибок в зависимости от темы обучения. Так, наибольшее количество ошибок при тестировании приходится на темы "Теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения" (1) и "Правовые основы здравоохранения" (6). Также большой процент ошибочных ответов дают курсанты по темам " Проблемы здоровья населения " (2) и "Экономика в здравоохранении" (3). По темам "Управление в здравоохранении" (4) и "Политика здравоохранения и организация лечебно-профилактической помощи населению" (5) результаты тестирования значительно лучше (рис. 23). Отсюда следует, что в процессе обучения необходимо уделить большее внимание вопросам, относящимся к темам 1 и 6, а также 2 и 3 как наиболее трудным для усвоения курсантами.

Анализ ошибок в экзаменационных ответах слушателей в процессе собеседования с ними показал, что в большей степени ошибки по этим разделам можно объяснить расхождением между быстро меняющимися теоретическими положениями в области организации здравоохранения и реально существующей практической ситуацией на местах.

Анализ числа ошибок при тестовом контроле в зависимости от занимаемой должности показал, что наиболее успешно справляются с тестами Заведующие отделением стационара. Вместе с тем можно отметить относительно высокое число ошибок у главных врачей стационаров и заведующих отделением АПУ. Большое число ошибок делают также и руководители диспансеров. Полностью распределение среднего числа ошибок по должностям приведено в таблице 49.