Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Перепелица Денис Иванович

Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников
<
Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников
>



Перепелица Денис Иванович. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Перепелица Денис Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"]. - Кемерово, 2007. - 154 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы охраны здоровья медицинских работников (обзор литературы) 10

1.1. Факторы, влияющие на состояние здоровья медицинских работников 10

1.2. Организация системы охраны здоровья работников лечебно-профилактических учреждений 17

Глава 2. Материалы и методы исследования 22

2.1. Программа и план исследования 22

2.2. Объекты исследования 24

2.3. Методы и объём исследования 26

Глава 3. Социально-гигиенические аспекты профессиональной деятельности медицинских работников кемеровской области 30

3.1. Возрастно-половая, профессиональная, квалификационная характеристика 30

3.2. Социально-производственная и социально-бытовая характеристика 34

3.3. Характеристика конфликтности медицинских работников 43

Глава 4. Заболеваемость и уровень качества жизни медицинских работников 49

4.1. Заболеваемость 49

4.1.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 49

4.1.2. Распространённость хронических заболеваний 57

4.1.3. Профессиональная заболеваемость, травматизм 65

4.2. Уровень качества жизни медицинских работников 68

Глава 5. Комплексная оценка здоровья и основные направления системы оздоровления медицинских работников 74

5.1. Комплексная оценка здоровья медицинских работников 74

5.1.1. Оценка риска развития хронического заболевания 74

5.1.2. Оценка риска снижения уровня качества жизни медици неких работников 81

5.2. Направления системы оздоровления медицинских работников 88

5.2.1 Оценка эффективности оздоровительных мероприятий 90

Заключение 94

Выводы 101

Практические рекомендации 104

Список литературы 106

Приложения а-у 128

Введение к работе

В приоритетном национальном проекте «Здоровье», основная цель которого — сохранение и продление активной жизнедеятельности человека, особое место отведено повышению роли медицинского персонала, как одного из главных ресурсов в решении стратегических задач государственной политики России в сфере здравоохранения.

Условия и характер труда работников здравоохранения заслуживают пристального внимания с точки зрения влияния на их здоровье различных неблагоприятных факторов производственной среды (биологических и химических веществ, ионизирующего и лазерного излучения, ультразвука,' вынужденной рабочей позы, напряжения анализаторных систем и других) [6,10,20,67].

Медицинские работники трудятся в условиях высокой эмоциональной напряжённости, что приводит к быстрому истощению нервной системы, развитию у них синдрома «профессионального выгорания» [54, 138, 143, 179J.

Размер средней заработной платы работников здравоохранения в РФ существенно ниже средней по промышленности, что не соответствует образовательному уровню и высокой общественной значимости их деятельности. Низкая оплата труда создаёт социальную напряжённость в медицинских коллективах, отражается на состоянии здоровья, уровне конфликтности, на отношении к работе и пациентам, на качестве медицинской помощи [30,49, 84].

Проблема организации эффективной системы охраны здоровья медицинских работников определяется отсутствием обязательного учёта показателей заболеваемости в учреждениях здравоохранения, как это проводится в других отраслях народного хозяйства. Учёт отдельных показателей в системе социального страхования, Роспотребнадзора,

профсоюзных организаций и ЛПУ не даёт полной картины здоровья работников отрасли.

Наряду с этим, значительная часть врачей и медицинских сестёр считают, что ничего не могут сделать для улучшения своего здоровья [85, 109, 125, 126].

Сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, ненадлежащее выполнение обязательств по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие ведомственной медицинской помощи приводит к росту общей и профессиональной заболеваемости работников здравоохранения [19, 62, 70, 133].

Для принятия решений по укреплению здоровья медицинских работников необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на их качество жизни. Имеющиеся в научной литературе сведения, характеризуют лишь отдельные*' стороны этой проблемы.

В связи с этим, цель настоящего исследования - научно обосновать и разработать направления системы охраны здоровья медицинских работников с последующей оценкой её эффективности.

Для достижения цели исследования были определены задачи:

  1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования здоровья медицинских работников.

  2. Провести анализ заболеваемости, оценить уровень качества жизни врачей и средних медицинских работников Кемеровской области.

  3. Изучить социально-гигиенические факторы жизнедеятельности работников здравоохранения.

  4. Установить причинно-следственные связи между показателями здоровья и факторами, влияющими на него.

  5. Разработать основные направления программы сохранения и укрепления здоровья работников здравоохранения, оценить её эффективность.

:

Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543 от 14.03.2000 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение социально-гигиенических аспектов здоровья, уровня конфликтности, качества жизни медицинских работников; определены ведущие факторы риска, влияющие на ухудшение здоровья работающих; установлены причинно-следственные связи факторов и уровня здоровья; выявлены различия в группах врачей и среднего медицинского персонала; показана эффективность мероприятий по оздоровлению работников здравоохранения.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья работников здравоохранения; рассчитана минимальная и максимальная величина прогнозного риска ухудшения качества жизни; разработаны основные направления и принципы оздоровления работников отрасли.

Результаты диссертационного исследования легли в основу документов:

методических рекомендаций «Методика комплексного исследования состояния здоровья медицинских работников», утверждены ДОЗІ I КО 12.07.2007 г.;

методических рекомендаций «Учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников», утверждены ДОЗИ КО 12.07.2007 г.; ;

программы оздоровления медицинских работников Кемеровской области (принята IV Пленумом областного комитета профсоюза работников здравоохранения КО, 2006).

Материалы исследования используются в практической деятельности ДОЗН КО (акт внедрения от 12.02.2007 г.); областного комитета профсоюза работников здравоохранения Кемеровской области (акт внедрения от 20.02.2007 г.), ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» (акт внедрения от 16.07.2007 г.), МЛПУ «Городская клиническая больница №1», г. Новокузнецк (акт внедрения от 01.08.2007 г.); (приложения Е-М).

Методические рекомендации применяются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 29.06.2007 г.), ГОУ ВПО, «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Томск (акт внедрения от 03.09.2007г.), ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 05.09.2007 г.); (приложения Н-У).

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Комплексное социально-гигиеническое исследование предполагает системный и ситуационный анализ структуры профессиональной группы и условий жизнедеятельности, влияющих на уровень здоровья и качества жизни работников здравоохранения.

  2. Высокие уровни заболеваемости врачей и средних медицинских работников определяются возрастом, стажем работы, условиями и характером труда.

  3. Материальные трудности, неудовлетворённость жизнью и работой, невнимание к своему здоровью следует рассматривать как ведущие факторы повышения конфликтности и снижения уровня качества жизни медицинских работников.

  4. Результаты интегральной оценки уровня здоровья и факторов его определяющих, являются основанием для формирования системы оздоровления работников здравоохранения.

Результаты исследования доложены и одобрены на: региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006); международной научно-

практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006); IV Пленуме областного комитета профсоюза работников здравоохранения «О состоянии заболеваемости медицинских работников Кемеровской области и задачах органов управления здравоохранением и организаций профсоюза по охране здоровья работников отрасли» (Кемерово, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007); II международной (XI Всероссийской) Пироговской-* студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); V научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы и перспективы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»» (Кемерово, 2007); XLII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатологня» (Новокузнецк, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах (из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК России) и 2 методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список включает 206 литературных источников, из них 157 отечественных и 49 иностранных авторов. Собственные исследования изложены на 105 страницах.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и плана исследования, в самостоятельном сборе информации о деятельности объектов исследования, в проведении социологического опроса медицинских работников, в статистической обработке и анализе результатов, в разработке" методических рекомендаций и программы сохранения и укрепления здоровья работников здравоохранения.

Факторы, влияющие на состояние здоровья медицинских работников

Здравоохранение как важнейший фактор формирования здоровья населения, является одним из институтов безопасности нации и должно быть высшим национальным приоритетом [145].

Работники здравоохранения занимают особую социальную нишу. Исцеляя других, охраняя здоровье населения, они трудятся в условиях высокого профессионального риска, зачастую забывая о себе, о необходимости защиты от опасностей, с которыми связана их деятельность [6,49, і 63, 188].

Общее число случаев профессиональных заболеваний и отравлений у работников здравоохранения, зарегистрированных в 2000 году в РФ, составило 462, показатель на 10 000 работающих - 1,86. Наиболее высокий риск возникновения профзаболеваний у среднего медицинского персонала в.-сравнении с врачами и другими категориями медицинских работников [7, 46, 130, 153]. Это отмечают и зарубежные авторы [163, 175, 199].

Многие исследователи считают больничную среду чрезвычайно агрессивной [67, 98, 140, 201]. Особое место принадлежит загрязнению воздуха рабочих помещений аэрозолями лекарственных веществ, дезинфицирующих и других химических средств, которые в десятки раз могут превышать их предельно допустимые концентрации. Поступление лекарственных веществ в воздушную среду производственных помещений происходит при открывании ампул, приготовлении растворов лекарств, извлечении игл из ампул, удалении пузырька воздуха из шприцев, снятии использованных игл, мытье и стерилизации шприцев, а также при проведении аэрозольной терапии [38, 70, 129, 133].

Клинические наблюдения за медицинскими работниками показали, что обнаруженные у них заболевания имели характерные аллергические формы, токсические проявления, нередко сопровождались дисбактериозом. Подавляющее большинство больных после установления у них профессионального заболевания, были трудоустроены вне контакта с лекарственными препаратами, и с течением времени во многих случаях наблюдались стойкие ремиссии и регресс симптоматики [162, 164, 173].

Исследование условий труда и состояния здоровья специалистов, использующих противоопухолевые препараты, также подтвердило, что эти медицинские работники являются группой риска развития профессиональной патологии [46]. При клиническом обследовании у них выявлен высокий уровень заболеваний верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, случаи экземы, облысения. Гематологическое обследование показало снижение содержания гемоглобина, уменьшение количества эритроцитов и лейкоцитов вследствие цитотоксического воздействия химиопрепаратов. Установлена прямая зависимость гематологических сдвигов от стажа работы с химиопрспаратами [10,67, 191].

Профессиональные заболевания могут развиваться под воздействием разных химических реагентов, дезинфицирующих, моющих средств [166, 171,. 177].

Проблема латексной аллергии становится особо актуальной в связи с неуклонным ростом числа сенсибилизированных лиц, имевших частый длительный или даже эпизодический контакт с изделиями из резины, содержащей в своём составе латекс [167,185, 196].

По наблюдениям специалистов аллергия к латексу у медицинских работников, регулярно использующих перчатки в течение 2-6 ч за смену, встречается в различных профессиональных группах с частотой от 16,8% до 29,5%. Клинически доказано, что систематическое и длительное использование латексных перчаток способствует формированию аллергии дыхательных путей и бронхиальной астмы [3, 34, 195].

В специализированных учреждениях используются более сильные и в больших количествах дезинфицирующие средства, вызывающие различные заболевания, что дополнительно ухудшает условия труда медицинского персонала [10, 70, 180].

Медицинский персонал, как инфекционных стационаров, так и учреждений общей лечебной сети, постоянно подвергается риску профессионального заражения различными инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными. Среди профессиональных заболеваний инфекции составляют около 66-70%, среди которых лидируют туберкулёз и гепатит В [12,39,53, 159, 176].

В западноевропейских странах вирусом гепатита В ежегодно инфицируется около 18 тысяч сотрудников медицинских учреждений, или в среднем около 50 человек в день [168]. Анализ анамнестических данных о заболеваемости вирусным гепатитом показал, что абсолютное большинство обследованных, имевших маркеры вируса гепатита В, перенесли безжелтушную форму инфекции, к врачу не обращались и не знали о перенесенном заболевании [69, 183].

Риск инфицирования гепатитом С у медицинского персонала разного профиля в 2-3 раза выше по сравнению с контрольными группами [114, 174, 202].

Вирусные гепатиты имеют выраженную наклонность к хронизации (для гепатита С - 60-80%, для гепатита В - 5-10%) и могут приводить к циррозу печени и первичной гепатоцеллюлярной карциноме, что увеличивает их эпидемическую опасность [16, 68, 206].

Возрастно-половая, профессиональная, квалификационная характеристика

В 2005 году в учреждениях здравоохранения Кемеровской области трудится 58,5% специалистов с медицинским образованием от всех работающих. В структуре медицинских работников удельный вес врачей равен -30,4%, среднего медицинского персонала - 69,6%, и их соотношение - 1:2,3. Среди работающих в основном женщины (74% врачей и 98% средних медицинских работников).

В возрастной структуре преобладают специалисты в возрасте старше 40 лет (59,8%). В целом возрастная структура имеет следующие особенности: до 25 лет - 7,2%, 25-29 лет - 10,4%, 30-34 года - 12,7%, 35-39 лет - 9,9%, 40-44 года - 11,9% , 45-49 лет - 15,3%, 50-54 года - 16,0%, 55-59 лет - 9,3%, 60 лет и старше — 7,3%. Средний возраст врачей равен 43,9±0,4 лет, СМР - 41,7±0,3 лет (табл. 3).

У 44,9% медицинского персонала стаж работы в здравоохранении свыше 20 лет, у 32,2%о - до 10 лет и у 22,9% человек - от 10 до 20 лет. Среди врачей, удельный вес стажевых групп соответственно составил 54,8%»; 21,8% и 23,4% человек; среди СМР - 41,2%; 36,1% и 22,7%» персонала (табл. 4).

Квалификационную категорию имеют 63% врачей и 65,8% СМР. Преобладают специалисты первой и высшей категории, соответственно у рачей - 33,4% и 21,4%, у СМР - 24,7% и 32,3%. Работники со второй квалификационной категорией составляют 8,2% и 8,9% (рис.2).

В структуре специальностей у врачей преобладают узкие специалисты (57,1-56,1%). На втором месте находятся врачи терапевтического профиля (22,5-23,0%), на третьем - врачи-диагносты (11,8-12,1%); четвертом - врачи других специальностей (8,6-8,8%).

За период с 2003 по 2005 гг. в учреждениях здравоохранения Кемеровской области наблюдается снижение численности врачей на 1,8% (за счёт узких специалистов) и СМР - на 1,0%. (табл.5).

В 2005 году уровень обеспеченности врачами равен 35,8 и медицинскими сестрами 92,2 на 10 тысяч населения.

Показатель укомплектованности штатными должностями за изучаемый период равен у врачей 96,6-97,7%; у средних медицинских работников -98,7-98,8%. Укомплектованность физическими лицами составила у врачей 58,2-56,0%, у СМР - 71,1-69,7%. Коэффициент совместительства равен 1,7-1,8 и 1,5-1,4 соответственно (табл. 6).

При опросе медицинских работников установлено, что 51% (в том числе 36,2% врачей и 63,8% СМР) считает, что их рабочие места не отвечают санитарно-гигиеническим условиям по ряду параметров: микроклимата (47,0%), уровня освещения (37,8%), шума и вибрации (20,9%), электромагнитного излучения (11,2%). Для 53,2% медицинского персонала рабочее оборудование не удобно в использовании (табл. 7).

По данным Роспотребнадзора саиитарно-бытовые помещения для медперсонала в ЛПУ 52,9% городов и районов не полностью удовлетворяют санитарно-гигиеническим условиям.

В Кемеровской области в 2005 году 32,2%» зданиям и сооружениям необходим капитальный ремонт, для 12,5% требуется реконструкция, а 0,4% - находятся в аварийном состоянии. По мнению 88 % врачей и 93,7% СМР занимаемая ими должность не способна обеспечить их материальное благополучие.

Среднемесячный доход в размере до 7000 рублей имеет 53,0% врачей и 52,1% СМР; свыше 7000 рублей - соответственно 41,6% и 4,3%, менее 3000 рублей - 5,4% врачей и 22,8% медицинских сестёр (рис. 3).

Выявлено, что 36,8% врачей и 14,5% СМР имеют дополнительную работу. Совмещают дневную и ночную смены 46% работников. Среди них 40,1% дежурят ночью до 4 раз в месяц; 47,9% - от 5 до 10 раз, 10,1% работников - от 11 до 15 раз и более 15 раз в месяц - 1,9% человек (рис. 4).

На вопрос «Если Вам представится случай перейти на более высокооплачиваемую работу в другую организацию, то Вы бы перешли?» ответили: «да» - 16,6% врачей и 24,1% СМР; «да, если бы удовлетворяли условия труда, график работы и коллектив» -22,2% врачей и 18,5% СМР; «нет»-45,6% врачей и 41,0% СМР; затруднились ответить - 15,6% врачей и 16,4% СМР (рис. 5). Семья, являясь одной из важнейших общественных групп, выполняет большое количество разнообразных функций, определяет образ жизни всех её членов и оказывает влияние на их здоровье.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

По данным Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования в 2005 году число дней заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников здравоохранения Кемеровской области составило 8 720 на 1 000 работающих, средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности - 8,8 дней.

Сравнение ЗВУТ среди работников здравоохранения и всего населения Кемеровской области показало, что общее число дней у медиков на 16% больше, чем в целом по области, а средняя длительность случая нетрудоспособности -ниже на 38,9%.

Превышение числа дней ВУТ у медицинских работников относительно всего населения наблюдается в 22 городах и районах области из 34, с разбросом превышения от 9,2% до 128,2%.

Снижение средней длительности случая нетрудоспособности отмечается по всем территориям, за исключением Ижморского района, где у работников здравоохранения показатель выше на 12,2%, по сравнению с населением области (табл. 11).

Анализ ЗВУТ в пилотных ЛПУ с организованной цеховой медицинской службой выявил следующие особенности.

Диапазон уровней ЗВУТ за период с 2003 по 2005 годы составил по числу случаев 480,2 - 444,6 на 1 000, по числу дней - от 7 197,3 до 7 741,4 на 1 000, по средней длительности от 15,0 до 16,8 дней. С 2003 по 2005 годы отмечается рост числа дней на 7,5% (на 544,1 дня) и средней длительности пребывания на больничном листе — на 12% (на 1,8 дня). Число случаев ВУТ снижается на 3,9% (на 19,2 случаев); (табл. 12). Выявлено, что в структуре причин временной утраты трудоспособности болезни составляют 65,1%, травмы - 7,8%, прочие причины - 27,1%.

В структуре заболеваний с ВУТ по приоритету стоят: болезни органов дыхания - 38,4%, костно-мышечной системы - 16,9%, болезни мочеполовой системы — 11,6%, системы кровообращения — 11,1%, органов пищеварения — 7,9%, нервной системы и органов чувств - 5,7%, кожи и подкожной клетчатки — 4,1%. В сумме они составляют 95,7% (рис. 14).

Анализ показателей ЗВУТ среди пилотных ЛПУ показал, что максимальные значения характерны для ГКБ №2 (г. Кемерово), минимальные -для ГКБ №1 (г. Новокузнецк), средние - для КОКБ (г. Кемерово).

В среднем за три года уровни составили по числу случаев: в ГКБ №2 -585,5±4,3 на 1 000; в КОКБ - 528,1±3,3 на 1 000; в ГКБ №1 - 347,6±2,4 на 1 000. По числу дней - соответственно 9 653,2±17,5 на 1 000; 8 198,7±13,2 на 1 000 и 5 628,3±10,4 на 1 000. Средняя длительность ВУТ равна 16,5±1,2 дней; 15,5±0,9 дней и 16,2±0,8 дней соответственно.

Размах значений в ЛПУ за период 2003-2005 годы составляет по случаям от 10,8% до 68,4%, подням-от 17,7% до 71,5% (р 0,05).

Средняя длительность пребывания на больничном листе в ГКБ №2 в отличие от других ЛПУ выше по болезням эндокринной системы, болезням крови и кроветворных органов, инфекционным болезням и психическим расстройствам на 3,8-9,7 дня (р 0,05).

В КОКБ в сравнении с ГКБ №2 и ГКБ №1 выше средняя длительность случая нетрудоспособности в связи с новообразованиями на 16,1 дней (р 0,05).

В ГКБ №1 средняя длительность одного случая ВУТ в сравнении с КОКБ и ГКБ №1 выше по болезням костно-мышечной системы и органов пищеварения соответственно на 4,7 дня и 5,2 дня (р 0,05); (табл. 13).

Выявлены различия в структуре ЗВУТ в пилотных ЛПУ как по числу случаев, так и по числу дней.

Так, по числу случаев в ГКБ №2 первые три места занимают: болезни органов дыхания (35,4%), костно-мышечной системы (19,9%) и кровообращения (15,6%); в КОКБ - соответственно болезни органов дыхания (40,2%), мочеполовой (16,7%) и костно-мышечной систем (10,7%).

В ГКБ №1 структура ЗВУТ по приоритету следующая: болезни органов дыхания (38,7%), костно-мышечной (21,7%) и мочеполовой систем (11,5 %); (рис. 15).

Структура ЗВУТ по числу дней в ЛПУ характеризуется тем, что в ГКБ №2 первые три места занимают болезни органов дыхания (24,2%), костно-мышечной системы (21,0%) и кровообращения (20,1%); в КОКБ -соответственно болезни органов дыхания (24,2%), мочеполовой (17,7%) и костно-мышечной систем (14,5%); в ГКБ №1 - болезни костно-мышечной системы (30,3%»), органов дыхания (25,5%) и болезни системы кровообращения (13,5%); (рис. 16).

Комплексная оценка здоровья медицинских работников

С помощью метода распознавания образов проведена интегральная оценка риска возникновения хронических заболеваний, установлены весовые индексы факторов риска (ВИФ) и коэффициенты отношения правдоподобия (КОП).

Установлено, что на возникновение хронических заболеваний у медицинских работников преимущественно влияет возраст, стаж работы, характер и санитарно-гигиенические условия труда, материальное положение, качество питания, особенности получения медицинской помощи, а также удовлетворённость жизнью и работой.

В группе врачей диапазон весовых индексов факторов, превышающих единицу, колебался от 1,23 до 3,09. В группе средних медицинских работников -от 1,16 до 3,96.

Наиболее значимым фактором риска для врачей является «возраст» с весовым индексом равным 3,09. Вероятность риска возникновения хронического заболевания существенно увеличивается у врачей в возрасте 40 лет и более (в 2,1 раза), по сравнению с периодом 30-39 лет. Максимальная вероятность возникновения хронического заболевания характерна для возраста старше 60 лет (КОП=1,965).

Второе место по значимости среди факторов занимает «стаж работы» врача (ВИФ=2,45). Вероятность развития хронических заболеваний почти в 3 раза выше при стаже работы более 20 лет, чем при стаже до 5 лет.

Уровень среднемесячного дохода семьи, как фактор риска, имеет третий по величине ВИФ (1,67). Чем ниже уровень дохода, тем вероятность развития хронической патологии выше (до 40%). Выявлено, что характер работы (поликлиника, стационар) также влияет на здоровье врачей, о чем свидетельствует четвёртое место (ВИФ=1,48) среди других факторов. При этом риск хронического заболевания у врача поликлиники более выражен на 32,5%, чем у врача стационара.

С пятого по восьмое места заняли следующие факторы: личный доход врача, соответствие рабочего места санитарно-гигиеническим условиям, удовлетворённость жизнью, качество питания. Весовые индексы факторов соответственно равны 1,44; 1,35; 1,26; 1,23. Вероятность развития хронического заболевания тем выше, чем хуже условия труда (в 1,4 раза) и качество питания (в 1,2 раза), меньше удовлетворённость жизнью (в 1,3 раза), а также при уровне личного дохода до семи тысяч рублей (в 1,4 раза); (табл. 20).

У средних медицинских работников рейтинг факторов риска развития хронических заболеваний следующий: первое место - «стаж работы» (3,96), второе - «возраст» (3,30), третье - «среднемесячный доход семьи» (2,16), четвёртое - «питание» (1,36), пятое — «удовлетворённость жизнью» (1,28), шестое - «личный среднемесячный доход» (1,25), седьмое — «соответствие рабочего места санитарно-гигиеническим условиям» (1,16).

Установлено, что в 1,2 - 4 раза больше риск возникновения хронических заболеваний имеют средние медицинские работники в возрасте старше 50 лет, со стажем работы более 20 лет, с низким личным и среднемесячным доходом семьи, с «плохим» питанием, с неблагоприятными условиями труда, неудовлетворённые жизнью.

Обращает внимание, что работа в поликлинике существенно влияет на здоровье врача (ВИФ=1,48, четвёртое место), а для СМР - фактор менее значим (ВИФ=1,02). Фактор «питание» для среднего медицинского персонала имеет больший вес, чем для врачей (соответственно четвёртое и восьмое место); (табл.21).

Для определения диапазона риска возникновения хронического заболевания суммированы десятичные логарифмы коэффициентов отношения правдоподобия в самом благоприятном сочетании (минимальный риск) и в самом неблагоприятном сочетании (максимальный риск). Так, для врачей: Pmin = lg0,636+lg0,592+lg0,650+lg0,890+lg0,885+!g0,881+Ig0,917+lg0,915 =-0,840 PmaX=lgl*965+Igl,453+lgl,086+lgl,319-blgl,275+lgl,189+Igl,155+Igl,125 =+0,900

Для средних медицинских работников соответственно; Pmin = Ig0,388+lg0,480+lg0,473+lg0,844+lg0,894+lg0,964+lg 0,931 =-1,220 Ртах = ]gl,538+lgl,588+]gl,024+Igl,148+Igl,144+lgl,205+lgl,081 =+0,620

Следовательно, диапазон рисков возникновения хронического заболевания в группе медицинских работников составляет от -1,220 до +0,900; в том числе, у врачей от -0,840 до +0,900, у СМР от -1,220 до +0,620.

Для обоснования диспансерного наблюдения условно можно разделить диапазон на три интервала: для врачей: группа благоприятного прогноза - до-0,300; группа повышенного внимания - от -0,299 до +0,250; группа неблагоприятного прогноза - свыше+0,250; для средних медицинских работников соответственно: до-0,700; от-0,699 до-0,170; свыше -0,170. Чем ближе полученное значение индивидуального риска развития хронического заболевания к максимальному значению, тем больше оснований для отбора работника в группу повышенного внимания к его здоровью.

Например, у врача-хирурга А.