Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Сафина Ольга Геннадьевна

Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников
<
Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников
>



Сафина Ольга Геннадьевна. Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сафина Ольга Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2007. - 200 с. : 26 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья средних медицинских работников, этические основы их профессиональной деятельности (обзор литературы) 9

1.1. Состояние физического здоровья средних медицинских работников 9

1.2. Факторы, влияющие на здоровье среднего медицинского работника 15

1.3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни медицинских работников 19

1.4. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала и их влияние на здоровье 22

Глава 2. Материалы и методы 30

Глава 3. Характеристика кадрового состава средних медицинских работников 36

3.1 Исторические вехи становления сестринского дела как профессии ...36

3.2 Общая характеристика развития сети учреждений и медицинских кадров в Республике Татарстан 52

3.3 Кадровый состав средних медицинских работников Республики Татарстан и республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан 59

3.4 Характеристика кадров средних медицинских работников республиканской клинической больницы 63

Глава 4. Состояние здоровья и некоторые характеристики образа жизни медицинской сестры 74

4.1 Соматическое здоровье среднего медицинского персонала на основе субъективного восприятия 74

4.2 Состояние здоровья медицинских работников республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан по данным ЗВУТ 81

4.3 Организационные мероприятия в ЛПУ, направленные на сохранение и укрепление здоровье работающих, и их оценка средними медицинскими

работниками 87

4.4. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских Работников 92

4.5. Характеристика образа жизни медицинской сестры 97

Глава 5. Организационные и психолого-деонтологические особенности деятельности медицинской сестры 108

5.1. Психологические аспекты деятельности и отношение медицинской сестры к выбранной специальности 108

5.2 Требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к медицинской сестре специализированного многопрофильного медицинского учреждения 115

5.3 Пути и перспективы оптимизации деятельности средних медицинских работников с организационно-деонтологических позиций 124

Заключение 133

Выводы 150

Практические рекомендации 153

Библиографический список 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических показателей в худшую сторону.

Исследования условий труда медицинских работников и их здоровья позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим [86, 131,145].

Среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют средние медицинские работники, их заболеваемость выше, чем у врачей и у работников других отраслей народного хозяйства. Отсюда вопросы укрепления и сохранения здоровья данного контингента становятся особо актуальными [93, 175].

Для разработки мероприятий по сохранению и укреплению здоровья среднего медицинского персонала, важно знать не только показатели заболеваемости этой профессиональной группы, но и факторы, ее формирующие, и объективное состояние организма работающих.

В последние годы все большее число исследователей отмечают значение этико-правовых проблем современного здравоохранения. Актуальность медицинской этики приобретает новое звучание в связи с небывалым прогрессом медицины, коммерциализацией в сфере здравоохранения, развитием системы медицинского страхования. Происходит смещение профессиональной установки медика с нозоцентрической (ориентированной на болезнь) на антропоцентрическую (ориентированную на человека) и социоцентрическую (в центре внимания которой находятся общественно — психологические факторы, влияющие на здоровье пациентов), переход от патернализма к антипа-

тернализму. В таких условиях большую значимость приобретают психолого-деонтологические знания и умения медицинских работников, определяющие взаимоотношения с партнерами по лечебному процессу. В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их пациентов [44, 102, 140], для специалистов среднего медицинского звена подобные исследования фактически отсутствуют.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость всестороннего и детального изучения состояния здоровья медицинских сестер и этико-деонтологических аспектов их деятельности в условиях современной крупной многопрофильной больницы.

Цель исследования:

Разработка рекомендаций по сохранению здоровья средних медицинских работников многопрофильного специализированного стационара и оптимизация деонтологической составляющей в их деятельности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать исторические особенности развития сестринского дела в России и проанализировать особенности кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан.

  2. Оценить особенности образа жизни и состояние здоровья средних медицинских работников крупного специализированного медицинского учреждения.

  3. Изучить деонтологические аспекты деятельности медицинской сестры (психологический климат, отношение к выбранной специальности, проблемы взаимоотношений с участниками лечебного процесса).

  4. Разработать рекомендации по профилактике потерь здоровья, сохранению и развитию деонтологических традиций в работе среднего медицинского персонала.

Научная новизна. Впервые изучен образ жизни, состояние здоровья, деонтологические особенности деятельности медицинских сестер многопрофильного специализированного стационара.

В результате исследования:

проанализированы вехи становления сестринского дела как профессии и дана характеристика кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан;

выявлены особенности условий жизни, соматического здоровья средних медицинских работников (путем сопоставления объективных (ЗВУТ) и субъективных (опрос) данных);

оценены требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к современным медицинским сестрам крупного многопрофильного специализированного стационара.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по сохранению здоровья и оптимизации работы средних медицинских работников с учетом психологических и деонтологических аспектов их деятельности.

Научно-практическая значимость. Результаты изучения состояния здоровья, образа и условий жизни и работы средних медицинских работников крупного специализированного стационара позволили разработать рекомендации по сохранению их здоровья.

Полученные данные о деонтологических проблемах во взаимоотношениях и требованиях, предъявляемых к медицинской сестре многопрофильного специализированного стационара партнерами по лечебному процессу, обосновывают необходимость этико-деонтологической подготовки средних медицинских работников на всех этапах обучения (в медицинских колледжах, вузах, в системе дополнительного профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние здоровья средних медицинских работников следует признать неудовлетворительным, что требует принятия адекватных мер по его сохранению и укреплению.

  2. Сестринская деятельность характеризуется высокой психологической нагрузкой и проблемами дсонтологического характера.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации:

> использованы при подготовке совещаний отдела по вопросам здраво
охранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан на темы: «О
совершенствовании законодательства по сохранению и укреплению здоровья
медицинских работников» и «Совершенствование работы медицинских ста
ционаров Республики Татарстан»;

у использованы для планирования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников и совершенствования работы среднего медицинского персонала с больными в Республиканской клинической больнице (РКБ), детской Республиканской клинической больнице (ДРКБ) и Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ) Министерства здравоохранения республики Татарстан;

легли в основу коллективного договора между администрацией больницы и рабочим коллективом РКОБ;

применяются в учебном процессе на кафедрах Казанского государственного медицинского университета: биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, менеджмента и высшего сестринского образования, медицинской экспертизы ФПК и ППС;

используются в учебном процессе в Казанском медицинском колледже при преподавании дисциплин «Экономика и управление здравоохранением», «Основы этики», «Биоэтика», «Психология» для специальностей «Лечебное

дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Медицина за качество жизни» (Москва, 2006), ежегодной конференции Российского университета дружбы народов (Москва, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань, 2007), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 8 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 278 литературных источников, из них 206 отечественных и 72 зарубежных. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

Состояние физического здоровья средних медицинских работников

Здоровье населения, как известно, находится в тесной зависимости от экономики страны, условий и уровня жизни ее населения, традиций, устоев и религиозных установок, формирующих образ жизни человека [4, 42, 52, 84, 95, 103, 168, 199]. За последние два десятилетия в ходе перестроечных процессов в Российской Федерации принципиально изменилась социально-экономическая ситуация, которая привела к расслоению общества, снижению жизненного уровня основной его части, высокой психо-эмоциональной напряженности. Все это, прежде всего, отразилось на работниках здравоохранения [40,74, 114,130,175,192].

Одним из важнейших показателей здоровья человека является заболеваемость. Здоровье медицинских работников характеризуется высокой заболеваемостью, уровень которой выше, чем в ведущих отраслях промышленности [20, 22, 31, 32, 33, 43, 45, 53, 143, 170]. Эта проблема стала предметом интереса исследователей с начала 20-х годов XX века [200], которые отмечали связь высокой заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников со спецификой их труда [8, 15, 16, 43, 61, 109, 155, 202]. Обзор зарубежной литературы свидетельствует о наличии высокого риска стресса и психо-эмоциональиых проблем среди врачей женского пола и молодых практикующих врачей.

Труд медицинских работников, численность которых составляет 4 млн. 700 тыс., относится к числу социально важных, сложных и ответственных видов деятельности человека. Он характеризуется высокой интеллектуальной и нервно-эмоциональной нагрузкой, требует физических усилий и выносливо сти, внимания, трудоспособности часто в жестких и экстремальных ситуациях [64,72,81,143,165].

Динамично развивающаяся современная медицина оснащена новейшей техникой (ультразвуковые и высокочастотные установки, барокамеры, рентгеновские аппараты и др.) и технологиями, использует широкий спектр диагностических и лекарственных средств. Существует множество медицинских специальностей, имеющих свои особенности и условия работы, предъявляющих особые требования к организму профессионала, его адаптивным возможностям [30, 65,66,76,147,149,176,199].

По данным официальной статистики, профессиональная заболеваемость среди медицинских работников имеет тенденцию к росту. Её уровень, рассчитанный на 10 000 работников здравоохранения России, вырос с 0,5 в 1990 г. до 1,86 в 2000 г., в последующие годы наблюдалось незначительное снижение показателя. В сравнении с общими цифрами профессиональной заболеваемости, отраслевой показатель невелик, но он превышает показатели заболеваемости в таких отраслях как: энергетика, нефтепереработка, машиностроение. Подобное сравнение не может не вызывать тревогу, особенно с учетом условий труда в перечисленных отраслях промышленности.

Ежегодно профессиональные заболевания у медицинских работников регистрируются примерно в 50 территориях Российской Федерации. В последние годы в их структуре преобладают: туберкулез органов дыхания, сывороточный гепатит, бронхиальная астма, дерматит, лекарственная аллергия, хроническая экзема. Основная доля заболеваний приходится на хронические формы [57,66,93,141,143,144,172].

В республике Татарстан с 1990 по 2003 гг. зафиксировано 65 случаев первичной связи заболевания с профессией у медицинских работников. В ряду профессиональных заболеваний первое место занимают инфекционные болезни (туберкулез, гепатит В и С), второе - аллергические заболевания, третье -токсические поражения органов дыхания, четвертое - патология опорнодвигательного аппарата. По данным организации профсоюза работников здравоохранения Республики Татарстан и Республиканского профпатологическо-го центра, в структуре профессиональной заболеваемости медиков лидируют туберкулез органов дыхания - 65,8%, гепатит - 18,4%, аллергические заболевания - 8% [86,143,172].

Ряд источников указывает на недостоверность статистики по общим профессиональным заболеваниям у медицинских работников. Причины этого явления связаны с их самолечением (80% лечатся сами или получают медицинскую помощь у коллег и часто не фиксируют заболевание в медицинской документации), что занижает показатель заболеваемости [32, 69, 148]. Так, исследования, проведенные в центральном госпитале Израиля показали, что 28% врачей общей практики никогда не обращались за медицинской помощью к коллегам, а занимались самолечением.

Характеризуя заболеваемость медицинских работников по отдельным нозологическим формам, отечественные и зарубежные авторы подчеркивают специфичность ее структуры, которая различна в зависимости от профиля медицинского учреждения, отделения, возрастно-полового состава медицинских работников и других факторов [43, 69, 144, 149, 171]. Первое место по числу случаев заболеваний у медицинских работников занимают грипп и острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей, а по числу дней нетрудоспособности - болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь, заболевания органов дыхания. Медицинский персонал при относительно невысокой частоте заболеваний по случаям нетрудоспособности болеет дольше, чем другие категории рабочих и служащих, и средняя длительность случая нетрудоспособности у работников здравоохранения самая высокая.

Исторические вехи становления сестринского дела как профессии

Чувство любви к ближнему во все времена было присуще человеку. Одним из многочисленных проявлений этой любви стал уход за больными, тяготы которого в большей степени легли на плечи женщин, нежели мужчин.

У народов Древнего мира уход за больными осуществляли родственники, позже, с развитием ремесла, появились специалисты по уходу. Наибольшего развития организация подобной помощи достигла у греков и римлян. Так, в Древнем Риме акушерки оказывали помощь во время родов и ухаживали за роженицами и младенцами. В Афинах и Риме заболевших бедняков и раненных в сражениях воинов лечили в домах богатых граждан, где уход за ними осуществляли специально подготовленные женщины. Однако в полном объеме развитие дела ухода за больными получило с распространением христианства. Ученики Иисуса Христа - апостолы не только проповедовали христианское учение, но и исцеляли больных. Попечение о больных, неимущих и раненых добровольно и бескорыстно брали на себя в женщины (диаконисы), а также мужчины (диаконы). При церквях и монастырях возникали богадельни предназначенные вначале для больных монахов и монахинь, а позже и для всех больных. Уход за страждущими в этих заведениях считался богоугодным делом, при этом было замечено, что у постели больного женщины чаще, чем мужчины, проявляют выдержанность и легче переносят беспокойные ночи и дни дежурств. С 3 века н.э. стали учреждаться общественные больницы и госпитали для больных и бесприютных. К 9 веку в различных странах начали создаваться общины женщин и девиц из различных сословий для служения делу милосердия и ухода за больными [21,132]. Наиболее известна Елизаветинская община (католическая община "елизавети

нок"), основанная в 1235г. в честь причисленной к лику святых графини Елизаветы Тюрингенской, которая построила на свои средства госпиталь, организовала приют для подкидышей, сирот и прокаженных, в котором сама много работала, посвятив всю свою жизнь служению делу милосердия. В мирное время сестры общины ухаживали только за больными женщинами, а в военное время - и за мужчинами, нуждающимися в медицинской помощи.

Христианская благотворительность в средние века выражалась и в создании различных светских и духовных рыцарских орденов, члены которых считали главной своей целью уход за больными. Так, основной функцией ордена Святого Лазаря в Иерусалиме, давшего миру термин «лазарет», был уход за прокаженными. Ордена тамплиеров во Франции и немецких рыцарей покровительствовали паломникам и заботились о больных и неимущих. Членами ордена могли стать и женщины. Например, орден Святого Иоанна в Иерусалиме основала в 1099г. римлянка Агнесса. Его члены-сестры давали обет проводить все свое время в уходе за больными, посте и молитве и трудиться на благо ордена. Деятельность женщин ордена Святого Иоанна распространилась в Италию, Испанию, Францию, Англию, где ими были созданы монастыри. Особенно известной стала деятельность общины "иоанниток" в Париже, когда в 1348г. во время большой эпидемии чумы, члены общины показали пример самопожертвования.

В 1617г. во Франции священник Викентий Поль организовал первую общину сестер милосердия. Вначале она называлось "общество милосердия", а члены его - "служительницы бедных". Женщины должны были по очереди брать из общего склада необходимую провизию, приготовлять из нее пищу и разносить больным, оказывать им материальную, физическую и духовную помощь, при этом они совмещали свои посещения с религиозными беседами, чтением и наставлениями. В 1633г. Викентий Поль во главе общества поставил Луизу де Мариллак — высокообразованную женщину, которая убедившись в том, что уход за больными требует основательной теоретической подготовки, организовала семинары для сестер милосердия и сиделок, а в 1641г. создала специальную школу по их обучению. Это была первая попытка организовать научную и практическую подготовку в рамках специальности, и она увенчалась успехом. Институты сестер милосердия по ее примеру стали создаваться во Франции, Нидерландах, Польше и других странах. В 1620г. по образцу женских обществ милосердия во Франции были организованы мужские общества, однако у них были иные функции - помощь нищим и искоренение нищенства.

Викентий Поль впервые предложил словосочетания "сестра милосердия", "старшая сестра". Считая, что все общины должны иметь единый устав, он разработал основные его положения. Последователи Викеития Поля, посмертно причисленного церковью к лику святых (1737г.) и почитаемого в качестве покровителя всех дел милосердия, организовали около 2000 общин (ясли для детей, богадельни для стариков, приюты для сирот, больницы для эпилептиков и душевнобольных и др.). В период французской революции общине сестер милосердия пришлось пережить тяжелые времена - сестер выгоняли из госпиталей и приютов, где они работали, некоторые из них были казнены или посажены в тюрьмы, многие эмигрировали в Англию, но оставшиеся продолжали тайно оказывать помощь страждущим.

Большую известность получило сестринское движение во время наполеоновских войн. Император лично обратился к его служителям с просьбой о помощи по уходу за ранеными и сестры милосердия сыграли важную роль в истории христианской попечительности. Особенно прославилась сестра Марта, награжденная Наполеоном орденом Почетного легиона.

Соматическое здоровье среднего медицинского персонала на основе субъективного восприятия

Всемирная организация здравоохранения в докладе «О состоянии здравоохранения в Европе, 2002 г.» выделила пространный перечень детерминант, оказывающих влияние на состояние здоровья человека. В их перечень вошли генетические и персональные факторы, образ жизни, состояние окружающей среды, наличие эффективных служб здравоохранения.

В количественном отношении, по мнению специалистов, состояние здоровья на 50% определяет образ жизни, 20% - наследственные факторы, 10-15% - окружающая среда и условия жизни, 10-15% система здравоохранения. В России на состояние здоровья населения значительное влияние оказывают процессы, связанные с социально-экономическими изменениями общества последних лет. На основе многолетних исследований эпидемиологов и социал-гигиенистов была установлена ведущая роль поведения в возникновении патологии и нарушении здоровья. В то же время, можно констатировать традиционно сложившийся уклад жизни населения в нашей стране, включающий равнодушное отношение населения к здоровью, отсутствие осознания роли здоровья в системе жизненных ценностей.

В представленной работе мы изучали субъективную оценку состояния собственного здоровья средними медицинскими работниками и отношение к нему, место здоровья в системе ценностей респондентов, а также влияние социальных факторов и образа жизни на формирование здоровья.

Субъективная оценка состояния собственного здоровья - это важный регуляторный критерий поведения человека. Именно с субъективной позиции Всемирная организация здравоохранения рассматривает эту категорию и дает ставшее классическим определение здоровья как «... состояния полного физического, душевного и социального благополучия».

По субъективной оценке здоровье средних медицинских работников крупного специализированного лечебно-профилактического учреждения оказалось не высоким. Так, по пяти балльной шкале своё здоровье как «отличное» охарактеризовали 2,9% ответивших на анкету, «хорошее» - 26,1%, «удовлетворительное» - 53,6% респондентов и «неудовлетворительное» -8,5%, остальные затруднились с ответом. Таким образом, менее трети участников опроса оценили свое здоровье положительно, подавляющее большинство средних медицинских работников характеризовали его как «ни хорошее и ни плохое» (рисунок 4.1).

Из числа анкетированных только 8,9% (27 человек) указали на то, что они абсолютно здоровы. Не имеют хронических патологий и обычно болеют простудными заболеваниями не чаще 1-2-х раз в год 61,1%. Еще 15,8% респондентов отметили наличие 3-4 эпизодов острых заболеваний в течение года, зато для 6,6% болезни - постоянная проблема, они не видят светлых промежутков в своей жизни, ощущают себя постоянно нездоровыми (рисунок 4.2).

Преимущественным временем, когда респонденты указывают на возникновение заболеваний, в порядке убывания частоты жалоб являются зима, весна и осень. Летом лишь 4,4% опрошенных страдают какими-либо острыми заболеваниями (рисунок 4.3) и это совпадает с общечеловеческими тенденциями.

Таким образом, для трети сотрудников из числа среднего медицинского персонала ЛПУ имеется проблема болезней. Вместе с тем, не всегда оценка состояния здоровья соответствовали истинному состоянию. Корреляция между самооценкой состояния и числом простудных заболеваний в течение года была слабой (коэффициент корреляции Пирсона г =0,46), наличием хронической патологии и самооценкой - средней степени выраженности (г = 0,55).

При возникновении заболеваний тактика средних медицинских работников обычно такова: 22,8% продолжает работать не обращая внимания на заболевание и не предпринимает каких-либо усилий для коррекции своего состояния (позиция «само пройдет»); 31,7% занимаются самолечением, применяя те фармакологические средства, которые когда-либо в своей жизни использовали; 22,6% используют «домашние методы», средства народной медицины для облегчения своего состояния и только 22,9% обращаются за квалифицированной медицинской помощью к врачу. При этом практически ни один сотрудник не старается воспользоваться больничным листом, продолжая трудовую деятельность. По-видимому, в данном случае имеет место специфика образования и места работы. Несмотря на то, что имеется недомогание, возможно - эпидемиологическая опасность заражения окружающих, тем не менее, медицинские сестры не хотят (или не могут себе позволить) остаться на несколько дней дома, а продолжают работать с полной нагрузкой. Больничные листы они берут только в крайних случаях: при острой хирургической патологии и состояниях, когда физически не могут выполнять работу.

В данном случае, несмотря на то, что контингент обследуемых - специалисты с медицинским образованием, на лицо низкая медицинская активность, самолечение, нерациональность отношения к своему здоровью.

Мотивацией, которая заставляет сотрудников так относиться к своему здоровью является: экономическая необходимость (позиция: кто будет зарабатывать деньги?) для 32,1% является определяющей; производственная необходимость (меня невозможно заменить) - так считает 20,9% участников исследования; стиль жизни, изначальные семейные установки, воспитание — для 36,2%.

Психологические аспекты деятельности и отношение медицинской сестры к выбранной специальности

Психологический климат в коллективе, комфортность рабочей обстановки определяет не только здоровье работающего, но и сказывается на взаимоотношениях, определяя этико-деонтологическую составляющею деятельности медицинской сестры.

На вопрос о том, с каким чувством медицинские сестры ходят на работу, только около трети указало на то, что делают это с радостью, поскольку работа для них желанна, приносит удовольствие и удовлетворение (29,9%). Для 7,5% опрошенных особого удовольствия работа не доставляла и делали ее они лишь из чувства долга, имеющихся обязательств, а вот для 2% она была сравнима с каторгой. Остальные респондентки не смогли четко сформулировать свое отношение к данному вопросу, говорили о различных настроениях, обстоятельствах и др.

У 2/3 участниц на работе были друзья, причем 33,6% отмечают их большое число и добрые с ними отношения, у остальных на работе были 1-2 подруги, которые всегда могли поддержать в трудную минуту и словом и делом. 27,7% респондентов отмечали, что друзей на работе нет и отношения, которые сложились у них в коллективе с трудом можно назвать товарищескими, хотя и прямой вражды также не наблюдается, явных ссор они не отмечают.

Чуть менее половины наших участниц считают свои отношения в коллективе гармоничными, отмечая атмосферу взаимопомощи и взаимоуважения, еще 35,7% характеризуют ее как нейтральную и свои отношения с коллегами спокойными, ровными и лишь для 16,2% говорят о нездоровой, нето варищеской атмосфере в рабочем коллективе, которая мешает работать, не дает удовлетворения от труда, делает походы на работу ненавистными. Нужно отметить, что и в данном вопросе нашлось достаточно большое число лиц, которые не смогли сформулировать своего мнения (12,4%), возможно, для них это не являлось проблемой, они не ставили задачей установление тесных связей в коллективе, а приоритеты свои выдвигали на семейное поприще. Примерно такое же число респондентов указало на то, что конфликтов и споров у них никогда не возникало, трудных моментов во взаимоотношениях с коллегами они не отмечают (11,8%).

39,4% опрошенных констатируют, что при возникновении спорных ситуаций, несогласий, итоговые решения строятся на убеждении, примирении во взглядах на основе убедительной аргументации. 12,1% полагает, что спорные моменты всегда решаются в пользу тех, кто более напорист, чаще скандалит, а 29,3% убеждены, что все рабочие споры решаются не по справедливости, а по принципу авторитарного нажима - как решит старший по должности. На основании приведенных цифр можно констатировать обстановку в коллективе весьма далекую от демократической, что безусловно не может не сказываться на организации работы.

Отражением общего настроя служит показатель участия сотрудников в общественной жизни своего ЛПУ. Всегда и с радостью принимают участие в общественной жизни 30,2% медицинских сестер, еще 41,9% делают это только в случае особых просьб в их адрес, крайне редко. Остальные считают это для себя не интересным, не актуальным, всячески уклоняются от обременительных заданий не относящихся напрямую к сфере служебных обязанностей.

Отражением отношений внутри коллектива служит и то, встречаются ли сотрудники во вне рабочее время, делят ли досуг и мы можем констатировать, что более 1/3 сотрудниц отметили, что такие встречи для них важны, они часты, вместе с друзьями из рабочего коллектива они с удовольствием проводят свободное время, отмечают значимые для себя даты, встречаются семьями. Еще 29,1% опрошенные считают такой подход возможным и иногда встречаются во внерабочее время. Для 15,6% подобные мероприятия излишни, хотя и возможны и для 18,2% такие отношения категорически неприемлемы. Безусловно, никто не требует от членов одного коллектива всеобщего братания и родственных отношений, но полученные данные о числе людей, не жалеющих видеть своих коллег, воспринимающих работу как тяжелую обязанность, констатирующих не гармоничную обстановку в коллективе и не верящих в справедливые разрешения конфликтных ситуаций заставляет задуматься и оставляет резерв для рационализации организации работы внутри ЛПУ.

Таким образом, можно констатировать, что каждой третьей медицинской сестре работа приносит удовольствие и удовлетворение, у половины сложилось ощущение гармоничности взаимоотношений в коллективе, в то же время, только треть сотрудниц полагает, что служебные споры могут быть разрешены демократическим путем, каждая восьмая — не верит в справедливость.

Социальная фрустрация — это следствие невозможности реализации человеком своих актуальных социальных потребностей, значимость которых индивидуальна, зависит от самооценки, системы жизненных целей и ценностей, индивидуальных способностей.и опыта. Выявление их и коррекция состояния или отношения человека к фрустрирующим факторам способствует сохранению здоровья, повышению качества жизни человека как конечной цели любых преобразований.