Социально-гигиенические и организационные аспекты диализной помощи населению Марченко Владимир Васильевич




Марченко Владимир Васильевич. Социально-гигиенические и организационные аспекты диализной помощи населению: автореферат дис. ... кандидата медицински наук: 14.00.33 / Марченко Владимир Васильевич;[Место защиты: ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН].- Москва, 2006.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Высокие показатели смертности и инвалидизации лиц вследствие заболевания хронической почечной недостаточностью требуют совершенствования организации службы заместительной почечной терапии как с точки зрения медицины, здравоохранения, так и социальной защиты.

Решения требуют вопросы не только технического обеспечения современных методов лечения хронической почечной недостаточности, но и развитие сети соответствующих подразделений, повышение эффективности их деятельности (О.П. Щепин, 2006; О.П. Щепин, В.К.Овчаров, 2004; Е.П. Какорина и др., 2003; A.M. Андрусев и др., 2003; Я.В. Банкетов, 2002; Б.Т. Бикбов и Н.А. Томилина, 2005; СИ. Рябов, 2000, 2001; G. Caires et al, 1998).

В мире за последние полтора десятилетия число пациентов с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в заместительной почечной терапии, основным видом которой является гемодиализ, значительно увеличилось: в 27 странах с населением более 800 млн. человек только за один год число пациентов на гемодиализе возросло с 795 тысяч до 900 тысяч, хотя это лечение получили далеко не все нуждающиеся. В США за последние 10 лет число случаев впервые выявляемой терминальной почечной недостаточности и общее число больных, получающих заместительную почечную терапию, удвоилось (Е.А. Молчанова и др., 2003; А. Вандер, 2000; U. Frei et al.,2002; H.-J. Schober-Halstenberg et al, 2003).

За период 1996 - 2005 годы заболеваемость болезнями почек и мочевы-водящей системы в России выросла более чем в два раза, чему способствовало в том числе повышение качества диагностики. Следует также отметить и высокие уровни смертности у лиц трудоспособного возраста от хронической

2 почечной недостаточности, которые в 8-10 раз выше аналогичных показателей по сравнению с другими странами.

Высока также потребность в диализной терапии у лиц, пострадавших в результате отравлений, в том числе алкогольных. Несвоевременная, не в полном объеме оказанная медицинская помощь приводит к смертельным случаям, которые имеют тенденцию к росту. Например, смертность от отравлений в г. Барнауле выросла за период 1997 - 2004 гг. от лекарственных препаратов на 46,9%, от спиртосодержащих - на 40,7%, наркотическими веществами - в 2,5 раза. В 2004 г. на 10 тыс. населения приходилось 9,54 лиц, отравленных медикаментами и 10,3 - спиртосодержащими препаратами (А.А.Ушаков и др., 2006).

В России оказываемые объёмы помощи в виде заместительной почечной терапии не соответствуют потребностям населения, что является следствием неудовлетворительного развития диализной службы, в то время как при диагнозах «хроническая почечная недостаточность» и «острая почечная недостаточность» поддержание жизни часто возможно только с помощью диализной терапии (Б.Т. Бикбов и Н.А. Томилина, 2005; А.В. Смирнов и др., 2005; С. Рябов, 2000, 2001).

Показания к заместительной почечной терапии у больных с каждым годом расширяются. Помимо болезней почек в диализной терапии нуждаются больные сахарным диабетом, артериальной гипертензией, красной волчанкой, при острых отравлениях и при других заболеваниях. Возраст по современным представлениям не является фактором, лимитирующим возможность лечения. Гемодиализ применяют сейчас и у новорожденных, и у пожилых (60-80 лет) и у беременных. Помимо самостоятельного метода лечения, регулярный гемодиализ является одним из основных методов подготовки больных к аллотрансплантации почки и лечения этих больных в послеоперационном периоде (А. Арьев, 1997; Ермоленко В.М. и др., 2000; И.Ш. Муха-медзянов, 2001; Е.А. Молчанова и др., 2003; Я.Г. Мойсюк, А.Ю. Беляев, 2003).

Сложность организации службы заместительной почечной терапии в России заключается как в слабом развитии сети центров/отделений диализа, их недостаточной технической и кадровой оснащенности, удаленности центров/отделений гемодиализа от мест проживания пациентов, что создаёт большие трудности для значительной доли больных, вынужденных ездить через день за много десятков километров для проведения сеансов лечения и часто в тот же день возвращаться обратно.

По данным Регистра Российского диализного общества на территории Центрального федерального округа с населением 37 947 тыс. человек и площадью 653,1 тыс. км. имеется 63 диализных центра/отделения, в Северо-Западном округе с населением 13 948 тыс. человек и площадью 1678,7 тыс. км. - 33 центра/отделения, а в Сибирском федеральном округе с населением 20 031 тыс. человек и площадью 4939,2 тыс. км. - всего 22 центра/отделения, т.е. имеется неравномерность размещения учреждений, оказывающих лечение методом заместительной почечной терапии.

Анализ данных по отдельным регионам показал недостаточное обеспечение диализной помощью почти в половине из них, а в некоторых субъектах Российской Федерации (республики Алтай, Тыва и Эвенкийский, Усть-Ордынский, Бурятский, Корякский и другие автономные округа) с общей численностью населения 1,4 млн. человек диализная помощь практически не оказывается, перитонеальный диализ функционирует в Сибирском , Дальневосточном и Уральском федеральных округах только в одном субъекте, в Южном и Северо-Западном - в двух субъектах, в Центральном и Приволжском - в трех субъектах. В большинстве территорий нерентабельно используется дорогостоящее гемодиализное оборудование.

В перспективе необходимо рациональное развитие сети отделений гемодиализа, а также создание возможности получать такой вид помощи в амбулаторных условиях.

13 августа 2002 года Министерством здравоохранения и социального развития был издан приказ № 254 «О совершенствовании организации оказа-

4 ния диализной помощи населению Российской Федерации», который ставит задачи перед медицинской наукой и практикой по развитию заместительной почечной терапии. К основным проблемам, требующим решения, относятся совершенствование технологии диализной терапии, рациональное использование дорогостоящей аппаратуры и медикаментов, недостаточное финансирование, подготовка персонала и рациональная организация его труда, повышение качества жизни пациентов, получающих заместительную почечную терапию.

Целью работы являлось изучение социально-гигиенических и организационных аспектов гемодиализнои помощи населению и качества жизни лиц, находящихся на регулярной заместительной почечной терапии.

Задачи исследования:

  1. Определить социально-гигиенические характеристики заболеваемости нефрологической патологией и смертности от этих заболеваний в региональном аспекте.

  2. Изучить организационные аспекты службы заместительной почечной терапии за 10 лет в субъектах Российской Федерации, и современное состояние гемодиализнои помощи.

  3. Оптимизировать контингенты больных с показаниями на гемодиализ-ное лечение на основании нозологической структуры и распространённости хронической почечной недостаточности.

  4. Провести медико-социологические исследования среди пациентов, получающих заместительную почечную терапию.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: - определены социально-гигиенические характеристики заболеваемости и смертности, связанные с болезнями, приводящими к острой и хрониче-

5 ской почечной недостаточности в возрастно-половом и региональном аспектах;

изучены организационные аспекты, влияющие на обеспеченность населения заместительной почечной терапией.

проведен научный анализ и уточнены нозологические формы и уровни патологии, при которых показано назначение гемодиализа, оценена обеспеченность пациентов, нуждающихся в данном виде помощи;

проведены медико-социологические исследования среди пациентов, находящихся на гемо диализном лечении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучены особенности развития службы заместительной почечной терапии в различных субъектах Российской Федерации, уточнен контингент и численность лиц, нуждающихся в гемодиализе, их обеспеченность данным видом помощи; изучены социально-гигиенические характеристики пациентов, получающих гемодиализную терапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика контингента лиц, нуждающихся в заместительной по
чечной терапии, и его потребность в данном виде помощи.

2. Организационные аспекты обеспеченности населения заместительной по
чечной терапией в субъектах Российской Федерации.

3. Результаты медико-социологических исследований среди пациентов, по
лучающих лечение гемодиализом.

Материалы настоящего исследования доложены на межотдельческой конференции ГУ НИИ общественного здоровья 12 октября 2006 г., на научно-практических конференциях - семинарах Федерального государственного учреждения «Лечебно-профилактический центр на водном транспорте» в мае 2005 г. и сентябре 2006 г., на ежегодных конференциях в Центре экстакорпо-

6 ральной терапии ООО «Компания Фесфарм» в 2004, 2005 и 2006 гг., на рабочих совещаниях в городской клинической больнице им. СП. Боткина.

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре нефрологии и диализа Государственного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования Российской медицинской академии Росздрава в курсах «Диализ в нефрологии» и «Клиническая нефрология» для врачей-нефрологов, а также при обучении медицинского персонала клинической больницы им СП. Боткина.

По теме исследования опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 145 отечественных и 96 зарубежных источников, 4 приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 33 таблицами.