Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Башкирова Галина Александровна

Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований
<
Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований
>



Башкирова Галина Александровна. Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Башкирова Галина Александровна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 314 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие и результаты изучения медико-демографических процессов в России в 90-е годы 9

Глава II. Материалы и методы исследования. 43

Глава III. Характеристика динамики численности и состава населения Удмуртской Республики и их медико-демографическая оценка 54

3.1. Численность и размещение населения . 54

3.2. Этнический состав населения 58

3.3. Уровень образования населения ... 59

3.4. Половозрастной состав населения.. 60

3.5. Тендерная характеристика. 69

3.6. Брачная структура населения 72

Глава IV. Анализ рождаемости в Удмуртской Республике в 90-е годы ..78

4.1. Динамика общих и специальных показателей рождаемости 78

4.2. Проблема внебрачной рождаемости 90

4.3. Этнические особенности рождаемости ,.. 95

4.4. Репродуктивное поведение женщин Удмуртской Республики (по данным выборочного исследования) 98

4.4.1. Социально-гигиенические закономерности репродуктивного поведения .98

4.4.2. Проблема аборта и контрацептивное поведение женщин в УР 114

4.4.3. Этнические особенности репродуктивного поведения 122

4.4.4. Причины прерывания беременности и условия ее сохранения 125

4.4.5. Социально-гигиенические особенности репродуктивных, установок и изменение мотивации рождения детей в 90-е годы 131

Глава V. Современные особенности динамики и структурных изменений смертности населения Удмуртской Республики в 90-е годы 145

5.1. Динамика показателей общей смертности 145

5.2. Динамика смертности городского и сельского населения 148

5.3. Половозрастные и этнические особенности изменений смертности... 150

5.4. Причины смерти в Удмуртии, региональные особенности 158

5.5. Младенческая смертность и ее изменения в 90-е годы... 193

5.6. Динамика смертности населения трудоспособного возраста и факторы, ее определяющие 207

Глава VI. Медико-социальные аспекты изменений ожидаемой продолжительности предстоящей жизни 240

Глава VII. Оценка процессов воспроизводства населения Удмуртии в 90-е годы и их прогнозирование 266

Заключение 281

Выводы и предложения для внедрения 289

Библиографический список 296

Приложения

Введение к работе

В начале XX столетия экономически развитые страны вступили на путь перехода к современному способу воспроизводства населения, сущность которого заключается в достижении народонаселением стабильной и неизменной численности и структурного состава за счет последовательного снижения и сближения между собой показателей рождаемости и смертности. Этот процесс происходил во всех странах мира по достаточно типовой схеме и явился воплощением механизма саморегулируемости популяцией своего внутреннего состояния (Е.А. Тишук с соавт., 1998).

Развернувшийся в России политический и социально-экономический кризис на рубеже начала 90-х годов послужил своего рода эксцессом, приведшим к резкому ухудшению эволюционного течения популяционных процессов, вызвав ряд новых негативных проявлений в состоянии здоровья населения и обострив существовавшие ранее. По выражению Н.М. Римашевской (1999), «шоковая терапия обострила демографическую ситуацию до предела, обнаружив, что естественный потенциал России давно исчерпан».

Перестраиваемое общество ответило на проводимые реформы лавинообразным снижением рождаемости с 17,2 на 1000 населения в 1987 г. до 9,4 уже к 1993 г. (в Удмуртской Республике с 19,8 до 10,5 соответственно), а смертность выросла за этот период с 10,5 до 14,5 на 1000 населения (в Удмуртской Республике с 9,6 до 13,3 соответственно).

В дальнейшем эти же негативные тенденции сохранились и еще более усугубились: рождаемость в России, начиная с 1996 г., не превышала 9,0%о (в Удмуртской Республике 10,0), а смертность, несколько снизившись в 1996—

  1. гг., вновь возросла и превысила 15%о (в Удмуртской Республике - 12,7%о в

  2. г. и 13,4%о в 2000 г.). Естественный прирост впервые в послевоенное время с конца 1991 г. приобрел отрицательные значения, составив в последующие годы от (-) 0,8 в 1992 г. до (-) 6,7%о в 2000 г. (в Удмуртии от (-) 2,8 в 1993 г. до (-) 3,4 в

2000 г.). На протяжении всех лет последнего десятилетия XX века Россия начала быстрыми темпами терять население и по прогнозам демографов (Е. Andreev с соавт., 1997), если этот процесс не будет приостановлен, в 2025 г. население России может составить всего 115 млн. жителей, сократившись на 33 млн. человек.

Эти прогнозы выводят проблему медико-демографической ситуации в стране за пределы здравоохранения как отрасли народного хозяйства и придают ей значение предмета национальной безопасности во всех ее составляющих -политической, экономической и государственной. Не случайно данная тема звучала в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 07.07.2000, на парламентских слушаниях Госдумы от 30.05.2001 и 10.04.2001, ряда Коллегий Минздрава России, в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (от 24.09.2001) и ряде других документов.

Медико-демографические показатели наиболее полно аккумулируют в себе широчайший диапазон воздействующих на состояние здоровья населения факторов социально-экономического, экологического и медико-биологического генеза, и в силу этого являются максимально адекватными измерителями общественного здоровья, отражая степень исчерпанности жизнеспособности организма.

Социально-экономические условия жизни населения УР в 90-е годы являлись неблагополучными. Рост цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, безработица, нерешаемая жилищная проблема, недостаточные доходы на душу населения и ухудшение питания, прогрессирующая алкоголизация, наркотизация, а также преступность оказывали и продолжают оказывать неблагоприятное воздействие на медико-демографические процессы и способствуют снижению рождаемости и высокой смертности населения от ряда причин. Профессиональные усилия медиков были

не в состоянии преодолеть негативное влияние на здоровье населения перечисленных факторов.

Несомненно, происходившие в 90-е годы изменения медико-демографических процессов в России и Удмуртии были обусловлены не только кризисными явлениями в народном хозяйстве, общественно-политической жизни страны и снижением уровня здоровья, но и пришедшимися на этот отрезок времени долговременными тенденциями популяционных процессов, закономерностей естественнонаучного характера, среди которых и последствия потерь народонаселения в ходе мировых войн.

Российская Федерация настолько велика в географическом плане, г социально-экономическое положение населения в различных ее субъектах настолько разнообразно, что рассмотрение состояния здоровья населения, в том числе показателей его воспроизводства, в России в целом должно сочетаться с анализом здоровья населения в отдельных административных единицах.

Поскольку усредненные данные по Российской Федерации не позволяют выделить основные тенденции в изменении показателей здоровья населения в определить степень различия медико-демографических процессов в каждом регионе, особенно в условиях децентрализации управления системой здравоохранения, актуальность данного исследования определяется необходимостью регионального анализа социально-гигиенических особенностей неблагоприятно сложившейся в 90-е годы медико-демографической ситуации е Удмуртии, который позволит разработать конкретные предложения для ее коррекции.

Цель исследования - научное обоснование программы по коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике на основе материалов углубленного специального изучения.

6 Для реализации указанной цели решались следующие задачи: а Изучение и определение тенденций состояния и процессов эволюции

численности, состава и естественного движения городского и сельскогс

населения Удмуртской Республики, показателей его воспроизводства е

интервале 1989-2000 гг. в сравнении с Российской Федерацией. dd Выявление социально-гигиенических особенностей изменений рождаемости.

репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин в 90-е годы.

прогнозирование этого процесса на основе эволюции возрастно-половогс

состава населения и социологических опросов женщин фертильного возраста. па Анализ социально-гигиенических аспектов общей и преждевременной

смертности населения, выявление связи ее с некоторыми факторами риска и

социокультурными признаками в разрезе ведущих причин смерти и ее

прогнозирование. dd Углубленное изучение младенческой смертности в 1996 и 2000 гг. в связи с

социокультурными характеристиками матерей умерших детей. dd Исследование динамики ожидаемой продолжительности предстоящей жизни и

эволюции жизненного и трудового потенциала населения республики, влияния

на них отдельных причин смерти. - Разработка основных направлений по коррекции медико-демографической

ситуации в У Р.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ижевской Государственной медицинской академии и Ижевского базового медицинского колледжа. Фрагмент «Углубленный анализ смертности населения трудоспособного возраста УР>: выполнялся по Программе исследований высокой смертности трудоспособного населения УР по теме «Социально-экономические и демографические факторы сверхсмертности экономически активного населения УР», работа над которой проводилась в 1997 г. по Распоряжению Правительства УР № 93 - р от 26.03.97. Комитетом по труду при Правительстве УР, Государственным комитетом УР пс

статистике, Министерством здравоохранения УР и Ижевской Государственной медицинской академией совместно с Министерством труда и социального развития РФ, Центром по изучению проблем народонаселения МГУ, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственногс прогнозирования РАН (руководитель - зам. начальника Департаменте народонаселения и занятости И.А. Злоказов).

Научная новизна: do Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических

процессов в УР в сравнении с РФ на основе углубленного исследования ил

состояния и динамики в период социально-экономического кризиса; па Впервые определены особенности изменений репродуктивного поведения

женщин УР в 90-е годы, позволяющие прогнозировать рождаемость и научнс

обосновать разработку программы по ее оптимизации; dd Представлены новые данные о социально-гигиенических факторах смертности

населения трудоспособного возраста в разрезе ведущих, причин смерти.

воздействие на которые позволяет решать проблему обеспечения трудовым

потенциалом народное хозяйство УР. Научно-практическая значимость:

  1. Выявленные закономерности медико-демографических процессов положены в основу предложений для обоснования комплексной целевой программы коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, г также программы многофакторного социально-демографическогс мониторинга на территории УР.

  2. Результаты исследования использованы Отделом семьи и демографии Администрации Президента и правительства Удмуртской Республики при подготовке письма Президенту УР «О демографической ситуации е республике», совещания по демографическим проблемам с руководителями глав Администраций районов (городов) Удмуртской Республики и

разработке плана первоочередных мероприятий по улучшении: демографической ситуации в УР по итогам этого совещания.

  1. Результаты исследования использованы Комитетом по труду и занятости населения при Правительстве УР и Отделом семьи и демографии Администрации Президента и Правительства УР при подготовке заседания Совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Президенте УР по проблеме снижения смертности населения Е трудоспособном возрасте.

  2. Материалы диссертации использованы в подготовке выступления нг профсоюзном форуме «Женщины - за здоровье», проводимой Федерацией независимых профсоюзов УР в рамках Международной Конфедерации Свободных профсоюзов в странах Центральной и Восточной Европы.

Положения, выносимые на защиту:

Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов Е Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований.

Закономерности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин Удмуртии в 90-е годы.

- Научное обоснование социально-гигиенической обусловленности медико-
демографических процессов в группах населения с различными
социокультурными признаками.

«

- Научное обоснование основных направлений по коррекции медико-
демографической ситуации в УР.

Развитие и результаты изучения медико-демографических процессов в России в 90-е годы

Динамика процессов естественного движения населения в России как в экономически развитой стране на протяжении нескольких последних десятилетий определялась закономерностями демографического перехода к современному способу воспроизводства населения. Как указывает Е.А. Тишук (1997, 223), рассмотрение достаточно длинных динамических рядов показывает, что для страны в целом демографический переход, через который в той или иной последовательности прошли или проходят все развитые в экономическом отношении страны, вступил в фазу своего завершения. До начала 90-х годов динамика рождаемости, смертности и естественного прироста населения России соответствовала классической схеме, по которой развертывались процессы перехода к современному способу воспроизводства населения в странах Европы с низкими рождаемостью и смертностью.

Многие демографы отмечают, что в России процесс перехода к современному способу воспроизводства населения шел более быстрыми по сравнению с другими странами темпами (СВ. Захаров, Е.В. Иванова, 1996, 81), а переживаемый страной социально-экономический кризис, как указывали О.П. Щепин с соавт. (1999,257), Н.М. Римашевская (1999,187), внес коррективы в эволюционное течение популяционных процессов и, в отличие от других стран, в России, как пишет И.А. Гундаров (2001, 58), в 90-е годы стали отчетливо проявляться некоторые особенности. Во-первых, смертность у россиян не снижалась, а нарастала, и ее уровень значительно превышал показатели развитых стран. Во-вторых, наибольший прирост смертности пришелся не на старшие, а на средние, наиболее дееспособные возрастные группы. В-третьих, рождаемость в 90-е годы сокращалась также не эволюционно, а в виде эпидемии, внезапно сменив предшествующую траекторию подъема, в результате чего суммарный коэффициент рождаемости значительно снизился и стал ниже западноевропейских и американских показателей. Наметились и серьезные структурные сдвиги в рождаемости, выразившиеся в стремительном снижении повозрастных коэффициентов в наиболее оптимальных в репродуктивном отношении возрастных группах женщин (Е.А. Тишу к, 1997, 223). В-четвертых, нарастающее преобладание смертности над рождаемостью обусловило интенсивное вымирание населения. В-пятых, усугубился драматический разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Все перечисленное, по убеждению И.А. Гундарева, свидетельствует не о демографическом переходе, а о демографической деградации. «Кресты» депопуляции, когда смертность превышает рождаемость, поднялись в 90-е годы не только над Россией, но и над Белоруссией, Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией, Венгрией, Болгарией и другими странами Восточной Европы.

Изучению медико-демографических характеристик общественного здоровья населения в 90-е годы посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Во всех из них подчеркивается связь демографического кризиса, развившегося в России в этот период, с социально-экономическими условиями, в которых оказалось общество в период проведения реформ -В.К. Овчаров с соавт. (1992, 144), В.З. Кучеренко (1994, 121), Т.М. Максимова с соавт. (1994, 135), И.А.Гундаров (1995, 57; 2000, 56; 2001, 58), В.П. Корчагин (1995, 113), Е.А. Тишук (1995, 231; 1997, 224; 2001, 226), Г.В. Тарасова с соавт. (1996, 221; 1997, 217, 219), А.И. Бабенко (1997, 12; 1999, 15), Б.А. Войцехович с соавт. (1997, 39), Р.К. Игнатьева с соавт. (1997, 88), О.П. Щепин с соавт. (1997, 206; 1999, 257), Б.П. Бруй с соавт. (1998,25), Н.Н. Ежова (1998, 74), Е.А. Тишук с соавт. (1998,223), Д.Д. Венедиктов (1999,31; 2001,30), Ю.М. Комаров (1999,109), И.В. Лебедева с соавт. (1998, 125; 1999, 126), Н.М. Римашевская (1999, 187), М.В. Ягубов (1999, 259), ЕЛ. Какорина (2000, 91), Б.Т. Величковский (2001, 29), СВ. Ким (2001,105), А.С. Ярославцев (2002,263) и др. Как отмечает Д.Д. Венедиктов (1999, 31; 2001, 30), кризис здоровья и здравоохранения в России (как и в других странах СНГ) - безжалостная и объективная реальность, а вовсе не «устрашительный» термин. Об этом свидетельствует официальная статистика, Государственные доклады о здоровье населения за последние годы, об этом остро говорилось на трех общероссийских Пироговских съездах врачей в 1995, 1997 и 1999 гг. Суть кризиса — в беспрецедентном в мирное время уменьшении количества и ухудшении «качества» населения, в деградации среды его обитания и жизнедеятельности, в растущей неспособности здравоохранения и других социальных систем защитить жизнь и здоровье человека, обеспечить медико-санитарные нужды даже на прежнем уровне, сужением возможностей развития и использования гражданами России собственного потенциала здоровья.

Индекс развития человеческого потенциала, куда входят средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении; уровень образования и уровень жизни (В.И. Стародубов с соавт., 2001, 211), для РФ составил в 1993 г. 0,804, в 1996 г. - 0,760. В 1993 г. Россия оказалась на 57 месте среди 174 стран и замыкала группу стран «с высоким уровнем человеческого потенциала». В 1996 г.. она перешла в разряд стран «со средним уровнем развития».

Узловыми причинами кризиса Н.М. Римашевская (1999, 187) считает: относительное обнищание громадных масс населения; низкое качество питания, несмотря на высокую насыщенность рынка продовольственными товарами; рост безработицы в разных ее формах; рост экологических и технологических катастроф, вызывающих смертность, громадные группы беженцев и вынужденных переселенцев; маргинализацию общества; рост тендерной асимметрии и ренессанс патриархальности, который прослеживается во всех сферах жизнедеятельности общества, сделавшей женскую рабочую силу из-за ее социальных факторов неконкурентоспособной и по существу второсортной; алкоголизацию общества. По мнению Б.Т. Величковского (2001,29), А. Вишневского, В. Школьникова (1997, 36), ухудшение материального благосостояния не приобрело решающего значения в подъеме смертности населения. Если бы эта причина была ведущей, подъем смертности в первую очередь затронул бы самые уязвимые группы: детей и престарелых. В этом случае темпы роста смертности всего населения были бы больше, чем лиц трудоспособного возраста. Низкое благосостояние населения порождает массу забот и приводит к развитию длительного психологического стресса. (J. Shapiro, 1995, 318; A.G. Cornia, R. Panissia, 1995, 280). Стресс мог возникнуть как реакция на неожиданное и быстрое разрушение советской системы государственного патернализма (V.Shkolnikov с соавт., 1998, 319). И.А. Гундаровым (1995, 58) была выдвинута гипотеза о психологическом неблагополучии общества как ведущего фактора риска для здоровья и преждевременной смертности.

В большинстве эпидемиологических наблюдений показано, что жизнеспособность человека в значительной мере зависит от его психологического состояния. Наличие выраженной депрессии ухудшает физическое и психическое здоровье (L. Moore с соавт., 1999, 302, М. Корр с соавт., 2000, 293), увеличивая смертность в 1,5-2 раза (В. Rovner с соавт., 1991, 316; N. Frasure - Smith с соавт., 1995, 286; R. Fuhrer с соавт., 1999, 287). Наличие озлобленности, враждебности, цинизма, гневливости ведут к значительному сокращению продолжительности жизни (S.A. Everson с соавт., 1998, 284), и наоборот, ощущение социальной значимости и полезности, наличие планов на будущее и цели в жизни, удовлетворенность бытием увеличивает продолжительность жизни (A., Grand с соавт., 1990,288).

Численность и размещение населения

Население УР по данным Всесоюзной переписи 1989 г. составляло 1605663 человека, из которых 740670 мужчин и 858993 женщины. За период с 1979 г., когда была предыдущая Всесоюзная перепись населения, численность постоянных жителей Удмуртии к 1989 г. возросла на 7,6%, тогда как в промежутке между Всесоюзными переписями 1970 и 1979 гг. темп прироста составлял 5,2%, т.е. был ниже.

Как видно из таблицы, начиная с 1993 г. рост численности населения республики прекратился. Исключение составил 1998 г., когда был наиболее низкий отрицательный естественный прирост и в связи с этим на 1.01.1999 г. численность населения республики увеличилась на 0,3%. Причем если в городах убыль населения началась с 1993 г., то в сельской местности она имела место в 1989-1990 гг. и в 1994-1995 гг. Начиная с 1996 г. численность сельского населения получила тенденцию к стабилизации, а в последние 2 года рассматриваемого периода - даже к некоторому увеличению.

В связи с тем, что существуют различия характера смертности и уровня рождаемости населения региона в зависимости от доли городских и сельских жителей, анализ распределения его по типам поселений крайне важен.

Городское население УР в 1989 г. насчитывало 1119773 человек и выросло с 1979 г. на 14,1% (в период с 1970 по 1979 гг. темп его прироста составлял 17,6%). Сельское население к 1989 г. продолжало убывать: численность его составила в этом году 485890 человек, или на 4,9% меньше, чем в 1979 г. В предыдущем десятилетии численность сельского населения сократилась на 14,6%, т.е. отток сельчан в города или за пределы республики заметно сократился.

Процесс урбанизации за последние десятилетия шел достаточно активно: если в 1970 г. в городах проживало 57,0% населения республики, то в 1979 г. этот процент возрос до 65,3%, в 1989 г. составил 69,6%, в 1991 г. - 70,3%, затем доля городского населения, как и в целом по России стала снижаться и к 1997 г. составила 69,9%, к 1998 г. - 69,5%, к 2000 г. - 69,4%. Последнее имеет определенные последствия - значительный перевес численности городского населения практически нивелирует особенности демографических процессов в селе, поэтому пользоваться усредненными показателями естественного движения населения по республике в целом стало нецелесообразным (Н.Н. Ежова с соавт., 1998,71).

В 1989-1998 гг. определенное влияние на общее изменение численности населения Удмуртии оказала миграция. В связи с резким падением рождаемости и ростом смертности с 1993 г. значение миграционного прироста в последнее десятилетие увеличивалось, так как именно он в некоторой степени сдерживал сокращение численности населения республики.

Как видно на рис. 1, до 1992 г. численность населения росла в основном за счет естественного прироста. Доля миграционного прироста составляла от 21,3% в 1989 г. до 34,6% в 1992 г. Начиная с 1993 г. численность населения УР стала сокращаться преимущественно за счет естественной убыли, а миграционный прирост несколько сдерживал сокращение численности населения.

В 1994 и 1998 гг. миграционный прирост почти был равен естественной убыли, в связи с чем численность населения УР по сравнению с предыдущими к указанным годам осталась почти неизменной.

В увеличении численности городского населения доля миграционного компонента в 1989-1992 гг. составляла от 41,0% в 1989 г. до 26,1% в 1992 г. В 1994 г. сальдо миграции в городах было наибольшим (6230 человек), в связи с чем численность горожан даже возросла, а затем стала сокращаться. Параллельно сокращалась и естественная убыль городского населения. В 1998 г. миграционный прирост компенсировал естественную убыль, поэтому численность городского населения Удмуртии незначительно увеличилась.

Изменение численности сельских жителей в начале 90-х годов было иным, чем в городах. В 1989-1990 гг. снижение численности селян за счет миграционной убыли компенсировалось естественным приростом. Начиная с 1991 г. миграционный компонент приобрел обратное направление, сменившись приростом. Вторая половина 90-х годов характеризовалась стабильностью численности сельского населения республики - это явилось результатом близких по значению показателей, как естественной убыли, так и миграционного прироста сельских жителей.

Таким образом, в изменении численности населения УР в целом роль миграционного компонента была невелика, и ведущее место принадлежало процессу естественной убыли. В большей степени это присуще городскому населению, несколько в меньшей - сельскому.

Процессы убыли численности мужчин и женщин имели одинаковые тенденции: в городских поселениях они начались с 1992 г., в сельских поселениях убыль происходила в 1989-1990 гг. и в 1993-1995 гг. Во вторую половину 90-х годов численность сельских мужчин возросла, а женщин - стабилизировалась. К 2000 г. численность мужчин составила 763,7 тыс. (в т.ч. городских 525,2, сельских - 238,5 тыс.), женщин — 865,3 тыс. (в т.ч. городских 606,0, сельских -259,4 тыс.). 3.2. Этнический состав населения

Для России, которая является одной из самых многонациональных стран мира, учет этнодемографического фактора динамики численности населения очень важен.

В последний раз достоверные данные об этническом составе населения России, в т.ч. и Удмуртии, были получены в ходе Всесоюзной переписи населения 1989 г. и в более кратком варианте по данным микропереписи 1994 г.

В УР проживает население разных национальностей. По данным Всесоюзной переписи 1989 г. здесь проживало 945216 русских (58,9%), 496522 удмуртов (30,9%), 110490 татар (6,9%) и 53435 (3,3%) прочих национальностей — украинцы, белорусы, башкиры, марийцы, чуваши, немцы, евреи и др. По данным микропереписи 1994 г. доля русских и удмуртов увеличилась незначительно (59,5 и 31,3% соответственно), доля татар и лиц других национальностей снизилась (до 6,5%).

Распределение лиц различных национальностей по территориям республики характеризуется тем, что в составе сельского населения превалируют удмурты (в городах -- 19,8%, в сельской местности - 56,5%), русские составляют соответственно 68,1 и 37,5%. Этот факт накладывает отпечаток на структуру смертности городского и сельского населения по причинам, а также на показатели рождаемости, так как женщины - удмуртки ориентированы на более многодетную семью.

Динамика общих и специальных показателей рождаемости

До начала 60-х годов (за исключением периода Великой Отечественной войны) уровень рождаемости в Удмуртии был высок и обеспечивал расширенное воспроизводство населения. С середины 60-х годов уровень рождаемости пересек нижнюю границу, обеспечивающую возможность расширенного воспроизводства (24-25 на 1000 населения). С этого времени показатель рождаемости при общей неуклонной тенденции к снижению колебался в пределах 18 на 1000 населения, периодически снижаясь до 16 (1970-71 гг.). Только в 1983 году он возрос до 20,7 в связи с тем, что в брачный возраст вступили контингенты, родившиеся в 50-х и начале 60-х годов, когда рождаемость была высокой (Н.Н. Ежова с соавт., 1998, 71).

Как представлено в таблице 10, наиболее быстрыми темпами рождаемость снизилась к 1993 году, составив 86,1% к уровню 1992 г. В 1997-1998 гг. наметилась тенденция к некоторому росту рождаемости, но все же показатель рождаемости 1998 г. составил только 58,9% к уровню 1989 г. Таким образом, в 1995-2000 гг. уровень рождаемости колебался в пределах 9,1-10,0%о и динамика его была неустойчива. Об изменении рождаемости можно судить по динамике абсолютного числа рождений. В УР число рождений до 1996 г. неуклонно снижалось, а в последующие годы то чуть увеличивалось, то вновь уменьшалось. Чтобы проанализировать, в какой степени снижение рождаемости связано с «эхом войны» и изменениями в прокреативном поведении женщин, во многом обусловленными социально-экономическими процессами в России и Удмуртии, были сопоставлены фактические числа родившихся с рассчитанными гипотетическими цифрами, которые бы были, если бы возрастная структура населения Удмуртии на протяжении 90-х годов оставалась бы такой же, какой была в 1989 г. (табл. 11).

Как видно из таблицы, фактические цифры родившихся, а также показатели рождаемости превышают соответственно гипотетические цифры и показатели. Это говорит о том, что если бы возрастная структура населения оставалась бы такой же, как и в 1989 г., уровень рождаемости был бы еще ниже и достиг бы минимальных значений 8,3%о в 1996-1997 гг. Более высокие показатели рождаемости были во многом связаны с увеличением доли женщин фертильного возраста в структуре женского населения УР и абсолютного числа женщин 15-49 лет.

Падение рождаемости шло параллельно и среди городского, и среди сельского населения, однако в городах уровень рождаемости во все годы десятилетия был ниже, нежели в сельских поселениях (рис. 7).

По сравнению со среднероссийскими данными, и в городах (от 2,3 до 15,3%), и в сельских поселениях (от 0,9 до 14,5%) рождаемость в Удмуртии была выше. Исключение составил лишь 1995 г., когда показатель рождаемости в городах Удмуртии был ниже среднероссийского, а в сельских - был равен ему.

Преобладание в населении Удмуртии городских жителей с более низким уровнем рождаемости ведет к тому, что более высокая рождаемость сельского населения не компенсирует общего процесса по республике - его формирует именно городское население.

Наиболее быстрыми темпами показатель рождаемости падал в 1990, 1992 и 1993 гг., в том числе в городах по отношению к 1989 г. он составил соответственно 88,8; 88,7 и 84,5%, в сельских поселениях соответственно 90,0; 86,9 и 85,9%.

Динамика возрастной рождаемости представлена в табл.1 приложения 4. Как видно из таблицы, за десятилетие темпы снижения повозрастной рождаемости были разными: в первые годы (1989— 1992 гг.) тенденция к снижению рождаемости вначале затронула группу женщин 25-39 лет, затем рождаемость снизилась и в других возрастных группах.

Наиболее неблагоприятным был 1993 г., когда в возрастных группах с наибольшей интенсивностью деторождения (20-29 лет) она значительно снизилась. Наоборот, в группе женщин 40-49 лет в этот год рождаемость повысилась, но это никак не повлияло на общий показатель рождаемости.

Начиная с 1996 г. начался рост рождаемости у женщин 25-29, 30-34 и 35-39 лет, а с 1997 г. рост показателя наметился и в группе 20-24-летних с наибольшей интенсивностью рождения первенцев.

Отмеченная тенденция более быстрого темпа снижения повозрастной рождаемости в первые годы десятилетия в возрастной группе 30-44 года, а затем снижения ее и в других, более младших возрастах, а начиная с 1996 г. -обратной тенденции было присуще как городским, так и сельским женщинам. В 1998 г. рост повозрастной рождаемости был отмечен во всех возрастных группах женщин, как городских, так и сельских (рис. 9). Специальный показатель рождаемости как среди городского, так и среди сельского населения также снизился. Как представлено в табл. 12, число родившихся у 1000 женщин фертильного возраста упало с 67,7 в 1989 г. до 33,8 в 1996 г., а затем начался некоторый рост показателя до 36,5 в 2000 г. (в городах этот показатель за десятилетие снизился с 59,7 до 32,3, т.е. в 1,85 раза, в сельской местности - с 92,4 до 44,9, т.е. в 2,06 раза соответственно).

Динамика показателей общей смертности

Общая смертность населения Удмуртии в прошлом была очень велика. Например, в 1939 г. на 1000 населения ее уровень был 28,5 (города - 26,2, сельские поселения - 29,3). Ее заметное снижение произошло в промежутке между 1950-1960 гг., после чего показатель, начиная с 1958 г., стал колебаться около 8-9 на 1000 населения, и, имея определенную тенденцию к дальнейшему снижению, достиг в 1964 г. 7,7 на 1000 населения. В 1965 г. в городах уровень смертности у мужчин был равен 7,1, у женщин - 6,1, в сельской местности соответственно он составлял 10,4 и 8,4 на 1000 населения. Это были самые низкие показатели за весь период истории республики как в дореволюционное время, так и в советский период (Н.Н. Ежова 1969, 68).

С конца 60-х годов общая смертность начала расти: к 1970 году она поднялась до 9,3 (города - 8,0, сельские поселения - 11,2), к 1980 г. достигла 11,2 (города - 9,4, сельские поселения - 14,6) и затем колебалась в пределах 11-11,6 (города - 9,5-10,1, сельские поселения - 13,6-15,0 на 1000 населения). В определенной степени это было связано с процессом старения населения, однако исключение влияния последнего путем стандартизации по возрасту обнаруживало действительный рост показателя только у мужчин. У женщин он был в основном в то время связан с увеличением доли пожилых.

В 1989 г. общая смертность составила по республике 9,6 (в городах - 9,0, в сельских поселениях - 11,0 на 1000 населения). Последующая ее динамика представлена в табл. 53 и на рис. 23. х) за стандарт принята возрастная структура населения УР по данным переписи 1989 г. Наиболее высоким темп прироста смертности в УР был в 1993г., когда показатель смертности увеличился на 20,9%, а самым неблагоприятным годом был 1994 год, когда показатель смертности возрос до 14,4 на 1000 населения. В абсолютных числах республика потеряла в этот год 24183 человека, в том числе 16318 жителей городов и 7865 сельских жителей, что составило 1,51% общей численности населения.

В последующем по сравнению с предыдущими годами наметился положительный сдвиг в сторону меньших показателей смертности, который сохранялся до 1998 года. В 1999 г. показатель смертности начал вновь увеличиваться и в 2000 г. достиг уровня 1993 года.

На уровень смертности по-прежнему оказывал влияние процесс постарения населения, связанный, прежде всего, со снижением численности детей в результате низкой рождаемости. Вместе с тем, рост общего показателя смертности в 90-е годы был связан не только с процессом постарения, о чем говорит стандартизация показателей смертности. Если бы возрастной состав населения УР был таким же, как в 1989 г., когда показатель старения равнялся 12,5%, то уровень смертности в 1994 г. был бы не 14,4, а 14,2, в 1996 г. не 12,6, а 11,9, в 1998 г. - не 11,7, а 10,7, а в 2000 г. - не 13,4, а 11,8 на 1000 населения, что свидетельствует о том, что рост уровня смертности в 90-е годы в большей степени был связан не с постарением населения, а с другими факторами, отрицательно воздействующими на здоровье.

Использование нами индексного метода в анализе динамики коэффициента смертности, описанного В.А. Борисовым (1999), позволило рассчитать, насколько рост показателя смертности в УР в разные годы обусловлен действительным ростом и в какой мере - изменением возрастной структуры населения.. Так, в 1994 г. по сравнению с 1989 г. общий показатель смертности населения УР увеличился на 51,5%, при этом 47,9% были связаны с действительным его ростом и только 3,6% - с постарением населения. В 2000 г. по сравнению с 1998 г. рост показателя составил 14,5%, при этом 10,6% обусловлены действительным его ростом и только 3,9% - изменениями возрастной структуры населения.

Следовательно, на росте смертности сказывалось в первую очередь отрицательное влияние продолжающегося социально-экономического кризиса в стране.

За все годы изучаемого периода смертность городского населения УР была ниже смертности городского населения в целом по России. Так в 1989 г. показатели составляли на 1000 населения 9,0 и 10,0, в 1995 - 13,2 и 14,4, в 1998 — 11,2 и 12,9 соответственно. Такие же соотношения характеризовали смертность сельского населения: в 1989 г. они были 11,0 и 12,7, в 1995 г.- 14,8 и 16,5, в 1998 г.- 12,7 и 15,6 соответственно на 1000 населения.

Рост смертности до 1994 г. происходил как среди городского, так и среди сельского населения. Наиболее высок темп прироста показателя смертности был в 1993 г. (19,1% в городах и 22,0% в сельских поселениях).

Самым неблагоприятным был 1994 г., когда показатель смертности городского населения достиг 14,2, а сельского — 15,9 на 1000 населения. До 1993 г. стандартизованные показатели смертности городского населения были выше обычных показателей, что свидетельствовало о том, что если бы возрастной состав населения городов в 1990-1993 гг. был таким же, как в 1989 году, то уровень смертности городского населения был бы выше.

В последующие до 1998 года показатели смертности имели тенденцию к снижению как среди горожан, так и среди сельчан, но в 1999-2000 гг. они вновь возросли и приблизились к уровню 1995 г. Рост показателей смертности населения и в городах, и в сельских поселениях в значительной мере был обусловлен именно действительным ростом ив значительно меньшей -изменениями возрастной структуры, причем последний фактор оказался более значим для смертности городского населения по сравнению с сельским. Так, по нашим данным в 1994 г. по отношению у 1989 г. смертность городского населения выросла на 57,7%, из них 51,4% составил действительный рост и 6,3% - рост, обусловленный изменением возрастного состава. Смертность сельского населения возросла на 45,8%, из них 44,2% - за счет действительного роста и только 1,6% был связан с изменениями возрастной структуры населения.

Если бы возрастной состав населения в городских и сельских поселениях был бы одинаков, то уровень смертности в 1990 г. был бы соответственно не 9,0 и 11,0, а 9,7 и 10,6 на 1000 населения, в 1994 г. - не 14,2 и 15,9, а 14,0 и 14,7, в 2000 г. - не 13,0 и 14,3, а 11,7 и 11,8, т.е. соотношение показателей остались бы прежними и, следовательно, их разница зависела от других причин. В определенной степени это было связано с тем, что жители села находились изначально в худших условиях производственной и бытовой сфер, худших условиях для развития культуры и образования и связанных с этим большим распространением вредных привычек, а также меньшей доступностью медицинской помощи. х) за стандарт взят возрастной состав населения 1989 г. по данным переписи.

В 1989 г. смертность мужчин и женщин в УР была одинаковой. В последующие же годы рассматриваемого периода смертность мужчин превысила смертность женщин, достигнув наиболее высоких значений в 1994 году.

Степень влияния изменений возрастной структуры смертности была значительно большей у женщин, нежели у мужчин. Так, в 1994 г. по сравнению с 1989 г. показатель смертности мужчин, по нашим данным вырос на 71,8%, при этом только 10,0% были связаны с изменениями возрастного состава (или 13,9%), показатель смертности женщин за этот период увеличился на 38,5%, и 8,7% (или 23,2% всего прироста смертности) были связаны с изменениями возрастной структуры. В 2000 г. по сравнению с 1998 г. на долю роста показателей смертности у мужчин и женщин, связанных с изменениями возрастной структуры, приходилось соответственно 19,0 и 23,9%.