Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Казначеев Денис Игоревич

Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс]
<
Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс]
>



Казначеев Денис Игоревич. Социальные диспропорции оказания медицинских и немедицинских услуг на курортах России (на материалах курорта Пятигорск) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социальная функция курорта 11

  1. Социальное значение курортов: отдых и/или 11 оздоровление

  2. Состояние курортного обслуживания в зарубежных 29 странах и в России

  3. Социальные факторы реализации лечебно- 45 оздоровительной функции курортов в современной России

Глава 2. Взаимодействие социальных субъектов в сфере 60

предоставления курортных услуг.

  1. Типология курортных услуг 60

  2. Субъекты предоставления лечебно-оздоровительных 79 услуг: социальное самочувствие и отношение к реформам в здравоохранении.

  3. Субъекты управления предоставлением санаторных услуг 98

  4. Отношение отдыхающих и врачей к качеству санаторно- 113 курортных услуг (по данным социологического опроса)

Заключение 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После продолжительного падения спроса на санаторно-курортное обслуживание в нашей стране, в настоящее время наблюдается резкое его повышение. Выход сферы курортного обслуживания из кризиса связан не только с социально-экономическими успехами страны, но и с реорганизацией самой этой сферы. Ее интеграция в систему рыночных отношений принесла положительные результаты. Но имеются и существенные проблемы, основная из которых связана с появившейся диспропорцией в распределении и потреблении курортных услуг.

Основной смысл существованию любого курорта - лечение и оздоровление человека. Но люди едут на курорт не только лечиться, но и отдыхать, развлекаться. Это побуждение хорошо используется предоставителями рекреационных услуг на курорте. Тем более, что молодая рыночная экономика нашей страны пока не выработала адекватных мер поддержания баланса лечения и развлечения в этой сфере. Зачастую потребление рекреационных услуг связано не только не с оздоровлением, а с нанесением вреда здоровью. В то же время, руководители санаториев, оказавшись в тяжелой финансовой ситуации, сознательно идут на расширение сферы рекреационных услуг как приносящей быстрый доход и имеющей стабильного потребителя.

В настоящее время существует возможность определить необходимое соотношение указанных видов курортных услуг так, чтобы основная функция курорта не претерпевала деформаций. Но для этого необходимо проанализировать те социальные факторы, которые влияют на ее изменения. Пока процесс реформирования курортной сферы не завершен, можно внести коррективы, которые помогут привести в соответствие различные аспекты пребывания человека на курорте.

Степень разработанности проблемы. Проблема проиворечия лечебно-оздоровительной и рекреационно-развлекательной функций курорта затрагивалась, но не анализировалась подробно, поэтому имеет смысл говорить о степени разработанности отдельных ее аспектов.

Сама реформа здравоохранения рассматривается в нашей литературе, преимущественно, в контексте проблем охраны общественного здоровья и здравоохранения. Здесь следует отметить, прежде всего, работы Юрьева В.К., Куценко Г.И, Вишнякова Н.И., Миняева В.А., Стожарова В.В., Комарова Ю.М., Панкратьевой Н.В., Кучеренко В.З., Княжева В.А., Ивлевой А.Я., Сабанова В.И. и др. В этих работах основное внимание уделяется вопросам соотношения разных форм медицинского обслуживания, в частности, развитию страховой медицины, вопросам повышения качества медицинской помощи.

Курортология как самостоятельная научная дисциплина у нас юридически не признана, хотя фактически существует. Мы имеем ввиду тот факт, что даже в номенклатуре ВАКовских специальностей курортологии нет. Все работы в этой области идет под грифом «Физиотерапия», что , на наш взгляд, не совсем верно и уж совсем не отвечает потребностям в осмыслении рекреативных составляющих курортного лечения. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы А.МЛроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, САЛагуточкина, В.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и др.

Подробно социальные особенности функционирования санаторно-курортной сферы рассматриваются в работах Винокурова Б.Л., Лилякова П.А.,Дешина В.Е, Разумова А.Н., Мамишева С.Н., Яковенко Г.В., Крошнина СМ. и др. Здесь основное внимание уделяется экономическим проблемам и вопросам организации управления санаторно-курортными комплексами. В основном исследования не выходят из категориального поля экономической социологии, экономики здравоохранения и социологии управления, но

содержат большой эмпирический материал и методические разработки, которые могут быть успешно использованы при изучении частных вопросов.

Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов изучения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, S.Williams, V.Schmiede, R.DingwalI и др.

Специально вопросам роли медицинских работников в процессе современных реформ здравоохранения посвящены исследования ученых, работающих непосредственно в области социологии медицины, прежде всего Решетникова А.В., Черникова И.Г, Филатова В.Б., Погорелова Я.Д. В этих работах, особенно в фундаментальных исследованиях А.В.Решетникова, эксплицируется модель изучения личности врача, медицинской сестры, руководителя ЛПУ в новых социально-экономических условиях, предлагаются адекватные методы этого изучения, но специфика санаторно-курортного комплекса осталась вне интереса авторов, да это и не входило в их задачу.

Проблемы психологической регуляции деятельности медицинских работников ЛПУ санаторно-курортного профиля могут быть рассмотрены ( и рассматриваются в данной диссертации) на основе общеизвестных исследований в области психологии и акмеологии таких ученых как Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асеев В.Г., Бодалев А.А., Платонов К.К., Пономаренко В.А., Яблоков Е.А. и др.

Исследования в области досуга разнообразны и интересны. Особое значение для нас имеют западные концепции, которые рассматривают соотношение досуга и рекреации (в нашей стране этим занимаются мало). Большое значение для изучения досуговой деятельности имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. К сожалению, мы нашли такие работы лишь у И.А.Бутенко и Г.М.Малухиной в

нашей литературе. Среди западных ученых этой проблеме посвящены исследования Rohinsofl J.P., Godhey S Lefkowltz В. Yankelovich К., Lefkowltz A. . Stehhins R.A., Dlthin R,. Mittelstuedt R.. Можно сказать, что в развитых странах существует индустрия свободного времени, экономика свободного времени и вряд ли мы можем перенять все, чего достигли более развитые страны в этом вопросе. Основной идеей этих работ является признание сопоставимости свободного времени с рабочим. Вторым моментом, который отмечают указанные авторы, является необходимость рассмотрения рекреации как важнейшей формы использования свободного времени. В западной социологии рекреацию рассматривают неизменно в связи с другими формами деятельности, отмечая преимущества рекреационно-оздоравливающих форм досуга. Но и здесь проблема соотношения оздоровления и развлечения в условиях курорта, практически, не ставилась.

Цель исследования — выявить социальные факторы, влияющие на перераспределение оздоровительных и досуговых услуг курорта в условиях рыночных реформ, и представить прогноз сохранения приоритета лечебно-восстановительной функции курортных объектов.

Цель работы реализуется в решении следующих исследовательских задач:

показать бинарный характер социальной функции курорта как

лечебно-оздоровительной и рекреационной;

провести компаративный анализ состояния и целей курортного

обслуживания в зарубежных странах и в России;

разработать классификацию курортных услуг по выделенным

основаниям — лечебному и досуговому;

выяснить социальную позицию медперсонала и руководителей

лечебно-оздоровительных учреждений курорта по вопросу

предоставления указанных услуг;

проанализировать отношение отдыхающих к качеству санаторно-курортных услуг (на материале конкретного социологического исследования на курорте Пятигорск)

Объект исследования — санаторно-курортная среда как единая система лечебно-оздоровительной и рекреационной деятельности.

Предмет исследования - социальные факторы, определяющие объем и содержание санаторно-курортных услуг.

Гипотеза исследования. Пребывание на курорте имеет главную цель — лечение и оздоровление. Но курорт - это сложный социальный организм, где медицинские факторы аранжируются другими, немедицинскими факторами отдыха и релаксации. Исходя из определения курорта, данный набор факторов должен иметь подчиненное значение и усиливать действие факторов лечебных. Но современная социальная ситуация, связанная с известными экономическими диспропорциями недавнего времени и активной интеграцией курортной сферы в рыночную систему, создает возможность для возникновения дисбаланса лечения и развлечения на курорте. При этом обе стороны взаимодействия - предоставители и потребители курортных услуг -могут выступать как активные субъекты усиления этого дисбаланса. Отсутствие достаточного стимула для оказания только лечебно-оздоровительных услуг у медицинских работников и недостаток культуры оздоровления у отдыхающих на курорте провоцируют подмену оздоровления рекреацией, которая, в свою очередь, может сопровождаться нанесением вреда здоровью. Классификация курортных услуг и прогноз вариантов их развития может способствовать поддержанию и сохранению здоровьесберегающих функций курорта в современной России.

Научная новизна исследования состоит в экспликации социальных рисков снижения лечебно-оздоровительной роли курортов в результате возрастания их рекреационно-досуговой функции и коммерциализации санаторно-курортной деятельности.

Научная новизна исследования расіфьівается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Современный курорт выполняет не одну, а две социальных функции: лечебно-оздоровительную и рекреационно-досуговую. Первая имеет богатую историю как в России, так и за рубежом, и всегда считалась доминирующей для любого курорта. Вторая во многом зависит от самих условий существования досуговой деятельности в конкретный исторический период в конкретном государстве.

  2. В условиях курорта рекреационно-досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации (первая из указанных нами концепций досуга). Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена.

  3. Административно-правовое оформление потребления услуг курорта не соответствует пока тенденциям развития этих услуг. Неструктурированное потребление санаторных услуг сокращено до минимума, но вне стен санатория соответствующей регламентации нет. Следовательно, все зависит от а) степени ответственности предоставителей курортных услуг и б) уровня компетентности и ответственности потребителей этих услуг. И то, и другое не может рассматриваться в качестве надежных регуляторов целенаправленной оздоровительной деятельности.

  4. Предоставителями услуг на курорте являются санаторно-курортные учреждения, другие медицинские учреждения курорта, муниципальные предприятия, частные фирмы и

предприниматели. Доля рекреационных услуг в санаторной сфере имеет тенденцию роста, т.к. позволяет решить финансовые проблемы данных учреждений.

  1. Услуги курорта можно подразделить на лечебные, оздоровительные, познавательно-эстетические и развлекательные. Все виды услуг предоставляют только частные фирмы и предприниматели. Жесткий государственный контроль за качеством предоставляемых услуг существует только в санаторной сфере.

  2. В настоящее время не существует достаточных оснований в организации труда и материальном стимулировании медицинских работников санаториев. Это снижает их заинтересованность в повышении качества лечебно-оздоровительных услуг, заставляет многих уходить в сферу предоставления досуговых услуг, в торговлю и т.п. Следовательно, только подняв престиж медицинского работника санатория по сравнению с престижем предпринимателя, оказывающего несанаторные услуги, можно сохранить их доминирование в условиях курорта.

  3. Основной проблемой руководителей санаторно-курортных учреждений является их «загруженность» финансовыми вопросами. Эта загруженность становится детерминантой деятельности в ущерб профессиональным медицинским ее составляющим. Она же заставляет расширять нелечебную сферу услуг санаториев, что может нанести ущерб лечебной сфере.

  4. Социологический опрос показал, что условия пребывания в санатории положительно влияют на психоэмоциональное состояние отдыхающих, негативное влияние на них может оказать стихийность формирования рынка платных услуг на

курорте. На медперсонал ложится дополнительная нагрузка по
ti формированию у отдыхающих установок на рациональное

потребление лечебно-оздоровительных услуг. Методологическую основу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как системный подход, компаративный анализ, моделирование. В работе использованы также методы экономической социологии, психологии, методики конкретно-социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем введения

*

в него нового предмета исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии санаторно-курортного обслуживания и курортного строительства, в системе подготовки медицинских кадров для работы в условиях курорта, а также в переподготовке руководителей лечебно-оздоровительных и досуговых учреждений курортов России.

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях разных уровней (Ставрополь, 2002, Пятигорск, 2004, Кисловодск, 2003, Волгоград, 2004). Диссертантом разработаны и внедрены в практику работы нескольких санаториев г.Пятигорска «Оздоровительно-досуговые сервисные программы». По материалам диссертации имеется пять научных и две методических публикации.