Социальные возможности предотвращения онкологических рисков здоровья женской репродуктивной системы (по материалам астраханской области) Слувко Наталия Петровна




Слувко Наталия Петровна. Социальные возможности предотвращения онкологических рисков здоровья женской репродуктивной системы (по материалам астраханской области): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.05 / Слувко Наталия Петровна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Злокачественные заболевания различных органов и систем широко распространены во всем мире, а своевременность их диагностики и качество лечения остаются актуальными [Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002; Баркаган З.С., 2005; Михайлова Ю.В., 2007]. Рак является причиной 12% всех смертей в мире [Ашрафян Л.А.,2004; Loh Y.P., 2004]. Прогнозируемые оценки специалистов ВОЗ свидетельствуют о том, что в близжайшие 20 лет ситуация с раком не улучшится, более того, от онкологических заболеваний ежегодно будут умирать до 10 млн. человек [Михайлова Ю.В., 2007; Menasche P., 2004]. При этом из года в год отмечается рост онкопатологии женской репродуктивной системы и увеличение уровня смертности от злокачественных заболеваний репродуктивной системы в различные возрастные периоды жизни женщин. Согласно данным ВОЗ ежегодное количество вновь заболевших раком возрастет в мире к 2012 году до 12,5 млн. человек. У женщин, как в мире, так и в Российской Федерации и Астраханской области, наиболее значимыми являются злокачественные новообразования органов репродуктивной системы: молочной железы, шейки матки, тела матки и яичников (удельный вес их в структуре заболевших злокачественными новообразованиями женщин около 30,0%). Показатели активного выявления данной патологии неадекватны современным возможностям медицины [Чиссов В.И., 2011]. Качество проводимых профилактических осмотров и диспансеризации выявленных больных - одна из актуальных проблем организации онкологической помощи сегодня [Кучеренко В.З., 2006]. Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучить социальные возможности снижения онкологической патологии женской репродуктивной системы и влияние медико-социальных факторов на своевременное обращение женщин в лечебные учреждения, разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы в данном направлении.

Данная цель достигается решением следующих научных задач:

  1. Провести социологическое исследование образа жизни женщин, страдающих онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.

  2. Описать комплекс медико-социальных факторов, влияющих на развитие онкологического заболевания женской репродуктивной системы и определить приоритетность их влияния.

  3. Выявить социально-гигиенические мотивы и условия, определяющие своевременное обращение женщин в лечебные учреждения по поводу заболеваний органов репродуктивной системы.

  4. Провести оценочно-прогностическое моделирование возможного развития онкологических заболеваний репродуктивной сферы среди женского населения региона.

  5. Разработать предложения по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин с учетом выявленных факторов и оптимизации оказания медико-социальной помощи данной группе населения.

Объект исследования – здоровье женщин, страдающих злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы.

Предмет исследования – медико-социальные риски онкологических заболеваний женской репродуктивной системы.

Гипотеза исследования. Своевременная и ранняя диагностика злокачественных новообразований органов репродуктивной системы - это многоаспектная проблема, включающая медицинскую, социальную, экономическую, психологическую и педагогическую сферы, отдельные стороны которой активно изучаются медицинскими работниками и другими специалистами. В отечественной литературе имеются работы, посвященные проблеме своевременного выявления онкологических заболеваний в целом [Заридзе Д.Г. , 2005; Рахматуллина И.Р. , 2003; Хасанов Р.Ш. , 2005; Шакиров К.Т., 2000]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены и обобщены причины, определяющие высокий уровень запущенности злокачественных новообразований репродуктивной сферы, в том числе, причины несвоевременного обращения женщин за медицинской помощью. Существующие меры по снижению запущенности злокачественных новообразований направлены, в основном, на раннюю диагностику и определяются уровнем диагностических возможностей лечебного учреждения. В то время как ранняя диагностика представляет собой сложно управляемый не только технологический, но и социальный процесс. Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации своевременной и ранней диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин. Немаловажным в данном аспекте, является выявление и ранговое распределение медико-социальных факторов риска развития онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. И если медико-биологические факторы риска всесторонне изучались, то вопрос о медико-социальных факторах, способствующих развитию онкозаболеваний репродуктивной системы у женщин, остается открытым (Куликова, Н. Г., 2002; Лазарев А.Ф., 2006; Новик В.И., 2002).

Научная новизна полученных результатов. В результате проведенного социологического исследования определены значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на обращаемость женщин в лечебные учреждения, на развитие онкологического заболевания женской репродуктивной системы и определена их приоритетность. Представлены научно-обоснованные рекомендации по выявлению ресурсов для совершенствования ранней диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, описана роль различных социальных субъектов в предотвращении рисков этих заболеваний. Предложена оценочно-прогностическая модель медико-социальных рисков развития злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, направленная на их своевременную и раннюю диагностику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Риски онкологической патологии женской репродуктивной системы носят не только сугубо медицинский, но и социальный характер. В большей степени существует вероятность развития негативных тенденций, связанных с развитием злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы, у женщин старшего возраста (77,7%), со средним или неполным средним образованием (54,4%), проживающих в городе (58,7%), с низким уровнем материального благосостояния (12,2%), с высокой степенью трудоемкости основной работы (44,3%) и неблагоприятной психологической обстановкой в семье (9,4%), не состоящих в браке (10%), имеющих родственников, больных злокачественными новообразованиями (47,5%), имеющих хроническую патологию органов репродуктивной системы (47,5%) и занимающихся самолечением (15,3%).

  2. Основой путь предотвращения рисков онкопатологии женской репродуктивной системы – своевременное обращение к врачу. И здесь главную роль играют социальные факторы. В большей степени существует вероятность своевременного обращения женщин в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний женской репродуктивной системы у женщин с высшим образованием (61,9%), проживающих в городе (60%), высоким уровнем материального благосостояния (11,1%), регулярно участвующих в профилактических осмотрах (94,2%), с высоким уровнем доверия к лечащему врачу (89,1%), посещающих маммолога (84,4%), ведущих активный образ жизни(79,1%), состоящих в браке(22,1%), владеющих методикой самообследования молочных желез (58,1%) и знающих сигнальные признаки рака (59,1%), имеющих детей школьного возраста(43,7%), состоящих под диспансерным наблюдением по поводу других заболеваний и регулярно обследуемых (39,9%), удовлетворенных качеством медицинской помощи(49,5%).

  3. Построение модели влияния социально-гигиенических факторов на развитие онкологических заболеваний женской репродуктивной системы возможно на основе учета данных медико-социологического исследования. Такая модель включает 13 факторов и варианты их взаимосвязи: образование, место жительства, состояние в браке, возраст, материальное благосостояние, степень трудоемкости основной работы, знание сигнальных признаков рака, соблюдение принципов здорового образа жизни, владение методикой самообследования молочных желез, регулярное посещение маммолога/маммографии, участие в профилактических осмотрах, наличие родственников, больных злокачественными новообразованиями, неблагоприятная психологическая обстановка в семье.

  4. Указанные факторы непосредственно не определяют конкретную болезнь, но на основании общих формально выделенных критериев каждого признака позволяют с определенной долей вероятности спрогнозировать на перспективу отклонения от нормы поведенческой активности женщин, а значит возможную угрозу здоровью как в социальной группе в целом, так и конкретному индивидууму.

  5. Разработанная оценочно-прогностическая модель возможного развития злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, применима на практике для ранней диагностики возможных отклонений от нормы в состоянии репродуктивного здоровья женщин. Большинство выявленных факторов являются факторами риска, которые опосредованно и неравномерно влияют на развитие злокачественных новообразований женской репродуктивной системы. Применение оценочно-прогностической модели на практике позволит увеличить выявляемость фоновых, предраковых заболеваний и злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, а также позволит избежать запущенных случаев. Использование модели позволяет оптимизировать деятельность социальных субъектов, участвующих в профилактике указанных рисков.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических, так и экономических, юридических, клинических методов. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-гигиенических факторов, определяющих поведенческие характеристики женщин в отношении своего здоровья. В работе использованы методы социологии (методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики. Единица наблюдения - случай заболевания раком органов репродуктивной системы. Возраст пациенток от 18 лет до 75 лет. Общее число наблюдений - 1013 женщин.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе разработанных оценочно-прогностических таблиц возможно прогнозировать риск развития онкологического процесса органов женской репродуктивной сферы и использование полученных результатов в работе главных врачей и онкологов при целевом планировании и управлении онкологической помощью. Разработанная и апробированная оценочно-прогностическая модель возможных рисков развития злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, при включении ее в утвержденную модель диспансеризации женского населения, позволит добиться снижения показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин. Разработанная оценочно-прогностическая модель возможных онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы позволит сформировать современную единую информационно-аналитическую модель социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровне.

Апробация исследования. Материалы исследования были доложены на V и VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, 2004 и 2006), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2011), расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (Астрахань, 2011), межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2011). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, три из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Астраханской области, ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Астрахани, Городского центра здоровья МУЗ «Городская поликлиника №3», женской консультации МУЗ «Городская поликлиника №10»; работу районных онкологов во время профилактических осмотров и врачей общей практики при проведении диспансерного наблюдения за женским населением прикрепленного участка.

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах, работа иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список содержит 301 источник, в том числе 85 зарубежных авторов.