Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ Гурьянов Максим Сергеевич

Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ
<
Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ
>



Гурьянов Максим Сергеевич. Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Гурьянов Максим Сергеевич; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2002.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пюблемы состояния здоровья детей и подростков, занимающихся спортом (обзор литературы)

1.1. Роль и место физической культуры в современном обществе 9

1.2. Характеристика заболеваемости детей и подростков, занимающихся спортом -,

1.3. Причины и факторы, влияющие на здоровье школьников, занимающихся спортом 24

1.4. Особенности медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских

спортивных школ в современных условиях 28

Глава 2. Программа, объем и методы исследования 35

Глава 3. Комплексная характеристика здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ

3.1. Заболеваемость учащихся-спортсменов по данным обращаемости 44

3.2. Заболеваемость учащихся-спортсменов по данным углубленных медицинских осмотров 53

3.3. Физическое развитие учащихся-спортсменов 59

3.3.1 Гармоничность физического развития учащихся-спортсменов 59

3.3.2. Физиометрические показатели учащихся-спортсменов 65

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся-спортсменов 68

Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы, влияющие на здоровье детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах

4.1. Особенности образа жизни воспитанников детско-юношеских спортивных школ 72

4.2. Характеристика семьи, воспитывающей школьника-спортсмена 77

4.3. Некоторые аспекты медицинской активности семей, воспитывающих школьников, занимающихся спортом 85

Глава 5. Пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников спортивных школ

5.1. Организация медицинского обслуживания детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах 89

5.1.1. Оздоровление учащихся-спортсменов в условиях детско-юношеской спортивной школы

5.1.2. Оздоровление учащихся-спортсменов в летний период 96

5.2. Пути оптимизации медицинского обслуживания школьников, занимающихся спортом -»

Заключение )07

Выводы 121

Рекомендации для внедрения в практику т

Список литературы

Введение к работе

В последнее десятилетие на фоне негативных социально-экономических роцессов, высокого уровня смертности, особенно в младенческом и трудоспо-обном возрастах, низких показателей средней продолжительности предстоя--іей жизни, роста заболеваемости среди детей и подростков, необходимо ста-ить проблему здоровья на уровень национальной безопасности страны.

Наибольшее беспокойство вызывает ухудшение качественных показате-ей здоровья детей, как наиболее уязвимой группы населения (О.П. Щепин, 992-1999; Ю.П. Лисицын, 1998; А.А. Баранов, 1995-1999 и др.).

К сожалению, наблюдаемые в последние годы негативные тенденции в остоянии здоровья детей и подростков сохранятся (М.В. Антропова с соавт., 995; П.В. Бундзен с соавт., 1998; И.А. Камаев, 2000; Ю.А. Ямпольская, 1993 и р.).

Совершенно очевидно, что необходимо больше внимания уделять физи-ескому воспитанию школьников. Физическая культура является мощным редством укрепления здоровья, всестороннего физического развития человека, лагоприятное воздействие физических упражнений на организм возможно на ротяжении всей жизни, однако наиболее сильное воздействие средства физ-ультуры оказывают в детском и подростковом возрасте (М.М. Бака с соавт., 983; Р.Е. Мотылянская, 1980; СБ. Тихвинский, 1988; СВ. Хрущев, 1980 и др.). Іозтому, используя оптимальные физические нагрузки при воспитании детей, южно существенно улучшить их физическое развитие и укрепить здоровье.

Одним из средств физического воспитания является спорт. Спорт, как асть физической культуры, представляет собой систематические физические пражнения, проводимые в форме соревнований и подготовки к ним. Регулярне занятия спортом обычно начинаются в детском возрасте: на уроках физ-ультуры и в детско-юношеских спортивных школах.

Характерными особенностями современного спорта является снижение озрастного ценза на всех этапах подготовки юных спортсменов, значительное

повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок (А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993; В.И. Дубровский, 1999), что приводит к увеличению суммарной нагрузки на организм юного спортсмена, который испытывает на себе влияние одновременно нескольких факторов риска: наследственной предрасположенности, экологических проблем, насыщенной школьной учебной программы, а также физические и эмоциональные нагрузки, связанные с занятиями спортом. Все вышеперечисленные причины могут способствовать возникновению и развитию у школьников-спортсменов различных нарушений в состоянии здоровья (В.А. Епифанов, 1999; С.А. Костенко, 2000).

Учитывая вышесказанное, возрастает роль правильной организации учебно-тренировочного процесса учащихся-спортсменов.

Исследования, проведенные рядом ученых (Г.Д. Алексанянц, Н.Д. Граевская, Р.Е. Мотылянская, СВ. Хрущев, СБ. Тихвинский и др.), затрагивают вопросы, касающиеся некоторых аспектов состояния здоровья юных спортсменов. Однако практически нет исследований, посвященных изучению уровня и структуры заболеваемости, и факторов ее формирующих (Г.П. Касымова с со-авт., 1998). А между тем, заболеваемость является важнейшим показателем здоровья детей и подростков.

Кроме этого, система медицинского обеспечения воспитанников детско-юношеских спортивных школ в современных условиях требует совершенствования.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность и обуславливает необходимость проведения комплексного медико-социального исследования юных спортсменов.

Цель исследования

На основе изучения состояния здоровья детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, и факторов, на него влияющих, обосновать и апробировать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по их оздоровлению.

Задачи исследования предусматривали:

  1. Изучить заболеваемость воспитанников детско-юношеских спортивных цкол по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и материалам углубленного медицинского осмотра.

  2. Оценить физическое развитие учащихся-спортсменов.

  3. Определить ведущие социально-гигиенические факторы, влияющие на :остояние здоровья юных спортсменов.

  1. Обосновать и апробировать комплекс организационных и лечебно-ірофилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, зани-іающихся в детско-юношеских спортивных школах и оценить его эффектив-юсть.

  2. Предложить пути совершенствования медицинского обслуживания юспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Научная новизна работы

Впервые на основе комплексного социально-гигиенического исследова-[ия изучено состояние здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных гкол в современных условиях. В результате чего:

выявлены особенности уровня и структуры заболеваемости, физического развития юных спортсменов;

определены ведущие социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья учащихся-спортсменов;

обоснован и апробирован комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению школьников в условиях детско-юношеской спортивной школы и летнего спортивного лагеря. Доказана высокая эффективность оздоровления;

предложены пути совершенствования медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Практическая значимость работы

Результаты изучения заболеваемости воспитанников детско-юношеских портивных школ и факторов, формирующих состояние их здоровья, дали воз-

можность обосновать основные формы и принципы медицинского обеспечения юных спортсменов в течение учебного года, а также в летний период. Рекомендован и апробирован комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, эффективность которого подтверждена снижением числа заболеваний у учащихся-спортсменов. Предложены пути совершенствования медицинского обслуживания юных спортсменов в условиях детско-юношеской спортивной школы. Эффективность проведенного комплекса оздоровительных мероприятий дает основание рекомендовать разработанную систему медицинского обеспечения юных спортсменов в широкую практику здравоохранения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Медико-статистические показатели здоровья детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, свидетельствуют о необходимости совершенствования их медицинского обслуживания.

  2. Ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья юных спортсменов, являются особенности образа и условий жизни, организация тренировочного процесса.

  3. Предложенный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий эффективен и позволяет снизить заболеваемость на 19,1%. Основой укрепления здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ должна быть медицинская помощь непосредственно по месту проведения тренировок, с использованием оздоровления в летний период.

Внедрение результатов исследования в практику

Данные, полученные в ходе исследования, используются в практической работе областного врачебно-физкультурного диспансера и при организации учебно-тренировочного процесса в ряде детско-юношеских спортивных школ г. Нижнего Новгорода.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре гигиены при обучении студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов НГМА, кафедры орга-

низании и тактики медицинской службы Военно-Медицинского института.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования доложены на научно-актической конференции молодых ученых Нижегородской государственной дицинской академии (Нижний Новгород, 1999), на научной конференции мо-дых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 2000), на орой международной научно-практической конференции «Здоровье и образо-ние в XXI веке» (Москва, 2001), на Научно-практической конференции удентов и молодых ученых региональных вузов, НИИ и лечебных реждений «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ. Выпущено ебно-методическое пособие «Особенности состояния здоровья и организации :дицинского обслуживания юных спортсменов».

Объем и структура диссертации

Характеристика заболеваемости детей и подростков, занимающихся спортом

Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье. Здоровый человек является творцом любого общества, обладает большим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности (85).

Каждый человек, появляясь на свет, обладает генетически заложенным потенциалом здоровья, который реализуется в онтогенезе. Однако каким бы благоприятным ни был генетический код индивида, в процессе своего развития человек постоянно взаимодействует со средой, которая может способствовать как развитию и совершенствованию имеющихся задатков, так и их угнетению, преобразованию, имеющему негативные последствия. В связи с этим актуальна проблема формирования и укрепления здоровья (17).

Исследования состояния здоровья различных контингентов школьников (общеобразовательных школ, школ продленного дня, школ-интернатов, спортивных и с углубленным изучением ряда предметов, городских и сельских школ), выполнявшиеся за тридцатилетний период, не выявили отчетливо положительной динамики в здоровье школьников. Напротив, прослеживаются даже отрицательные тенденции: увеличение в школьной популяции численности детей с хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями, рост гастроэнтерологической, аллергической и нервно-психической патологии, нарушения обмена веществ (ожирение), заболеваний крови (анемии), нарушений зрения. Хронические заболевания в настоящее время диагностируются в среднем у 40-45% школьников, а среди здоровых детей - 2/3 имеют различные морфофункциональные нарушения. Доля практически здоровых детей в школьных коллективах не превышает 20%, а в старших классах снижается до 14%. Кроме этого, от младших классов к старшим заметно увеличивается число учащихся с отклонениями в состоянии здоровья, при этом в 1,5 раза возрастает число детей с хронической патологией. Показано, что формирование хронических заболеваний у школьников в большинстве случаев начинается уже с 12 лет. За последние 10 лет значительно возросло (на 35%) число детей с функциональными расстройствами. На 20% выросло число нарушений психического здоровья. В 90-х годах в 3,7 раза увеличилось количество зарегистрированных наркологических расстройств: наркомании в 15 раз, алкогольных психозов в 15,5 раза, случаев хронического алкоголизма в 2 раза (9, 13, 19,31,36,38,53,71,88, 134).

Выявлено, что состояние здоровья девочек стабильно находится на более низком уровне по сравнению с мальчиками. Девочки чаще страдают хроническими заболеваниями (особенно нервной системы, органов пищеварения и аллергическими болезнями), у них выше заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, больше пропусков учебных занятий по болезни (164, 177).

Обращают на себя внимание новые данные о том, что в детской популяции на фоне увеличения числа детей с дефицитом массы тела отмечается снижение доли детей с избыточной массой тела (39).

По материалам научных исследований число низкорослых детей в популяции 8%, что, возможно, является признаком продолжительной недостаточности питания. В современных условиях децелерация сопровождается снижением не только длины и массы тела, но и функциональных возможностей. Например, эа последние 20 лет у московских школьников сила сжатия кисти снизилась на 18%, а жизненная емкость легких на 15%. По сравнению с ровесниками прошлых десятилетий у современных школьников достоверно снижены функциональные возможности (по крайней мере, силовые), что наряду с грациализацией физического гаСитуса детей свидетельствует о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения. Так, мышечная сила у 14-летних мальчиков в 90-е годы по сравнению с 60-ми гг. снизилась с 37,4±0,6 до 28,0±О,4 кг, у 15-летних - с 46,6±0,8 до 35,0±0,5, у 16-летних - с 49,9±0,7 до 41,0±0,5 кг. Аналогичные данные выявлены у девочек (38, 45, 178).

Сложившаяся ситуация требует коренного перелома. Традиционное развитие педиатрической науки было направлено на изучение течения различной патологии детского возраста. Мы знаем о заболеваниях иногда исключительно редких и не определяющих общего уровня здоровья детского населения существенно больше, чем о здоровом ребенке. Налицо существенное отставание профилактической педиатрии.(ІЗ)

А ведь согласно определению Всемирной организации здравоохранения здоровье характеризуется не наличием или отсутствием болезни. Здоровье - это, прежде всего физическое, психическое и социальное благополучие (99, 143).

Институтом гигиены детей и подростков предложено следующее определение понятие "здоровья": «Здоровье - отсутствие болезней и повреждений, гармоничное физическое и психическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям, достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды».

Достижению вышеназванных качеств способствуют занятия физической культурой и спортом в детском и подростковом возрасте. Нет необходимости доказывать, что сами социально-биологические особенности периода детства у человека - его открытость внешним влияниям, относительная незрелость организма и длительный затяжной период формирования функций, создают благоприятные предпосылки для такой возможности. Практически это означает, что используя средства физической культуры в специально организованных воздействиях при воспитании детей, можно не только существенно улучшить их физическое развитие и укрепить здоровье, но и сделать физические упражнения и закаливание подлинной, глубинной потребностью организма, которая сможет стимулировать двигательную активность и стремление к использованию закаливающих воздействий на безусловно рефлекторной основе. Если бы это удалось осуществить, то мощность стимулов к занятиям физкультурой возросла бы в несколько раз и многие важнейшие проблемы здравоохранения, в частности борьба с сердечнососудистыми болезнями, простудными заболеваниями, а также в значительной мере с аллергическими болезнями, которые часто встречаются у детей, были бы успешно решены (17).

Заболеваемость учащихся-спортсменов по данным углубленных медицинских осмотров

В выборочную совокупность вошли дети среднего и старшего школьного возраста, систематически занимающиеся спортом в детско-юношеских спортивных школах более одного года и выступающие на спортивных соревнованиях. Возраст 11 - 17 лет выбран потому, что 11 лет это возраст, в котором во многих видах спорта начинается спортивная специализация. Вообще, в системе многолетней подготовки юных спортсменов выделяют следующие этапы: предварительную подготовку - в возрасте 6 - 9 лет, начальную спортивную специализацию - в 10 -12 лет, углубленную тренировку в избранном виде спорта - в 13 - 15 лет, спортивное совершенствование - в возрасте 16 лет и старше с учетом возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических возможностей (62, 158).

Заметим, что детско-юношеские спортивные школы, воспитанники которых вошли в выборочную совокупность, имеют заключение и разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на устройство и эксплуатацию этих сооружений. Так как санитарное состояние мест, где проводятся занятия физкультурой и спортом - важное условие для получения оздоровительного эффекта. Поэтому места для занятий физкультурой и спортом по своему устройству должны отвечать нормам строительного проектирования физкультурных сооружений.

Из «Врачебно-контрольной карты диспансерного наблюдения спортсмена» (062-у) данные углубленных медицинских осмотров за 1999 год выкопировыва-лись в специально разработанную карту (приложение № 2).

Кроме заболеваемости, по данным углубленных медицинских осмотров оценивалось физическое развитие детей и подростков, занимающихся в детско -з» юношеских спортивных школах. Уровень физического развития определяли по двум морфологическим признакам - длине „ массе тела - с помощью центильных шкал и номограмм на основе местных стандартов (НА Матвеева с соавт., 1989).

Гармоничность физического развития является одним из важных критериев развития растущего организма. Характеристика гармоничности развития школьников - обязательный компонент комплексной оценки состояния здоровья.

Оптимальное соотношение этих двух показателей обеспечивает совершенное функционирование опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной „ других систем. В результате исследования юные спортсмены были распределены по группам физического развития: I группа - нормальное физическое развитие; II группа - группа риска: а) дети с высокой или низкой длиной тела при гармоничном развитии; б) дети с дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита или из бытка жировой ткани, при длине тела (2-7) интервалов шкалы; III группа - отклонения в физическом развитии: а) очень низкая длина тела при любой массе; б) резко дисгармоничное развитие, где масса тела 7-8 интервалов при любой длине в) резко дисгармоничное развитие за счет дефицита массы тела 1 -2 интерва-ла при любой длине тела.

Наряду с оценкой гармоничности физического развития определены физио-метрические показатели (жизненная емкость легких и мышечная сила рук), которые прямо указывают на качество функционального состояния организма.

На основании данных углубленных медицинских осмотров юные спортсмены распределены по группам здоровья в соответствии с приказом № 60 от 14.03.95г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических ос -39 мотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов».

Кроме заболеваемости, по материалам медицинских осмотров была изучена заболеваемость юных спортсменов по данным трехлетней обращаемости. По сравнению с показателями за один год, сведения, полученные по материалам трехлетней обращаемости, заметно выше за счет учета тех хронических больных, которые не обращаются ежегодно за медицинской помощью (А.А. Роменский с соавт., 1976). Кроме того, трехлетняя длительность наблюдения увеличивает в три раза данные о первичных обращениях, что обеспечивает получение сведений для расчета более устойчивых возрастных и половых показателей распространенности заболеваний, встречающихся с низкой частотой (A.M. Мерков с соавт., 1968).

Из «Медицинской карты ребенка» (ф. 026-у) в поликлинике по месту жительства юного спортсмена данные о заболеваемости выкопировывались в специально разработанную карту (приложение № 1). Учитывались все обращения по поводу заболеваний за 1997-1999 годы (как первичные, так и повторные).

При расчете показателей заболеваемости учитывались заболевания юного спортсмена в течение двух его конкретных полных лет жизни, которые он достигал в 1997 и 1998 годах, то есть один школьник дважды брался как единица наблюдения. Это позволяет, по мнению В.Ю. Альбицкого и А.А. Баранова (1986), избежать некоторых методических трудностей, связанных с расчетом показателей заболеваемости по годам жизни. А именно отпадает необходимость обосновывать и рассчитывать число детей для каждой возрастной группы, ибо не нужно учитывать то, что ребенок в течение трех календарных лет, когда у него изучается заболеваемость, имеет четыре градации паспортного возраста.

Анализ материала о заболеваемости воспитанников детско-юношеских спортивных школ проведен согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (адаптированный вариант МКБ-Х для использования в России). Для сравнения уровня заболеваемости юных спортсменов с заболеваемостью школьников, не занимающихся спортом, использовались справочные материалы «Показатели состояния здоровья школьников г. Нижнего Новгорода и области». (Н. Новгород, 1997).

С целью выявления медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на состояние здоровья детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, проведено анкетирование и интервьюирование 125 юных спортсменов в возрасте 11 - 17 лет и их родителей, а также 125 школьников, занимающихся физкультурой в пределах программы общеобразовательной школы, и их родителей. Для чего было разработано три вида анкет.

Для получения достоверных результатов дети и подростки подбирались по методу «копия-пара». Смысл этого метода заключается в подборе для каждой единицы наблюдения в основной группе аналогичной единицы в контрольной группе, то есть, обе указанные совокупности уравновешены по возрасту, полу, месту жительства.

Все юные спортсмены, принявшие участие в опросе, заполняли «Вопросник для интервьюирования подростков, занимающихся спортом» (приложение №4). Данная карта включала 25 вопросов и 75 вариантов ответов, отражающих некоторые особенности образа жизни юных спортсменов, касающихся режима тренировок, нервно-психического состояния, вредных привычек, медицинской активности. Школьники контрольной группы давали ответы на аналогичные вопросы, за исключением специфических вопросов, заданных только учащимся-спортсменам, вопросник состоял из 17 вопросов и 68 вариантов ответов.

Характеристика семьи, воспитывающей школьника-спортсмена

Учитывая довольно большую распространенность среди юных спортсменов нарушений осанки и плоскостопия, выявленных в ходе медицинских осмотров (по нашим данным уровень плоскостопия в двенадцатилетнем возрасте составляет 16%), в тренировки включались корригирующие упражнения. Школьники со сколиозом разучивали комплекс упражнений, который выполняли в конце тренировок, а также дома. Для детей с плоскостопием были рекомендованы супинаторы, а тренеры включали в свои занятия упражнения для укрепления свода стопы.

Юный спортсмен должен сознательно относиться к своим занятиям спор том и понимать, что спорт не всегда приносит здоровье (160). Неправильно проводимая тренировка, нарушение режима учебы, отдыха, питания, вредные привычки, наличие очагов хронической инфекции, неправильно организован ные восстановительные мероприятия могут привести утомленный организм к срыву, к истощению и, как следствие, к травме и болезни. Поэтому спортсме нам основной группы было рекомендовано вести дневники самоконтроля, где наряду с антропометрическими и функциональными данными учитывались объем и интенсивность тренировок, а также такие субъективны, мнные как самочувствие, настроение, сон, аппетит, общая работоспособна . евае мость в школе.

Известно, что рационально построенный режим питания не только покрывает большие энергетические и пластические расходы, присущие растущему организму, но и способствует сохранению и укреплению здоровья, тем самым повышает спортивную работоспособность и ускоряет восстановление после тренировок и соревнований.

Поэтому юным спортсменам и их родителям были даны рекомендации, касающиеся организации правильного режима питания и питьевого режима,

Комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению воспитанников детско-юношеских спортивны» школ Организационные Лечебно-профилактические организация медицинского обслуживания по меступроведения тренировок (совершенствование первичноймедицинской помощи).2. Регулярные врачебно-педагогические наблюдения.3. Составление совместно стренером индивидуальногоплана тренировок.4. Оценка эффективностимероприятий по оздоровлению юных спортсменов. 1. Коррекция режима питания.2. Контроль за соблюдением режима дня.3. Закаливающие мероприятия.4. Физиотерапевтические процедуры.5. Гигиеническое обучение и воспитание.6. Санация хронических очагов инфекции.7. Рациональное применение восстановительных препаратов (витаминов, адаптогенов и иммуномодуляторов, продуктов повышенной биологической ценности, препаратовпластического и энергетического действия ). исходя из данных их физического развития, особенностей вида спорта, объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Однако, при высоких физических и нервно-психических нагрузках обычная пища не в состоянии удовлетворить потребности растущего организма юного спортсмена, а недостаток витаминов в организме, не только снижает иммунобиологические силы организма, повышает частоту и тяжесть респираторных заболеваний, но и приводит к более длительному течению болезни. В комплексе оздоровительных мероприятий нами использовались курсы поливитаминотерапии в осенне-зимний и зимне-весенний период, то есть в то время, когда наблюдался подъем простудных заболеваний. В качестве поливитаминного комплекса применялся «Ундевит», улучшающий подвижность нервных процессов и усиливающий неспецифические факторы защиты организма.

Эффективность оздоровительных мероприятий у юных спортсменов оценивалась нами по уровню первичной заболеваемости до и через год после проведения комплекса организационных, профилактических и лечебных мероприятий по сравнению с контрольной группой юных спортсменов. Нами установлено, что в основной группе до оздоровления уровень обращаемости по поводу заболеваний был 492,3%о, через год после оздоровления снизился на 19,1% и составил 398,3%о. В контрольной группе отмечено увеличение уровня заболеваемости с 488,5%о до 512,4%о (таблица 5-1).

Снижение заболеваемости у спортсменов, проходивших оздоровление, произошло в основном за счет болезней органов дыхания, уровень которых сократился на 19,5%. Количество травм в основной группе снизилось на 26,9%, в контрольной группе, наоборот, произошло увеличение уровня забо -95 леваемости этим классом на 7,2%. Достоверного снижения инфекционной заболеваемости не зарегистрировано в обеих группах.

Таким образом, проведенный комплекс оздоровительных мероприятий, проведенных в условиях спортивной школы, подтвердил свою высокую эффективность. До проведения оздоровления заболеваемость в основной и контрольной группах не имела статистически достоверной разницы, через год после проведения комплекса организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий уровень обращаемости по поводу заболеваний в основной группе стал ниже, чем в контрольной, соответственно 398,3%о и 512,4%о, (р 0,05), в том числе болезней органов дыхания в основной группе 285,5%о, в контрольной 379,2%о, (р 0,05).

Оздоровление учащихся-спортсменов в условиях детско-юношеской спортивной школы

Установлено, что 53,0±4,5% родителей учащихся-спортсменов обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка. Рекомендации медицинских работников по лечению детей выполняются в 51,0 4,5% семей, воспитывающих юных спортсменов, и в 28,0±4,0% семей контрольной группы, (р 0,05). Регулярное обращение за медицинскими советами по собственной инициативе отметили 22,0±3,7% матерей юных спортсменов и 9,0±2,6% матерей школьников, не занимающихся спортом, (р 0,05).

В семьях, воспитывающих ребенка-спортсмена, 61,0±3,8% родителей осуществляют контроль за режимом дня и питания, среди родителей контрольной группы этот показатель составил 21,0±3,6%, (р 0,05).

Таким образом, ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ, наряду с выявленными особенностями образа и условий жизни, является организация учебно-тренировочного процесса. Негативные тенденции образа и условий жизни юных спортсменов относятся к категории устранимых и управляемых

Для оздоровления воспитанников детско-юношеских спортивных школ был проведен комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий в условиях детско-юношеской спортивной школы и летнего спортивно-оздоровительного лагеря.

В основе комплекса была организация медицинского обслуживания воспитанников детско-юношеских спортивных школ по месту проведения тренировок, включающая регулярные врачебные наблюдения, составление совместно с тренером индивидуальных тренировочных планов, контроль за режимом дня, питания, закаливающие мероприятия, санация очагов хронической инфекции, применение восстанавливающих препаратов.

В настоящее время, медицинское обслуживание детей и подростков, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, осуществляют специалисты врачебно-физкультурного диспансера, поэтому у большинства юных спортсменов не проводятся регулярные врачебно-педагогические наблюдения в месте проведения тренировок, что не позволяет получать оперативную информацию о состоянии организма и, следовательно, осуществлять профилактику заболеваемости.

В нашем организационном эксперименте мы постарались приблизить медицинскую помощь непосредственно к юным спортсменам. Основную группу составили 153 воспитанника спортивной школы, проходившие оздоровление, группу контроля составили 153 школьника, не получавших комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Оценка эффективности проведенного комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий производилась по уровню первичной заболеваемости учащихся-спортсменов до и через год после оздоровления. Уровень обращаемости по поводу заболеваний в основной группе до оздоровления составил 492,3±40,4V а через год 398,3±39,6%о, то есть снизился на 19,1%. В контрольной группе, наоборот, уровень заболеваемости за год увеличился с 488,5±41,9%„ до 512,4±41,9%о

Уровень болезней органов дыхания у спортсменов, проходивших оздоровление, снизился на 19,5%, количество зарегистрированных травм уменьшилось на 26,9%. Достоверного снижения инфекционной заболеваемости не произошло.

Снижение уровня первичной заболеваемости в основной группе почти на 20% подтвердило высокую эффективность проведенного комплекса оздоровительных мероприятий в условиях детско-юношеской спортивной школы. Через год после проведения организационного эксперимента по оздоровлению юных спортсменов заболеваемость в основной группе стала ниже, чем в контрольной, соответственно 398,3±39,6%о и 512,4 41,9 ,. (р 0,05). До проведения комплекса мероприятий разницы между заболеваемостью в основной и контрольной группе не было.

В летнем спортивно-оздоровительном лагере прошли оздоровление также 153 юных спортсмена, контрольную группу составили спортсмены, не отды 119 хавшие в лагере. В лечебно-оздоровительном комплексе особое внимание уделялось мероприятиям по неспецифической профилактике, то есть общефизической подготовке в сочетании с закаливанием.

Использовались общий и щадящий режим. Спортсмены, имеющие первую группу здоровья, находились на общем режиме. Юным спортсменам второй и третьей группы здоровья был назначен щадящий режим. Для спортсменов со щадящим режимом предусматривались индивидуальные занятия.

После оздоровления в условиях летнего лагеря уровень болезней органов дыхания снизился на 11,0%, травм и отравлений на 11,9%.

Таким образом, эффективность проведенных мероприятий свидетельствует, что совершенствование медицинского обслуживания в условиях детско-юношеской спортивной школы и организация отдыха юных спортсменов в летних оздоровительных лагерях способствует укреплению здоровья учащихся-спортсменов и повышению спортивных результатов.

В настоящее время из-за недостаточного финансирования число медицинских осмотров в детско-юношеских спортивных ічколах сокращено до минимума, что повышает ответственность медицинских работников за качество проведения этих осмотров. Для улучшения качества проведения медицинского осмотра предложена структура углубленного осмотра юных спортсменов, апробированная в ходе проведения исследования по изучению состояния здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

На первом этапе родители заполняют анкету для выявления факторов риска, затем юный спортсмен проходит углубленное медицинское обследование с участием специалистов врачебно-фиэкультурного диспансера. Третьим этапом будет интегральная оценка индивидуального здоровья с последующими рекомендациями по профилактике и восстановительному лечению для спортсменов групп риска. И, наконец, обеспечение родителей информацией о состоянии здоровья обследованного ребенка. Последним этапом является созда -120 ние компьютерной базы данных для осуществления мониторинга состояния здоровья учащихся-спортсменов.

В заключение хотелось бы напомнить, что отклонения в состоянии здоровья учащихся-спортсменов являются не следствием спортивной тренировки, а возникают в результате недочетов в системе отбора юных спортсменов, нарушений режима и методики тренировок, плохо поставленного медицинского контроля в процессе учебно-тренировочной работы со стороны врачей и тренеров, недостаточного и несвоевременного использования специальных мер профилактики и восстановления. Отсутствие необходимых условий и неправильное применение больших физических и нервно-эмоциональных нагрузок увеличивают опасность перегрузки, способствует развитию перетренированности, перенапряжения, различных предпатологических и патологических состояний, особенно в отдаленном периоде жизни и деятельности организма.