Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Каган Анатолий Владимирович

Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города
<
Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города
>




Каган Анатолий Владимирович. Совершенствование хирургической помощи новорожденным в условиях крупного города : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Каган Анатолий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2006.- 261 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НОВОРОЖДЕННЫМ ПРИ ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

  1. Неонатальная хирургия как самостоятельный

раздел хирургии детского возраста 11

  1. Эпидемиология, ранняя диагностика и

профилактика врожденных аномалий 13

  1. Транспортировка больных и

хирургическое лечение врожденных аномалий 25

  1. Организация медицинской помощи детям

с врожденными аномалиями 41

  1. Влияние хирургических вмешательств в неонатальном

и грудном возрасте на качество жизни пациентов 44

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА

ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 59

ГЛАВА IV. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ КАК ПРИЧИНА

СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 85

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ

В ДЕТСКИЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР 103

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ 120

ГЛАВА VII. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ В ДЕТСКОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ 139

ГЛАВА VIII. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ В ДЕТСКОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ 155

  1. Анализ клинических особенностей

отдельных групп врожденных аномалий 163

ГЛАВА IX. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ ПРИ ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ

  1. Организация неотложной хирургической

помощи новорожденным детям в Санкт-Петербурге 179

  1. История создания, организация и анализ

деятельности Центра хирургии новорожденных ДГБ №1 188

ВЫВОДЫ 239

ПРИЛОЖЕНИЯ 277

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся значительным снижением рождаемости, особо важное значение приобретает качество здоровья новорожденных и грудных детей. Первый год жизни, в особенности неонатальный период, - это наиболее важный, критический период онтогенеза человека. Сложность этого онтогенетического этапа определяется напряженностью процессов морфологической и функциональной перестройки, сопровождающей адаптацию ребенка к вне- утробной жизни. Истоки многих хронических заболеваний лежат в перинатальном и неонатальном периодах онтогенеза. В настоящее время критические особенности течения неонатального онтогенеза и первого года жизни сочетаются с неблагоприятными социальными, биологическими и экологическими факторами. На фоне резкого снижения рождаемости, сокращения продолжительности предстоящей жизни отмечается прогрессивное ухудшение состояния здоровья детей и подростков, а также женщин детородного возраста (Игнатьева Р.К.,1994; Вельтищев Ю.Е.,1994; Баранов А.А.,1994 и 2000; Альбицкий В.Ю. с соавт.,1997 и 2001; Васильева Т.В.,2001; Шап- кайц В.А.,2001; КоЬейоп Ы.Я.С., 1998; Ь^етап т.,1998). Одним из основных направлений современной неонатологии является изучение хирургической патологии новорожденных, в частности, врожденных пороков развития (ВПР).

Число детей с хирургической патологией периода новорожденности постоянно возрастает. В России ежегодно рождается около 100 тыс. детей с врожденными аномалиями; почти 10% из них погибают на первом году жизни (Айламазян Э.К.,1993). В структуре причин смертности детей в возрасте до 1 года врожденные аномалии развития занимают ведущее место наряду с состояниями перинатального периода (Зелинская Д.И.,1996). ВПР уступают только внутриматочной гипоксии и асфиксии в родах, разделяя второе место с синдромом дыхательных расстройств и другими респираторными состояниями (19,2%) (Каткова И.П. с соавт.,1995). В ряде регионов России ВПР вышли на первое место в структуре причин неонатальной и младенческой смертности. В структуре хирургических заболеваний большую часть занимают дети с ВПР желудочно-кишечного тракта, легких, диафрагмы, почек. Следующую, значительно меньшую группу представляют дети с хирургической инфекцией: энтероколит, перитонит, абсцессы. Третья группа - это дети с такими хирургическими заболеваниями, как опухоли, травматическая релаксация диафрагмы, травмы внутренних органов и др. Тяжесть состояния больного ребенка нередко усугубляется сочетанием пороков развития и врожденных заболеваний. Состояния, возникающие в перинатальном периоде, определяющие высокую частоту нарушений развития и патологию детского возраста, требуют смещения акцента в научной и практической деятельности на самые ранние периоды жизни (Вельтищев Ю.Е.,1994).

Если врожденные пороки развития не приводят к гибели ребенка, то в старшем возрасте они часто являются причиной стойкого снижения трудоспособности, нередко отмечается снижение социальной адаптации ребенка. ВПР занимают 3 место в структуре причин детской инвалидности (Зелинская Д.И., Кобринский Б.И.,2000). Дети-инвалиды вследствие наличия пороков развития составили в 2001 г. 19,2% от общего количества детей- инвалидов (Бокерия Л.А. с соавт.,2003). Аномалии развития существенно влияют на формирование личности больного, его характерологические особенности. Рождение ребенка с пороком развития, как правило, неблагоприятно сказывается на дальнейшей репродуктивной функции семьи, ее психологическом климате (Здоровцева Н.В.,1991).

К сожалению, лишь в последние годы стали появляться работы, посвященные диагностике и лечению пороков развития и хирургической патологии новорожденных, а комплексные медико-социальные исследования в этой области редки. Очень мало в нашей стране Центров хирургии новорожденных, в связи с чем дети первого года жизни, в т.ч. новорожденные, лечатся в общих хирургических отделениях, что приводит к значительной летальности, при некоторых видах пороков доходящей до 100%.

Цель исследования. На основе исследования медико-социальных и организационных аспектов оказания хирургической помощи новорожденным детям при пороках развития и другой хирургической патологии разработать оптимальную организационную модель хирургической помощи новорожденным детям на базе центра хирургии новорожденных в условиях современного крупного города.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность и структуру врожденных аномалий в Санкт-Петербурге.

  2. Представить анализ смертности населения разных возрастно-половых групп от данного класса болезней.

  3. Дать медико-социальную характеристику новорожденных детей, госпитализированных в детский хирургический стационар.

  4. Провести исследование качества жизни родителей детей с пороками развития.

  5. Осуществить клинико-статистический анализ оказания специализированной медицинской помощи новорожденным детям с врожденными аномалиями в детском хирургическом стационаре.

  6. Дать научный анализ особенностей ведения новорожденных детей с врожденными аномалиями в современных условиях.

  7. Изучить современное состояние организации хирургической помощи новорожденным детям при пороках развития в условиях современного крупного города.

  8. Разработать оптимальную организационную модель хирургической помощи новорожденным детям на базе центра хирургии новорожденных.

Научная новнзна исследования заключается в том, что в нем впервые в нашей стране разработаны принципы организации Центра хирургии новорожденных. Впервые в современных социально-экономических условиях дан комплексный эпидемиологический анализ места ВПР в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения мегаполиса. Впервые детально исследованы клинические и медико-социальные характеристики новорожденных детей, госпитализированных по поводу врожденных аномалий и другой хирургической патологии. Впервые изучено качество жизни родителей детей с пороками развития. В диссертации на большом (27-летнем) клиническом материале показана необходимость организации специализированных отделений для новорожденных с хирургической патологией.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную, научно- обоснованную информацию о распространенности и структуре врожденных аномалий в Санкт-Петербурге. Реализация поставленных задач позволила дать научное обоснование деятельности центра хирургии новорожденных. Разработаны принципы организации хирургической помощи новорожденным по следующим этапам: антенатальная диагностика, транспортировка в стационар, стационарное лечение, реабилитационное лечение. Разработано индивидуальное штатное расписание реанимационного отделения новорожденных. Предложены и апробированы алгоритмы диагностики и лечения разных видов хирургической патологии у новорожденных. Внедрение разработанных в диссертации положений в практику работы Центров детской хирургии в стране может способствовать совершенствованию хирургической помощи новорожденным, снижению летальности при ВПР.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга; Детской городской клинической больницы №1 Санкт-Петербурга; Детской городской клинической больницы №2 г.Ижевска; Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова г.Москвы; Городской Ивано-Матренинской клинической больницы г.Иркутска. Материалы исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (кафедры общественного здоровья и здравоохранения и детской хирургии); Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; Ижевской государственной медицинской академии; Иркутского государственного института усовершенствования врачей; вошли в состав учебника «Неонатология», рекомендованного УМО МЗСР РФ для студентов, обучающихся по специальности «педиатрия».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Заболевания XVII класса МКБ - «Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хронические нарушения» имеют сегодня важное медико-социальное значение ввиду их относительно высокой распространенности среди населения Санкт-Петербурга (прежде всего, детского), негативной динамики, большой роли в структуре смертности, госпитализированной заболеваемости и особенно инвалидности детей и подростков.

    2. Формирование врожденных аномалий определяется комплексом неблагоприятных медико-социальных, медико-биологических и клинических факторов, выявленных в настоящем исследовании.

    3. Рождение ребенка с ВПР в значительной степени негативно сказывается на качестве жизни других членов семьи. Полученные данные определяют необходимость и возможные подходы к организации социально- психологической помощи семьям, позволяя направить реабилитационные усилия наиболее эффективным образом для улучшения адаптации семьи к новой ситуации.

    4. За последние десятилетия в оказании помощи новорожденным с хирургической патологией произошли существенные изменения как в клинических, так и в организационных подходах. Их внедрение позволило значительно снизить летальность, расширить список корригируемых врожденных аномалий.

    5. Разработанная в настоящем исследовании трехуровневая система оказания помощи новорожденным с хирургической патологией, включающая создание Центров детской хирургии, с применением предложенных алгоритмов для каждой из групп врожденной и приобретенной патологии, доказала свою эффективность и может быть рекомендована к использованию во всех регионах РФ.

    Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистнческой обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными консультантами. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико- статистнческой обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -100%.

    Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях: конгрессов Европейской ассоциации детских хирургов (Грац, 1995; Мадрид, 1997; Будапешт,2001; Тур,2003); научно-практической конференции «Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии» (СПб., 1999); научно-практической конференции «Педиатрия на рубеже веков: Проблемы, пути развития» (СПб.,2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии», посвященной 70-летию ИГМА и 45-летию детской хирургической службы Удмуртии (Ижевск, 2003); II Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М.,2003); научно-практической конференции «Госпитальная педиатрия в XXI веке. Проблемы, пути развития» (СПб., 2003); Всемирного конгресса по детской хирургии (Загреб,2004).

    По теме диссертации опубликовано 30 научных работ.