Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Лабинская Ирина Александровна

Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией
<
Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией
>



Лабинская Ирина Александровна. Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Лабинская Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы формирования репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин и пути совершенствования медико-социальной помощи (обзор литературы) 10

1.1. Состояние здоровья девушек и молодых женщин в современных условиях 10

1.2. Основные направления оказания медицинской помощи девушкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями 40

Глава 2. База, программа и методики исследования 48

Глава 3. Медико-социальная оценка состояния репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин 56

Глава 4. Организация амбулаторной помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией 74

4.1 .Анализ деятельности женской консультации 74

4.2. Роль участковых акушеров-гинекологов в оказании медицинской помощи девушкам и женщинам с гинекологической патологией 78

4.3. Оценка больными амбулаторной гинекологической помощи 90

Глава 5. Оказание стационарной помощи девушкам и женщинам с гинекологической патологией 100

5.1. Анализ деятельности гинекологических отделений Александровской больницы (больницы № 17)

г. Санкт-Петербурга 100

5.2. Медико-социальная характеристика девушек и женщин, проходивших стационарное лечение по поводу гинекологических заболеваний 108

5.3. Методы стационарного обследования и лечения 112

Заключение 117

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Список литературы 134

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема не только количественного, но и качественного воспроизводства населения в условиях демографического кризиса на фоне крайне негативных тенденций со здоровьем населения, обусловленные социально-политическими и экономическими изменениями в России в последнее десятилетие, стоит как никогда остро. Данные литературы указывают на сохраняющийся рост осложнений течения беременности и родов, тенденции к увеличению перинатальной заболеваемости. Научными исследованиями последних десятилетий убедительно доказано, что здоровье нации определяется, главным образом, здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью и стремлением к воспроизводству здорового потомства. Самое тяжелое последствие нездоровья молодежи - это рождение у них в будущем больных детей, рост числа инвалидов, дальнейшее снижение рождаемости в стране, вследствие чего здоровье молодежи приобретает особую ценность, а охрана репродуктивного здоровья выдвигается в число приоритетных задач государства [38, 64, 95, 96, 99, 113, 122, 127, 129, 134 ,178, 184,190, 192].

Очевидной является необходимость изучения влияния разнообразных факторов социальной среды на состояние репродуктивного здоровья и определения эффективного пути его сохранения. Реализация репродуктивной функции женщины происходит в детородном возрасте, однако здоровье будущей матери, в том числе и репродуктивное, закладывается еще антенатально, а формируется в детстве и пубертатном возрасте [29,46, 59, 81, 99, 105, 178, 187].

В последние годы в отечественной и зарубежной научной медицинской литературе огромное внимание уделяется изучению медико-социальных факторов участвующих в формировании репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей. При этом показано, что состояние репродуктивного потенциала определяется множеством факторов социального характера: условиями и образом жизни, питанием, влиянием за-

5 грязненной окружающей среды, наследственностью, санитарной культурой, репродуктивным поведением и целым рядом других факторов [4, 6, 8, 10, 12, 14,27,29, 38, 60, 113, 188, 192,235].

При этом авторы подчеркивают, что социально-экономические изменения в обществе отразились в смене стереотипов поведения в подростковой среде. В современных условиях произошла определенная деформация образа жизни или социального портрета подростка. Для подростков стала характерна более высокая распространенность вредных привычек, раннее усвоение стереотипов "взрослого" образа жизни с тенденцией к дальнейшему снижению возраста их формирования [10, 59, 71, 96, 115, 135, 183, 192].

Многочисленные исследования последних лет [15, 58, 95, 96, 115] указывают на увеличение доли сексуально активных девушек - подростков в Российской Федерации. Стереотипы поведения молодежной среды одобряют сексуальные отношения, однако, они не связываются с вступлением в брак или возможным деторождением. Серьезной опасностью в настоящее время для здоровья подростков и молодежи является разрушающее поведение и возникновение социально обусловленных и социально значимых заболеваний, как то: психические расстройства, болезни нервной системы, мочеполовой системы и т.д. Прослеживается четкая связь между наличием у девушек воспалительных заболеваний гениталий и такими факторами, как раннее начало половой жизни, промискуитет, проживание вне семьи, ослабление брачно-семейных отношений, низкая репродуктивная культура [96,110,115]. В то же время, до настоящего времени остается не изученным вопрос, насколько эти стереотипы поведения закрепляются, и какое влияние они оказывают на репродуктивное здоровье молодых женщин в дальнейшей жизни в современных условиях.

В последние годы профессионалы в области организации здравоохранения и социальной помощи подчеркивают важность создания специализированных служб, ориентированных на подростков, как отдельную целевую группу - "уже не дети, еще не взрослые". Результаты исследований, определяющие принципы охраны репродуктивного здоровья подрастающего поко-

ления широко внедрены в практику. Кабинеты гинекологии детского и подросткового возраста функционируют при детских поликлиниках, женских консультациях и детских больницах, специализированные стационары или койки - на базе крупных детских клиник, областных и краевых больниц, профильных научно-исследовательских институтах и центрах обеспечивая репродуктивное здоровье девочек и в девушек. Однако остается нерешенной проблема преемственности в деятельности подростковых гинекологов и гинекологов взрослой службы, куда обращаются за медицинской помощью молодые женщины после 18 лет. При этом необходимо отметить, что во многих научных исследованиях подчеркивается, что ни подростковая, ни взрослая служба специализированной гинекологической помощи в настоящее время не обеспечивает снижения гинекологической заболеваемости, скорости распространения ЗППП, и необходимого объема профилактических мероприятий среди лиц молодого возраста. В этой связи необходима разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности медико-социальной помощи девушкам и молодым женщинам, имеющим гинекологическую патологию.

Это обстоятельство свидетельствует об актуальности предпринятого исследования, так как рациональная организация работы медиков с девушками и молодыми женщинами, страдающими гинекологической патологией с учетом влияния факторов социального риска позволит обеспечить систематическое дифференцированное наблюдение за данной категорией женщин и оказать действенную медико-социальную помощь.

Цель исследования:

На основе комплексного клинико-социального исследования состояния здоровья девушек и молодых женщин, страдающих гинекологической патологией предложить систему мер по совершенствованию организации медико-социальной помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру гинекологических заболеваний среди девушек и молодых женщин.

  1. Представить медико-социальную характеристику девушек и женщин с гинекологической патологией, выявить особенности их репродуктивного поведения.

  2. Изучить причины потери репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин и оценить влияние социальных факторов на гинекологическую заболеваемость.

  3. Выявить основные медико-социальные факторы, влияющие на эффективность оказания медицинской помощи молодым пациенткам с гинекологической патологией на догоспитальном и госпитальном этапах. Изучить медико-этические проблемы в работе акушера-гинеколога с изучаемым контингентом.

  4. Предложить систему мер по совершенствованию организации медико-социальной помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией в современных условиях.

Научная новизна

Впервые изучены медико-социальные аспекты состояния здоровья девушек и молодых женщин с гинекологическими заболеваниями, проведено сравнение уровня и структуры гинекологической заболеваемости и ее распространенности среди девушек и молодых женщин с учетом возраста, показаны особенности в оказании специализированной гинекологической помощи амбулаторного и стационарного звена молодым женщинам. Выявлены медико-этические проблемы в работе врача акушера-гинеколога с молодыми пациентками. Определены организационно-методические подходы к совершенствованию медико-социальной помощи данным категориям гинекологических больных.

Практическая значимость

Представлены характеристики условий и образа жизни, а также состояния репродуктивного и соматического здоровья девушек и молодых женщин, имеющих гинекологическую патологию. Дана характеристика ведущим факторам, влияющим на формирование гинекологической заболеваемости в изу-

8 чаемой группе. Данные о распространенности, течении гинекологических заболеваний, особенностях тактики обследования, лечения и реабилитации молодых пациенток могут быть использованы как для оптимизации организации медико-социальной помощи, так и для планирования подготовки кадров медицинских и социальных работников.

Представленная информация позволит точнее выбрать тактику обследования, лечения и реабилитации, больных с гинекологической патологией в амбулаторных и стационарных условиях, а также повысить эффективность и качество лечебно-профилактической помощи молодым пациенткам с учетом их медико-социальной характеристики и обеспечить строгое соблюдение преемственности в работе специалистов разного профиля ЛПУ Санкт-Петербурга и других регионов России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, организации здравоохранения и социальной педиатрии, детской и подростковой гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и распространенность гинекологических заболеваний среди девушек и молодых женщин обусловлены особенностями их репродуктивного поведения.

  2. Степень выраженности социально-гигиенических, медико-демографических и социально-психологических факторов риска определяют особенности репродуктивного здоровья у девушек и молодых женщин.

  3. Девушки и молодые женщины наиболее подвержены социальной депривации, поэтому требуют действенной медико-социальной помощи, способствующей смягчению влияния неблагоприятных факторов.

  4. Совершенствование оказания медицинской помощи девушкам и женщинам с гинекологической патологией на догоспитальном и госпитальном этапах, соблюдение преемственности между ними, улучшение профилак-

9 тических и реабилитационных мероприятий позволяет снизить уровень заболеваемости и нарушений репродуктивной системы современной молодежи.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Репродуктивное здоровье подростков" (Санкт-Петербург, 2002),"Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России" (Санкт-Петербург,2003), научной конференции, посвященной 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора Алексеева СВ. "Экология человека - медико-социальные проблемы" (Санкт-Петербург, 2003), международном конгрессе "Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний" (Москва, 2003), научной конференции: "Диагностические аспекты в вопросах перинатологии" (г. Анапа, 2004).

Работа также представлена и обсуждена на совместном заседании проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья и кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Текст изложен на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 263 источника, из них 193 отечественных, 70 - зарубежных.

Состояние здоровья девушек и молодых женщин в современных условиях

Социально-экономический кризис, происходящий в России в последние десятилетия, явился причиной крайне неблагоприятной демографической ситуации. Все увеличивающаяся убыль населения обусловлена в первую очередь крайне низким для мирного времени уровнем рождаемости. При этом помимо снижения общего показателя рождаемости, в стране наблюдается снижение интенсивности рождаемости — числа детей, в расчете на одну женщину репродуктивного возраста. Сегодня этот показатель равен 1,24, что в два раза ниже минимального уровня простого воспроизводства. По предварительным данным Всероссийской переписи населения 2002 г., численность постоянного населения России составила 145,2 млн. человек. По сравнению с предыдущей переписью 1989 г. численность россиян сократилась на 1,84 млн. человек, или на 1,3% [52]. По данным Минздрава России коэффициент рождаемости в 2001 г. составил 9,1, а в 2002 г. 9,8, естественный прирост населения остается отрицательным - 6,5 в 2001,2002 гг.[54]. Значительные изменения претерпела возрастная структура населения страны. Характерной особенностью ее развития является сокращение численности и доли детей, что свидетельствует о демографическом старении населения. В результате снижения рождаемости численность населения в возрасте 0-15 лет устойчиво уменьшается с 1990 г., на начало 2002 г. она составила 26,8 млн. человек. Доля детей и подростков в общей численности населения страны снизилась за последние 10 лет (1992-2002гг.) с 24,1% до 18,6%.

Демографическое развитие Санкт-Петербурга происходит в русле общероссийских изменений и заключается в том, что численность населения Санкт-Петербурга уменьшается. Естественный прирост остается отрицательным - 9,0 в 2001 г., 8,5 в 2002 г., 8,0 в 2003 г. Абсолютная убыль населения за период с 1999-2002 г. составила 31,8 тыс. человек. Основной причиной данного явления в Санкт-Петербурге, как и в стране в целом следует считать снижение рождаемости.

На начало 2003 г. в Санкт-Петербурге доля детей в составе населения составила 18,4% [74]. По мнению ряда ученых, динамика снижения рождаемости в России свидетельствует о сокращении ресурсов человека и о глубокой апатии даже в реализации своих природных инстинктов [153, 176]. Здоровье нации определяется главным образом, здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству населения и качеству потомства. В структуре населения России женщины составляют 26,9%. На 1 января 2003 года численность женщин фертильного возраста в Санкт-Петербурге составила 1221,4 тыс. человек - 26,4% от всего населения [74].

Хорошо известно, что здоровье женщин, матерей и их детей является объективным показателем здоровья населения и индикатором социальных и экономических процессов происходящих в обществе [44, 106, 122, 127, 129, 164,177,206,233].

В современных условиях социально-экономических преобразований и реформирования здравоохранения в стране, очень важно сохранить отношение к охране здоровья женщин и детей как к важнейшей медико-социальной государственной задаче и одному из основных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения [12, 41, 43, 99, 106, 129, 134].

В тех странах, где наблюдаются схожие демографические процессы, обратились к проблемам, объединяемым научным направлением, называемым репродуктология. Основными предметами изучения данного направления являются репродуктивный процесс, репродуктивное поведение, репродуктивное здоровье, репродуктивный потенциал.

Понятие репродуктивного потенциала сформулировано проф. В.К. Юрьевым. Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство.

Анализ состояния репродуктивного потенциала позволяет прогнозировать демографическую ситуацию в данном регионе, состояние здоровья будущих беременных, рожениц, родильниц и рожденных ими детей, а потому должен служить основой перспективного развития акушерско-гинекологической и педиатрической служб [187]. В настоящее время в России около 9,3 млн. девочек-подростков, через несколько лет, вступив в репродуктивный возраст, они будут нести основную нагрузку в воспроизводстве населения [105].

Охрана репродуктивного здоровья подростков и молодежи, т.е. тех, кому от 10 до 25 лет, одна из основных медицинских задач и государства в целом. Комитет экспертов ВОЗ в 1977 году предложил считать подростками население в возрасте 10-20 лет, что, и принято сейчас в большинстве стран мира [117]. Подростковый возраст женщин ООН определяет от 10 до 18 лет [143].

В соответствии с действующим законом о государственной статистике молодость в России продлена до 30 лет, хотя с медицинской точки зрения это уже первый этап зрелого возраста. В ювенологин, как междисциплинарном знании, ряд ученых считают возможным принять следующую периодизацию взросления: 12-17 лет - дети подросткового возраста, юношеский возраст - от 18 до 21 года включительно, на молодежь приходится возрастной период от 22 до 29 лет.

События, обусловливающие начало репродуктивной жизни, и возраст, в котором они происходят, являются важными факторами, определяющими как фертильность, так и репродуктивное здоровье, оказывают выраженное влияние на будущий жизненный путь человека.

Медико-социальная оценка состояния репродуктивного здоровья девушек и молодых женщин

Научные исследования последних десятилетий убедительно показали, что состояние здоровья женщин фертильного возраста закладывается с первых дней жизни девочки. Одной из актуальных задач медико-профилактической службы является обеспечение репродуктивного здоровья девочек и девушек, сохранение его до детородного периода, обеспечение рождения здоровых детей (В.К. Юрьев, 2000). Особую роль в этой цепи занимают женщины в возрасте 18-25 лет, поскольку именно этот период является наиболее благоприятным для рождения здорового ребенка. В этом аспекте нам представлялось целесообразным провести анализ динамики репродуктивного здоровья от девочек 11 лет до молодых женщин 18-25 лет.

Состояние репродуктивного здоровья девочек и девушек от 11 до 18 лет изучалось нами на основании анализа отчетных материалов подросткового центра, созданного на базе женской консультации №22. Критерием отбора являлся возраст до 18 лет (17 лет 11 месяцев 29 дней) и наличие гинекологической патологии. Анализ результатов профилактических осмотров девушек свидетельствует, что их объем в течение прошедших трех лет практически постоянен для девушек возрастной группы 11-14 лет и составляет 1305 ± 128 человек в год, или 11,25% от всей численности девочек, обслуживаемых данной женской консультацией. Численность лиц, прошедших профилактический осмотр среди девушек возрастной группы 15-18 лет имеет значительные колебания из года в год. В среднем профилактический осмотр проходит ежегодно 3486±380 человек, что составляет 41,1% от всего обслуживаемого контингента данной возрастной группы. В результате проведенного осмотра среди девочек 11-14 лет ежегодно выявляется от 3,4% до 12% лиц имеющих то или иное гинекологическое заболевание, среди которых от 50% до 72% составляет дисменорея, от 23% до 39% дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК), от 2% до 5% ЗППП.

В возрастной группе 15-17 лет распространенность гинекологической патологии несколько выше и колеблется от 11% до 19%. Структура распространенности гинекологической патологии в данной возрастной группе следующая: дисменоря находится на первом месте и составляет 34-46%, ДМК -29%-41%, ЗППП от 3% до 7%, прочие заболевания достигают 18%.

Анализ заболеваемости по обращаемости данного контингента по поводу гинекологического заболевания свидетельствует, что в возрастной группе 11-14 лет уровень гинекологической заболеваемости в течение изучаемых трех лет имеет неуклонную тенденцию к росту и достигает в 2003 году 58,1 %о рис.1.

В структуре гинекологической заболеваемости в данной возрастной группе от 50% до 72 % занимают вульвовагиниты, на втором месте находится дисменорея 17-34% и на третьем - олигоопсоменорея и ДМК от 5 до 10%. Обращает на себя внимание, что диагноз вульвовагинит, занимающий в структуре гинекологической заболеваемости по обращаемости первое место, на профилактических осмотрах девочек 11-14 лет практически не выявляется.

Гинекологическая заболеваемость в возрастной группе девочек 15-17 лет так же имеет стойкую тенденцию к росту от 166,5%о в 2001 году до 202,5%о в 2003 году, что в четыре раза выше, чем в возрастной группе 11-14 лет рис. 1.

Подобный рост уровня заболеваемости свидетельствует, что профилактическая работа, направленная на предупреждение потери репродуктивного здоровья среди девочек подростков недостаточна или неэффективна, так как если в возрасте 14 лет 5 девушек из 100 имеют то или иное гинекологическое заболевание, то по мере взросления их число увеличивается в четыре раза.

В структуре гинекологической заболеваемости по обращаемости в возрастной группе 15-17 лет на первом месте так же находятся вульвовагиниты до 36%, практически не выявляемые при проведении профилактических осмотров. Второе место в структуре гинекологической заболеваемости девочек занимает дисменорея - 34%, на третьем олигоопсоменорея и ДМК — 17 до 22%. Особую тревогу вызывает группа заболеваний, расположенных в структуре на четвертом месте - воспаление внутренних половых органов, составляющее 8% от всех заболеваний девочек. Подобное положение свидетельствует о том, что среди этой возрастной группы присутствует большое число гинекологической патологии, не выявленной или не пролеченной ранее.

Профилактические осмотры женщин в возрасте 18-25 лет с участием гинеколога не регламентированы и проводятся без учета возраста в рамках периодических осмотров на производстве, согласно приказу №90 только в тех производственных группах, где влияние условий труда может способствовать развитию гинекологической патологии. В результате этого нами не проводился анализ распространенности гинекологической патологии в этой возрастной группе. Анализ гинекологической заболеваемости по обращаемости среди возрастной группы 18-25 лет, на основании выкопировки данных из медицинских карт амбулаторного больного (ф. 015/у), проведенного нами в течение одного года свидетельствует, что в этой возрастной группе ее уровень удваивается по сравнению с возрастной группой 14-17 лет и достигает 456%o. Структура гинекологической патологии в этой возрастной группе незначительно отличается от предыдущей. Причиной обращения за медицинской помощью молодых женщин в возрасте 18-25 лет на первом месте по частоте встречаемости находятся воспалительные заболевания внутренних половых органов (46,9%), на втором месте находились ЗППП (38%), на третьем - нарушения менструального цикла (9,2%), далее располагались опухоли яичников (5,5%), другие заболевания составили 1,2%, случаи обращения но поводу беременности из данного исследования были исключены.

Роль участковых акушеров-гинекологов в оказании медицинской помощи девушкам и женщинам с гинекологической патологией

Первым врачом, к которому обращаются девушки и молодые женщины с гинекологическими жалобами, является участковый гинеколог. Сочетание профессионального мастерства и высоких моральных качеств является обязательным для всех медицинских работников. Особенностью работы акушера-гинеколога с девушками и молодыми женщинами является необходимость точного соблюдения принципов медицинской этики и деонтологии с учетом возрастных и психологических особенностей подростков и молодежи. Нами был проведен анонимный опрос врачей женских консультаций и стационаров Санкт-Петербурга. В анкетировании приняли участие 94 акушера-гинеколога в возрасте от 25 до 60 лет, большинство из которых составили женщины - 86 человек (91,5%). (34,0%), врачей в возрасте 51-60 лет оказалось - 15,9%», до 30 лет - 8,5% и 3,4% приходится на респондентов старше 60 лет, средний возраст опрошенных составил 43 года. Естественно, что возрастной состав респондентов оказал существенное влияние на распределение участников анкетирования по длительности врачебного стажа (рис.2).

Стаж работы опрошенных гинекологов колебался в широких пределах от 1 года до 40 лет, в среднем составив 20,5 лет. Наибольшую долю составили врачи, имеющие длительность работы в гинекологии более 20 лет - 36,3%, равное число врачей работают по специальности не более 5 лет и от 16 до 20 лет - 19,1%, 14,9% работают акушерами-гинекологами от 6-10 лет и 10,6% опрошенных имеют стаж от 11-15 лет. 83,0% опрошенных проходили специализацию по акушерству и гинекологии в интернатуре, 17,0% - в ординатуре, 1,0% врачей закончили аспирантуру. Кроме того, система подготовки кадров в здравоохранении включает в себя постоянное повышение квалификации в различных его формах. Курсы повышения квалификации закончили- 95,7% опрошенных. Среди респондентов 13,8% были аттестованы на высшую квалификационную категорию, 22,3%о - на первую, 26,6% - на вторую и 37,3% не имеют таковой (рис.3).

Среди других причин роста заболеваемости указывались: неблагоприятная экологическая обстановка, отсутствие культуры сексуальных отношений, улучшение диагностики гинекологических заболеваний (5%).

Одним из важнейших направлений работы участкового гинеколога с контингентом молодых женщин является консультирование по вопросам планирования семьи, индивидуальный подбор методов контрацепции с учетом таких характеристик как состояние здоровья, социально-экономическое положение, характер взаимоотношений с половым партнером, установки на деторождения. Исходя из этого параллельно с исследованием контрацептивного поведения девушек-подростков и молодых женщин, было проведено изучение мнения врачей акушеров-гинекологов по современным вопросам контрацепции молодых нерожавших женщин (Приложение 4). По вопросу о приемлемости для девушек и молодых женщин средств и методов контрацепции был получен следующий спектр мнений медицинских работников. Гормональные таблетки опрашиваемые назвали самым приемлемым методом контрацепции, небольшое число опрошенных, (7,5%) не выразили своего мнения по этому вопросу, однако указали на положительное отношение к самому методу. Презервативы, как традиционный метод контрацепции, и что удивительно, внутриматочные спирали заняли в ряду приемлемости соответственно второе (66,05) и третье (14,8%) места, причем, чем больше стаж врачей, тем чаще они рекомендовали ВМС молодым нерожавшим пациенткам. Естественные методы контрацепции (ритмический и прерванный половой акт) - 13,8%, химический - 13,8%. 21,3% респондентов считают, что в редких случаях также следует рекомендовать инъекционные контрацептивы (таблица 16).

Таким образом, по мнению врачей гинекологов наиболее приемлемыми методами контрацепции для изучаемого контингента являются гормональные контрацептивы (69,1%) и презервативы (66,0%) В то же время 14,8% респондентов считают, что ВМС подходит молодым женщинам, что свидетельствует о недостаточной компетентности врачей по данному вопросу, причем, чем больше стаж врачей, тем чаще они рекомендовали ВМС. Проведенное нами анкетирование показало, что 83,0% врачей полностью согласны с утверждением, что гормональные контрацептивы должны быть основным средством регулирования рождаемости для молодых пациенток, 15,0% - не считают их применение столь уж необходимым, и только 2,0% респондентов оставили этот вопрос без четкого ответа.

Медико-социальная характеристика девушек и женщин, проходивших стационарное лечение по поводу гинекологических заболеваний

В настоящее время в Санкт-Петербурге оказание экстренной гинекологической помощи девушкам и женщинам с гинекологической патологией оказывается в 29 медицинских учреждениях: многопрофильных больницах скорой медицинской помощи, гинекологических отделений родильных домов, МСЧ. Всего в городе ежегодно в среднем функционирует 1193±35 гинекологических коек, проходит лечение 55146±2694 больных. Александровская больница (больница №17), которая имеет 2 гинекологических отделения на 115 коек, является самым крупным медицинским учреждением, оказывающим стационарную гинекологическую помощь. Сравнительный анализ деятельности крупных стационаров, оказывающих гинекологическую помощь в Санкт-Петербурге представлен в табл. 22.

Сравнение показателей деятельности гинекологических отделений города свидетельствует о том, что самая большая длительность работы койки в году отмечена в Мариинской больнице в 2003 году - 427 дней, наименьшее значение - 255 дней установлено в НИИ СП также в 2003 году. Сравнительный анализ показывает, что организация стационарной гинекологической помощи в Александровской больнице более оптимальна, чем в других стационарах города. Здесь в течение трех лет не отмечается как недогрузки так и перегрузки коечного фонда, среднее значение работы койки в году за изучаемые три года составило 336,2±15 дней в году.

Как видно из представленного материала, интенсивность использования коечного фонда гинекологических отделений города и Александровской больницы растет за счет увеличения числа пролеченных больных: работа койки увеличилась с 319,5 в 2001 г. до 340,0 в 2003 г. В 2002 и 2003 года гинекологические отделения больницы работали с незначительной перегрузкой. Оборот койки за изучаемый период также увеличился с 41,4 в 2001 г. до 66,4 в 2003 г., за счет чего сокращается средняя длительность пребывания больного в стационаре. Длительность пребывания больных колеблется от с 7,7 дней в 2001 г. до 5,1 дней в 2003 г.

Детальная характеристика работы гинекологических отделений Александровской больницы представлена в таблице 23.

Как свидетельствуют приведенные данные, ежегодно в гинекологических отделениях больницы получают лечение 7724±725 больных. При постоянном количестве гинекологических коек число пролеченных больных в последние три года увеличивается. Так если число пролеченных больных в 2000 году принять за 100% то, в 2002 и 2003 годах было пролечено на 18,1% больше. При этом увеличение числа больных в возрасте до 25 лет происходит более интенсивно, в среднем - на 22% в год, в то время как число больных в более старших возрастных группах в среднем увеличивается только на 16%.

В таблице 24 представлены показатели организации лечебно-диагностического процесса в гинекологическом стационаре женщинам в возрасте до 25 лет. ( В гинекологических отделениях Александровской больницы за три года пролечилось 7300 женщин в возрасте до 25 лет. В среднем за год пролечивается 2433±255 молодых пациенток, доля которых среди всех пролеченных составляет 32%. Сравнение показателей организации лечебно-диагностического процесса гинекологических отделений изучаемого контингента и контингента более старших возрастных групп свидетельствует, что длительность пребывания у данного контингента в среднем на два дня меньше, чем у больных более старших возрастных групп, хирургическая активность составляет в среднем 45%±3,3, в то время как у более старших возрастных групп 33%±2,5, процент послеоперационных осложнений и летальность достоверно ниже (р 0,05), чем в более старших возрастных группах (табл. 24).

Очевидно, что заболевания, с которыми госпитализируются пациентки молодого возраста в гинекологические отделения имеет свои особенности. Анализ структуры пролеченных больных в возрастной группе до 25 лет показывает, что на первом месте находятся искусственные аборты и патология беременности (63,8%) (угрожающие, начавшиеся, несостоявшиеся выкидыши разных сроков беременности, внематочная беременность), на втором месте (12,4%о) находятся воспалительные заболевания женских половых органов

(воспаление придатков матки, абсцессы наружных половых органов), на третьем - нарушения менструального цикла (9,6%), далее следуют другие невоспалительные заболевания придатков матки составившие (9,5%) и опухоли яичников - 2,8% {рис. 9).