Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах Штернис Татьяна Александровна

Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах
<
Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах
>



Штернис Татьяна Александровна. Условия жизни, состояние здоровья и медицинская активность работающих на химических производствах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Штернис Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2006.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья работающих в химической промышленности 10

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья работающего населения 10

1.2. Условия жизни и медицинская активность 13

1.3. Характеристика неблагоприятных факторов, воздействующих на трудящихся химических производств 19

1.4. Медицинское обслуживание работающих в промышленности 21

Глава 2. Программа и методика комплексного социально гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья и медицинской активности работающих на хи мических производствах 25

2.1. Характеристика базы и объекта исследования 25

2.2. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья медицинской активности работающих на химических производствах 26

2.3. Методы статистической обработки материала 33

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика работающих на химических производствах 36

3.1. Социально-гигиеническая характеристика условий труда и быта 36

3.2. Характеристика медицинской активности работающих на химических производствах 44

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика заболе ваемости работающих на химических производствах 52

4.1. Заболеваемость трудящихся химических производств 52

4.2. Заболеваемость трудящихся производства корда 68

4.3. Зависимость заболеваемости от социально-трудовых и социально бытовых факторов 78

4.3.1. Вклад медико-социальных факторов в уровни заболеваемости 100

Глава 5. Организация медицинской помощи работающим на химических производствах 105

Заключение 120

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Приоритетной задачей здравоохранения Российской Федерации является охрана и укрепление здоровья трудящегося населения (Ю.М. Лисицын, 2003; Е.А. Тишук, В.О. Щепин, 2003; Л.Н. Гарипова, О.П. Щепин, В.К. Овчаров, 2004; К.Г. Писаренко, 2006). Здоровье - индикатор благосостояния народа и комплексное изучение его является основой для разработки политики и определения приоритетов социально-экономического развития РФ (Н.И. Вишняков, Н.Г. Петрова, Е.В. Макушенко, 1999; О.П. Щепин, В.А. Медик, В.И. Стародубов, 2005).

Здоровье трудящегося населения ухудшается и сегодняшнее его состояние характеризуется как критическое (А.А. Калмыков, А.Ю. Сенченко, 2005; Н.Д. Богомолова, 2006; Л.А. Мыльникова, 2006; И.Б. Назарова, 2006). Кемеровская область является регионом с развитой химической промышленностью, в которой занято более 10% трудоспособного населения. Проблема формирования заболеваемости в данной социальной группе, несомненно, является актуальной для здравоохранения Кузбасса и требует её детального изучения. Известно, что состояние здоровья во многом определяется поведенческими факторами, в связи с этим комплексное социально-гигиеническое исследование данного аспекта у работающих в химической промышленности является весьма значимым (В.О. Щепин, Е.А. Тишук, 2005).

Научные исследования по изучению условий жизни и состояния здоровья, проводившиеся в различных отраслях промышленности, топливно-энергетическом комплексе доказывают актуальность подобных исследований и в других отраслях (И.И. Гаврилов, В.А. Мозглякова, Е.А. Шахгельдянц, 1969; А.Д. Ткачев, 1979; В.М. Шевелев, 1999; О.В. Гринина, 2001; Б.В. Эпельман, 2004). В химической промышленности подобные исследования проводились более 10 лет назад (Г.А. Пономарева, 1980). В современных социально-экономических условиях изучение состояния здоровья трудящихся этой отрасли в зависимости от медико-социальных факторов не проводилось вообще. Учитывая вышеизложенное, исследования по комплексной социально-гигиенической характеристике условий жизни и здоровья, работающих на химических производствах являются своевременными и актуальными.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья и медицинской активности работающих на химических производствах разработать научно-обоснованные рекомендации по охране их здоровья, улучшению и совершенствованию лечебно-профилактической помощи.

Для достижения поставленной цели разработаны следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-
гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья и
медицинской активности работающих на химических предприятиях.

  1. Изучить социально-гигиеническую характеристику работающих в химической промышленности.

  2. Проанализировать показатели общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, госпитализированной и профессиональной заболеваемости.

  3. Выявить основные закономерности и тенденции в состоянии здоровья работающих на химических производствах в зависимости от пола, возраста, социально-трудовых и социально-бытовых факторов, медицинской активности.

5. Разработать социально-гигиенический мониторинг за состоянием
здоровья работающих в химической промышленности и предложить
мероприятия по укреплению их здоровья, оценить эффективность внедрения в
практику результатов и рекомендаций исследования.

Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинской информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранения и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543 от 14.03.2000 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: сформирована программа и методика комплексного социально-

гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья и медицинской активности работающих на предприятиях химической промышленности;

изучена медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика трудящихся, выявлена зависимость между условиями жизни, социально-трудовыми факторами, медицинской активностью и состоянием здоровья.

осуществлён анализ состояния здоровья категории граждан работающих в условиях производства с комбинацией вредных факторов, высоким уровнем заболеваемости после коренного изменения социально-экономических условий хозяйствования.

на основе полученной информационной базы разработана и предложена система адресных профилактических мероприятий с учётом социально-трудовых, социально-бытовых факторов и медицинской активности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации программы комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья и медицинской активности работающих на химических производствах; в разработке методических рекомендаций, направленных на профилактику заболеваний и совершенствование лечебно-профилактической помощи трудящимся химической промышленности. Полученные материалы расширили знания о состоянии здоровья трудящихся в современных социально-экономических условиях, о региональных особенностях формирования здоровья, которые необходимо учитывать при организации мониторинга за состоянием здоровья работающих на химических предприятиях. Полученные результаты позволили выделить группы риска развития нарушений в состоянии здоровья, оценить вклад социально-трудовых, социально-бытовых факторов и медицинской активности в формирование заболеваемости работающих на химических производствах, что позволило выделить наиболее приоритетные направления профилактических мероприятий. В процессе динамического наблюдения за работающими на химических производствах, велась активная санитарно просветительная работа по пропаганде здорового образа жизни, своевременности обращения за медицинской и профилактической помощью, отказа от самолечения,

способствующая профилактике заболеваний и укреплению здоровья трудящихся.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы. По результатам исследования разработаны, утверждены Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области методические рекомендации «Совершенствование лечебно-профилактической помощи трудящимся химических предприятий» (Акт внедрения от 20 июня 2006 г.). Практическое использование предложений, изложенных в данных методических рекомендациях подтверждает Министерство здравоохранения Омской области (Акт внедрения от 15 июня 2006 г.), Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Акт внедрения от 19 июня 2006 г.), Научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокского филиала ГУ Дальневосточного научного центра СО РАМН (Акт внедрения от 30 мая 2006 г.).

На основании материалов исследования разработаны, методические рекомендации «Социально-гигиенический мониторинг заболеваемости трудящихся химической промышленности», в которых изложена подробная методика организации и проведения социально-гигиенического мониторинга заболеваемости трудящихся химической промышленности. Практическое использование положений, изложенных в методических рекомендациях, подтверждают Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (Акт внедрения от 27 июня 2006 г.), Муниципальное учреждение здравоохранения «Клиническая поликлиника № 5» г. Кемерово (Акт внедрения от 19 июня 2006 г.), МЛПУ «Городская клиническая больница №1 г. Новокузнецка» (Акт внедрения от 28 мая 2006 г.).

По материалам исследования разработаны и опубликованы по решению Центрального методического совета ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» учебно-методические рекомендации «Организация комплексного социально-гигиенического исследования работающих на химических производствах» («19» сентября 2003 г., протокол № 1), которые используются в процессе преподавания на кафедрах организации здравоохранения и общественного здоровья. Практическое использование методических рекомендаций

подтверждают ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» (Акт внедрения от 1 июня 2006 г.), ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава» (Акт внедрения от 6 июня 2006 г.), Восточно-Сибирский государственный технологический университет (Акт внедрения от 8 июня 2006 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный период социально-экономического развития
характеризуется ухудшением состояния здоровья работающих на
предприятиях химической промышленности.

2. Уровень заболеваемости работающих на химических предприятиях
обусловлен особенностями условий и характера труда. Эти группы трудящихся
нуждаются в оздоровлении условий труда и требуют дополнительного медико-
социального обеспечения.

3. Повышенный уровень заболеваемости трудящихся химических
производств обусловлен комплексом социально-трудовых и социально-
бытовых факторов, среди которых важное место принадлежит медицинской
активности.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы» Кемерово, 2004; межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» Кемерово, 2004; международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы медицинского обслуживания населения» Киров, 2005; научно-практической конференции с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь. Перспективы развития» Кемерово, 2005; региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии «Проблемы медицины и биологии» Кемерово, 2005; V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо-и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство) Пенза, 2005; VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» Москва, 2005; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения» Кемерово, 2006; научно-

практической конференции имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии 2006» Красноярск, 2006; региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» Кемерово, 2006; I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции Москва, 2006; 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» Курск ,2006.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 28 печатных работах, в том числе в монографии и 3 методических рекомендациях.

Личный вклад автора в разработку темы. Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: сформирована программа и методика исследования; составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных; осуществлен сбор информации; составлены таблицы и графики; проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов.

Объём и структура работы: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список включает 204 литературных источника из них 155 отечественных и 49 иностранных авторов.

Характеристика неблагоприятных факторов, воздействующих на трудящихся химических производств

Для, полноценной жизни любого общества, особое значение имеет здоровье работающего населения - основного показателя, определяющего экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны. Рабочую силу мира согласно данным организации объединенных наций (ООН), составляет 45% населения планеты [41, 111, 126].

Большое количество публикаций, свидетельствует о негативных тенденциях как в состоянии здоровья населения- в целом, так и в состоянии здоровья населения трудоспособного возраста, занятого в различных отраслях [13, 24, 32, 119]. Более 51% всех диагностированных заболеваний приходится на работающих, кратность заболеваний составляет 2,5 раза, распространённость - 1913 случаев» на 10001 работающих. У работающих в условиях различных профессиональных вредностей кратность заболеваний составляет 3,2 раза, распространенность - 3423 заболевания на 1000 работающих [45].

Первое место среди причин смертности занимает смертность от болезней сердца и сосудов; второе — онкологическая заболеваемость. Болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекционные болезни стоят на третьем месте в списке основных причин смертности. Сохраняется высокий уровень несчастных случаев на производстве и смертности по этим причинам. Ежегодно регистрируется более 160 тыс. производственных травм, по этой причине погибает около 6 тыс. человек, и более 1 миллиона впервые признаются инвалидами [9, 44, 54, 119]. В Соединенных Штатах Америки (США) от травм погибает более 140 тыс. человек, и 80 тыс. становятся инвалидами. Ежегодный убыток составляет около 100 млрд. долларов [161, 172]. В Великобритании ежегодно в стационарах от травм лечится 2,2 млн. человек, на что расходуется около 300 млн. ф.стерлингов [180]. Наиболее высокие уровни травматизма отмечаются в угольной промышленности, как в нашей стране, так и в ряде других стран Европы [29, 70; 162, 163, 171].

По мнению ряда авторов, сложившаяся ситуация является следствием? экономических преобразований в нашей стране [10, 82]. Изменение форм собственности привело к снижению ответственности работодателей за состояние условий труда и его охрану [145]. С неудовлетворительными условиями труда на производстве связаны от 20 до 40% трудопотерь по болезням [119; 155].

В Кемеровской области наибольший уровень проф.заболеваний регистрируется в Анжеро-Судженске (90,8), Осинниках (98,2), Прокопьевске (60,2), в сельских районах данный показатель колеблется от 0,7 до 8,7 на 10 тыс. работающих. Для сравнения - показатель профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих в Ростовской области составляет 8,1, Республике Коми - 7,9, Чукотском автономном округе - 7,0, Челябинской - 4,4 и Сахалинской - 4,0 областях, Приморском крае - 4,0 [23, 35].

Тем не менее, показатели профессиональной заболеваемости в России в 30-40 раз ниже, чем в других развитых странах. Этот парадокс объясняется тем, что в России действует заниженное по сравнению с требованиями Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определение профессиональных заболеваний. Поэтому человек, работающий в неблагоприятных условиях труда и потерявший вследствие этого здоровье, считается больным профессиональным заболеванием, только если его болезнь попадает под жёсткий Перечень утверждённых профессиональных заболеваний [133].

В условиях возникновения и распространения реальной, а не скрытой, как прежде, незанятости населения состояние здоровья стало фактором профессионального отбора и профессиональной пригодности. Экономически активное население с целью поддержания перед работодателем, определённого профессионального имиджа резко ограничило обращаемость за медицинской помощью. В результате остающаяся вне поля зрения медицинских работников часть патологии продолжает развиваться по своим законам, что в итоге выливается в процессы хронизации, множественности, сочетанности, инвалидизации и преждевременной смертности [53, 61, 73, 83, 94].

Под влиянием этих причин по стране в целом отмечается снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), но при этом наблюдается, увеличение средней продолжительности одного случая заболевания, что является следствием несвоевременного обращения за медицинской помощью. В Российской Федерации (РФ) временная нетрудоспособность (ВН) на 100 работающих составляет 783,7 рабочих дней. На других территориях число дней ВН превышает среднероссийский показатель: Коми-Пермяцкий округ - 970, Республика Карелия - 807, Архангельская область - 758, Вологодская — 747, Сахалинская» — 748, Белгородская - 737, Еврейская автономная область - 709. Число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих по заболеванию составило 64,5. Средняя продолжительность одного случая ЗВУТ составляет 13,8 дня [50]. Ведущими причинами нетрудоспособности в РФ являются сердечно - сосудистые заболевания, нервно - психические заболевания, травмы и злокачественные новообразования [84].

Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни, состояния здоровья медицинской активности работающих на химических производствах

Различия уровней общей заболеваемости и ЗВУТ в зависимости от информированности о правилах рационального питания подтверждаются статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). При анализе госпитализированной заболеваемости выявлено, что в группе неинформированных о правилах рационального питания уровень заболеваемости составляет - 118,8±0,02 случая, в группе информированных - 143,9±0,02 случая, на 1000 работающих. Различия уровней госпитализированной заболеваемости в зависимости1 от информированности по вопросам здорового питания не имеют статистической достоверности (р 0,05). Полученные1 результаты» могут свидетельствовать о том, что с ростом частоты заболеваемости наблюдается и повышение уровня гигиенической1 культуры, что в свою очередь обусловлено более частым контактом с лечебно-профилактическими, учреждениями, проводящими. санитарно-просветительную работу по вопросам здорового образа жизни.

В работе изучалась зависимость- состояния здоровья? от употребления витаминных препаратов и пищевых добавок. Прием данных препаратов восполняет недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых для? нормального функционирования систем организма, что способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Исследованием установлено, что показатели общей заболеваемости и ЗВУТ выше у лиц принимающих пищевые добавки - 2625,0±0;3 и 2500,0±0,3 случая на 1000 работающих соответственно (табл. 42). В группе работающих, принимающих пищевые добавки и витамины, уровни общей заболеваемости и-ЗВУТ составляют - 1611,1±0,1 и 1611,1±0,2 случая на 1000 работающих соответственно, в группе принимающих только витамины - 1589,4±0,08 и 1410,6±0,08 случая на 1000 работающих соответственно, и в группе не употребляющих какие либо из этих препаратов уровни общей заболеваемости и ЗВУТ составляют 1418,7±0,06 и 1251,6±0,05 случая на 1000 работающих соответственно.

Различия уровней общей заболеваемости и ЗВУТ в зависимости от приема витаминных препаратов и пищевых добавок подтверждаются статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). Не выявлено достоверных различий уровней госпитализированной заболеваемости в зависимости от употребления с профилактической целью витаминных препаратов и пищевых добавок (р 0,05). В данном случае необходимо отметить, что профилактическая активность в большей степени свойственна трудящимся чаще подверженным заболеваниям. По-видимому, лица, болеющие реже, менее мотивированы на превентивное поведение.

Курение является фактором риска развития большинства заболеваний и преморбидных состояний. Как показали результаты исследования, в группе курящих на химических производствах уровни общей и госпитализированной заболеваемости достоверно выше, чем в группе некурящих - 1689,3±0,06 против 1341,3±0,06 случая на 1000 работающих, и 165,9±0,02 случая против 104,7±0,02 случая? на 1000 работающих соответственно (табл. 43).

Уровень ЗВУТ составляет 1198,3±0,06и 1539,7±0,06случая на 1000 работающих в группе некурящих и курящих- соответственно. Достоверность влияния курения на общую и госпитализированную заболеваемость подтверждается, статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). Достоверных различий уровней ЗВУТ в зависимости от курения не выявлено (р 0,05).

При определении зависимости заболеваемости от обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в случае болезни выявлено? что у обращающихся за медицинской помощью уровни общей заболеваемости, ЗВУТ и госпитализированной заболеваемости; составляют - 1685;7±0,08; 1600,0±0,08 и 175,5±0,03 случая на 1000 работающих, у необращающихся -1459,6±0,06; 1293,6±0,05 и-119,1±0,02 случая на 1000 работающих (табл. 44).

Таблица 44 - Уровни заболеваемости в зависимости от обращаемости-за медицинской помощью (на 1000 работающих)

Обращаемость замедицинскойпомощью вслучае болезни Общая заболеваемость, ЗВУТ Госпитализированная заболеваемость

Различия уровней общей заболеваемости и ЗВУТ в зависимости от обращаемости за медицинской помощью подтверждаются статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). Достоверных различий уровней госпитализированной заболеваемости в зависимости от обращаемости за медицинской помощью в случае болезни не выявлено (р 0,05).

При рассмотрении уровней общей заболеваемости и ЗВУТ в зависимости от выполнения рекомендаций врача, выявлено, что в группе работающих всегда выполняющих рекомендации врача они составляют -1657,4±0,06-и 1589,4±0,06 случая на 1000 работающих (табл. 45). В группе не выполняющих рекомендации врача уровниi общей заболеваемости и ЗВУТ составляют - 1400,0±0,08 и 1230,8±0,08 случаяша 1000 работающих (р 0,05). Госпитализированная заболеваемость в группе выполняющих рекомендации- врача составляет 138,5±0,02 случая, в группе не выполняющих рекомендации- врача - 153,8±0,03 случая на 1000 работающих (р 0,05).

Изучение уровней- заболеваемости в зависимости от субъективной оценки состояния здоровья показало, что в группе работающих относящих себя к «здоровым» общая заболеваемость, ЗВУТ и госпитализированная заболеваемость составляют - 1170,5±0,1; 891,5±0,08 и 131,8±0,03 случая на 1000 работающих (табл. 46). Таблица 46 - Уровни заболеваемости-в зависимости от субъективной-оценки состояния здоровья (на 1000 работающих)

Субъективнаяоценка состоянияздоровья, Общая заболеваемость ЗВУТ Госпитализированная заболеваемость

В группе работающих считающих себя больными - 2200,0±0,2; 2152,9±0,2 и 294,1±0,06 случая на- 1000»работающих. Различия уровней общей заболеваемости и-ЗВУТ взависимости от личной оценки состояния здоровья1 подтверждаются статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). При анализе госпитализированной заболеваемости данные различия статистически не достоверны (р 0,05).

Исследованием выявлена зависимость ЗВУТ от удовлетворенности медицинской помощью. Установлено, что в группе лиц, не удовлетворенных медицинской помощью наиболее высокий уровень ЗВУТ - 1494,0±0,07 случая на 1000 работающих (табл. 47). Таблица 47 - Уровни заболеваемости в зависимости от удовлетворенности медицинской помощью (на 1000 работающих) Удовлетворенноеть медицинскойпомощью Общая заболеваемость ЗВУТ Госпитализированная заболеваемость

Всего: 1553,0±0,03 1103,4±0,04 130,2±9,1 Различия уровней ЗВУТ в зависимости от удовлетворенности медицинской помощью подтверждаются статистически методом дисперсионного анализа (р 0,05). Различия уровней общей и госпитализированной заболеваемости в зависимости от удовлетворенности медицинской помощью не имеют статистической достоверности (р 0,05).

При определении зависимости состояния здоровья от наступления, усталости установлено, что уровень общей заболеваемости в группе постоянно чувствующих усталость и ощущающих усталость в конце рабочего дня достоверно выше, чем в группе работающих редко чувствующих усталость и всегда чувствующих себя бодрыми - 2016,4±0,2 случая и 1846,2±0,2 случаяна 1000 работающих против 1374",6±0,07 случая и 1536,3±0,09 случая на 1000 работающих (р 0,05; табл. 48). Различия уровней ЗВУТ и госпитализированной заболеваемости в зависимости от наступления усталости не имеют статистической достоверности (р 0,05).

Характеристика медицинской активности работающих на химических производствах

Наибольшая продолжительность случая ЗВУТ характерна для новообразований - 20,4±3,8 дня, травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин - 19,6±3,7 дня и болезней системы кровообращения — 19,2±3,7 дня.

Госпитализированная заболеваемость работающих производства корда составляет 130,2±9,1 случая и 2799,5±0,3 дня на 1000 работающих, при средней длительности случая - 21,5±3,9 дня: В структуре случаев госпитализированной заболеваемости наибольший, удельный вес приходится на болезни органов дыхания — 14,0±3,0%, болезни, системы кровообращения — 11,2±2,8%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 9,6±2,6%.

Исследованием установлена зависимость заболеваемости от медико-демографических факторов, социально-трудовых и социально-бытовых условий. Выявлено, что с увеличением возраста отмечается рост уровней общей заболеваемости с 1357,1±0,3 случая на 1000 работающих в.возрасте до 20 лет, до 2285,7±0,3 случая в возрасте 60 лет и старше. Женщины достоверно чаще болеют, чем мужчины (1719,2±0,07 случая против 1328,3±0,07 случая на 1000 работающих; р 0,05).

Образовательный уровень оказывает статистически достоверное влияние на уровень ЗВУТ. У лиц с начальным уровнем образования ЗВУТ составляет 1666,7±0,2 случая, средним - 1600,9±0,08 случая, средним специальным - 1207,3±0,06 случая, неоконченным высшим образованием -1400,0±0,5 случая, высшим образованием - 1239,1±0,1 случая на 1000 работающих (р 0,05). Наиболее высокий уровень заболеваемости в группе лиц с начальным образованием объясняется занятостью данной категории трудящихся на тяжелых вспомогательных работах.

Самым мощным вредным фактором в настоящее время на производстве химических волокон являются физические перегрузки, обусловленные технологией производства и организацией труда, а так же вибрация, перепады температур, запыленность и другие физические факторы производственной среды. Именно при работе в этих условиях выявлены более высокие уровни общей заболеваемости и ЗВУТ -1637,8±0,06 и 1578,0±0,06 случая на 1000 работающих соответственно (р 0,05). Менее высокие уровни общей заболеваемости и ЗВУТ регистрируются у работающих в условиях воздействия химических веществ и физических факторов (1366,5±0,09 и 1011,6±0,08 случая на 1000 работающих соответственно (р 0,05), а так же у работающих в условиях только химической вредности (1374,8±0,1 и 1214,8±0,09 случая на 1000 работающих соответственно (р 0,05). Это объясняется характером труда данных групп, который сводится в основном к наблюдению за технологическим процессом, который осуществляется по непрерывной схеме, в закрытом оборудовании и характеризуется строгой регламентацией параметров на основе автоматизированного управления. Кроме того, использование средств индивидуальной защиты («беруши», антифоны, респираторы, спец.одежда) способствует снижению неблагоприятного влияния факторов производственной среды - шума и химических веществ. Немаловажным фактором, оказывающим влияние на общую заболеваемость, ЗВУТ и госпитализированную заболеваемость, является стаж работы в условиях профессиональной вредности. Так, при стаже работы до 3 лет в условиях профессиональной вредности уровни заболеваемости составляют 1034,7±0,07; 977,8±0,07 и 93,3±0,2 случая на 1000 работающих, а при стаже 31 и более лет - 1944,2±0,2; 1372,1±0,2 и 186,0±0,4 случая на 1000 работающих соответственно (р 0,05).

Наиболее высокий уровень общей заболеваемости наблюдается при полностью механизированном труде - 1955,9±0,2 случая на 1000 работающих, наиболее низкий — при автоматизированном - 1411,8±0,2 случая на 1000 работающих, (р 0,05). Высокие показатели общей заболеваемости при полностью механизированном труде объясняются ответственностью и напряженностью работ связанных с наблюдением за функционированием станков и механизмов.

Наиболее уязвимыми группами по частоте формирования нарушений в состоянии здоровья являются вдов(ы)цы (2157,9±0,2 случая на 1000 работающих; р 0,05) и разведенные (1583,3±0,1 случая на 1000 работающих; р 0,05). Неблагоприятные жилищные условия, низкий уровень благосостояния обеспокоенность будущим своей семьи можно рассматривать как постоянно действующий психотравмирующий фактор, провоцирующий формирование заболеваний. Так, наиболее высокие уровни общей заболеваемости регистрируются у работающих проживающих в неблагоприятных жилищных условиях - во временном жилье (1910,4±0,1 случая на 1000 работающих у проживающих в общежитии; р 0,05) и имеющих жилую площадь менее 10 кв.м. -1573,8±0,08 случая на 1000 работающих, (р 0,05). При уровне среднемесячного дохода 3001-4999 рублей регистрируется наиболее высокая частота госпитализированной заболеваемости - 164,9±0,02 случая на 1000 работающих, (р 0,05).

Удовлетворенность работой и уверенность в будущем оказывают статистически достоверное влияние на уровни общей заболеваемости -более высокие показатели наблюдаются у работающих неудовлетворенных работой (1915,1±0,1 случая на 1000 работающих и неуверенных в завтрашнем дне -1887,3±0,2 случая на 1000 работающих (р 0,05).

Зависимость заболеваемости от социально-трудовых и социально бытовых факторов

Удовлетворенность медицинским обслуживанием влияет на частоту ЗВУТ, которая в группе неудовлетворенных медицинским обслуживанием составляет 1494,0±0,07 случая против 1308,7±0,06 случая на 1000 работающих (р 0,05). Установлено влияние частоты медицинских осмотров на уровни общей заболеваемости: 1526,6±0,07 случая на 1000 работающих регистрируется при ежегодном осмотре и 1158,5±0,2 случая на 1000 работающих при осмотре 1 раз в два года (р 0,05).

Таким образом, состояние здоровья работающих на химических производствах зависит от медико-демографических факторов, социально-трудовых и социально-бытовых факторов. Нарушения в состоянии здоровья работающих химических производств являются результатом комплексного воздействия данных факторов на организм, суммарный вклад которых в регистрируемые уровни общей заболеваемости составляет 72,3%, ЗВУТ - 45,4% и госпитализированной заболеваемости - 56,2% (Рис. 2). Наиболее существенный вклад в формирование общей, ЗВУТ и госпитализированной заболеваемости вносят медицинская активность (25,0%; 16,6% и 20,5% соответственно), условия жизни (18,7%; 11,6% и 12,9% соответственно) и социально-трудовые факторы (16,9%; 11,3% и 12,3% соответственно). Лечебно-профилактическая помощь работающим на химических производствах осуществляется 2-м отделением МУЗ «Клиническая поликлиника №5». Имеются 2 медицинских здравпункта и оздоровительный центр. Основной вид предоставляемой помощи — терапевтическая, по графику ведется прием узкими специалистами. Поликлиническое отделение обеспечено врачами-терапевтами на1 100%. Удельный вес посещений, обусловленный заболеваемостью, по поликлинике составляет 89,5%. Диспансерным наблюдением охвачено 20,0% работающих. Среди работающих лица, имеющие инвалидность составляют 11,2 на 1000 работающих, из них II группу инвалидности имеют 20,5%о, III - 79,5%). Основными причинами выхода на инвалидность являются болезни системы кровообращения - 23,2%, болезни нервной системы - 23,1%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 17,9%, новообразования - 7,7%, болезни органов пищеварения — 7,7%. 130 Состоянием своего здоровья, в той или иной степени, неудовлетворены 65,7% работающих и 70,4% считают, что состояние их здоровья влияет на различные стороны их жизни. Обращает на себя внимание низкая информированность по вопросам самосохранительного поведения, что заключается в невыполнении рекомендаций врачей (34,4%), самолечении (70,1%), использовании в качестве источников информации в вопросах здоровья советов друзей и знакомых (39,0%), неинформированности о профилактической работе проводящейся на предприятии (44,6%), несмотря на то, что только 34,3% удовлетворены состоянием своего здоровья. Обращаются к специалистам с профилактической целью и за советом только 4,4%. Основными причинами возникновения заболеваний работающие считают климатические условия, экологию (34,2±1,5%) и переохлаждение (23,3±1,4%) не придавая первостепенного значения собственной роли в укреплении и сохранении своего здоровья.

В структуре заболеваний трудящихся химических производств по данным социологического опроса 1 место занимают болезни органов дыхания (31,6%), 2 - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), 3 - болезни органов пищеварения (13,9%). Углубленное изучение состояния здоровья показало, что 46,0±3,8% опрошенных не обращались за медицинской помощью в случае заболевания, предпочитая самолечение. В то же время, значительная часть этой группы отмечает некоторые нарушения в работе отдельных органов и систем организма, что позволяет говорить о том, что вне поля зрения остается часть неучтённых заболеваний:

Социально-гигиенический анализ состояния здоровья работающих на химических производствах, позволил выявить основные факторы, способствующие формированию заболеваемости и на основании этого определить пути профилактики. В результате проведенных мероприятий на производстве химических волокон удалось снизить уровень ЗВУТ на 2,3%: с 935,8±4,6 случая в 2004 г. до 914,6±5,5 случая на 1000 работающих в 2005 г (р 0,05). На 2,0% сократилось количество дней временной нетрудоспособности: с 13357,7±0,07 дня в 2004 г. до 13085,4±0,04 дня на 1000 работающих в 2005 г (р 0,05). По результатам медицинского осмотра установлено, что показатель частоты заболеваемости, в 2005 г. на 58,8% ниже, чем в 2004 г. (39,3±5,2 и 95,5±7,9 случая на 1000 работающих соответственно, р 0,05).