Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Марчук Нина Петровна

Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения
<
Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения
>



Марчук Нина Петровна. Влияние процесса профессионализации на формирование кадрового потенциала службы родовспоможения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Марчук Нина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация кадровой политики в области здравоохранения 13

Глава 2. Материалы и методы исследования 55

Глава 3. Качественный анализ социально-психологических факторов удовлетворенности медицинских сестер профессиональной деятельностью

Глава 4. Выявление уровня профессиональной ориентации студентов, трудностей первичной адаптации и их влияния на текучесть кадров в учреждениях родовспоможения 76

Глава 5. Анализ социально-профессиональных факторов, обуславливающих личностные и профессиональные деструкции у медсестер и акушерок 87

Глава 6. Разработка инновационных подходов к проведению кадровой политики в области родовспоможения 118

Заключение 123

Выводы 134

Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования Дефицит специалистов здравоохранения ощущается повсеместно как в России, так и во всех странах мира. По данным ВОЗ, общий недостаток меДИЦИНС1ШХ работников исчисляется четырьмя миллионами специалистов.

Вопросы кадровых ресурсов являются самыми приоритетными в укреплении национальной системы здравоохраненрхя. Между тем, отмечается тенденция текучести кадров и ухода опытных специалистов из сферы здравоохранения в другие отрасли народного хозяйства (Перфильева Г.М.,1995; Денисов И.Н., 1996; Стародубов В.И., 1999; Голикова Т.Д., 2008). Проблема дефицита медицинских работников всё более становится проблемой государственной.

Несмотря на ежегодную подготовку более 70000 специалистов со средним профессиональным образованием в отрасли практически отсутствует динамика роста численности сестринского персонала. С 1999 года из профессии ушло 26 тысяч акушерок. Демографический кризис, продолжающийся с 1991 года, также способствует снижению числа абитуриентов. Профпригодности медработников не уделяется должного внимания, профотбора для обз^ения не практикуется. Большой вклад в решение проблем профессиональной психологии внесли учёные К.М. Гуревич (1966), Б.Ф. Ломов (1975), А.К. Маркова (1996), Е.А. Климов (1996), Э.Ф. Зеер (2006). Концепции профессионализации личности посвящены исследования Б.Ф. Ломова (1975), Б.Г. Ананьева (1980), К.С. Абульхановой-Славской (1991), Г.В. Суходольского (2008). Но до последнего времени проблема изучения психологической составляющей деятельности медсестер мало привлекала внимание теоретшсов и практиков в системе здравоохранения. Восприятие фигуры медсестры опосредуется бытз^ощими житейскими представлениями, наделяющими медсестру вторичными, исполнительскими полномочиями. Декларативные высказывания о важности их работы для больных, не подтверждаемые ни социальноэкономическими, ни этико-психологическими факторами, вызьшают высокое напряжеьше и личностно-профессиональные деформации у медсестринского и акушерского персонала, что негативно сказывается как на качестве жизни работников здравоохранения, так и на их деятельности.

Любые попытки реформирования и модернизации системы здравоохранения, представленные в концепциях национальных проектов, окажутся малоэффективными, если не будут приняты меры к решению основных проблем субъектов этих преобразований - медсестрршского персонала как представителей «помогаюпщх» профессий.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью профилактики дезадаптации медицинского персонала службы родовспоможения, как основной причины оттока кадров из профессии, и недостаточной проработанностью данной проблемы, что обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования: изучить влияние социально-психологических факторов профессионализации на текучесть кадров и обосновать новые подходы к проведению кадровой политики в службе родовспоможения.

Для этого были определены следуюище задачи:
1. На основе анализа программ и проектов в области здравоохранения раскрыть содержание основных подходов к организации кадровой политик;и в России и выявить проблемы организации кадровой политики в службе родовспоможения.

2. Обосновать значимость основополагающих факторов профессионализации студентов медицинского колледжа, училища и ФВСО, практикующих медсестёр и акушерок, руководителей первичного звена.

3. Изучить проблемы адаптации молодых специалистов службы родовспоможения как возможной причины текучести кадров и разработать принципы проведения профессионального психологического отбора.

4. Выявить влияние социальных и профессионально-личностных факторов на формирование «синдрома эмоционального выгорания» и прознализировать основные причины неудовлетворённости работой среди практикующих медсестёр и акушерок.

5. С целью повышения эффективности кадровой политики научно обосновать создание «Социально-психологической службы родовспоможения», разработать программу и инструментарий исследования профессионально значимых качеств личности специалистов и составить их профессиограмму.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
• осуществлен методологический анализ основных подходов к организации кадровой политики в службе родовспоможения;
• по-новому представлен теоретико-эмпирический обзор профессиональных деформаций специалистов службы родовспоможения в процессе их профессионального становления;
• проведен сравнительный аналри и конкретизирована структура синдрома «эмоционального выгорания» среди студентов медицинского колледжа и различных групп специалистов среднего звена в зависимости от условий и содержания труда, стажа работы и других факторов;
• выявлены закономерности текучести кадров медсестринского и акушерского состава на основании изз^ения уровня их профессиональной ориентации, профпригодности и ВЛИЯ1ШЯ профессионального стресса на возникновение синдрома «эмоционального выгорания»;
• разработана авторская программа и инструментарий эмпирического исследования профессиональных качеств личности специалистов службы родовспоможения с целью составления их персонограммы;
• впервые выявлены основные свойства личности, необходимые для успешной профессиональной деятельности шсушерки и составляющее профессиограмму работников службы родовспоможения, определены принципы проведения профессионального психологического отбора работников с целью кадровой стабилизации в службе родовспоможения;
• научно обосновано создание «Социально-психологической службы родовспоможения» для будущих и практикующих специалистов здравоохранения, определены сфера деятельности и задачи этой слркбы.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется объективной необходимостью изменеьшя кадровой политики в системе родовспоможения с учетом профессиональных деформаций и «синдрома эмоционального выгорания» у медсестер и акушерок.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить теоретические представления о профессиональной деятельности акушерок и медсестер и вносят определеьшый вклад в разработку основ психологического отбора и психологического сопровождения специалистов службы родовспоможения.

Полученные данные могут быть использованы в процессе прогнозирования, осуществления и контроля за проведеьшем кадровой политики в этой области здравоохранения.

Результаты исследования дают инструмент для необходимого профессионального и психологического отбора специалистов службы родовспоможения и разработки научно обоснованной политики в области закрепления и сохранения профессионально ориентированных кадров в здравоохранении.

На основании проведенного исследования предлагается система комплексного сопровождения медицинских работников в рамках «Социальнопсихологической службы системы родовспоможения». Изучение и анализ содержания профессиональной деятельности акушерки позволили выделить основные требования, которые профессия предъявляет к человеку и сформулировать их в виде «профессиограммы акушерки».

В результате кшвдому специалисту системы родовспоможения рекомендовано «портфолио», включающее: заключение об уровне профессиональной подготовки с приложением, отражающим качество полученных теоретических знаний по специальности (диплом, сертификат); перечень практических навыков и умений; владение коммуникативными навыками и заключение экспертов об уровне коммуникативной компетентности; перечень основных достоинств в области мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, поведенческой и личностной сфер, ориентированных на определённые виды деятельности в системе родовспоможения и сопоставимые с требоваьшями профессиограммы (стрессоустойчивость, толерантность, эмпатию и др.) и составляющие его «персонограмму»; рекомендации по профессиональной ориентации, разрабатываемые кадровой службой и представителями «Социально-психологической службы родовспоможения».

Внедрение результатов исследования в практику.

Оформлено рационализаторское предложение «Способ профессионального отбора в медицинские колледжи (профессиограмма «Акушерка»), удостоверение №1801 от 04.12.2008.

Ряд положений диссертационной работы представлен в «Справочншсе операционной медсестры акушерско-гинекологического профиля» (СанктПетербург-Москва, 2009), используется как информационный и обучающий материал для практикующих специалистов и студентов медицинских образовательных учреждений.

Разработанная «Профессиограмма акушерки» внедрена в практическую деятельность как метод отбора абитуриентов, а тшоке в учебновоспитательном процессе ГОУ СПО «Пензенский медицинский колледж», ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва), ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечнш<ова (г. Санкт-Петербург).

Программа психологического сопровождеьшя пра1сгикующих специалистов в рамках «Социально-психологической службы» используется в Перршатальном медицинском центре г. Москвы, ГУЗ Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф.Филатова.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Сестринское дело и высшее сестрршское образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической конференции, посвященной ЗО-летшо Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф.Филатова «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации женщин и детей» (Пенза, 2005); на III международной научной конференции «Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестрршского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006); на IV международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И.Мечникова и 15-летию ФВСО «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье» «Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО» (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практической конференции в Перршатальном медицинском центре, посвященной дню медицршской сестры и акушерки (Москва, 2007, 2008
гг); на совместном заседании кафедры сестринского дела и кафедры психологии и педагогики СПб ГМА им. И.И. Мечнитсова (Санкт-Петербург, 2007); на сестринской секции XII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2008); на IX научно-практической конференции операционных медсестёр НИИТО и ИО, (Москва, 2008); на III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 21 научных работах, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план и программа исследования. Проведено медикосоциологическое исследование среди студентов, пациентов и медицинских работников по специально разработанной программе, психологическое тестирование медработников и студентов-выпускников по методике В.В.Бойко.

Автором разработана программа математико-статистической обработки собранного материала, непосредственно статистическая обработка проводилась в соответствии с разработанным автором техничес1шм заданием (доля личного участия - 90%). Анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений выполнена автором лично (доля личного участия -100%).

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационные подходы к кадровой политике службы родовспоможения доляшы исходить из потребностей социальной сферы, требований к профессиональной деятельности медработников с акцентом на профессионально значимые личностные характеристики, оценки результативности реализованных в практике программ и концепций. Векторами проведения кадровой политики в системе родовспоможения должны быть; общегосударственная политика в области здравоохранения, компетентность медиццнских кадров, нормотворческий правовой, социокультурный, интегративный, здоровьесберегающий аспекты, а таклсе психологическая составляющая профессии.

2. Неблагоприятные факторы трудовой деятельности имеют не только социально-экономическую и организациогшо-правовую, но и социальнопсихологическую основу. Целесообразно разработать новое представление о механизмах возникновения профессиональных деформаций, а таюке факторах, усиливающих профессиональную дезадаптацию персонала. Профессионализация представляет собой активный саморегулирующийся процесс становления личности и формирования профессионализма, реализацию внутреннего потенциала субъекта и его способность продуктивно использовать возможности, предоставляемые образовательной и профессиональной средой.

3. Обнаружены противоречия, приумножающие социальнопсихологическую нагрузку на медсестринский персонал: профессия требует огромных психических затрат, но профессионал должен поддерживать высокую активность; профессиональный стресс временно мобилизует внутренние ресурсы организма, но длительное пребывание в стрессовом состоянии приводит к деструктивному разрушению. Длительный профессиональный стресс приводит к экономному и дозированному расходованию энергетических ресурсов, однако, негативно сказывается на качестве деятельности и отношениях с партнерами.

4. Студенты средних медицинских образовательных учреждений имеют низкие профессиональную ориентацию и мотивацию к обучению по специальности, что препятствует их успешной адаптации на рабочем месте, дальнейшей профессионализации, и способствует текучести кадров. Текучести кадров также способствует отсутствие младшего медицинского персонала, множество факторов профессионального стресса, случайность выбора профессии.

5. Успешность профессиональной деятельности медсестёр и акушерок требует проведения профессионального психологического отбора абитуриентов, формирования значимых качеств личности будушцх специалистов, их профессиональной ориентации, возможности постоянного психологического сопровождения в течение всей трудовой жизни. Разработанная профессиограмма специалиста родовспоможения позволяет составить психограмму, учитывающую соответствие индивидуальных качеств личности требованиям профессии и определить принципы проведения профессионального психологического отбора работников в систему родовспоможения на уровне медсестер и акушерок.

6. Высокая стрессогенность профессиональной деятельности медсестер и акушерок службы родовспоможения диктует необходимость создания и внедреьшя в практику здравоохранения «Социально-психологической службы родовспоможения».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной материал диссертации изложен на 137 страницах. В тексте диссертации содержатся 10 таблрщ, 37 рисунков. Библиографический список включает 285 источников (из них 131 на иностранном языке).

Организация кадровой политики в области здравоохранения

Теоретический анализ организации кадровой политики в области здравоохранения проводился по двум основным направлениям: обзор современного состояния службы родовспоможения и анализ основных факторов, препятствующих оптимальной деятельности работников среднего звена данной службы. Для оценки эффективности деятельности данной службы изучались программные документы, национальные проекты в области родовспоможения, состояние кадровой политики в ряде российских городов.

Комплексный подход к кадровой политике в области здравоохранения позволяет утверждать, что вопрос об ее оптимизации стоит довольно остро и обсуждается на всех уровнях. Подтверждением тому является разработка целого ряда проектов, призванных реализовать запросы населения с учетом демографических, социальных и психологических составляющих здоровья различных слоев российского общества. Целевые установки отражены в словах Г.П. Сквирской, В.И. Стародубова: «Одной из первоочередных проблем, стоящих перед системой общественного здравоохранения Российской Федерации, является сохранение и укрепление трудового потенциала страны»1.. Проведенный нами анализ демографических показателей РФ предсказывает дальнейшее снижение трудового потенциала страны2. Важнейшей задачей кадровой политики здравоохранения является закрепление молодых кадров на рабочем месте, сохранение и удержание квалифицированных практикующих специалистов.

В них отражается социальный аспект функционирования системы здравоохранения и акцентируется мысль о том, что медицинский работник рассматривается как особый ресурс и обеспечение условий для качественной подготовки медицинских кадров, закрепления и сохранения опытных специалистов в практическом здравоохранении необходимо в интересах всего общества.

Специалисты в области кадровой политики здравоохранения утверждают, что осуществление необходимых изменений требует научно-обоснованных подходов: к планированию, к подготовке и использованию медсестринских кадров, эффективного управления медсестринским персоналом, обеспечения рационального соотношения и партнерства между врачами и медсестринским персоналом (Боков М.М. 1975; Перфильева Г.М. 1996; Стародубов В.И., 1999; Шарапова О.В., 2005). Трудно не согласиться с их мнением по поводу того, что система управления персоналом должна носить комплексный характер и строиться на концепции, согласно которой рабочая сила рассматривается как невозобновляемый ресурс или человеческий капитал (Магура М.И. 1999, Филонович СР. 1999; Мучински П., 2004; Бодров В.А., 2006).

Между тем в настоящее время в здравоохранении ощущается недостаток профессиональных кадров, имеющих специальные знания по управлению. Это относится к руководству и управлению персоналом на всех уровнях (Перфильева Г.М., 1995; Лапотников В.А., 2000; Двойников СИ., 2006; Пальцев М.А., 2007). Особое внимание, на наш взгляд, следует уделять медицинскому персоналу среднего звена, так как сегодня медицинские сестры, как руководители различных служб и подразделений ЛПУ, в значительной мере определяют характер и качество медицинских услуг, оказываемых населению.

Сохраняющееся ухудшение демографической ситуации, показателей здоровья населения связано было как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в здравоохранении. Ключевые из них - недофинансирование, устаревшая материально-техническая база (60— 65% износа медицинского оборудования и зданий), низкая заработная плата (средняя заработная плата в здравоохранении в 2005 г. была ниже, чем в промышленности, в 1,7 раза и в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране), структурные диспропорции (доля врачей первичного звена в РФ составляет 20—25% против 45—55% в западных странах), устаревшие методы управления лечебными учреждениями (неэффективное использование ресурсов отрасли) и др. Существенными недостатками системы здравоохранения являются ослабление профилактической направленности, медико-санитарного просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни.

К сожалению, анализ теоретических источников по проблеме и обобщение опыта практикующих специалистов и собственного опыта работы в системе родовспоможения позволяют утверждать, что службы управления персоналом ЛПУ, как правило, имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. Подобного мнения придерживается целый ряд экспертов (Манулик А.В. и др. 1986; Задворная О.А., 1995; Хейберг Т., 1995; Зимин В.П., 1996; Цуцунава М.Р., 2000). В силу этого, эти службы не выполняют некоторые задачи по управлению персоналом и обеспечению нормальных условий его работы - таких, например, как: социально-психологическая диагностика, анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, управление производственными и социальными конфликтами и стрессами, информационное обеспечение системы кадрового управления, оценка и подбор кандидатов на вакантную должность, анализ кадрового потенциала и потребности в персонале, планирование и контроль деловой карьеры, профессиональная и социально-психологическая адаптация работников, эргономика и психофизиология труда (Минаков В.Ф., Куценко Г.И., Сошников Е.И. и др. 1985).

Качественный анализ социально-психологических факторов удовлетворенности медицинских сестер профессиональной деятельностью

В результате проведенного социально-психологического опроса практикующих специалистов нами получены и обобщены социально-психологические факторы удовлетворенности респондентов профессиональной деятельностью. Если исходить из утверждения К.М. Гуревича о том, что «психологическая пригодность к профессии есть свойство личности, о котором можно судить по двум критериям: по успешному овладению профессией и по степени удовлетворённости человека своим трудом», то устойчивую профессиональную пригодность к выбранной специальности в нашем исследовании продемонстрировали 67% респондентов.

Причины удовлетворенности работой среднего медицинского персонала в системе родовспоможения (%) Респондентами этой группы движет любовь к профессии и доброжелательные взаимоотношения с коллегами, умение психологически грамотно строить отношения с людьми, высокий уровень коммуникативной компетентности как личностная и профессионально значимая характеристика.

Просматривается несоответствие: амбиций и притязаний; ожиданий специалистов с реальной действительностью; их способностей и профессиональными требованиями; уровня их профессиональной подготовки и наличием практических навыков работы. Условия труда и оснащение рабочего места оценивают как хорошие 53% и 59% респондентов соответственно.

По призванию выбрали свою профессию 60% респондентов (рис. 4) и большинству из них она нравится. В числе «других причин» были указаны «по совету родственников», «совету знакомых», «за компанию».

Одним из значимых профессиональных факторов, угрожающих здоровью, был назван риск заражения инфекционными заболеваниями (СПИД, гепатиты, сифилис) - 77%, на втором месте - воздействие химических агентов -63% (дезинфицирующие и лекарственные средства), третьим по значимости был назван стресс, эмоциональные нагрузки (54%) и 28% указали на чрезмерные физические нагрузки (рис. 5). Часто болеющими считают себя 3% респондентов (4 и более раз в году) и 61% - ни разу не воспользовались листком нетрудоспособности в истекшем году.

Каждый третий из респондентов имеет вредные привычки (курящих -31% - что вдвое превышает общероссийский показатель, употребляющих алкоголь - 3%, перееданием страдает 1%), 114 специалистов отрицают наличие вредных привычек (рис. 6).

Здоровый образ жизни ведет чуть более половины респондентов, но только единицы из них смогли уточнить конкретно, в чем он заключается, и как они заботятся о своем здоровье. Кроме того, 45% респондентов оценивают своё материальное положение как неудовлетворительное, что ограничивает их возможности хорошо питаться, полноценно отдыхать, заниматься спортом.

Среди практикующих медсестер и акушерок 77% находится в самом трудоспособном и репродуктивном возрасте 21-40 лет. За последние 5 лет проходили обучение с целью повышения квалификации 57% респондентов. Не имеют сертификата по своей специальности 22% медработников, нарушая тем самым закон на право заниматься медицинской деятельностью.

Не имеют квалификационной категории четверть руководителей (25%); 63% респондентов получили высшую квалификационную категорию и 12% -первую квалификационную категорию, только два представителя имеют высшее медицинское образование. Необходимость в повышении квалификации и получении дополнительных знаний видит 96% старших медсестер и акушерок, то есть абсолютное большинство!

Необходимо отметить недостаточную активность в отношении самообразования и самосовершенствования, также отсутствуют действенные рычаги, методы мотивации, как руководителей, так и первичного звена для преобразований и работы над собой. Не практикуется дифференцированная оплата труда от качества выполненной работы и уровня полученного образования. Как показывает практика, для руководителей первичного звена одних только природных данных недостаточно, нужны знания по психологии, менеджменту и организации сестринского дела и их ответы подтверждают это.

Все испытуемые указали, что заработная плата достаётся тяжелым трудом за счёт совместительства и замещений, порой вынужденной из-за отсутствия персонала. Несовершенство базовой подготовки отметили 57% руководителей.

По результатам анкетирования 215 пациенток послеродовых, гинекологических отделений и отделений патологии беременности выяснилось их мнение о качестве медсестринского ухода. Пациентки отметили хорошее санитарное состояние палат, удовлетворенность внешним видом персонала и корректным обращением, качеством выполнения различных процедур и достаточным вниманием медицинских работников. Большинство пациенток (94%) испытывают доверие к медсестрам. Обращает внимание недостаточная информированность пациентов о распорядке дня, организации быта, охранительного и лечебного процесса. Кроме того, пациентки указывают на неоднородную профессиональную подготовку персонала и значительные отличия в уровне сформированности навыков межличностного общения.

Выявление уровня профессиональной ориентации студентов, трудностей первичной адаптации и их влияния на текучесть кадров в учреждениях родовспоможения

Нами было проведено социологическое исследование среди студентов медицинского училища (200 испытуемых), ФВСО (120) и медицинского колледжа (48) о мотивации выбора профессии; о качествах, которыми, по их мнению, должна обладать медсестра; трудностях, с которыми они столкнутся в начале трудовой деятельности и их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.

Стойкую профессиональную ориентацию имеют большинство студентов трёх групп, между тем, некоторая часть студентов училища и медкол-леджа имеет низкую мотивацию к обучению. Большинство (86%) студентов медучилища хотели бы стать врачами, и многие из них испытали неуспех в достижении поставленных целей. Вероятно, для многих из них профессия медсестры - это только первая ступень к достижению цели, то есть, состояние транзита.

Менее мотивированы к обучению студенты медколледжа, скорее всего они ограничены выбором учебного заведения в городе. Не ориентированные профессионально студенты есть во всех трёх группах, они учатся только потому, чтобы иметь хоть какую-нибудь специальность.

Из данных следует: приоритет всеми выпускниками отдан профессионализму, внимательности к пациенту и милосердию - наиважнейшим качествам медработника (рис. 15). Достижение поставленных целей, профессиональный рост и самосовершенствование специалистов не возможны без таких качеств как настойчивость, самокритичность и инициативность. Наиболее показательна целеустремленность студентов ФВСО, студенты училища менее мотивированы к достижению цели.

Практикующие медсестры (ФВСО), имеющие определённый опыт работы и коммуникативные навыки, ощущают себя в большинстве руководителями, в равной степени исполнителями и психологами и чувствуют в себе задатки исследователей; в меньшей степени позиционируют лидерство, не менее важное качество будущих руководителей первичного звена. Студенты училища - это явные руководители и лидеры, в меньшей степени - исследователи. Исполнительность преобладает среди студентов колледжа, в меньшей степени они ощущают себя психологами и только потом руководителями.

Анкетирование студентов медицинского колледжа проводилось накануне государственных экзаменов в группах по специальности акушерское дело и лечебное дело в количестве 48 человек, четверо из них - представители мужского пола, очевидно, что популярностью у мужского населения эти специальности не пользуются. Почти половина студентов (48%) при поступлении в колледж мечтали стать врачами (рис. 17). 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% студенты студенты ФВСО студенты медучилища медколледжа

Накануне выпуска для 29% студентов медколледжа по-прежнему остаётся привлекательной профессия врача, профессия фельдшера - для 12%, психологами хотели бы быть 13% выпускников. Мечтали о выбранной профессии - 6% и для 4% -это семейная традиция, а 10% учились только потому, чтобы иметь хоть какую-нибудь специальность. Можно предположить, что значительная часть выпускников медколледжа не дойдёт до своего рабочего места в ЛПУ. Из этого вытекает значительный экономический ущерб, причиняемый государству, которое оплачивало обучение данных респондентов.

Большинство студентов отметили, что учиться им нравится, наибольший интерес у них вызывает психология (31%), педиатрия (25%) и хирургия (21%). Половина выпускников уже любит свою профессию. Каждый человек сам ответственен за свое здоровье - так считают 85% будущих специалистов.

О факторах профессиональной вредности информированность хорошая, но средства индивидуальной защиты полно назвали только четверть студентов. Считают себя готовыми к профессиональной деятельности только около половины выпускников (48%). Из перечисленных трудностей в начале профессиональной деятельности (недостаток навыков, большой объем работы, трудности в коллективе, высокие нагрузки) каждый пятый из студентов колледжа отметил неуважительное отношение социума к своей профессии, а среди практикующих медсестёр - это одна из лидирующих проблем, у студентов училища она на 2 месте. Это подтверждает низкий статус медицинских работников в нашем обществе и определяет низкую привлекательность уже выбранной профессии. Кроме того, складывается ощущение, что студенты ориентированы в большей степени на мужественное преодоление трудностей практического здравоохранения. Все группы отмечают неуверенность, недостаток практических навыков, предстоящие трудности при общении с коллегами и пациентами, недостаток инструментов (рис. 18).

Анализ социально-профессиональных факторов, обуславливающих личностные и профессиональные деструкции у медсестер и акушерок

Группа специалистов, отметившая дефицит профессиональных знаний в среде практикующих специалистов, составила 51% (п=145), не испытывают дефицита профессиональных знаний 49% (п=134) медсестер и акушерок. Специалисты, указавшие на дефицит профессиональных знаний, в большинстве своём имеют два ребенка (Р=0,0080), в семьях противоположной группы преимущественно по 1 ребенку (Р=0,0243). Существенных различий в возрасте и стаже работы между сравниваемыми группами нет. В группе специалистов, отмечающих дефицит профессиональных знаний, присутствует складывающийся симптом «неудовлетворенности собой» (Р = 0,0414) и симптом «тревоги и депрессии» (Р = 0,0189) фазы напряжения, сложился симптом «неадекватного эмоционального реагирования» (Р = 0,0208) и складывающийся симптом «эмоционально-нравственной дезориентации» фазы рези-стенции (Р = 0,0423), как вариант психологической защиты при наличии стресс-фактора (в данном случае - дефицит профессиональных знаний).

В группе специалистов, не отмечающих дефицита профессиональных знаний, симптомов эмоционального выгорания не отмечается.

Представляется важным подчеркнуть, что дефицит профессиональных знаний, на который указывает половина специалистов медсестринского и акушерского дела, не следует рассматривать только как профессиональную некомпетентность при сегодняшних значительно возросших требованиях к медицинскому персоналу. Для периода первичной адаптации наиболее характерно отсутствие практических и коммуникативных навыков, что говорит о несовершенстве базового образования. В дальнейшем, дефицит профессиональных знаний у специалистов с достаточным стажем работы следует рас сматривать скорее как стагнацию профессионального образования, это подтверждает отсутствие системности и динамичности последипломного образования и отсутствие активной мотивации к самообразованию и самосовершенствованию в ЛПУ. Кроме того, возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней (редукция профессиональных достижений) можно рассматривать как проявление синдрома эмоционального выгорания.

При дисперсионном анализе дефицит профессиональных знаний наиболее испытывают медсестры отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии и операционные сестры (М =2,5 ±1,2 в 95% д.и.; п =43). Среди возрастных групп - специалисты от 21 до 30 лет (М = 2,5 ±1,3 в 95% д.и.; п=97) и со стажем работы до 10 лет (М =2,4 ±1,3 в 95% д.и.; п=128). Необходимо отметить, что именно эти две возрастные группы считают, что их работа носит стереотипный монотонный характер. Недостаток профессиональных знаний отмечают работники со стажем от 31 до 40 лет (М=2,3 ±1,4 в 95% д.и.; п=15), что говорит о несбалансированной системе последипломного образования.

Далее сравнивалась выраженность симптомов эмоционального выгорания в среде специалистов, указавших на дефицит психологических знаний (п=122) со специалистами, не отмечающих недостатка психологических знаний (п=159). В данных группах различий в возрасте и стаже работы нет. Обнаружены значимые различия процентных долей признаков эмоционального выгорания. В группе с дефицитом психологических знаний присутствует сложившийся симптом «загнанности в клетку» (Р = 0,0191) и сформировалась фаза напряжения (Р = 0,0199). Сложился симптом «расширение сферы экономии эмоций» (Р = 0,0136) при сформировавшейся фазе сопротивления (Р = 0,0065), сформировалась фаза истощения (Р = 0,0317) за счет доминирующих симптомов эмоционального дефицита (Р = 0,0142) и личностной отстраненности (Р = 0,0481). Наиболее выражены симптомы выгорания (эмо ционально-нравственная дезориентация R=0,472 Р=0,0441, редукция профессиональных обязанностей R=0,464 Р=0,0224, эмоциональный дефицит R=0,485 Р=0,0163, личностная отстраненность R=0,456 Р=0,0250) и их корреляционная связь с дефицитом психологических знаний у специалистов первого года работы, что еще раз подтверждает неготовность выпускников к практической деятельности, что создаёт трудности профессиональной адаптации на рабочем месте, (табл. 5).

Наиболее глубокие и выраженные симптомы выгорания отмечены в группе специалистов, испытывающих дефицит психологических знаний, затрудняющихся разобраться в природе и мотивах человеческих взаимоотношений, имеющих низкий коммуникативный потенциал, т.е. затрудняющихся грамотно строить взаимоотношения с людьми - коллегами, пациентами и их родственниками. Наиболее ярко это просматривается у начинающих специалистов.

При дисперсионном анализе дефицит психологических знаний преобладает у акушерок родильных отделений (М=2,7±1,9 в 95% д.и.; п=30) и в группе студентов медицинского колледжа (М = 2,8 ±1,7 в 95% д.и.; п=23). В группах с различным стажем работы недостаток психологичесішх знаний наблюдается у специалистов со стажем работы более 30 лет (М = 2,7 ±1,6 в 95% д.и.; п=15). При попарной корреляции групп специалистов этот фактор превалирует у студентов колледжа (Р = 0,0467).

Комплекс симптомов выгорания у специалистов в возрасте 41-50 лет и акушерок женских консультаций как самой старшей возрастной группы рассматривается как результат дефицита профессиональных знаний. Большой опыт работы, не подкреплённый современными знаниями, формальное обучение на курсах повышения квалификации без учёта особенностей обучения и усвоение информации возрастной группой работников — вот лишь некоторые объективные причины проблем последипломного образования. Хотя, именно у специалистов медсестринского и акушерского дела со стажем работы более 20 лет, сам факт недостатка знаний, чувство некомпетентности можно рассматривать как следствие выгорания, что подтверждает выводы Э.Ф.Зеера (2006) о деформации личности специалистов, длительно занимающихся определенной профессиональной деятельностью

Основным фактором профессиональных деформаций личности, по результатам проведенного нами исследования, является неудовлетворенность работой. Группа специалистов, неудовлетворенных работой в количестве 93 человек, несколько моложе, их средний возраст составляет 31,3 ±9,9 (95% д.и; гг=93) лет и средний стаж работы 10,9 ±9,8 лет, среди них больше незамужних (Р=0,0360) и бездетных (Р=0,0119). Тогда как специалистов, удовлетворенных работой 189 человек, их средний возраст 35,3 ±10,4 (95% д.и.; п=189) и средний стаж составил 14,9 ±10,2 лет, среди них больше замужних (Р=0,0200) и имеющих по два ребенка в семье (Р=0,0390).То есть, неудовлетворённость работой характерна для молодых и начинающих специалистов службы родовспоможения.

У неудовлетворенных работой специалистов (табл. 6) сформировалась фаза напряжения (Р=0,0051) за счет доминирующего симптома «переживания психотравмирующих обстоятельств» (Р=0,0014), складывающегося симптома «неудовлетворенности собой» (Р=0,0016), сложившегося и доминирующего симптома «загнанности в клетку» (Р=0,0256) и доминирования «состояния тревоги и депрессии» (Р=0,0091).